Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мзокова Лиана Асламбековна

  • Мзокова Лиана Асламбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 150
Мзокова Лиана Асламбековна. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мзокова Лиана Асламбековна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы подготовки будущих учителей к формированию метапредметных компетенций у младших

школьников

1.1 Сущностная характеристика понятия «метапредметные компетенции

младших школьников» в научно-методической литературе

1.2.Психолого-педагогический анализ готовности будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у

младших школьников

1.3 Модель подготовки будущих учителей к формированию

метапредметных компетенций у младших школьников

Выводы 80 Глава 2. Организация и содержание экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к формированию метапредметных компетенций у младших школьников

2.1. Изучение исходного состояния готовности будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций младших школьников

2.2. Реализация модели и педагогических условий подготовки будущих учителей к формированию метапредметных компетенций у младших школьников

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Требования, предъявляемые к качеству начального образования современным обществом, внесли радикальные новшества в образовательный процесс. Изменения затронули и структуру, и содержание образования, и организационную сторону. Все эти нововведения направлены на достижение обучающимися предметных, личностных и метапредметных результатов, как того требует основная образовательная программа. Все это позволит подготовить обучающихся к различным видам познавательной, организационной и коммуникационной форм деятельности.

Достоверность вышесказанного может быть подтверждена нормативно-правовыми документами в сфере образования, принятыми в нашем государстве в последние годы. Наиболее важными среди них являются: «Федеральная целевая программа развития образования до 2020 года» [113], которая нацелена на решение важной на сегодняшний день проблемы создания необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и качественного улучшения системы образования в Российской Федерации; и «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования» [138], в котором четко определены следующие требования к подготовке выпускника начальной школы: сформировать гражданскую идентичность и мировоззрение, умение принимать учебную цель и следовать ей, умение планировать деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, продуктивно взаимодействовать со всеми участниками образовательного процесса, овладение ключевыми компетенциями, составляющими умение учиться.

В государственных нормативно-правовых актах, регулирующих сферу образования, в последнее время наблюдается возрастание требований к педагогическим кадрам. Так, в профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

3

прописаны требования к квалификации учителя начальных классов: умение формулировать триединую учебную задачу, сохраняя при этом баланс предметной и метапредметной составляющей их содержания; достижения всех видов образовательных результатов (предметных, метапредметных и личностных) [114].

Анализ нормативно-правовых документов показывает, что современный выпускник педагогического вуза должен умело формировать личностные, предметные и метапредметные результаты освоения ООП. Личностные и предметные результаты изучены достаточно подробно. Их изучением занимались такие исследователи, как О.В. Галакова, Е.А. Кагакина, Ф.Х. Киргуева, Ю.В. Коротина, Н.А Переломова, А.Н. Яшкова. Изучение же метапредметных результатов в современной методической литературе представлено в значительно меньшей степени.

Степень разработанности проблемы. Анализ научно-педагогической литературы показал, что современное научное знание несёт в себе огромный потенциал, который следует использовать для скорейшего продвижения в понимании, интерпретации и разрешении данного вопроса. Многие отечественные ученые искали способы решения возникшей проблемы на разных уровнях: изучением метапредметных (надпредметных) компетенций на теоретическом уровне занимались М.И. Деркач [47], Л.Ф. Квитова [64], К.Ю. Колесина [66]; развитием надпредметных умений, помогающих младшим школьникам решать возникающие социальные проблемы наилучшим способом, применяя различные методы личностно значимой деятельности, рассматривали в своих трудах О.Е. Лебедев [80] и Г.П. Щедровицкий [155]; теоретические вопросы инновационной деятельности в образовании рассматривали А.Ф. Аменд [3], В.И. Боголюбов [17], В.И. Слободчиков [62] и А.Г. Гостевой; компетентностным подходом как наиважнейшей моделью начального образования занимались Н.С. Веселовский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.А. Переломова, Дж. Равен, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской; применение компетентностного подхода в

4

школьном обучении детей осмыслено в работах методистов А.А. Вострикова,

Ю.В. Пестеревой, А.В. Тихоненко и некоторых других.

Несмотря на значимость уже имеющихся исследований по выбранной

нами проблематике, следует заметить, что некоторые вопросы , к сожалению,

остались без должного внимания как со стороны образовательного

сообщества, так и современных ученых. Одним из таких вопросов является

описание сущности и особенностей подготовки будущих учителей начальных

классов к формированию метапредметных компетенций у младших

школьников и выявление структурных компонентов данной готовности.

Кроме этого, требует разъяснения вопрос, касающийся содержания

метапредметных компетенций младших школьников, их специфики и

возможности совершенствования в процессе использования интерактивных и

активных форм, методов и средств обучения, применяемых учителем в ходе

своей деятельности.

Полученные факты, а также анализ существующих педагогических

теорий, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования

позволили сформулировать следующие противоречия:

на социально-педагогическом уровне: между повышением требований

общества и государства к качеству подготовки будущих специалистов в

области начального образования и низким уровнем подготовленности учителя

к формированию личностных, метапредметных и предметных результатов,

являющихся основными требованиями освоения ООП по ФГОС НОО;

на научно-теоретическом уровне: между стоящей перед

педагогическими вузами задачей развивать у будущих учителей начальных

классов готовность к формированию метапредметных компетенций у

младших школьников и невозможностью ее решения в связи с отсутствием

методологических оснований, необходимых для успешной организации

подобной деятельности.

на научно-методическом уровне: между актуальностью подготовки

будущих учителей к формированию метапредметных компетенций у младших

5

школьников и неэффективным педагогическими условиями, используемыми в вузе для данной подготовки.

Учитывая названные противоречия, мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников? Исходя из этого определена тема диссертационного исследования: «Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников.

Объект исследования: подготовка будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников будет эффективным, если:

- уточнить содержательное наполнение понятия «метапредметные компетенции младших школьников» на основе интеграции ее составляющих с учетом современных требований;

- выявить сущность, содержание и структуру готовности будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников;

- разработать модель подготовки будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников, состоящую из взаимосвязанных элементов: целевой, организационно-

содержательный и оценочно-результативный;

6

- обеспечить следующие педагогические условия:

1.расширить содержание учебных дисциплин за счет включения в них модулей и наполнения предметно-регулятивными, предметно-когнитивными и предметно-коммуникативными задачами;

2.разработать и внедрить в образовательный процесс педагогического вуза спецкурс «Формирование метапредметных компетенций у детей младшего школьного возраста»;

3.использовать активные и интерактивные формы и методы («Кейс-стади, «Кластер», «Ментальные карты», «Фишбоун», «Выход за пределы», «Брейнсторминг») обучения при подготовке будущих учителей начальных классов;

4.провести комплекс методических семинаров, для преподавателей, готовящих будущих учителей начальных классов.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «метапредметные компетенции младших школьников» с учетом современных требований.

2. Выявить и обосновать сущность, содержание, структуру готовности будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций младших школьников.

3. Разработать модель подготовки будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников.

4. Экспериментально подтвердить эффективность педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников.

Методологической основой исследования послужили:

- фундаментальные работы в области философии образования, педагогики, психологии, методологии и методики проведения педагогических исследований (Б.С. Гершунский, Е.П. Ильин, С.С. Ильин, З.К. Каргиева,

Е.А. Климов, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Н.Л. Литош, С.А. Хазова, Н.У. Ярычев);

- системно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин);

- компетентностный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Б.А. Тахохов, А.В. Хуторской, и др.);

- интегрированный подход (В.Г. Афанасьев, Б.В. Ахлибинский, С.П. Баранов, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, М.А. Данилов, И.Д. Зверев, Ю.А. Кустов, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин, Ю.С. Тюнников);

- метапредметный подход (Н.В. Громыко, Ю.В. Громыко, В.В. Гузеев, М.И. Деркач, Н.Н. Ефимова, И.А. Зимняя, К.Ю. Колесина, Н.Г. Недогреева,

A.В. Хуторской).

Теоретическая база исследования построена на основе:

- теоретических принципов использования интерактивных технологий обучения (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, С.В. Емельянов, Н.Л. Худякова и др.);

- теории компетенций (В.И. Байденко, Г.В. Вайлер, Ю.В. Койнов, Я.И. Лефстед, А.К. Маркова, Н.В. Матяш, Дж. Равен, В.В. Сериков, Н. Хомский и др.);

- теоретических положений, обосновывающих групповые формы учебного сотрудничества (А.И. Донцов, Х.И. Лийметс, А.В. Петровский, Г.А. Цукерман, С.Г. Якобсон и др.);

- концепции повышающего развитие обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции учебной работы (О.В. Артюшкин, Ю.К. Бабанский,

B.И. Горовая, В.В. Репкин и др.);

- концепции постепенного развития интеллектуальных способностей и определений (П.Я. Гальперин, И.Б. Котова, Н.Н. Нечаев, Н.Ф. Талызина и

др.);

- теории образования и совершенствования многоцелевых учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, Н.Б. Ромаева, Б.А. Тахохов и др.).

Нормативно-правовая база исследования представлена следующими документами: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ), «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования» (от 06 октября 2009г. №373), «Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования» (по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (от 11 января 2016г. № 40536); по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки от 09 февраля 2016г. № 91), Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (от 04 февраля 2010г. №Пр-271), Модель «Российское образование - 2020: модель образования для инновационной экономики» (от 01 апреля 2008). [162, 161, 160, 155, 136].

Методы исследования. В ходе исследования использовались стандартные теоретические, эмпирические методы и методы математической статистики.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (далее СОГПИ) на филологическом факультете и факультете начального и дошкольного образования. Общее количество участников эксперимента 220 человек (студенты, обучающиеся по следующим направлениям подготовки: 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).

Организация исследования и его этапы:

9

на первом этапе (2015-2016 гг.) был проведен детальный анализ литературы и нормативно-правовых актов по теме исследования; обоснована проблема исследования, опираясь на современные методологические подходы и принципы; определен круг понятий, которые требуют детального анализа, уточнения и определения; сформулированы цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, определены теоретическая база и методы исследования; кроме этого изучался педагогический потенциал различных средств, форм и методов в формировании метапредметных компетенций у младших школьников;

на втором этапе (2016-2017 гг.) был осуществлен первый (констатирующий) этап эксперимента по определению готовности будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников; подбиралось методическре обеспечение подготовки будущих учителей к формированию метапредметных компетенций у младших школьников (разработка модели и педагогических условий для ее реализации). Наиболее значимые результаты констатирующего этапа эксперимента отражены в научных публикациях;

на третьем этапе (2017-2020 гг.) был проведён педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлена проверка, корректировка авторской модели обучения студентов - будущих учителей начальных классов и выдвинутых для ее успешной реализации педагогических условий; обработаны, систематизированы и оформлены результаты педагогического эксперимента, откорректированы активные и интерактивные методы формирования метапредметных компетенций у младших школьников. Наиболее значимые результаты формирующего этапа эксперимента также отражены в публикациях в открытой печати.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано содержательное наполнение понятия

метапредметные компетенции младших школьников, которое

представляется как способность к освоению познавательных, регулятивных и

10

коммуникативных универсальных учебных действий, обеспечивающих овладение основами умения учиться и организацию собственной деятельности.

2. Выявлена и обоснована сущность, содержание и структура готовности будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников, которую можно рассматривать как сложное интегративное свойство личности, включающее в себя способность формировать метапредметные компетенции, умение учиться, универсальные учебные действия с учетом имеющегося уровня познавательного и личностного развития младшего школьника, умение оценивать метапредметные компетенции в преподаваемых предметах и при необходимости осуществлять их корректировку.

3. Разработана и внедрена модель подготовки будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников, объединившая целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный блоки. Отличительной особенностью модели является комплекс педагогических условий, состоящий из поэтапной теоретической, технологической, методической и практической подготовки будущих учителей начальных классов.

4. Выявлена и экспериментально подтверждена эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешную поэтапную реализацию готовности будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников, включающую:

- расширение содержания учебных дисциплин за счет включения в них модулей и наполнения предметно-регулятивными, предметно-когнитивными и предметно-коммуникативными задачами;

- разработку и внедрение в образовательный процесс педагогического вуза спецкурса «Формирование метапредметных компетенций у детей младшего школьного возраста»;

- использование активных и интерактивных форм и методов («Кейс-стади, «Кластер», «Ментальные карты», «Фишбоун», «Выход за пределы», «Брейнсторминг») обучения при подготовке будущих учителей начальных классов;

- организацию и проведение комплекса методических семинаров, с целью повышения компетенции преподавателей, необходимой для работы при подготовке студентов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «метапредметные компетенции младших школьников», что способствует обогащению и дифференциации современного терминологического аппарата педагогики;

- впервые введено понятие «готовность будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников»;

- выделены основные принципы реализации модели и условия поэтапной подготовки будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников;

- дополнена система критериев, показателей и уровней готовности будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников;

- разработанная и представленная в работе авторская модель подготовки будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций у младших школьников, доказавшая свою эффективность, может быть широко использована в образовательном процессе факультетов, готовящих учителей начальных классов.

Практическая значимость:

- используемый в данном исследовании диагностический инструментарий может применяться в практике проведения мониторинговых

исследований достижений студентов в других вузах;

12

- содержащиеся в исследовании методические рекомендации, комплексы заданий и авторская модель исследуемого процесса, апробированные в образовательном процессе педагогического вуза, окажут методическую помощь как студентам педагогических факультетов, так и практикующим учителям в процессе самосовершенствования, специалистам системы повышения квалификации работников образования;

- выявлены наиболее эффективные формы и методы формирование готовности будущих учителей начальных классов к искомому процессу и доказан их выбор (применение в учебном процессе спецкурса «Формирование метапредметных компетенций у детей младшего школьного возраста», включение блоков в учебные дисциплины, организация методических семинаров для преподавателей, активные и интерактивные формы и методы («Кейс-стади, «Кластер», «Ментальные карты», «Фишбоун», «Выход за пределы», «Брейнсторминг»).)

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались:

- опорой на принципы: научности, системности и последовательности, человекосообразности, учета индивидуальных особенностей учащихся, диалогичности и метапредметности;

- анализом философской, методической, психолого-педагогической, и специальной литературы и нормативно-правовых актов по теме исследования;

- применением теоретических и эмпирических методов сообразно логике исследования;

- длительность педагогического эксперимента (2015-2020 г.г.), апробацией и внедрением в образовательный процесс педагогического вуза модели подготовки будущих учителей, разработанной в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Метапредметные компетенции младших школьников - способность к освоению познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных

учебных действий, обеспечивающих овладение основами умения учиться и организацию собственной деятельности.

2. Готовность будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций младших школьников рассматривается как сложное интегративное свойство личности, обуславливающее способность выполнения профессиональной функции через комплекс трудовых действий, способствующих интериоризации регулятивных, познавательных, коммуникативных компетенций обучающихся, с учетом имеющегося уровня освоения универсальных учебных действий. Основными структурными компонентами готовности будущих учителей начальных классов к формированию метапредметных компетенций младших школьников являются: мотивационный, деятельностный и когнитивный.

3. Модель процесса подготовки будущих учителей к формированию искомых компетенций у учащихся начальной школы выстроена с учетом компетентностного, системно-деятельностного, интегрированного, и метапредметного подходов; принципов научности, системности и последовательности, человекосообразности, учета индивидуальных особенностей учащихся, диалогичности и метапредметности соединяет воедино целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный блоки и является своеобразной «дорожной картой» обеспечивая достижение целевых ориентиров.

4. Педагогические условия подготовки будущих учителей к

формированию метапредметных компетенций у младших школьников

являются: расширение содержания учебных дисциплин предметно-

регулятивными, предметно-когнитивными и предметно-коммуникативными

задачами; разработка и внедрение спецкурса «Формирование метапредметных

компетенций у детей младшего школьного возраста», который имеет

модульную содержательную структуру и позволяет решать специфические

задачи, стоящие перед будущими учителями начальных классов в их

профессиональной деятельности; использование интерактивных форм и

14

методов обучения способствующих эффективному усвоению теоретического и практического материала, организация и проведение комплекса методических семинаров, для повышения компетенции преподавателей, в области формирования готовности будущих учителей к рассматриваемому вопросу.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики ГБОУ ВО «СОГПИ»; методических объединений учителей начальных классов Республики Северная Осетия - Алания; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире» (Москва, 2015 год); IX Международной научно-практической конференции «Современное образовательное пространство: пути модернизации» (Чебоксары, 2016 год); XV Всероссийской заочной научной конференции «Современные технологии в образовании» (Владикавказ, 2015 год); Международной научно-практической конференции «Новая наука: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2016 год); Международной научно-практической конференции «Повышение качества подготовки педагогических кадров: Проблемы. Инновационные технологии. Опыт» (Владикавказ, 2018 год). Основное содержание работы представлено в 14 публикациях автора.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 173 наименований.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Сущностная характеристика понятия «метапредметные компетенции младших школьников» в научно-методической литературе

Жизнь в современном обществе можно охарактеризовать быстрым развитием общества, разновидностью культурных и технологических процессов, расширенными информационными данными. Человек из современного общества обязан быть подвижным и готовым к самостоятельности, к решению проблем, уметь контактировать в высокотехнологическом и поликультурном мире. Все эти изменения логично требуют модернизации в сфере образования. Сегодня установленные в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (далее ФГОС НОО) условия к итогам изучения основного проекта образования отражаются в принципе метапредметности, в связи с чем начинают складываться различные подходы к определению содержания метапредметного обучения.

Результаты изучения основного проекта образования по направлению подготовки «Педагогическое образование» и требования к профессиональной подготовке заложены в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования (далее ФГОС ВО), который опирается на компетентностный подход. Введение данного подхода обусловлено всемирной тенденцией к интеграции и глобализации.

Для полного раскрытия сущности проблемы нашего диссертационного исследования необходимо подробно проанализировать научные понятия, используемые в качестве основополагающих, а именно: «компетенция», «метапредметность», «метапредметные компетенция» и «метапредметные

компетенции младших школьников», выявить особенности, структуру и компоненты их составляющие.

Анализ литературы по вопросу определения сущности понятия «компетенция» выявил большое количество мнений. Представим их подробнее. Э.Ф. Зеер определил компетенцию - «как синтезированный способ действий, обеспечивающий продуктивное выполнение профессиональной деятельности» [57, с.27], т.е. возможность реализовать свою грамотность в ходе реализации разнообразных видов деятельности.