Оценка состояния металла магистральных и технологических трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Брюшко, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Брюшко, Василий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СТАТИСТИКИ ОТКАЗОВ ЭЛЕМЕНТОВ
ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ.
1.1. Состояние аварийности на объектах магистрального трубопроводного транспорта.
1.2. Анализ статистических данных по разрушениям трубопроводных систем. Результаты исследования аварийных трубопроводов.
1.3. Экспериментальная оценка причины разрушения магистрального газопровода Ростов-на-Дону — Майкоп.
1.4. Выводы. р 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и образцы.
2.2. Методы исследования.
2.3. Метод акустической эмиссии.
2.3.1. Явление акустической эмиссии и информативность ее параметров.
2.3.2. Акустическая эмиссия при деформационных процессах сталей.
2.3.3. Акустическая эмиссия и процессы разрушения.
2.3.4. Методика регистрации акустической эмиссии.
2.4. Методика испытания колец на сплющивание.
2.4.1. Определение критических нагрузок.
2.4.2. Определение размеров упруго-пластических зон.
2.4.3. Расчет дополнительных внешних силовых факторов.
2.4.4. Определение напряженно-деформированного состояния.
2.4.5. Расчет глубины надрезов в боковых сечениях колец.
3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ЭЛЕМЕНТОВ
ТРУБОПРОВОДОВ.
3.1. Контроль механических свойств металла сварных соединений магистрального газопровода «Россия — Турция».
3.1. Остаточная работоспособность поврежденных коррозией трубопроводов с помощью «критерия ВЗЮ».
3.2. Современные методы оценки текущего состояния металла.
3.2.1. Магнитный снаряд — дефектоскоп для обнаружения продольных трещин в магистральных трубопроводах.;.
3.2.2. Применение акустических методов контроля при оценке остаточного ресурса трубопроводов.
3.3. Методические аспекты оценки остаточного ресурса оборудования потенциально опасных промышленных объектов.
3.4. Оценка остаточного ресурса элементов трубопроводов.
3.5. Методика оценки остаточного ресурса сварных трубопроводов.
4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛА ЭЛЕМЕНТОВ ТРУБОПРОВОДОВ.
4.1. Связь АЭ с деградацией металла в процессе эксплуатации технологических трубопроводов.
4.1.1. Акустическая эмиссия при одноосном растяжении образцов трубных сталей.
4.1.1.1. Зависимость энергетических и спектральных параметров АЭ от состояния металла трубопроводов.
4.1.1.2. Связь энергетических и спектральных параметров АЭ с физико-механическими свойствами и структурой трубных сталей.
4.1.2. Акустическая эмиссия при испытании кольцевых образцов трубных сталей на сплющивание. ЮЗ
4.1.3. Акустическая эмиссия при испытании образцов трубных сталей на индентирование.
4.2. Влияние наводороживания на спектральные характеристики АЭ. 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния металла магистральных и технологических трубопроводов»
Актуальность работы. В Российской Федерации общая протяженность трубопроводных систем различного назначения приближается к одному миллиону км, из них около 230 тыс. км приходится на долю магистральных трубопроводов. 40 % магистральных трубопроводов отработали более 20 лет и для их промышленной безопасности требуется постоянно увеличивать объемы и качество комплексного диагностирования, материального и финансового обеспечения работ по ремонту и реконструкции объектов.
Согласно статистическим данным о причинах аварий, произошедших за 1992-2000 гг, суммарная аварийность на магистральных трубопроводах, не связанная с внешними физическими воздействиями, превышает 60% общего числа аварий. Т.е. большинство аварий можно было бы предупредить устранением дефектов, ставших очагом разрушения трубопроводов, при своевременном проведении комплекса диагностических работ.
Очевидно, что добиться резкого снижения общей аварийности на трубопроводном транспорте можно только на основе комплексного подхода к данной проблеме, т.е. решая параллельно задачи по обеспечению качественного монтажа, входного контроля, мониторинга текущего состояния и оценки остаточного ресурса трубопроводов. В связи с тем, что значительная доля трубопроводов выработала или приближается к расчетному ресурсу, особое значение приобретают современные методики и методы диагностирования, к которым, в частности, можно отнести метод акустической эмиссии.
Вместе с тем, многие прогрессивные методики диагностики в настоящее время либо не разработаны до уровня внедрения в производство, либо не стандартизованы, что существенно снижает качество диагностических работ в целом.
Цель работы и основные задачи исследования. Повышение надежности и безопасности эксплуатации магистральных и технологических трубопроводов на основе оценки состояния металла.
Для достижения этой цели требовалось решить следующие задачи.
1. Провести анализ статистики отказов трубопроводов и данных о деградации металла трубопроводов при длительной эксплуатации.
2. Установить и осуществить необходимый комплекс лабораторных исследований причин разрушения магистральных нефте- газопроводов в зависимости от конкретных условий их эксплуатации.
3. Разработать методику оценки состояния сварных соединений для наиболее ответственных объектов трубопроводного транспорта.
4. Разработать методику оценки остаточного ресурса трубопроводов, работающих в условиях циклически изменяющегося давления.
5. Исследовать влияние условий эксплуатации технологических трубопроводов на спектральные характеристики акустической эмиссии.
6. Адаптировать метод акустической эмиссии для оценки текущего состояния металла трубопроводов.
Научная новизна
• На основании комплексных исследований механических характеристик сварных соединений газопроводов, находящихся в эксплуатации более 30 лет, установлено снижение запаса пластичности металла швов более чем в два раза и долговечности в 5-8 раз.
• Установлено, что среди измеряемых параметров акустической эмиссии наиболее чувствительными к деградации металла являются спектральные характеристики сигналов акустической эмиссии.
• Деградация металла труб, связанная с влиянием коррозионной среды, перегревом и наводороживанием, приводит к смещению спектра сигналов акустической эмиссии в сторону более высоких частот.
• На основе сравнительных испытаний на сплющивание кольцевых образцов с надрезами и без надреза, либо на вдавливание сферического и конического инденторов с помощью методики спектрального анализа сигналов акустической эмиссии можно давать оценку текущего состояния металла трубопроводов.
На защиту выносятся
1. Результаты исследования качества сварных соединений магистрального газопровода "Россия - Турция".
2. Анализ причины разрушения материала магистрального газопровода на участке Ростов-на-Дону - Майкоп
3. Методика оценки остаточного ресурса сварных трубопроводов, работающих в условиях циклически изменяющихся напряжений, и отработавших нормативный срок эксплуатации.
4. Зависимости энергетических и спектральных параметров акустической эмиссии от текущего состояния трубных сталей для различных схем нагружения.
Практическая значимость и реализация результатов работы
• Предложена методика оценки качества сварных соединений наиболее ответственных объектов, которая реализована при строительстве газопровода "Россия - Турция"
• Разработана методика обоснования продления ресурса магистральных трубопроводов, основанная на комплексном исследовании усталостной прочности металла крупных сварных элементов труб.
• Разработаны основы спектрального анализа сигналов акустической эмиссии для оценки текущего состояния металла труб.
Апробация
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на конференциях и совещаниях: научные семинары КРУ РАН 1998-1999 гг.; XVII (Киров, 2004) и XVIII (Тольятти, 2006) Уральская школа металловедов-термистов "Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов", Н-я Евразийская научно-практическая конференция "Прочность неоднородных структур". М., 2004; Международная научная конференция "Моделирование акустической эмиссии гетерогенных материалов", Санкт Петербург, 2004; I (2004) и II (2006) Международная школа "Физическое материаловедение", Тольятти; 4-я Международная научная конференция «Прочность и разрушение материалов и конструкций», Оренбург, 2005; XI.IV Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», Вологда, 2005.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Брюшко, Василий Иванович
Основные результаты настоящей работы можно сформулировать в виде следующих выводов.
1. На основе проведенного статистического анализа причин отказов магистральных газопроводов в зависимости от срока эксплуатации показано, что определенные дефекты укладки трубопроводов (задиры, забои и т.д.) могут инициировать разрушение даже после длительной эксплуатации, когда деградация металла достигает определенного уровня.
2. Разработана и прошла апробацию методика оценки металла швов сварных соединений для объектов повышенной ответственности.
3. Для испытания массивных элементов трубы в условиях, максимально приближенных к реальным (двухосное напряженное состояние, циклически изменяющиеся напряжения), сконструирована и изготовлена оригинальная установка.
Установлено, что тридцатипятилетняя эксплуатация газопровода из стали 19Г привела к снижению пластичности сварочных соединений в два раза, а циклической долговечности в 5-8 раз.
5. Разработаны методические рекомендации по определению остаточного ресурса металла труб и сварных соединений магистральных трубопроводов, выведенных из эксплуатации в капитальный ремонт.
6. Выявлено, что среди измеряемых параметров акустической эмиссии наиболее чувствительными к деградации металла, вызванной различными причинами (коррозионная среда, перегрев, наводораживание), являются спектральные характеристики сигналов акустической эмиссии. При этом общим свойством акустической эмиссии является тенденция смещения спектра ее сигналов в область более высоких частот. 7. Предложены способы оценки текущего состояния металла на основе: сопоставления результатов спектрального анализа сигналов АЭ при испытании кольцевых образцов труб с надрезами и без надрезов; совмещения метода АЭ с индентированием стальным шариком и (или) алмазным конусом.