Методика предметно-языкового интегрированного обучения иноязычному чтению студентов технического вуза (английский язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Яхьяева Камила Мурадовна

  • Яхьяева Камила Мурадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Яхьяева Камила Мурадовна. Методика предметно-языкового интегрированного обучения иноязычному чтению студентов технического вуза (английский язык): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яхьяева Камила Мурадовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ ЧТЕНИЮ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Концептуальные положения предметно-языкового интегрированного обучения в зарубежной и российской лингводидактике

1.2. Характеристика иноязычного чтения и особенности предметно-языкового интегрированного обучения чтению студентов технического вуза

1.3. Метапредметность и метаязык специальности как основные компоненты содержания обучения иноязычному чтению

1.3.1. Метаязык специальности как лингвистическая составляющая обучения

1.3.2. Метапредметность. Лингводидактические возможности метапредметного глоссария -справочника

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТНО-ЯЗЫКОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ ЧТЕНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАПРЕДМЕТНОГО

ГЛОССАРИЯ-СПРАВОЧНИКА

2.1. Методическая модель предметно-языкового интегрированного обучения иноязычному чтению студентов авиационного профиля

2.2. Реализация методической модели обучения иноязычному чтению с использованием метапредметного глоссария-справочника

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментального обучения иноязычному

чтению студентов технического вуза

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика предметно-языкового интегрированного обучения иноязычному чтению студентов технического вуза (английский язык)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена требованиями к современной системе высшего образования, непосредственно связанными со сменой вектора развития социально-экономической и промышленной сферы общества. Такие процессы, как массовая профилизация вузов, утверждение «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» на период до 2025 года» и разработка «прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» предопределили набор научно-методических механизмов модернизации содержания высшего образования [Стратегия научно-технологического развития ..., 2016]. В эпоху глобализации также переосмысляется и расширяется перечень требований к языковой подготовке выпускников технических вузов, в частности, для обеспечения эффективного межкультурного взаимодействия - ведения научно-исследовательской, проектной и профессиональной деятельности на международном уровне. Одновременно с этим, реагируя на вызовы времени, иностранный язык выступает уже не только как квалификационное преимущество отдельного специалиста в роли средства межкультурной коммуникации и международного взаимодействия в рамках отдельных профессиональных сообществ.

Именно эти положения и формируют необходимость не просто в учёте междисциплинарной направленности при организации учебной деятельности будущих выпускников технических вузов, а в интеграции содержания нескольких предметных дисциплин, с целью формирования речевых умений и профессиональных знаний универсального характера, а также способами и методами их последующей практической реализации в профессиональной деятельности. По верному замечанию Н. Д. Гальсковой, иностранный язык в условиях современной образовательной среды переходит в область профессии, объединяя специальные дисциплины и сдвигая границы

образовательной парадигмы в преподавании иностранного языка как средства коммуникации, что представляет собой реальную методическую задачу.

На наш взгляд, одним из продуктивных путей решения данной методической задачи могут послужить положения предметно-языкового интегрированного подхода, в рамках которого достигается одновременное изучение языка и профессиональной дисциплины (далее - ПД), причём иностранный язык (далее - ИЯ) реализуется как дидактический инструмент профессионального образования.

Обратившись к работам зарубежных учёных-методистов (D. Marsh (2011), D. Coyle (2010), O. Meyer (2011), P. Mehisto (2011), D. Wollf (2010), C. Dalton-Puffer (2011) и др.), установлено, что предметно-языковое интегрированное обучение (Content and Language Integrated Learning - в зарубежной лингводидактике) рассматривается достаточно широко, что объединяет его с рядом аналогичных подходов, например, с профессионально-ориентированным обучением иностранному языку (ESP) и отдельным видам речевой деятельности, обучением с учётом содержания/на основе содержания (CBI) и направлением «английский как средство обучения» (EMI). Кроме того, процесс языковой подготовки студентов с учётом профессиональной направленности также предусмотрен концепцией контекстного подхода (А. А. Вербицкий (2009), А.В. Райцев (2004), О. И. Федотова (2009) и др.), согласно которому овладение профессиональной деятельностью должно быть обеспечено отличной, как по форме, так и содержанию учебной деятельностью с постепенным для студентов переходом в деятельность профессиональную.

Рассматривая в своих исследованиях вопросы эффективной интеграции ИЯ и ПД, отечественные учёные предлагают несколько вариантов методических моделей на основе предметно-языкового интегрированного подхода: данная методика успешно реализуется в модели билингвального обучения профессиональной дисциплине (Салехова 2008), в рамках модели интегрированного предметно-языкового обучения средствами русского и

английского языков (Зарипова 2014), билингвальной модели интегративного обучения студентов инженерных специальностей (Крылов 2016) и модели формирования иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации у будущих инженеров (Григорьева 2016). Концепция предметно-языковой интеграции также успешно применяется в рамках различных профессиональных дисциплин и курсов: «Введение в мировую экономику (на англ. яз.)» (Вдовина 2015), «Компьютерный анализ данных», «Введение в системы управления», «Мощные газовые лазеры», «Алгоритмы и структуры данных» (Сидоренко 2018).

Несмотря на кажущийся универсализм описанных выше моделей, реализация предметно-языкового интегрированного обучения подразумевает ряд трудностей, связанных с проблематичностью переноса полученных студентами знаний, умений и навыков в профессиональную среду и их взаимосвязью с реальными рабочими условиями. Кроме того, недостаточно разработанными остаются вопросы методологических характеристик методики предметно-языкового интегрированного обучения, способов экстраполяции ИЯ в область предметно-языковой конвергенции, систематизации и включения языкового и профессионально значимого материала в учебный процесс.

На основании вышеперечисленного считаем возможным отметить прямую необходимость в синтезе профессионального и языкового компонентов в контексте метапредметного обучения и создания такого типа методической модели, согласно которой система понятий одной профессиональной дисциплины связана с понятиями другой на уровне содержательной интеграции, а ИЯ, при этом, всё в большей степени становится средством приобретения профессиональных знаний нового, универсального типа.

В то же время другой вектор научно-исследовательской деятельности последних десятилетий связан с развитием способности будущих выпускников ориентироваться в различных источниках информации,

находить, систематизировать, анализировать, оценивать и интерпретировать их профессионально-релевантное содержание, а также применять его с целью дальнейшего осуществления профессиональной деятельности. В этой связи проблема обучения студентов технического вуза - будущих авиационных специалистов умениям иноязычного чтения как средству получения и извлечения профессионально - значимой информации не теряет своей актуальности и всё больше, на наш взгляд, вызывает интерес отечественных и зарубежных исследователей (А.Л. Буран (2013), М. Г. Бондарев (2009), И.Л. Бим (2010), А.А. Вейзе (1985), М. С. Гришина (2003), Н.И. Гез (1985), Д.М. Добровольская (2007), Л. М. Ермолаева (1975), Г. А. Иванова (2017), И.Л. Колесникова (2007), А. А. Леонтьев (2004), Е. А. Насонова (2008), Т. Ю. Полякова (2010), Г. В. Рогова (2008), Т. С. Серова (2005), С. К. Фоломкина (2005), G. Dudeney (2016), J. Hellermann (2017), S. Hood (2016), R.L. Oxford (1990), F. Smith (2010), S.L. Thorne (2017), G.J. Westhoff (2010) и др.).

Однако, несмотря на многогранность и многоаспектность проводимых исследований, вопрос обучения иноязычному чтению как ключевому виду речевой деятельности и способу получения профессионально значимых знаний в рамках предметно-языкового интегрированного подхода остаётся недостаточно исследованным. В ряде работ, посвященных исследованию особенностей предметно-языкового интегрированного обучения (Л.Л.Салеховой (2008), Э.Г.Крылова (2016), Е.К.Вдовиной (2015) и др.), вопросам обучения иноязычному чтению в рамках данной научной концепции также уделены лишь отдельные части фрагментарного характера. Именно эти факторы и определяют важность языковой подготовки студентов технического вуза с учётом их будущей профессиональной сферы и разработки новой, отвечающей всем вышеупомянутым требованиям, методики обучения иноязычному чтению.

Таким образом, актуальность и степень изученности проблемы свидетельствует о наличии сформировавшихся в системе языковой

подготовки студентов технического (авиационного) вуза противоречий между:

- социально-экономическими потребностями общества в специалистах новой профессиональной формации и отсутствием должной степени междисциплинарного взаимодействия в процессе подготовки будущих выпускников технического вуза;

- существующими в отечественной и зарубежной методике концепциями, рассматривающими язык как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции, и недостаточная их экстраполяция в область предметно-языковой конвергенции;

- необходимостью актуализации инновационных моделей обучения иностранному языку с учётом профессиональной образовательной среды технического (авиационного) вуза и применением традиционных моделей, ориентированных на ограниченное включение ИЯ и иноязычного чтения в образовательный контент;

- потребностью в разработке содержания обучения, характеризующегося метапредметным типом интеграции его компонентов, и общей обособленностью различных научных дисциплин и учебных предметов.

Перечисленные выше противоречия определили научную проблему диссертационного исследования: каким образом и с помощью каких средств возможно максимально полно и эффективно выстроить процесс обучения иноязычному чтению студентов технического (авиационного) вуза на основе предметно-языкового интегрированного подхода?

Объектом исследования является процесс профессионально-ориентированного обучения ИЯ студентов технического вуза.

Предмет: методика предметно-языкового интегрированного обучения иноязычному чтению студентов технического вуза - будущих специалистов инженерного (авиационного) профиля.

Цель исследования разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методики обучения иноязычному чтению студентов технического вуза на основе предметно-языкового интегрированного подхода.

Гипотеза исследования: процесс предметно-языкового интегрированного обучения студентов технического вуза будет эффективным, если:

- определена специфика обучения предметно-языковому интегрированному иноязычному чтению на основе принципа метапредметности, заключающегося в отборе и комбинировании предметного содержания нескольких дисциплин профессионального цикла и иностранного языка;

- отобраны и классифицированы языковые единицы из понятийных областей нескольких профессиональных дисциплин («Авиационная метеорология», «Аэродинамика», «Аэронавигация», «Радиотехнические средства навигации и управления воздушным движением», «Термодинамика и теория двигателей», «Электротехника и электроника») и объединены в качестве «метаязыка специальности»;

- создана и внедрена методическая модель предметно-языкового интегрированного обучения иноязычному чтению студентов инженерного (авиационного) профиля, состоящая из целевого, концептуального, процессуального, содержательного, технологического и результативного компонентов и основывающаяся на положениях интегрированного, метапредметного и когнитивного подходов, а также принципах метапредметности (опоры на метаязык специальности), когнитивности, графической систематизации профессионального содержания, принцип информационной профессионально-ориентированной насыщенности текстового содержания, принцип изучения лексико-грамматических структур в профессионально-ориентированных контекстах, принцип учёта индивидуального профессионального развития студентов.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать концептуальные положения предметно-языкового интегрированного подхода; рассмотреть его теоретические основы и этапы становления в отечественной и зарубежной методике, уточнить специфику его реализации в техническом (авиационном) вузе, в том числе, в контексте категории «метапредметность».

2. Рассмотреть иноязычное чтение с точки зрения подходов, актуальных для обучения студентов технического вуза, дать его характеристику с учётом предметно-языкового контекста, а также выделить в его рамках необходимые для будущих выпускников речевые умения. Рассмотреть и описать понятия «метапредметность» и «метаязык специальности», отобрать и классифицировать языковые единицы, составляющие метаязык специальности.

3. На основе изученной теории разработать методическую модель предметно-языкового интегрированного обучения иноязычному чтению, её ключевые компоненты и содержание.

4. Создать систему упражнений, направленную на формирование и развитие речевых умений иноязычного чтения и сопутствующих метапредметных знаний на основе её интеграции с разработанным метапредметным глоссарием-справочником «AviaGlossary».

5. Апробировать разработанную методическую модель в процессе экспериментального обучения; оценить и проанализировать с точки зрения статистики результаты её реализации.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения обучения чтению на иностранном языке (И.Л. Бим, А.А. Вейзе, Н.И. Гез, М. В. Ляховский, Г. В. Рогова, Т. С. Серова, С. К. Фоломкина, S.L. Thorne, F.Smith, G.J. Westhoff), идеи предметно-языковой интеграции в практике обучения ИЯ (Е. К. Вдовина, Э. Г. Крылов, Л. Л. Салехова, Т. В. Сидоренко) метапредметного (Г.А. Андрианова, Ю.В. Громыко, А.Д. Король,

А.В. Хуторской) и когнитивного подходов (Н.И. Алмазова, Н. В. Баграмова, И.Л. Бим, Ю.А. Ситнов, С. Ф. Шатилов)

Теоретическая база исследования определена работами в области общей теории методики обучения иностранным языкам (Н. И. Алмазова, Ю.К. Бабанский, Н. Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Е. Н. Соловова, А. Н. Щукин), теории речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н.И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев), контекстного обучения (А. А. Вербицкий, А.В. Райцев, Б.А. Тахохов, Б.А. Федотова), интегрированного обучения иностранным языкам и профессиональным дисциплинам (Е.К. Вдовина, Р.Р. Зарипова, К.С. Григорьева, Э.Г. Крылов, Н.В. Попова, Л. Л. Салехова, Т.В. Сидоренко, Л.П. Халяпина, Ph. Bali, D. Coyle, C. Dalton-Puffer, W. Hallet, D. Marsh, P. Mehisto, D. Wollf, и др.), исследования теории обучения английскому для специальных целей (T. Dudley-Evans, T. Hutchinson, J.M. Swales, A. Waters), профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам (К.Э. Безукладников, П.А. Васильева, Б.А. Крузе, П.И. Образцов, О.Г. Поляков, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов); работами, посвященными проблемам обучения иноязычному чтению (И.Л. Бим, А. А. Вейзе, Н.И. Гез, М. В. Ляховский, Г. В. Рогова, Т. С. Серова, С. К. Фоломкина, F. Smith, G.J. Westhoff), метаязыка и языка специальности (Р. Барт, Е.А. Волкова, И.С. Куликова, Д.С. Лотте, Д.В. Салмина, H. Basturkmen, M. J. Schleppegrell), применению информационно-коммуникационных и мобильных технологий при обучении иностранным языкам (А.П. Авраменко, М.Г. Евдокимова, С. М. Кащук, А. Л. Назаренко, Е. С. Полат, М.А. Татаринова, П. В. Сысоев, С.В. Титова).

Для решения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

теоретические: теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы в области педагогики, психологии, лингводидактики, методики обучения иностранным языкам и лингвистики по теме исследования; анализ и обобщение передового отечественного и зарубежного

педагогического опыта по проблеме исследования; изучение и анализ нормативных документов, государственных стандартов высшего образования; моделирование;

эмпирические: педагогическое наблюдение; беседа со студентами и преподавателями; интервьюирование; анкетирование преподавателей и студентов; тестирование студентов; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов экспериментального обучения; математическая обработка статистических данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих аспектах: впервые на научной основе разработана методическая модель предметно-языкового интегрированного обучения иноязычному чтению в условиях технического вуза авиационного профиля; методологически обоснована её инновационность, заключающаяся в учёте принципа метапредметности при комбинировании предметного содержания нескольких дисциплин профессионального цикла и иностранного языка, реализуемого в форме метаязыка специальности; определены структура и компонентный состав обозначенной модели как с точки зрения предметно-языковой интеграции, так и опоры на носитель метаязыка специальности -метапредметный глоссарий-справочник «AviaGlossary» для обучения различным типам иноязычного чтения, его речевым умениям и когнитивным стратегиям; разработана и апробирована система упражнений для формирования и развития универсальных метапредметных знаний и речевых умений иноязычного чтения, отражающая специфические лингводидактические возможности метапредметного глоссария-справочника «AviaGlossary».

Теоретическая значимость исследования: - раскрыт потенциал категорий «метапредметность» и «метаязык специальности» как функциональной основы синтеза лингвистического и предметного содержания, а также возможности его дальнейшей

экстраполяции за счёт расширения списка профессиональных дисциплин и, соответственно, лингвистических единиц;

- уточнены принципы и расширен перечень форм предметно-языковой интеграции за счёт включения в методику обучения иноязычному чтению нескольких профессиональных дисциплин как источников предметного содержания и цифровых технологий как инструментов реализации разрабатываемой метапредметной модели;

- разработаны процессуальная, содержательная, технологическая и диагностическая составляющие методической модели на основе предметно-языкового интегрированного подхода с целью комплексного формирования речевых умений иноязычного чтения и развития универсальных, метапредметных знаний у студентов технического вуза авиационного профиля.

Практическая значимость обусловлена расширением списка существующих методических моделей обучения иноязычному чтению в рамках предметно-языкового интегрированного подхода, созданием метапредметного глоссария метаязыка специальности и методического комплекса упражнений, направленных на одновременное развитие метапредметных знаний и речевых умений у будущих специалистов инженерной сферы направления подготовки «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения». Практическая значимость также заключается в возможности применения разработанных методических материалов и практических рекомендаций в курсе преподавания интегрированного профессионально-языкового курса, а также в разработке учебных пособий и программ по иностранному языку для технических вузов.

Апробация исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях Высшей школы лингводидактики и перевода ФГАОУ «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-ориентированное обучение языкам: реальность и

перспективы» Гуманитарного факультета СПбГЭУ (февраль 2018), Всероссийской студенческой научно-практической очно-заочной конференции «Политехническая весна. Гуманитарные науки» (март 2018), на Симпозиуме молодых учёных в рамках XI объединенной Международной конференции «Интернет и современное общество» (IMS-2018) ИТМО (май 2018), в рамках Научной конференции с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (ноябрь 2018), II конференции «Традиционное и новое в лингвистике и лингводидактике: межкультурная коммуникация и цифровая культура» СПБГУ (февраль 2019), II Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Политехническая весна. Гуманитарные науки» (март 2019), на 4-ой Международной конференции «Digital Transformation & Global Society (DTGS 2019)» ИТМО (июнь 2019), 12-ой Международной конференции исследований в области электронной инженерии/ The 12th International Conference on the Developments in eSystems Engineering: Robotics, Sensors, Data Science and Industry 4.0. (октябрь 2019), г. Казань, Международной научной конференции «Digital Transformation on Manufacturing, Infrastructure and Service (DTMIS 2019)» (ноябрь 2019), а также в рамках II-ой международной научно-практической конференции «Диалог культур. Культура диалога: от конфликта к взаимопониманию» (DCCD'20) (апрель 2020) и Первой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук и межкультурной коммуникации: язык, культура, образование и экономика» СПбГУ ГА (апрель 2020).

Внедрение полученных результатов осуществлялось в рамках опытно-экспериментальной работы со студентами 1, 2 и 4 курсов Факультета лётной эксплуатации и Факультета аэропортов и инженерно-технического обеспечения полётов ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации», направление подготовки 25.05.05 «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения» (специализации «Организация аэронавигационного обеспечения полетов

воздушных судов», «Организация использования воздушного пространства», «Организация лётной работы», «Организация радиотехнического обеспечения полетов воздушных судов»), уровень: специалитет, квалификация: инженер. На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика предметно-языкового интегрированного обучения иноязычному чтению и его речевым умениям определяется не только концепцией двуединой учебной цели и методологией «4С» (content -«содержание», communication - «коммуникация», cognition -«познание», culture - «культура»), но и его соотнесенностью с профессиональной деятельностью будущих выпускников технического вуза авиационного профиля, направленностью на развитие у студентов когнитивных стратегий поиска, восприятия, оценки, анализа и синтеза полученной профессионально-релевантной информации, реализация которых осуществляется на основе принципа метапредметности -комбинировании предметного содержания нескольких дисциплин профессионального цикла и иностранного языка.

2. Один из ключевых учебных компонентов разработанной методики -метаязык специальности представляет собой корпус языковых единиц обобщенного типа, функциональный диапазон которого реализуется на основе профессионально-релевантного контекста и обеспечивает не только регламентацию лексических единиц, подлежащих изучению, но обеспечивает более устойчивую основу для последовательного формирования как речевых умений иноязычного чтения, так и профессиональных знаний метапредметного характера, универсальных для нескольких профессиональных дисциплин и научных областей. В качестве составляющих элементов метаязыка специальности выделяются понятийные области, категории языковых единиц: группа профессиональной лексики, группа общеупотребительной лексики, группа словосочетаний и грамматических структур, а также минимальный профессиональный контекст.

3. В рамках обучения иноязычному чтению на основе предметно-языкового интегрированного подхода в целях визуализации и вербализации отобранных единиц метаязыка специальности в нескольких профессиональных контекстах в учебный процесс предусмотрено включение их искусственного «носителя» -метапредметного глоссария-справочника «AviaGlossary», методический потенциал которого раскрывается через ряд взаимосвязанных организационных и профессионально-языковых лингводидактических возможностей, а также отражается в выделении его базовых элементов-лингвистического, контекстуального, визуального, справочного.

4. Предлагаемая методическая модель предметно-языкового интегрированного обучения иноязычному чтению студентов технического вуза: 1) построена в рамках когнитивного, коммуникативного, контекстного, метапредметного и интегративного подходов, актуализированных в рамках компетентностной парадигмы; 2) основана на принципах метапредметности (опоры на метаязык специальности), когнитивности, графической систематизации профессионального содержания, принцип информационной профессионально-ориентированной насыщенности текстового содержания, принцип изучения лексико-грамматических структур в профессионально-ориентированных контекстах, принцип учёта индивидуального профессионального развития студентов; 3) реализуется через совокупность методов (работа с иноязычным текстом, работа с индивидуальными заданиями, метод проектов, дискуссия) и систему упражнений с привлечением метапредметного глоссария-справочника «AviaGlossary».

5. Реализация методики предметно-языкового интегрированного обучения иноязычному чтению студентов технического вуза происходит комплексно в процессе учебной работы с системой вводно-ориентировочных, концептуальных и демонстрационно-оценочных

упражнений, совмещенной с лингводидактическими возможностями метапредметного глоссария-справочника «AviaGlossary». Базовые элементы данного глоссария-справочника (лингвистический, контекстуальный, визуальный и справочный) направлены на развитие речевых умений в ориентировочно-референтном, поисково-референтном и создающе-информативном типам иноязычного чтения (классификация Т.С. Серовой), которые отличаются друг от друга степенью возрастающих сложностей как профессиональной направленности (метапредметные знания разных уровней) и языкового наполнения (разные уровни компонентов метаязыка специальности), так и итогового уровня понимания текста (частичного, полного, детального).

Структура работы определена целями и задачами исследования и включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, список литературы и 7 приложений. Работа содержит 28 таблиц и 24 рисунка (схем, диаграмм, графиков).