Развитие малого бизнеса как фактор устойчивого роста экономики региона: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Меретукова, Тамила Аслановна

  • Меретукова, Тамила Аслановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 247
Меретукова, Тамила Аслановна. Развитие малого бизнеса как фактор устойчивого роста экономики региона: на материалах Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2009. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меретукова, Тамила Аслановна

Введение.

Глава I. Функциональная роль малого бизнеса в социально-экономическом пространстве региона.

1.1. Теоретические, методологические и практические аспекты устойчивого регионального развития.

1.2. Позиционирование малого бизнеса в эволюционном региональном развитии.

1.3. Идентификация малого бизнеса: общеметодологические аспекты.

Глава 2. Состояние и проблемы малого бизнеса: региональный аспект.

2.1. Динамические индикаторы развития малого бизнеса на юге России.

2.2. Актуальные проблемы малого бизнеса и анализ факторов, формирующих деловой климат в Республике Адыгея.104 V

2.3. Концептуальные предпосылки развития сферы малого бизнеса на мезоуровне.

Глава 3. Совершенствование организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе.

3.1. Сущность и основные подходы в управлении развитием малого бизнеса в Республике Адыгея.

3.2. Углубление интеграционных взаимодействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса в экономике региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого бизнеса как фактор устойчивого роста экономики региона: на материалах Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Реформирование социально-экономических основ жизненного уклада в России объективно способствует усилению внимания к территориальным аспектам формирования и развития малого бизнеса, инициируя его системную модернизацию. В настоящее время именно на региональный уровень перенесен центр тяжести практического решения проблем, связанных с общеэкономическими и специфическими для региона тенденциями развития территориального сообщества, придания устойчивых темпов роста базовым отраслям на «прорывных направлениях», обеспечения социальной защищенности населения, совершенствования организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе. От того, насколько успешно будет проходить процесс реформирования и развития малого бизнеса, во многом зависит динамика социально-экономического роста на территориально-локализованном пространстве, а также в сопредельных регионах, учитывая межрегиональную интеграцию, качество жизни граждан, в которых эти субъекты размещены. В современных условиях доминирование унифицированного подхода с сильными центробежными тенденциями выявило свою несостоятельность, что обусловливает необходимость поиска новых организационных технологий и адекватных инструментов, обеспечивающих усиление региональной компоненты регулирования малого бизнеса.

В течение длительного времени преобразованиям в сфере малого бизнеса не уделялось должного внимания, а государственное внимание и поддержка выражались в форме директив. Недооценивалась такая особенность малого бизнеса, как его универсальность: развиваясь и работая в собственных интересах по сравнению с интересами региона и страны, малый бизнес способствовал развитию экономики и государства в целом. Эта деятельность в равной степени полезна как для всей экономики страны, так и для каждого гражданина в отдельности, она обусловливает эволюционное развитие самих субъектов рыночной экономики, способствует изменению качества жизни. Малый бизнес несет в себе огромный мультипликационный эффект, генерирующий предпринимательскую активность, инновационно ориентированное деловое поведение, изменяющих как внешнюю среду бизнес-процессов, так и характер и эффективность самих бизнес-процессов. Создание развитого сегмента малого бизнеса является в настоящее время одним из приоритетов социально-экономической политики России.

Особенность современных преобразований в сфере малого бизнеса состоит в активном воздействии федеральных органов власти на деятельность субъектов малого бизнеса, условно-активном воздействии региональных органов власти и муниципальных образований, причем мотивы, формы и методы влияния далеко не всегда однонаправлены, адекватны заявленным целям и эффективны. К сожалению, в течение долгого времени создаваемые программы поддержки малого бизнеса или не работали, или реальную помощь получали только единицы, средства же для развития малого бизнеса нормировались и их фактически либо не оказывалось, либо они не доходили до адресата, поэтому малый бизнес долгое время был предоставлен самому себе. Предпринимаемые сегодня меры достаточно обширны, но они носят фрагментарный и отчасти популистский характер без глубоких системных исследований и научного обоснования.

Таким образом, выявление функциональной роли малого бизнеса в социально-экономическом пространстве региона, позиционирование его в эволюционном региональном развитии и исследование теоретических, методологических и практических аспектов такого развития, оценка текущего состояния и проблем, а также выявление особенностей модернизации сферы малого бизнеса на мезоуровне, разработка экономического инструментария, способствующего углублению интеграционных взаимодействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса в экономике региона, представляются актуальными и востребованными для науки и практики в связи с возможностями их учета при разработке концепции социальноэкономического развития на мезоуровне.

Степень разработанности проблемы. Проблемы рыночной трансформации российской экономики и регионального развития, а также основные методологические аспекты в области регионогенеза исследованы в трудах Л.Абалкина, Т.Авдеевой, JI. Евстигнеев, Р. Евстигнеева, О.Белокрыловой, А.Гранберга, А.Керашева, Ю.Колесникова, А.Марголина, А.Новоселова, В.Овчинникова, М.Семенова, А.Тамова, А.Рубинштейна, З.Хутыза, А.Швецова и др.

Различные аспекты проблемы функционирования и эволюции малого бизнеса, оценки его роли и значимости в системе приоритетов региональной экономики отражены в работах отечественных ученых: А. Агеева, А. Апишева, Л. Велихова, С. Глазьева, А. Добрынина, Э. Короткова, М. Лапусты, А. Некипеловой, О. Мамедова, Н. Плискевич, О. Пчелинцевой, Р. Фатхутдинова и других.

Особенности функционирования сферы малого бизнеса, закономерности ее развития, результаты разработки специальных вопросов, касающихся предпринимательства и трансформации воззрений ученых на предпринимательство и малый бизнес изложены в трудах классиков экономической мысли и известных зарубежных ученых: Ж.Бодо, Г.Долана, П.Друкера, Р.Кантильона, Ф.Котлера, Г.Моргана, К.Рендола, А.Смита, А.Стоунера, Ж.Б.Сэя, Г.Форда, Ф.Хайека.

Научным базисом для решения проблемы совершенствования организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе и разработки инструментария, способствующего углублению интеграционных воздействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса в экономике региона явились труды А.Вдовина, Р.Гринберга, Н.Кетовой, О.Козловской, А.Куева, В.Лексина, О.Лучкова, А.Полетаева, Э.Тхакушинова, А.Фоломьева, А.Чулок, А.Яковлева.

Обобщение имеющегося научного потенциала по проблеме позволило сделать вывод о том, что многие вопросы еще не получили исчерпывающей научной интерпретации, несмотря на большое количество специальной литературы и носят разрозненный характер. Критический анализ проблемы с учетом современных реалий российской экономики и региональной специфики выявил сложность и многообразие проявлений малого бизнеса. Существует целый ряд несогласованных аспектов видения проблемы а результаты, полученные авторами, содержат немало дискуссионных положений. Это обусловило актуальность и целесообразность выбора направления исследования, постановку цели и задач.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является оценка значимости процессов функционирования малого бизнеса для устойчивого тренда социально-экономического развития российских регионов и разработка инструментария по совершенствованию организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе, в т.ч. посредством углубления инте- ' грационных взаимодействий субъектов—участников.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:

1. Выявление и обоснование функциональной роли малого бизнеса в социально-экономическом пространстве региона, в частности:

- изучение теоретических, методологических и практических аспектов регионального развития;

- идентификация и позиционирование малого бизнеса на эволюционирующем территориально локализованном пространстве;

- обоснование уникальности малого бизнеса как фактора, универсальности его проявлений в социуме и способности генерировать мультиплицирующий эффект, формирующий и определяющий уровень регионального развития.

2. Анализ макроэкономических трендов и региональной специфики развития малого бизнеса в динамично развивающейся социально-экономической среде, включающий:

- систематизацию посткризисных тенденций, концептуальных предпосылок и актуальных проблем развития малого бизнеса, анализ факторов, формирующих деловой климат на мезоуровне;

- сравнительный анализ динамических индикаторов развития малого бизнеса в России и Южном федеральном округе;

- выявление специфических особенностей развития сферы малого бизнеса в Республике Адыгея.

3. Совершенствование организационных основ управления развитием малого бизнеса на мезоуровне, а именно:

- анализ и оценка существующих методов и подходов в управлении развитием малого бизнеса;

- определение характера и направлений воздействия вектора реализации Программы государственной поддержки субъектов малого бизнеса на региональное развитие на примере Республики Адыгея;

- конкретизация предложенного инструментария, способствующего углублению интеграционных взаимодействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса и трансформацию уровня социально-экономического развития Республики Адыгея.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера малого бизнеса, формирующаяся и функционирующая на территориально локализованном социально-экономическом пространстве региона.

Предметом исследования выступают функциональное содержание экономических взаимосвязей, организационный механизм и инструментарий регулирования развития малого бизнеса, продуцирующего позитивные изменения делового климата и общеэкономической ситуации в регионе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства и регионоведения, а также концептуальные основы, формирующие рост и развитие малого бизнеса в регионе на основе эволюционного подхода и других признанных и общеизвестных теорий экономического развития, методические рекомендации, изложенные в программных и прогнозирующих разработках различного уровня и направленности, материалы научных конференций по данной проблематике, отечественный и зарубежный опыт в области управления развитием малого бизнеса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в соответствии с пунктами специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основан на принципах, обеспечивающих возможность применения общенаучных и экономических методов и представляет собой синтез абстрактно-логического и гипотезно-аналитического мышления, системного, институционального, стратегического и эволюционного подходов, теорий региональной экономики и экономического роста, сравнительного и структурно-функционального анализа и синтеза, ситуационного и количественного подходов. Использованы также частные методические средства экономических разработок: сводки и группировки абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов, детализации и обобщения, сплошных и выборочных наблюдений, моделирования экономических явлений и другие.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования послужили нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной власти, учетные и отчетные материалы органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Адыгея, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и

Республики Адыгея, материалы научных монографий и публикаций периодической печати, Интернет-ресурсы ведущих научно-исследовательских центров России и общественных организаций международного, федерального и субфедерального уровня, экспертные материалы и собственные результаты, полученные автором в процессе исследования.

Концептуальная логика исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым малый бизнес является основой устойчивого роста экономики региона и активной сферой рыночных отношений. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру производства и потребления, а также уровень качества жизни на территорильно-локальном пространстве региона. Одновременно малый бизнес представляет собой совокупность действенных институционально-хозяйственных инструментов активизации процессов, способных целена- -правленно воздействовать на социальное, экономическое, демографическое, пространственное, этнокультурное развитие территорий на мезоуровне. Это * позволило дать авторское обоснование методического и институционально-организованного инструментария реализации принимаемых управленческих решений по установлению нового интегрального качества в заданных параметрах пространственно-временной организации социально-экономических систем. Дальнейшее эффективное развитие малого бизнеса в регионе нуждается в корректировке концептуальных основ, разработке и внедрении новых инструментов государственной поддержки и регулирования развития малого бизнеса, адекватных императивам рыночной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие малого бизнеса на мезоуровне должно быть управляемым процессом, достаточным для того, чтобы обеспечивать сбалансированное позитивное социально-экономическое развитие территории и повышение качества жизни граждан. Комплекс организационно-экономических мероприятий в этой связи определяется совокупностью целевых ориентиров и механизмов, в основе которых: субъект-субъектные отношения, строящиеся на принципах партисипативности, достижение консенсуса интересов групп, выработка рационального рентоориентированного поведения, формирование условий для активного проявления предпринимательской инициативы.

2. Уникальность бизнеса как фактора заключается в его двойственной экономической и неэкономической природе. Это позволяет характеризовать малый бизнес как экономическую категорию, отвечающую определенным критериям и свойствам открытых организационных систем, и одновременно фактором, определяющим и формирующим устойчивый экономический рост на макро- и мезоуровне. Сущностное проявление малого бизнеса в значительной степени зависит от уровня зрелости социально-экономической системы. Необходима системная трансформация взаимоотношений, совершенствование управления на основе нового мышления и эволюционного подхода. Деловой климат в Республике Адыгея можно охарактеризовать как условно-благоприятный, но существуют институциональные барьеры, которые препятствуют интенсивному развитию. На формирование более благоприятных условий для малого бизнеса оказывают активно реализуемые в настоящее время федеральные инициативы и усилия региональных властей по устранению бюрократических препятствий. Актуальные проблемы малого бизнеса идентичны в основном для всех субъектов РФ, одинаковые тенденции проявляются во всех регионах, хотя имеют место определенные отклонения, связанные со спецификой общеэкономической ситуации на мезоуровне, особенностями менталитета и федеральными приоритетами развития.

3. Развитие - это процесс преобразований в результате внесения изменений в деятельность человека и в побудительные мотивы выбора им рентоориентированного поведения. Слабое развитие малого бизнеса в России обусловлено прежде всего тем, что сама социально-экономическая система на всех уровнях находится лишь в стадии становления. Это подтверждается результатами проведенного исследования проблем и концептуальных предпосылок развития сферы малого бизнеса на мезоуровне, анализом факторов, формирующих деловой климат в регионе, динамическими индикаторами развития малого бизнеса на юге России. Большинство субъектов ЮФО позиционируются как территории с отрицательными условиями для малого бизнеса и низкими значениями интегрального индекса предпринимательского климата, в их числе Республика Адыгея. Имеются существенные несоответствия в оценках уровня развития малого бизнеса и причинно-следственных связей, их обусловивших во внутренней и внешней среде малого бизнеса.

4. Концептуальные предпосылки развития малого бизнеса на современном этапе эволюции рыночной экономики включают следующие факторы: неудовлетворительный уровень развития и необходимость преодоления как минимум «пяти ловушек»1 переходной экономики, срочную реализацию первоочередных «семи шагов»2, чтобы малый бизнес стал реальной основой устойчивого развития регионов. Доказана неэффективность воздействия программно-целевого подхода на темпы развития малого бизнеса в Республике Адыгея.

5. Необходима корректировка государственной политики по отношению к малому бизнесу, основанная на логике постмодерна, согласованная по конкретным стратегическим приоритетам территорий. Совершенствование основ управления развитием малого бизнеса в регионе требует реализации комплекса мероприятий фрагментарного и системного характера. Следует улучшить качество мониторинга, анализа и оценки господдержки развития малого бизнеса, совершенствовать административные процедуры, усилить системное межведомственное сотрудничество, внедрить новые индикаторы результативности деятельности органов власти, обеспечить развитие нормативно-правовой базы на мезоуровне, внедрить новые финансовые инструменты, стимулирующие развитие предпринимательской инициативы низкодоходной части населения.

6. Сущностную основу новых комбинаций факторов, определяющих и формирующих устойчивый рост и развитие малого бизнеса в экономике региона,

1 Е.Кукол. Пять «ловушек» для нашей экономики // Российская газета, 29 мая 2008, №115 (4672). Е. Кукол. Семь шагов навстречу малому бизнесу // Российская газета, 29 мая 2008, №115 (4672). могут составить: реструктуризация управления по функциям на мезоуровне, исключая их дублирование; совершенствование субъект-субъектных взаимосвязей с использованием новой модели взаимоотношений бизнеса и власти; реализация кластерного подхода в управлении сферой малого бизнеса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в реализации эволюционного подхода к исследованию процесса развития малого бизнеса и территориальной социально-экономической системы; в обосновании необходимости совершенствования методологии управления на социально-экономическом пространстве региона с учетом макроэкономических трендов и динамических индикаторов развития региональной сферы малого бизнеса; разработке системы мер по углублению интеграционных взаимодействий, обеспечивающих устойчивый рост малого бизнеса и трансформацию уровня социально-экономического развития территории.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- обоснована концепция регионального развития как эндогенного процесса в контексте эволюционного подхода, рассматривающего влияние объективных устойчивых детерминант развития на мезоуровне как результата субъект-субъектных взаимоотношений, сформировано новое экономическое понимание управления социально-экономическими системами на региональном уровне;

- обобщены результаты научных исследований эволюции категории «малый бизнес» во временно-динамическом аспекте, различающиеся характеристикой подходов к обеспечению устойчивости развития экономики территорий, базирующихся на развитии теории экономической синергетики. Систематизированы критерии отнесения субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность, к категории малого. Обоснована универсальность и двойственность природы бизнеса как фактора и дана авторская трактовка понятия «малый бизнес»;

- дана оценка влияния динамики малого бизнеса на развитие региона с использованием макроэкономических трендов и динамических индикаторов развития; осуществлено позиционирование уровня развития малого бизнеса Республики Адыгея в структуре субъектов ЮФО; составлена модель взаимоотношений власти и субъектов малого и среднего бизнеса в РА; выполнен критический анализ официальной оценки уровня развития территории с использованием расширенных динамических характеристик уровня жизни населения и интеллектуальной составляющей, способной генерировать бизнесу инновации;

- проведен экономико-статистический анализ экспертно-аналитической ранговой оценки факторов, формирующих предпринимательский климат и условия развития малого бизнеса на материалах всех российских регионов, включая интегральные индикаторы, сформированные из 30 показателей, что позволило представить графическое изображение индекса ОПОРЫ для субъектов ЮФО и дать детализированное описание Республики Адыгея с выявлением причинно-следственных связей, обусловливающих динамику процессов во внутренней и внешней среде малого бизнеса; сформулированы концептуальные предпосылки развития малого бизнеса на мезоуровне на современном этапе;

- доказано несущественное влияние действующей системы регулирования на темпы развития малого бизнеса в Республике Адыгея, базирующейся на оценке адекватности преимущественного использования программно-целевых методов в управлении развитием малого бизнеса на мезоуровне. Предложены мероприятия фрагментарного и системного характера, в т.ч. преимущественного использования модели «помогающей руки» и формирования рационального рентоориентированного поведения; использования в практике управления новой региональной модели взаимоотношений власти и субъектов малого и среднего бизнеса, предполагающей создание региональных бизнес-ассоциаций, реализацию кластерного подхода в управлении сферой малого бизнеса с использованием авторской структурно-логической модели кластера малого бизнеса для «прорывных направлений» экономики региона.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы и предложения по результатам исследования углубляют и систематизируют научные взгляды в сфере организации функционирования малого бизнеса, развивают методы и инструментарий региональных экономических исследований, представляют методическое обоснование и анализ организационных схем и механизмов управления на социально-экономическом пространстве региона, определяют мультиплицирующий эффект, генерируемый малым бизнесом в экономику региона.

Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы функционирования и развития малого бизнеса в регионе, проблемы совершенствования управления экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях для достижения устойчивого социально-экономического развития территории и повышения ; качества жизни регионального сообщества.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике государственного управления региональным развитием, а также в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания по комплексу дисциплин предпринимательства, менеджмента малого предприятия, регионоведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что индикаторы развития отечественного малого бизнеса в целом и специально вычле-неной группы отдельных регионов, представленные в работе, имеют самостоятельную ценность, так как они могут служить основой повышения эффективности управленческих решений с целью достижения устойчивого развития национальной и региональной экономических систем в целом и сферы малого бизнеса в частности.

Разработанные в ходе исследования рекомендации использованы в деятельности Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея при корректировке концепции стратегического регионального развития и принятии изменений и дополнений к Республиканской программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства , в деятельности Автономного учреждения Республики Адыгея «Агентство развития малого предпринимательства», а также в учебном процессе при разработке спецкурсов по дисциплинам «Экономика организации (предприятия)», «Финансы, денежное обращение, кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (МГТУ), а также на заседаниях кафедры учета, анализа и статистики МГТУ.

Научные и практические результаты исследования нашли свое отражение при подготовке студентов в рамках учебного процесса в МГТУ.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 научных публикациях, в том числе в двух статьях в научном журнале по списку ВАК РФ. Общий объем публикаций 2, 52 пл., в том числе авторский вклад 1,91 п.л.

Структура и объем диссертации отражают цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меретукова, Тамила Аслановна

Заключение

Развитие реализуется только через изменения, которыми необходимо управлять так, чтобы результат изменения был прогнозируемым с точки зрения взаимовлияния и взаимообусловленности факторов, их силы воздействия, интенсивности и проявлений.

Главная цель экономического развития территорий - достижение устойчивого процветания сообщества в целом. В этом отношении экономическое развитие региона и его благосостояние связаны напрямую. Следовательно, экономическое развитие является средством для достижения этого результата.

В настоящее время традиционное миропонимание кардинально меняет новая идеология постмодерна. В основе ее — синергетическая природа экономической системы России, характеризующаяся как целостная, сложная, открытая рыночная система, способная к эволюции согласно принципам самоорганизации. Отношения в ней рассматриваются как «субъект-субъект», а управление строится на взаимодействии через достижение консенсуса интересов, целей и приоритетов, превращая Человека в главный фактор социальной эволюции. В основе экономического роста не трансформация иерархии консервативных институтов, а либеральная альтернатива и превращение экономики в ядро целостной системы секторов жизнедеятельности общества (идеи социодинамики). Таким образом, содержание деятельности по управлению развитием на мезоуровне в современных условиях приобретает новое качество. Эндогенное и экзогенное развитие не должны рассматриваться как полярные типы развития. В их основе должны быть проактивный и интерактивный тип реакцией на изменение, а не текущее и стратегическое планирование как ответная реакция на ситуацию.

Все вышеизложенное позволяет констатировать, что изложенный подход к пониманию устойчивого экономического развития влечет за собой изменения в содержании управленческой деятельности. Ее основной смысл заключается в следующем:

1. Исходная категория - человек, его потребности, интересы. Данное исходное условие задает параметры практических действий. Любой разработанный проект или программа должны начинаться с выяснения совокупных потребностей человека и сообщества при достижении консенсуса интересов с максимальным участием заинтересованных групп населения.

2. В отличие от рассмотрения развития как однолинейного процесса признается многовариантность развития. На практике это означает отказ от идеи наличия оптимального варианта, предлагаемого в качестве наилучшего (например, группой высококвалифицированных специалистов, ученых).

3. Многовариантность обеспечивает свободу права выбора варианта развития (поведения) людьми, будь то жители регионального сообщества или экономические субъекты территории и властные структуры (объективность бифуркации в теории эволюции). Одновременно это способствует развитию мотивации, готовности к участию людей в реализации той программы, где могут быть удовлетворены их особые интересы в компромиссе с общественными интересами.

4. Управленческие воздействия нельзя сводить только к субъектно-объектным отношениям, так как современный подход к управлению развитием должен основываться на субъектно-субъектных отношениях, строящихся на принципах партисипативности (участия), партнерства людей, объединив) ших свои усилия для достижения определенной цели, направленной на изменение условий их жизнедеятельности.

5. В основе разработки концепции управления экономическим развитием лежит понимание развития как эндогенного процесса в контексте эволюционного подхода, рассматривающего влияние объективных устойчивых детерминант регионального развития на основе синергетического подхода.

Философская основа развития сообществ заключается в идее практической помощи людям в переходе из состояния объектов воздействия в состояние субъектов действия, чтобы они могли активно действовать в складывающихся и динамично развивающихся ситуациях, а не просто реагировать на них.

Дальнейшее развитие теории экономического роста на основе эволюционного подхода позволит, на наш взгляд, повысить адекватность отражения реальных экономических процессов с использованием количественных методов, а также повысит обоснованность принимаемых управленческих решений в сфере управления устойчивым региональным развитием, а главное, даст возможность адекватно понять и оценить сущность происходящих изменений и прогнозировать последние на основе инновационного знания.

В современной экономической литературе зачастую отслеживается определенная терминологическая путаница, если не сказать подмена понятий, когда термины «предпринимательство» и «бизнес» зачастую используются как синонимы, что, по-нашему мнению, недопустимо.

По нашему мнению бизнес — это система, а предпринимательство — вид деятельности. Предпринимательство — это особый вид экономической активности, где в качестве рациональной понимается деятельность человека, направленная на получение прибыли; эта деятельность основана на инициативе, мотивации, анализе и инновационной идее в условиях риска и конкуренции. Инфраструктура бизнеса сформировалась в результате длительной эволюции деловых отношений. В настоящее время она выполняет ряд существенно важных функций.

Уникальность бизнеса как фактора проистекает из двойственной7природы: одновременно бизнес является экономическим и неэкономическим фактором. Это связано с самой природой человека, в котором, порой самым причудливым образом, сочетается материальное и духовное. Эти две сущностные составляющие переплетаются в человеке, его жизненной философии, приоритетах, целях, поступках, мотивации, выборе поведения, в том числе экономического, принятии решений.

Обобщение теоретических знаний в результате проведенного исследования позволило нам уточнить категориальный аппарат относительно экономической трактовки понятия «малый бизнес» и составить структурно-логическую схему. Малый бизнес — это система деловых отношений экономических субъектов, позволяющая получать взаимовыгодный социально-экономический результат каждому из участников этой системы в условиях конкуренции, неопределенности и риска, в наибольшей степени характеризующих рыночную экономику. Малый бизнес является экономической категорией, отвечающей определенным критериям и свойствам открытых организационных систем и является фактором, одновременно определяющим и формирующим устойчивый экономический рост на макро- и мезоуровне.

При создании экономической системы устойчивого развития роль территории трактуется как естественная арена эволюционного развития, роль ведущего звена при этом осуществляют не производственные структуры — предприятия, а регионы и муниципальные образования как территориальные сообщества — самоорганизующиеся открытые системы. Именно они становятся главными «организаторами» перехода от экономики использования ресурсов к экономике «с человеческим лицом», являясь субъектами устойчивого развития. Признание регионов субъектами устойчивого развития требует пересмотра региональной политики. В этой связи исследование экономических проблем территории имеет многосторонний характер, требует рассмотрения не только материального производства, но и других сфер (в первую очередь социальной), поэтому необходимы комплексные исследования на основе эволюционного подхода. Это дает возможность адекватного анализа и оценки происходящих процессов, в т.ч. исследования поведения субъектов рыночных отношений с позиции новых задач экономического и социального развития региональной системы. Малый бизнес может трактоваться как составная компонента ресурсного потенциала на мезоуровне, в то же время эта компонента сама представляет собой сложную систему деловых отношений в территориально-локализованном пространстве и развивается на основе присущих ей свойств.

Обобщение и систематизация информации, содержащейся в различных научных экономических изданиях, позволили нам провести сравнительный анализ количественных критериев отнесения предприятия к категории малого — Приложение 1.

Мировая практика и опыт подтверждают мнение, что единственным унифицированным критерием отнесения предприятия к категории малого является численность занятых, этот количественный критерий является наиболее часто встречаемым. Данный критерий не является самодостаточным и не может в полной мере отражать состояние и экономическую сущность такого сложного понятия как малые предприятия. Экономистами различных стран используются и другие количественные критерии, которые частично присутствуют в национальной статистике. Каждый из приведенных выше содержательных критериев не является единичным и формализованным, что вызывает трудности в практическом использовании, анализе, неоднозначности толкования и критериальной дифференциации, приведении к единому показателю, поскольку по-сути качество — интегральная категория и не может быть жестко ограничена, например, полезностью или эффективностью того или иного свойства или результата. Неоднозначен подход и к определению приоритетов в оценке, их значимости в характеристике качества. Кроме того:

- факторы внешней среды на территориально-локализованном пространстве представляют собой уникальную совокупность общих (макроуров-невых), специфических для каждого региона (мезоуровневых) и определяемых обычаями делового оборота (микроуровневых) факторов. Их взаимовлияние и взаимообусловленность определяют устойчивый рост экономики региона как результат воздействия в конкретно-историческом периоде в соответствии с достигнутой ступенью эволюции;

- важна не столько группировка факторов и их структура на мезоуровне, а степень зрелости общественно-экономических отношений на макро-, мезо- и микроуровнях, определяемая: достигнутой стадией эволюции, сбалансированностью явных и неявных правил и норм, повышением веры в закон, стабильностью и неизменностью в долгосрочном периоде «правил игры»;

- устойчивое развитие системы малого бизнеса без адекватного развития рыночной экономики проблематично и наоборот, поскольку система малого бизнеса — подсистема рыночной экономики;

- малый бизнес как фактор устойчивого роста экономики региона характеризуется сущностным его проявлением, в значительной степени зависящим от степени зрелости социально-экономической системы. В России малый бизнес неразвит, прежде всего, потому, что сама социально-экономическая система на всех уровнях находится лишь в стадии становления и восходящего развития как ступень общественной эволюции;

- развитие малого бизнеса является фактором устойчивого роста экономики региона и в свою очередь устойчивый рост экономики региона обусловливает развитие малого бизнеса.

Региональный аспект состояния и проблем малого бизнеса включил исследование: концептуальных предпосылок развития сферы малого бизнеса на мезоуровне; актуальных проблем малого бизнеса и анализа факторов, формирующих деловой климат в Республике Адыгея; динамических индикаторов развития малого бизнеса на юге России.

Итоговые показатели деятельности малых предприятий по округу в основном определяют четыре региона: Краснодарский край (30,6% общего количества малых предприятий и 34,2% общего оборота малых предприятий округа), Ростовская область (28,2% и 33,5% соответственно), Волгоградская j область (13,2% и 11,5%) и Ставропольский край (10,6% и 10,3%).

В генеральной совокупности объектов статистического наблюдения 2007 г. по Республике Адыгея насчитывалось 2211 малых предприятий, численность работников списочного состава 14,6 тыс.чел., оборот малых предприятий — 8849,1 млн.руб., инвестиций в основной капитал — 105,1 млн.руб. В Республике Адыгея сложилась определенная отраслевая инфраструктура субъектов малого бизнеса, практически неизменная в последние ряд лет. Следует отметить, что проведение анализа деятельности субъектов малого бизнеса с использованием статистических показателей в долгосрочной ретроспективе в Республике Адыгея, Южном федеральном округе и Российской Федерации затруднено, что связано отчасти с несопоставимостью отдельных показателей и удалением некоторых из них из учетных форм, а также введением новых, ранее неиспользуемых. Это связано с трансформацией и адаптацией учетной статистической информации реалиям и потребностям ее пользователей. Кроме всего прочего, официальная статистика малого бизнеса несовершенна, она в полной и достаточной мере не дает адекватного представления о происходящих процессах, информация властных структур малодоступна и непрозрачна. Кроме того, публикуя информацию о состоянии и развитии малого бизнеса без соответствующего технического регламента, органы власти порой манипулируют показателями, «причесывая» информацию для отчетов и общественности в своих интересах, что нами отражено, например, при анализе уровня жизни населения Республики Адыгея - и это не единичный случай. Властные структуры часто дублируют информацию, выполняют одни и те же аналитические и контрольные функции, что приводит к расточительству времени, финансовых и человеческих ресурсов.

В 2007 г. в Республике Адыгея треть всех хозяйствующих субъектов -малые предприятия. В этой сфере задействовано более 30 тысяч человек — или 23% занятых в экономике республики, из которых 50% работает на малых предприятиях, остальные занимаются индивидуальным предпринимательством. Однако этот показатель не отражает реальную картину: 30% индивидуальных предпринимателей остаются «в тени». Характерной чертой малого предпринимательства является распространение вторичной занятости. Число работников, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера, увеличилось по сравнению с 2006 годом на 5%. Выручка от реализации продукции, работ и услуг малых предприятий за 2007 год составила 11,5 млрд. рублей, что на 45% выше 2006 года, 54% всей выручки приходится на долю предприятий торговли и общественного питания.

В отдельных отраслях экономики республики малый бизнес играет значительную роль, это: торговля, строительство, транспорт. Доля малого предпринимательства в общем торговом обороте и обороте общественного питания в РА составляет 70%. Каждое пятое малое предприятие осуществляет выпуск промышленной продукции. Ведущее место в промышленном производстве занимают предприятия пищевой промышленности, на их долю приходится около 50% объема производства.

Автором составлена региональная модель взаимоотношений власти и субъектов малого и среднего бизнеса в Республике Адыгея, осуществлено позиционирование уровня развития малого бизнеса в Республике Адыгея в сравнении с другими субъектами Северного Кавказа, проведена оценка влияния динамики малого бизнеса на развитие региона, проведен критический анализ официальной оценки развития территории с использованием динамических индикаторов уровня жизни населения и интеллектуальной составляющей, способной генерировать бизнесу инновации. Это позволило сделать главный вывод: необходима радикальная трансформация самого отношения к малому бизнесу со стороны всех участников на социально-экономическом пространстве региона. Необходима системная трансформация взаимоотношений, совершенствование управления социально-экономическими процес- ' сами в регионе в целом и в сфере малого бизнеса в частности на основе нового мышления и эволюционного подхода.

Нами проведен экономико-статистический анализ показателей оценки по отдельным аспектам деятельности субъектов малого бизнеса в разрезе ре> ) гионов ЮФО с использованием данных ^опроса, проведенного организацией «ОПОРА РОССИИ» совместно с ВЦИОМ. Результаты отражены соответствующими таблицами, составленными автором. Фактически малый бизнес ответил на вопрос о том, насколько дружественна по отношению к деловому сообществу та среда его существования, отдельные элементы которой в принципе создаются и изменяются намерениями и действиями властей, актами законотворчества, в целом человеческой волей и умом, были изучены именно те факторы, которые находятся в пределах непосредственного воздействия региональных администраций и региональных сообществ и могут ими управляться, оптимизироваться и совершенствоваться. Нами представлено графическое изображение индекса ОПОРЫ для субъектов ЮФО. В основе графического изображения использован метод, впервые примененный Эйзенхауэром с использованием матрицы, разделенной на условные квадранты (по аналогии в дальнейшем были разработаны матрицы БКГ, SWOT-анализа и т.п.). В нашем случае позиция региона определяется, во-первых, субъективной оценкой предпринимателями каждого субъекта РФ условий функционирования малого предпринимательства в своем регионе по сравнению с другими регионами (ось абсцисс), а, во-вторых, значением индекса по факторам, характеризующим условия предпринимательства (ось ординат). В образованном метрическом пространстве позиционировано исследуемое локальное региональное образование «малый бизнес».

В ЮФО из 12 субъектов (13-й регион - Чеченская Республика, в котором исследования не проводились) преимущественное количество субъектов ЮФО — 8 (66,6%) позиционируются в квадранте D, в котором преобладают отрицательные оценки условий малого бизнеса (слабый поддиапазон) и низкое значение интегрального индекса предпринимательского климата (поддиапазон «хуже чем у других» при оценке факторов, формирующих этот климат), в т.ч. Республика Адыгея.

Нами выполнено детализированное описание одного из регионов ЮФО — Республики Адыгея по методике, рекомендуемой авторами научно-исследовательской работы Минэкономразвития и торговли РФ «Анализ состояния и развития малого предпринимательства в РФ в период 2003-2005 гг.» (шифр темы 5.5.2), которое позволило обосновать ряд выводов:

1. Оценка делового климата субъектами малого бизнеса позволила выявить ряд факторов, негативно влияющих на формирование благоприятной бизнес-среды в Республике Адыгея.

2. Официальная статистика не в полной мере отражает существующее положение дел в части характеристики факторов, формирующих деловой климат в регионе.

3. Имеются существенные несоответствия в оценках уровня развития малого бизнеса (достигнутого и прогнозного) и причинно-следственных связей, обусловливающих процессы во внутренней и внешней среде малого бизнеса Республики Адыгея, получаемые от властно-распорядительных структур и самого малого бизнеса.

4. Деловой климат в Республике Адыгея можно характеризовать как условно благоприятный. Существуют административные барьеры, которые препятствуют интенсивному развитию малого бизнеса в регионе.

5. Долгосрочный прогноз представителей малого бизнеса относительно условий осуществления предпринимательской деятельности более благоприятный, но это связано с федеральными инициативами и с тем, смогут ли региональные власти устранить бюрократические препятствия на пути развития этого сектора экономики на мезоуровне.

6. В Республике Адыгея как субъекте ЮФО и субъекте Российской Федерации в малом бизнесе в основном проявляются одинаковые тенденции. По некоторым показателям существуют определенные отклонения, связанные со спецификой общеэкономической ситуации на мезоуровне, менталитетом и федеральными приоритетами развития.

Государство, поддерживая предпринимательство как вид деятельности, делает эту деятельность привлекательной и значимой для общества, инициирует предпринимательскую активность населения (индивидуума) и через меры государственной поддержки одновременно воздействует на изменение внешней среды малого бизнеса, делая ее более благоприятной, и усиливает действие малого бизнеса как фактора, формирующего устойчивое развитие экономики на мезо- и макроуровнях. При более-менее пристальном взгляде на проблему немедленно обнаружились «болевые точки».

Концептуальные предпосылки развития малого бизнеса на современном этапе эволюции рыночной экономики включают прежде всего:

- невозможность довольствоваться достигнутым уровнем и темпами развития малого бизнеса;

- несоответствие существующих инфраструктуры малого бизнеса и качества внешней среды малого бизнеса желаемому состоянию и стратегическим ориентирам, определенным социально-экономической политикой государства;

- необходимость совершенствования управления в сфере малого бизнеса на макро- и мезоуровне;

- необходимость преодоления как минимум «пяти ловушек» экономики постперестроечного периода;

- безусловная реализация первоочередных «семи шагов», чтобы малый бизнес действительно стал основой социально-экономического развития России и ее регионов в XXI веке.

Эффективность менеджмента при этом определяется, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем. Единой методологии управления развитием сферы малого бизнеса в настоящее время не существует. Научная мысль, в основном, сосредоточена и развивается в направлении адаптации и селекции существующего инструментария с учетом специфики российского регионального развития и условий, состояния информационной и нормативно-правовой базы; опыта, уровня образования и, что немаловажно, возможностей принятия и реализации управленческих решений стратегического характера субъектами управления как на уровне индивидуума, так и в иерархии уровней управления.

J Нами в рамках данного исследования было использовано сочетание количественных и качественных методов для характеристики и оценки состояния управления развитием малого бизнеса в Республике Адыгея с учетом специфики региона, а также эффективности реализации Программы государственной поддержки малого предпринимательства в РА в 2006 — 2008 гг.

Одним из главных препятствий на пути развития целевых программ государственной поддержки развития субъектов малого бизнеса в РА следует считать нестабильность ресурсной базы и отсутствие потенциала для быстрого достижения устойчивого экономического роста в целом и в сфере малого бизнеса в частности. Для реализации некоторых из возможных преимуществ республики в течение ряда лет будут требоваться значительные инвестиционные вложения, в том числе финансовые из непосредственно бюджетных источников, а также значительные административные ресурсы. Необходимо совершенствование институциональных условий, развитие и повышение прозрачности системы госуправления в регионе, повышение доли научно-обоснованных управленческих решений в общем числе принимаемых решений, снижение масштабов коррупции.

Необходимо активно воздействовать на психологическую и образовательную компоненту с целью активизации формирования основ предпринимательского сознания, восприятия и отношения к занятию малым бизнесом как к реальности, в которой эффективно сочетаются «желаемое» и «возможное» при взаимовыгодных результатах для индивидуума и общества.

Совершенствование государственной социально-экономической политики в отношении малого бизнеса в увязке с системой приоритетов предполагает создание такого механизма, который включает совместные действия бизнеса и власти, направленные на достижение основной цели — перевод региона на качественно новый уровень развития, определяемый положительной динамикой показателей экономического роста. Достижение этого возможно, по нашему мнению, в РА в целом, и в сфере малого бизнеса в частности, в случае, если будут реализованы в том числе предлагаемые нами мероприятия фрагментарного характера:

1. Принятие мер по улучшению качества системы измерения, мониторинга и анализа господдержки развития малого бизнеса при внедрении новых методов сплошных и выборочных наблюдений.

2. Совершенствование административных процедур, способных снизить трансакционные издержки обращения за счет гармонизации правил предоставления господдержки субъектам малого бизнеса; выявление резервов для оптимизации административных расходов.

3. Организация более системного межведомственного сотрудничества, для чего необходимо разработать систему взаимообязывающих соглашений, которые включали бы правила, процедуры, сроки и формы сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами на местах.

4. Разработка системы индикаторов результативности деятельности органов власти в области господдержки развития малого бизнеса в регионе и формирование на ее основе соответствующего раздела Доклада о результатах t деятельности и направлениях развития субъекта РФ по итогам года.

5. Осуществлять анализ региональной нормативно-правовой базы, практики предоставления господдержки субъектам малого бизнеса, тенденций экономического развития региона, позволяющих сформировать ряд обозначенных нами ключевых стратегических направлений.

6. Повысить доступ низкодоходной части населения к кредитным ресурсам, рассматривая микрокредитование как инструмент, способный создать условия для поднятия определенных групп населения с низкими доходами на уровень самообеспечения, что снизит необходимость в социальных трансфертах и послужит реальной альтернативой для тех трудоспособных жителей региона, которые вынуждены трудиться в аграрном секторе экономике;

7. Рассмотреть возможность внедрения новой формы помощи — республиканского пособия по содействию вхождения трудоспособных бедных в рынки труда (адресной поддержки бедных семей с трудоспособными членами), включив эту форму господдержки в Программу поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Адыгея.

8. Повысить качество работы системы господдержки развития малого бизнеса и обеспечить ее институциональное развитие.

Предлагаемые мероприятия по совершенствованию государственного управления развитием малого бизнеса в Республике Адыгея логично вытекают и обоснованы проведенными нами анализом и оценкой методов и подходов, изложенных в п.3.1. настоящего исследования.

По нашему мнению, следует активнее реализовать комплексные и системные мероприятия на основе эволюционного подхода, предполагающего изменение субъект-субъектных взаимоотношений в результате качественных изменений самих субъектов и, безусловно, самой внешней социально-экономической среды функционирования и развития. Так, созданным бизнесцентрам, которые оказывают в настоящее время консультационные услуги (чаще всего платные) субъектам малого бизнеса, целесообразно делегировать новые функции, например, по обязательному повышению квалификации в рамках непрерывного обучения предпринимательству.

Кроме того, по нашему мнению, необходимо разделить «плановые мероприятия по контролю» и текущие мероприятия по контролю. Целью первых является выявление нарушений закона и применение штрафных санкций к нарушителям, целью вторых должно стать выявление нарушений закона и производственное консультирование без применения штрафных санкций специалистами Бизнес-центра.

Результаты проведенного исследования также служат доказательством того, что существующий организационно-экономический механизм развития малого бизнеса в регионе требует корректировки и совершенствования. Углубление интеграционных взаимодействий во внешней и внутренней среде малого бизнеса, усиление положительного воздействия факторов, формирующих и удерживающих необходимый устойчивый рост сферы малого бизнеса в экономике региона, будет способствовать повышению уровня обще! экономического развития в регионе, улучшению качества жизни его граждан. Достичь этого, по нашему мнению, возможно, прежде всего, при реализации таких системных мероприятий как:

1. Реструктуризация управления по функциям на территориально-локализованном пространстве региона, исключая их дублирование.

2. Совершенствование субъект-субъектных взаимосвязей в рамках новой модели взаимоотношения бизнеса и власти.

3. Реализация кластерного подхода в управлении сферой малого бизнеса.

Предлагаемые нами мероприятия составляют сущностную основу «новых комбинаций» факторов, определяющих и формирующих устойчивый рост и развитие сферы малого бизнеса в экономике региона. Углубление интеграционных взаимодействий является одним из оптимальных и действенных способов, позволяющих достичь желаемых результатов в рамках единой концепции социально-экономического развития страны (региона) в целом и малого бизнеса в частности.