Разработка механизмов управления развитием региональной экономики на основе регулирования ее рыночной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леонтьева, Елена Анатольевна

  • Леонтьева, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Леонтьева, Елена Анатольевна. Разработка механизмов управления развитием региональной экономики на основе регулирования ее рыночной структуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонтьева, Елена Анатольевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Концептуальные основы управления экономическим 13 развитием на базе регулирования конкурентных отношений локальной социально-экономической системы

1.1. Сравнительный анализ функционирования социально- 13 экономических систем мезоуровня с различными рыночными структурами

1.2. Исследование процессов управления экономическим 33 развитием регионов с различными типами рынков

Глава 2. Анализ факторов управления экономикой региона на 58 основе регулирования его рыночной структуры

2.1. Монопольная деятельность как фактор изменения типа 58 рыночной структуры: общая характеристика, экономический, социальный и правовой аспекты.

2.2. Барьеры входа на рынок как фактор государственного 78 регулирования региональной экономики

Глава 3. Разработка организационно-методического и инструментального обеспечения процессов регулирования рыночной структуры региона

3.1. Разработка мониторинговой системы управления 105 развитием экономических систем на основе регулирования степени развитости монопольной деятельности

3.2. Разработка метода оценки влияния монопольной 124 деятельности на экономическое функционирование региона на базе ценовой модели регионального межотраслевого баланса

Глава 4. Адаптация механизмов управления развитием экономики 145 Республики Адыгея посредством изменения ее рыночной структуры

4.1. Анализ степени монополизации отраслевых рынков 145 Республики Адыгея

4.2. Разработка организационно-структурной мониторинговой 156 системы управления экономическим развитием Республики Адыгея

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизмов управления развитием региональной экономики на основе регулирования ее рыночной структуры»

Актуальность темы исследования. Отношения, связанные с процессами конкуренции и монополизации, представляют собой одну из наиболее сложных сфер как экономического анализа, так и правового регулирования. При переходе от командно-распределительной экономики к рыночной в условиях ослабления регулирующих начал на повестку дня выходят вопросы создания здоровой и эффективно функционирующей конкурентной среды. Следствием изменений, произошедших в результате данного перехода, является ограниченность ресурсов региональных систем управления. В наибольшей степени этот факт проявляется в отношении ресурса управления, то есть совокупности возможностей эффективного воздействия на региональную экономику. В связи с этим, исследования, направленные на выявление новых факторов управления региональным развитием, являются актуальными и востребованными практикой. Одним из таких факторов является рыночная структура региональной экономики, что и составляет предмет исследования данной работы.

Специфика рыночной структуры регионального рынка должна определяться:

- региональными особенностями, под которыми понимается наличие, состав природных ресурсов, степень урбанизации, территориальная расположенность, характеристики трудового потенциала и др.; целями развития региона, такими как повышение конкурентоспособности предприятий, отдельных отраслей и региона в целом в межрегиональных взаимодействиях, обеспечение бездотационности, повышение способности адаптации к внешним условиям, воспроизводство социума, повышение возможностей трудоустройства и др.

Настоящие же рыночные структуры складывались на основе существовавшей ранее системы хозяйственных связей, цели функционирования которой отличаются от вышеперечисленных, а также неравномерно развивающихся конкурентных отношений. В силу этого она далека от оптимального состояния, что актуализирует разработку механизмов управления структурой региональной экономики.

Степень разработанности проблемы показал наличие исследований, проводимых по трем основным направлениям:

1. Общетеоретические положения, затрагивающие вопросы функционирования различных типов рыночных структур. Наиболее значимыми здесь являются работы С. Авдашевой, X. Вэрмана, В. Гальперина, Э. Долана, И. Долговой, А. Грязновой, И. Никуйко, А. Новоселова, Р. Нуреева, Б. Райзберга, П. Самуэльсона, А. Цыганова;

2. Проблемы развития конкуренции и предпринимательства на макро- и мезоуровнях. Наибольший вклад в разработку различных аспектов данной проблематики внесли А. Апишев, О. Белокрылова, Р. Бурганов, М. Еваленко, Е. Непринцева, И. Южанов;

3. Разработки в сфере управления региональной экономикой (приоритетные в контексте данного диссертационного исследования). Данному вопросу посвящены работы А. Гранберга, А. Новоселова, J. Schumpeter, а также ученых Северокавказского научного центра Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Н. Лябаха, В. Овчинникова, Н. Пшиканоковой, С. Тяглова.

Кроме того, в работах В. Зарубина, Г. Зуева, А. Куева, А. Петрова, М. Узякова, Е. Фаермана, С. Чефранова рассмотрен инструментарий исследования процессов, происходящих в региональной экономике, адаптированный для достижения целей диссертационной работы.

Вместе с тем, до настоящего времени в рамках данной проблематики недостаточно исследованы механизмы управления экономикой региона посредством регулирования типа рыночной структуры. Проведенный обзор научных публикаций свидетельствует о том, что работ, в которых рыночная структура рассматривалась бы в качестве фактора управления развитием региональной экономики практически нет.

Целью диссертационного исследования является разработка механизмов управления региональным развитием посредством регулирования типа рыночной структуры.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- проанализировать влияние уровня конкуренции на общеэкономическое развитие региона;

- разработать мониторинговую систему управления процессами экономического развития на основе регулирования монопольной деятельности в регионе;

- дать оценку инструментариев по определению развитости конкурентных отношений в региональной экономике;

- разработать механизмы управления экономическим развитием регионов с различными рыночными структурами, учитывающими особенности региональной системы, цели ее функционирования;

- выявить отдельные рынки, а также особенности применения механизмов управления региональным развитием на основе регулирования рыночной структуры субъекта федерации. Объектом исследования является рыночная структура региональной экономики, особенности и закономерности ее формирования и функционирования, рассматриваемые в контексте происходящих на мезоуровне трансформационных процессов.

Предмет исследования - механизмы управления экономическим развитием региона, основанные на целенаправленном изменении его рыночной структуры.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, монопольной деятельности и конкуренции, раскрывающие вопросы формирования конкурентной среды региональных рынков, роли малого предпринимательства в экономике региона, классифицирующие барьеры входа на рынок и объясняющие их влияние на развитие конкурентных отношений. Нормативной базой - законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Республики Адыгея по вопросам регулирования деятельности монопольных структур и малых предприятий.

При проведении анализа и обобщении материала использовались принципы системного, экспертного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ).

Информационная и эмпирическая база исследования диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Госкомстата РФ, Адыгейского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данных, собранных и обработанных соискателем в ходе выполнения НИР по единому заказ-наряду МО РФ.

Концепция диссертационного исследования основывается на положении о возможности эффективного управления региональным экономическим развитием посредством использования механизмов изменения рыночной структуры, оптимальное значение которой определяется региональными особенностями и целями развития социально-экономической системы.

Положения, выносимые на защиту

1. Переход от иерархичных систем управления развитием экономики к непрямым методам регулирования функционирования рыночных структур, характеризующихся способностью к самоорганизации, относительной слабостью межэлементных взаимодействий, высокой степенью неопределенности требует исследования новых факторов, от которых зависит степень развитости конкурентных отношений в регионе. Как неоправданное усиление монополизации региональной экономики, так и неконтролируемые конкурентные отношения влекут за собой не только структурную перестройку рынка, но заметное изменение основных показателей социально-экономического развития региона. В связи с этим необходимо расширение арсенала механизмов управления развитием региональной экономики на основе целенаправленного изменения типа рыночной структуры.

2. Анализ социально-экономических показателей, отражающих состояние конкурентной региональной среды, показал, что нет универсального типа рыночной структуры, одинаково подходящей для развития различных региональных экономик. В условиях общей стабилизации экономической ситуации и сложности определения пути выхода из кризиса наиболее конкурентоспособными являются именно те регионы, которые поощряют развитие малого предпринимательства не в ущерб крупному бизнесу. Таким образом, уровень экономического развития региона определяется особенностями сложившейся здесь рыночной структуры.

3. Характер механизмов управления рыночной структуры определяется свойствами объекта управления - региональной экономикой.

Если она характеризуется значительным уровнем развития конкурентных отношений, то требуется использование по большей части непрямых методов управления. Существование же в ней предпосылок для возникновения процессов самоорганизации создает объективные трудности анализа, прогнозирования ее дальнейшего развития. Регулирование же монопольной деятельности обеспечено соответствующими правовыми, организационными и, отчасти, информационными средствами.

4. Регионализация российской экономики привела к формированию территориально-локализованных экономических комплексов, регулирование которых требует от регионального менеджмента определенного опыта, использования научно-обоснованных методов и механизмов. Многообразие экономических процессов в системах мезоуровня позволяет делать акцент на применении административных методов управления в тандеме с механизмами саморегуляции в зависимости от сложившейся конъюнктуры рынка, типа рыночной структуры и ее соответствия самим целям регионального экономического развития.

5. Существующая система регулирования монопольной деятельности направлена в настоящее время на пресечение недобросовестной конкуренции, недопущение злоупотреблений предприятиями, доминирующими на рынке. Это вызывает необходимость согласования деятельности организационных структур, диктующих условия и устанавливающих правила поведения другим рыночным контрагентам, с целями регионального развития.

6. Особенности трансформационных процессов в системах мезоуровня (усиление самостоятельности региональных систем управления, появление новых внутрирегиональных и межрегиональных связей, совершенствование технологической и социальной региональной инфраструктуры) в настоящее время актуализируют механизмы косвенного воздействия. Одной из существенных составляющих механизмов данного типа является информационное обеспечение. В связи с этим в работе обосновывается положение о необходимости разработки и внедрения, в практику управления региональной специализированной мониторинговой системы.

Научная новизна состоит в концептуальном обосновании разработки механизмов управления экономикой региона на основе регулирования ее рыночной структуры, которая является одним из факторов, определяющих показатели качества рыночно - конкурентной среды, интенсивность и устойчивость развития региональной экономики.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- обоснована на основе анализа информации о функционировании всех субъектов Российской Федерации зависимость показателей, характеризующих экономическое развитие региона от числа действующих на нем субъектов малого бизнеса и доли занятого на них населения, а также количества доминирующих предприятий и объема их продукции в общем региональном производстве (рыночной структуры);

- предложен новый подход к управлению региональной экономикой посредством изменения типа рыночной структуры. Реализация его требует создания двух подсистем: мониторинга и принятия решений. В отличие от существующих, цель функционирования указанных подсистем — достижение оптимальной рыночной структуры, которая может включить и элементы монопольных эффектов. Практическая реализация указанного подхода представляет собой систему мониторинга, включающего соответствующие подсистемы целеполагания, сбора и анализа информации, принятия решений; и разработаны технологии организации и функционирования предлагаемой подсистемы управления рыночной структурой региональной экономики; обобщены факторы, влияющие на развитие конкуренции в территориально-локализованной системе, важнейшими из которых являются барьеры входа на рынок, деятельность предприятий, доминирующих на рынке, процессы вертикальной интеграции, доступность финансово-кредитных ресурсов развития для субъектов малого бизнеса, величина рыночной доли, занимаемой товаропроизводителями из других регионов. Элементы новизны определяются предлагаемой ранговой оценкой этих факторов в зависимости от целей регионального развития;

- развит инструментарий, основанный на использовании ценовой модели межотраслевого баланса, позволяющий идентифицировать параметры рыночной структуры с учетом межэлементных взаимодействий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в диссертации исследуется рыночная структура как фактор управления экономическим развитием региона, разработаны основные положения управления рынками разного типа.

Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации дополняют и развивают представления о монопольной деятельности, принципиальных различиях в функционировании различных рыночных структур, механизмах управления региональной экономической системой. Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавании учебного курса «Региональная экономика и управление». Предложенные выводы и рекомендации исследования можно использовать в работе органов регионального управления, заинтересованных в повышении конкурентоспособности социально-экономической системы.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГТИ (Майкоп, 2002-2003 гг.), на Международных научно-практических конференциях (г. Киров, ВятГУ, 2002, г. Пенза, 2003). Материалы диссертации использованы в НИР «Разработка теоретических основ устойчивого развития региона: эколого-экономический аспекты» МГТИ, выполняемой по единому заказ-наряду МО РФ.

По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,6 п.л.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в четыре главы, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леонтьева, Елена Анатольевна

Исследование, проведенное в данной диссертационной работе, показало, что нет универсального типа рыночной структуры, одинаково подходящей для развития различных региональных экономик. Как было отмечено выше, конкуренция и монополия - взаимодополняющие структуры рынка. Конкуренция порождает монополизм, который, в свою очередь, стимулирует возникновение конкурентных отношений. В чистом виде рассматриваемые типы рынка практически не существуют, либо существуют, но недолго. Ни ярко выраженный монополизм, ни чрезмерная конкуренция не способствуют экономическому прогрессу региональной экономики. Лишь сбалансированное расположение элементов в соотношении «конкуренция — монопольная деятельность» может выступать одним из факторов социально-экономического развития региона. Регулирование пропорций в указанном соотношении может осуществляться как государством, так и самими участниками рыночных отношений. То есть в разные отрезки времени рынок посредством внешнего вмешательства или в результате самоорганизации может становиться более или менее монополизированным для достижения региональных целей развития.В настоящей работе осуществлен анализ социально-экономических показателей субъектов Российской Федерации, характеризующих степень региональной конкурентоспособности. Обоснована зависимость уровня развития региона от числа действующих на нем субъектов малого предпринимательства, доли занятого на них населения, количества предприятий, доминирующих на региональном рынке, объема производимой ими продукции. В целях осуществления наиболее многопрофильного анализа предложенного в работе статистического материала рассчитаны коэффициенты корреляции. Проанализирована зависимость между значением комплексной оценки региона и числом малых предприятий относительно количества хозяйствующих субъектов, доминирующих на рынке.Проанализированная совокупность показателей позволила сформулировать ряд теоретических и методических вопросов, рещение которых обеспечивает соблюдение закона пропорционального развития, а также синергетический эффект. В частности, показано, что важными факторами управления региональным развитием на основе изменения рыночной структуры являются монопольная деятельность и высота барьеров входа на рынок. Управляя данными факторами, можно воздействовать на модель регионального рынка для оптимального достижения региональных целей, поскольку именно эти факторы в наибольшей степени обуславливают степень развитости конкурентных отношений. Исходя из подобных выводов, проранжированы условия, оказывающие наибольшее воздействие на тип рыночной структуры в контексте специфики регионального социально-экономического вектора развития.В диссертационной работе выявлены особенности процесса самоорганизации для конкурентных и монопольных рынков. Обоснованы позитивные аспекты от развитой конкуренции и положительные эффекты от деятельности крупных хозяйствующих субъектов, а также вертикальной интеграции. Рассмотрены механизмы управления рыночными структурами с различной степенью монополизированности (в случае монопольного рынка необходимо адресное государственное вмешательство, конкурентная среда требует управления через изменение общих условий функционирования агентов рынка).Важным аспектом организационно-методологических разработок является обоснование необходимости использования системы мониторинга - неотъемлемого элемента системы управления региональной экономикой на основе изменения рыночной структуры. Мониторинговые исследования в области функционирования рыночных структур должны обеспечивать информацией о степени развитости конкурентных отношений на региональном рынке, как органов власти, принимающих управленческие решения, так и всех хозяйствующих субъектов, заинтересованных в такой информации. В работе даны основные характеристики системы мониторинга, определены ее задачи, функции, подсистемы, приведена функциональная схема механизма мониторинга и регулирования соотношения «конкуренция — монопольная деятельность», В заключении рассматриваемого параграфа был сделан вывод о том, что перманентно осуществляемая система мониторинга, является необходимыми процессом, предшествующим разработке механизмов управления экономическим развитием региона на основе регулирования степени развитости монопольной деятельности.В процессе диссертационного исследования была предложена модель управления региональной экономикой, отражающая процессы регулирования конкурентным и монопольным рынком, и подразумевающая рациональное сочетание процессов самоорганизации рыночной структуры с экономическими, административно-правовыми механизмами воздействия на региональный рынка. Однако предшествовать данным процессам должна идентификация типа рынка с целью применения наиболее адекватных методов. Важным показателем уровня монополизации рынка является рыночная концентрация, которая характеризуется системой показателей, рассчитывающихся после определения доли рынка, контролируемой хозяйствующим субъектом: • численностью фирм, действующих на конкретном товарном рынке; • коэффициентом концентрации; • индексами Герфиндаля - Гиршмана, Лернера, коэффициентом Джини.Анализируя основные показатели рыночной концентрации можно предположить, что, осуществляя мониторинг численности крупнейших предприятий, определяя степень неравенства их положения на рынке, а также контролируемой ими доли реализации товара, можно идентифицировать рыночную структуру, формирующую ту или иную модель рынка.На основе рассмотренных классических моделей межотраслевого баланса в работе предложена его адаптация и видоизменение применительно к управлению соотношением «конкуренция — монопольная деятельность». Модель взаимодействия элементов региональной экономики балансового типа, характеризует процесс передвижения средств между предприятиями — монополистами и другими организациями региональной социально-экономической системы. Предложенная модель подразумевает определение потребности в регулировании степени развитости конкурентных отношений с целью равномерного сбалансированного развития всей социально-экономической системы. В результате была разработана методика оценки влияния управленческих воздействий на соотношение «конкуренция — монопольная деятельность» на базе модели балансового типа.Расчет показателей, отражающих рыночную власть хозяйствующих субъектов для рынков нефтепродуктов, хлебобулочных изделий и масла животного Республики Адыгея, позволил определить состояние конкурентной среды указанных рынков. В результате был сделан вывод о том, что экономика республики содержит в себе как конкурентные товарные рынки, так и рынки с монопольными эффектами. Однако не во всех исследуемых случаях результирующие показатели функционирования рынков соответствуют целям регионального экономического развития, способствуют наиболее рациональному их достижению.Охарактеризованы проблемы развития конкуренции и монопольной деятельности в Республике Адыгея. В связи с этим обосновывается роль мониторинговых исследований наряду с расчетом показателей уровня монополизации региональных рынков для наиболее эффективного управления развитием социально-экономической системой мезоуровня на основе изменения ее рыночной структуры. Как следствие, разработана организационно-структурная мониторинговая система управления экономическим развитием Республики Адыгея, подразумевающая согласование интересов региональных и федеральных властей по поводу изменения рыночных структур в условиях приоритетности республиканских целей развития.Наиболее существенными теоретическими и практическими результатами исследования являются:

1. Произведен сравнительный анализ зависимости уровня социально-экономического развития региона и степени развитости конкурентных отношений на региональном рынке.2, Оценены результаты исследований, направленных на выявление деятельности малого предпринимательства - индикатора развития конкурентной среды в регионе - во всех субъектах Российской Федерации.Сопоставлены показатели деятельности предприятий, доминирующих на региональных рынках, с комплексной оценкой социально-экономического развития субъектов федерации.3, Классифицированы и описаны основные типы рынков: монополия, совершенная конкуренция, олигополия, монополистическая конкуренция. Исследование процессов управления экономическим развитием регионов с различными типами рынков.4. Адаптированы основные положения теории самоорганизации функционирования региональной экономики к рыночным структурам с различной степенью монополизации. Выявлены особенности процессов самоорганизации для различных моделей рынка.5. Исследованы монопольная деятельность и барьеры входа на рынок в качестве основных факторов, влияющих на уровень развитости конкурентных отношений на рынке. Проранжированы некоторые факторы в зависимости от приоритетных целей и задач региональной экономики.6. Сформулированы важнейшие характеристики системы мониторинга и разработана функциональная схема механизма мониторинга и регулирования соотношения «конкуренция - монопольная деятельность».7. Рассчитаны коэффициенты рыночной концентрации для некоторых отраслевых рынков Республики Адыгея.8. Разработана модель взаимодействия элементов региональной экономики балансового типа. Определен характер взаимодействия монополистов с другими предприятиями через призму позитивизма для развития региона.9. Произведено позиционирование рыночной структуры в экономической системе региона, разработана организационно-структурная мониторинговая система управления экономическим развитием Республики Адыгея.