Развитие механических методов оценки работоспособности основного металла и сварных соединений длительно эксплуатируемых газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Алиев, Тимур Томасович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алиев, Тимур Томасович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Перечень основных обозначений и сокращении
Введение
Глава I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
§ 1.1. Общие сведения о прочностном состоянии газопроводов
§ 1.2. Ползучесть и долговечность газопровода
§ 1.3. Краткий ретроспективный анализ прочностных особенностей сварных соединений
§ 1.4. Учет изменения напряженного состояния связанного с отклонением положения газопровода от расчетного положения
Краткие выводы по главе I
Глава II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ
§ 2.1. Методика испытаний образцов трубных сталей на разрывной установке MP
§ 2.2. Описание установки для испытания образцов металла на ползучесть и долговечность
§ 2.3. Методика проведение испытаний на ползучесть и долговечность
§ 2.4. Теоретическое обоснование методики испытания на ползучесть при растяжении
Выводы по главе II
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ
§ 3.1. Результаты испытания образцов из труб конденсатопровода на статическое растяжение
§ 3.2. Регрессионный анализ основных механических характеристик трубных сталей
§ 3.3. Учет влияния остаточных напряжений на основные механические характеристики трубных сталей
§ 3.4. Ползучесть и долговечность в трубных сталях. Результаты испытаний на ползучесть и долговечность
§ 3.4.1. Ползучесть и долговечность образцов трубных сталей вырезанных из магистрального газопровода
§ 3.4.2. Ползучесть и долговечность образцов трубных сталей вырезанных из трубных обвязок КС
§ 3.4.3. Вероятностная модель пересчета долговечности ОМ образцов в интенсивность отказов трубопровода
Выводы по главе III
Глава IV Анализ влияния макро геометрии сварного соединения на прочность газопроводов
§ 4.1. Методы математического моделирования
§ 4.2. Конкретное применение МКЭ к анализу влияния макро геометрии сварного соединения на прочность магистральных трубопроводов
§ 4.3. Экспериментальная оценка прочности сварных соединений трубопроводов КС
Выводы по главе IV
ГЛАВА V Диагностика опасных участков газопровода по положению упругой оси
§ 5.1. Влияния изгибных напряжений на величину коэффициента запаса прочности
§ 5.2. Алгоритм расчета статических изгибных напряжений в трубопроводах
§ 5.3. Вариант реализации алгоритма расчета статических изгибных напряжений для анализа НДС и вариации коэффициента запаса прочности на примере ТО ГРС
Выводы по главе V
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механических методов оценки работоспособности основного металла и сварных соединений длительно эксплуатируемых газопроводов»
Магистральные, промысловые и другие газопроводы являются стратегически важной составляющей экономики России и играют уникальную роль в системе жизнеобеспечения и безопасности Российской федерации. Реальный газопровод находится под воздействием сложных климатических, природных экологических, техногенных, механических и других воздействий.
Известно множество возможных воздействий на газопровод, которые могут привести к разрушению трубопроводов:
- Заводские дефекты труб.
- Дефекты сварных соединений труб.
- Механические повреждения труб в процессе транспортировки, строительства и эксплуатации.
- Перенапряжения труб, вызванные нарушениями требований проекта или ошибками проектных решений.
- Коррозионное повреждение труб.
- Длительные эксплуатационные нагрузки (давление, температура, вибрация).
- Нарушения правил эксплуатации.
- Нарушение норм и правил производства работ при строительстве и ремонте.
- Ударные волны при взрыве газа.
- Термическое воздействие при возгорании газа.
- Разрушение природных ландшафтов.
- Внешние физические (силовые) воздействия на трубопроводы
- Коррозионное растрескивание под напряжением
Наряду с перечисленными причинами частичной или полной потерей работоспособности трубопровода недостаточно изученными остаются следующие научно технические направления.
-Влияние изменения механических свойств основного металла газопровода в процессе длительной эксплуатации трубопровода на его работоспособность.
-Влияние процесса ползучести на долговечность ОМ действующих газопроводов.
-Влияние макрогеометрии сварных соединений на НДС и работоспособность ГП.
-Влияние пространственной геометрии упругой линии трубопровода на НДС и работоспособность ОМ МГ и ТО КС.
В связи с вышесказанным и была поставлена задача дальнейшего развития механических методов оценки работоспособности основного металла и сварных соединений длительно эксплуатируемых газопроводов Указанная задача решалась в следующей последовательности. В первой главе настоящего исследования дан краткий ретроспективный анализ прочностных аспектов, влияющих на работоспособность основного металла и сварных соединений длительно эксплуатируемых газопроводов. В обзоре использованы как оригинальные материалы, выполненные при непосредственном участии автора настоящей работы [21,28,29,30], так и публикации других авторов [1, 2, 7, 15, 17, 19, 20, 30, 31, 32, 39,41,42,44, 45,46, 51, 52, 54, 57, 58, 59, 62, 66, 70, 74, 76, 77, 80, 81, 82, 85, 86, 88, 90, , 91, 92, 93, 96, 97, 98, 102,103,104]. Сформулированы конкретные цели настоящего исследования.
Во второй главе предложена методика механических испытаний трубных сталей. Наряду со стандартными испытаниями на разрыв согласно ГОСТ 1497-84 в главе описана оригинальная методика испытания образцов на ползучесть и долговечность, разработанная автором с участием кафедры сопротивления материалов и деталей машин Ухтинского государственного технического университета и отдела прочности и надежности магистрального газопровода института «СеверНИПИгаз» г. Ухта. В методике заложены кинетические представления о реализации деформации ползучести [63,82], а так же ряд оригинальных идей, изложенных в работах ухтинских исследователей [5,7,8,9]. При непосредственном участии автора спроектирована и изготовлена специальная установка [10], позволяющая проводить испытания на ползучесть и долговечность образцов, изготовленных из трубной стали.
В третьей главе выполнен цикл оригинальных экспериментальных исследований механических свойств трубных сталей. Установлено, что удельная работа разрушения металла труб конденсатопровода однозначно определяется произведением стандартных величин ав5 [3,27].
Получены значимые регрессионные зависимости основных механических характеристик от времени эксплуатации газопровода для сталей Х70 [12].
Показано, что остаточные напряжения в трубных сталях не оказывают существенного влияния на стандартные механические характеристики [13].
Осуществлена серия экспериментальных исследований ползучести и долговечности ОМ МГ и ОМ ТО КС. Показано, что ОМ трубопровода в процессе эксплуатации подвергается ползучести, скорость которой не превышает 2-10"16 с"1. По опытным результатам долговечности найдено оценочное значение интенсивности отказа ОМ в эксплуатационных условиях, обусловленное разрушением металла в процессе ползучести.
В четвертой главе в рамках линейной теории упругости с помощью метода конечных элементов (МКЭ) выполнен анализ влияния макро геометрии сварного соединения на прочность газопроводов. Настоящая расчетно-теоретическая глава выполнена под непосредственным руководством профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана Гаврюшина Сергея Сергеевича; в ней использованы идеологии и методы, изложенные в [20,42,88,91,65,95,43,50,56,71,76], кроме того, использован оригинальный экспериментальный материал, выполненный с непосредственным участием автора [21,22,23]. Показано, что основное внимание при расчетах трубопроводов на прочность следует уделять проблеме ослабляющего влияния локальных дефектов сварного шва и неоднородности свойств материала в зоне сварки.
Совместно с авторским коллективом Ухтинского государственного технического университета разработана оригинальная математическая модель, позволяющая учитывать влияния изгибных напряжений на величину коэффициента запаса прочности [4].
Предложен алгоритм расчета статических изгибных напряжений в трубопроводах.
Приведен вариант реализации алгоритма расчета статических изгибных напряжений для анализа НДС и вариации коэффициента запаса прочности на примере ТО ГРС [1,14].
ГЛЛВЛI ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В настоящей главе дан краткий ретроспективный анализ прочностных аспектов влияющих на работоспособность основного металла и сварных соединений длительно эксплуатируемых газопроводов. В обзоре использованы как оригинальные материалы, выполненные при непосредственном участии авторского коллектива УГТУ [21,28,29,30], так и публикации других авторов [1, 2, 7, 15, 17, 19, 20, 30, 31, 32, 39, 41, 42, 44, 45, 46, 51, 52, 54, 57, 58, 59, 62, 66, 70, 74, 76, 77, 80, 81, 82, 85, 86, 88, 90,, 91, 92, 93, 96, 97, 98, 102,103,104]. Сформулированы конкретные цели настоящего исследования.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Алиев, Тимур Томасович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Подводя итог вышесказанному можно сделать следующие выводы. В качестве энерго-механического параметра для оценки остаточного ресурса прочности действующих трубопроводов можно принимать численный параметр, количественно равный произведению ав-8, т.е. можно считать, что чем больше величина указанного произведения, тем выше ресурс материала. Это позволяет в качестве энерго-механического параметра ресурса трубных сталей использовать относительную величину (eg-5'/ав-8)-100%, где ов-5 и о'в-5' математическое ожидание стандартных характеристик исходного и бывшего в эксплуатации металлов, что позволяет давать количественную оценку остаточного ресурса прочности, выраженную в долях (в процентах) по отношению к ресурсу исходного металла.
Выполнен регрессионный анализ основных механических характеристик трубных сталей в объеме 248 образцов. Показано, что основные механические характеристики трубных сталей, как правило, изменяются в процессе эксплуатации. Полученные результаты, в некоторых случаях позволяют давать количественную оценку ресурса работоспособности, выраженную в годах для основного металла МГ по сталям Х70. Установлено, что сплав Х70 имеет отличие по всем стандартным механическим свойствам для ОМ и ОР. Тщательный статистический анализ механических свойств сплава Х70 дает возможность получить простые значимые выражения множественной регрессии, позволяющие прогнозировать изменение основных механических свойства ОМ в процессе эксплуатации МГ.
Есть основания предполагать, что по мере расширения информационной базы данных аналогичные регрессионные модели могут быть получены и для других групп сталей.
Исследовано влияние остаточных напряжений на стандартные механические характеристики трубных сталей. Показано, что остаточные напряжения не оказывают существенного влияния на величины стандартных механических характеристик. Это в частности означает, что, например, на механические свойства образцов, вырезанных и фрагментов труб в поперечном направлении, не сказываются остаточные напряжения, возникающие при распрямлении образцов.
Разработан метод, позволяющий сократить на несколько порядков, по сравнению с традиционным, время испытания на ползучесть образцов ОМ.
Показано, что основной металл труб МГ и обвязок КС в процессе эксплуатации подвергается процессу ползучести, скорость которой не велика и не превышает 2-10"1бс"1.
Разработана физико-механическая вероятностная модель, позволяющая оценивать по данным лабораторных исследований среднюю интенсивность отказов основного металла МГ, которая приблизительно равна 2,8 10" (тыс. км год)" , чему отвечает одна авария на 1000 км в течение 36 лет, что несколько выше ресурса. Аналогичные параметры имеет и основной металл трубных обвязок. Из сказанного следует, что аддитивный вклад процесса ползучести в процесс разрушения основного металла трубопровода можно не учитывать. Однако, принимая во внимание сильную зависимость интенсивности ползучести от действующих напряжений, следует считать целесообразным учет процесса ползучести в очагах концентрации напряжений.
Показано, что влияние макро геометрических несовершенств сварного шва, характеризуемых параметрами осевого смещения - 5 и углового смещения — у на величину эквивалентных напряжен и йа™^, весьма незначительно и не превышает 2%. Поэтому, основное внимание при расчетах трубопроводов на прочность следует уделить проблеме ослабляющего влияния локальных дефектов сварного шва и неоднородности свойств материала в зоне сварки. И сам факт длительной эксплуатации объектов показывают, что сварные швы с недопустимыми дефектами, образовавшимися, но не выявленными в процессе строительно-монтажных работ и не развивающимися при эксплуатации, могут обеспечить необходимую надежность и долговечность конструкции.
Разработана оригинальная математическая модель, позволяющая учитывать влияния изгибных напряжений на величину коэффициента запаса прочности. Показано, что изгибные напряжения, которые связаны с отклонением положения упругой оси газопровода от проектного положения, могут существенно дестабилизировать работу газопровода за счет снижения коэффициента запаса прочности и приводить к снижению ресурса конструкции. Что свидетельствует о важности выполнения систематических исследований отклонения упругой оси газопровода от проектного положения.
Предложен алгоритм расчета статических изгибных напряжений в трубопроводах, позволяющий по координатам упругой оси газопровода моделировать НДС в трубопроводе.
Приведен вариант реализации алгоритма расчета статических изгибных напряжений для анализа НДС и вариации коэффициента запаса прочности на примере ТО ГРС-1. Разработаны критериальные принципы позволяющие продолжить систему мониторинга технического состояния трубопроводов технологической обвязки и опор турбоагрегатов с целью обеспечения надежной и безопасной их эксплуатации.