Развитие малых предприятий в условиях формирования конкурентной среды региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Паршин, Александр Николаевич

  • Паршин, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Паршин, Александр Николаевич. Развитие малых предприятий в условиях формирования конкурентной среды региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паршин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Сущность и предпосылки развития малых предприятий.

1.2. Основы финансово - кредитной системы малых предприятий.

1.3. Основы имущественного обеспечения малых предприятий.

Глава II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.1 Малые предприятия в условиях рыночных преобразований в КБР.

2.2. Формирование конкурентной среды на малых предприятиях в регионе.

2.3 Организация информационного обеспечения разработки стратегии управления малыми предприятиями.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В МАЛОМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

3.1 Прогнозирование формирования конкурентоспособной среды малых предприятий.

3.2 Государственное регулирование конкурентоспособности малых предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малых предприятий в условиях формирования конкурентной среды региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Малые предприятия - это наиболее мобильная, динамичная и способная быстро адаптироваться к внешним условиям часть региональной экономики. Малые предприятия сегодня выступают в роли катализатора негативных социальных явлений, способствуют развитию конкуренции. В условиях переходного периода формирование конкурентной среды подвержено сложному взаимодействию экономических, социальных и политических факторов, действующих подчас в прямо противоположных направлениях на федеральном и региональном уровнях.

В условиях рыночных преобразований в экономике Кабардино-Балкарской Республики проблема обеспечения высокой конкурентоспособности малых предприятий является наиболее актуальной. Способность малых предприятий КБР конкурировать на региональном рынке с иностранными и отечественными товаропроизводителями является основой экономической безопасности республики.

В республиках ЮФО развитие малых предприятий и рост конкурентных отношений происходит очень медленно. Это объясняется рядом причин, таких, как низкий технический уровень производства, высокая степень физического и морального износа оборудования, недостаточный для обновления и внедрения перспективных научно-технических разработок объем инвестиций. Существует проблема роста цен при прохождении продукции через цепочку торговых посредников, деятельность которых непрозрачна, и к которым зачастую невозможно применить меры антимонопольного регулирования. Высоки административные и экономические барьеры для развития малых предприятий.

Для малых предприятий проблема обновления материально-технической базы является не только значимым фактором для повышения качества собственной продукции, но и важнейшим фактором выживания на рынке.

Современная региональная экономика представляет собой систему, в которой переплетаются элементы государственного контроля с элементами воздействия рынка на организацию производства и потребления. Экономическая роль государства в обеспечении конкурентоспособности малых предприятий очень значительна.

Необходимость взаимодействия экономических методов государственного регулирования всех экономических процессов, в том числе и повышения конкурентоспособности малых предприятий и рыночных механизмов объективно обусловлена. Цели и приоритеты развития региональной экономики, осознание государства как выразителя и гаранта национальных интересов лежат в основе выбора экономической политики; свободы торговли или протекционизма; усиления государственного регулирования или дерегулирования; возрастания роли государственного сектора или демонополизации и т.д.

Постановка вопроса об изучении соотношения конкурентных преимуществ малых предприятий обусловлена актуальностью и значимостью этой темы для формирования государственной политики развития малых предприятий на разных уровнях.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение теоретических основ малых предприятий внесли такие зарубежные ученые, как Ф.Х. Найт , В. Шапиро, Ж.-Б. Сэй, Котлер Ф., Портер М., Й. Шумпетер , П. Друкер, И. Кирцнер, М. Вебер, В. Зомбарт. Среди отечественных авторов следует отметить труды А.В. Авилова, А.В. Бусыгина, А.В. Виленского, В.С.Мисакова, Р.Г. Нургалиева, В.В. Радаева, А.Ю. Юданова и др.

Проблемами финансово-кредитной поддержки малых предприятий занимались Н. Агурбаш, В. Артемьева, А. Архипов, А. Бажан и др.

Основы имущественного обеспечения малых предприятий были исследованы в работах А.Дадашева, Б.Ясина, М. Еваленко и др.

В приведенных выше работах сделан существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы. Однако, в условиях перехода к рынку, а главное, под воздействием новых производственных отношений, некоторые экономические решения оказались несовременными, а другие требуют уточнения. В то же время, наметившееся развитие конкурентной среды в регионе ставит перед малыми предприятиями задачу повышения конкурентоспособности производимой ими продукции и услуг.

Сегодня в регионах в условиях возрастающей конкуренции особую значимость приобретает проблема развития малых предприятий.

Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов обусловили выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности малых предприятий региона.

Исходя из поставленной цели, потребовалось исследование и решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические основы развития малых предприятий;

- провести анализ фактического состояния и выявить основные тенденции развития конкурентоспособности малых предприятий в КБР;

- рассмотреть подходы по организации информационного обеспечения разработки стратегии управления малыми предприятиями;

- спрогнозировать динамику развития конкурентоспособности малых предприятий;

- разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования в области координации деятельности малых предприятий;

- предложить основные направления по выявлению резервов повышения конкурентоспособности малых предприятий.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Предметом исследования являются социально-экономические процессы развития конкурентоспособности малых предприятий в депрессивном регионе.

Объектом исследования являются малые предприятия различных организационно-правовых форм собственности Кабардино-Балкарской Республики.

Теоретической и методологической основой являются труды российских и зарубежных ученых, произведения классиков экономической науки, исследования научных учреждений, законодательные акты РФ и КБР, постановления Правительства РФ и КБР по исследуемой проблематике.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования в работе применялись методы сравнительного анализа, экономико-статистический, расчётно-конструктивный, а также методы социологического исследования.

Информационной базой исследования явились материалы ТО ФСГС РФ, ТО ФСГС РФ по КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции КБР.

Научная новизна диссертационной работы заключается в системном подходе к изучению проблемы и выработке целостной программы развития малых предприятий в условиях становления конкурентной среды.

В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:

- обоснованы сущность, содержание, роль и предпосылки развития малых предприятий, сопряженного с риском, развитием и выделением новых функций, связанных с изменением условий жизни общества и его информационно-технологического базиса;

- на основе анализа современного состояния в системе финансовокредитной поддержки малых предприятий выявлены проблемы имущественного обеспечения и обоснованы принципы соответствия финансово-кредитных ресурсов и механизмов, используемых в управлении малыми предприятиями;

- проанализированы основные тенденции и закономерности развития конкурентоспособности малых предприятий в КБР, что позволило выявить основные факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в регионе, к числу которых относятся возрастание административных барьеров, неэффективная новая политика, низкий уровень государственной муниципальной поддержки;

- разработаны методические основы и практические рекомендации по формированию конкурентной стратегии на малых предприятиях, обеспечению конкурентоспособности продукции, основанные на определении принципов формирования и поддержания длительности и устойчивости конкурентных преимуществ, составляющих основу конкурентоспособности малого предприятия; предложены практические рекомендации по организации информационного обеспечения разработки стратегии управления малыми предприятиями, на основе которой предложен информационный механизм управления хозяйствующими субъектами на базе межотраслевой информационной системы; обоснованы приоритетные направления формирования конкурентоспособной среды малых предприятий, реализация которых будет способствовать обеспечению конкурентоспособного развития региональной экономики;

- сформулированы рекомендации по государственному регулированию развития малого бизнеса, направленные на активизацию резервов повышения конкурентоспособности малых предприятий КБР.

Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные рекомендации могут найти практическое воплощение в процессе совершенствования системы поддержки малых предприятий. В диссертации содержится ряд конкретных предложений по развитию малых предприятий в современных условиях, использование которых позволит повысить конкурентоспособность малых предприятий КБР.

Результаты исследования представляют практический интерес и могут быть использованы при разработке социально-экономических программ по поддержке малых предприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на конференции посвященной 85-летию ГГАУ, г.Владикавказ (2003 г.), в Межвузовском сборнике научных трудов «Актуальные проблемы региона» — Выпуск-8, г. Нальчик (2003г.), на межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы управляемости рыночной экономики», г. Нальчик (2004г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию СГАУ, г.Ставрополь (2005г.), на III Всероссийской научно-практической конференции г.Пенза (2006г.), в Международном сельскохозяйственном журнале, г. Москва (2007 г.), Межвузовском сборнике Московской академии комплексной безопасности (2008 г.), в сборнике научных трудов «Территориально-отраслевые проблемы обеспечения устойчивости экономического роста», г.Нальчик (2008 г.).

По теме исследования опубликованы 10 работ общим объёмом 3,6 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений, включает 161 страницу, 6 таблиц, 13 рисунков, 3 схемы и 19 приложений. Библиографический список включает 159 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паршин, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование в рамках поставленной в диссертационной работе цели изучения теоретических, методических и практических вопросов формирования и реализации развития малых предприятий в условиях формирования конкурентной среды региона, а также решение поставленных в соответствии с целью задач, позволило получить следующие основные результаты.

1. Особенности формирования хозяйствующих субъектов системы малого предпринимательства, его функциональной природы, экономических признаков (в связи с влиянием предпринимательства на изменение соотношения в составе валовых инвестиций затрат на возмещение выбывших основных фондов и их прирост, раскрытием роли предпринимательства в создании предприятия, распространении новых технологий, формировании частнопредпринимательского сектора в переходной экономике) позволили обосновать решающее значение малых предприятий для адаптации региональной экономики к рыночной модели хозяйствования. Это выступает не только условием повышения конкурентоспособности производства, но и позволяет существенно углубить представления о взаимосвязи экономических процессов на микро- и макроэкономическом уровнях хозяйственной системы в переходной экономике.

2. Кабардино-Балкарскую республику по уровню развития малого предпринимательства (количеству малых предприятий на 1000 жителей, число малых предприятий, в численности всех занятых в экономике) условно можно отнести к группе регионов, существенно отстающих как от среднероссийского уровня, так и от уровня Южного Федерального округа.

Это проявляется в Кабардино-Балкарской республике как в малых формах предпринимательства (торгово-посредническая ориентация малого предпринимательства, ее структурное отставание в сфере услуг, слабая взаимосвязь с крупным предпринимательством), так и в крупнокорпоративном производстве (неспособность реализовать в деятельности крупных структур преимущества крупномасштабного производства, что отражается в отсутствии структурной и технической политики, определяющей развитие отраслевого и межотраслевого уровней хозяйствования; медленном расширении высокотехнического сектора перерабатывающей (пищевой) промышленности КБР, низких показателях рыночной капитализации большинства корпоративных образований региона).

3. В диссертации предпринята попытка проведения анализа основных тенденций развития малого бизнеса в Кабардино-Балкарской Республике за период 2001 — 2006 гг. Динамика макроэкономических показателей со всей очевидностью представляет два разнонаправленных вектора экономического развития КБР. С одной стороны - это наращивание объемов производства, рост ВРП. С другой стороны, негативные подвижки качественных характеристик экономического роста (рентабельность продукции, платежеспособность предприятий, инвестиционная активность, инфляция и т.п.), свидетельствующих об общем снижении эффективности экономической деятельности малого бизнеса региона.

4. Успешное функционирование и развитие предприятия в рыночной экономике требует обоснованного подхода к формированию его конкурентной стратегии. В большинстве современных работ в области стратегического менеджмента понятие конкурентной стратегии трактуется как совокупность правил и приемов, которыми должно руководствоваться предприятие, если его целью является достижение и поддержание конкурентоспособности в соответствующей отрасли. В свою очередь, конкурентоспособность малого предприятия означает его способность выдержать конкуренцию со стороны соперников в данной отрасли и выражается в занимаемой предприятием конкурентной позиции.

Конкурентная позиция определяется как позиция, которую то или иное предприятие занимает в своей отрасли в соответствии с результатами своей деятельности и со своими преимуществами и недостатками по сравнению с конкурентами. Соответственно, конкурентная стратегия малого предприятия ориентирована на достижение конкурентных преимуществ, обеспечивающих наилучшее и устойчивое долговременное финансовое положение хозяйствующего субъекта, а также завоевание прочных позиций на рынке.

5. Реализация разработанных в диссертации методических подходов к формированию конкурентной стратегии в практике региональных предприятий малого бизнеса требует определенной адаптации, связанной со спецификой переходного периода к рыночной экономике в России и функционированием предприятий в условиях формирующейся конкурентной среды.

Неустойчивость хозяйственного законодательства и налоговый пресс стали серьезными факторами, препятствующими реформированию экономики. Доходы в основном не легализуются и обостряют финансовые дефициты малых предприятий, выводятся из хозяйственного оборота и, следовательно, не могут трансформироваться в капиталообразующие инвестиции для производства. Для разрешения кризиса производства необходимо реально снизить налоговое бремя, чтобы в распоряжении предприятий гарантированно оставалась часть прибыли для поддержания нормальных темпов перевооружения труда на новой технической основе.

Анализ нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного (муниципального) самоуправления показывают, что в большинстве регионов работа по регулированию привлечения субъектов малого предпринимательства к выполнению госзаказов ведется крайне слабо. Подобная нормативно-правовая база существует лишь в нескольких регионах.

В КБР, например, игнорируется требование закона о поддержании малого бизнеса, закрепляющее за малыми предприятиями не менее 15 % общего объема государственных поставок продукции общегражданского назначения на основе конкурсов, проводимых между субъектами малого предпринимательства. Отчетливо прослеживается несогласованность ведомственных и отраслевых нормативно-правовых актов с Законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».

В связи с этим, мы считаем необходимым усилить законодательную защиту интересов субъектов малого бизнеса в системе государственной контрактизации. Для этого следует: на правительственном уровне региона установить, какие именно государственные заказчики и по каким видам продукции должны резервировать долю госзаказа для привлечения субъектов малого предпринимательства, утвердить правила и порядок проведения конкурсов между субъектами малого предпринимательства на поставки продукции для государственных нужд.

6. В республике необходимо создание информационной сети по государственным и муниципальным закупкам, включая информационные ч базы данных о планируемых закупках, а также о субъектах малого предпринимательства и их возможностях по выполнению государственного заказа.

Целесообразно разработать учебно-методическую основу подготовки управленческих кадров субъектов малого предпринимательства, намеривающих выходить на рынок государственных и муниципальных закупок, заказов. Важно, на наш взгляд, чтобы в таких мероприятиях участвовали научные и учебные заведения, консалтинговые фирмы, прочие организации, поддерживающие малый бизнес.

7. Нами установлено, что анализ и диагностика развития малого бизнеса, его действенность во многом определяется качеством информации об изучаемых явлениях и процессах. Результаты анализа информационного обеспечения в малом бизнесе свидетельствуют о том, что для подразделений разного уровня в среднем около 30 % информации не используется в управленческом процессе. С другой стороны, наблюдается наибольший объем ненужной информации у подразделений высшего уровня управления.

В работе сформулированы основные направления организации информационного обеспечения разработки стратегии управления малыми предприятиями.

8. Таким образом, обобщение аналитических результатов заставляет согласиться, что экономическое развитие в Кабардино-Балкарской Республике пока трудно определить как «стабилизационное», хотя для этого имеется одна из важных предпосылок - количественное наращивание производства.

Вместе с тем, анализ показал, что это наращивание не сопровождается улучшением качественных характеристик экономической деятельности и социально-демографических процессов в обществе, наоборот, приходит во все большее противоречие с ними. Разнонаправленность динамики признаков развития становится фактором, обусловливающим реальную опасность усиления регрессивных тенденций в экономике региона.

9. С целью формирования эффективного механизма управления предпринимательской деятельностью в условиях возрастающей конкуренции нами предложено программное обеспечение комплексов адаптивно-имитационных моделей управления малыми предприятиями, что позволит повысить эффективность предпринимательской деятельности.

Организационно-экономическая структура поддержки и развития предпринимательства предусматривает двухуровневую систему управления -региональную и районную.

На региональном уровне основными объектами инфраструктуры являются структура при Правительстве субъекта Федерации (Кабардино-Балкарская республика), которая разрабатывает политику в сфере малого предпринимательства; общественный совет по малому производству, который корректирует данную политику с учетом проблем малого предпринимательства; совет директоров основных инфраструктурных объектов поддержки предпринимательства для организации комплексной поддержки малого предпринимательства при минимальном дублировании функций этих структур и координации их деятельности в рамках реализации и политики.

Второй уровень составляет региональная сеть центров поддержки малого предпринимательства, обучения и переподготовки населения в регионах республики.