Развитие метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хисматулина Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Хисматулина Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОССИИ СРЕДСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Метапредметные компетенции будущих судебных экспертов: понятие и компонентный состав
1.2. Обоснование педагогических условий развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки
1.3. Нормативная модель развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОССИИ СРЕДСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки
2.2. Опыт развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной
иноязычной подготовки
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Приложение И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Результативность подготовки будущих судебных экспертов в организациях высшего образования МВД России в постиндустриальную эпоху определяется адекватностью всех ее составляющих актуальному уровню социокультурного и научно-технического развития. На первый план в высококвалифицированной трудовой деятельности выходят нерутинные умения, прежде всего в сфере аналитики и межличностных взаимодействий. Поэтому ФГОС ВО требует от выпускников наличия не только профессиональных, но и общепрофессиональных, и универсальных компетенций. При этом в научных дискуссиях о современной профессиональной подготовке все большее внимание уделяется т.н. метапредметным (от греч. ^ета - 'после, следующее, за') компетенциям, позволяющим специалисту решать сложные профессиональные задачи в ускоряющемся потоке неопределенности.
Метапредметность рассматривается как основополагающее качество образования (А. В. Хуторской), проявляющееся в нацеленности на обучение способам деятельности, необходимым во всех сферах жизни. Решение соответствующей задачи позволяет культивировать тип сознания, адекватный условиям современного мира (Н. В. Громыко). Концептуальные основы развития метапредметных компетенций в отечественной профессиональной педагогике заложены А. М. Новиковым. Ученый выдвигал на первое место в результатах образования способность выпускника в ситуации неопределенности на основании анализа массива информации принимать ответственные решения, руководствоваться традиционными российскими ценностями.
Основы метапредметных компетенций обучающихся России закладываются в школьном образовании посредством реализации программ формирования функциональной грамотности. Их результаты обозначены в совокупности метапредметных компонентов универсальных (познавательных,
коммуникативных, регулятивных, личностных) и учебных действий. Теория
метапредметности в высшем образовании активно развивается, обсуждается состав оптимальной совокупности компетенций. Согласие достигнуто в отношении приоритетности критического мышления, но не решена проблема оценки результативности. Международное сравнительное исследование образовательных достижений студентов организаций высшего образования инженерного направления Super рго^еС; (Study of Undergraduate Performance) выявило низкий уровень его развития у студентов России1. Метапредметные компетенции в российской высшей школе развиваются либо в рамках программ-факультативов, тематических модулей, либо посредством тьюторской поддержки, отсутствует системный подход, имеются проблемы соответствующего учебно-методического обеспечения.
Деятельность сотрудников полиции специальности 40.05.03. Судебная экспертиза (специализация - криминалистические экспертизы) носит ярко выраженный исследовательский, командный характер. Судебному эксперту непозволительно занимать догоняющую позицию по отношению ко все более изощренным методам совершения правонарушений, он должен быть субъектом непрерывного самообразования, способным критически мыслить и принимать эффективные решения в неалгоритмизированных профессиональных ситуациях (А. А. Куприянова, И. Л. Александрова, М. В. Кардашевская), уметь действовать в условиях «цифровизации» преступности, использования правонарушителями манипулятивных технологий. Смыслообразующая основа такой деятельности -профессиональные ценности, понимание судебным экспертом ответственности за результаты работы, от которой зависят судьбы конкретного человека и общества в целом.
В образовательных организациях высшего образования МВД России отсутствуют как программы-факультативы, тематические модули, так и тьюторская поддержка развития метапредметных компетенций. Иноязычная подготовка в них нацелена на формирование умения вступать в иноязычную
1 Loyalka, P. Skill levels and gains in university STEM education in China, India, Russia and the United States / P. Loyalka, O. L. Liu, G. Li . [et al.] // Nature Human Behaviour. - 2021. - Vol. 5. - No. 7. - Pp. 1-13. - Text : direct.
коммуникацию на профессиональные темы. Однако дисциплина «Иностранный язык» имеет признанный специалистами потенциал развития метапредметных компетенций, поскольку в ней реализуются диалоговый метод и групповая форма обучения, рассматриваемые как безальтернативные условия для достижения метапредметных результатов (B. Miri, B C. David, Z. Uri, А. В. Коржуев,
B. А. Попков, Е. Л. Рязанова и др.).
Степень разработанности темы исследования. Характеристики профессионала постиндустриальной эпохи дана С. Я. Батышевым, А. М. Новиковым, А. П. Беляевой и др. Специфика профессиональных компетенций современного специалиста раскрыта Дж. Равеном, С. Перри, Р. В. Уайт, М. Лайл Спенсером-мл., М. Сайн Спенсером, Ю. Г. Татур, М. А. Холодной, М. А. Чошановым, Э. Ф. Зеер.
Сущность метапредметности как ожидаемого обществом и государством качества современного образования раскрыта Дж. Джилисом, К. Пегги,
C. А. Харрелом, И. Чжуаном, Ц. Ляном, С. Хартер, Ю. В. Громыко, Н. В. Громыко, А. В. Хуторским, А. Г. Асмоловым, Г. В. Бурменской, И. А. Володарской, О. А. Карабановой, С. В. Молчановым, Н. Г. Салминой, Т. М. Ковалевой, Э. В. Галажинским. Предложены разные составляющие совокупности метапредметных компетенций выпускника высшей школы: социально-коммуникативная, когнитивная и личностного развития (С. В. Михайлова); информационная, исследовательская, коммуникативная, организационно-управленческая и компетенция самоорганизации / саморазвития (Н. А. Мухамедьярова); надпредметная, процессуальная, познавательная, регулятивная, коммуникативная (Г. Д. Гуторова) и др. Организационно-педагогические условия развития критического мышления как первостепенной составляющей метапредметных умений исследовались И. Д. Фруминым, Т. В. Пащенко, И. А. Щегловой, Ю. Н. Корешниковой.
Специфика профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов рассмотрена в работах А. В. Вилковой, А. А. Горелова, А. Н. Григорьева, Н. Н. Силкина, С. Н. Тихомирова,
В. А. Торопова, Н. В. Ходяковой, А. А. Рожкова, А. С. Душкина; судебных экспертов - в трудах В. А. Абрамова, В. Г. Аминева, Е. И. Галяшиной, Н. В. Майлис, В. Н. Москаленко, Е. Р. Россинской, В. Н. Хрусталева, С. В. Яценко.
Профессиональное воспитание как базовый компонент высшего образования МВД России охарактеризовано А. А. Базулиной, В. В. Балахонским, Л. Т. Бородавко, Н. Ф. Гейжан, И. А. Горшеневой; М. Р. Илакавичус, Н. Г. Закревской, Т. В. Кирилловой, В. Л. Кубышко, Е. И. Мещеряковой, Е. А. Никитской, И. С. Скляренко, В. В. Фадеевой, Ю. А. Шарановым и др.; применительно к подготовке судебных экспертов - А. А. Куприяновой, И. Л. Александровой, М. В. Кардашевской.
Потенциал иноязычной профессионально ориентированной подготовки неязыковой высшей школы выявлен и обоснован Е. В. Алексич, Н. И. Алмазовой, Н. В. Баграмовой, Н. Н. Башлуевой, М. Р. Ванягиной, Ю. В. Ерёминым, Е. Б. Кужевской, А. В. Рубцовой; в области развития метапредметных компетенций обучающихся - А. Г. Бермус, Н. В. Гераскевич, И. А. Зимней, Е. В. Сизовой.
Свойства современного учебно-методического обеспечения современного высшего образования описаны Э. В. Балакиревой, Л. Н. Бережновой, М. А. Ерофеевой, С. С. Жевлаковичем, О. Н. Журавлевой, Г. И. Ибрагимовым, Ю. Л. Камашевой, Л. С. Масловой, И. М. Осмоловской, Н. В. Поповой, И. В. Фоминых, Н. В. Чекалевой и др.
В условиях нарастания социально-экономической потребности общества и государства в специалистах, обладающих метапредметными компетенциями, большее число исследований посвящено их формированию в школьном образовании. В области профессионального образования исследуется преимущественно развитие критического мышления студентов, а также подготовка педагогов к решению соответствующей задачи, поставленной ФГОС ОО. Научные основания развития метапредметных компетенций в профессиональной подготовке будущих судебных экспертов являются малоизученной областью.
Анализ литературы в области исследования позволил выявить противоречия между:
— требованиями общества и государства к результатам профессиональной подготовки судебных экспертов и недостаточным вниманием к развитию у них метапредметных компетенций в образовательных организациях высшего образования МВД России;
— выявленным специалистами потенциалом иноязычной профессионально ориентированной подготовки в неязыковых образовательных организациях высшего образования в развитии метапредметных компетенций и неразработанностью теоретических оснований реализации данного потенциала в профессиональной подготовке судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России.
Выявленные противоречия определили научную задачу исследования: обоснование методов, форм и средств развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в профессионально ориентированной иноязычной подготовке в образовательных организациях высшего образования МВД России.
Актуальность и научная задача исследования обусловили выбор его темы: «Развитие метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России.
Предмет исследования: развитие метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что решение задачи развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки будет успешным, если:
— определены структура и содержание совокупности метапредметных компетенций, которые будут учтены при реализации программы дисциплины «Иностранный язык»;
— определен комплекс педагогических условий, способствующих развитию метапредметных компетенций будущих судебных экспертов средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки;
— создана нормативная модель развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки;
— разработаны требования к учебно-методическому комплексу развития метапредметных компетенций будущих судебных экспертов образовательных организаций высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки, создан соответствующий учебно-методический комплекс.
В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Определить структуру и содержание совокупности метапредметных компетенций будущих судебных экспертов.
2. Определить педагогические условия, способствующие развитию метапредметных компетенций будущих судебных экспертов средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки.
3. Создать нормативную модель развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего
образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки.
4. Разработать диагностический инструментарий для оценки результативности развития метапредметных компетенций будущих судебных экспертов образовательных организаций высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки.
5. Разработать требования к учебно-методическому комплексу (далее -УМК) развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов образовательных организаций высшего образования МВД России, а также сам УМК; проверить с его помощью результативность развития указанных компетенций в опытно-экспериментальной работе.
Методологическую основу исследования составили деятельностный подход, определяющий приоритет освоения субъектной позиции обучающимися в самостоятельном открытии нового знания посредством самоорганизации учебно-познавательных действий (Э. Мейман, В. Лай, Дж. Дьюи, К. Д. Ушинский, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Д. Эльконин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Г. Асмолов и др.); компетентностный подход, содержательно конкретизирующий цель, поставленную обществом и государством перед системой образования (Дж. Равен, Ф. Хедоури, Дж. С. Старк, С. Перри, Р. Уильямс, Р. В. Уайт, М. А. Холодная, М. А. Чошанов, Э. Ф. Зеер, А. В. Хуторской и др.); гуманитарно-антропологический подход, утверждающий приоритетную задачу профессионального образования - осмысление будущими специалистами ценностей профессии (В. И. Слободчиков, И. Е. Исаев, М. В. Захарченко, А. И. Остапенко, М. Р. Илакавичус).
Теоретическую базу диссертационного исследования составили теория непрерывного профессионального образования, задающая ориентир освоения обучающимися высшей школы метапредметных умений (С. Я. Батышев, А. М. Новиков, Т. Ю. Ломакина); идеи метапредметного подхода о процессе формирования метапредметных компетенций в профессиональном образовании (Н. В. Громыко, Ю. В. Громыко, Е. Н. Поливанова, М. В. Половкова,
Н. Ф. Радионова, А. В. Хуторской и др.); идея контекстного подхода о необходимости поэтапного моделирования в учебной деятельности «контекста» (условий, содержания) будущей профессиональной деятельности (А. А. Вербицкий, М. Д. Ильязова, О. И. Щербакова, Н. А. Рыбакина, И. П. Смирнов и др.); андрагогический подход, определяющий формы, методы, средства профессиональной подготовки как области образования взрослых (М. Ноулз, С. Г. Вершловский, А. И. Кукуев, И. А. Колесникова, С. И. Змеев); задачный подход (Б. Блум, Д. Толлингерова, Г. А. Балл, М. Я. Басов,
A. В. Брушлинский, Г. С. Костюк, Л. М. Фридман, И. А. Зимняя и др.), описывающий параметры проектирования учебных задач для профессиональной подготовки; положения теорий коммуникации (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. Я. Гефтер, М. Лотман, Б. А. Успенский, В. Н. Топоров, В. В. Иванов, Д. В. Захаров) о ее интерсубъективном и интросубъективном характере; идея культурологической концепции содержания образования (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. В. Краевский); принципы проектирования современного учебно-методического обеспечения (В. П. Беспалько, Ю. Г. Татур, В. С. Ильин, Е. С. Заир-Бек, Л. С. Маслова, Н. В. Чекалева); методология моделирования в педагогике (А. М. Новиков, В. М. Монахов, Е. А. Лодатко, С. И. Архангельский, А. Н. Дахин,
B. А. Штофф и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ и синтез, аналогия, проектирование, моделирование; изучение литературы по теме, нормативных документов, включенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, анализ учебной документации, анализ текстов обучающихся, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предложено решение задачи развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России, и состоит в том, что определена и обоснована совокупность метапредметных компетенций будущих судебных экспертов; выявлен комплекс педагогических
условий развития указанных компетенций; разработана и обоснована нормативная модель развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов посредством профессионально ориентированной иноязычной подготовки; выявлены критерии оценки результативности развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов (развитие self-компетенции, развитие образовательной субъектности, развитие умения критически мыслить, развитие умения коммуницировать); определены требования к учебно-методическому комплексу профессионально ориентированной иноязычной подготовки, посредством которого результативно решается поставленная задача.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыто содержание понятия «метапредметные компетенции будущих судебных экспертов»; разработана и обоснована структура совокупности метапредметных компетенций будущих судебных экспертов, задача развития которых может быть решена посредством профессионально ориентированной иноязычной подготовки в образовательных организациях высшего образования МВД России; раскрыта специфика педагогических условий развития указанных метапредметных компетенций; разработана нормативная модель развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для проектирования программ дисциплин, в задачи которых включено развитие метапредметных компетенций обучающихся образовательных организаций высшего образования МВД России; на основе выявленной совокупности метапредметных компетенций будущих судебных экспертов разработан учебно-методический комплекс развития данных компетенций в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки, который может быть рекомендован к использованию в практике преподавателей образовательных организаций МВД России и в системе повышения их квалификации; разработан диагностический инструментарий, позволяющий
выявить динамику развития метапредметных компетенций будущих судебных экспертов средствами иноязычной подготовки.
Базой исследования выступил Санкт-Петербургский университет МВД России, факультет подготовки сотрудников для следственных подразделений. В исследовании приняли участия 64 курсанта, обучающихся по специальности 40.05.03. Судебная экспертиза (специализация - криминалистические экспертизы).
Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (20212022 гг.) изучалась теория и практика по теме; составлена совокупность метапредметных компетенций, значимых для будущих судебных экспертов, определено их содержание; осмыслен потенциал профессионально ориентированной иноязычной подготовки в развитии у них указанных компетенций, разработана соответствующая модель, обоснованы требования к учебно-методическому комплексу исследуемого процесса
В ходе второго этапа (2022-2023 гг.) на выбранной теоретическо-методологической основе был разработан учебно-методический комплекс профессионально ориентированной иноязычной подготовки будущих судебных экспертов, нацеленный на развитие метапредметных компетенций.
На третьем этапе (2022-2024 гг.) в опытно-экспериментальной работе посредством разработанного УМК была проверена гипотеза. Обобщались, систематизировались, интерпретировались результаты, дорабатывались теоретические выводы, шла текстовая работа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность метапредметных компетенций будущих судебных экспертов обеспечивает способность эффективно осуществлять профессиональную деятельность на основе знаний об универсальных способах взаимодействия с окружающим миром, умений применять эти знания в разных условиях, отношения к профессиональной деятельности, сообразного ценностям отечественной культуры.
Состав совокупности метапредметных компетенций и их содержание обусловлены особенностью профессиональной деятельности судебных экспертов.
Указанная совокупность включает в себя компетенцию самообразования (реализацию субъектности в непрерывном образовании); компетенцию критического мышления (анализ новой информации и вынесение собственного суждения); коммуникативную компетенцию (конструктивная коммуникация, работа в команде); ценностно-смысловую компетенцию (профессиональное самоопределение).
2. Педагогические условия развития метапредметных компетенций будущих судебных экспертов в образовательных организациях высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки определены положениями компетентностного (конкретизирует профессиональные задачи подготовки), деятельностного (ориентирует на развитие субъектности, умения критически мыслить, умения коммуникации) и гуманитарно-антропологического (обосновывает значимость включения в содержание подготовки профессиональных ценностей, укорененных в отечественной культуре) подходов.
К ним отнесены следующие группы условий: концептуальные (ориентация педагога на реализацию субъект-субъектного взаимодействия, формирование учебно-профессионального сообщества, диалогичность, учет социокультурной и технологической среды жизнедеятельности обучающихся), методические (диалоговые методы обучения, вариативность заданий, задания на освоение приемов активного слушания, на создание обучающимися «встречных текстов», большой объем самостоятельной работы, профессионально ориентированные типовые задачи рутинного и нерутинного типа, использование цифровых средств обучения), организационные (преимущественно групповая форма, консультативная поддержка).
Коммуникативная функция и профессиональная ориентация иноязычной подготовки позволяет реализовать данные условия.
3. Нормативная модель развития метапредметных компетенций у будущих судебных экспертов образовательных организаций высшего образования МВД средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки создана с
учетом реалий постиндустриального, информационного общества, в котором предстоит работать выпускникам, что отражено в блоке факторов, которые влияют на осмысление цели профессиональной подготовки. В целевом блоке указаны метапредметные компоненты цели, соответствующие содержанию универсальных и общепрофессиональных компетенций ФГОС ВО специальности. В теоретическом блоке предложены подходы и теории, на которое опиралось исследование. В организационно-педагогическом блоке описаны методы, формы, средства, определяющие характеристики учебных заданий, которые должны быть представлены в учебно-методическом комплексе. Результативно-диагностический блок содержит критерии (развитие Бе^-компетенции, развитие образовательной субъектности, развитие умения критически мыслить, развитие умения коммуницировать) и показатели результативности развития метапредметных компетенций у обучающихся средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки, а также диагностический инструментарий. Выявленные результаты должны стать предметом анализа для корректировки будущего процесса развития метапредметных компетенций.
4. Требованиями к учебно-методическому комплексу развития метапредметных компетенций будущих судебных экспертов образовательных организаций высшего образования МВД России средствами профессионально ориентированной иноязычной подготовки являются: интегративность (сочетание современных методов образования и цифровых технологий); нелинейность (наличие двухчастной структуры, составленной инвариантом базового содержания и вариативной частью, размещенной в контенте цифровых информационно-образовательных ресурсов); аутентичность дидактических материалов; учет возрастных и профессиональных интересов обучающихся, открытость (предоставление возможности обучающимся дополнять дидактические материалы), практико-ориентированность (создание условий для воспроизведения трудовых действий в контексте будущей профессиональной деятельности); продуцирование ситуации диалога (создание условий для рефлексии и самоопределения).
Степень достоверности результатов исследования и полученных на их основе научных результатов обеспечивается обстоятельным анализом литературы по теме; использованием в качестве основы исследования теоретических положений и практических разработок в профессиональной педагогике, образовании взрослых; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим анализом имеющихся эмпирических данных; повторяемостью основных результатов в разных группах; использованием современных методик сбора и обработки полученных эмпирических данных.
Личный вклад соискателя в достигнутые результаты исследования состоял в построении замысла исследования, теоретическом анализе метапредметности в профессиональной подготовке будущих судебных экспертов, в педагогическом проектировании УМК (разработке рабочей программы, учебника, дополнительных ресурсно-содержательных, методических и оценочных материалов) по специальности 40.05.03. Судебная экспертиза (специализация -криминалистические экспертизы), решающем задачу развития метапредметных компетенций; в самостоятельном проведении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя, выявлении и систематизации фактов, подтверждающих гипотезу, анализе и обобщении эмпирических материалов, подготовке и публикации выводов исследования, апробации и внедрении результатов исследования в практику.