Развитие механизма управления адаптацией транснациональных компаний к российским экономическим условиям: на материалах подотраслей пищевой промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Еремин, Антон Витальевич

  • Еремин, Антон Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Еремин, Антон Витальевич. Развитие механизма управления адаптацией транснациональных компаний к российским экономическим условиям: на материалах подотраслей пищевой промышленности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2011. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Еремин, Антон Витальевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы функционирования ТНК на

современном этапе развития экономики

1 1 ТНК как фактор и результат процесса глобализации экономики

12 Конкуренция - базовая экономическая составляющая механизма управления адаптацией ТНК к функционированию в экономических

условиях принимающей страны

1 3 Методические положения развития механизма управления адаптацией

ТНК к функционированию в экономических условиях принимающей

страны

Глава 2. Исследование практических аспектов адаптации ТНК к россииским

экономическим условиям

2 1 Анализ развития деятельности ТНК на рынках России

22 Анализ развития отечественной пищевой промышленности и

адаптации ТНК к российским экономическим условиям

2.2.1. Влияние адаптации ТНК на развитие пивоваренной промышленности

России

2.2.2. Влияние адаптации ТНК на развитие кондитерской промышленности

России

2.2.3. Влияние адаптации ТНК на развитие табачной промышленности

России

2.2.4. Влияние адаптации ТНК на развитие промышленности безалкогольных

напитков в России

Глава 3. Элементы механизма управления адаптацией ТНК к россииским

экономическим условиям

3.1. Оценка уровня адаптации ТНК к российским экономическим

условиям

3 2 Идентификация конкуренции в подотраслях пищевой промышленности

' ' России как результат управления адаптацией ТНК к россииским

экономическим условиям

3 3 Стратегическое управление развитием ТНК «Бритиш Американ Тобакко» и ее филиала «БАТ-Россия» в целях повышения уровня адаптации к российским экономическим

условиям

Заключение

Библиографический список Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма управления адаптацией транснациональных компаний к российским экономическим условиям: на материалах подотраслей пищевой промышленности России»

Введение

Одной из наиболее дискуссионных проблем остается проблема глобализации. Затрагивающая практически все области общественной и частной жизни, данная проблема вызывает живой интерес ученых, работающих в самых различных областях знаний.

В экономическом аспекте глобализация стала в свою очередь результатом стремительной либерализации ведущих экономик мира в послевоенный период, а также дальнейшего развития систем связи и обмена информацией, которые создали инфраструктуру для формирования глобальной экономики.

Одним из важнейших последствий процесса глобализации стало формирование транснациональных корпораций, использующих преимущества глобальной экономики в отличие от традиционных компаний, работающих, как правило, в рамках национальной экономики.

ТНК в современной мировой экономике играют роль «локомотива», во многом определяя не только, какие товары и услуги предлагать потребителю, но и как строить бизнес-процессы, как совершенствовать менеджмент для функционирования в крайне агрессивной международной среде. Информационные и маркетинговые ресурсы ТНК так велики, что в последнее время нередко возникают дискуссии о том, что старое правило рыночной экономики «спрос порождает предложение» теряет актуальность. ТНК все более и более стремятся к тому, чтобы самим создавать спрос и управлять им.

Однако необходимо отметить, что, несмотря на свое могущество, возможности ТНК ограничены спецификой внешней среды принимающих стран. Помимо этого потребители во всем мире все еще сильно привязаны к своим национальным традициям и привычкам потребления, что оказывает определяющее влияние на формирование потребительских предпочтений. С другой стороны правительства принимающих стран нередко используют

протекционизм по отношению к своим национальным производителям. Это ставит транснациональные компании в условия единого конкурентного поля, где им противостоят как национальные предприятия, так и другие ТНК, желающие расширять сферу своего влияния.

Именно конкуренция становится тем универсальным экономическим инструментом, который ограничивает возможности ТНК и инициирует процесс их адаптации к деятельности на конкретных национальных рынках. Наличие процесса адаптации актуализирует проблему управления данным процессом.

Основные исследования по этой тематике посвящены изучению состояния конкуренции в различных отраслях экономики, а также проблемам государственного регулирования деятельности ТНК. Отдельной темой стала проблема конкурентоспособности предприятий и разработка путей ее повышения и управления этими процессами.

Появление новых субъектов конкуренции в виде транснациональных компаний, с одной стороны, формирующих единое глобальное экономическое пространство, и действующих в этих условиях, с другой, -учитывающих специфику национальных экономических хозяйств и воздействующих в процессе своей адаптации на изменение экономических условий и конкурентного поля в принимающих странах, меняет масштабы и условия конкуренции, требует не только пересмотра подходов к определению и оценке конкуренции, но, самое главное, развития механизма управления адаптацией ТНК к многомерному и противоречивому экономическому пространству. Все вышесказанное определило наш научный интерес и предопределило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Для проработки поставленных задач данного исследования было проведено изучение широкого круга литературы зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам деятельности ТНК, конкуренции и глобализации.

Литературу, посвященную деятельности ТНК, можно разделить на общую и специальную. К общей литературе можно отнести работы различных авторов по глобализации, где деятельность ТНК раскрывается, как один из аспектов этого процесса. К таким авторам можно отнести С. Мак Брайда, Д. Кохена, J1. Бринка, Т. Фридмена, В. Тобба, Э. Гидденса, М. Мура, Р. Лангхорна, а также отечественных ученых, например, Носова М.Г., Чешкова М.А., Королевой И.С., Кедриной В.В., Долгова С.И.

Ко второй группе можно отнести специальную литературу, посвященную деятельности ТНК, где все аспекты этого процесса рассматриваются более подробно. Можно выделить таких авторов, как К. Бартлетт, С. Гошал, Дж. Стоунхаус, Д. Кэмпбэл, Дж. Даннинг, Г. Гиллис, Д. Джонсон, К. Тернер. Среди российских авторов стоит выделить Н.Г. Вафину, Ф.Д. Труфкина, А.Г. Дементьеву, М.Л. Лучко, O.A. Гороховскую.

Теоретические основы изучения конкуренции заложены в научных трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла. Классические теории конкуренции были расширены и переосмыслены, в соответствии с изменяющимися условиями, такими учеными, как П. Сраффа, Дж. Робинсон, М. Вебер, Э. Чемберлин, Ф.М, Щерер и Д. Росс, А. Пигу.

Нельзя не отметить значительный вклад в систематизацию и пересмотр знаний о конкуренции М. Портера. Также необходимо отметить фундаментальные труды по экономической теории таких авторов, как K.P. Макконел и С.Л. Брю, а также Н.Г. Мэнкью, которые уделяют в своих работах значительное место вопросам конкуренции.

В отечественной литературе стоит отметить работы, где рассматриваются вопросы конкуренции, под авторством Борисова Е.Ф., Камаева В.Д., Нуреева P.M., Тарасевича Л.С., Гребенникова П.И., Леусского А.И., Добрынина А.И., Грязновой А.Г., Чечелевой Т.В., Максимовой В.Ф.

Отдельно стоит выделить таких авторов, как Азоев Г.Л., Динес В.А., Ларин В.М., Мазилкина Е.И., Сухорукова A.M., Яшин Н.С., которые в

работах, посвященных конкурентоспособности и конкуренции, подробно освещают теоретические аспекты данной темы.

В работах этих ученых представлено многообразие взглядов на основной понятийный аппарат, связанный с проблемой адаптации предприятий к функционированию в условиях глобализации, деятельности ТНК, развития конкуренции и совершенствования конкурентоспособности. Достаточное внимание уделяется внутреннему механизму разработки стратегии адаптации предприятий.

Вместе с тем, следует отметить недостаточную разработанность проблемы эффективного вхождения и функционирования именно ТНК в конкретных условиях принимающей страны. На наш взгляд, требуют теоретического и практического осмысления такие основополагающие вопросы как: что представляет собой сущность ТНК как фактора и результата глобализации; следует обосновать базовую экономическую составляющую механизма управления адаптацией ТНК; необходимо предложить подход к оценке уровня адаптации ТНК к условиям принимающей страны; определить и обосновать, что представляют собой основные элементы механизма управления адаптацией ТНК; что должно определять адаптационную стратегию ТНК к российским экономическим условиями и т.д. Следовательно, настоятельно требуют решения проблемы развития механизма управления адаптацией ТНК к определенным условиям на основе синтеза экономической сущности ТНК и конкуренции конкретных национальных рынков.

Потребность их теоретического и методического исследования, развития механизма управления адаптацией ТНК к условиям принимающей страны, практическая значимость решения этой проблемы для ТНК и национальных предприятий, функционирующих в условиях крайней изменчивости внешней среды и агрессивной международной конкуренции, в целом обусловили выбор темы настоящей диссертации, ее цель и задачи.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и методических положений, а также практических рекомендаций по развитию механизма управления адаптацией транснациональных компаний к деятельности в конкретных экономических условиях принимающей страны на примере подотраслей пищевой промышленности России.

В ходе достижения поставленной цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические основы деятельности транснациональных компаний и определить их экономическую сущность применительно к современным условиям.

2. Обосновать базовую экономическую составляющую механизма управления адаптацией ТНК к условиям принимающей страны.

3. Разработать методические положения развития механизма управления адаптацией ТНК к условиям принимающей страны.

4. Исследовать деятельность транснациональных компаний в России и влияние процесса их адаптации на развитие национальной промышленности.

5. Приложить информационную модель на подотрасли пищевой промышленности России с целью оценки уровня адаптации ТНК к российским экономическим условиям.

6. Выявить результаты управления адаптацией ТНК к российским экономическим условиям на базе анализа трансформации базовой экономической составляющей механизма управления адаптацией.

7. Сформировать рекомендации по совершенствованию стратегического управления развитием Бритиш Американ Тобакко Россия в целях повышения уровня ее адаптации к российским экономическим условиям.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и управления адаптацией ТНК к российским экономическим условиям.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты в виде транснациональных компаний, функционирующие в подотраслях пищевой промышленности России.

Теоретической и методологической основой исследования явились: диалектический метод познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы; экономическая теория; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению деятельности транснациональных компаний, глобализации, проблемам конкуренции. Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, сравнительный, а также экономико-статистического анализа, системного и комплексного подходов; применялась информационная модель с рядом количественных параметров, характеризующих степень адаптации ТНК к экономическим условиям принимающей страны, методы анализа конкурентной среды, включая карты конкуренции.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной Службы Государственной Статистики, данные рейтингового агентства «Эксперт», данные о деятельности транснациональных компаний ЮНКТАД («The World Investment Report»), a также данные о деятельности компаний, упоминающихся в данной работе, заимствованные из открытых источников в сети Интернет и официальных интернет ресурсов данных компаний. При работе над диссертацией были использованы также публикации в периодической печати, материалы конференций, а также оперативная статистическая информация, собранная и обработанная автором.

Научная новизна работы состоит в том, что автором осуществлена разработка методологической и методической базы развития механизма

управления адаптацией ТНК к условиям принимающей страны на основе системного и комплексного исследования теоретических аспектов функционирования и адаптации транснациональных компаний.

К числу основных результатов, полученных лично соискателем и определяющих научную новизну работы, относятся:

1. Дана система авторских определений транснациональной компании, адаптации транснациональной компании, управления адаптацией ТНК. Проанализированные дефиниции сущности ТНК, по нашему мнению, имеют такие недостатки, как упор на количественные показатели деятельности ТНК и размытость отличительных особенностей ТНК от других форм организации хозяйственной деятельности. В своем определении мы попытались абстрагироваться от количественных показателей ТНК, которые могут меняться с течением времени, и более четко выделить именно те особенности деятельности ТНК, которые отличают их от национальных предприятий. В результате мы предлагаем следующее определение ТНК: ТНК - это компания, которая посредством скоординированной производственной и коммерческой деятельности на различных национальных рынках, а также централизованного планирования и управления добивается глобальных стратегических целей.

Под адаптацией ТЕК мы предлагаем понимать двусторонний процесс, заключающийся, во-первых, в диверсификации глобальной стратегии ТНК в соответствии с условиями принимающей страны и, во-вторых, в значительном изменении конкурентного состояния рынков и отраслей в принимающей стране под воздействием формирования и развития деятельности ТНК. Отсюда, управление адаптацией ТНК - это управленческие воздействия, направленные, с одной стороны, на конкурентную среду на глобальном и на национальном уровнях, с другой -на разработку адаптационной стратегии ТНК и ее подразделений в принимающей стране во имя достижения глобальных стратегических целей.

Данные определения: во-первых, отражают специфику ТНК по сравнению с национальными предприятиями; во-вторых, качественно изменяют сущность адаптации ТНК и управления этим процессом, рассматривая управление адаптацией как двусторонний процесс, а не как внутренний процесс изменений организации в соответствии с изменениями внешней среды, не как односторонний процесс изменения или корректировки стратегии компании или предприятия с целью адекватной реакции на изменения, происходящие во внешней среде.

2. Доказана двойственность отношений ТНК и процесса глобализации. Проведена структуризация процесса глобализации под воздействием деятельности ТНК и доказано их влияние на формирование и развитие конкуренции.

Определено, что создание и распространение транснациональных компаний следует в большей степени считать следствием множественных факторов, условий и процессов глобализации. В то же время через интернационализацию и международную кооперацию ТНК закладывают фундаментальные эволюционные предпосылки для развития глобализации. В этом заключается двойственность отношений ТНК и процесса глобализации.

Предложено провести структуризацию монолитного, как бы замкнутого на себя, процесса глобализации. Были выделены 3 группы процессов, лежащих в основе явления глобализации - это экономические, культурно-социальные и политические процессы, на которые непосредственно влияет расширение деятельности транснациональных компаний, что позволило нам обосновать вывод двойственного влияния ТНК на процесс формирования конкуренции. С одной стороны, развитие деятельности ТНК ставит перед другими участниками рынка задачи по модернизации и оптимизации своей деятельности, тем самым усиливая конкурентную составляющую на рынках и в отраслях. С другой стороны, бесконтрольный рост сферы влияния ТНК может нести в себе реальную угрозу конкурентной среде.

3. Доказано, что базовой экономической составляющей механизма управления адаптацией ТНК к условиям деятельности в конкретной стране в современных условиях является конкуренция. Данный вывод базируется на результатах анализа этапов процесса развития конкуренции по целому ряду факторов, таких как развитие производительных сил, транспорта и связи, развитие торговли и денежных отношений, а также степень развития международных отношений.

Обоснована сущностная характеристика конкуренции как базовой экономической составляющей механизма управления адаптацией ТНК к экономическим условиям принимающей страны - отношение субъектов конкуренции между собой на разных уровнях экономической системы. На основании этого предложены такие типы конкуренции, как внутренняя и внешняя, а также предложена оригинальная авторская модель конкуренции на разных уровнях экономической системы.

Предложенная концепция внутренней и внешней конкуренции применена для характеристики процессов, происходящих в транснациональных корпорациях, и построения механизма управления адаптацией ТНК к условиям принимающей страны.

4. Под механизмом управления адаптацией ТНК предлагается понимать специфическую многофункциональную систему, включающую блоки-подсистемы, которые обеспечивают единый процесс взаимодействия деятельности ТНК и их подразделений в принимающей стране с разными уровнями экономической системы во имя достижения глобальных стратегических целей.

Определены основные элементы (подсистемы) механизма управления адаптацией ТНК к экономическим условиям принимающей страны. Предложенная модель механизма управления адаптацией ТНК переводит процесс управления с макроуровня, когда управление осуществляется через законодательно-нормативные акты принимающей страны, на остальные уровни экономической системы.

Обоснованы основные блоки-подсистемы механизма управления адаптацией ТНК:

- диагностический блок (блок оценки уровня адаптации ТНК);

- идентификационный блок (блок определения типа конкуренции в отрасли);

- блок специфических рисков (блок выявления рисков, специфических для условий хозяйствования в принимающей стране);

- стратегический блок (блок формирования элементов корпоративной стратегии на основании данных, полученных из других блоков).

5. Разработана информационная модель определения уровня адаптации ТНК к экономическим условиям принимающей страны. Предложенная информационная модель имеет в своей основе количественные показатели интенсивности конкуренции, которые позволяют опосредованно судить об эффективности работы механизма управления адаптацией: чем интенсивнее конкурентная борьба на национальном рынке, тем более активные адаптационные мероприятия будет вынуждена предпринимать ТНК, чтобы закрепить свои позиции. Соответственно, давая характеристику интенсивности конкуренции, можно дать также и оценку уровня адаптации ТНК к деятельности в конкретных социально-экономических условиях. Предложенная информационная модель позволяет на основании ограниченного числа числовых показателей определять интенсивность конкуренции в интересующей отрасли, после чего можно переходить к идентификации конкуренции на данном рынке принимающей страны, изучению специфических рисков деятельности ТНК в принимающей стране. Результаты этой работы формируют адаптационную стратегию развития ТНК и ее подразделений в принимающей стране. Для реализации, координации и регулирования всех этих элементов механизма управления адаптацией требуется организационно-управленческое обеспечение в виде соответствующего управленческого подразделения в центральном офисе компании в принимающей стране.

6. Выявлены этапы проникновения и адаптации ТНК в секторе товаров народного потребления и подотраслях пищевой промышленности и сформулированы основные характеристики этапов, определены основные направления создания конкурентных преимуществ ТНК в подотраслях пищевой промышленности России.

Установлено, что для пищевой промышленности характерны два последовательных периода - роста количества экономических субъектов (1995-2001гг.), а затем уменьшения их количества. Обоснована возможность и необходимость такой периодизации.

Установлено, что основными направлениями создания конкурентных преимуществ ТНК в подотраслях пищевой промышленности являются: проведение модернизации при помощи иностранных инвестиций; импорт значительной части сырья и компонентов для производства готовой продукции. Это является одной из основных составляющих частей бизнес -модели транснациональных компаний на новых и осваиваемых рынках. Определены основные факторы реализации данных основных направлений конкурентных преимуществ ТНК.

7. Разработаны рекомендации по развитию механизма управления адаптацией ТНК к функционированию в ряде подотраслей пищевой промышленности, которые включают: диагностику уровня адаптации ТНК на основании анализа параметров выбранных нами подотраслей пищевой промышленности, а также применения разработанной нами, для анализа степени адаптации ТНК к российским экономическим условиям, информационной модели; идентификацию типа конкуренции в подотраслях пищевой промышленности, как результата управления адаптацией ТНК к российским экономическим условиям на базе анализа трансформации базовой экономической составляющей механизма управления адаптацией; формирование адапционной стратегии компании «БАТ-Россия» для покрытия основных адаптационных рисков, а также организационной структуры - адапционного

организационного центра, направленной на эффективное управление процессом адаптации ТНК.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что подробно раскрывается и дополняется на примере конкретных отраслей малоизученная проблематика адаптации транснациональных компаний к конкретным экономическим условиям принимающей страны и управления этим процессом. Полученные теоретические результаты доведены до уровня практических, методических и управленческих рекомендаций по развитию механизма управления адаптацией ТНК к российским экономическим условиям и используются в практике деятельности их российских подразделений. К числу положений, имеющих практическую значимость, относятся: модель механизма управления адаптацией ТНК; информационная модель оценки уровня адаптации ТНК; рекомендации по развитию стратегического управления адаптацией ТНК к российским экономическим условиям. В ходе исследования приводится большое количество фактического материала о деятельности фирм и компаний в пищевой промышленности. Таким образом, результаты исследования могут быть использованы как студентами, аспирантами и преподавателями для дальнейших изысканий, так и практикующими управленцами, заинтересованными в изучении данных по соответствующим отраслям экономики России.

Апробация работы. Основные теоретические результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ», Саратов, 2008 г.

2. Международная научно-практическая конференция «Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества», Саратов, 2008 г.

3. Международная научно-практическая конференция «Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики», Саратов, 2009 г.

4. Международная научно-практическая конференция «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества», Саратов, 2009 г.

По результатам исследования опубликовано 9 статей общим объемом 3,8 печатных листа. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 статьи общим объемом 1,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа выполнена на 224 страницах, содержит 17 рисунков, 44 таблицы. Список использованных источников и литературы содержит 160 наименований.

1. Теоретические и методические основы

функционирования ТНК на современном этапе развития

экономики

1.1. ТНК как фактор и результат процесса глобализации

экономики

На протяжении всей истории развития человечества инструменты и механизмы процесса воспроизводства менялись с разной степенью интенсивности, разной скоростью и направленностью. Однако никогда этот процесс не носил такого стремительного и всеобъемлющего характера, как в 20 веке. Одним из локомотивов развития форм организации экономической деятельности стало развитие международного, в широком смысле этого

слова, производства и торговли.

Это развитие особенно во второй половине 20 века оформилось в такую форму как транснациональная компания или корпорация (ТНК). На современном этапе развития экономики уже можно констатировать, что ТНК заняли прочное место в структуре экономик как развитых, так и развивающихся стран, и оказывают значительное влияние на их

экономическое развитие.

Несмотря на то, что крупные международные промышленно-торговые объединения существовали уже в 19 веке, само понятие ТНК является довольно новым, и было сформулировано только в конце 80-х годов 20 века.

Понятие ТНК ввел Кристофер Бартлетт1 в 1986 году. Позднее его теория была развита в последующих работах2, появившихся в 1989 г.

Бартлетт противопоставил ТНК уже привычным формам организации международного бизнеса в виде вертикально интегрированной международной компании ("global organization") и многонациональной компании ("multinational organization"). При этом в качестве основных

1 Christopher Bartlett. Building and Managing the Transnational: The New Organizational Challenge. Boston: Harvard Business School Press, 1986.

2 Christopher Bartlett, Sumantra Ghoshal. Managing Across Borders: The Transnational Solution. Boston: Harvard Business School Press, 1989.

факторов формирования той или иной формы организации

деятельности он приводит фактор централизации и фактор национальной

дифференциации3.

При этом отмечалось, что в современных экономических условиях многонациональные компании вынуждены адаптировать свои товары и услуги к конкретным условиям той или иной страны, но, в то же время, координировать свои действия в самых различных областях на глобальном уровне для достижения наибольшего экономического эффекта. Именно в результате необходимости учитывать как фактор централизации, так и фактор дифференциации появляется новая форма организации международного бизнеса, которую Бартлетт и предложил называть транснациональной компанией, то есть компанией, совмещающей в себе характеристики как глобальной, так и многонациональной компании.

Также распространено определение ТНК, данное Джоном Файервевером: ТНК - это компания, существенным образом вовлеченная в международную деятельность и постоянно оперирующая не менее, чем в двух странах, а также в которой существует возможность установления

4

централизованного контроля над зарубежными операциями .

Еще одно часто используемое определение ТНК - это определение, данное организацией ЮНКТАД. По этому определению ТНК представляет собой компанию, которая имеет активы в нескольких странах, которые объединены единой системой принятия решений, направленных на реализацию единой глобальной стратегии5.

Помимо приведенных выше определений в литературе получили распространение также и следующие трактовки транснациональных компаний.

3 Michael Е. Porter. Competition in Global Industries. Boston: Harvard Business School Press, 1986, стр.377.

4 John Fayerweather. International Business Strategy and Administration: Cambridge, Massachusetts, 1993.

5 ЮНКТАД, по данным интернет-ресурса http://www.unctad.org/templates/Page.asp?mtltemID=3159&lang-_L

«Международные корпорации отличаются от национальных корпораций следующими признаками:

1. Годовой оборот, превышающий 100 млн. долларов.

2. Наличие филиалов не менее, чем в 6 странах мира.

3. Значительный процент продаж, реализуемых за пределами страны.

4. Наличие не менее 25 % активов за рубежом.

5. Акции имеют хождение во многих странах, где действует корпорация»6.

«ТНК - это национальные монополии с зарубежными активами... Они составляют единый крупный производственный комплекс с правом собственности над акционерным капиталом только представителей страны-учредителя»7.

«ТНК - фирма, которая, осуществляя свою международную бизнес-деятельность более, чем в одной стране мира, получает научные, производственные, маркетинговые и финансовые преимущества при таких их стоимости и репутации, которые недостижимы для чисто национальных конкурентов8».

«ТНК - это одна бизнес-организация, включающая в себя много других хозяйственных единиц в двух или более странах, которые, независимо от их организационно-правовой формы и сферы деятельности, функционируют по одной системе обособленного принятия решений, взаимодействуют друг с другом на основе единой стратегии через один или несколько центров принятия решений, что позволяет оптимизировать ведение общего бизнеса9».

Приведенные выше определения ТНК выявляют размытость этого понятия в учебной и научной литературе. В частности, многим определениям свойственны такие недостатки, как:

6 Мировая экономика: конспект лекций / Т.Н. Васильева, Л.В. Васильев. - М.: Флинта: МПСИ, 2008, стр. 139-146.

7 Там же

8 Степанян T.M., Тишуков C.B. Организационные основы международного бизнеса: Уч. Пос. - М.: РГОТУПС. 2006, стр. 18-19.

9 Чинь Тхи Тхуй Линь. Понятие «транснационализация», ТНК и их прототипы // Век качества. - 2010. - № 5, стр. 32-34.

1. Попытки идентифицировать ТНК посредством определения четких количественных критериев (например, «оборот не менее 100 млн. долларов», «наличие филиалов не менее, чем в 6 странах мира»). На наш взгляд такой подход в условиях современной крайне диверсифицированной экономики не может быть положен в основу определения понятия ТНК, так как потребует постоянного пересмотра таких показателей (100 млн. долларов в 1990 г. и 100 млн. долларов в 2010 г. будут говорить о совершенно разном масштабе бизнеса). В то же время, объективно установить «нижний порог» многих показателей представляется крайне затруднительным, так как, например, компания, имеющая филиалы в 20 странах по своей «транснациональности» может уступать компании, имеющей филиалы в 3-4 странах.

2. Усложнение понятия из-за введения различных на наш взгляд искусственных образований, таких как «многонациональная корпорация», «глобальная корпорация». Если на этапе становления транснационального бизнеса эти промежуточные понятия имели право на существование, то в современной экономике, на наш взгляд, не осталось необходимости такого деления. Понятие ТНК уже прочно заняло место в теоретической и практической литературе, и может быть использовано для описания практически любых существующих в наше время международных компаний.

3. Довольно распространенное мнение о ТНК, как ограничителях конкуренции, «монополии с зарубежными активами». Особенно это характерно для отечественных авторов. На наш взгляд, это утверждение не корректно, так как принадлежность или не принадлежность к монополии не имеет прямой связи с транснационализацией бизнеса. Более того, на наш взгляд, ТНК получают наибольшее распространение как раз в наиболее конкурентных сферах деятельности.

Проанализировав преимущества и недостатки существующих подходов к определению транснациональных компаний, мы предлагаем следующее

определение, которое на наш взгляд дает объективный базис для формулировки данного понятия.

ТНК - это компания, которая посредством скоординированной производственной и коммерческой деятельности на различных национальных рынках, а также централизованного планирования и управления добивается глобальных стратегических целей.

Данное определение содержит, на наш взгляд, все основные критерии, по которым можно определить ТНК. Во-первых, речь идет о том, что это компании, ведущие производственную и/или коммерческую деятельность. Во-вторых, что деятельность эта осуществляется на многих национальных рынках. В-третьих, что деятельность эта скоординирована в глобальных масштабах, что достигается за счет единых стандартов планирования и управления. И, наконец, в-четвертых, несмотря на разные уровни автономий филиалов, обязательной чертой ТНК является наличие глобальной стратегии и максимизация преимуществ различных национальных рынков при

реализации этой стратегии.

Стоит отметить, что транснационализация экономической деятельности является предметом исследования многих зарубежных и отечественных ученых. При этом среди них нет единого мнения о причинах, способствующих этому явлению.

В среде зарубежных ученых можно выделить два основных теоретических направления, посвященных проблеме транснационализации производства.

Первое направление связывает развитие процесса транснационализации с внутренними факторами, присущими самой системе. К этой школе можно отнести представителей теории индустриальной индустриализации (Хаймер, Киндлбергер), теории внутрифирменной централизации (Тейлор, Трифт), теории «интернационализации» (Пенроуз, Цуруми, Эрроу).

Второе направление связывает развитие процесса

транснационализации с внешними факторами, формирующими среду, в которой происходит транснационализация. К этой школе можно отнести представителей теории норм капитализации (Алибер), модели Хорста, динамической теории сравнительных преимуществ (Кодзима, Осава).

Стоит отдельно отметить трансформацию взглядов отечественных ученых на проблему функционирования и распространения влияния ТНК на современном этапе развития экономики. Несмотря на тот факт, что основное внимание научного сообщества по отношению к ТНК возникло уже во второй половине 80-х годов 20 века, то есть в период определенной либерализации общественной и экономической жизни, на первом этапе было характерно резко отрицательное отношение к ТНК. В деятельности ТНК усматривались и подчеркивались характеристики монопольного характера хозяйствования, делались выводы о вредности и бесперспективности данной формы организации производства и торговли. При этом совершенно игнорировались естественные глубинные причины образования ТНК и, как

следствие, их успешного развития.

Перелом произошел уже в 90-е годы 20 века, когда успех ТНК на российском рынке, а также их инвестиционная активность стали привлекать все больше внимания. Резко отрицательное отношение к ТНК сменилось более взвешенным. Стали предприниматься попытки не только проанализировать текущее состояние ТНК в мире и России, но и проанализировать причины их успешного функционирования. Среди отечественных авторов, посвятивших этой теме свои работы, стоит отметить Н.Х. Вафину, O.A. Гороховскую, M.JI. Лучко, H.H. Чиж и других.

Реальное место транснациональных компаний в современной экономике возможно объективно оценить на основании статистических данных, собираемых различными международными экономическими организациями и объединениями. Одним из наиболее распространенных источников информации о деятельности ТНК являются ежегодные доклады

World Investment Reports, которые готовятся в рамках организации ЮНКТАД.

Так в 2010 году общие продажи филиалов ТНК во всем мире составили 33 триллиона долларов. Добавленная стоимость, сгенерированная филиалами ТНК, составила 7 триллионов долларов. Стоимость продукции, экспортируемой филиалами ТНК, составила 6 триллионов долларов, что составляет 30 % от всего объема мирового экспорта. Если брать добавленную стоимость, сгенерированную ТНК, как в странах базирования, так и зарубежными филиалами, то она составит 16 триллионов долларов -

четвертую часть мирового ВВП10.

Для более полного понимания масштаба влияния ТНК в мировой экономике, можно сравнить цифры, приведенные выше с экономическими показателями некоторых стран мира, и в первую очередь, с ВВП (таблица 1).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Еремин, Антон Витальевич

Заключение

Глобализация является процессом, во многом определяющим развитие политических, экономических, культурных и социальных процессов в современном открытом обществе. Деятельность транснациональных компаний, как одно из проявлений и следствий глобализации, во многом формирует и определяет расстановку сил в различных отраслях и сферах экономики, как в глобальном масштабе, так и в масштабе отдельных национальных государств.

В рамках проведенного диссертационного исследования нами было установлено, что транснациональные компании занимают одно из ведущих мест в мировой экономике. Это подтверждается данными о создаваемой ТНК добавленной стоимости и продажах, которые превышают валовые внутренние продукты многих стран. В то же время развитие деятельности ТНК продолжается быстрыми темпами, о чем свидетельствуют показатели роста количества ТНК и их структурных подразделений.

Несмотря на большие возможности транснациональных компаний в вопросах изучения и формирования спроса, оптимизации своей деятельности и внедрения передовых методов управления, в любой сфере деятельности ТНК оказываются в едином поле конкуренции, где им противостоят как национальные предприятия, так и другие ТНК, стремящиеся к укреплению своих позиций.

На основании этого мы делаем вывод о том, что адаптация ТНК к условиям работы в принимающей стране является важнейшим элементом их успешной деятельности.

В результате анализа литературы, посвященной деятельности ТНК, мы показали, что существуют разнообразные подходы к определению ТНК. Мы также пришли к выводу, что большинство распространенных определений ТНК имеют некоторые недостатки, например, фокусирование на количественных показателях деятельности или недостаточное раскрытие сущностных характеристик ТНК, отличающих их от национальных предприятий.

Нами также было установлено, что понятие адаптации ранее не рассматривалось в контексте деятельности ТНК. Адаптация в экономической научной литературе рассматривается, как правило, в отношении национальных предприятий. Также нет сформулированных определений управления адаптацией ТНК.

Таким образом, нами была дана система авторских определений транснациональной компании, адаптации транснациональной компании, управления адаптацией ТНК. Транснациональная компания - это компания, которая посредством скоординированной производственной и коммерческой деятельности на различных национальных рынках, а также централизованного планирования и управления добивается глобальных стратегических целей.

Под адаптацией ТНК мы предлагаем понимать двусторонний процесс, заключающийся, во-первых, в диверсификации глобальной стратегии ТНК в соответствии с условиями принимающей страны и, во-вторых, в значительном изменении конкурентного состояния рынков и отраслей в принимающей стране под воздействием формирования и развития деятельности ТНК.

Управление адаптацией ТНК - это управленческие воздействия, направленные, с одной стороны, на конкурентную среду на глобальном и на национальном уровнях, с другой, на разработку адаптационной стратегии ТНК и ее подразделений в принимающей стране во имя достижения глобальных стратегических целей.

Данные определения: во-первых, отражают специфику ТНК по сравнению с национальными предприятиями; во-вторых, качественно изменяют сущность адаптации ТНК и управления этим процессом, рассматривая управление адаптацией как двусторонний процесс, а не как внутренний процесс изменений организации в соответствии с изменениями внешней среды, не как односторонний процесс изменения или корректировки стратегии компании или предприятия с целью адекватной реакции на изменения, происходящие во внешней среде.

Общепринятой истиной считается факт взаимосвязанности процесса глобализации и деятельности ТНК. В то же время не существует единого мнения о причинно-следственных связях между процессом глобализации и развитием ТНК. С одной стороны, формирование ТНК видится как результат процесса глобализации. С другой стороны, сам процесс глобализации имеет некоторые исторические корни в процессах связанных с интернационализацией производства.

Для уточнения проблемы взаимозависимости процесса глобализации и ТНК, нами была проведена структуризация процессов глобализации. Было выделено 3 группы процессов, лежащих в основе явления глобализации: экономические, культурно-социальные и политические.

В результате анализа влияния этих процессов на глобализацию, нами была доказана двойственность отношений ТНК и процесса глобализации и определено, что создание и распространение транснациональных компаний следует в большей степени считать следствием множественных факторов, условий и процессов глобализации. Через интернационализацию международную кооперацию ТНК заложили фундаментальные эволюционные предпосылки для развития глобализации. В то же время процесс глобализации в совокупности своих факторов способствует дальнейшему развитию деятельности ТНК.

На основании анализа этапов развития конкуренции по ряду факторов, таких как развитие производительных сил, транспорта и связи, развитие торговли и денежных отношений, а также степень развития международных отношений, был сделан вывод о том, что базовой экономической составляющей механизма управления адаптацией ТНК к условиям деятельности в конкретной стране в современных условиях является конкуренция. и

На основании анализа научной литературы, посвященной проблемам конкуренции, были выявлены такие классические классификации видов конкуренции, как монополия, монопсония, олигополия, олигопсония, монополистическая конкуренция, ценовая и неценовая конкуренция, добросовестная и недобросовестная конкуренция, эффективная конкуренция. Однако установлено, что данные классификации не отражают сущность конкуренции в свете управления адаптацией ТНК.

Нами было обосновано, что сущностной характеристикой конкуренции как базовой экономической составляющей механизма управления адаптацией ТНК к экономическим условиям принимающей страны является отношение субъектов конкуренции между собой на разных уровнях экономической системы.

На основании этого предложены такие типы конкуренции как внутренняя и внешняя. Предложена оригинальная авторская модель конкуренции на разных уровнях экономической системы, состоящая из следующих уровней:

- Микроуровень - уровень отдельных предприятий и компаний.

- Мезоуровень - уровень взаимодействия индивидуальных предприятий и компаний - чаще всего представлен в виде отраслей.

- Макроуровень - уровень взаимодействия различных экономических субъектов в рамках страны.

- Мегауровень - уровень взаимодействия всех перечисленных выше экономических субъектов в глобальном масштабе.

Любая ТНК, представляя сложную иерархическую структуру, будет непременно испытывать воздействие как внешней, так и внутренней конкуренции. Внешней конкуренцией в этом случае будет являться соперничество как с другими ТНК, так и с национальными фирмами и компаниями, оперирующими в данной отрасли.

Специфическую для ТНК внутреннюю конкуренцию мы предложили определить как наноконкуренцию, то есть конкуренцию на уровне более мелком, чем микроуровень - уровень отдельных предприятий и компаний. Установлено, что наноконкуренция в ТНК будет, таким образом, представлять собой соперничество между различными территориальными и функциональными подразделениями ТНК за преимущественное предоставление финансовых и управленческих ресурсов. Наноконкуренция в ТНК является следствием сетевой структуры управления и ограниченных в данный конкретный момент времени ресурсов. В то же время наноконкуренция является еще одним инструментом, при помощи которого ТНК повышают эффективность своей деятельности.

Конкуренция как базовая экономическая составляющая процесса управления адаптацией ТНК действует через свои функции. На основании анализа классических подходов к определению функций конкуренции нами были определены следующие основные функции: регулирующая, аллокационная, инновационная и контролирующая функции.

Однако установлено, что в современных экономических условиях под воздействием процесса глобализации функции конкуренции приобретают специфические черты. Например, мы сделали вывод о том, что регулирующая функция конкуренции в условиях глобализации заключается в том, что она формирует структуру и географию мирового хозяйства. В условиях господства транснациональных компаний потребитель, приобретая товар или услугу, получает в своем товаре сконцентрированный результат работы различных подразделений компании-производителя, которые могут быть расположены в разных частях света. Регулирующая функция конкуренции выражается в том, что делая свой выбор, каждый потребитель вносит свой вклад в формирование специализации тех или иных стран/регионов на специфических видах производства/услуг, которые дают наибольший экономический эффект. Также нами отмечено, что аллокационная функция конкуренции преобразуется в свете деятельности ТНК. Специфика деятельности ТНК заключается в том, что, имея глобальные ресурсы, ТНК ведут свою деятельность через многочисленные подразделения в различных странах, а в случае с многопрофильными ТНК, и через подразделения с разной специализацией. В этом случае распределительная функция конкуренции между этими подразделениями заключается в том, что ограниченные и конечные ресурсы ТНК направляются в те регионы или виды деятельности, которые в будущем обещают принести наибольшую прибыль. Именно гибкость ТНК в перераспределении ресурсов за счет постоянного анализа эффективности деятельности своих подразделений обеспечивает им успех в различных областях экономики и на различных рынках. Также доказано, что процесс глобализации придает инновационной функции конкуренции особый динамизм. В условиях глобализации, когда небольшим предприятиям приходится соперничать с огромными транснациональными компаниями, инновации являются одним из способов достижения конкурентных преимуществ для небольших предприятий. Именно небольшие предприятия, как правило, являются более гибкими и отзывчивыми в разработке и внедрении инноваций. Что касается контролирующей функции, то мы делаем вывод о том, что в условиях глобализации пресечение попыток захвата доминирующего положения на рынке особенно актуально в свете того, что ключевыми экономическими субъектами становятся транснациональные корпорации. Во многом, контролирующую функцию конкуренции в условиях глобализации выполняют международные антимонопольные организации, которые следят за сохранением конкурентных условий при слияниях и поглощениях.

В ходе нашего исследования было сформулировано определение механизма управления адаптацией ТНК, который представляет собой специфическую многофункциональную систему, включающую блоки-подсистемы, которые обеспечивают единый процесс взаимодействия деятельности ТНК и их подразделений в принимающей стране с разными уровнями экономической системы во имя достижения глобальных стратегических целей. в

Нами предложено выделять следующие блоки-подсистемы механизма управления адаптацией ТНК:

- диагностический блок (блок оценки уровня адаптации ТНК);

- идентификационный блок (блок определения типа конкуренции в отрасли);

- блок специфических рисков (блок выявления рисков, специфических для условий хозяйствования в принимающей стране);

- стратегический блок (блок формирования элементов корпоративной стратегии на основании данных, полученных из других блоков).

Первым из блоков механизма управления адаптацией ТНК является блок оценки уровня адаптации ТНК. Нами было доказано, что конкуренция является основной экономической составляющей процесса адаптации ТНК. Сделан вывод о том, что давая характеристику интенсивности конкуренции, можно дать также и оценку уровня адаптации ТНК к деятельности конкретных социально-экономических условиях принимающей страны. Для определения уровня адаптации нами была предложена информационная модель. Предложенная информационная модель имеет в своей основе количественные показатели интенсивности конкуренции, которые позволяют опосредованно судить об эффективности работы механизма управления адаптацией: чем интенсивнее конкурентная борьба на национальном рынке, тем более активные адаптационные мероприятия будет вынуждена предпринимать ТНК, чтобы закрепить свои позиции.

Для того, чтобы установить уровень адаптации ТНК в подотраслях пищевой промышленности, нами был проведен анализ этапов развития деятельности ТНК в России. На основании этого анализа нами были выделены следующие этапы:

Первый этап - 1989 - 1993 годы, когда на рынок вошли крупнейшие

ТНК по производству пищевых продуктов и бытовой химии. Для этого этапа характерно открытие официальных торговых представительств, которые занимались организацией импорта продукции, продвижением продукции реклама, РЯ). Осознав огромные перспективы российского рынка, многие компании уже в это время начали поиск возможностей для создания производственных мощностей в России.

Характерные особенности развития деятельности транснациональных компаний на втором этапе - в 1994 - 1998 гг.:

- Продолжение выхода на российский рынок новых международных компаний, которые ограничивают свою деятельность только торговыми операциями и продвижение своей продукции на российский рынок.

- Постепенное наращивание доли акций международных компаний в совместных предприятиях, образованных на первом этапе деятельности.

- Смена характерных для первого этапа проникновения международных компаний на российский рынок совместных предприятий предприятиями, полностью контролируемых иностранными компаниями.

- Развертывание широких инвестиционных программ, как в виде модернизации совместных предприятий или приобретения новых предприятий, так и строительства совершенно новых производственных площадок.

- «Регионализация» деятельности международных компаний. Если на первом этапе деятельность была сконцентрирована в Центральном регионе (Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург), то уже на втором этапе начинают охватываться более удаленные регионы - Поволжье, Юг России, Урал. В этих регионах покупаются или строятся производственные площадки, открываются новые торговые представительства.

Начало третьего этапа развития деятельности международных компаний в России - вторая половина 1998 г. (этот этап продолжается до настоящего времени). Основные характеристики этого этапа:

- Минимизация импорта и дальнейшее развитие местного производства.

- Компании, в большей степени развившие местное производство, оказались в привилегированном положении, что создало предпосылки для будущей консолидации во многих отраслях вокруг этих компаний.

- Возникновение возможности для местных производителей эффективно конкурировать с иностранными компаниями за счет ценового преимущества. Именно после кризиса оживились местные производители, которые стали стремительно заполнять рыночные ниши, потерянные иностранными компаниями.

- Общее обострение конкуренции и поиск дальнейших путей повышения эффективности деятельности.

Обоснован выбор пищевой промышленности для дальнейшего исследования на основе анализа развития деятельности ТНК в данной отрасли, а также показателей их деятельности и ее успешности. В результате анализа выделены следующие этапы развития деятельности ТНК в отрасли.

Первый период относится к 1995-2001 гг. В это время совпали два процесса - во-первых, на волне импортозамещения возникло множество российских предприятий. Во-вторых, активные иностранные инвестиции 1998-1999 гг. к 2000-2001 гг. стали давать свои дивиденды в виде появления новых современных, часто заново построенных предприятий, владельцами или контролирующими акционерами которых являлись международные пищевые концерны.

Второй период, по нашему мнению, характеризуется процессами консолидации и концентрации:

- часть созданных российских предприятий вновь оказались неконкурентоспособными, как только вышли на полную мощность новые предприятия транснациональных компаний и стали наводнять российский рынок качественными и уже не такими дорогими товарами;

- создав базу продолжения своей деятельности на российском рынке начала 2000-х, иностранные компании стали изыскивать новые возможности в лице уже существовавших российских компаний. Такие компании скупались вместе с предприятиями и брендами и вливались в растущие представительства ТНК.

Была применена разработанная информационная модель, которая позволила выявить степень адаптации ТНК к экономическим условиям России через интенсивность конкуренции в подотраслях пищевой промышленности. Сделаны выводы о необходимости статистического моделирования при расчете показателей интенсивности конкуренции, так как данные обо всех предприятиях и компаниях могут быть недоступны.

На основании расчета показателей адаптации ТНК к экономическим условиям России, была проведена идентификация типов конкуренции в различных подотраслях пищевой промышленности. Нами был сделан вывод о том, что специфика деятельности ТНК не позволяет использовать только показатели интенсивности конкуренции из разработанной нами информационной модели, так как эти показатели фиксируют только степень адаптации филиалов ТНК на конкретном рынке. Для корректной идентификации конкуренции в отрасли с активным участием ТНК, необходимо принимать в расчет также показатели деятельности ТНК на глобальном уровне, такие как рыночная капитализация или выручка.

Также было доказано, что применение классической классификации конкуренции на монополию, олигополию и монополистическую конкуренцию в отраслях, где значительную роль играют ТНК, не состоятельно из-за специфики конкурентных отношений между ТНК на глобальном уровне. Нами были предложены такие типы конкуренции, как высококонцентрированная монополистическая конкуренция с участием ТНК и монополистическую конкуренцию с участием ТНК на рынках со средним уровнем концентрации, к которым в пищевой промышленности мы предложили отнести пивную, табачную промышленности, производство соков и производство кондитерских изделий, производство прохладительных и газированных напитков соответственно.

На основании применения разработанной информационной модели, идентификации типа конкуренции в пищевой промышленности с участием ТНК а также определения специфических рисков, предложены рекомендации по формированию адаптационной стратегии компании «БАТ-Россия». Это является завершающим этапом механизма управления адаптацией ТНК к условиям принимающей страны. Данные рекомендации также принимают в расчет характерные черты деятельности транснациональных компаний и источники образования их конкурентных преимуществ.

Также доказано, что для улучшения адаптации ТНК к условиям принимающей страны, необходимо сформировать единый организационный центр, который представляет собой совокупность отделов и подразделений, осуществляющих управление адаптацией «БАТ-Россия» к российским экономическим условиям. Предложена структура и механизм взаимодействия организационного центра с другими отделами компании на примере «БАТ-Россия».

На основании предложенного механизма управления адаптацией транснациональные компании могут разрабатывать и реализовывать свои программы адаптации к условиям хозяйствования в принимающей стране. Таким образом, в диссертационной работе разрабатываются не только теоретические основы адаптации транснациональных компаний к условиям работы в принимающей стране и управления адаптацией, но также и вырабатываются конкретные практические меры в виде элементов корпоративной стратегии, направленных на повышение скорости и уровня адаптации ТНК. В результате адаптации ТНК сохраняют свои конкурентные преимущества, основанные на диверсификации своей деятельности по функциональным и территориальным направлениям.