Развитие механизма рационализации землепользования на основе учета экологического фактора: на примере городских округов Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киреева, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киреева, Екатерина Евгеньевна
Оглавление
Введение
1 Теоретические основы рационального городского землепользования
1.1 Механизм рационализации землепользования: функции, инструменты
1.2 Интернализация экологических внешних эффектов в городском землепользовании
1.3 Учет экологического фактора в стоимости городских земель
2 Эколого-экономический анализ землепользования в городских округах Самарской области
2.1 Экономические аспекты землепользования в городских округах Самарской области
2.2 Оценка экологической функции механизма рационализации землепользования
3 Приоритетные направления рационализации землепользования в городских округах Самарской области
3.1 Моделирование стоимости земли на основе гедонистического метода
3.2 Алгоритм перераспределения земель в целях рационализации их использования
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма рационализации землепользования на основе учета экологического фактора: на примере городских округов Самарской области»
Введение
Актуальность темы исследования. Достижение целей устойчивого развития, направленного на обеспечение удовлетворения экономических, экологических и социальных потребностей в долгосрочной перспективе, требует совершенствования механизма управления в сфере природопользования. Одной из проблем, требующих первоочередного и безотлагательного решения в сфере природопользования, является необходимость рационализации использования земельных ресурсов.
Земля как природный объект выполняет ряд экологических функций, обеспечивающих возможность создания благоприятных условий окружающей среды: поглощение углекислоты, обеспечение среды обитания для растений, некоторых видов животных и др., однако ее возможности ограниченны.
Вместе с тем наличие и качество земельных ресурсов в значительной степени определяют возможности стратегического развития экономики как на региональном, так и на национальном уровнях. С экономической точки зрения эти ресурсы либо выступают в качестве непосредственного фактора производства, как, например, в лесном хозяйстве, в агропромышленном комплексе, либо используется в качестве пространственного базиса для размещения объектов производственно-хозяйственной и социально-бытовой инфраструктуры. Выступая всеобщим средством производства, земля является в то же время абсолютно ограниченным ресурсом, поскольку она не подлежит воспроизводству.
Противоречие между ограниченностью земельных ресурсов и всеобщим характером земли как фактора производства является причиной конфликтов экономических интересов разных хозяйствующих субъектов.
Для того чтобы обеспечить возможность удовлетворения будущих потребностей человечества на устойчивой основе, конфликты по поводу перераспределения земель должны быть урегулированы, а использование земельных ресурсов должно быть более эффективным и обеспечивать сохранение продуктивных возможностей окружающей среды. В комплексе эти задачи решает формирование механизма рационализации землепользования,
которое позволяет найти разумный компромисс между возможностью одновременного удовлетворения социально-экономических потребностей общества и сохранением, улучшением состояния окружающей среды, способствуя при этом обеспечению устойчивого развития.
Особо остро проблема нерационального землепользования стоит в городах, где на ограниченной территории сталкиваются интересы множества землепользователей.
Для повышения рационализации использования городских земель при управлении землепользованием города необходимо учитывать их рыночную стоимость. Это связано с тем, что рыночная стоимость земельных ресурсов является одним из основных показателей их фактической ценности, так как она формируется с учетом многих ценообразующих факторов, в том числе и экологических как наиболее полно отражающих экологическую функцию землепользования.
Именно поэтому перераспределение земельных участков в городе должно происходить на основе оценки влияния экологического фактора на рыночную стоимость земли. Такое перераспределение земельных участков обеспечит устойчивое развитие территории, включающее в себя рациональное использование земель города.
Таким образом, необходимость учета экологического фактора с целью обеспечения эффективного управления земельными ресурсами в части рационализации их использования определяет актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы рационального землепользования и управления земельными ресурсами, в том числе необходимость совершенствования экономических и организационных методов управления, нашли отражение в трудах О.В. Адровой, A.A. Алпатова, A.A. Варламова, К.В. Вахрушевой, В.В. Жабина, В.В. Засядь-Волка,
A.B. Истомина, С.Н. Кириллова, И.О. Красновой, П.Ф. Лойко, Т.В. Малеевой,
B.М. Мясниковой, В.И. Нилиповского, В.В. Ращупкина, A.A. Сафронова, Т.И. Хаметова и др.
Проблемы оценки земельных ресурсов рассматривали такие зарубежные и отечественные ученые и практики, как И.С. Акимова, И.Н. Анисимова, А.Г. Грязнова, Ф.Н. Лисецкий, В.В. Матвеев, В.Г. Мисовец, О.М. Пахомова, А.Ф. Пацкалев, В.И. Петров, В.А. Прорвич, А.П. Ромм, В.П. Федоров, М.А. Федотова, Дж. Фридман, Генри С. Харрисон, Дж.К. Эккерт, Е.Е. Яскевич и др.
Аспекты теории управления землепользованием на основе стоимости земельных ресурсов содержатся в работах Д.М. Зорина, Д.С. Львова, А.К. Осипова, В.У. Сунгурова, Д.М. Хлопцова и др.
Основные положения экономики природопользования, оценки экологического ущерба и оценки влияния экологического фактора на стоимость земли разработаны в научных трудах С.Н. Бобылева, Л.М. Дворецкого, Н.Г. Конокотина, A.A. Лапенко, Н.В. Лосевой, C.B. Макар, Н.В. Овчинниковой, К.В. Папенова, Н.В. Пахомовой, А. Пигу, В.Б. Рассадина, Е.В. Рюминой, Т.С. Хачатурова и др.
Несмотря на многообразие фундаментальных трудов по отдельным аспектам рассматриваемой темы, в том числе по рациональному землепользованию, оценке земельных ресурсов, экологическому ущербу, необходимо отметить, что во взаимосвязи друг с другом названные вопросы не были в достаточной степени изучены. В свою очередь, проблема рационализации землепользования до сих пор не решена.
Научное обоснование формирования рационального землепользования требует исследования ряда проблем. В частности, на сегодняшний день недостаточно разработаны следующие аспекты: эффективность землепользования в городах; роль оценки земельных ресурсов в процессе привлечения инвестиций в развитие городских территорий и повышения доходности от землепользования; оценка вклада экологического фактора в стоимость земли как стимул к рационализации землепользования.
Обозначенные выше недостаточно разработанные направления теории рационализации землепользования определили цель и задачи настоящего
исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию механизма рационализации землепользования на основе учета экологического фактора.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие
задачи:
• дать определение термину «рациональное землепользование», изучить сущность механизма рационализации землепользования, его основные функции;
• выявить особенности интернализации экологических внешних эффектов в городском землепользовании;
• обосновать необходимость учета экологического фактора в стоимости земли;
• провести экономический анализ землепользования в городских округах Самарской области;
• дать оценку экологической функции механизма рационализации землепользования в городских округах Самарской области;
• разработать модели определения стоимости земли в городских округах Самарской области;
• обосновать рекомендации по рационализации землепользования в городских округах Самарской области.
Область диссертационного исследования. Работа выполнена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п.п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности;
п.п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Объектом исследования выступает механизм рационализации землепользования в городских округах Самарской области.
Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе развития механизма рационализации землепользования на основе учета экологического фактора.
Теоретико-методологическая база исследования. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам рационального землепользования, определению экологического ущерба, а также проблемам оценки земельных ресурсов и учета экологического фактора при определении их стоимости.
Методологической базой исследования являются общие и специальные методы научного познания: анализ и синтез, методы экономико-математического моделирования, индукции и дедукции, научных обобщений, графический метод.
Информационную базу исследования составили периодические научные издания, сборники научных статей, реферативные журналы; материалы министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, министерства управления финансами Самарской области, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской
области; журналы и интернет-сайты, содержащие информацию о стоимости земли.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по формированию механизма рационализации землепользования на основе учета экологического фактора.
Наиболее существенными, отражающими научную новизну, являются следующие результаты исследования:
• дана авторская трактовка понятия «рациональное землепользование», под которым предложено понимать использование земель, обеспечивающее получение максимального экономического эффекта от распределения земельных участков при условии сохранения свойств природных объектов и улучшения экологической обстановки;
• выявлены основные причины нерационального землепользования в городских округах Самарской области и предложены практические рекомендации по их устранению, в числе которых формирование эффективной структуры государственных органов управления землепользованием; совершенствование нормативного обеспечения рационализации землепользования; согласование процесса управления землепользованием с механизмами экологического контроля и управления транспортом; использование рыночной стоимости в качестве инструмента управления землепользованием;
• разработаны модели определения стоимости земли городских округов Самарской области, позволяющие рассчитать экологический ущерб на основе применения гедонистического метода;
• рассчитан экономический эффект от реализации мероприятий по улучшению экологической ситуации в городских округах Самарской области на основе оценки влияния экологического фактора на стоимость земли;
• разработана схема распределения ответственности по рациональному землепользованию в городских округах Самарской области;
предложен алгоритм перераспределения земельных участков в целях рационализации землепользования.
Теоретическая и практическая значимость научных результатов исследования. Основные положения диссертации являются предпосылкой дальнейших научных исследований в области рационального землепользования. Научные результаты, полученные в ходе исследования, принципиально изменяют существующий подход к проблеме развития механизма рационализации землепользования, отводя ведущую роль в этом процессе такому инструменту, как учет экологического фактора в стоимости земли.
Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы государственными и муниципальными органами общей и специальной компетенции при разработке программ по повышению эффективности управления землепользованием, а также в практической деятельности российских оценочных компаний.
Апробация научных результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г. Пенза, 2010), 67-й Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (г. Самара, 2010), 68-й Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (г.Самара, 2011), I Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и право в России и за рубежом» (г. Санкт-Петербург, 2011), III Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические перспективы развития современного государства и общества» (г. Санкт-Петербург, 2011), XIII Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (г.Пенза, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
экономического развития» (г. Белгород, 2011), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (г. Самара, 2011).
Методические разработки и материалы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при разработке учебных курсов по дисциплинам «Экономика регионального природопользования», «Оценка земли», «Землеустройство и земельный кадастр», «Управление земельными ресурсами».
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 11,5 печатных листа, в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень изданий, определяемый Высшей аттестационной комиссией (ВАК).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 200 наименований, 5 приложений. Основной текст изложен на 153 листах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 41 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киреева, Екатерина Евгеньевна
Заключение
Проведенное исследование, изучение и обработка полученной информации, оценка значимости полученных соискателем моделей и возможностей их применения в практике управления позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Под рациональным землепользованием следует понимать такое использование земель, которое обеспечивает, с одной стороны, получение максимального экономического эффекта от распределения земельных участков, а с другой - условия для сохранения свойств природных объектов и улучшения экологической обстановки.
Механизм рационализации землепользования - это совокупность взаимосвязанных материальных, финансовых и инфраструктурных ресурсов, при помощи которых субъекты землепользования и органы законодательной, исполнительной и судебной власти выполняют функции, позволяющие реализовать экономический и экологический аспекты рационализации.
2. Учет экологических факторов является необходимым условием достоверности оценки земли. Обязательный учет экологических факторов при оценке связан с тем, что ее результаты могут оказывать достаточно большое влияние на выбор варианта наиболее эффективного использования конкретного земельного участка и, соответственно, на принятие управленческих решений. В настоящий момент федеральные стандарты не содержат в себе раздела по учету экологических факторов в отчете об оценке. Следовательно, национальное законодательство в области оценки необходимо совершенствовать в части соблюдения требований учета экологического фактора.
3. Известные методы оценки экологического ущерба целесообразно разделить на две группы: нормативные и рыночные. В рамках этой классификации наиболее достоверным является гедонистический метод, так как он позволяет учесть реальную ситуацию, сложившуюся на рынке недвижимости, в частности земли. Результат, полученный при помощи этого метода, является наиболее объективным.
4. Преимущества гедонистического метода по сравнению с другими методами оценки экологического ущерба:
1) реальная возможность внедрения метода в практику оценки земли, обеспеченная использованием инструментов корреляционно-регрессионного анализа;
2) возможность решения проблемы учета ассимиляционной устойчивости ландшафта посредством расчета ущерба как разницы в стоимости земельных участков с лучшими и худшими экологическими характеристиками.
Повышение достоверности результатов гедонистического метода возможно за счет применения в рамках расчета стоимости земли метода адаптивно-рационального использования, основанного на получении экспертных оценок экологических факторов.
5. Самыми высокими в структуре бюджетных доходов должны быть удельные веса доходов от сдачи в аренду и продажи земель, находящихся в муниципальной и государственной собственности, поскольку именно на эти земли приходится большая доля территории городских округов в Самарской области (85,6 %). В настоящее же время наибольшую долю в структуре доходов занимают поступления от земельного налога, которым принадлежит более 62 %, хотя налогами облагается лишь 14,4 % территории городских округов -собственность физических и юридических лиц. Данный факт отражает неэффективность, а, следовательно, и нерациональность использования земель в городских округах Самарской области.
6. Динамика экологических показателей свидетельствует об отсутствии четко ориентированной экологической политики в регионе. Экологическая ситуация в городских округах Самарской области в целом является неблагополучной. Положительная динамика изменения состояния атмосферы наблюдается не во всех городских округах. В одних городских округах за последние три года уровень индекса загрязнения атмосферы значительно снизился (Тольятти, Сызрань, Отрадный, Чапаевск, Новокуйбышевск), а в других - значительно увеличился (Похвистнево). В остальных городах он остается примерно на одном уровне.
Принятие эффективных управленческих решений должно происходить на основе оценки экологического фактора в стоимости земельных ресурсов, что в значительной степени будет способствовать рационализации землепользования.
7. Для повышения рациональности землепользования в городских округах Самарской области также необходимо осуществление следующих мероприятий.
Во-первых, оптимизировать структуру управления землями. Необходимо создать единый управляющий орган, имеющий полномочия перераспределять земельные ресурсы на территории города между конкурирующими вариантами землепользования. На настоящий момент полномочия государственных и муниципальных органов, занимающихся управлением земельными ресурсами в рамках городских округов Самарской области, очень ограниченны и узки; ни один из органов не уполномочен осуществлять перераспределение земель в рамках территории города.
Во-вторых, устранить административные барьеры и нормативно обеспечить процесс эффективного перераспределения земельных участков в целях рационализации землепользования в границах городских округов.
В-третьих, усилить контроль над землепользованием, так как на настоящий момент его механизм не является комплексным: осуществляемый Территориальным управлением Росреестра по Самарской области государственный земельный контроль проводится отдельно от муниципального, руководящих документов по взаимодействию этих видов контроля нет.
В-четвертых, создать предпосылки для взаимодействия органов, управляющих землепользованием, с органами, осуществляющими экологический контроль, а также управление транспортным комплексом и автомобильными дорогами на территории области при принятии управленческих решений относительно землепользования. Согласованность процесса управления земельными ресурсами с механизмом экологического контроля, а также с системой управления транспортным комплексом и автомобильными дорогами будет способствовать осуществлению более рациональной земельной политики.
В-пятых, максимально приблизить кадастровую стоимость к рыночной, поскольку только в этом случае ее можно будет использовать в качестве базы для экономических инструментов механизма рационализации землепользования.
8. В настоящее время достоверной базой для расчета таких экономических инструментов механизма рационализации землепользования, как цена земли, размер арендной платы, а также ставка земельного налога, может являться только рыночная стоимость, поскольку именно этот показатель учитывает оба аспекта рационализации землепользования - и экологический, и экономический.
9. Разработанные автором модели определения стоимости земли городских округов Самарской области и отдельно городского округа Самара подтверждают необходимость учета экологического фактора при оценке земли. Модели построены на основе применения гедонистического метода к оценке экологического ущерба, инструментом которого является метод многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Значимость моделей доказана на основе следующих показателей: II, Р-критерий Фишера, значимость Б. Я2 по моделям для г. о. Самара и городских округов равен 0,91 и 0,93 соответственно, что отражает высокую оценку значимости моделей.
10. Эколого-экономическая значимость улучшения состояния окружающей среды в городских округах Самарской области обоснована получением экономического эффекта от реализации мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферы в них и повышению уровня обеспеченности районов г. о. Самара рекреационными зонами. Эмпирически доказано, что указанные мероприятия приведут к повышению стоимости городских земельных ресурсов, а следовательно, увеличат инвестиционную привлекательность рассматриваемых городских округов и будут способствовать рационализации землепользования.
11. Осуществление рационального землепользования в городских округах Самарской области возможно с помощью разработанной автором схемы распределения ответственности и алгоритма перераспределения земельных участков.
В рамках существующей системы управления земельными ресурсами функции по осуществлению рационального землепользования целесообразно передать Департаменту рационального землепользования, который необходимо создать в структуре органов исполнительной власти администрации соответствующего городского округа.
12. Необходимым условием рационализации землепользования является учет экологических внешних эффектов. Проблема интернализации внешних эффектов, причиной которых является загрязнение окружающей среды, становится все более актуальной: рост производства материальных благ приводит к истощению природно-ресурсного потенциала не только города, но и региона в целом. Сохранение оптимального соотношения между техногенной и природной составляющими эколого-экономической системы города в целях рационализации использования находящихся на его территории земельных ресурсов обеспечивается применением институциональных методов интернализации.
Каждый из городских округов Самарской области требует индивидуального подхода к интернализации внешних эффектов путем решения проблемы загрязнения окружающей среды. В малых, средних и больших городах Самарской области, где население составляет менее 250 тыс. чел. и основными загрязнителями являются промышленные предприятия, основной институциональный метод интернализации - это экологизация производства. В крупных и крупнейших городах области, к которым можно отнести городской округ Самара и городской округ Тольятти, где основным загрязнителем является автотранспорт, наиболее эффективно будет работать такой институциональный метод интернализации, как создание рынка негаресурсов.
13. Учет экологического фактора в стоимости земли является необходимым условием развития механизма рационализации землепользования. Если при управлении землепользованием будет адекватно учитываться экологический фактор в стоимости земли, то повысится экономический интерес всех субъектов не только к эффективному перераспределению земельных участков между различными конкурирующими вариантами их использования, но и к проведению природоохранных мероприятий, благодаря которым экологическая обстановка в городах будет улучшаться. Все указанные результаты в совокупности будут способствовать рационализации землепользования.
Проблема рационализации механизма землепользования далека от окончательного решения и требует дальнейших исследований в части определения причин низкой доходности земель, находящихся в муниципальной и государственной собственности, а также в области применения гедонистического метода к оценке экологического фактора в стоимости земли.