Организация сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ивлев, Максим Владимирович

  • Ивлев, Максим Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Ивлев, Максим Владимирович. Организация сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивлев, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Научно-методические аспекты формирования и развития системы организации сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств.

1.1. Экономическая сущность и закономерности развития сбытовой деятельности в аграрной сфере.

1.2. Особенности и принципы формирования системы организации сбыта продукции в К(Ф)Х.

1.3. Факторы повышения эффективности сбытовой деятельности К(Ф)Х и методы ее оценки.

Глава 2. Современное состояние производства продукции крестьянских хозяйств и эффективность организации ее сбыта

2.1. Анализ структуры сельскохозяйственного производства и реализации продукции.

2.2. Качество продукции и эффективность ее реализации.

2.3. Структура и эффективность каналов сбыта продукции.

2.4. Влияние рыночной инфраструктуры на эффективность организации сбыта продукции.

Глава 3. Основные направления совершенствования и повышения эффективности сбыта продукции крестьянских хозяйств.

3.1. Формирование конкурентной структуры производства и повышение качества продукции.

3.2. Совершенствование рыночной инфраструктуры сбыта продукции.

3.3. Обеспечение условий гарантированного сбыта продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств»

Актуальность темы исследования. Отсутствие гарантированного рынка сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х)1), недостаточная их государственная поддержка, несовершенство рыночных условий и ряд других негативных факторов отрицательно сказались на развитии российского фермерства. В результате число К(Ф)Х за последние десять лет сократилось более чем на 30 тысяч.

Однако, несмотря на тяжелые экономические условия, сложившиеся для развития крестьянских хозяйств, их производство в стране продолжает расти. Так, в 2008 г. доля К(Ф)Х в общем объеме произведенной сельхозпродукции составила 9,2%, а по таким культурам как зерновые - 21,3%, подсолнечник - 28,9%, сахарная свекла - 9,8%.

С другой стороны, рост объемов фермерского производства и отсутствие у К(Ф)Х надежных связей с рыночными структурами обострили проблему сбыта их продукции. В преддверии вступления России в ВТО это стало особенно заметно, поскольку резко повысились требования и спрос на качество продаваемых продуктов. Вот почему, уже при планировании производства фермерам важно иметь полную информацию о потребностях рынка в тех или иных видах сельскохозяйственной продукции. Но в условиях нерегулируемых рыночных отношений не совсем ясно, как правильно оценить эти потребности. Ориентироваться же только на объем продаж прошлых лет при постоянном изменении цен на продукцию не представляется возможным, так как конъюнктура рынка меняется очень быстро, а его инфраструктура остается практически не развитой и бессистемной, что и определило актуальность этой проблемы.

Состояние изученности темы исследования. Теоретические и практические вопросы повышения эффективности семейных крестьянских хозяйств, совершенствования их производственной структуры и организации - здесь и далее - крестьянские хозяйства, К(Ф)Х сбыта продукции исследовались еще в 20-30 годы XX века отечественными учеными: Н.П. Кондратьевым, Н.П. Макаровым, П.П. Масловым, A.B. Чаяновым, А.Н. Челинцевым и другими.

Проблемы организации и развития современного аграрного рынка отражены в работах Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспа-хатного, И.Н. Буробкина, A.B. Гордеева, А.П. Зинченко, А .Я. Кибирова, В. А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.М. Морозова, К.И. Панковой, П.М. Першукевича, Д.Н. Письменной, В.В. Регуша, O.A. Родионовой, А.Н. Семина, В.М. Стар-ченко, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова,

A.A. Черняева, Ф.К. Шакирова и других ученых.

Вопросам организации производства и реализации продукции крестьянских и личных подсобных хозяйств посвящены научные публикации

B.Ф. Башмачникова, С.И. Грядова, М.П. Козлова, К.В. Копач, В.И. Кудряшо-ва, A.B. Морозова, A.B. Наумкина, Е.В. Нежельченко, A.B. Петрикова, Р.Э. Прауста, С.Н. Сазонова, Д.Д. Сазоновой, С.С. Сушенцовой, В.Я. Узуна, В.П. Фадеева, З.Н. Шуклиной и других. Однако организация сбыта продукции крестьянских хозяйств в современных рыночных условиях все еще остается слабо изученной, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — совершенствование организационно-экономического механизма повышения эффективности сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

- уточнены и развиты теоретические положения в части формирования и развития системы организации сбыта продукции крестьянских хозяйств;

- проведен анализ современной структуры производства в крестьянских хозяйствах, выявлены особенности его реструктурирования и основные направления (каналы) сбыта продукции К(Ф)Х, на основе чего дана оценка уровня товарности и эффективности реализации их продукции;

- выявлено влияние качественных характеристик основных видов фермерской продукции на уровень реализационных цен и товарности производства в К(Ф)Х;

- определено влияние рыночной инфраструктуры на эффективность производственной и сбытовой деятельности крестьянских хозяйств, а также отражены негативные последствия монополизма обслуживающих и перерабатывающих предприятий;

- разработан комплекс основных организационно - экономических мероприятий по совершенствованию организации сбыта продукции крестьянских хозяйств, включая предложения по реструктуризации фермерского производства и выбору эффективных каналов реализации продукции;

- показаны возможные направления улучшения рыночной инфраструктуры путем создания сельскохозяйственных потребительских сбытовых кооперативов, логистических центров и усиления государственного воздействия на конкурентную среду.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения крестьянских (фермерских) хозяйств с другими участниками рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Объектом исследования являлись структура производства и условия организации сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений в регионах Российской Федерации. Более детальное исследование проблемы проводилось в хозяйствах Брянской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов-аграрников по вопросам организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции, законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, документы и рекомендации Министерства сельского хозяйства РФ.

В процессе выполнения работы применялись различные методы исследования: статистико-экономический, монографический, расчетно - конструктивный, социологический, абстрактно-логический, факторного анализа и другие.

Информационной базой исследования послужили данные официальной статистической отчетности Росстата РФ, Брянской, Тамбовской и других областей России, материалы отчетности крестьянских хозяйств и результаты монографических обобщений опыта их работы, архивные материалы Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), результаты анкетных опросов, проведенных сотрудниками ВНИЭТУСХ в 2004 - 2009 гг. среди фермеров-делегатов съездов АККОР при непосредственном участии автора, научные отчеты сектора крестьянских хозяйств и малого предпринимательства ВНИЭТУСХ, в подготовке которых автор принимал участие, а также литературные данные.

Научная новизна исследования заключается в обосновании роли и значения развития системы организации сбыта продукции крестьянских хозяйств в повышении их эффективности. Составными элементами новизны являются:

- научно-методические подходы к формированию системы организации сбыта продукции крестьянских хозяйств (экономическая сущность, особенности, принципы и направления совершенствования сбытовой деятельности, а также факторы, влияющие на ее эффективность);

- обоснование зависимости структуры, объемов производства и качества продукции в крестьянских хозяйствах от рыночной конъюнктуры и выбора эффективных каналов сбыта сельхозпродукции;

- предложения по совершенствованию инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия на основе развития различных форм кооперации и интеграции К(Ф)Х с рыночными структурами;

- направления государственной поддержки сбыта продукции К(Ф)Х через механизм совершенствования деятельности закупочных организаций, регулирования цен и формирования совместно с частным бизнесом обслуживающих, сбытовых и посреднических предприятий.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по совершенствованию организации сбытовой деятельности крестьянских хозяйств и улучшению их экономических отношений с другими субъектами рынка. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ развития фермерства, стратегии роста экономической эффективности аграрного производства в регионах и всего агропромышленного комплекса страны.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации, касающиеся вопросов формирования системы сбыта продукции К(Ф)Х и создания для них более совершенной и доступной рыночной инфраструктуры, апробированы в крестьянских хозяйствах "Надежда" Трубчевского района, "Клеверное" Выгонического района, Дубининой Е.И. Карачевского района, «Богомаз» Стародубского района Брянской области и обсуждены в соответствующих районных администрациях и АККОР, были приняты для использования в практической деятельности региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов России, что подтверждается справками о внедрении.

Материалы диссертации использовались при написании научных отчетов ВНИЭТУСХ в 2004-2009 гг., докладывались на научно - практических конференциях в г. Москве (2006-2007 гг.), г. Краснодаре (2007 г.), г. Брянске (2004 г.) и применяются в учебном процессе Брянской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке квалифицированных кадров по специальности 060800 «Экономика и управление АПК».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и являлась составной частью задания РАСХН "Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма развития отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны" (№ ГР 01.2006.08506).

Результаты исследований опубликованы в 10 научных работах общим объемом 33,59 печатных листа, в том числе авторских 7,46 п.л., в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1.

1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СБЫТА ПРОДУКЦИИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ивлев, Максим Владимирович

Выводы и предложения

1. Социально-экономическая сущность сбытовой деятельности начала проявляться в то время, когда в процессе общественного разделения труда у производителей определенного вида продукции и (или) услуг возникла необходимость обмена их излишков от личного потребления на другие не менее важные для удовлетворения жизненных и производственных потребностей товары и услуги, то есть еще в период зарождения товарно-денежных отношений. В настоящее время сбыт сформировался в самостоятельный вид деятельности, который обеспечивает реализацию (продажу) продукции (товара, услуг) и передачу права собственности на нее от производителя-продавца потребителю-покупателю. Сбыт продукции является, таким образом, одним из определяющих факторов, влияющих на объемы ее производства и его эффективность.

2. Организация сбытовой деятельности крестьянских хозяйств происходит под влиянием общих организационно-экономических условий и закономерностей развития рыночных отношений. Но вместе с тем она имеет и свои особенности, связанные со спецификой фермерского производства, среди которых можно выделить: более высокую гибкость и мобильность в его реструктуризации; многоканальность сбыта продукции К(Ф)Х; недостаточную гарантированность договорных отношений с участниками рынка и т.д. Поэтому, при формировании и развитии системы организации сбыта продукции К(Ф)Х важно исходить из принципов высокой ее конкурентности и гарантированное™ сбыта, низкой затратности на реализацию и доступности к местным и региональным рынкам и т.д.

На выбор фермерами каналов реализации своей продукции оказывает влияние целая совокупность факторов. И далеко не всегда главным критерием этого является номинальная цена закупки продукции. В немалой степени на выбор влияет сиюминутная потребность крестьянских хозяйств в денежных средствах, в частности, для приобретения горючего, а также невозможность длительного хранения выращенного урожая или его невысокое качество, уровень требований покупателя к биологическому качеству продукции (содержание клейковины, белка, кислотность и т.п.) и ее физическому состоянию (сорность, влажность и т.п.), вид платежа (наличные или безналичные расчеты) и сроки оплаты.

3. Анализ состояния крестьянских хозяйств в Брянской области показал, что на 1 января 2008 г. их число составило 957. За период с 1995 г. этот показатель уменьшился на 35,3%, но, вместе с тем, следует отметить, что доля прекращающих сельскохозяйственную деятельность крестьянских хозяйств с каждым годом снижается.

Наряду с этим происходило увеличение площадей земельных угодий в их пользовании, общий размер которых за период с 1995 по 2007 гг. - 27,9 тыс. га, а за один 2006 г. — 19,9 тыс. га. Соответственно увеличилась и площадь земли на одно хозяйство. Если в 1995 г. она составляла 25 га, а в 2005 г. -51,5 га, то в 2006 г. уже 71,9 га.

Фермеры Брянской области произвели в 2008 г. валовой продукции на сумму 1339,7 млн. руб. (в фактически действовавших ценах). А доля фермерской продукции в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства области составила 6,3%. Такой уровень оказался на 2,2 процентный пункт выше уровня этого показателя 2007 года, а по сравнению с 2000 годом он увеличился более, чем в 6 раз.

4. На организационно-производственную структуру крестьянских хозяйств регионов существенное влияние оказывает рыночная конъюнктура. Так, в Брянской области изменение спроса на льноволокно привело к тому, что фермеры сократили производство льноволокна с 18,5% в 1998 г. до 1% в 2003 г., а в последние годы полностью отказались от его производства. В то же время производство меда увеличилось с 6 т. в 1995 г. до 8 т. в 2007 г. Взаимозависимость требований рынка (его конъюнктуры) в отношении производства определенного вида продукции и специализации крестьянских хозяйств подтверждают также показатели товарности отдельных видов продукции и удельный вес их в общей сумме выручки.

5. По данным опроса фермеров, потенциальными потребителями продукции К(Ф)Х являются перерабатывающие предприятия (31,6%) и заготовительные организации, скупающие продукцию для государственных нужд (23,6%), но большая часть продукции К(Ф)Х пока реализуется на региональные и местные рынки (до 35%).

6. Цена на сельскохозяйственную продукцию зависит от ее качества (класса). Например, зерно третьего класса с содержанием клейковины 23% стоило в 2008 г. на 30-50% дороже, чем классами ниже. Требования к молоку второго сорта ниже, соответственно, ниже и его рыночная цена на 25%.

В последнее время в Брянской области большое внимание уделяется качеству клубней картофеля - содержанию в них таких питательных элементов, как углеводы, белки, аминокислоты, витамины, минеральные соли и др., и это несмотря на то, что стандарт на его потребление в России отсутствует. Вполне естественно, что такой подход к оценке качества картофеля в определенной степени осложняет и его сбыт. Доказательством этого служит тот факт, что к началу уборочных работ фермеры еще ищут возможные каналы реализации 21,8% зерна и 89% картофеля.

При сравнительно дешевом импорте отечественная экологически чистая продукция, производство которой приоритетно в К(Ф)Х, может быть конкурентной по цене. Но сбыт ее требует обязательной сертификации и лучшей рекламы.

7. Без развитой инфраструктуры рынка крестьянские хозяйства не смогут положительно решать задачи сбыта, хранения и переработки продукции. Закладка части продукции на хранение и реализация ее в зимний и весенний периоды по более высоким ценам дает фермерам возможность равномернее использовать рабочее время и увеличить доход. Обеспеченность крестьянских хозяйств Брянской области площадями для хранения сельхозпродукции достаточно низкая, степень износа имеющихся хранилищ высокая. Так, лишь 27,6% обследованных К(Ф)Х имеют картофелехранилища, 51,7% - крытые зернохранилища, но площади их не позволяют закладывать на хранение большой объем продукции, а физическое состояние не обеспечивает сохранение качества продукции. Некоторые фермеры арендуют площади хранилищ у сельхозпредприятий, муниципалитетов или других их владельцев, но доля их невелика — 3,4%, а оплата за их использование осуществляется наличными.

Эффективная рыночная инфраструктура сбыта фермерской продукции должна быть представлена совокупностью разнообразных по функциям и видам собственности субъектов хозяйствования. Здесь могут быть структуры по транспортировке, переработке, заготовке, хранению сельскохозяйственной продукции, информационному обеспечению К(Ф)Х, осуществляющие свою деятельность на коммерческой (государственные и частные) и некоммерческой (потребительские кооперативы и др.) основе.

В' перспективе основными «реализаторами» фермерской продукции могут стать сбытовые потребительские сельскохозяйственные кооперативы. Тем более, что, начиная с реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006 г., формирование системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов происходит более активно. Основными инициаторами его являются, как правило, фермеры, а в число пайщиков нередко входят и владельцы личных подсобных и других хозяйств населения, сельскохозяйственные организации (предприятия) различных организационно -правовых форм, видов деятельности и размеров.

8. Отношения с потребителями фермеры области строят на основе договоров, которые, как правило, заключаются в письменной форме, но в ряде случаев имеют и устный характер. Рост эффективности сбыта продукции К(Ф)Х затруднен большим количеством посреднических структур, представители которых часто недобросовестны в заключении договоров, а, порой, и в выполнении условий по ним. Поэтому так важно для фермеров обеспечение гарантированности сбыта их продукции государством.

Одним из главных направлений государственной поддержки сбытовой деятельности крестьянских хозяйств является совершенствование системы закупок в федеральный и региональные продовольственные фонды, которое должно осуществляться с учетом особенностей фермерского производства и организации в К(Ф)Х сбыта их продукции. Для решения этого вопроса аккредитованным на государственную закупку организациям целесообразно либо оставлять неограниченную кредитную линию, или устанавливать квоты для сельскохозяйственной продукции, произведенной в К(Ф)Х. Эта ставка должна составлять не менее 15% от общего объема закупки того или иного вида продукции для государственных нужд на основе торгов (конкурсов) между крестьянскими хозяйствами, другими субъектами малого агробизнеса и их кооперативами. Более того, ее размер целесообразно дифференцировать по конкретным регионам страны с учетом доли крестьянских хозяйств в общем объеме производства отдельных видов продукции и темпов роста фермерского производства.

Закупочные цены целесообразно формировать с учетом потенциально возможных затрат и в то же время в соответствии с покупательной способностью потребителей конечной продукции. При этом они обеспечат выравнивание диспаритета цен и рост качества продукции.