Формирование организационно - экономического механизма эффективного развития и функционирования малого бизнеса в регионе: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Зухра Шарапиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Зухра Шарапиевна
Содержание
Введение
3
Глава 1 Теоретические аспекты функционирования малого бизнеса, как
фактор устойчивого экономического развития
1.1.Роль и место малого бизнеса в трансформационный период 12 экономики России
1.2.Этапы развития малого бизнеса в условиях трансформации 24 Российской экономики
1.3.Российский опыт и мировые тенденции становления и развития 35 малого бизнеса
Глава 2 Анализ организационно-экономического механизма эффективного
развития и функционирования предприятий малого бизнеса региона (на материалах Кабардино-Балкарской республики)
2.1.Институциональные особенности развития и поддержки малого 49 бизнеса региона
2.2.Анализ методов эффективного развития и функционирования 66 предприятий малого бизнеса региона
2.3. Анализ состояния малого бизнеса в регионе на материалах 78 Кабардино-Балкарской Республики
Глава 3 Совершенствование организационно - экономического механизма
управления малым бизнесом региона
3.1.Оценка привлекательности стратегических зон для предприятий 97 малого бизнеса с учетом региональных условий хозяйствования
3.2.Принятие решений в малом бизнесе на основе экономико- 122 математического моделирования
3.3.Концепция развития малого бизнеса региона на материалах 131 Кабардино-Балкарской республики
Заключение
154
159
Библиография Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно - экономического механизма эффективного развития и функционирования малого бизнеса в регионе: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Введение
Актуальность исследования. Российская экономика претерпевает глубокие потрясения, связанные с объективно необходимыми преобразованиями перехода к новой формации, основанной на индивидуальной собственности и формировании малого бизнеса. Именно малое предпринимательство должно способствовать выходу российской экономики из сложившегося кризиса и обеспечить экономический рост России и ее регионов.
Мировой опыт убедительно доказал огромную значимость малого предпринимательства как наиболее мобильного, рискованного и конкурентоспособного сегмента любой экономики. Даже в странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство оказывает существенное влияние на развитие народного хозяйства, решение социальных проблем, увеличение численности занятых работников. Малое предпринимательство производит значительные объемы ВВП (от 40 до 70% в зависимости от страны), обеспечивает занятость и высокий уровень жизни населения, является одновременно базой для образования средних и крупных форм предпринимательства и важнейшим условием конкуренции, вносит значительный вклад в формирование бюджетов всех уровней.
По эффективности малое предпринимательство существенно превосходит крупное предпринимательство, играет ключевую роль в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем.
Малое предпринимательство имеет важное социально-экономическое значение, так как обеспечивает социальную и политическую стабильность в обществе, смягчает последствия структурных изменений, вносит значительный вклад в развитие регионов, обеспечивает устойчивое развитие инновационного потенциала экономики страны.
Развитие малого бизнеса, по нашему мнению, должно стать ключевой задачей для стабильного и долговременного развития страны, малый бизнес в России должен стать лидером по производительности труда, технической оснащенности и инновационной активности.
Обострение конкуренции субъектов хозяйствования происходит не только на глобальном рынке, но и во внутринациональной экономике. Сектор малого и среднего бизнеса может выступить реальной силой, противостоящей монопольному давлению на рынке. Не давая крупным предприятиям монополизировать внутренний рынок и тем самым поддерживать на нем конкуренцию, малый бизнес эффективно встраивается в национальную экономику. При этом изменился и сам характер малого бизнеса, сегодня малые предприятия могут эффективно способствовать развитию конкуренции на
внутреннем рынке, а при активном инвестировании устойчиво развиваться, способствуя формированию рабочих мест, быстрой адаптации производства к потребностям рынка, тем самым обеспечивая динамизм развития национальной экономики. Проблема безработицы не решена полностью ни в одном государстве мира, и правительства большинства стран понимают, что развитие малого предпринимательства может существенно улучшить ситуацию с занятостью населения. Сегодня более 50% всех рабочих мест в мире создаются малыми предприятиями.
В настоящий момент необходимо выработать развернутую стратегию поддержки и развития малого бизнеса и изменить экономический вес этого сектора. Он должен стать одним из ведущих и по росту производительности труда, и по технической оснащенности, и по инновационной активности. В целом должен играть важнейшую структурную роль в социально-экономическом развитии страны.
С изменением окружающей обстановки постоянно возникают новые задачи, от решения которых зависит развитие малого предпринимательства в Российской Федерации, именно в связи с этим разработка эффективного механизма развития и функционирования предприятий малого бизнеса на региональном уровне имеет актуальное значение.
Степень разработанности темы. Проблемы развития и поддержки малого предпринимательства, в том числе управления предпринимательской деятельностью на макро- и микроуровнях достаточно широко освещены в зарубежной экономической литературе. Здесь необходимо выделить работы М. Бэтмана, Р. Бруксбанка, X. Велу, Д. Кларка, Д. Кейнса, И. Муглера, А.Маршалла, Я.Стенворда, Д. Стори, М. Фридмена, Ф. Хайека, Ван Хорна, Й. Шумпетера, К.Эрроу и др.
Процессы становления и развития малого предпринимательства нашли отражение в научных исследованиях российских ученых Е. Бухвальда, А. Виленского, М.
Лапусты, А. Орлова, А.Пелиха и др.
Значительный вклад в развитие теории и практики малого предпринимательства внесли крупные российские ученые Л.И. Абалкин, А.Н. Асаул, А.И. Блинов, А.Б. Бобылев, Л.П. Дашков, Т.И. Заславская, А. Колесникова, Л.В. Ким, Г.И. Летун, В.В. Милосердов, Р.В. Рывкина, А.Шелуха, A.A. Шутенков и др.
Законодательные основы формирования и функционирования малого бизнеса были исследованы в работах А. Шеховцова, Г. Канакова, М. Глазатовой, Ю. Баженова, Э. Баккуева, М. Лапусты и других, в трудах которых проведён анализ нормативно-правовой базы поддержки малого предпринимательства.
Экономические и неэкономические функции малого предпринимательства как феномена рыночной экономики рассматриваются в трудах современных российских ученых. В традициях структурно-функционального подхода выдержаны труды В.А. Алексунина, A.B. Бусыгина, В.М. Власовой, Г.А. Назаряна, Ф.М. Русинова, Ю.М. Осипова, Д.И. Правдина, А.Ю. Чепуренко, А.В Шестакова и др.
Отдельные положения и выводы некоторых принципов и механизмов предпринимательского поведения отражены в трудах В. Автономова, А. Агеева, Н. Дряхлова, Н. Лапина, Г. Осипова, В. Радаева, В. Ядова и др.
Вопросы регионального развития экономики в интересующем нас аспекте рассматриваются в работах ученых КБР и Южного федерального округа A.A. Джаримова, Б.А. Кумахова, А.И. Куева, В.Н. Овчинникова, A.C. Пелиха, П.П. Рассолова и других авторов.
Вместе с тем проблематика установления роли и места института малого бизнеса в контексте совершенствования управления системой предпринимательских структур экономики на мезоуровне исследовалась недостаточно применительно к новым условиям хозяйствования.
В работах указанных авторов содержатся преимущественно общетеоретические аспекты проблемы становления и развития малого бизнеса, поэтому они не могут служить в полном объеме решению прикладных задач развития малого бизнеса, именно эти обстоятельства и обусловливают актуальность и значимость дополнительных исследований.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности проблем поддержки и развития малого предпринимательства определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели, задачи и новизну.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию организационно-экономического механизма поддержки и развития малого бизнеса региона (на материалах Кабардино-Балкарской Республики).
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- обосновать роль и место малого бизнеса в трансформационный период экономики России;
- провести комплексное исследование сущностных аспектов теоретико-методологического и институционального становления малого бизнеса как экономического феномена;
- проанализировать российский опыт и мировые тенденции становления и развития малого бизнеса, на основе чего определить инфраструктурное обеспечение поддержки и развития малого предпринимательства для его эффективного функционирования на уровне региона;
- изучить систему государственного регулирования малого предпринимательства и аспекты, доказывающие ее необходимость, на основе чего разработать механизм эффективной региональной политики государственной поддержки малого бизнеса;
исследовать социально-экономические условия развития малого предпринимательства, а также состояние малого бизнеса в регионе на материалах Кабардино-Балкарской Республики;
- исследовать и дать оценку привлекательности стратегических зон для предприятий малого бизнеса с учетом региональных условий хозяйствования;
- обосновать принятие эффективных решений в малом бизнесе на основе экономико-математического моделирования;
конкретизировать сущность организационно-экономического механизма поддержки, эффективного развития и функционирования малого предпринимательства и предложить данный механизм для Кабардино-Балкарской Республики;
- разработать концепцию развития малого бизнеса региона на материалах Кабардино-Балкарской Республики.
Объектом исследования являются малое предпринимательство Российской Федерации и процесс становления и развития малого бизнеса в региональной экономике на примере Кабардино-Балкарской Республики, а также исследования хозяйствующих субъектов рыночных отношений - малых предприятий региона.
Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, связанных с формированием и развитием механизма функционирования и управления малым бизнесом, а также экономические процессы, происходящие в данной отрасли хозяйствования региона.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; п.п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и
комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы»; п.п. 5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» специальности 08.00.05. -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные вопросам поддержки и развития малого предпринимательства, разработки коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам малого предпринимательства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования развития малого предпринимательства.
При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономики, маркетинга и менеджмента. Исследованы концепции и программы развития малого бизнеса на разных этапах последнего десятилетия и по вопросам государственной поддержки малого бизнеса в целом. Изучены и обобщены документы республиканских, муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства.
В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе деятельности в сфере малого бизнеса, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли КБР, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, Правительства КБР, статистические сборники, ежегодники, данные финансовой и статистической отчетности, научные публикации,
данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы федеральных программ развития малого предпринимательства, муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в КБР» на 2008-2010 гг., Концепция социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на 2008-2010 гг., компьютерные данные и ресурсы Интернет, в частности данные ^уеЬ-страницы Библиотеки Конгресса США (http:www.loc.gov), Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru), проекта «Корпоративный менеджмент» (http://www.cfin.ruhttp://www.cfm.ru/), а также факты и сведения, отраженные в научных публикациях отечественных и зарубежных экономистов, статьи, научные отчеты ведущих НИИ, вузов и издательств по вопросам становления малого бизнеса в условиях рыночной экономики, организации управления развитием предпринимательского потенциала малых предприятий региональной экономики.
Эмпирической базой исследований послужили действующие законодательства РФ и КБР, документы Министерства экономического развития и торговли КБР, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, сведения, полученные автором в результате личных опросов руководителей, специалистов органов управления малым бизнесом как приоритетного сектора экономики региона, а также собственные расчеты автора.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации Кабардино-Балкарской Республики об активизации поддержки в сфере малого бизнеса.
Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приемы экономических исследований: логический и факторный анализ, сравнительный, монографический, индексный, группировок, графический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, абстрактно-логический, экономико-статистический, эмпирические, монографический, графический, нормативный, социологические, сравнений, аналогий, обобщений, вариантный, сравнения, анкетирование специалистов и другие методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства региона.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
- аргументирована роль малого бизнеса в трансформационный период экономики России на основе проведенного исследования сущностных аспектов теоретико-методологических и институциональных особенностей становления малого бизнеса как экономического феномена;
- разработаны концептуальные предложения по формированию целостной системы государственной поддержки экономического и правового регулирования малого бизнеса в сфере региональной экономики;
- разработана и апробирована методика оценки привлекательности стратегических зон для предприятий малого бизнеса с учетом региональных условий хозяйствования;
- обосновано авторское видение реализации эффективных решений в малом бизнесе на основе экономико-математического моделирования;
- дана оценка состояния малого бизнеса и предложена классификация факторов и условий развития малого предпринимательства, влияющих на систему элементов, формирующих организационно-экономический механизм эффективного развития и функционирования предприятий малого бизнеса региона;
- разработаны рекомендации по развитию сектора услуг финансово-кредитного блока организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства;
- разработаны практические рекомендации по формированию целостной концепции развития малого бизнеса региона на материалах Кабардино-Балкарской Республики.
Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методологические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективному функционированию и развитию малого бизнеса региона.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по регулированию и поддержке малого бизнеса могут быть использованы в качестве концептуальной базы для обоснования регионально адаптированных моделей стабильного развития предпринимательства в региональной экономике.
Прикладная ценность проведенных исследований состоит в том, что предложенные автором рекомендации по развитию малого бизнеса региона использовались Министерством экономического развития и торговли КБР при разработке нового механизма финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в рамках действующей республиканской целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в КБР на 2007-2011 годы».
Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки и развития малого бизнеса в Кабардино-Балкарской Республике. Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Основы предпринимательства», «Региональная экономика», «Маркетинговые исследования».
Практические выводы и предложения диссертации способствуют снижению негативной оценки и формированию объективного образа малых предприятий в общественном сознании.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавательского состава, научно-практической межрегиональной конференции «Проблемы теории и практики инновационного развития социально-экономических систем», на I всероссийской межрегиональной конференции «Актуальные проблемы российской экономики», на III международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития».
Выводы и предложения по итогам проведенного автором исследования представлены в Министерство экономического развития и торговли КБР, Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 научная статья в рецензируемом и реферируемом журнале, рекомендованном ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень её разработанности, сформулированы цели и задачи, раскрыты новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты функционирования малого бизнеса как фактор устойчивого экономического развития региональной экономики» рассмотрены роль и место малого бизнеса, а также этапы развития малого бизнеса в условиях трансформации российской экономики. Исследованы исторические предпосылки возникновения и становления малого предпринимательства в России, изучена система государственной поддержки и развития малого предпринимательства, проанализированы российский опыт и мировые тенденции становления и развития малого бизнеса.
Во второй главе «Анализ организационно-экономического механизма эффективного развития и функционирования предприятий малого бизнеса региона (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)» определены социально-экономические условия развития малого предпринимательства в регионах России, рассмотрены институциональные особенности развития и поддержки малого бизнеса в региональной экономике, проведен анализ методов эффективного развития и функционирования предприятий малого бизнеса на мезоуровне, а также сравнительный анализ состояния и развития малого бизнеса в Кабардино-Балкарской Республике и других субъектах Южного федерального округа.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма управления малым бизнесом региона» дана оценка привлекательности стратегических зон для предприятий малого бизнеса с учетом региональных условий хозяйствования, обосновано принятие решений в малом бизнесе на основе экономико-математического моделирования. Разработан организационно-экономический механизм поддержки и развития малого предпринимательства и определены приоритетные направления его развития, даны рекомендации по развитию кредитно-финансового механизма поддержки малого бизнеса, разработаны мероприятия по совершенствованию инфраструктурного обеспечения эффективного функционирования малого предпринимательства на уровне региона, на основе чего выработаны концептуальные подходы к разработке концепции развития малого бизнеса региона на материалах Кабардино-Балкарской Республики.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Зухра Шарапиевна
Результаты исследования показали, что бытующее представление о принципиальном отставании России от экономически развитых стран в области малого и среднего бизнеса является не совсем верным. Во-первых, произошло увеличение доли субъектов малого бизнеса в структуре хозяйствующих субъектов РФ. Во-вторых, показатели, характеризующие уровень развития МСП в России, оказались близки к европейскому.
По итогам 2008 г. в России функционировало 8562 тыс. хозяйствующих субъектов. На долю МСП приходилось 93%. 7
Структура занятости свидетельствует, что в России обеспечение рабочими местами на 54,8% происходит за счет крупных предприятий. В Европе крупные предприятия обеспечивают занятость только на 34,2%. Средними предприятиями в России обеспечивается 23,4% занятости. Затем по массовости предоставления рабочих мест идут малые предприятия и сегмент индивидуального бизнеса (11 и 10% соответственно).
Региональный анализ показал неравномерность распространения МСП по территории России. При этом на уровне субъектов Федерации эта неравномерность усиливается. Так, число субъектов этого сектора в расчете на 1 ООО человек экономически активного населения в 2008 г. колебалась от 47 (Республика Бурятия) до 440 (Республика Алтай). Среди МСП наибольшее распространение получили индивидуальные предприниматели. На втором месте - средние предприятия, затем идут малые предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства. Число МСП на 1000 человек экономически активного населения в среднем по России составило 37 единиц (при отнесении к средним предприятий с численностью занятых до 250 чел.), что говорит о достаточно широком распространении малого и среднего бизнеса в России.
В. Тихомиров и И. Тихомирова предложили рейтинги степени развития МБ в федеральных округах Российской Федерации с использованием в качестве обобщающего показателя индекса развития малого бизнеса (ИРМБ). Этот индекс формируется с помощью трех субиндексов: индекса занятости на малых предприятиях, индекса капитальных вложений, индекса произведенной МП продукции (работ, услуг) На основе предложенных показателей были определены рейтинги развития малого бизнеса по федеральным округам (табл. 1). В период с 2006 по 2008 гг. рейтинги степени развития МБ в федеральных округах РФ практически не изменились.
По итогам 2008 г. МСП было получено 7278,5 млрд. руб. выручки, что составило 39,3% от общего объема выручки. Доля рынка российских МСП приближается к данному показателю в европейских странах (56,7%). Среди российских МСП (ценз по численности занятых до 250 чел.) наибольшая доля рынка занята малыми предприятиями - 20,8%. На втором месте находятся средние предприятия - 16,4% объема продаж. Учитывая, что численность занятых на МП в 2-3 раза уступала средним предприятиям, можно сделать вывод о большей эффективности первых. Доля выручки ПБОЮЛ в общем объеме минимальна - 2,1%.
В 2008 г. по показателю «выручка на одного занятого» наиболее эффективными были крупные предприятия - 657,7 тыс. руб. на чел. Это объясняется тем, что многие крупные предприятия являются монополистами на своем рынке, как правило, они работают в сферах, являющихся наиболее экономически более выгодными, и у них хорошие отношения с местными органами власти. Вторые по эффективности - МП (532,48 тыс. руб. на чел.), затем идут средние предприятия - 388,9 тыс. руб. на чел. Наименее эффективны ПБОЮЛ - 58,6 тыс. руб. на чел.
Заключение
Развитие малого бизнеса - одно из важнейших направлений реформ и преобразований, происходящих в региональной экономике. Деятельность в сфере малого бизнеса положительно воздействует на преодоление кризисных явлений, продвижение реформ, их результативность, решение социальных проблем региона. Сегодня малое предпринимательство способствует формированию рыночной структуры региональной экономики, налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, обеспечивает занятость населения, насыщает рынок разнообразными товарами и услугами.
В условиях становления рыночных отношений особенно важно обеспечить развитие малого бизнеса как институционального фактора устойчивого развития региональной экономики.
Проведенное исследование позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1.В настоящий момент отрадно констатировать тот факт, что в 2008 году России удалось добиться определенных успехов в части развития экономики. Так, рост ВВП составил 8,1%, промпроизводства-6,3%, инвестиций в основной капитал-21,1%. Был принят ряд федеральных законов, позволивших сформировать в стране благоприятный инвестиционный климат, усовершенствовать антимонопольное законодательство и развивать государственно-частное партнерство. Однако достигнутые результаты - это основа для новых целей. По сути, сейчас закладывается алгоритм работы каждого министерства, каждой отрасли на долгосрочную перспективу. Кроме того, важным на наш взгляд является участие малого бизнеса при работе над следующим трехлетних бюджетом, в том числе при определении путей налогового стимулирования российских компаний, предпринимательства.
2. Непременным условием успеха в развитии малого бизнеса является всесторонняя и стабильная государственная поддержка. Для этого со стороны государства необходима программа поддержки малого бизнеса. Одним из важных инструментов государственного содействия развитию малого бизнеса является прямая финансовая помощь, посредством льготного субсидирования малых фирм или предоставления гарантий при получении ими займов из других источников. Система государственных заказов обеспечивает предприятиям малого бизнеса рынок сбыта, ускорение процессов накопления капитала, укрепление конкурентоспособности. Большую роль в финансовой поддержке предпринимательства играет налоговая политика. Система налогообложения малого бизнеса должна стимулировать повышение технического уровня предприятий и насыщение потребительского рынка. Для реализации некоторых программ малого бизнеса должны быть привлечены не только средства государственного бюджета, сколько возможности частного - отечественного и иностранного - капитала. Также необходимо предусмотреть формирование эффективных институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка и рынка ценных бумаг, создание фондов малого бизнеса и комплексной системы поддержки малого предпринимательства.
3. Одна из главных проблем малого бизнеса - нынешние условия банковского кредитования малого бизнеса далеки от совершенства. Во многих регионах уже реализуются государственные программы кредитования малого бизнеса. На наш взгляд необходимо провести ряд мероприятий:
Во-первых, планируется реструктуризация банковской системы с целью создания специализированных кредитных организаций для работы с субъектами малого бизнеса.
Во-вторых, необходимо создание гарантийных механизмов кредитно-инвестиционной поддержки малых предприятий. Требует усиления деятельность федеральных и региональных фондов поддержки малого предпринимательства на залогово-гарантийном обеспечении перспективных предприятий.
В-третьих, перспективно и современно широкое использование различных форм финансирования лизинга и схем проведение лизинговых операций. Главное и основное преимущество лизинга в том, что, начиная свое дело, предприниматель может располагать лишь частью необходимых финансовых средств для приобретения основных фондов.
В-четвертых, снять многие проблемы кредитования малого бизнеса могло бы создание системы специальных банков - местных, муниципальных, при деятельном участии государства.
Проанализировав состояние и перспективы развития малого бизнеса в КБР, можно сделать следующие выводы и предложения:
В республике разрабатываются программы развития и поддержки малого предпринимательства среднесрочного характера. В частности, разработана и реализована «Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике на 2008-2011 годы». Целью программы было создание благоприятного инвестиционно-финансового климата и организационно-правовых условий для повышения устойчивости и динамичного развития малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровне. Реализация мер, предусмотренных республиканской программой, позволила в 2008 году увеличить вклад этого сектора в валовой региональный продукт республики до 50% и удвоить количество занятых в этой сфере. В целях реализации данной программы в республике сформирована и эффективно действует инфраструктура поддержки и развития бизнеса, прежде всего по оказанию консультативной, информационной и финансовой поддержки по созданию и деятельности субъектов малого предпринимательства.
В настоящее время наблюдается заметное отставание развития МП в сельских районах республики. Сегодня 81% всех предприятий малого и среднего бизнеса и практически вся инфраструктура сосредоточена в республиканском центре.
Государственная поддержка малого предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике реализуется по следующим направлениям:
-осуществление органами государственной власти региона правовой защиты субъектов малого предпринимательства от незаконных действий должностных лиц;
-формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;
-совершенствование налоговой политики;
-создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;
-организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.
Следует отметить, что еще сохраняются определенные препятствия на пути развития малого предпринимательства в республике. Основными причинами, которые сдерживают развитие малого предпринимательства, являются:
-неустойчивый и незавершенный характер законодательной базы, регулирующей деятельность малых предприятий;
-несовершенство структуры органов управления, на которые возложены координация деятельности и государственное регулирование малого предпринимательства, и в этой связи недостаточная координация действий по государственной поддержке малого бизнеса;
-отсутствие эффективной стимулирующей налоговой политики и инвестиционной поддержки;
-низкая платежеспособность, снижение спроса на продукцию; -проблемы лицензирования отдельных видов деятельности; -сложность организации каналов сбыта и др.
Предприниматели в большинстве случаев не имеют достоверной и достаточной информации о правах и полномочиях контролирующих органов, определяемых внутренними инструктивными документами, и не могут отстоять свои интересы. Ответственность контрольных органов за допускаемые ими нарушения, как правило, четко не установлена.
Таким образом, перед малым предпринимательством стоит немало проблем, преодоление которых должно стать приоритетной задачей региональной политики. В комитетах парламента Кабардино-Балкарии идет работа над внесенным президентом республики проектом закона «О республиканской целевой программе «Развитие и поддержка малого предпринимательства в КБР на 2007-2011 годы», разработанным Министерством экономического развития и торговли.
5.В настоящий момент имеет место противоречие между необходимостью осуществления процесса стратегического управления на МП, вызванной динамичностью происходящих изменений, и отсутствием методик, моделей стратегического управления.
Процесс стратегического управления предполагает анализ перспектив дальнейшего развития ситуации на рынке и выбор конкурентной позиции. Предлагаемая нами в диссертационной работе методика оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования опирается на технологию, предложенную Ансоффом, однако содержит ряд принципиальных отличий.
В предлагаемой нами модели отсутствует анализ процесса формирования бизнес-идей, однако непосредственно оценка бизнес-идей рассматривается как элемент анализа привлекательности бизнеса - это и есть начало данного этапа.
В качестве инструмента первоначальной оценки бизнес-идей служит бизнес-план. По своему содержанию эта оценка представляет собой оценку действительных возможностей предпринимателя.
На данном этапе интегральная оценка потенциала не производится, поскольку последнюю необходимо проводить в строгой увязке с набором стратегий.
Данная модель позволяет:
-оценить перспективы развития действующего бизнеса (сферы деятельности конкретного малого предприятия) и тех СЗХ, на которые предприниматель желает получить выход;
-оценить влияние возможного изменения во внешней среде на перспективы деятельности МП;
-разработать комплекс стратегий для каждой СЗХ;
-оценить собственные возможности предприятия: финансовые, маркетинговые, организационные, новационные, трудовые и возможности корпоративной культуры;
-сопоставить имеющиеся возможности с критичным для реализации стратегии уровнем;
-выбрать те СЗХ, которые отвечают миссии и возможностям фирмы.
6. При разработке системы экономико-математической поддержки малого бизнеса математические модели развития малого предпринимательства должны изучаться специалистами теоретически на основе вероятностных и имитационных методов и сопоставляться со статистическими данными, характеризующими реальное положение в рассматриваемой области экономики. Методология математического моделирования позволяет ставить и решать различные задачи, возникающие в маркетинге малого бизнеса. В частности, отметим задачи анализа и прогнозирования рыночной ситуации, оценки различных видов рисков.
Рассматриваемые нами модели позволяют, в частности, изучать динамику распределения малых предприятий по размерам и длительности жизни, например, оценивать долю предприятий, прекративших деятельность в течение определенного интервала времени после организации. Можно продемонстрировать положительную роль технопарков как «инкубаторов» малых предприятий, влияние экспертизы бизнес-плана и др. - поддержка проектов на начальных стадиях при условии отсечения малоперспективных проектов существенно повышает вероятность «выживания» остальных.
7. Предлагаемая нами концепция представляет собой систему взглядов на процессы и явления, происходящие в малом предпринимательстве Кабардино-Балкарской Республики, направлена на формирование единого комплексного подхода к решению проблем развития малого предпринимательства со стороны органов законодательной и исполнительной власти Кабардино-Балкарии, районных муниципальных образований, территориальных органов федеральных ведомств, саморегулирующихся общественных организаций предпринимателей, средств массовой информации, субъектов базовых отраслей промышленности региона и крупного и среднего бизнеса. В рамках Концепции определены стратегические цели, приоритеты, правовые, организационные и финансовые инструменты государственной поддержки малого предпринимательства, систематизированы меры государственной поддержки малого бизнеса с точки зрения максимальной эффективности расходования бюджетных средств.