Развитие математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Комарова, Лариса Вячеславовна

  • Комарова, Лариса Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 188
Комарова, Лариса Вячеславовна. Развитие математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарова, Лариса Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОДАРЕННОСТИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Состояние проблемы развития математической одаренности старших

подростков

1.2. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности

в развитии математической одаренности старших подростков

1.3. Модель и педагогические условия развития математической одаренности старших подростков

в социально-культурной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОДАРЕННОСТИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по развитию математической одаренности старших подростков

в социально-культурной деятельности

2.2. Методика реализации модели и педагогических условий развития математической одаренности старших подростков

в социально-культурной деятельности

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по развитию математической одаренности старших подростков

в социально-культурной деятельности

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные гуманистические педагогические теории и концепции определяют пространство развития личности с позиции совокупного влияния семьи, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и др. При этом значимая роль отводится не только обязательной деятельности в рамках образовательно-воспитательного процесса, но и социально-культурной, влияющей на развитие личностных качеств в свободное время.

Глобальное обновление деятельности современной школы, ее социокультурного пространства позволяет рассматривать образовательную организацию как социальный институт, определяющий содержательные и технологические нововведения, составляющие основу развития личности старшего подростка, путем проектирования социальных и культурных аспектов его деятельности в различных направлениях, что обеспечивается межнаучным характером педагогической деятельности и учетом взаимосвязи и взаимовлияния социальных, культурных и образовательных контекстов.

В последнее время акцент смещается на развитие точных наук как основы и перспективы развития будущих технических специалистов, особенно остро востребуемых государством и обществом в современных условиях. В основу точных наук положены математические знания, поэтому на уровне общеобразовательных учреждений осуществляется поиск подростков, обладающих математической одаренностью, как будущего интеллектуального капитала страны в целом.

Современная школа выработала механизмы развития математически одаренных старших подростков, разработала систему интерактивных форм обучения. В формате повышения интереса к математической деятельности широко представлена внеклассная деятельность. Однако старший подросток ориентирован на профессионализацию своего обучения, что выходит за рамки учебной деятельности, педагог включает подростка в систему социально-

культурной деятельности и использует ее средства для достижения педагогических целей и целей саморазвития подрастающего поколения.

Значимость внеклассной деятельности, включая математические кружки и соревнования, подчеркнута в «Концепции развития математического образования в Российской Федерации» (утв. распоряжением Правительства России от 24.12.2013 г., № 2506-р), при этом документ указывает на необходимость ее многогранного развития в аспекте оптимизации системной и многонаправленной деятельности детей и подростков, что напрямую связано с совершенствованием внеклассной деятельности через средства социально-культурной деятельности.

Такое преобразование определено смыслом социально-культурной деятельности, направленной на социализацию личности в конкретной социальной среде, ее постоянное развитие через творческо-преобразующую и профильную деятельность, формирование ее социально-культурного статуса, оптимизацию форм участия личности в социально-культурных процессах. Социально-культурная деятельность в общеобразовательных учреждениях по развитию математической одаренности основывается на профессиональной педагогической деятельности, опыте внеклассной работы, профессио- и карь-ероориентированности через систему совместного творчества, общения, идейно-эмоционального воздействия на личность старшего подростка.

В научной литературе имеется достаточно большое количество исследований, обладающих значительным потенциалом для использования при организации эффективного развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Психологические аспекты одаренности представлены в исследованиях Ю. Д. Бабаевой, Д. Б. Богоявленской, Р. В. Комарова, Е. А. Крюковой, Н. С. Лейтеса, В. И. Панова, В. Д. Шадрикова и др.

Теоретические основы развития математических способностей школьников заложены в трудах Е. П. Ильина, В. А. Крутецкого, М. В. Кудрявцева,

A. М. Матюшкина, Е. А. Омельченко, В. Ю. Шадрина, С. И. Шварцбурга и др.

Различные аспекты математической одаренности рассмотрены С. Г. Бутолиным (мыслительная деятельность), М. Б. Виситаевой (структура математической одаренности), Л. М. Анциферовой (преемственность развития математических способностей), Е. С. Каниным (способности школьников), В. Н. Худяковым (системы развития математических способностей) и др. Практический опыт работы с математически одаренными детьми раскрыт в исследованиях Н. И. Кислякова, В. А. Тестова, А. А. Папышева, Т. Н. Ша-мониной и др.

Исследования в аспекте использования возможностей социально-культурной деятельности в развитии личности старшего подростка представлены в трудах М. А. Ариарского, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, А. П. Маркова, Г. М. Бирженюка, А. В. Соколова, Ю. А. Стрельцова, Н. Н. Ярошенко и др.

Значительные возможности социально-культурной деятельности в пространстве общеобразовательных учреждений рассмотрены Ж. С. Валеевой, О. А. Ермолаевой, А. С. Ковальчук, М. Г. Ковальчук, Е. В. Крохмаль, И. Г. Липатниковой, Н. Ю. Лукановой, Н. А. Остапчук, А. А. Пашковым, Г. П. Яковлевой и др. Для нашего исследования значимы диссертационные работы И. Е. Брюшенкова, Н. Г. Герасимовой, Т. В. Гудиной, Н. Л. Хижняк, Ж. Б. Хохловой, Е. А. Румянцевой и др., посвященные развитию подростков в социально-культурной деятельности.

Различные аспекты внеклассной работы с математически одаренными детьми раскрывают Т. А. Алалыкина, Р. М. Алиева, П. У. Байрамукова, Л. В. Пестерева, Т. Н. Говорова, Т. Д. Гокова, П. М. Горев, В. В. Дундина, Н. Д. Есипова, Е. А. Кириллова, А. Ю. Комисарова, Н. П. Макарова,

B. И. Седакова, П. В. Сергеев, А. В. Фарков, Т. Н. Федотова и др.

Таким образом, можно констатировать, что в научной литературе нашли отражение отдельные аспекты, связанные с проблематикой данного диссертационного исследования. Но в то же время можно зафиксировать объективно существующие противоречия, выявленные в процессе изучения педагогической практики и предварительного анализа проблемы и сформулировать их на трех уровнях:

- социально-педагогическом: между потребностью государства и общества в развитии творческой личности старшего подростка, способной реализовать себя на основе полученных знаний и приобретенного социально -культурного опыта, и недостаточным использованием возможностей социально-культурной деятельности в развитии математической одаренности старших подростков во внеклассной работе в условиях общеобразовательных учреждений;

- научно-практическом: между необходимостью научного обоснования процесса развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике организации данного процесса во внеклассной работе в условиях общеобразовательных учреждений;

- научно-методическом: между потребностью в развитии математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности и недостаточностью соответствующего научно-методического обеспечения данного процесса во внеклассной работе в условиях общеобразовательных учреждений.

Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретическое исследование возможностей социально-культурной деятельности в развитии математической одаренности старших подростков и разработку модели, позволяющей эффективно реализовать эти возможности во внеклассной работе в условиях общеобразовательных учреждений.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научная проблема, заключающаяся в поиске путей теоретического и экспериментального

обоснования возможностей использования социально-культурной деятельности в развитии математической одаренности старших подростков.

Определение актуальности проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Развитие математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности».

Цель исследования: на теоретическом уровне решить проблему продуктивного развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности путем построения и апробации модели и комплекса педагогических условий ее реализации.

Объект исследования: математическая одаренность старших подростков.

Предмет исследования: процесс развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:

- математическую одаренность старших подростков рассматривать как вид специальной одаренности, представляющий собой системное, развивающееся качество личности на основе математических способностей, мышления, обеспечивающий успешность выполнения математической деятельности и обусловливающий широту возможностей личности, развития ее потенциала как главной цели социализации, воспитания, социально-культурной деятельности;

- формами внеклассной деятельности в аспекте развития математической одаренности старших подростков выступают: математические игры, кружки и общества, вечера и конференции, состязания, олимпиады, внеклассное чтение по математике, летние математические лагеря, клубы по интересам и др.;

- на основании системно-деятельностного, культурно-антропологического, средового подходов будет разработана и внедрена модель, которая

включает целеполагающий, процессуально-функциональный и диагностико-результативный блоки; выполняет функции научного, нормативного, методического и практического обеспечения; характеризуется актуализацией направлений социально-культурной деятельности: исследовательского, куль-турно-досугового, проектно-поискового, практико-ориентированного, творческого; реализуется через этапы вовлечения старших подростков в социально-культурную деятельность - подготовительный; активизации; целедея-тельностный; ценностно-смысловой; инициативы;

- будет выявлен и обеспечен комплекс педагогических условий, включающий: а) использование возможностей педагогической эргономики в развитии математической одаренности в социально-культурной деятельности;

б) формирование рефлексивной позиции в социальной успешности старшего подростка в процессе участия во внеклассной деятельности; в) организацию открытой системы взаимодействия с внешней средой участников внеклассной деятельности;

- будет разработано научно-методическое сопровождение развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности, включающее критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий рефлексию результатов социально-культурной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической науке с целью уточнения понятий, выявления компонентов математической одаренности;

2) определить педагогический потенциал социально-культурной деятельности в развитии математической одаренности старших подростков;

3) обосновать теоретико-методологические подходы и принципы к решению проблемы развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности;

4) разработать и экспериментально проверить модель развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности и педагогические условия ее эффективного функционирования;

5) разработать и реализовать научно-методическое сопровождение развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные идеи и положения, разработанные учеными в теориях: систем-но-деятелъностного (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. А. Сластенин, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.), культурно-антропологического (В. С. Библер, Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, В. Г. Кинелев, Г. Б. Корнетов, Н. Д. Ни-кандров, А. И. Пискунов, Е. Н. Шиянов и др.), средового (Г. Б. Корнетов, Н. Б. Крылова, Ю. С. Мануйлов и др.) подходов; социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, А. П. Марков, Г. М. Бирженюк, В. М. Рябков, А. В. Соколов, Ю. А. Стрельцов, В. С. Цукерман, Н. Н. Ярошенко и др.); внеклассной деятельности по математике (Т. А. Алалыкина, Р. М. Алиева, П. У. Байра-мукова, Л. В. Пестерева, Т. Н. Говорова, Т. Д. Гокова, П. М. Горев,

B. В. Дундина, Н. Д. Есипова, Е. А. Кириллова, А. Ю. Комисарова, Н. П. Макарова, В. И. Седакова, П. В. Сергеев, А. В. Фарков, Т. Н. Федотова и др.); математических способностей и одаренности (Е. П. Ильин, В. А. Крутец-кий, М. В. Кудрявцев, А. М. Матюшкин, Е. А. Омельченко, В. Ю. Шадрин,

C. И. Шварцбург и др.); личности и закономерностей ее развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн и др.); социализации (А. В. Мудрик, Г. Я. Гревцева, Р. А. Литвак и др.); активизации творческой деятельности (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская,

В. Г. Рындак и др.); гуманизации (О. С. Газман, В. А. Караковский,

A. В. Кирьякова и др.); педагогического эксперимента (В. П. Беспалько,

B. И. Загвязинский, Е. В. Яковлев и др.).

Значимым в исследовании стал анализ трудов, отражающих: психологические аспекты одаренности (Ю. Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская, Р. В. Комаров, Е. А. Крюкова, Н. С. Лейтес, В. И. Панов, В. Д. Шадриков и др.); проблемы развития математической одаренности (С. Г. Бутолин, М. Б. Виситаева, Л. М. Анциферова, Е. С. Канин, Н. И. Кисляков, В. А. Тестов, А. А. Папышев, В. Н. Худяков, Т. Н. Шамонина и др.); использование возможностей социально-культурной деятельности в пространстве общеобразовательных учреждений (О. А. Ермолаева, Е. В. Киприянова, А. С. Ко-вальчук, М. Г. Ковальчук, Е. В. Крохмаль, И. Г. Липатникова, Н. Ю. Лукано-ва, Н. А. Остапчук, А. А. Пашков, Г. П. Яковлева и др.); развитие личностных качеств подростков в социально-культурной деятельности (И. Е. Брюшенков, Н. Г. Герасимова, Т. В. Гудина, Н. Л. Хижняк, Ж. Б. Хохлова, Е. А. Румянцева и др.).

Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2011 по 2017 г. в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Гимназия № 96 г. Челябинска»; муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 73 г. Челябинска»; муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 103 г. Челябинска». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 360 подростков, на формирующем этапе экспериментальной работы - 103 старших подростка.

На первом этапе (2011-2013 гг.) изучалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования; разрабатывались исходные положения; определялись цель, задачи, гипотеза, программа исследования, комплексная методика; разрабатывалась модель развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности. Был осуществлен

констатирующий эксперимент, определивший критерии и показатели. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования. На втором этапе (2013-2015 гг.) обосновывался выбор методологических подходов; проводился формирующий этап эксперимента; апробировались и корректировались модель развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности и педагогические условия ее реализации; проводилась оценка итогов эксперимента; осуществлялось внедрение результатов исследования. На третьем этапе (2015-2017 гг.) осуществлялось обобщение и описание результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности, оформлялись результаты исследования.

Основные методы исследования: теоретические - изучение и анализ нормативных документов, социально-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ, систематизация, прогнозирование, теоретическое моделирование, обобщение; эмпирические -исследование и обобщение практического опыта, проведение опытно-экспериментальной работы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, творческие задания, изучение и анализ внеклассной деятельности по математике, синтез эмпирического материала, методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено, что социально-культурная деятельность выступает способом и инструментом организации культурно-образовательного, творческого процесса, гарантирующим получение запланированного результата развития личности на основе теоретико-методологической

стратегии с использованием системно-деятельностного, культурно-антропологического и средового подходов.

2. Разработана и экспериментально проверена модель развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности с учетом требований социального заказа, потребностей социума, которая включает целеполагающий, процессуально-функциональный и диагностико-результативный блоки; выполняет функции научного, нормативного, методического и практического обеспечения; характеризуется актуализацией направлений социально-культурной деятельности: научно-исследовательского, культурно-досугового, проектно-поискового, практико-ориентированного, творческого; реализуется через этапы вовлечения старших подростков в социально-культурную деятельность: подготовительный, активизации, целедеятельностный, ценностно-смысловой, инициативы.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, включающие: а) использование возможностей педагогической эргономики в развитии математической одаренности в социально-культурной деятельности; б) формирование рефлексивной позиции в социальной успешности старшего подростка в процессе участия во внеклассной деятельности; в) организацию открытой системы взаимодействия с внешней средой участников внеклассной деятельности.

4. Обосновано научно-методическое сопровождение развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности, представляющее собой сотворчество педагога и старшего подростка в направлениях и этапах социально-культурной деятельности, включающее критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий рефлексию результатов социально-культурной деятельности и открывающий перспективы развития личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о содержании и особенностях развития

математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности и заключается в следующем:

1. Представлено современное состояние проблемы, обогащающее педагогическую теорию актуальными данными по развитию математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности.

2. Определено, что формами внеклассной деятельности в аспекте развития математической одаренности старшеклассников выступают: математические игры, кружки и общества, вечера и конференции, состязания, олимпиады, внеклассное чтение по математике, летние математические лагеря, клубы по интересам и др.

3. Уточнено содержание понятий «математическая одаренность старших подростков», «развитие математической одаренности в социально-культурной деятельности», что способствует упорядочению и обогащению понятийно-терминологического аппарата.

4. Осуществлена комплексная реализация системно-деятельностного, культурно-антропологического, средового подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющей методологические основы развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности и принципы (гуманизации, комплексности, социальной интеграции, культуросообразности, социальной активности и инициативы, социальной успешности, элективности).

5. Выявлены этапы вовлечения старших подростков в социально-культурную деятельность: подготовительный, активизации, целедеятельностный, ценностно-смысловой, инициативы.

6. Определены направления социально-культурной деятельности по развитию математической одаренности старших подростков: научно -исследовательское, культурно-досуговое, проектно-поисковое, практико-ориентированное, творческое.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации позволяют переносить полученные

результаты в деятельность общеобразовательных учреждений для корректировки содержания и организации внеклассной работы, направленной на развитие математической одаренности старших подростков, и определяются: 1) последовательностью этапов вовлечения старших подростков в социально-культурную деятельность: подготовительного, активизации; целедеятельностного, ценностно-смыслового, инициативы; 2) реализацией системы направлений социально-культурной деятельности по развитию математической одаренности старших подростков: исследовательского, культурно-досугового, проектно-поискового, практико-ориентированного, творческого; 3) применением методов создания успеха, комфортности в социально-культурной среде, активного включения, инновационности, креативности, исследовательского и проектного методов и др.; 4) разработкой критериально-диагностического инструментария измерения уровня развития математической одаренности старших подростков и определения их этапного включения в социально-культурную деятельность; 5) созданным и внедренным научно-методическим обеспечением исследуемого процесса и методическими рекомендациями по совершенствованию процесса развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в массовой практике внеклассной работы в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и повышения квалификации. Они способствуют усилению динамики процесса развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности, позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы, средства социально-культурной деятельности, осуществить оценку степени их эффективности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается исходной непротиворечивостью теоретических и методологических основ; анализом литературных источников и современных

достижений педагогической науки по проблеме исследования; логикой исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; выбором и реализацией подходов к построению модели развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности; результатами внедрения научно-методического обеспечения развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности; воспроизводимостью результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая одаренность старших подростков есть вид специальной одаренности, представляющий собой системное, развивающееся качество личности на основе математических способностей, мышления, обеспечивающий успешность выполнения математической деятельности и обусловливающий широту возможностей личности, развития ее потенциала как главной цели социализации, воспитания, социально-культурной деятельности.

2. Социально-культурная деятельность выступает способом и инструментом организации культурно-образовательного, творческого процесса, гарантирующим получение запланированного результата развития личности. Формами внеклассной деятельности в аспекте развития математической одаренности старших подростков выступают: математические игры, кружки и общества, вечера и конференции, состязания, внеклассное чтение по математике, летние математические лагеря, клубы по интересам и др.

3. Модель развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности, разработанная нами на основе системно-деятельностного, культурно-антропологического и средового подходов, а также с учетом требований социального заказа, потребностей социума, включает целеполагающий, процессуально-функциональный и диагностико-результативный блоки; выполняет функции научного, нормативного, методического и практического обеспечения;

характеризуется актуализацией направлений социально-культурной деятельности: научно-исследовательского, культурно-досугового, проектно-поискового, практико-ориентированного, творческого; реализуется через этапы вовлечения старших подростков в социально-культурную деятельность: подготовительный, активизации, целедеятельностный, ценностно-смысловой, инициативы.