Стратегия развития предпринимательского потенциала региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахохов, Каншоубий Мухамедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахохов, Каншоубий Мухамедович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ
СТРУКТУР.
1.1. Развитие малого предпринимательства как основы построения эффективной экономики страны.
1.2 Становление и развитие малого предпринимательства, как фактор формирования конкурентоспособной экономики региона.
II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОЦЕССЕ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
2.1. Формирование экономической среды становления и развития предпринимательства.
2.2. Конкурентные стратегии и реализация функций малого бизнеса в переходной экономике региона.
2.3 Анализ предпринимательской деятельности в Кабардино-Балкарской
Республике.
III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.
3.1. Методические принципы программно-целевого развития предпринимательства в регионе.
3.2 Основные направления совершенствования механизма управления малым бизнесом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития предпринимательского потенциала региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Развитие малого предпринимательства как одной из форм деловой активности населения является одной из актуальных задач государственной политики в переходный период. Осуществляемые в нашей стране экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости явились условием становления и развития малого предпринимательства. Нестабильность социально-экономической обстановки в стране, сопровождающаяся кризисом государственных финансов, ограничили и без того скудные финансовые потоки в реальный сектор и обострили проблемы хозяйственного развития как в стране, так и в регионах. Не случайно одной из официально провозглашенных целей российских реформ являлось «создание конкурентной среды и демонополизация экономики», другими словами, формирование условий для становления и развития самоорганизующихся хозяйственных структур как основы стабилизации социально-экономических процессов в регионах и в стране в целом.
В условиях переходной экономики недооценка роли малого предпринимательства, его функциональных возможностей в большинстве субъектов Российской Федерации приобрели характер крупномасштабного просчета, провоцируя депрессивные ситуации на территориях. Обозначилась резкая дифференциация уровня развития малого предпринимательства по регионам. Разработка и реализация государственных программ развития малого предпринимательства не дали ожидаемых результатов. Роль малого предпринимательства в экономике большинства российских регионов остается невысокой.
За последние годы роль малого предпринимательства как фактора реструктуризации региональной экономики, существенно менялась. Причиной тому были обстоятельства как объективного, так и субъективного характера. В этой связи возникла необходимость глубокого и всестороннего изучения накопленного зарубежного и отечественного опыта исследования механизмов самоорганизации предпринимательских структур и закономерностей его интеграции экономику. Мало изученными, на наш взгляд, являются проблемы методологического обоснования, совершенствования организационно-экономических механизмов управления формированием и развитием предпринимательских структур АПК, разработки и реализации региональной политики и программ развития малого предпринимательства с учетом специфики отдельных территорий.
Недостаточная разработанность данных проблем и определила выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Углубленная разработка отношений по управлению формированием и развитием предпринимательских структур АПК началась лишь в 90-е годы. Среди наиболее значимых работ этого периода можно выделить работы В.М., Архипова, Н.Б. Багрова, М.Л. Бадалова, А.П. Градова, Ю.В. Гусева, А.Б.Крутика., А.Н. Петрова, А.Р.Стерлина, А.Ю. Юданова и некоторых других.
Отдельные вопросы становления и развития малого предпринимательства АПК в регионе нашли свое отражение в работах Б.А. Кумахова, П.Е. Гасиева и Э.М. Бакуева.
Однако, как показал опыт последних лет, попытки решить все эти проблемы формирования и развития предпринимательских структур односторонне, не дают положительных результатов. Особую тревогу вызывает упрощенный подход к решению проблем становления и развития малого предпринимательства и занятости, попытка решить их централизованно на макроэкономическом уровне без учета конкретной ситуации в регионе и оценки реальных возможностей регионов по развитию предпринимательской деятельности и уменьшению безработицы и оценки ее социально-экономических и политических последствий.
Это позволяет сделать вывод о необходимости разработки новых подходов к управлению развитием предпринимательства в регионе, соответствующих целям и задачам экономических реформ. Таким образом, актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень ее разработанности на региональном уровне и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи, логику и структуру, объекты, методы и направления результатов исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование методологических и методических вопросов формирования и развития конкурентных стратегий предпринимательских структур АПК депрессивного региона и разработка рекомендаций по повышению их конкурентоспособности.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- проанализировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт исследования феномена малого предпринимательства как основы построения эффективной экономики с учетом присущей ей специфики;
- исследовать механизм становления и развития предпринимательства в регионе в процессе рыночных преобразований - как объекта управления (выявление особенностей его формирования и функционирования);
- выявить конкурентные стратегии и определить пути реализации функций малого бизнеса АПК в переходной экономики региона;
- проанализировать эффективность предпринимательской деятельности в Кабардино-Балкарской Республике;
- разработать методические принципы программы целевого обеспечения развития малого предпринимательства АПК региона;
- обосновать и предложить основные направления механизма управления предпринимательской деятельностью.
Объектом исследования является региональная система предпринимательских структур АПК трудоизбыточного депрессивного региона - Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования является структура взаимосвязей хозяйствующих субъектов АПК переходной экономики, определяющих самоорганизацию малого бизнеса, как формы предпринимательства регионального значения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методики управления социально-экономическими процессами развития предпринимательской деятельности.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
В диссертационном исследовании изучены и обобщены: специальная и отраслевая литература; разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области развития АПК в период реформ; материалы научных конференций и семинаров; законодательные и другие нормативные акты; соответствующие методологические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам эффективности управления предпринимательской деятельностью.
В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, монографический, экономико-статистический, метод экспертных оценок и другие логико-математические и эвристические приемы.
Информационной базой явились материалы исследований 10 районов Кабардино-Балкарской Республики, отчетные данные: Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции Правительства КБР, Союза предпринимателей КБР, хозяйствующих субъектов республики и другие.
Научная новизна. Исследование заключается в разработке основных направлений совершенствования механизма управления малыми предприятиями АПК с учетом их способностей к самоорганизации, региональной специфики, наличия объективных факторов формирования предпринимательских структур и присущих только им рыночных стратегий. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
- выявлены особенности и факторы формирования малого бизнеса и обоснован ряд перспективных направлений становления и развития предпринимательских структур в регионе в процессе рыночных преобразований;
- предложены и систематизированы методические подходы к формированию устойчивых конкурентных преимуществ предпринимательства, как основной цели при разработке конкурентной стратегии, ориентированной на достижение и повышение конкурентоспособности предприятия;
- предложены организационные меры формирования устойчивой экономической среды становления и развития предпринимательства;
- обоснованы принципы формирования конкурентной стратегии и реализации функций малого бизнеса как фактора формирования конкурентоспособной экономики региона;
- на основе проведенного анализа предпринимательской деятельности в Кабардино-Балкарской Республике разработана схема региональной организационно-управленческой структуры малого предпринимательства АПК;
- предложены методические принципы программно-целевого развития предпринимательства, позволяющие снизить безработицу в трудоизбыточном регионе;
- предложен алгоритм разработки программы поддержки малого предпринимательства на местном уровне;
- разработаны основные направления и принципы совершенствования механизма управления предпринимательской деятельностью.
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в разработке механизмов формирования и развития предпринимательских структур АПК в трудоизбыточном регионе, позволяющие создать конкурентоспособную экономику субъекта.
Круг практических пользователей может включать: заинтересованные министерства и ведомства, органы служб занятости, другие региональные органы управления, производственные и коммерческие структуры, научно-исследовательские учреждения и вузы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (20002005 гг.), Горского государственного аграрного университета (2004 г.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000-2005 г.), в Парламенте Кабардино-Балкарской республики (1995-2005 гг.)
По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 1,2 п.л. Авторская методика анализа эффективности предпринимательской деятельности, апробирована и используется в ряде хозяйствующих субъектов АПК Чегемского и Урванского районов Кабардино-Балкарской республики.
Разработанные автором методические принципы программно-целевого развития предпринимательства используются в процессе преподавания на экономическом факультете КБГСХА.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ
СТРУКТУР
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахохов, Каншоубий Мухамедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. В Российской Федерации начала складываться система поддержки малого предпринимательства, которая нацелена на правовое, экономическое, организационное и социальное обеспечение государством среды для устойчивого развития малого бизнеса. Однако, по мнению руководителей малых предприятий АПК, необходимые условия для развития малого бизнеса в России пока не созданы. Более 50 % из них считают их неблагоприятными, 30 % - более или менее удовлетворительными, и лишь 2 % утверждают, что условия приемлемые. При этом основные проблемы малого предпринимательства связываются с макроэкономическими условиями работы. Среди них выделяется необходимость использования любых мер и форм поддержки, а также смена ее приоритетов с развития сферы обращения товаров на возрождение и подъем отечественного производства
2. Анализ особенностей экономического содержания российского предпринимательства в диссертационной работе дополнен характеристикой специфических черт деятельности региональных производственных предпринимательских структур, проявившихся в различных аспектах: направленность на определенные сферы освоения нововведений, прежде всего, маркетинг, организация управления хозяйствующим субъектом, финансовый менеджмент, в меньшей степени - технология производства, управление качеством и т.д., низкий уровень сопряженности применяемых инновационных мер, специфическая конфигурация, новаторство российского предпринимательства.
3. Невзаимосвязанность региональных программ развития малого бизнеса АПК со стратегией регионального развития (политическими установками) является основным недостатком сложившихся механизмов разработки и реализации этих программ.
Проведенный нами анализ региональных программ поддержки малого предпринимательства субъектов Южного Федерального округа показал, что больших различий в подборе мер по стимулированию предпринимательской деятельности в регионах, относящихся к разному уровню по состоянию малого предпринимательства не наблюдается. При этом эффективность региональной программы зависит, прежде всего, от политической установки региональной власти, которая и определяет достигаемую с помощью программы цель. В зависимости от специфической роли программа малого предпринимательства может являться инструментом реализации и совершенствования объявленной политики. Причиной дифференциации состояния малого предпринимательства АПК в регионах России, на наш взгляд, следует искать не в планировании мер поддержки, а в отсутствии заинтересованности в их реализации.
4. В настоящее время в стране и в регионах ведется активная работа по управлению процессом развития предпринимательских структур. На федеральном уровне в систему поддержки включены Министерство финансов России и Министерство экономического развития и торговли России и другие. На региональном уровне созданы общественные организации, сеть инфраструктуры, непосредственно предназначенные для целевого обслуживания и развития малого бизнеса. Вместе с тем, целостная система предпринимательства агропромышленного комплекса в Кабардино-Балкарской Республике пока не создана, и многие механизмы ее функционирования нуждаются в дальнейшей разработке.
5. Важное место в малом предпринимательстве должно занимать регулирование внутренних проблем сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Это, в первую очередь, целенаправленное воздействие на сложности, порожденные коллективом и его руководителями в финансовой, экономической, организационной, правовой сферах, а также конфликты, возникающие на. основе ошибок, допущенных в управлении персоналом. Малое предпринимательство АПК в силу своей специфики имеет явно выраженную региональную ориентацию. В связи с этим органы власти субъектов Федерации, в том числе - КБР, должна разработать соответствующую современную правовую базу его государственной поддержки, конкретизирующую и развивающую нормы федеральных законов с учетом местной специфики и условий социально-экономического развития территорий.
6. Для реализации потенциала предпринимательских структур в региональном АПК необходимо развитие специализированной инфраструктуры, обслуживающей его функционирование. Она должна формироваться с некоторым опережением и включать в себя систему разнопрофильных институтов, помогающих проведению политики малого бизнеса в сфере предпринимательства на особых условиях.
С целью интенсификации процессов устойчивого развития экономики АПК региона, в том числе конкурентных отношений, нами были рассмотрены теоретические аспекты формирования экономической среды становления и развития предпринимательства в регионе. В рамках данного исследования определены конкурентные стратегии и реализация функций малого бизнеса в переходной экономике региона. Установлено, что для развития малого предпринимательства необходимо наличие предпринимательской среды, интегрирующей в себе общественно-экономическую ситуацию, в том числе, конкурентной среды.
Анализ проблем развития малого предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике позволил определить способы их устранения. Поскольку большинство проблем связано с недостаточно продуманной и неактивной политикой в отношении предпринимателей, государство должно выступить гарантом и всячески поддерживать стремление населения заниматься предпринимательской деятельностью.
7. В ходе исследования особенностей взаимосвязи конкуренции и предпринимательских структур в условиях переходной экономики выявлено, что наличие конкурентного преимущества у предприятия - важнейший фактор конкурентной борьбы. Задача выявления своих конкурентных преимуществ или проведение конкурентного анализа - одно из самых главных условий ведения успешной конкурентной борьбы. В соответствии с этим предложены основные направления проведения конкурентного анализа предпринимательской деятельности АПК региона.
8. Одним из реальных результатов взаимодействия регионального предпринимательства и государства может стать развитие отраслей АПК региона. Это возможно при том условии, что устойчивый экономический рост, происходящий в этой зоне предпринимательства, обеспеченный финансированием инноваций в области технологий производства и сбыта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности будет поддержан государственной стратегией модернизации предприятий АПК как условие формирования инвестиционного спроса на продукцию перерабатывающих отраслей.
9. Количество субъектов малого предпринимательства АПК в регионе не достигло минимума, необходимого для создания нормальной конкурентной среды. Для эффективного развития предпринимательских структур в регионе нами предложена схема создания единой скоординированной организационно-управленческой структуры поддержки малого предпринимательства в хозяйственном комплексе КБР. Предложенный в диссертации сценарий взаимодействия предпринимательства и государства требует переосмысления роли сложившихся методов государственного регулирования предпринимательской деятельности и открытия новых подходов к государственному управлению хозяйственными процессами. В связи с этим приоритет государственного воздействия на экономику должен перейти из сферы монетарного регулирования в область укрепления форм самоорганизации, саморегулирования производственно-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства.
Дальнейшее развитие этого подхода, на наш взгляд, расширяет возможности эволюции либерально-экономической модели рыночного хозяйства, ее более глубокого соответствия новым вызовам эпохи инновационных изменений и сдвигов.