Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яковлев, Антон Анатольевич

  • Яковлев, Антон Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Яковлев, Антон Анатольевич. Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлев, Антон Анатольевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы управления факторами конкурентоспособности в предпринимательстве.

1.1 Конкурентоспособность предпринимательских структур как объект экономического анализа.

1.2 Теоретические и методические основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур.

Глава II. Предпринимательские решения по управлению конкурентоспособностью в инвестиционно-строительной сфере.

2.1 Ценообразование и сметное финансирование как фактор конкурентоспособности в инвестиционно-строительной сфере.

2.2 Финансовый и стоимостный инжиниринг в строительстве и эксплуатации недвижимости.

Глава III. Управление конкурентными преимуществами в инвестиционно-строительной сфере.

3.1 Использование конкурентных преимуществ. проектного метода ценообразования.

3.2 Управление конкурентными преимуществами с использованием элемементов экономико-математического моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере»

Актуальность темы исследования. Процесс функционирования предпринимательских структур в ивестиционно- строительной сфере играет важную роль в экономике страны. С сокращением функций государства как основного инвестора национальной экономики, именно предпринимательское сообщество формирует социально-экономическую инфраструктуру, создает промышленные объекты, производящие различную продукцию. Так, например, только предпринимательство в строительстве обеспечивает значительное число рабочих мест и приносит 7-10% ВВП. На этом основании можно назвать строительство «локомотивом» производственного бизнеса в современной России. Не смотря на то, что инструменты инвестиций в строительство жилья, социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры разработаны в значительно меньшей степени, чем, например, инструменты портфельных инвестиций, основную долю в сбережениях населения составляет, по данным Росстата, отложенный спрос на покупку строящегося жилья, что свидетельствует о значительном потенциале развития предпринимательства в инвестиционно-строительной сфере.

Вместе с тем предпринимательство в области инвестирования строительства сталкивается с множеством проблем. Во-первых, производительность труда в данной сфере приложения капитала является одной из самых низких. Во-вторых, имидж самой строительной отрасли относительно невысок, ее относят к категории низкооплачиваемых. В-третьих, существуют проблемы с рабочей силой для строительства — отрасль почти постоянно испытывает нехватку опытных специалистов и квалифицированных рабочих. И, наконец, в-четвертых, по мере развития рынка жилья наблюдается стабильное удорожание вновь построенных объектов (при отсутствии адекватного роста качественных показателей), что свидетельствует о наличии монополизма, административных и иных барьеров предпринимательству в этой сфере и недостаточно развитом механизме конкуренции среди самих предпринимателей. Преодоление указанных явлений связано с разработкой и реализацией целого комплекса мер, необходимых для повышения конкурентоспособности, как отдельных строительных предприятий, так и данного вида предпринимательства в целом.

Важное место в их числе занимают вопросы создания более эффективной системы управления конкурентоспособностью и ценообразованием в строительстве. Принципы и методы управления инвестиционно-строительной сферой, основанные на нормативном ценообразовании, достаточно долго и успешно применявшиеся, в современных условиях стали малоэффективны. Как показывают современные исследования теоретических и практических вопросов управления конкурентноспособностью в инвестиционнно-строительной сфере, недостатки в сложившейся системе ценообразования являются определенным тормозом дальнейшего развития данного вида бизнеса. Кроме того, необходимость углубленного исследования проблем ценовой конкуренции в строительстве определяется тем, что система ценообразования является важнейшим инструментом осуществления усилий Правительства РФ по реализации целевой программы «Доступное жилье», оказывает значительное влияние на экономическую и социальную ситуацию в стране в целом.

Таким образом, управление конкурентоспособностью инвестиционно-строительной сферы современной России является актуальной практической и экономико - теоретической задачей, решение которой направленно на изучение, обоснование и внедрение новых форм и методов управления инвестиционно - строительными проектами, повышение эффективности функционирования строительного комплекса в целом. Настоятельная необходимость достижения более высокой конкурентоспособности отечественного предпринимательства в инвестиционно-строительной сфере позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на результатах, достигнутых в экономической теории, теории формирования и развития предпринимательства и его государственного регулирования, теории механизма хозяйствования, оперативном и стратегическом менеджменте. Необходимость многофункционального подхода определяется сложностью и неоднозначностью проблем управления предпринимательством как одним из стратегических ресурсов и внутренним источником развития национальной экономики.

В целом, проблемам развития предпринимательства, его конкурентоспособности, уделяется как в западной, так и отечественной литературе, особое внимание. Теоретическим и практическим вопросам совершенствования методов оценки, анализа, прогнозирования, повышения конкурентоспособности различных форм и видов предпринимательства посвящены исследования ряда зарубежных и отечественных учёных: Абалкина Л.И., Портера М., Гневко В.А., Ламбена Ж-Ж., Ансоффа И., Саймона Г., Горбунова A.A., Голубецкой Н.П., Асаула А.Н., Астахова И.П., , Живалова В.Н., Виханского О.М., Грунина O.A.,Завьялова П.Н., Макарова

A.Д., Ивлевой Е.С., Благих И.А., Фаминского И.П., . Фатхутдинова Р.Г. и других.

Проблеме конкурентоспособности предпринимательских структур в инвестиционной сфере посвящены научные труды: Абрамова С.И., Бузырева

B.В., Волкова Б.А., Грабового Ш.Т., Добрынина A.M., Колтынюка Б.А.,

Панкратова Е.Л, Панибратова Ю.Л., Лукмановой И.Г., Степанова К.С., Чистова Л.М., Бургонова О.В. и других.

Вопросы конкурентного ценообразования в инвестиционно -строительной сфере нашли отражение в работах Алиева Э.Г., Арузинова В.Д., Немчинова B.C., Трофимова Л.А., Алексеевой М.А., Войтешенко Б.С., Герасименко В.Г., Гориной А.П., Колесникова Н.Е., Павлова B.C., Косолапова Л.А., Тарасевича В.М., Тарасова В.И., Яковца Ю.В., Якуниной A.B. и других.

Отдельные аспекты ценообразования с позиции «невидимой руки» рынка и рыночной экономики освещены в работах таких отечественных авторов, как Астахов А.П., Дорожкин В.Р., Коваленко Б.Б., Корецкий В.И., Кроливецкий Э.Н., Либерман И.А., Макаров А.Д.,Степанов И.С., и др. Общие положения теории ценообразования раскрыты также в трудах ряда зарубежных авторов, как Самуэльсон П., Котлер Ф., Эванс Дж.Р., Берман Б., Бригхем Ю., Минго Д., работы которых получили широкое признание в нашей стране.

Решению проблем управления в инвестиционно-строительной сфере при помощи стоимостных инструментов, повышению ее конкурентоспособности, посвятили свои работы: Абрамов С.И., Антипов В.П., Болотин A.B., Бушуев Б.С., Быстряков А.Я., Волков Б.А., Воропаев В.И., Грюнштам В.А., Дидковский В.М., Колосов А.Ф., Комаров И.К., Кондратьев В.Б., Корецкий, В.А., Резник А.И.,Самусева Р.З., Степанов В.П., Стороженко А.И., а также другие ученые и специалисты.

Вместе с тем, новые условия и задачи, порождаемые процессом формирования, функционирования и развития предпринимательских структур, представленных в различных формах, видах и сферах экономической деятельности, требуют дальнейшего анализа и исследования. В частности это касается тенденций и закономерностей развития системы конкурентного ценообразования в инвестиционно - строительной сфере нашей страны, повышения конкурентоспособности ее предпринимательских структур.

Цель и задачи исследования. Целью выполнения диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предпринимательства в инвестиционно-строительной сфере.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере; выявить особенности конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур при реализации инвестиционно -строительных проектов; изучить механизм проектного метода ценообразования, оценить его перспективы и преимущества относительно различных методов повышения конкурентоспособности ивестиционно- строительной деятельности ;

- сформулировать принципы управления конкурентным ценообразованием при создании новых объектов, исследовать конкурентоспособность предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере;

- обосновать перспективы развития проектного финансирования в ивестиционно- строительной сфере.

- выявление механизмов повышения эффективности инвестиционно-строительных проектов, поиск . возможностей повышения конкурентоспособности различных видов предпринимательства в строительстве за счет ценовых факторов.Целью выполнения диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предпринимательства в инвестиционно-строительной сфере. Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи: рассмотреть теоретические основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере;- сформулировать принципы управления конкурентным ценообразованием при создании новых объектов, исследовать понятие конкурентоспособности предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере и методологию ее измерения; выявить особенности конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур при реализации инвестиционно -строительных проектов; изучить механизм проектного метода ценообразования, оценить его перспективы и преимущества относительно различных методов повышения конкурентоспособности ивестиционно- строительной деятельности ;

- разработать частные методики совершенствования эффективности конкурентного ценообразования при реализации инвестиционно-строительного проекта;

- обосновать перспективы развития проектного финансирования в ивестиционно- строительной сфере. показать механизм повышения эффективности инвестиционно-строительных проектов, новые возможности повышения конкурентоспособности предпринимательства в инвестиционно-строительной сфере за счет ценовых факторов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предпринимательские структуры различных форм собственности, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере; управленческие и организационно-правовые формы взаимодействия участников инвестиционно-строительного рынка; государственное регулирование различных форм и видов предпринимательства, представленных в указанной сфере приложения капитала.

Предметом исследования выступает совокупность методологических, теоретические и методических подходов к развитию сметного нормирования и рыночных форм и методов конкурентного ценообразования, связанные с управлением инвестиционно-строительными проектами и направленными на повышение конкурентоспособности предпринимательства в строительной сфере.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической, теоретической и эмпирической основой исследования .являются положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и прикладным проблемам конкурентного ценообразования, закономерностям и тенденциям конкурентоспособности предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере. При проведении исследования применялся системный, функциональный и логический анализ, экономико-математическое моделирование.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и официальные материалы Минэкономразвития. Основными методическими документами в сфере финансового инжиниринга являются Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 8135.2004) и СНиП (Сметные нормы и правила) в 4 частях. Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные, в частности, материалы Федеральной службы государственной статистики, справочные материалы органов государственной власти, материалы, содержащиеся в монографиях и изданиях периодической печати, сборниках трудов научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые в рамках теории управления конкурентоспособностью предпринимательства рассматривается механизм ценовой конкуренции, основанный на проектном ценообразовании, как сложной совокупности затратного, рыночного, договорного и административного механизмов ценообразования.

По мнению диссертанта, системный характер проектного ценообразования позволяет использовать целый ряд его преимуществ, для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны заключаются в следующем:

1) В диссертации уточнен понятийный аппарат теории конкурентоспособности предпринимательства в инвестиционно -строительной сфере, в частности, предложена авторская систематизация понятийного аппарата, трактовок и определений конкурентоспособности предпринимательских структур в указанной сфере приложения капитала.

2) Выявлены особенности конкурентоспособности в инвестиционно -строительной сфере, классифицированы методики ее измерения; определены характерные черты методов конкурентного, нормативного и проектного ценообразования в строительстве; проведен сравнительный анализ их эффективности.

3) Разработаны методические основы проектного ценообразования и финансирования проектов в инвестиционно-строительной сфере; развиты методические положения договорного ценоообразования, позволяющие, в отличие от существующих методик, комплексно воздействовать на конкурентоспособность инвестиционно-строительного проекта.

4) Систематизированы варианты управления проектным ценообразованием; на основе сравнительного метода выявлены алгоритмы действий, позволяющие при их применении, более эффективно оценивать конкурентоспособность предпринимательства в инвестиционно-строительной сфере.

5) Обоснованы методические и практические аспекты инвестиционно-строительного, стоимостного и финансового инжиниринга, с точки зрения их воздействия на конкурентоспособность осуществляемого проекта; предложена частная методика моделирования управленческих решений, позволяющих повысить конкурентоспособность предпринимательских структур при осуществлении проектного метода реализации инвестиционно-строительного проекта.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные автором положения развивают теорию обеспечения конкурентоспособности предпринимательства, принятия управленческих решений, которые обеспечивает возможность эффективного управления конкурентоспособностью в инвестиционно-строительной сфере при использовании обоснованных и предложенных в нем методических разработок.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы при организации управления и бизнес-планировании деятельности предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере. Теоретические и методические положения данной диссертационной работы могут найти применение при чтении курсов «Предпринимательство», «Экономика и управление предпринимательством», «Финансы строительных организаций (предприятий)», «Ценообразование в строительстве» в вузах экономического профиля.

Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере, конкурентном ценообразовании в строительстве;

- применением в ходе исследования системного анализа, апробированных общенаучных и экономико-математических методов исследования;

- апробацией результатов исследования на всероссийских (Санкт-Петербург, 2011 г.), а также на межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Санкт-Петербургского университета управления и экономики, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Санкт-Петербургского государственного университета, Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы на 2-й всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», Санкт-Петербург, 14 сентября 2011г., на всероссийской научно-практической конференции «Региональные аспекты управления бизнесом», Санкт-Петербург, 2-4 апреля 2010 г., на научно-практической конференции «Посткризисная экономика России: направления модернизации», Москва, 19 апреля 2011г., частично реализованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Балтийской академии туризма и предпринимательства, в практической работе по управлению хозяйственной деятельностью ЗАО «Real Invest», ОАО «Управление инвестиционными проектами», опубликованы в журнале «Проблемы современной экономики», включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (2-е статьи), в монографии и других научных публикациях. Всего опубликовано 5 работ общим объемом 13,2 п.л.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 8 «Экономика предпринимательства», а достигнутые результаты исследования соответствуют п.8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур» паспорта специальностей 08.00.05,разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 187 страницах,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлев, Антон Анатольевич

Результаты исследования проведенного в третьей главе заключаются в следующем:

Анализ сложившейся практики ценообразования в строительстве раскрывает необходимость рыночной адаптации отечественной системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве к концепции и практической реализации стоимостных расчетов на всех этапах осуществления строительных проектов и управления стоимостью в составе строительных проектов, принятой в странах Европейского Экономического Союза (ЕЭС) и других экономически развитых странах, становится наиболее актуальна в период подготовки и вступления России в ВТО.

Высокий спрос на жилье приводит к тому, что рыночный механизм установления цены малоэффективен для удовлетворения социальных нужд. Таким образом, можно утверждать, что в России сложился специфический механизм ценообразования в строительстве, применяемый при осуществлении строительных проектов, который несет в себе элементы затратного, рыночного и административного ценообразования.

Формирование стоимости строительного проекта на всех его фазах для всех участников проекта; множество цен на ресурсы, применяемые для реализации проекта; вероятностный ценовой уровень и учет конъюнктуры рынка; прямая и обратная связь по стоимостным показателям между субъектами инвестиционного процесса; применение справочно-информационных баз и нормативно-методических документов; оптимизация стоимости проекта при проведении подрядных торгов; контроль и регулирование плановых показателей при их исполнении; методы определения стоимости видов работ, конструктивных частей и всего проекта; применение информационных технологий для ценообразования и управления стоимостью проекта, а также ряд других компонентов образуют совокупность целого, рассматриваемого в диссертационном исследовании как проектный метод ценообразования.

Затратный механизм выражается в определении стоимости составляющих проект ресурсов, времени выполнения работ и стоимости этих работ. Оценка стоимости проекта по сути является оценкой всех затрат, необходимых для успешной и полной реализации проекта.

Завершающий этап в определении стоимости строительства - это установление договорной цены на строительную продукцию. Согласованная и принятая инвестором и подрядчиком сметная стоимость вида работ, объекта или их комплексов получает правовой статус договорной цены. На данном этапе начинает работать договорной механизм проектной системы ценообразования.

Формирование договорной цены на строительную продукцию осуществляется при подготовке к заключению договора на строительный подряд. Это первая стадия инвестиционного цикла. Существуют различные методы по расчету цены, и в каждой подрядной фирме стремятся учесть хотя бы один из них. Расширение сферы применения свободных (договорных) цен на строительную продукцию - в основе ценовой политики строительной индустрии

Рыночный механизм проектного ценообразования заключается в действии рыночных факторов - способствующих росту цен и препятствующих ему. Предложение жилья и жилищных услуг ограничивает функцию спроса и представляет собой количество жилья, которое потребитель может приобрести на рынке при сложившемся уровне цен. Факторами, влияющими на предложение жилья, являются уровень валовых инвестиций в строительство, обслуживание жилищного фонда и скорость его амортизации (выбытия).

Административный механизм заключается в регулирующей деятельности федеральных органов исполнительной власти, основным из которых является Министерство регионального развития Российской Федерации. Основные направления деятельности: техническое регулирование в строительстве регулирование градостроительной деятельности сметное нормирование и ценообразование в строительстве.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что наиболее перспективным направлением модернизации системы ценообразования в строительстве, является совершенствование взаимодействия механизмов в сложной комплексной системе проектного ценообразования. Именно его комплексность позволит наиболее полно использовать преимущества и компенсировать недостатки строительной отрасли. Проектное ценообразование и проектное финансирование в совокупности может повысить эффективность управления проектами, повысить отдачу от них, учесть все факторы влияющие на цену строительной продукции.

Широкое и повсеместное распространение высоких технологий открыло доступ к огромным объемам информации. Поток данных постоянно растет. Но чем больше информации собирается, тем сложнее увидеть в ней тенденции и закономерности, скрытые от поверхностного взгляда, чтобы принять на ее основе какое-либо управленческое решение. Крайне важно в этих условиях иметь возможность быстро и своевременно находить полезную информацию и эффективно использовать ее. Повышения конкурентоспособности практически невозможно достигнуть случайным образом. Поэтому необходима совокупность методов и приемов, вместе образующих систему управления конкурентоспособностью. Реализация такой системы напрямую связана с анализом и оценкой всего многообразия условий и факторов функционирования строительных субъектов. Методы экономико-математического моделирования, возможности применения которых существенно расширились благодаря современному программному обеспечению ПЭВМ, представляют собой один из наиболее динамично развивающихся разделов прикладной экономической науки и все больше проникают в экономику, экологию, социологию, психологию, коммерческую деятельность, маркетинг.

Математическое моделирование - это теоретико-экспериментальный метод познавательно-созидательной деятельности, метод исследования и объяснения явлений, процессов и систем (объектов-оригиналов) на основе создания новых объектов - математических моделей.

Методами математического программирования в настоящее время решаются большое количество задач планирования и управления, множество частных прикладных задач.

Выбор среди множества альтернатив наилучшего варианта должен проводиться на основе количественного критерия - показателя эффективности, который позволяет сравнивать решения, организации спортивных соревнований, реформирования предприятий и т.д.

Автор полагает, что центральной задачей в управлении проектами является задача формирования плана реализации проекта или задача календарного планирования. Как правило, эта задача связана с распределением ограниченных ресурсов по операциям проекта.

Эффективное вешение вопроса координации всех операций предусмотренных строительным проектом позволит не только сократить затраты и время на осуществление проекта, но и в интересах компании использовать положение на рынке строительных материалов и недвижимости.

Однако исследование показало, что точные эффективные методы получены только для небольшого числа частных постановок или для задач небольшой размерности.

Строительный проект - это процесс изменений, то есть не рутинный, не повторяющийся процесс, требующий специальных методов проектного управления.

Для решения вопросов моделирования затратно-календарного плана проекта предлагается использовать агрегирование, то есть представление сложной модели (описываемой большим числом параметров) в упрощенном (агрегированном) виде (описываемой небольшим числом параметров).

Подход к решению задач большой размерности на основе построения агрегированных моделей адекватен иерархическому построению организационных систем. Очевидно, что упрощенное описание является приближенным (ошибка агрегирования), однако, это упрощение окупается повышением эффективности принятия решения на основе агрегированных моделей.

Математическое моделирование распределения ресурсов это одно из преимуществ комплексного проектного подхода.

Для решения вопроса конкурентного ценообразования в рамках инвестиционно-строительных проектов также эффективно использовать математическое моделирования при осуществление так называемого перекрестного» ценообразования, когда, с одной стороны, цена определяется комплексом издержек на производство и обеспечение последующего потребления товара, а с другой стороны, мерой полезности данного товара для потребителя с учетом стоимости его потребления.

Ценовая стратегия компании должна представлять собой нечто большее, чем отражение рыночной конъюнктуры. Любое ценовое решение должно отражать, во-первых, основную рыночную стратегию компании; во-вторых, сегментацию рынка; в-третьих, эластичность рынка; в-четвертых, уровень издержек по продвижению продукции на внешние рынки; в-пятых, потенциал конкурирующих местных и иностранных производителей. Важным фактором успешной ценовой политики предприятия на любом отдельно взятом рынке является не только грамотная оценка конъюнктуры рынка и установление ценовой политики в зависимости от стратегии компании, но и адекватная оценка издержек как своих собственных, так и конкурентов. На основе вышеизложенных факторов и методов формирования цены с применением эконометрического подхода автор предлагает использовать многофакторную модель, так как цена товара зависит не от одного, а от нескольких параметров.

Ориентиром для определения вида зависимостей являются экономическое содержание решаемой задачи, а также результаты наблюдений за поведением показателя относительно изменения факторов на основе исходных данных.

Предложенная модель определяет цены изделия на основе факторов внутреннего рынка и может быть полезна при осуществлении инвестиционно-строительных проектов как один из инструментов стоимостного инжиниринга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестиционно-строительная сфера относится к числу ключевых, фондообразующих сфер народного хозяйства, во многом определяющих темпы развития экономики страны, решение важнейших социально-экономических задач.

Это особенно актуальна в современный период роль строительного комплекса, так как России предстоит решать комплексные проблемы, связанные с обновлением основных фондов, модернизацией предприятий, решением застарелой жилищной проблемы, касающейся каждого россиянина, размещением вынужденных переселенцев, мигрантов, "чернобыльцев", военнослужащих и т.п.

Современный строительный комплекс России объединяет почти 7 млн. человек, которые трудятся более чем в 160 тысячах организаций и предприятий. Он остается одним из немногих реальных секторов экономики, от которого напрямую зависят решение жилищной проблемы, темпы обновления основных фондов, структурная перестройка промышленности и, в конечном счете, эффективность реорганизации всей экономики.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака - основное направление поддержки отрасли в современный период -это стимулирование спроса, стимулирование жилищного строительства, а также создание условий для инвестиций в объекты капитального строительства, но для этого необходимо, прежде всего, совершенствовать правовое регулирование строительной деятельности, обновить существующие нормативы и СНИПы [148], что невозможно осуществить без научных разработок.

Инвестиционно-строительный рынок - это сложная форма организации взаимосвязей между инвесторами, проектировщиками, подрядчиками, поставщиками и институтами рыночной инфраструктуры. При большом количестве участников, действующих в условиях неопределенности и риска, рынок строительной продукции и услуг в своих взаимосвязях в значительной мере представляет собой саморегулируемую систему. Проявление данного свойства обеспечивается конкурентным ценообразованием, инициативой и самостоятельностью предпринимательских структур, правовой базой рыночных отношений, широкой сетью инфраструктуры, государственным регулированием отдельных областей рыночной экономики. При этом последнее, как правило, касается индикативного планирования, установления льгот, выделения государственных заказов, осуществления антимонопольной деятельности и поддержки малого бизнеса. Все это делает строительный рынок открытым для философии хозяйствования, базирующейся не на затратной психологии, а на реалистическом анализе спроса и предложения и выявлении всех факторов, способных влиять на эффективность принимаемых управленческих решений и конкурентоспособность предприятия.

Автор данной диссертационной работы полагает, что решение подобных задач требует разработки и реализации целого комплекса мер необходимых для повышения конкурентоспособности, как отдельных строительных предприятий, так и отрасли в целом.

Определяя роль ценообразования для деятельности и развития строительного предприятия необходимо обратиться к определению конкурентоспособности. Проведенные исследования показали, что конкурентоспособность это сложное, неоднозначное понятие. Сузив предмет изучения, автор обращается к категории "конкурентоспособность предприятия", которая, по мнению автора, представляет собой свойство предприятия, которое характеризует степень соответствия технико-функциональных, экономических, организационных и других характеристик объекта требованиям потребителей, определяет долю рынка, принадлежащую данному предприятию, и препятствует перераспределению рынка в пользу других объектов, По нашему мнению указанная характеристика конкурентоспособности наиболее подробно охватывает возможные преимущества организации в указанных аспектах ее деятельности.

Анализируя методики измерения конкурентоспособности предприятия автор предполагает, что эффективным методом является построение сложной математической модели конкурентоспособности, с плавающими показателями удельного веса факторов конкурентоспособности, надежности оценки и т.д.

Основная роль при оценке конкурентоспособности фирмы уделяется экономическим показателям деятельности таким как: соотношение издержки-цены, загрузка производственных мощностей, объемы выпуска продукции, норма прибыли и т.д.

Согласно данному подходу установление адекватной конкурентоспособной цены является одной из ключевых проблем, конкурентоспособности предприятия. В большинстве исследований оценка конкурентоспособности часто сводятся именно к определению финансового положения предприятия.

Так как все вышесказанное относится и к строительной отрасли, важнейшим инструментом управления конкурентоспособностью строительного предприятия, является система ценообразования на строительную продукцию.

Учитывая особенности строительных организаций, такие как индивидуальный характер цен на строительство, высокий уровень материалоемкости, значительная продолжительность цикла производства и другие, автор ставит перед собой цель разработки новых теоретико-методологических подходов к управлению ценообразованием в строительной отрасли, выявление механизмов повышения эффективности инвестиционно-строительных проектов, поиск возможностей повышения конкурентоспособности строительного предприятия за счет ценовых факторов.

Существенными проблемами ценообразования в строительстве являются:

• неэффективная государственная политика по регулированию системы учета затрат в строительстве, отсутствие государственного мониторинга стоимости ресурсов.

• завышение естественными монополиями сметной стоимость объектов.

• отсутствие точных механизмов прогнозной оценки сметной стоимости строительства различных типов объектов

• несовершенство сметной нормативной базы для определения сметной стоимости строительства объектов

Определив в результате исследования деятельности строительных предприятий, что в настоящее время сметная стоимость строительства объектов в подавляющем большинстве определяется отечественными предприятиями в базисном уровне цен с использованием различного рода индексов для перехода к текущим ценам, автор предлагает иной подход. Так как такие индексы имеют значительные погрешности, что недопустимо в условиях острого дефицита финансовых ресурсов, направляемых на капитальное строительство.

Мы полагаем, что решением проблемы совершенствования ценообразования в строительстве невозможно рассматривать в отрыве от других задач системы управления инвестиционным процессом, в частности, планирования и мониторинга реализации инвестиционно-строительных проектов, формирования перспективных, текущих и оперативных планов, капитальных вложений, определения потребности во всех видах ресурсах.

Проектное финансирование - это финансирование инвестиционных проектов, при котором сам проект является способом обслуживания долговых обязательств. В отличие от корпоративного финансирования, при котором компания-организатор проекта берет на себя полностью все риски, при проектном финансировании риски распределяются между несколькими организациями (например, управляющей компанией — заемщиком, банком-кредитором, третьей стороной — инициатором проекта). При таком способе финансирования финансирующие субъекты оценивают объект инвестиций с точки зрения того, принесет ли анализируемый проект такой уровень дохода, который обеспечит погашение предоставленной инвесторами ссуды, займов или других видов капитала.

Комплексный характер проектного ценообразования и проектного финансирования может позволить повысить эффективность управления проектами, повысить отдачу от них, учесть все факторы, влияющие на цену строительной продукции.

Мы полагаем, что инвестиционно-строительный инжиниринг позволяет наиболее эффективно управлять проектами.

В целях совершенствования ценообразования строительным организациям рекомендуется использовать финансовый и стоимостный инжиниринг.

Финансовый инжиниринг на уровне предприятия направлен на создание общей системы управления финансами предприятия, обеспечивающей принятие адекватных управленческих решений, их исполнение, эффективные коммуникации и применение эффективных технологий планирования, учета и контроля за движением денежных средств и финансовых результатов.

Стоимостный инжиниринг может рассматриваться как управляющая система, охватывающая все направления деятельности по производству стоимостных расчетов у всех участников инвестиционно-строительной деятельности, представляемой в виде инвестиционно-строительных проектов.

Задачей стоимостного инжиниринга в общем случае является оптимизация стоимости продукции и услуг инвестиционно-строительной деятельности на всех фазах инвестиционно-строительного проекта.

Методы стоимостного инжиниринга позволяют повысить эффективность ценообразования.

Использование преимуществ инжиниринга осложняется сложностью координации деятельности и расчетов на базе такого сложного процесса как инвестиционно-строительнй процесс.

Исследовав методологические и методические подходы к развитию сметного нормирования и рыночных методов ценообразования в строительстве на примерах предприятий различных форм собственности, функционирующих в инвестиционно-строительной сфере, мы утверждаем, что наибольший потенциал для совершенствования системы ценообразования в строительстве имеет специфический механизм ценообразования, применяемый при осуществлении строительных проектов, который несет в себе элементы затратного, рыночного и административного ценообразования.

Автор определяет этот механизм, как проектный метод ценообразования, который представляет собой формирование стоимости строительного проекта на всех его фазах для всех участников проекта, заключающийся:

- в учете цен на ресурсы, применяемых для реализации проекта;

- в учете вероятностного ценового уровня и конъюнктуры рынка;

- в изучении прямой и обратной связи по стоимостным показателям между субъектами инвестиционного процесса;

- в применении справочно-информационных баз и нормативно-методических документов;

- в оптимизации стоимости проекта при проведении подрядных торгов;

- в контроле и регулировании плановых показателей при их исполнении;

- в применении методов определения стоимости видов работ, конструктивных частей и всего проекта;

- в применение информационных технологий для ценообразования и управления стоимостью проекта.

Затратный механизм выражается в определении стоимости составляющих проект ресурсов, времени выполнения работ и стоимости этих работ. Оценка стоимости проекта по сути является оценкой всех затрат, необходимых для успешной и полной реализации проекта. В рамках данного направления необходимо совершенствовать способы управления ресурсами, как в целях их экономии, так и целях грамотного их учета.

На данный момент учет следует процедуре укрупнения затрат, считая затраты участников проекта и двигаясь вверх по стоимостным уровням, определяя вариант минимальной стоимости из нескольких вариантов на конкретном уровне агрегирования. На практике недостатком данной системы является потеря связи между нижними уровнями стоимостной цепи.

Договорной механизм заключается в установлении согласованной и принятой инвестором и подрядчиком сметной стоимости вида работ, объекта или их комплексов.

Формирование договорной цены на строительную продукцию осуществляется при подготовке к заключению договора на строительный подряд. Таким образом, в процессе установления договорной цены получается достаточно большая наценка, то есть сумма превышающая фактические затраты на строительство, и образующая прибыль подрядной организации.

Рыночный механизм проектного ценообразования заключается в действии рыночных факторов, способствующих росту цен или препятствующих ему. Предложение жилья и жилищных услуг ограничивает функцию спроса и представляет собой количество жилья, которое потребитель может приобрести на рынке при сложившемся уровне цен. Факторами, влияющими на предложение жилья, являются уровень валовых инвестиций в строительство, обслуживание жилищного фонда и скорость его амортизации (выбытия).

Административный механизм заключается в регулирующей деятельности федеральных органов исполнительной власти, основным из которых является Министерство регионального развития Российской Федерации. Основные направления деятельности: техническое регулирование в строительстве регулирование градостроительной деятельности сметное нормирование и ценообразование в строительстве.

Наряду с проектным ценообразованием на базе инвестиционностроительного проекта необходимо осуществлять также и проектное финансирование. Данные два направления строит рассматривать комплексно в целях повышения эффективности и конкурентоспособности строительного проекта.

Широкое и повсеместное распространение высоких технологий открыло доступ к огромным объемам информации. Поток данных постоянно растет. Но чем больше информации собирается, тем сложнее увидеть в ней тенденции и закономерности, скрытые от поверхностного взгляда, чтобы принять на ее основе какое-либо управленческое решение. Крайне важно в этих условиях иметь возможность быстро и своевременно находить полезную информацию и эффективно использовать ее. Повышения конкурентоспособности практически невозможно достигнуть случайным образом. Поэтому необходима совокупность методов и приемов, вместе образующих систему управления конкурентоспособностью. Реализация такой системы напрямую связана с анализом и оценкой всего многообразия условий и факторов функционирования строительных субъектов. Методы экономико-математического моделирования, возможности применения которых существенно расширились благодаря современному программному обеспечению ПЭВМ, представляют собой один из наиболее динамично развивающихся разделов прикладной экономической науки и все больше проникают в экономику, экологию, социологию, психологию, коммерческую деятельность, маркетинг.

Математическое моделирование - это теоретико-экспериментальный метод познавательно-созидательной деятельности, метод исследования и объяснения явлений, процессов и систем (объектов-оригиналов) на основе создания новых объектов - математических моделей.

Методами математического программирования в настоящее время решаются большое количество задач планирования и управления, множество частных прикладных задач.

Выбор среди множества альтернатив наилучшего варианта должен проводиться на основе количественного критерия - показателя эффективности, который позволяет сравнивать решения, организации спортивных соревнований, реформирования предприятий и т.д.

Автор полагает, что центральной задачей в управлении проектами является задача формирования плана реализации проекта или задача календарного планирования. Как правило, эта задача связана с распределением ограниченных ресурсов по операциям проекта. <

1 . Эффективное вешение вопроса координации всех операций предусмотренных строительным проектом позволит не только сократить затраты и время на осуществление проекта, но и в интересах компании использовать положение на рынке строительных материалов и недвижимости.

Однако исследование показало, что точные эффективные методы получены только для небольшого числа частных постановок или для задач небольшой размерности.

Строительный проект - это процесс изменений, то есть не рутинный, не повторяющийся процесс, требующий специальных методов проектного управления.

Для решения вопросов моделирования затратно-календарного плана проекта предлагается использовать агрегирование, то есть представление сложной модели (описываемой большим числом параметров) в упрощенном (агрегированном) виде (описываемой небольшим числом параметров).

Подход к решению задач большой размерности на основе построения агрегированных моделей адекватен иерархическому построению организационных систем. Очевидно, что упрощенное описание является

I' приближенным (ошибка агрегирования), однако, это упрощение окупается повышением эффективности принятия решения на основе агрегированных моделей.

Задача оптимального распределения ресурсов (задача календарного планирования) заключается в определении распределения ресурсов г?(О = {>¿(0) такого, что все операции комплекса выполнены за минимальное время (задача оптимальною быстродействия), либо потери, связанные с задержкой времени реализации комплекса или ряда его операций, минимальны (минимизация упущенной выгоды). Критерий минимизации упущенной выгоды, обычно, рассматривается в виде

Ф^иЯіІЇі-ЛіІІі^сІі (16) где сІ; - желательный срок завершения і-й операции, Яі - потери в единицу времени при завершении операции позже ф. Математическое моделирование распределения ресурсов это одно из преимуществ комплексного проектного подхода.

Для решения вопроса конкурентного ценообразования в рамках инвестиционно-строительных проектов также эффективно использовать математическое моделирования при осуществление так называемого «перекрестного» ценообразования, когда, с одной стороны, цена определяется комплексом издержек на производство и обеспечение последующего потребления товара, а с другой стороны, мерой полезности данного товара для потребителя с учетом стоимости его потребления.

Ценовая стратегия компании должна представлять собой нечто большее, чем отражение рыночной конъюнктуры. Любое ценовое решение должно отражать, во-первых, основную рыночную стратегию компании; во-вторых, сегментацию рынка; в-третьих, эластичность рынка; в-четвертых, уровень издержек по продвижению продукции на внешние рынки; в-пятых, потенциал конкурирующих местных и иностранных производителей. Важным фактором успешной ценовой политики предприятия на любом отдельно взятом рынке является не только грамотная оценка конъюнктуры рынка и установление ценовой политики в зависимости от стратегии компании, но и адекватная оценка издержек как своих собственных, так и конкурентов. На основе вышеизложенных факторов и методов формирования цены с применением эконометрического подхода автор предлагает использовать многофакторную модель, так как цена товара зависит не от одного, а от нескольких параметров.

Ориентиром для определения вида зависимостей являются экономическое содержание решаемой задачи, а также результаты наблюдений за поведением показателя относительно изменения факторов на основе исходных данных.

Автор диссертации предлагает следующую математическую модель определения цены:

С — (х^, . ; ЛГ/с) 5 = 5(Р£,Яру,/сг,е)

К = Н{г1,г2,.,2т) (28)

Рз=Рз(Р1>Р2> -,Рп) Р = Р(С,$ЛР5) где С - себестоимость изделия; хъ ., хк — составляющие себестоимости от 1 до п;

Э — спрос на изделие в денежном выражении;

Р£ — спрос 1-ого покупателя на изделие в денежном выражении;

- спрос ]-ого потенциального покупателя на изделие в денежном выражении; к — спрос на изделие 1-ого конкурента в денежном выражении; е — эластичность спроса на изделие по цене;

Ь - изменение продажной цены изделия (инфляция); г±, г2,., гт — внешние факторы, влияющие на изменение И;

Рб — справочная цена;

Р1,Р2, —,рп — цены на аналогичную продукцию конкурентов на рынке.

Предложенная модель определяет цены изделия на основе факторов внутреннего рынка и может быть полезна при осуществлении инвестиционно-строительных проектов как один из инструментов стоимостного инжиниринга.

Таким образом, автор в работе, исследовав понятие конкурентоспособности предприятия и методологию его измерения, выявив особенности конкуренции и конкурентоспособности в строительной отрасли, определяет механизм проектного метода ценообразовании, как наиболее перспективный для конкурентоспособности строительного предприятия.

В рамках данного метода предложены частные способы совершенствования эффективности ценообразования инвестиционно-строительного проекта, такие как применение математического моделирования для организации затратно-календарного планирования и определения цены на основе факторов рынка.

Личный вклад автора заключается в том, что в работе впервые рассматривается механизм проектного ценообразования, как сложная совокупность затратного, рыночного, договорного и административного механизмов ценообразования. Предложены способы использования системного характера проектного ценообразования для повышения конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны заключаются в следующем:

1) В диссертации уточнен понятийный аппарат теории предпринимательства, в частности предложена оригинальная авторская систематизация определений конкурентоспособности предприятия.

2) Выявлены особенности конкурентоспособности строительных предприятий; классифицирована методология ее измерения.

3) Определены характерные черты метода ценообразования в строительстве; проведен анализ его эффективности.

4) Разработаны методологические основы проектного ценообразования и финансирования.

5) Развиты теоретические положения, позволяющие, в отличие от существующих, комплексно воздействовать на стоимость строительного проекта, используя преимущества механизмов формирующих данную величину.

6) Предложены частные методы управления проектным ценообразованием, способы повышения его эффективности.

7) Изучены теоретические и практические аспекты инвестиционно-строительного, стоимостного и финансового инжиниринга, с точки зрения воздействия на конкурентоспособность строительного проекта.

8) Разработаны методики математического моделирования управленческих решений, позволяющих повысить конкурентоспособность предприятия при осуществлении инвестиционно-строительного проекта.

Мы рекомендуем использовать результаты диссертационного исследования при организации управления и бизнес-планировании деятельности предприятий строительной отрасли. Теоретические и методические положения данной работы могут найти применение при чтении курсов «Предпринимательство», «Экономика предприятия», «Финансы организаций (предприятий)», «Ценообразование» в вузах экономического профиля.