Методика формирования профессиональных компетенций при изучении естественнонаучных дисциплин в вузах МЧС России: на примере направления подготовки "Судебная экспертиза" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гашникова, Анна Александровна

  • Гашникова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Гашникова, Анна Александровна. Методика формирования профессиональных компетенций при изучении естественнонаучных дисциплин в вузах МЧС России: на примере направления подготовки "Судебная экспертиза": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гашникова, Анна Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов при изучении естественнонаучных дисциплин

1.1. Психолого-педагогические основы формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов

1.2. Роль и место естественно-научных дисциплин в формировании профессиональных компетенций у будущих судебных экспертов

1.3. Основополагающие принципы формирования компетентностной модели изучения естественнонаучных дисциплин будущими судебными экспертами в вузах МЧС России

1.4. Основные условия формирования мотивации получения новых профессиональных компетенций будущими судебными экспертами при изучении естественнонаучных дисциплины

Выводы по главе 1

Глава 2. Содержание и методические особенности формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов при изучении естественнонаучных дисциплин в вузах МЧС России

2.1. Организация и методика исследования проблемы

формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов

2.2. Особенности организации процесса формирования профессиональных компетенций у будущих судебных экспертов в условиях контекстного подхода к изучению естественнонаучных дисциплин

2.3. Разработка программы эксперимента по построению процесса формирования профессиональных компетенций у будущих судебных экспертов в вузах МЧС России на занятиях

по естественнонаучным дисциплинам

2.4. Анализ результатов эксперимента по построению процесса формирования профессиональных компетенций у будущих судебных экспертов в вузах МЧС России на занятиях

по естественнонаучным дисциплинам

Выводы по главе 2

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования профессиональных компетенций при изучении естественнонаучных дисциплин в вузах МЧС России: на примере направления подготовки "Судебная экспертиза"»

Введение

Существующие процессы глобализации национальных экономик, создания информационного сообщества и процесс интеграции российского высшего профессионально-технического образования в состав мирового образовательного пространства ставят перед современной педагогической наукой необходимость решения проблемы адаптации существующего российского научного аппарата к общепринятой в объединенной Европе системы педагогических понятий. Именно поэтому парадигма образования основанная на знаниях должна быть пересмотрена в соответствии с позициями компетентностного подхода.

В нашей системе пожарно-технического образования применительно к высшим учебным заведениям имелась традиционная практика формирования квалификационных характеристик профессиональной подготовки специалиста, в которых фиксировались стандарты знаний, умений и навыков выпускников пожарно-технических учебных заведений существующих специальностей, где помимо знаниевых характеристик применялись такие термины как: «боевая готовность», «познавательная способность», «личная ответственность», «понимание» и «личностное мировоззрение», которые расширили тесные рамки этой парадигмы. В это же время, сами принципы формирования модели подготавливаемого специалиста неоднократно подвергались критическому анализу со стороны ученых-педагогов с последующим совершенствованием. Так, Н.Ф.Талызина утверждает, что «процесс описания цели обучения (содержание модели специалиста) предполагает формирование определенного набора типовых учебных задач, или совокупности практических умений для осуществления практической деятельности» [164]. Она же подчеркивает, что в состав структуры модели специалиста должны входить:

- задачи и виды практической работы, зависящие от специфики исторического периода;

- задачи и виды практической работы, зависящие от особенностей общественного и политического строя в этой стране;

- задачи, определяемые спецификой специальности, данной профессии, выбранного направления.

Эти общие требования к необходимому уточнению целей образования справедливы и на настоящий период я и учитываются в процессе модернизации пожарно-технического образования.

Модернизация пожарно-технического образования необходима также и в связи с глубокими социально-экономическими преобразованиями, протекающими в России и в современном мире в целом. Концепция совершенствования российского образования до 2010 года утверждает, что «нашему обществу для поддержки процесса его развития необходимы современные, научно образованные, безусловно нравственные, достаточно предприимчивые, технически подготовленные специалисты, которые способны самостоятельно вырабатывать обоснованные решения при наличии ответственного выбора, прогнозирования их возможных последствий, и способности к эффективному взаимному сотрудничеству. Эти специалисты должны отличаться необходимой мобильностью, достаточным динамизмом, объективной конструктивностью, развитием чувства ответственности за развитие нашей страны». Такая парадигма пожарно-технического образования может быть ориентирована на формирование необходимых потребностей в перманентном приобретении и обновлении теоретических знаний, совершенствовании необходимых умений и практических навыков, их закреплении и трансформации в профессиональные компетенции [17].

Необходимость в описании личностных качеств выпускника

высшего пожарно-технического учебного заведения в терминологии

компетентностного подхода уже принимается многими, а Болонский 1 1 1 » к . ' ' процесс предполагает общее понимание структуры квалификации и

степени во всех программах, принятых странами-участницами и в качестве

главного направления совместных усилий становится определение общих

и специальных компетенций выпускников, в том числе и пожарно-

технических учебных заведений. С.Смирнов, советник министерства

образования России, писал: «недостаточно приводить содержание

реформы образования исключительно Болонскому процессу. Российское

общество должно выработать собственную национально-ориентированную

политику обучения и одновременно с развитием Болонского процесса

начать формирование адекватной системы образования, которая будет

основана на внутренних потребностях нашего общества и ориентируется

на наблюдающиеся общеевропейские тенденции» [91]. Однако,

существенная трансформация нашего общества и специфика Российской

системы образования предполагает скорейшую разработку и решение

значительного числа задач, стоящих в настоящий момент перед высшей

пожарно-технической школой, а Болонский процесс постепенно

становится хорошим путеводителем, способствующим решению

стратегических задач, поставленных перед российским пожарно-

техническим образованием. К числу подобных тактических задач можно

отнести множество описаний качеств личности выпускника пожарно-

технического вуза используя термины компетентностного подхода в

определении путей формирования подобных качеств.

Исторический анализ трансформации понятий «компетентность» и «компетенция» позволят нам понять методологическое содержание компетентностного подхода. Существуют специалисты, которые считают, что основание компетентностного подхода заложил Аристотель, который

исследовал возможные состояния индивидуума, от греческого "atere" -сила, которая формировалась, развивалась и совершенствовалась до такого

уровня, что стала характерной чертой этой личности. Некоторые

» • 1

специалисты утверждают, что понятия «компетентность и компетенция» начали применяться с 1957 года [106]. Большой интерес к проблеме изучения процессов формирования профессиональных компетенций связывают с запуском первого искусственного спутника Земли в 4 октября 1957 года и последовавшей после этого серьезной критикой структуры и сущностного содержания системы образования в Соединенных Штатах Америки. Характерно, что именно в тот период появилось значительное число публикаций, которые сравнивали содержание и систему организации высшего и среднего образования в США и СССР, например: A.Trace "What Ivan knows that Johny doesn't" (Почему Иван знает то, что не знает Джонни?). Выявление различий в принятых педагогикой понятиях «компетенция» и «компетентность» следует отнести к тому же времени. [191] У некоторых исследователей существует мнение, что определенный интерес к проблемам изучения формирования компетенций периодически совмещался с развитием кризисных ситуаций в экономике, образовании и культуре [74, 111, 197].

В нашей стране в течении 70 - 90 годов были разработаны разнообразные виды классификаций компетенций, признанных педагогической общественностью. Известными исследователями Е.В.Бондаревской, А.А.Деркач, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Н.В.Мясищевым, А.Ш.Палферовым, Л.А.Петровской и другиими авторы применяются понятия компетентность и компетенция для фиксации конечного результата процесса обучения, а также и для описания имеющихся свойств личности индивидуума, имеющихся уже до начала или приобретенных в собственно процессе обучения.

У педагогической общественности до настоящего времени не существует единообразия в восприятии существа понятий компетенция и компетентность. Термин «компетентность» применяют для квалификации итогового результата процесса обучения; термин компетенция обычно имеет содержание: «знаю, как сделать это» в противопоставлении к ранее принятому ориентиру в педагогике «знаю, что делать» [155]. Известный педагог-исследователь Н.И.Алмазова предлагает определение понятия компетенция как совокупность знаний и умений в заданной области профессиональной деятельности, а компетентность определяется как качественное применение компетенций в профессиональной сфере. Несколько иное определение компетентности предложил H.H. Нечаев: «Тщательное знание всех аспектов выполняемой работы, существа своей деятельности, имеющихся установленных связей, явлений и процессов, всевозможных способов и средств достижения установленных целей». Н.Ф.Талызиной, Н.Т.Печенюком, Л.Б.Хихловским, В.Д.Шадриковым, Р.К.Шакуровым, В.М.Шепелем высказоно мнение, что общепринятые термины «знания», «умения», «навыки» недостаточно точно описывают понятие «компетентность», поскольку, поскольку, «компетентность» предусматривает не только овладение знаниями, умениями, навыками но и определенным жизненным и, главным образом и профессиональным опытом [165,186].

При анализе существующих проблем модернизации пожарно-технического образования и выработки требований к выпускникам вузов МЧС России широко используется термин «профессиональная компетентность». Педагог К.В.Шапошников определяет понятие «профессиональная компетентность» как потенциальную готовность и необходимую способность хорошо подготовленного специалиста вырабатывать эффективные решения при осуществлении своей профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность «в

целом описывается как совокупность суммированных знаний, умений и имеющегося профессионального опыта, а также необходимых личностных качеств, обеспечивающих индивидууму эффективное проектирование и

л * '

осуществлнеие профессиональной деятельности во взаимодействии с окружающей средой». Не только К.В.Шапошников но и А.Н.Дорофеев утверждают, что в основу характеристик субъектно-профессиональной компетентности необходимо заложить объективные характеристики потенциальной практической деятельности специалиста [59].

Анализируя профессиональные компетенции, существенная часть исследователей [63, 75, 86 и др.] выделяет:

- простые, или базовые компетенции, которые формируются на основании теоретических знаний, практических умений, личных способностей и легко фиксируются и проявляются в заданных областях профессиональной деятельности индивидуума;

- ключевые компетенции, которые очень сложны для учета и измерения, проявляются во многих областях профессиональной деятельности и во всех взаимоотношениях личности специалиста с окружающим миром, отражают духовный мир личности и основные смыслы ее деятельности.

Некоторые исследования содержат и другие квалификации профессиональных компетенций:

- стандартные компетенции, то есть те, без которых затруднительна нормальная и эффективная работа индивидуальной личности или персонала организации;

- ключевые компетенции, которые поддерживают конкурентоспособность специалиста на социально-экономическом рынке труда, выделяя в лучшую сторону из совокупности аналогичных представителей,

- ведущие компетенции определяются сотворением будущего профессионального пространства и проявляются в таких качествах личности как инновационность, креативность, динамичность и диалогичность (т.е. развитая кооперативность, необходимая децентрация, развитая поли культурность). [118]

Присоединение Российской Федерации к Болонскому процессу обозначило важную проблему реформирования системы высшего пожарно-технического образования - повышение его качества. Решение поставленной проблемы связывается с разработкой идей компетентностного подхода.

Профессиональная компетентность судебных экспертов является существенным фактором обеспечения эффективного функционирования современной судебной системы государства. Будущие судебные эксперты должны получать в вузах МЧС России такое пожарно-техническое образование, которое в достаточной степени способствует развитию их личностных качеств и благоприятно повлияет на профессиональную карьеру. Насыщенная программа подготовки судебных экспертов требует начала формирования необходимых в его практической деятельности профессиональных компетенций уже на начальной стадии его обучения, в частности при изучении естественнонаучных дисциплин: физика, химия, термодинамика и теплопередача и др.

Задача формирования необходимых профессиональных компетенций у курсантов и студентов, обучающихся в вузах МЧС России не столько изменяет результативно-целевой базис процесса обучения, в соответствии с которой необходимо формулировать его цели, критерии и процедуры процесса диагностики уровня их действительных достижений, но изменяется и сам характер бучения с другими, соотвествующими такими целями, критериями и процедурами в содержании, формах, методах,

средствах, организации адекватной информационно-обучающей средой и работы с ней обучающих и обучающихся.

Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования в области формирования необходимых профессиональных компетенций представляют работы В.И.Байденко, В.А.Болотова, А.А.Вербицкого, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимней, В.С.Леднева, Н.Д.Никандрова, М.В.Рыжакова, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадрикова, А.В.Хуторского и др. [11, 29, 39, 72, 74, 99, 120, 145, 166, 186, 180] При этом многие авторы считают, что важную роль в формировании необходимых профессиональных компетенций должно играть изучение естественно-научных дисциплин.

Однако есть основания утверждать, что в педагогической науке и практике пожарно-технического образования существуют противоречия между:

- потребностью в теоретическом осмыслении профессиональной компетентности курсантов и студентов, обучающихся по направлению «Судебная экспертиза» как методического явления, описания процесса его формирования и недостаточностью разработанностью номенклатуры и содержания компонентов их профессиональной компетентности;

- необходимостью методического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций обучающихся по направлению «Судебная экспертиза» в ходе изучения естественнонаучных дисциплин и недостаточной разработанностью принципов его создания и условий применения.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий профессиональной подготовки будущих судебных экспертов обусловили

выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать эффективную, научно обоснованную методику формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов, обучающихся в вузах МЧС России.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих судебных экспертов, обучающихся в вузах МЧС России.

Предмет исследования - выявление условий повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов, обучающихся в вузах МЧС России в процессе изучения естественно-научных дисциплин.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: формирование профессиональных компетенций будущих судебных экспертов, обучающихся в вузах МЧС России будет эффективным, если выполнить следующие педагогические условия:

- разработать и обосновать модель формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин;

- обеспечить поэтапное овладение профессиональными компетенциями, обуславливающими успешность практической деятельности судебного эксперта;

- мониторинг формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов производится на всех этапах изучения естественнонаучных дисциплин.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической, научно-методической, технической и специальной литературе.

2. Обосновать элементы и компоненты в структуре компетентности будущего судебного эксперта, выявить сущностные признаки его профессиональной компетентности.

3. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования профессиональных компетенций при изучении естественнонаучных дисциплин в вузах МЧС России.

4. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения формирования профессиональных компетенций в ходе изучения дисциплины «Физика».

5. Подтвердить экспериментально эффективность формирования профессиональных компетенций в ходе изучения дисциплины «Физика» будущими судебными экспертами.

Методологической основой исследования явились:

- общие психолого-педагогические особенности развития личности в процессе обучения (B.C. Артамонов, Л.С. Выготский, A.C. Захаревич, С.П. Иванова, A.A. Луговой, A.B. Шленков и др.);

- основы информационного моделирования процесса обучения (В.И. Антюхов, С.Л. Исаков, И.П. Линдсней, С.Н. Терехин, О.В. Щербаков и др.);

- теория управления учебно-познавательной деятельностью (Г.К. Артамонова, В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, Л.В. Медведева, A.A. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, C.B. Литвиненко, В.О. Солнцев и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.Ю. Иванов, А.О. Овчинников, В.И. Муша и др.).

- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.Ю. Рыбников, JI.A. Кононова, К.Н. Хабибуллин и др.)

В процессе исследования применялись:

1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительные, ретроспективные.

2. Эмпирические: методы анкетирования, тестирования, наблюдения, самооценки, обобщения независимых характеристик, изучения и обобщения педагогического опыта, моделирования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

3. Технические методы: запись на внешние носители числа обращений к предлагаемым опциям применяемого программного обеспечения.

4. Математические и статистические методы обработки полученных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Стъюдента.

Логика исследования:

Исследование проводилось в несколько связанных этапов в течение с 2010 по 2013 годы.

На первом этапе (2010-2011 гг.) происходило исследование педагогически-психологической, методической и научно-технической литературы по изучаемой проблеме, было произведено теоретическое обоснование темы и определение задач проводимого диссертационного исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2011-2012 гг.) в теоретическом аспекте была уточнена гипотеза исследования, структурированы связи между отдельными компонентами методического обеспечения. Практическая часть исследования состояла в разработке программы констатирующего и формирующего экспериментов и их проведении.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) в теоретическом плане была уточнена и доработана выработанных условий эффективного использования современных технологий для поддержки процесса формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов, обучающихся в вузах МЧС России. В практическом аспекте -организация контрольных измерений уровня эффективности сформированного процесса формирования профессиональных компетенций.

На заключительном этапе был произведен теоретический анализ итогов исследования и оформление текста диссертационной работы.

На защиту выносится:

- основные концептуальные положения повышения формирования профессиональных компетенций у будущих судебных экспертов в ходе изучения естественнонаучных дисциплин: этот процесс следует осуществлять с учетом профессионально-ориентированных задач, содержание которых строится с учетом требований контекстного обучения и возникающих в экспертной, технико-криминалистической, инженерно-технической деятельности, что способствует восприятию естественнонаучных дисциплин как средств развития профессиональных качеств личности;

- способ мотивации приобретения новых профессиональных компетенций, заключающийся в необходимости преодолении обучающимся когнитивного диссонанса, возникающего вследствие невозможности решения поставленных профессионально-ориентированных задач без изучения естественно-научных дисциплин;

- компетентностная модель изучения естественнонаучных дисциплин, обеспечивающая эффект самоуправляемости в профессиональном становлении будущих судебных экспертов; сущностные характеристики модели отражены в диагностическом и содержательно-технологическом компонентах и функциональных связях

этих компонентов с общими показателями и уровнями сформированности ключевых компетенций.

Научная новизна исследования состоит в том, что: ' ' - выявлены и обоснованы сущностные характеристики профессиональной компетентности судебных экспертов в областях экспертной, технико-криминалистической, инженерно-технической деятельности;

- определены адекватные структурные и функциональные критерии оценки сформированности элементов и компонентов профессиональных компетенций у будущих судебных экспертов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны теоретико-методологические основы становления и развития профессиональной компетентности будущих судебных экспертов в ходе изучения естественнонаучных дисциплин, определены ее сущность, содержание и структурные компоненты;

- определены стадии формирования мотивов в приобретении новых профессиональных компетенций будущими судебными экспертами в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы и апробированы рекомендации по разработке содержания проблемных лекций и лабораторных занятий, содержательной составляющей которых могут считаться профессионально-ориентированные задания, формулировка которых обусловлена спецификой объектов будущей профессиональной деятельности судебных экспертов;

- на базе содержания сформулированных в процессе исследования психолого-дидактических требований сформирован комплект учебно-методических материалов поддержки формирования новых профессиональных компетенций при изучении дисциплины «Физика»;

- методические наработки, выработанные при формировании учебно-методических материалов для проведения занятий по дисциплине «Физика» были применены при создании учебно-методических материалов для других учебных предметов вуза: «Основы теплотехники", «Химия», «Электроника и пожарная автоматика».

Достоверность основных положений, научных результатов и обоснованность практических рекомендаций базировалась на исходных методологических положениях; реализациии комплексной методики исследования; длительном характере экспериментальной работы на предельно-локализованной базе исследования; использовании взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применении методов математической статистики и возможности современных информационных инструментов в процессе сбора и обработки данных, полученных в ходе эксперимента; согласованности сформулированный прогнозов и достижений практического опыта пожарно-технических вузов, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- сформулированы основные концептуальные положения повышения формирования профессиональных компетенций у будущих судебных экспертов в ходе изучения естественнонаучных дисциплин;

- найден способ мотивации приобретения новых профессиональных компетенций;

- сформирована компетентностная модель изучения естественнонаучных дисциплин, обеспечивающая эффект самоуправляемости в профессиональном становлении будущих судебных экспертов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности

в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники, а так же кафедры общей химии.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов при изучении естественнонаучных дисциплин

1.1. Психолого-педагогические основы формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов

В новой России на основе учета фундаментальных позиций Копенгагенской декларации был разработан проект «Комплекс мер по поддержке и совершенствованию высшего профессионального образования для обеспечения его конкурентоспособности» на период до 2010 года в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по науке, технологиям и образованию, состоявшегося в Москве 25 октября 2005 г. [2]. Включение же Российской Федерации в Болонский процесс актуализирует задачу совершенствования высшего профессионального образования, подтверждая курс системы высшего профессионального образования на «европейское измерение».