Развитие малой электроэнергетики в условиях реформирования отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трайзе, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трайзе, Виктория Викторовна
Введение
1. ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУК- 9 ТУРИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.
1.1 Важнейшие изменения в структуре и системе регулирования энергоснабжения.
1.2 Факторы снижения надежности регулирования энергоснабжения.
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ 60 МАЛОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.
2.1 Анализ возможностей и перспектив развития малой электроэнергетики.
2.2 Прогноз цен на природный газ, определяющих тенденции фор- 71 мирования тарифов на электроэнергию в Тюменской области.
2.3 Прогноз тарифов на электроэнергию как основа выбора рациональных схем развития энергетики. i 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ И
СРЕДНЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНЫХ I РАЙОНОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБАЛСТИ (СРТО).
3.1 Формирование концепции развития малой электроэнергетики в СРТО. v 3.2 Факторы, определяющие развитие малой электроэнергетики в нефтегазодобыче.
3.3 Подходы к обоснованию эффективности проектов развития ма-* " лой и средней электроэнергетики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малой электроэнергетики в условиях реформирования отрасли»
Актуальность темы исследования определяется также спецификой Тюменского региона, на примере которого рассматриваются проблемы энергоснабжения. Основными потребителями электроэнергии в Тюменском регионе, а особенно в северных районах Тюменской области (СРТО),
Электроэнергетика является базовой отраслью Российской Федерации, надежное и эффективное функционирование которой является основой поступательного развития экономики страны. Реформирование российской энергетики помимо ряда позитивных моментов порождает множество проблем, возможность и эффективность решения которых во многом определяет дальнейшие перспективы функционирования и развития национальной экономики в целом.
Эффективность функционирования любой энергетической системы определяется главным образом надежностью и экономичностью энергообеспечения. Именно эти параметры становятся ключевыми при оценке последствий реформ и их влияния на экономику любого региона.
Начавшееся реформирование электроэнергетики, по крайней мере на начальном этапе, с большой вероятностью обострит проблему надежности и эффективности энергообеспечения. Кроме того, намечающиеся преобразования в сфере государственного регулирования естественных » монополий не могут не отразиться на уровне и динамике тарифов на электроэнергию. Все это ставит крупных энергопотребителей в зависимость от результатов реформ.
Возможное снижение надежности энергоснабжения при росте тарифов на электроэнергию создают объективные предпосылки для поиска альтернативных путей развития региональной энергетики, обеспечивающих активизацию политики энергосбережения. Одним из таких направлений является использование собственных генерирующих мощностей крупными потребителями энергии.
Актуальность темы исследования определяется также спецификой Тюменского региона, на примере которого рассматриваются проблемы энергоснабжения. Основными потребителями электроэнергии в Тюменском регионе, а особенно в северных районах Тюменской области (СРТО), являются добывающие предприятия нефтяной и газовой промышленности. Конечные результаты деятельности таких структур в значительной степени зависят от эффективности энергообеспечения.
В условиях роста удельных расходов электроэнергии на добычу нефти и газа, возможность управления себестоимостью конечной продукции определяется, в том числе, и возможностью производителей контролировать процесс энергообеспечения. С другой стороны, нефтегазодобывающие предприятия располагают значительными ресурсами неиспользуемых углеводородов, применение которых для производства электроэнергии, позволит снизить затраты на энергетическую составляющую в себестоимости.
Таким образом, создание условий для развития собственной генерации в СРТО - одно из наиболее перспективных направлений повышения эффективности энергоснабжения Тюменского региона.
В исследование проблем теории и практики управления энергетикой внесли свой вклад следующие ученые: Дьяков А.Ф., Кожевников Н.Н., Кудрин Б.И., Макаров А.А., Гительман Л.Д., Ратников В.Е и др. Проблемами реформирования электроэнергетики занимались С. Хант, Г. Шаттлу орт, Некрасов А.С., Кузовкин А.Н. и др. В отечественной науке перспективы использования малой энергетики изучали: Фаворский О.Н., Орлов Р.В., Газеев М.Х. и др. Вместе с тем, не решенными остаются вопросы относительно экономической эффективности использования малой и средней энергетики для предприятий нефтегазового комплекса и перспективности такого варианта развития региональной энергетики в условиях реформирования отрасли, что и обусловило выбор темы диссертации, ее целевую направленность и содержание исследований.
Целью исследования является разработка принципов и методов обоснования развития малой энергетики как средства эффективного энергообеспечения предприятий нефтегазового сектора Тюменского региона в условиях реформирования электроэнергетики.
В соответствии с целью исследования в работе предусмотрено решение следующих основных задач:
- анализ влияния реформирования электроэнергетики на надежность и эффективность энергообеспечения предприятий нефтегазового сектора в СРТО; выявление ключевых факторов, определяющих цены на электроэнергию в СРТО и их прогноз с целью выбора рациональных схем развития региональной энергетики; обоснование возможности и целесообразности развития собственных генерирующих мощностей у крупных потребителей электроэнергии в условиях СРТО;
- разработка подходов к оценке и обоснованию проектов развития малой и средней энергетики;
- оценка эффективности создания собственных энергоустановок малой и средней мощности для отдельного предприятия.
Объектом исследования в диссертационной работе является региональная энергетическая система, а также предприятия нефтегазового сектора, как крупные потребители электроэнергии.
В качестве предмета исследования рассматривается совокупность экономических и организационно-правовых условий деятельности основных производственных, распределительных структур и крупных потребителей электроэнергии Тюменской энергосистемы.
Теоретической и методической базой исследования явились общеметодологические принципы научного исследования, законодательные и нормативно-правовые акты, научные труды в сфере экономики энергетического комплекса. При выполнении работы автор опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в этих областях. В работе использованы методы статистики, прогнозирования, экономического и инвестиционного анализа.
В качестве информационной базы использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, официальные данные министерств и ведомств отраслевого и экономического профиля, технико-экономические показатели деятельности Тюменской региональной энергосистемы, в том числе крупных энергопотребляющих предприятий.
Основные научные результаты работы заключаются в обосновании необходимости и эффективности использования энергоустановок малой и средней мощности для потребителей электроэнергии в СРТО, как одного из направлений дальнейшего развития региональной электроэнергетики в условиях реформирования отрасли.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Обоснованы негативные тенденции изменения эффективности и надежности энергообеспечения потребителей, формирующиеся в результате структурного реформирования Тюменской региональной энергосистемы.
2. Выявлены ключевые факторы ценообразования на энергоресурсы в условиях взаимного влияния структурного реформирования электроэнергетики и развития топливных отраслей, с учетом которых осуществлен прогноз тарифов на электроэнергию в регионе.
3. Разработана концепция перехода на использование собственных источников генерации электроэнергии для крупных потребителей СРТО и дана оценка возможности их участия на конкурентном региональном рынке электроэнергии как альтернативного варианта развития энергетики в условиях ее реформирования.
4. Предложены принципы и алгоритм обоснования эффективности развития добывающими предприятиями собственных мощностей генерации электроэнергии.
Реализация выдвинутых предложений позволит энергоемким предприятиям СРТО получить независимость от внешних поставок электроэнергии в условиях роста тарифов; относительно снизить затраты на электроэнергию, что позволит повысить эффективность производства конечной продукции.
Основные положения исследования на различных этапах его проведения многократно представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах, научно-методических и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях.
Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,2 п.л. (авторских - 1,9 п.л.)
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трайзе, Виктория Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования, направленные на изучение и оценку последствий реформирования электроэнергетики и обоснование эффективности развития малой и средней энергетики для СРТО в этих условиях, позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. В ближайшей перспективе функционирование и развитие электроэнергетики будет сопряжено с формированием негативных тенденций в эффективности и надежности энергообеспечения. Среди наиболее значимых факторов, определяющих эти тенденции в условиях реструктуризации электроэнергетики, были выделены следующие:
•S повышение сложности управления энергосистемой;
S несовершенство законодательной базы по реформированию;
•S дисбаланс развития генерирующих мощностей и электрических сетей;
S возможный дефицит электроэнергии в отдельных регионах.
Специфика электрообеспечения нефтегазодобывающих предприятий СРТО определяет большую остроту влияния перечисленных факторов.
2. На основе изучения предполагаемых изменений в системе регулирования отрасли, а также взаимосвязи электроэнергетики с условиями функционирования и развития топливных отраслей, выявлены ключевые факторы, определяющие прогнозную динамику тарифов на электроэнергию. К таковым, прежде всего, относятся: инвестиционная составляющая в тарифе, переход к конкурентному механизму ценообразования на рынке электроэнергии, увеличение внутренних цен на газ.
3. Количественная оценка изменения указанных факторов и степени их влияния на уровень тарифа, позволила спрогнозировать в ближайшей перспективе рост тарифа на электроэнергию в 1,5-2,0 раза для промышленных потребителей СРТО. В свою очередь это обусловит увеличение затрат на добычу углеводородов на 10-15%.
4. В условиях снижения эффективности электрообеспечения существуют объективные предпосылки для развития малой энергетики на собственной ресурсной базе предприятий нефтегазового сектора в Тюменском регионе. Возможность использования собственных генерирующих мощностей малой и средней мощности определяется наличием как иностранных, так и российских производителей оборудования и существованием сервисного рынка по доставке и обслуживанию таких установок.
5. Проведенное исследование особенностей энергоснабжения Тюменского региона позволило обозначить наиболее перспективный, с точки зрения развития малой и средней энергетики, район, каковым является ЯНАО. Это обусловлено следующим: данный район является дефицитным, в связи с неравномерным размещением генерирующих мощностей; в структуре потребления электроэнергии преобладают добывающие предприятия, имеющие соответствующую ресурсную базу для развития малой и средней энергетики; большая удаленность объектов энергоснабжения и значительный износ электрических сетей, обусловливающие высокие затраты на передачу электроэнергии.
6. Преложены следующие основополагающие принципы обоснования эффективности создания энергогенерирующих установок малой и средней мощности для добывающих структур СРТО: v' полнота и комплексность использования ресурсов углеводородного сырья; у' оценка как самостоятельного бизнес - проекта с учетом возможной экономии на эксплутационных затратах и увеличения объемов реализации; у' полный учет всех затрат и эффектов, обусловленных реализацией проекта;
S учет ограничений, определяемых формой организации и методами регулирования рынка энергии.
7. С учетом предлагаемых принципов предложен алгоритм обоснования проектов развития малой и средней энергетики, на основании которого проведена оценка конкретного проекта для отдельного предприятия, осуществляющего деятельность в СРТО. Расчеты по обоснованию трех возможных вариантов развития собственной генерации доказали экономическую эффективность на начальном этапе проекта, ориентированного на обеспечение только собственных потребностей в электроэнергии. Себестоимость выработки электроэнергии для такого варианта ниже по сравнению с ценой ее покупки от централизованной энергосистемы в 2,8 раза, что обеспечивает достаточно высокую доходность проекта. В дальнейшем, когда ситуация на рынке электроэнергии будет более определенной и появится соответствующая нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность независимых производителей электроэнергии, вариант максимального использования топливной базы может рассматриваться как наиболее перспективный.