Развитие механизмов сотрудничества институтов финансового контроля и правоохранительных органов при обеспечении экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морукова, Анна Анатольевна

  • Морукова, Анна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Морукова, Анна Анатольевна. Развитие механизмов сотрудничества институтов финансового контроля и правоохранительных органов при обеспечении экономической безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морукова, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ КАК ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Государственный финансовый контроль в системе институтов государственного управления.

1.2. Роль и место государственного финансового контроля в системе обеспечения экономической безопасности.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНСТИТУТОВ ВЫСШЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

2.1. Национальные органы государственного финансового контроля. Современные формы и механизмы их взаимодействия.

2.2. Механизмы функционирования зарубежных и международных высших органов финансового контроля.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ СОТРУДНИЧЕСТВА ИНСТИТУТОВ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности и их взаимодействие с институтами финансового контроля.

3.2. Международный аспект сотрудничества контрольных и правоохранительных институтов на примере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизмов сотрудничества институтов финансового контроля и правоохранительных органов при обеспечении экономической безопасности»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях развития национального и мирового хозяйства приоритетной задачей государственного управления становится обеспечение экономической безопасности. Это обусловлено тем, что происходит усиление традиционных угроз экономической безопасности, возникают совершенно новые угрозы и вызовы экономической безопасности. В этих условиях приоритетной задачей государственного управления становится выработка адекватных мер обеспечения экономической безопасности.

Экономическая безопасность обеспечивается системой институтов, в числе которых присутствуют меры экономической политики, государственный контроль, правоохранительные институты. В связи с прогрессирующей интеграцией России в глобальную экономику, возрастающую роль приобретают механизмы экономической дипломатии. Иными словами, обеспечение экономической безопасности носит комплексный, системный характер. Однако, если меры экономической политики для удержания экономического развития в коридорах пороговых значений экономической безопасности, создание для этих целей благоприятных режимов предпринимательского и инвестиционного климата применяются достаточно успешно, то использование контрольных и правоохранительных институтов изучено в гораздо меньшей степени. На сегодняшний день вопросы, касающиеся решения проблем экономической безопасности совокупностью контрольных и правоохранительных институтов не разработаны, отчасти даже не поставлены в должной мере.

Одним из центральных аспектов диссертационной работы является исследование проблем построения целостной системы государственного финансового контроля Российской Федерации как важнейшего элемента государственного управления и обеспечения экономической безопасности. Первоочередной задачей в этой области является формирование единой системы государственного финансового контроля. На сегодняшний день система государственного финансового контроля в Российской Федерации более или менее сложилась. Однако вопрос о ее целостности до сих пор остается открытым.

В условиях активного формирования глобальной системы институтов финансового надзора и контроля, отражающей процессы, происходящие в мировой экономике, невозможно выстраивать национальную систему государственного финансового контроля и обеспечения экономической безопасности в отрыве от этих процессов. В современном мире расширяются взаимодействие и сотрудничество национальных органов финансового контроля; формируются наднациональные, международные организации, осуществляющие высший финансовый контроль (надзор), которые создают соответствующие мировые стандарты и эталоны контрольной (надзорной) деятельности. Поэтому изучение накопленного опыта функционирования и наиболее эффективных форм взаимодействия зарубежных и международных институтов высшего финансового контроля с перспективой дальнейшего использования в совершенствовании национальной системы финансового контроля Российской Федерации является актуальной проблемой.

Особую актуальность представляет тема взаимодействия контрольных и правоохранительных институтов как основных элементов системы обеспечения экономической безопасности. На сегодняшний день эта проблема является недостаточно разработанной ни практически, ни теоретически. Наши исследования показали, что даже при эффективной работе Счетной палаты Российской Федерации нет движения с точки зрения отсечения нелегитимных, противоправных форм деятельности, то есть не действуют регулярные процессы взаимодействия^ контрольных- и правоохранительных^ институтов. Поиск новых форм и механизмов сотрудничества между контрольными и правоохранительными институтами при обеспечении экономической безопасности будет способствовать усилению финансовой дисциплины в бюджетно-налоговой сфере и, как следствие, повышению эффективности обеспечения экономической безопасности.

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам экономической безопасности посвящены труды многих известных ученых: Л.И. Абалкина, A.M. Асалиева, С.В. Карамзина, Л.А. Брагина, А.В. Брызгалина, А.В. Возженикова, С.Ю. Глазьева, В.А. Дворянкова, И.Д. Иванова, А.И. Илларионова, Р.Ф. Исмагилова, Н.П. Купрещенко, Г.В. Коржова, Р.Н. Марченко, В.М. Мирошниченко, А.А. Прохожева, В.К. Сенчагова, С.В.Степашина, А.В. Шестакова, В.Д.Щетинина. Достаточно разработанной проблемой можно считать тематику обеспечения экономической безопасности, противодействия налоговой и экономической преступности правоохранительными методами. Среди специалистов в этой области можно отметить: В.И. Авдийского, С.Н. Алмазова, В.Н. Анищенко, Н.Н. Васильева,

A.Е. Городецкого, Е.Ю. Грачеву, Р.В. Илюхину, В.А. Зайцева, Ю.Ф. Кваша,

B.М. Крашенинникова, В.Д. Ларичева, В.И. Лисова, В.Ф. Солтаганова, К.В.Суркова, М.Е. Фрадкова, К.Л. Шаленкова. Разработки по этой тематике активно ведутся в Академии экономической безопасности МВД России. Юридические аспекты проблемы обеспечения экономической безопасности подробно освещены в работах И.И. Кучерова.

Исследованию государственного финансового контроля, его сущности, методологии, поиску путей совершенствования, а также исследованию контрольных механизмов обеспечения экономической безопасности уделяется большое внимание со стороны научной общественности. Среди ученых и практиков, внесших особый вклад в изучение и совершенствование государственного финансового контроля, можно назвать: И.А. Белобжецкого, И.А. Белолипецкого, В.В. Бурцева, Э.А. Вознесенского, Ю.М. Воронина, Ю.А. Данилевского, Ю.М. Иткина, А.В. Крикунова, Л.Н. Овсянникова, В.Г. Панскова, В.М. Родионову, К.В. Семиколенных, К.В. Суркова, Н.С. Столярова, В.И. Шлейникова, С.О. Шохина.

Конкретное содержание комплексного подхода к обеспечению экономической безопасности совокупностью контрольных и правоохранительных институтов остается недостаточно исследованной проблемой, решение которой представляет несомненный интерес, как с теоретической, так и с практической точек зрения, для повышения эффективности государственного управления и обеспечения экономической безопасности. •

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка системы предложений и рекомендаций по развитию механизмов обеспечения экономической безопасности совокупностью контрольных и правоохранительных институтов в условиях новых вызовов и угроз.

Достижение поставленной цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач: развитие теоретических основ формирования системы экономической безопасности и обоснование роли и места института финансового контроля как ее важнейшего элемента; обоснование теоретических основ формирования системы государственного финансового контроля как объективно необходимого института государственного управления; анализ современной системы государственного финансового контроля Российской Федерации с точки зрения ее целостности и выработка предложений по ее совершенствованию; анализ зарубежного и международного опыта становления, функционирования и взаимодействия органов высшего финансового контроля как элементов глобальной системы финансового контроля; разработка, предложений по совершенствованию форм и механизмов взаимодействия институтов финансового контроля в Российской Федерации; анализ практики сотрудничества контрольных и правоохранительных институтов при обеспечении экономической безопасности; разработка предложений по развитию механизмов сотрудничества контрольных и правоохранительных институтов при обеспечении экономической безопасности с учетом зарубежного опыта; выявление эффективных форм сотрудничества финансовых разведок различных государств в обеспечении экономической безопасности.

Объектом диссертационного исследования является экономическая безопасность и механизмы ее обеспечения.

Предметом диссертационного исследования является система механизмов обеспечения экономической безопасности, которые связаны с контрольными и правоохранительными институтами и их взаимодействием.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам обеспечения экономической безопасности, а также вопросам государственного финансового контроля.

В основу методологии исследования положены системно-функциональный анализ, фундаментальные положения теории управления, концепции обеспечения экономической безопасности, разработанные отечественными и зарубежными учеными, эмпирические материалы о деятельности контрольных и правоохранительных институтов, специальная научная и методическая литература.

В работе использованы нормативно-правовые документы в области обеспечения экономической безопасности и финансового контроля, материалы Счетной палаты Российской Федерации. Информационной базой послужили данные Госкомстата России, аналитические материалы Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Минэкономразвития России, других министерств и ведомств; публикации в области обеспечения экономической безопасности и государственного финансового контроля; научные отчеты Института экономики РАН, Академии экономической безопасности МВД России, другая информация.

Диссертационное исследование базируется на применении различных подходов и приемов научных исследований: системного, логического, аналитического, экономико-статистического, эмпирических наблюдений.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые поставлены и решены вопросы комплексного взаимодействия контрольных и правоохранительных механизмов обеспечения экономической безопасности в условиях новых вызовов и угроз. Новизна исследования заключается в следующем:

- критически оценена современная теория и состояние практики обеспечения экономической безопасности в условиях новых вызовов и угроз, Обоснована необходимость внесения существенных корректив в имеющийся механизм обеспечения экономической безопасности;

- разработан подход к системному видению проблемы обеспечения экономической безопасности, предполагающий активное сотрудничество контрольных и правоохранительных институтов на основе современных форм W механизмов;

- обоснованы и раскрыты роль и место государственного финансового контроля в обеспечении экономической безопасности, и особо Счетной палаты Российской Федерации как ключевого звена системы государственного финансового контроля;

- разработаны предложения по использованию в отечественной практике современного зарубежного и международного опыта функционирования высших органов финансового контроля в условиях формирования международных институтов финансового контроля как специфического явления глобальной экономики, диктующих единые общепризнанные правила, стандарты и эталоны действий;

- обоснована необходимость и предложены меры по совершенствованию форм и механизмов сотрудничества правоохранительных и контрольных институтов при обеспечении экономической безопасности.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

1. Дана теоретическая оценка современного состояния концепций обеспечения экономической безопасности и выявлены тенденции развития механизмов ее обеспечения в условиях возникновения новых вызовов и угроз.

2. Предложен новый подход к системному обеспечению экономической безопасности посредством взаимодействия контрольных и правоохранительных институтов.

3. Определены роль и место государственного финансового контроля в комплексной системе обеспечения экономической безопасности.

4. Определен теоретико-методологический подход к развитию концепции единого государственного финансового контроля, его структуризации, с выделением Счетной палаты Российской Федерации как ее ключевого звена; разработаны рекомендации по использованию принципа экономического федерализма в выстраивании региональных структур государственного финансового контроля (создание региональных счетных палат).

5. Выявлены особенности формирования международных органов финансового контроля как института глобальной экономики, определяющего унифицированные правила, стандарты и эталоны действий; разработаны рекомендации по применению наиболее эффективных мер в этой области, в том числе с учетом опыта зарубежных стран и международных организаций высшего финансового контроля.

6. Обоснованы приоритетные направления совершенствования форм и механизмов сотрудничества правоохранительных и контрольных институтов, включая изменения и дополнения в законодательную и нормативно-правовую базу, регламентирующую меры по обеспечению экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют оценить вызовы и угрозы экономической безопасности, обосновать направления совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности посредством взаимодействия контрольных и правоохранительных институтов, установить наиболее эффективные формы и механизмы сотрудничества различных институтов государственного управления в области противодействия экономическим правонарушениям и преступлениям. Сформулированные методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования системы государственного финансового контроля в Российской Федерации, что, в свою очередь, позволит усилить меры по обеспечению экономической безопасности. Новый подход к системному использованию контрольных и правоохранительных механизмов при обеспечении экономической безопасности позволяет повысить эффективность их деятельности. Сформулированные предложения представляют практический интерес при разработке новой и совершенствовании существующей нормативно-правовой базы в области обеспечения экономической безопасности. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в области обеспечения экономической безопасности, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономическая безопасность», «Национальная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, полученные автором в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в научно-исследовательских работах, проведенных в Академии экономической безопасности МВД России: «Исследование опыта международного сотрудничества национальных и международных органов обеспечения экономической безопасности в финансово-налоговой сфере» (январь-декабрь 2001 г.); «Цели и основные приоритеты финансовой стратегии государства. Взаимодействие институтов государственного финансового контроля и ФСНП России в обеспечении экономической безопасности» (январь-декабрь 2002 г.); «Цели и основные приоритеты финансовой стратегии государства. Регулятивные, контрольные и правоохранительные механизмы обеспечения финансовой безопасности» (январь-декабрь 2003 г.). Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 печатных работы, общим объемом 2,4. п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы (190 источников); содержит 3 таблицы, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морукова, Анна Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Вопросы, связанные с эффективным государственным управлением, в настоящее время приобретают особую актуальность. Государственное управление в современной России реализуется в достаточно сложных, порой противоречивых условиях. С одной стороны, происходит значительное сокращение директивного начала в управлении, уменьшение государственного сектора экономики, превращение государства в одного из самостоятельных, хотя и наиболее влиятельного, субъектов общественных процессов. С другой стороны, новые реалии диктуют необходимость, потребность в расширении и усложнении задач государства в создании рыночной инфраструктуры, формировании новых законодательных и иных нормативно-правовых процедур экономических, социальных и политических отношений, регулировании процесса становления отношений собственности. Серьезную проблему для государства представляют угрозы его экономической безопасности.

В диссертации поставлены ряд проблем, решение которых направлено на повышение эффективности государственного управления в современной России. При этом использовался анализ современного состояния важнейших сфер управления государством, выявление положительных тенденций и обоснование проблем, которые требуют своего решения в ближайшем будущем.

В работе обоснована важность государственного финансового контроля как важнейшего элемента государственного управления.

Анализ теоретических основ экономической безопасности позволяет считать государственный финансовый контроль важнейшим институтов, наряду с правоохранительными органами, в системе обеспечения экономической безопасности. Нами поставлен вопрос о необходимости обеспечения экономической безопасности совокупностью контрольных и правоохранительных институтов.

В результате диссертационного исследования были получены определенные научные результаты.

В первой главе «Теоретические основы формирования государственного финансового контроля как части государственного управления» автором проведено исследование теоретических основ формирования системы экономической безопасности и обоснована роль и место института государственного финансового контроля как ее важнейшего элемента. При этом:

Обоснована важность контрольного института в системе государственного управления. Важной отраслью контроля является финансовый контроль, в особенности государственный. Это обусловлено тем, что государственное управление экономическими, в особенности финансовыми процессами является одной из наиболее важных отраслей управления государством. То есть государственный финансовый контроля рассматривается как органическая часть управления экономикой.

- Оценено состояние государственного управления в современной России, и его важнейшей составляющей - государственного финансового контроля. Обоснована необходимость усиления контрольной функции в рыночных условиях. Это продиктовано усилением вызовов и угроз экономической безопасности, которые во многом вызваны ростом экономической преступности, в наибольшей степени в сфере финансов.

- Оценены концептуальные положения обеспечения экономической безопасности современной России. В контексте изменения реалий в сфере обеспечения экономической безопасности предложено видение новых вызовов и угроз, которые требуют внесения существенных корректив в действующую законодательную базу и имеющиеся механизмы обеспечения экономической безопасности. Угрозы экономической безопасности обусловлены состоянием российской экономики, влиянием процессов глобализации, обострением конкурентной борьбы на рынке товаров, услуг и инвестиций. Реальную угрозу экономической безопасности представляют преступления и правонарушения экономической направленности, особенно в сфере финансов. Наиболее распространенными являются правонарушения в бюджетной сфере, среди наиболее распространенных нарушений действующего законодательства можно выделить следующие: нецелевое использование средств, выделенных из бюджета, злоупотребления при использовании средств целевых внебюджетных фондов и внешних займов, а также нецелевое использование средств внебюджетных фондов на региональном и местном уровне. Большую угрозу для экономию! представляют экономические преступления, характер которых в последнее время радикально изменился, появились новые формы и приемы совершения преступных действий. Все это наносит ущерб государственному суверенитету, его нормальному функционированию и адекватному управлению. Анализ современного состояния в области обеспечения экономической безопасности современной России показал, что эта проблема, продолжает оставаться одной из наиболее острых. Поэтому необходимо обновление концептуальной и законодательной базы в области обеспечения экономической безопасности.

- В контексте вышесказанного большое внимание уделено аспекту обеспечения экономической безопасности. Применение адекватных мер и механизмов, которые должны быть направлены на предотвращение внутренних и внешних угроз экономической безопасности, имеет большое значение. В диссертационном исследовании разработан системный подход к видению проблемы обеспечения экономической безопасности, предполагающий взаимодействие контрольных и правоохранительных институтов на основе современных форм и механизмов.

- Обоснована роль государственного финансового контроля в обеспечении экономической безопасности. Государственный финансовый контроль кроет в себе немалый потенциал для предупреждения угроз экономической безопасности. В этой связи необходимо, чтобы сам государственный финансовый контроль представлял из себя единую систему, способную действовать эффективно. Исследованы проблемы построения целостной системы государственного финансового контроля Российской Федерации. Можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день в Российской Федерации система государственного финансового контроля более или менее сложилась, однако вопрос о ее целостности остается открытым. В; работе предложены меры по совершенствованию системы государственного финансового контроля Российской Федерации.

Среди основных мер совершенствования системы государственного финансового контроля предлагается разработка и принятие Концепции государственного финансового контроля, которая должна четко обозначить институты, обеспечивающие государственный финансовый контроль, их полномочия, формы взаимодействия при его осуществлении; внесение некоторых изменений в действующее законодательство. В ее развитие считаем необходимым принятие ряда новых нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы осуществления финансового контроля в Российской Федерации, среди которых особое место должен занять Закон «О государственном финансовом контроле».

Во второй главе «Механизмы взаимодействия национальных и международных институтов высшего финансового контроля» проведено исследование современных форм сотрудничества национальных и международных институтов высшего финансового контроля при обеспечении экономической безопасности и получены следующие научные результаты:

Исследовано становление национальной системы государственного финансового контроля и взаимодействие ее основных элементов. При этом предложено и обосновано понимание Счетной палаты Российской Федерации как ключевого звена системы государственного финансового контроля. На основе этого исследовано ее взаимодействие с наиболее важными звеньями системы государственного управления, с: Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации. Сделаны выводы о том, что имеющийся механизм взаимодействия не всегда эффективен, в рамках совершенствования законодательства необходима разработка адекватных правовых механизмов взаимодействия всех элементов системы государственного финансового контроля Российской Федерации. Считаем, что настоятельно требуется совершенствование механизма взаимодействия с Президентом Российской Федерации, что будет способствовать усилению эффективности контрольной деятельности всех ветвей власти в интересах российского общества. В настоящее время институт президентской власти недостаточно представлен в единой системе государственного финансового контроля России. Недостаточно конкретизирован механизм взаимодействия Счетной палаты и Федерального Собрания Российской Федерации. Особый интерес представляет вопрос взаимодействия Счетной палаты с Минфином России, в этом контексте считаем необходимым выделить проблему, касающуюся взаимодействия Счетной палаты с Федеральной службой по финансовому мониторингу. Нами доказано, что это сотрудничество таит в себе огромный потенциал, будет способствовать усилению финансовой дисциплины в бюджетной сфере. Регулярные механизмы взаимодействия Счетной палаты и ФСФМ России могут стать залогом повышения эффективности контрольных механизмов обеспечения экономической безопасности. Автором предложены меры по совершенствованию механизма и форм взаимодействия Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день эта проблема является очень актуальной. Анализ правовой инфраструктуры свидетельствует, что сотрудничество Счетной палаты Российской Федерации с региональными контрольно-счетными органами институционально не обеспечено, правовое регулирование взаимодействия федеральных, региональных и местных органов внешнего контроля пока носит бессистемный, фрагментарный характер. Автор считает целесообразным создание филиалов Счетной палаты Российской Федерации в регионах, что усилит финансовый контроль за использованием бюджетных средств и государственной собственности на местах.

Во второй главе диссертационного исследования обоснована необходимость принятие пакета нормативно-правовых документов — Концепции единого государственного финансового контроля Российской Федерации, Федерального закона «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации», Федерального закона «Об основах организации и деятельности контрольно-счетных органов в субъектах Российской Федерации». В рамках совершенствования законодательства необходима выработка адекватных правовых механизмов взаимодействия всех элементов системы государственного финансового контроля Российской Федерации, что является важнейшим фактором укрепления экономической безопасности.

Проведен анализ зарубежного опыта становления и функционирования высших органов государственного контроля на примере наиболее развитых стран, таких как Великобритания, Канада, Федеративная Республика Германия, США, Япония, Республика Кипр, Итальянская Республика, Франция. Сформулированы основные наиболее эффективные тенденции в области построения систем государственного финансового контроля, касающиеся усиления роли государственного финансового контроля в системе государственного управления; создание в ряде государств судебных органов в структуре Счетной палаты, либо создание действенных механизмов взаимодействия Счетных палат и судебных органов, что является фактором повышения эффективности в работе контрольного органа. Представляется полезным опыт некоторых государств, в части касающейся назначения председателя Счетной палаты на длительный срок, в некоторых случаях -пожизненно, что также повышает эффективность деятельности контрольного органа. Большое внимание со стороны зарубежных органов государственного финансового контроля уделяется сотрудничеству с зарубежными и международными институтами в этой области, поиску новых форм взаимодействия.

В диссертационной работе выявлены особенности формирования международных институтов финансового контроля как отдельного направления глобальной экономики, диктующего свои правила, стандарты и эталоны действия. Обосновано, что в этих условиях невозможно выстраивать систему государственного финансового контроля и обеспечения экономической безопасности государства в отрыве от глобальной перспективы развития. В этой связи проведено исследование накопленного опыта функционирования и наиболее эффективных форм взаимодействия зарубежных и международных институтов высшего финансового контроля с перспективой дальнейшего использования в совершенствовании национальной системы государственного финансового контроля.

В работе исследовано состояние современного механизма взаимодействия Счетной палаты Российской Федерации с высшими зарубежными и международными институтами финансового контроля. Предложены меры по учету современного зарубежного и международного опыта построения высших органов финансового контроля и совершенствованию форм взаимодействия с ними.

В третьей главе «Основные направления совершенствования механизмов сотрудничества институтов финансового контроля и правоохранительных органов при обеспечении экономической безопасности» были получены следующие результаты:

Исследованы правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности, обоснована их значимость в условиях возникновения новых вызовов и угроз.

Обоснована необходимость взаимодействия контрольных и правоохранительных механизмов при обеспечении экономической безопасности. Проведено исследование современного механизма взаимодействия правоохранительных и контрольных институтов Российской Федерации на основе анализа взаимодействия Счетной палаты как ключевого звена системы единого государственного финансового контроля с правоохранительными органами. Предложена система мер по совершенствованию форм и механизма сотрудничества правоохранительных и контрольных институтов, включая изменения и дополнения в законодательную и нормативно-правовую базу, регламентирующую меры по обеспечению экономической безопасности.

Исследован и обобщен опыт взаимодействия правоохранительных органов и финансовых разведок на примере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов. Проанализированы основы построения и функционирование финансовых разведок некоторых зарубежных стран (Франции, Великобритании, США, Канады, Австралии, Швеции, Швейцарии) и международных объединений (ФАТФ, Группа Эгмонт, Интерпол, Рабочая группа ИНТОСАИ по борьбе с международным отмыванием денег, и некоторых других). Исследовано становление института финансовой разведки в Российской Федерации. Выявлены наиболее эффективные и прогрессивные формы взаимодействия этих структур и правоохранительных органов для достижения общей цели — борьбе с легализацией (отмыванием) преступных доходов.

Таким образом, в работе проведено исследование сущности, форм и механизмов обеспечения экономической безопасности как важнейшего фактора государственного управления. Обоснована и разработана система предложений и рекомендаций по развитию механизмов обеспечения экономической безопасности совокупностью контрольных и правоохранительных институтов в условиях новых вызовов и угроз.