Развитие малого сельского предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нефедова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нефедова, Елена Анатольевна
Введение.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО СЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (МСП)
1.1. Понятие и социально-экономическая сущность малого предпринимательства.
1.2. Закономерности и предпосылки развития МСП.
1.3. Условия и особенности развития МСП.
1.4. Типизация МСП и методы оценки его эффективности.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО СЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Основные направления и формы развития МСП.
2.2. Структурные и количественные характеристики развития МСП.
2.3. Влияние условий на эффективность развития МСП.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО СЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1. Интенсификация и коммерциализация фермерского производства.
3.2. Активизация предпринимательской деятельности и рыночная интеграция личных подсобных хозяйств.
3.3. Развитие потребительской кооперации и несельскохозяйственной деятельности на селе.
3.4. Налоговое стимулирование малой предпринимательской деятельности.
3.5. Повышение уровня государственной поддержки МСП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого сельского предпринимательства»
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях, когда государство принимает усилия по росту уровня жизни сельского населения и снижению безработицы на селе от сельскохозяйственных товаропроизводителей требуется повышенная предприимчивость, инициатива и хозяйственная самостоятельность. В этой связи развитие малого сельского предпринимательства (МСП) приобретает важное социально — экономическое значение. Оно позволит не только заполнить нишу, образовавшуюся в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, но и создать на селе дополнительные рабочие места, повысить занятость населения, сохранить сельский образ жизни и поднять экономику регионов. При этом малым предпринимательством могут быть охвачены все сферы трудовой деятельности: сельское хозяйство и переработка его продукции, производственное обслуживание сельхозтоваропроизводителей, несельскохозяйственная деятельность и т.д. Все это придает решению проблемы МСП особую актуальность.
Состояние изученности темы исследования. Предпринимательству, как способу активизации трудовой деятельности людей издавна уделялось внимание многими поколениями ученых и практиков различных стран. Принято считать, что экономические основы его развития были заложены еще в XIX веке такими известными учеными, как Д. Рикардо, Дж.Б. Кларк, Й. Шумпетер и другими.
В тридцатых годах прошлого столетия научные идеи развития малого предпринимательства в рамках разработки проблемы организации трудовых крестьянских семейных хозяйств нашли отражение в работах Б.Д. Кондратьева, П.И. Лященко, Н.П. Макарова, A.B. Чаянова, А.И. Челинцева и других отечественных ученых.
В советское время в общеотраслевом масштабе научно-теоретическим основам исследования проблемы малого предпринимательства посвящены работы А.И. Агеева, М.В. Грачева, Д.В. Кузина, A.M. Омарова, А.У. Панина, П.И. Пачечуна и других. Однако в сфере аграрного производства специальные исследования по проблеме развития предпринимательства практически не проводились. Хотя важность ее решения отмечается в работах Р.Х. Адукова, Г.А. Баклаженко, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецова, А.И. Костяева, А.Я. Кибирова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.М. Морозова, В.В. Регуша и других ученых. И только в последние годы в сфере АПК был выполнен ряд исследований, посвященных развитию предпринимательской деятельности в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях (А.Г. Бучаев, С.И. Грядов, Е.А. Попова и др.).
В современных условиях более нацелено и предметно к разработке малого сельского предпринимательства, связанного с развитием малых форм аграрного производства, подошли: В.П. Арашуков, В.Ф. Башмачников, Ф.В. Кабулова, М.П. Козлов, К.В. Копач, В.И. Кудряшов, С.С. Кузьминская, A.B. Петриков, Р.Э. Прауст, С.Н. Сазонов, Д.Д. Сазонова, A.B. Сарайкин, М.М. Скальная, Н.Г. Тарасов, В .Я. Узун, З.Н. Шуклина и некоторые другие авторы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать организационно - экономический механизм развития малого сельского предпринимательства.
Указанная цель предопределила решение следующих задач: -обобщены и уточнены теоретические аспекты и особенности формирования системы организационно-экономических условий развития малой предпринимательской деятельности, где раскрыты понятие, предпосылки и особенности развития МСП, а также показаны подходы к классификации и оценке эффективности малого сельского предпринимательства;
- проанализировано современное состояние малого сельского предпринимательства, где рассмотрены его структурные характеристики и выявлены тенденции, условия и особенности развития МСП, раскрыты роль и место малых форм хозяйствования в системе аграрного производства;
- показаны пути интенсификации и коммерциализации фермерского производства за счет внедрения в крестьянских (фермерских) хозяйствах прогрессивных технологий; повышение уровня технической оснащенности этих хозяйств; совершенствование их производственной инфраструктуры и получения в К(Ф)Х экологически чистой рыночно конкурентной продукции;
- выявлены основные направления активизации мелкого бизнеса в личных подсобных хозяйствах на основе повышения их товарности, увеличения объемов рыночно востребованной сельскохозяйственной продукции, кооперации Л1IX с сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами, развития надомных ремесел и других видов несельскохозяйственной деятельности;
- уточнены условия и выявлены возможности, особенности и перспективы организации фермерских снабженческо-сбытовых и заготовительных кооперативов, а также развития сельской потребительской кооперации, входящие в систему Центросоюза; определены направления активизации малого сельского предпринимательства на основе его налогового стимулирования, в частности, путем применения упрощенных режимов налогообложения и снижения налоговой ставки на малую предпринимательскую деятельность; рассмотрены основные направления повышения уровня государственной поддержки развития малых форм хозяйствования в системе аграрного производства и предложены подходы к определению размера бюджетных субсидий для крестьянских хозяйств.
Объектом исследования послужили малые формы хозяйствования на селе, выступающие в виде крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, их кооперативов, малых сельскохозяйственных предприятий, индивидуальных предпринимателей и малых структур сельской потребительской кооперации.
Предмет исследования - организационно - экономические отношения развития малой предпринимательской деятельности на селе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений страны, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность малого предпринимательства России.
В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: историко-логический при изучении истории развития предпринимательства, статистико-экономический, расчетно-конструктивный (приемы проектных решений и расчетных вариантов), монографический (приемы анализа, сравнения и обобщения практического опыта работы МСП), экономико-математический, балансовый, социологический и другие.
Информационная база исследования представлена статистическими материалами Росстата России и Белгородской области, материалами Департамента АПК Белгородской области, данными годовых отчетов и первичного учета К(Ф)Х, научными отчетами сектора крестьянских хозяйств и малого предпринимательства ГНУ ВНИЭТУСХ, а также нормативно -справочной и методической литературой.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса организационно - экономических мероприятий и методов активизации предпринимательской деятельности в малых формах хозяйствования на селе, основными элементами которой являются:
- уточнение теоретических положений развития малого сельского предпринимательства, в которых раскрыты сущность и содержание категории «малое предпринимательство», показаны предпосылки, условия и особенности его развития на селе, разработана классификация малых форм хозяйствования в АПК и определены критерии оценки их эффективности; обоснование комплекса организационно — экономических мероприятий по развитию предпринимательской деятельности в малых формах хозяйствования, для которых, в частности, разработаны предложения по интенсификации и повышению уровня коммерциализации фермерского производства на основе оптимизации его производственных параметров, обеспечивающих применение в К(Ф)Х высокопроизводительных машин и прогрессивных технологий; фермерской кооперации и организации крупных (от 200 до 500га и более) многоотраслевых крестьянских хозяйств; повышению товарности и рыночной интеграции личных подсобных хозяйств за счет увеличения в них производства наиболее дефицитной экологически чистой сельскохозяйственной продукции и централизованного ее сбыта; возрождению в сельских подворьях мелких ремесел и промыслов, организации агротуризма и отдыха городского населения на контрактной основе;
- предложения по совершенствованию методов и повышению уровня государственной поддержки малых семейных форм хозяйствования в аграрном производстве на основе увеличения прямых бюджетных субсидий, выделяемых на их развитие до размеров расширенного воспроизводства, в том числе через увеличение дотаций по банковским кредитам, удешевления лизинговых поставок, а также налогового стимулирования малых предпринимательских структур на селе за счет применения более упрощенных режимов налогообложения, частичной и временной его отмены на период их становления.
Практическая значимость результатов выполненных исследований определяется, прежде всего, тем, что в диссертации предложены методические подходы и рекомендации, дающие возможность разработать и реализовать в регионах комплекс организационно-экономических мероприятий и механизмов, обеспечивающих эффективное и стабильное развитие малого сельского предпринимательства и повысить общую устойчивость системы многоукладной аграрной экономики.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке целевых программ развития малого сельского предпринимательства, как на федеральном, так и региональном уровнях.
Апробация результатов исследования.
Разработанные в диссертации методологические положения апробированы и использованы при подготовке целевой программы малого сельского предпринимательства в Белгородской области на 2009 год.
Отдельные положения работы использованы при подготовке ряда научных отчетов ГНУ ВНИЭТУСХ, в частности при разработке организационно-экономического механизма государственной поддержки крестьянских и личных подсобных хозяйств и их кооперативов (2006, 2007, 2008 гг.).
Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференциях: «Местное самоуправление на селе: опыт, проблемы, решения» (2006г.); заседаниях Ученого совета и круглого стола: «Экономические проблемы в АПК. Памяти академика В.А. Тихонова посвящается» (2007), «Проблемы организации, нормирования и мотивации труда в сельском хозяйстве. Материалы заседания круглого стола, посвященные 80 - летию со дня рождения Ю.Т. Бузилова» (2008г.)
Методические рекомендации и материалы диссертации используются в учебном процессе БелГСХА и БелГУ при подготовке специалистов по специальности 060800 «Экономика и управление АПК».
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и являлась составной частью заданий РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,16 п.л., в том числе авторских 2,29 п.л., в изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 1.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 125 наименований. Основное содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нефедова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В современной экономической литературе даются разные трактовки и толкования относительно понятия «предпринимательство» среди ученых разных стран никогда не было и нет единого мнения. В большинстве случаев под предпринимательством понимают какую-либо самостоятельную деятельность, направленную на получение прибыли.
2. История предпринимательства, в том числе малого сельского, насчитывает столетия. В советский период развивалось поэтапно, то возрождалось и затухало. И только с принятием в 1986 г. закона об индивидуальной предпринимательской деятельности эта форма хозяйствования вновь начала развиваться.
В новой России толчком к развитию МСП стал закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", принятый в 1990 г., а в 2003 г. этот процесс был усилен другим важным законом - "О личном подсобном хозяйстве".
3. Малое сельское предпринимательство представляет довольно широкий спектр различных видов и форм организации малых хозяйствующих структур (производственных, обслуживающих, посреднических и других) и является частью всего агропромышленного комплекса страны. Причем предпринимательство одновременно выступает и в качестве организационно-экономического механизма активизации трудовой деятельности людей, и в виде какой-либо статусной формы и структуры хозяйственной организации (физического лица, семейного хозяйства, индивидуального предпринимателя, предприятия и т.д.). То есть, разновидностей и форм проявления МСП может быть множество.
Как показала практика, наиболее приоритетным направлением малого сельского предпринимательства на данном этапе является дальнейшие увеличения в стране эффективных устойчиво работающих крестьянских и личных подсобных хозяйств товарного типа, способных при создании для них определенных условий трансформироваться в фермерские хозяйства. Количество таких ЛПХ в стране в настоящее время составляет около одного миллиона или более 5% от их общего числа. Однако, чтобы перевести эти хозяйства в разряд К(Ф)Х им необходимо будет создать высокий уровень правовой защищенности, обеспечить их достаточную финансово-кредитную поддержку, сформировать развитую рыночную инфраструктуру сбыта продукции, производственную и информационную систему обслуживания.
4. Число малых сельскохозяйственных предприятий в Белгородской области в 2007 году составило 163, К(Ф)Х - 1725, удельный вес крестьянских хозяйств в структуре производства продукции растениеводства составил 88%, а продукции животноводства - 12%. В 2007г. насчитывалось 282,3 тыс. ЛПХ, доля хозяйств населения в производстве картофеля и овощей составило 90% и 80% соответственно. Они же являются лидерами в производстве меда, шерсти, а также мяса, молока и яиц.
5. В семейных хозяйствах АПК производится свыше 50% всей сельскохозяйственной продукции, в том числе товарной около 25%. Доля К(Ф)Х в общем объеме производства сельхозпродукции в 2008г. достигла 7,2% в том числе по зерну - 20%, подсолнечнику - 30%, сахарной свеклы — 12%. Увеличилось и производство животноводческой продукции.
В Белгородской области удельный вес продукции К(Ф)Х в 2008г. составил 4,1%), а по ЛПХ - 25,4%). Особенно высока доля хозяйств населения этой области в производстве картофеля и овощей — 90% и 80%, а также меда - 95%.
6. Основными причинами медленного развития МСП являются: отсутствие у многих селян необходимого стартового капитала для развития предпринимательской деятельности; слабая государственная поддержка развития МСП на региональном уровне и др.; недостаточная правовая защищенность предпринимательских структур; продолжающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; отсутствие развитой рыночной инфраструктуры, доступной для мелких и средних сельских товаропроизводителей и предпринимателей; профессиональная и психологическая неготовность большей части селян к самостоятельному хозяйствованию.
7. Основными направлениями повышения уровня предпринимательской деятельности в семейных крестьянских хозяйствах во многом связана с интенсификацией и дальнейшей коммерциализацией их производства, особенно в К(Ф)Х, что, как показал опыт их работы в Белгородской области, достигается за счет увеличения земельных наделов (до 200га и более). Но более эффективно-работают многоотраслевые хозяйства. Так, например, организованны и работают К(Ф)Х «Сукмановка» и ЛПХ Чаплюк A.B. При этом среди многих каналов реализации продукции фермеры выделяют ее сбыт индивидуальным скупщикам (в 2006г. -36,3% опрошенных, в 2007г. - 37,2%), перерабатывающим предприятиям (11,8% и 10,9%, соответственно). Почти 17% фермеров - участников XIX съезда АККОР Белгородской области осуществляли реализацию произведенной продукции через рыночные структуры и только 1% через сельхозпредприятия.
8. Усиления предпринимательской деятельности ЛПХ можно достичь и путем развития рыночной интеграции с коллективными сельскохозяйственными организациями. Так, при передаче скота в ЛПХ до 43% всех затрат по выращиванию скота на условиях договора могут нести владельцы ЛПХ, а 57% -сельхозорганизации.
Активизировать предпринимательскую деятельность в крестьянских и в личных подсобных хозяйствах можно также за счет развития несельскохозяйственной деятельности, например, занятием бондарным, пуховым промыслом, организации агротуризма, контрактного (договорного) отдыха городского населения на сельских подворьях.
Развитию МСП может способствовать сотрудничество владельцев ЛПХ и К(Ф)Х с сельской потребкооперацией (Райпотребсоюзом), которая оказывает владельцам хозяйств помощь в сбыте излишков продукции и позволяет получать от нее дополнительный доход. В 2007 г. общий объем закупок у населения составил 165562,0 тыс. рублей.
9. Для активизации малого сельского предпринимательства на макроуровне необходимо принимать меры по максимальной минимизации налогового обременения малых сельхозтоваропроизводителей. Поэтому реализуемый в 2015 году налог на прибыль, получаемую от сельскохозяйственной деятельности, в размере 24% по общей системе налогообложения, совершенно не допустим для его применения к малому предпринимательству. При условии сохранения такой ставки налога на прибыль МСП будет выгоднее переходить на ЕСХН, так как, чем больше налог на прибыль, тем меньшее влияние на налоговую нагрузку окажет возмещение НДС и тем самым большую выгоду получит товаропроизводитель от использования специального режима в виде Единого сельскохозяйственного налога.
10. Особая роль в активизации и повышении эффективности малого сельского предпринимательства должна принадлежать бюджетной поддержке, которая по исследованию автора, должна составлять не менее 30% от стоимости произведенной ими сельскохозяйственной продукции. При этом наряду с другими мерами государственной поддержки малых форм хозяйствования, реализуемых в рамках Национального проекта «Развитие АПК» и Государственной продовольственной программы, в регионах необходимо разработать мероприятия по имущественной поддержке МСП, включающей совершенствование механизмов передачи и сдачи в аренду малым сельскохозяйственным структурам бездействующих производственных площадей и другого имущества обанкротившихся и ликвидируемых сельхозпредприятий, а также незавершенных объектов производственного назначения. Произведенные расчеты по Белгородской области показывают, что бюджетная поддержка К(Ф)Х должна составить к 2012 г. в расчете на один га земли не менее 4000 рублей.