Развитие логистики взаимодействия видов транспорта на базе концепции единого информационного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Порицкий, Игорь Александрович

  • Порицкий, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 183
Порицкий, Игорь Александрович. Развитие логистики взаимодействия видов транспорта на базе концепции единого информационного пространства: дис. кандидат наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Ростов-на-Дону. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Порицкий, Игорь Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЗАИМОСВЯЗЬ СУБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Развитие взаимодействия элементов транспортной системы с применением автоматизированных систем управления и информационных технологий

1.2 Информационное взаимодействие субъектов транспортного рынка на

примере ОАО «РЖД»

1.3. Взаимодействие предприятий видов транспорта: информационный

аспект

1.4 Информационное обеспечение взаимодействия хозяйствующих субъектов транспортно-логистического рынка

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ

2.1 Концептуальные основы единого информационного пространства

2.2 Совершенствование взаимодействия предприятий различных видов транспорта на базе интеграции информационных систем

2.3 Методические подходы к созданию единого информационного пространства транспортно-логистического рынка

2.4 Математический инструментарий реализации принципов единого информационного пространства

2.5 Методы оценки полноты информации в ЕИП

3 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА НА РЫЖЕ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ

3.1 Социальный и технический эффект от внедрения единого информационного пространства в транспортной системе

3.2 Оценка экономического эффекта внедрения ЕИП

3.3 Внедрение результатов исследования в технологический процесс транспортных предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие логистики взаимодействия видов транспорта на базе концепции единого информационного пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Транспортная система страны представляет совокупность географически рассредоточенных транспортных предприятий и предприятий инфраструктуры, ориентированных на удовлетворение потребностей экономики и населения в перевозках. Одним из основных индикаторов в стратегии развития транспортной системы является транспортная составляющая в цене продукции, которая превышает уровень развитых стран в 2-2,5 раза. Сокращение издержек в организации взаимодействия предприятий транспорта и других участников перевозочного процесса является целевой задачей стратегии развития транспортной системы. В условиях децентрализации транспортного рынка и роста конкуренции между компаниями перевозчиками актуализируются вопросы организации единой среды взаимодействия всех участников перевозочного процесса, с целью повышения эффективности использования их ресурсов.

Появление новых информационно-сетевых технологий требуют их локализации в транспортной системе для повышения оперативности управления технологическими процессами. При этом, эргономичность и интеллектуальность клиентских модулей информационных систем обеспечивают разгрузку сетевых ресурсов, ускорение процессов принятия решений. Несмотря на множество таких программ и приложений, на сегодняшний день не существует ориентированного на конечного потребителя единого информационного пространства (ЕИП), осуществляющего консолидацию всех транспортно-логистических предприятий и учитывающего потребности в организации технологического взаимодействия, в поиске партнеров, определении рационального варианта организации грузоперевозки, оперативном планировании транспортно-технологических и логистических процессов, развитии документационного обеспечения принятия решений, ускорении информационных потоков и других операций. Сложность формирования единой информационной

4

системы предприятий транспорта и их контрагентов связана как разнополярностью их интересов, так и требованиями к ее универсальности. Достигаемая при ее реализации информационная прозрачность способствует росту конкурентоспособности крупных компаний, инновационному развитию транспортной системы и транспортно-технологических процессов за счет локализации в ЕИП эффективно хозяйствующих субъектов.

Несмотря на большое число исследований в этой области, на наш взгляд, заслуживают внимания вопросы интегрирования корпоративных информационных баз данных предприятий транспорта, анализа поведения предприятий транспортной системы в условиях конкуренции, систематизации принципов и подходов организационно-технического развития единой информационной среды функционирования предприятий транспортной системы. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ С>ФИ_М_2013 13-08-12151 «Методы формирования и обработки темпоральных баз данных о динамике процессов в интеллектуальных системах управления транспортными потоками» и гранта ОАО «РЖД».

Степень разработанности проблемы

Научные основы организации взаимодействия предприятий транспортной системы, включая информационные разрабатывались многими отечественными исследовательскими организациями (ПКТБ АСУЖТ, ОАО «НИИАС» и др.), отраслевыми вузами (МГУПС, ПГУПС, РГУПС и др.) в трудах ведущих ученых: В.И. Апатцева, В.В. Багиновой, A.C. Балалаева,

A.Ф. Бородина, A.C. Гринберга, А.Н. Гуды, С.Д. Джонсона, О.В. Евсеева, С.Ю. Елисеева, Е.И. Зайцева, В.Н. Зубкова, П.А. Козлова, Е.К. Коровяковского, П.В. Куренкова Д.Ю. Левина, Б.А. Левина, Э.А. Мамаева,

B.М. Николашина, М.Б. Петрова, В.М. Сая, В.И. Сергеева, О.Н. Числова и др.

Теоретико-прикладные исследования этих ученых, оказали

значительное влияние на развитие транспортных технологий и информационных систем.

В то же время, исследование вопросов организации ЕИП для транспортно-логистического рынка, направленное на совершенствование взаимодействия предприятий видов транспорта получило недостаточное развитие. Особенно актуальным направлением является разработка концептуально-методических подходов, учитывающих интересы транспортных предприятий и других субъектов экономики страны. При этом новые телекоммуникационные и информационные технологии способствуют развитию систем взаимодействия предприятий транспорта соответствующих современному уровню развития, что определило содержание настоящей работы.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является совершенствование технологического взаимодействия предприятий транспортно-логистической системы на основе реализации концепции единого информационного пространства.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ технико-технологического взаимодействия хозяйствующих субъектов в транспортной системе страны;

-рассмотреть возможность использования корпоративных баз данных предприятий транспортного комплекса в совершенствовании их взаимодействия;

- смоделировать поведение объектов транспортной системы в условиях функционирования ЕИП;

- на основе анализа технологических процессов транспортно-логистических предприятий разработать принципы и положения ЕИП для совершенствования их взаимодействия;

- определить методы обеспечения безопасного информационного взаимодействия предприятий транспорта.

Объектом исследования являются информационные системы обеспечения взаимодействия предприятий разных видов транспорта для развития транспортной логистики, мультимодальных перевозок.

Предмет исследования методическое обеспечение совершенствования взаимодействия предприятий транспортной системы на базе реализации единого информационного пространства.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте п.З - «Транспортная логистика», п.4 - «Технологии перевозок различными видами транспорта, мультимодальные перевозки; международные и транзитные перевозки»

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области информационных технологий на транспорте, методы теории принятия решений оптимального управления, игр, управления процессами перевозок, технологий организации взаимодействия видов транспорта, теоретико-прикладных основ разработки информационных систем коллективного пользования, модели взаимодействия участников транспортно-логистических предприятий, концепции создания и функционирования единых информационных пространств, методы организации корпоративных баз данных и информационных систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что развитие единой транспортной системы в условиях сетевых трендов развития может происходить только на основе обеспечения равной доступности участников транспортных процессов -грузоотправителей, грузоперевозчиков, грузополучателей и других субъектов организации транспортных и грузовых потоков на рынок транспортных услуг через обеспечение его информационной прозрачности и в целях достижения

интегрального эффекта от функционирования транспортно - логистического комплекса.

2. Доказано, что создание ЕИП транспортной системы страны имеет институциональные барьеры, связанные с обеспечением прозрачности рынка и сохранением конкурентоспособности предприятий, препятствующие получению синергетического эффекта для экономики страны.

3. Использование информационных ресурсов общего доступа позволяет обеспечивать конкурентоспособную стратегию развития предприятий разных видов транспорта.

4. Использование ЕИП предприятиями транспортно-логистической системы зависит как от уровня полноты информации для принятия ими эффективных управленческих решений, так и экономической целесообразности раскрытия коммерческой информации влияющей на их конкурентоспособность.

5. Модульная многоуровневая архитектура организации информационного взаимодействия предприятий транспортной системы в ЕИП позволяет обеспечить достаточный уровень защиты конфиденциальности корпоративных систем в информационной интеграции предприятий транспорта.

Научная новизна работы заключается в теоретико-методических положениях совершенствования взаимодействия предприятий транспорта на базе использования концептуально-методических положений ЕИП транспортно-логистического рынка. Основные положения научной новизны следующие:

1. Разработаны принципы и положения ЕИП участников рынка транспортных услуг, включающие его технические, экономические и правовые основы функционирования;

2. Разработан математический инструментарий оценки эффективности взаимодействия предприятий различных видов транспорта в ЕИП,

использующий методы экспертного оценивания, методы оптимального выбора;

3. Обоснована технология интеграции корпоративных информационных систем функционирования предприятий транспортной системы в ЕИП на основе модульности;

4. Проведена оценка полноты информации в ЕИП, направленная на поддерживание устойчивости и стабильности обеспечения информационного взаимодействия предприятий разных видов транспорта.

Практическая значимость исследования. Применение разработанной концепции ЕИП позволит совершенствовать организацию работы участников транспортного производства, обеспечивая более удобное и эффективное сотрудничество между ними.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы, а также прикладные рекомендации работы докладывались автором на региональных межвузовских и вузовских научно-практических конференциях «Логистика - евразийский мост» (Красноярск, 2011 г.), «Стратепя економ1чного розвитку краш в умовах глобализацп» (Днепропетровск, 2012 г.); на международной научной конференции «Механика и трибология транспортных систем (МехТрибоТранс - 2011)» (Ростов-на-Дону, 2011г.); на конференции «Научные исследования и образование в области логистики и управления цепями поставок: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2011 г.); на второй международной научно-практической конференции «Интеллектуальные системы на транспорте» (Санкт-Петербург, 2012 г.); на международных и всероссийских научно практических конференциях «Транспорт - 2011», «Транспорт - 2012», «Транспорт - 2013» (Ростов-на-Дону, 2011, 2012, 2013 г.). Результаты диссертационного исследования используются в работе Северо-Кавказской дирекции управления движением структурного подразделения Центральной дирекции управления движением филиала ОАО «РЖД», филиала ОАО

«Трансконтейнер» на Северо-Кавказской железной дороге, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» при преподавании «Транспортная телематика и мониторинг транспортных систем». «Информационное обеспечение логистики на транспорте», «Управление цепями поставок».

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 4,8 п.л. (авторских - 4,3 п.л.), из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы определены целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 180 наименований. Работа изложена на 164 страницах основного текста, содержит 27 рисунков, 11 таблиц.

1 ВЗАИМОСВЯЗЬ СУБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Развитие взаимодействия элементов транспортной системы с применением автоматизированных систем управления и информационных технологий

Организация и управление транспортными логистическими процессами основаны на взаимодействии субъектов, обеспечивающих необходимые технологические, экономические и финансовые отношения между ними с использованием корпоративной информации. Информационное обеспечение предприятий и технологии телекоммуникаций позволяют реализовать on-line отношения для решения поставленных задач [6, 117].

Информационные технологии и системы транспортных компаний формируются с внешней инфраструктурой, осуществляющей обработку и передачу данных, и внутренней инфраструктурой предприятия, включающей в себя корпоративную информационную систему и ее техническое обеспечение.

Информационные потоки в современном обществе и в экономике базируются на компьютерных и вычислительных ресурсах предприятий на локальных и глобальных вычислительных сетях телекоммуникаций. Основу информационного потока транспортных субъектов составляют специализированные функционально ориентированные электронные документы.

Взаимодействие субъектов транспорта друг с другом с применением компьютерных сетей и автоматизированных систем управления (АСУ) в настоящее время становятся основой корпоративных отношений между крупными транспортными компаниями, в том числе ОАО «РЖД». Использование глобальных сетей транспортными компаниями способствует снижению дефицита информации для достижения цели управления, активизации процессов управления знаниями, установлению прав доступа, интенсификации кооперационных взаимосвязей. В результате

сформировался новый тип экономики - сетевой, который отличается от типа индустриальной экономики структурными особенностями [25, 117].

Структурные изменения в индустриальной экономике, которая поддерживается иерархической структурой управления, рис. 1, и информационной экономике, которая предусматривает сетевую структуру, способствовали изменению приоритетов работы и требований к сотрудникам компаний.

Иерархическая структура Сетевая структура

Иерархические уровни Много Много

Разделение труда Широкое Незначительное

Положение сотрудников Заменяемость, зависимость Информированность

Сетевые связи Незначительные Широкие

Рабочие процессы Незначительные Гибкие

Влияние Зависит от иерархии Зависит от знаний и умений

Возможности сотрудничества Незначительные Широкие

Организационная ориентация На экономику предприятия На все составляющие

Максимальная цель Максимизация выпуска Оптимизация выгоды

Рисунок 1.1- Иерархическая и сетевая структура экономики

Однако внедрение сетевой экономической структуры имеет и негативные стороны, например, время адаптации сотрудников компаний, имеющих большой стаж работы в известной им системе организации и управления производством, к новым формам управления.

Программа информатизации субъектов транспортного рынка для осуществления их функционального взаимодействия учитывает наличие стратегического, тактического и оперативного уровней управления

компанией, определяется в соответствии с основными направлениями их деятельности [62, 89, 91]. Для ОАО «РЖД» этими направлениями являются:

- управление сбытом грузовых перевозок;

- управление сбытом и организация пассажирских перевозок;

- управление перевозочным процессом;

- управление содержанием инфраструктуры и подвижного состава;

- бюджетирование, финансовый и налоговый учет и отчетность, управление финансами, материальными и трудовыми ресурсами;

- стратегическое развитие и системное управление, оптимизация управления инновациями.

1.2 Информационное взаимодействие субъектов транспортного рынка на примере ОАО «РЖД»

Децентрализация рынка железнодорожных перевозок привела к появлению новых операторов, отвечающих за предоставление материальных и других ресурсов для обеспечения перевозочного процесса. В АСУ вносят изменения, стремясь к оптимальности их использования. Также появляются принципиально новые системы, такие как системы принятия решений ERP, системы имитационного и ситуационного моделирования и т.д. С появлением нового дочернего предприятия ОАО «РЖД» логистика следует, что в настоящее время будут разрабатываться системы планирования и прогнозирования грузоперевозок точно в срок. Такие информационные системы должны быть спроектированы таким образом, чтобы информационный поток, помимо передачи конфиденциальных данных без потерь и технологических сбоев, опережал материальный. Принципиально новыми системами взаимодействия субъектов с внешними контрагентами являются системы динамической передачи информации, созданные на основе серверных технологий. Основное преимущество этих систем в том, что с помощью программного обеспечения, созданного специально для серверов, выполняется автоматизация технологических процессов. Развитию технологических процессов компании способствует повышение скорости

передачи данных. Скорость передачи данных для промышленных отраслей через глобальную сеть достигла свыше 100 Гбит/с. В настоящее время пиковая скорость передачи данных достигла 151 Гбит/с. Такая скорость получена современными учеными США благодаря использованию инноваций: многоуровневой оптической модуляции, когерентного детектирования и эффективной обработки электрического сигнала [26, 29].

Развитие АСУ «РЖД» включает в себя развитие АСУ, автоматизирующих отдельные бизнес-процессы компании, а также предусматривает полную интеграцию этих автоматизированных систем в единую АСУ «РЖД».

Главными автоматизированными системами, разработанными и действующими на данный момент в ОАО «РЖД», являются [145]: АС стратегического управления и долгосрочного планирования, ДИСКОН, СИРИУС, АСУ местной работой, ГИД Урал, АСУ поездной работой, АСУ маркетингом, ЕК АСУТР, ЕК АСУФР. Следует отметить, что множество взаимосвязей, существующих между АСУ, объединены в единую корпоративную систему. АСУ «РЖД» унифицируются по технологическому, информационному и другим видам обеспечения. Это способствовало появлению новой подпрограммы развития «Интеграция и унификация автоматизированных систем управления».

Существуют также другие подпрограммы, способствующие развитию АСУ «РЖД» [14]:

- подпрограмма «Управление сбытом грузовых перевозок»;

- подпрограмма «Управление сбытом и организацией пассажирских перевозок»;

- подпрограмма «Управление перевозочным процессом»;

- подпрограмма «Оптимизация управления содержанием инфраструктуры и подвижного состава»;

- подпрограмма «Организация эффективного бюджетирования, бухгалтерский и налоговый учет, оптимизация управления финансовыми и трудовыми ресурсами»;

- подпрограмма «Стратегическое развитие и системное управление, оптимизация управления инвестициями и инновациями».

Только благодаря объединению всех специализированных АСУ в единую АСУ «РЖД» можно осуществить качественное управление перевозочным процессом, начиная от момента формирования до полного его осуществления. При разработке новых автоматизированных систем должна осуществляться их интеграция с уже существующими системами для обеспечения единого цикла работы [32, 56, 138, 145]. В качестве примера интеграции одной АСУ с другими можно рассмотреть интеграцию АС БИПЛАН (система управления планированием и бюджетированием грузоперевозок с АСУ управления маркетингом). Из АСУ маркетингом передается информация в АС БИПЛАН по прогнозу перевозок грузов и доходов от них, предложения по совершенствованию тарифов, разработке цен. После обработки данных система возвращает уточненный прогноз с оценкой доходов от реализации перевозок [117].

Так как АСУ РЖД можно рассматривать как корпоративную систему, ей свойственно присутствие алгоритмов, способствующих объединению всех дочерних АСУ в общую, стабильно работающую систему [6, 178]. Четкая организация взаимодействия в пределах АСУ «РЖД» как в целостной структурированной системе возможна с применением кластеризации ее составляющих таким образом, чтобы вся система представляла собой качественно работающий аппарат. В основу разработки АСУ «РЖД» входит множество различных теорий строения технологических сетей, способных адекватно реагировать на запросы пользователей и выполнять процессы, необходимые для качественной работы компаний [126]. Одной из таких теорий является теория сетей, предложенная немецким математиком К. А Петри, изначально созданная для моделирования информационных систем с

параллельными взаимодействующими компонентами [66]. Моделирование больших параллельных систем, каковой является система АСУ «РЖД», имеет ряд недостатков [26]:

- должен присутствовать учет состояний всех компонентов системы;

- необходима возможность отслеживания всех событий, происходящих в системе, для анализа работы системы, что является трудоемким и громоздким процессом;

- имеется возможность появления событий в неопределенно больших интервалах времени, таким образом, сложно наиболее точно указать время начала и конца процесса.

При моделировании сложной информационный системы АСУ «РЖД» учитывались все ситуации, при которых события того или иного характера могут или могли бы реализоваться. Принципиально новым методом работы с информацией является применение облачных технологий, что в дальнейшем должно коснуться информационных систем компании ОАО «РЖД».

Облачные технологии позволяют корпорациям взаимодействовать при факте, что сотрудники находятся в разных частях света [170]. В настоящее время бизнес-процессы представляют собой постоянно меняющуюся среду, направленную на осуществление конкретных задач посредством знаний, умений и инструментария профессионалов, поэтому существует необходимость создания системы поддержки динамического взаимодействия между людьми. Концепция разработки данной системы заключается в том, что сама система должна обходиться без определенного регламента, операций, так что именно роль человека в работе находится в центре систем управления бизнес-процессами и проектами [138].

Человеческое общение в облаке не может быть неявным. Оно должно быть открытым, что позволит обеспечить контролирование процесса на высоком уровне. Для осуществления данной задачи необходимо выполнение следующих принципов:

- наглядность связи: возможности людей, с которыми осуществляется взаимодействие, зона их ответственности;

- структурированная переписка: направлена только на достижение

цели;

- поддержка работы со знаниями: принятие решений для превращения информации в знания и идеи;

- поддерживающее, а не предписывающее управление деятельностью: последовательность действий людей отличается от последовательности компьютерных операций;

- процессы, которые меняют процессы: управление человеческим взаимодействием требует серьезного сдвига от «обработки информации» к «обработке обязательств», где участники договариваются и берут на себя обязательства по последующим шагам.

На основе этих пяти принципов разработана концепция нового типа компьютерной программы, которая будет основываться на шести различных видах «объектов», определенных в системе управления человеческим взаимодействием: ролях, пользователях, взаимодействиях, организациях, состояниях и работах.

Кроме того, для осуществления конфиденциальности в облачных технологиях должна быть применена современная система защиты, включающая в себя разработки с применением криптографических исследований [140, 110, 141, 170]. Облачные технологии также включают в себя системы облачных вычислений, что является одним из основных преимуществ их использования. Одни технологии принципиально отличаются от других технологий, на основе которых разработаны программные продукты. Серверные языки позволяют писать динамические приложения, затем позволяют клиентам пользоваться ими, используя на компьютере клиента операционную систему и браузер, без применения специальных программ. Это в разы сокращает потери данных, так как их основная часть хранится и сохраняется на дисковом пространстве сервера.

Одним из основных преимуществ использования серверных приложений является скрытие исходного кода динамических элементов приложений от визуального отображения в браузере клиента. Это является одним из главных достоинств динамических составляющих приложений, так как кража языковых кодов, отвечающих за работу динамических приложений, в данном случае возможна только при наличии доступа к диску сервера. На рис. 1.2 показана последовательность данных для осуществления начала работы с облачными приложениями [170].

Ввод конфиденциальных данных

Обработка данных и организация входа в личный кабинет

Работа в личном кабинете с защитой от несанкционированного проникновения

Запрос на выход Подтверждение и выход

Рисунок 1.2- Принцип взаимодействия пользователя с облачным сервисом

Принцип работы облачных вычислений заключается в использовании множества рабочих станций, объединенных в сеть, которыми управляет сервер [170]. После постановки задачи серверу пользователем осуществляется направление вычислений на рабочие станции методом дискредитации задачи на множество подзадач. На рис. 1.3 показан принцип взаимодействия пользователя с облачным сервисом.