Формирование и функционирование устойчивых транспортно-логистических систем в сфере общественных пассажирских перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кирясов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Кирясов, Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 НАПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ
1.1 Анализ тенденции развития общественного пассажирского транспорта
1.2 Проблематика научных исследований в сфере общественного пассажирского транспорта
1.3 Применение логистического подхода к управлению в общественном пассажирском транспорте
ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА
2.1 Закономерности обеспечения устойчивости транспортно-логистических систем
2.2 Создание устойчивых транспортно-логистических систем
2.3 Информационная поддержка устойчивой транспортно-логистической системы на основе «облачных» технологий
ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1 Методы разработки моделей транспортно-логистических систем
3.2 Экономико-математическая модель многокритериального выбора подвижного состава
3.3 Системно-динамическая модель взаимодействия маршрутов, обслуживающих одно направление перевозок
3.4 Обеспечение функционирования устойчивой транспортно-логистической системы общественного транспорта
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование устойчивых транспортно-логистических систем в сфере общественных пассажирских перевозок»
Введение
Актуальность темы исследования. Формирование эффективной бизнес-модели перевозок общественным пассажирским транспортом (ОПТ), в том числе и с использованием логистических технологий, становится в настоящее время ключевым элементом реформирования транспортных систем крупных городов и регионов. Проблемы недостаточного государственного финансирования и низкая инвестиционная привлекательность для частных компаний негативно влияют на всю систему общественных пассажирских перевозок.
Анализ тенденций, существующих на ОПТ, показывает, что последние пять лет идет существенное сокращение использования общественного транспорта всех видов. В какой-то мере это связано с тем, что городские жители активно используют личный транспорт и таким образом реализуют значительную часть своей транспортной подвижности. С другой стороны, анализ статистики показывает рост убыточности общественных перевозок и размер убытков имеет тенденцию ежегодного роста. Так, в 2012 году для общественного автобусного транспорта России убытки достигли суммы более 40 млрд. рублей. Подобная ситуация не стимулирует транспортные компании развивать бизнес, что ведет к сокращению и, как следствие, постепенному уничтожению существующей системы ОПТ.
В настоящее время на различных уровнях государственной власти происходит осознание важности формирования устойчивой и эффективной системы ОПТ. Прогрессивные принципы создания удобной городской среды подразумевают обязательное наличие приоритета ОПТ перед индивидуальным транспортом, только так можно обеспечить его развитие.
Указанные обстоятельства определяют актуальность исследований, направленных на анализ существующих проблем общественных перевозок и выработку новых управленческих концепций, в том числе и с использованием логистических методов, которые позволят изменить сложившуюся ситуацию.
Одним из перспективных направлений является использование триединой концепции устойчивого развития. Триединство подразумевает объединение трех ключевых точек зрения: экономической, социальной и экологической. Экономические факторы ориентированы на оптимальное использование ограниченных ресурсов и применение эффективных природо-, энерго- и материалосберегающих технологий. Социальные факторы связаны с человеком и направлены на сохранение стабильности социальных и культурных отношений. С экологической точки зрения необходимо обеспечивать целостность биологических и физических природных систем для текущего и будущих поколений.
Логичным развитием методов устойчивого развития в системе ОПТ является создание устойчивой транспортно-логистической системы общественного пассажирского транспорта (УТЛС ОПТ). Она подразумевает формирование логистических систем, функционирование которых основано на триединстве и максимально согласуется с ключевыми принципами обеспечения устойчивого развития.
Важным с позиций эффективного формирования УТЛС ОПТ является обеспечение сбалансированного управления и учета, построенного на методах логистической синхронизации.
Степень разработанности проблемы. Отдельные положения логистики перевозок на общественном пассажирском транспорте в соответствии с темой исследования представлены в трудах в области теории и методологии логистики таких ведущих отечественных и зарубежных ученых, как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.В. Астафьева, Д. Бауэрсокс, В.И. Бережной, Г.Л. Бродецкий, В.Д. Герами, А.Э. Горев, В.А. Гудков, В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, В.В. Зырянов, В.М. Каточков, Д. Клосс, B.C. Колодин, Е.А. Королева, М. Кристофер, В.М. Клочков, П.В. Куренков, Д. Ламберт, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, О.Д. Проценко, С.М. Резер, В.Г. Санков, В.И. Сергеев, Д. Сток, С.А. Уваров, М.П. Улицкий, Д. Шапиро, Р.В. Шеховцев, В.В. Щербаков и др.
Проведенный по теме исследования анализ показал, что несмотря на несомненные достижения в данных областях знаний недостаточно полно разработаны вопросы, связанные с исследованием устойчивости транспортно-логистической системы общественного пассажирского транспорта ТЛС ОПТ. Поэтому требуются дальнейшие исследования, направленные на развитие теоретических и методических вопросов в данной области.
Целыо диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений по формированию и поддержанию функционирования ТЛС ОПТ на принципах обеспечения устойчивости за счет достижения синхронизации внутренних процессов.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе возникла необходимость решения следующих научных задач:
- уточнить понятие устойчивости в ТЛС ОПТ с позиций теории самоорганизации в сложных неравновесных логистических системах;
- установить принципы формирования факторов устойчивого развития ТЛС ОПТ и разработать комплекс управленческих целей, направленных на формирование устойчивой транспортно-логистической системы общественного пассажирского транспорта (УТЛС ОПТ);
- предложить механизмы реализации управления автономными элементами в УТЛС ОПТ на основе «облачных» информационных технологий;
- разработать экономико-математическую и системно-динамическую модели синхронизации взаимодействия маршрутов, обслуживающих одно направление перевозки, и исследовать методы оптимизации по критерию максимизации прибыли;
- разработать алгоритм многокритериального выбора подвижного состава для обслуживания отдельного маршрута, обеспечивающий синхронизацию интересов сторон-участников логистического процесса;
- сформулировать рекомендации по созданию и совершенствованию управления в УТЛС ОПТ на основе создания координационного логистического центра и оценить экономический эффект.
Объектом исследования выступают потоки пассажиров и транспортных средств, а также сопутствующие им информационные, финансовые потоки и потоки услуг ТЛС ОПТ. Конкретным объектом исследования послужили указанные потоки в г. Саратове.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения между субъектами логистической деятельности, складывающиеся в УТЛС ОПТ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации общественных перевозок, в том числе труды по транспортной логистике, логистике пассажирских перевозок, информационной логистике, моделированию транспортных процессов, экономическому анализу, информационным технологиям, экономико-математическим методам в управлении транспортом, методам имитационного моделирования.
Информационную базу исследования составили статистические и информационные данные органов статистики, отраслевые данные, данные по обследованию пассажиропотоков в г. Саратове и Саратовской области, результаты натурных наблюдений, материалы научно-практических конференций и научные публикации по проблемам диссертационного исследования, логистике, менеджменту, информационно-компьютерным технологиям в логистике, нормативная документация организации процесса перевозки, данные по перевозкам общественным пассажирским транспортом Федеральной службы статистики (Росстат), данные обследований пассажиропотоков в г. Саратове, нормативно-методическая документация, информационные ресурсы Интернет, статистические данные, собранные, проанализированные и обобщенные автором.
Рабочая гипотеза базируется на представлении автора, что обеспечение устойчивости в транспортно-логистической системе посредством синхронизации взаимодействующих логистических потоков будет способство-
вать повышению эффективности функционирования всей системы ОПТ муниципального образования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие устойчивости применительно к ТЛС ОПТ; в отличие от других авторов, рассматривающих устойчивость в узком смысле как стабильность функционирования при допустимых отклонениях внешней среды, авторский подход на основе теории самоорганизации дополнительно учитывает базовые факторы обеспечения устойчивости (адаптационную способность ТЛС, надежность и синхронизацию внутренних процессов), что позволяет определить причины потери устойчивости и совершенствовать методы управления в ТЛС ОПТ, направленные на обеспечение устойчивости;
- установлены принципы формирования факторов устойчивого развития ТЛС ОПТ; в отличие от большинства исследователей, которые рассматривают три основных составляющих (социальную, экономическую и экологическую), автором предложено учитывать синхронизацию взаимодействия и синхронизацию интересов элементов ТЛС ОПТ, что позволило выработать комплекс управленческих целей, направленный на формирование УТЛС ОПТ и определяющий приоритетные преобразования, связанные с обеспечением экологической безопасности, повышением социальной и экономической эффективности функционирования УТЛС ОПТ;
- предложены механизмы реализации управления автономными элементами в УТЛС ОПТ на основе использования «облачных» информационных технологий, которые в отличие от существующих подходов, построенных на внедрении локальных информационных систем, позволяют обеспечить масштабирование информационной системы при увеличении числа учитываемых автономных элементов(транспортных компаний, транспортных средств и т.д.);
- разработана экономико-математическая модель синхронизации взаимодействия маршрутов, отличающаяся от существующих моделей воз-
можностыо учитывать не только базовые параметры, но и специфику взаимодействующих маршрутов, на основе этой модели создана системно-динамическая модель, позволяющая получать оптимальные по критерию минимума издержек параметры двух и более маршрутов, обслуживающих одно направление перевозки;
- разработан алгоритм многокритериального выбора подвижного состава для обслуживания отдельных маршрутов пассажирского транспорта, представляющий собой поэтапный процесс многокритериальной оценки транспортных средств по количественным и качественным параметрам, отличающийся от существующих алгоритмов возможностью учитывать специфику сферы ОПТ, что позволяет обосновывать управленческие решения, связанные с совершенствованием распределения транспортных средств по маршрутам, и обеспечивающий синхронизацию интересов сторон-участников логистического процесса;
- сформулированы рекомендации по созданию региональной УТЛС ОПТ и совершенствованию управления в ней посредством создания координационного логистического центра общественного пассажирского транспорта, что дает возможность повысить эффективность функционирования системы ОПТ и способствует повышению качества транспортно-логистического процесса.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает положения теории логистического управления в области взаимодействия потоков пассажиров и транспортных средств и сопутствующих им финансовых и информационных потоков. Научные результаты ориентируются на продолжение исследований в области организации логистического управления в системе общественных пассажирских перевозок.
Практическая значимость определяется постановкой и решением важной для практики задачи формирования устойчивых ТЛС ОПТ, созданием моделей функционирования отдельных их элементов и разработкой ме-
тодов информационной поддержки управления в УТЛС ОПТ на основе «облачных» технологий.
Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности предприятий пассажирских перевозок; в учебном процессе при подготовке специалистов в области логистики, экономики, организации перевозок.
Научные результаты учтены в разработке мероприятий по совершенствованию общественного пассажирского транспорта в г. Саратове.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» в рамках курсов «Моделирование информационных потоков», «Пассажирские перевозки», «Информационные технологии в логистике», «Управление проектами в логистике».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности: Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: логистика), п.п. 4.2 - Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4.17 - Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (МНПК «ЛЭРЭП-2-2007») (Саратов, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2010, 2013); XXIV и XXVI Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2011, 2013); XI и XII Международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-
Петербург, 2012, 2013); VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Логистика - Евразийский мост» (Красноярск, 2012, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 4,78 п.л. (авторских 3,3 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 189 наименований. Содержание изложено на 197 страницах, включая 18 таблиц, 58 рисунков и 3 приложения.
Во введении обоснованы степень актуальности проблемы, уровень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Направления логистических исследований на общественном пассажирском транспорте» проведен детальный анализ сложившихся особенностей функционирования систем ОПТ в различных разрезах от федерального до муниципального уровней. Рассмотрена существующая проблематика научных исследований в сфере ОПТ, выделены ключевые организационные и правовые проблемы. Проведен критический анализ базовых теоретических концепций логистического управления в сфере ОПТ, систематизированы существующие логистические методы и подходы.
Во второй главе «Формирование устойчивых транспортно-логистиче-ских систем общественного транспорта» исследованы закономерности обеспечения устойчивости транспортно-логистических систем на основе теории неравновесной самоорганизации, рассмотрены и систематизированы факторы обеспечения эффективного функционирования УТЛС ОПТ, систематизированы основные составляющие каждого из факторов. Предложены методы информационной поддержки управления в УТЛС ОПТ на основе «облачных» технологий.
В третьей главе «Методические основы функционирования устойчивых транспортно-логистических систем» рассмотрены принципы и методы разработки и исследования моделей УТЛС. Приведены описание и даны результаты моделирования созданных автором экономико-математических моделей: многокритериального выбора рационального подвижного состава и системно-динамической модели взаимодействия маршрутов, обслуживающих одно направление перевозок. Приведены предложения автора по реализации механизмов формирования УТЛС ОПТ и оценка экономического эффекта.
Взаключении подведены итоги исследования, сформулированы рекомендации и выводы по проведенному диссертационному исследованию.
ГЛАВА 1 НАПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ
1.1 Анализ тенденции развития общественного пассажирского транспорта
В последнее десятилетие российский общественный транспорт находится в состоянии системного кризиса. Это обусловлено как общеэкономическим состоянием государства, так и отдельными сложностями вметодологии-управления данной отраслью.
Во всем мире перевозка пассажиров общественным автотранспортом относится к убыточной сфере деятельности. В большинстве стран ее удается поддерживать только за счет довольно весомых бюджетных субсидий. Недостаточное субсидирование еще больше усугубляет сложности в области функционирования систем ОПТ[22].
В 1990 году 1378 российских городов и поселков городского типа обслуживалось городским общественным транспортом. К 2010 году количество этих населенных пунктов снизилось до 893 и продолжает снижаться (рис. 1.1)
[162].
Такси
о.
0 с (_>
1 та О.
Автобус
Метрополитен
Троллейбус
Трамвай Я
О
500
1000
1500
Количество населенных пунктов
Рисунок!. 1 -Количество городов имеющих пассажирское сообщение
13 в
Транспортом общего пользования во внутригородском сообщении 2000 году в России было перевезено 38,7 млрд. человек, в 2005 - 21,6 млрд.чел., а в 2009-лишь 13,3 млрд. человек (рис. 1.2).
внутреннее водное \
метро
троллейбусное
трамвайное
таксомоторный .
автобусное
5000 10000 15000 20000 25000
ОБЪЕМ ПЕРЕВОЗОК
12009 И 2008 2007 2006 □ !005 И 2000 1995 «1990
Рисунок 1.2 - Объем перевозок транспортом общего пользования
Общероссийской тенденцией является резкое снижение объемов перевозок на городском электрическом транспорте за последние 20 лет. Об этом говорит и проведенный анализ динамики объемов перевозок.Так, в 2011 г. перевозки городским электротранспортом (трамвай и троллейбус) соответственно составляли лишь 37% и 40% от количества совершенных в 1990 году перевозок. Количество поездок на метро за тот же период сократилось с 3,7 до 3,3 млрд. пассажиров - и это несмотря на увеличение протяженности линий и парка подвижного состава.
В 2012 г во внутригородском сообщении доля автобусных перевозок составила 40.2%, а в пассажиро-километрах - лишь 34,5% от соответствующих показателей ГОТП (в 2000г. - 47,4% не учитывая внутренний водный транспорта и 47,5% в пассажирской работе). Средняя дальность внутриго-
родских поездок в 1995-2009гг. сократилась с 5,86 км до 5,14км в 2000г., после чего постоянно росла: до 5,27км в 2005г. и 5,75 км в 2009г. (рис. 1.3).
° I
-О *
и
сс го
СС ф
5- °
=1 с си о. и
5,8 5,6 5,4 5,2
4,6
I
1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 Годы
Рисунок 1.3 - Средняя дальность поездки одного пассажира
Очень непростая ситуация и с парком подвижного состава, который в настоящий момент имеет моральный износ более 70%. И хотя в отдельных регионах реализуются различные программы по обновлению подвижного состава этого явно недостаточно.
Несмотря на некоторое сокращение количества автобусов старше 10 лет (с 35% в 2000 году до 31% в 2009г., а в 2012 г. снова 35%), их число остается довольно высоким (рис. 1.4).
120
га 100 I-
а. о
5 80 х га а
60
га Ч
ш к
о
40
20
2000 2005 2006 2007 2008 2009
Годы
1 ДО 2 2,1-5
5,1-8
8,1-10 10,1-13 более 13
Рисунок! .4Возрастная структура парка автобусов
Проанализированная статистика является официальной [162] и показана с целыо выделить ключевые опасности отставания в разрешении кризисных проблем российского ГОПТ. По нашему мнению именно хорошая организация пассажирских перевозок в городе - один из главных составляющих эффективного решения экономических и социальных проблем, обеспечивающая устойчивость социальной сферы, снимающий социальную напряженность и нагрузку на улично-дорожную сеть.
Обобщающей характеристикой положения дел в области ОПТ возможно считать маршрутную подвижность населения. Судя по официальным данным Росстата [л 143] положение, к примеру, с городскими автобусными перевозками представляется довольно тяжелым: в 2007 году подвижность на всех видах автобусных перевозок сократилась до 55,5 поездок на человека в год, в 2009 г. - до 47,4 (включая междугородние); в 2000г. На каждого жителя страны приходилось 152,внутригородских поездки, а в 2005г. - уже 79,1 поездок.
Общемировыми тенденциями являются растущая интенсивность улич-но-дорожного движения, появление заторов в центральных городских районах в часы пик (а также в остальное время), низкая пропускная способность улично-дорожных сетей, не позволяющая качественно обслуживать транспортные и пассажирские потоки.
В России же одновременно с резким падением объемов внутригородских автобусных перевозок существуют и другие отрицательные процессы: снижается пассажирооборот, ухудшается возрастная структура парка подвижного состава ОПТ и снижаются показатели его использования. Естественным следствием являетсяпостоянное ухудшение экономического положения перевозчиков.
В соответствии со сложившейся структурой исполнительной власти организацией транспортного обслуживания жителей городов занимаются местные органы власти. Тем не менее, в настоящий момент на всех уровнях власти все более значимым становится понимание того, что настоящий сдвиг
в решении важнейших проблем городского общественного транспорта не произойдет без определенной работы на федеральном уровне.
Городские управленческие проблемы напрямую сопряжены с проблемами в сфере транспорта. Последние становятся все актуальнее в связи с ростом городов, увеличением протяженности трудовых поездок, роста маятниковых миграций и ростом количества собственников личного автотранспорта.
Таким образом, наряду с жилищными, транспортные проблемы являются наиболее значимыми для большинства городского населения.В сфере организации транспорта российский город отражает как общемировые ура-банизационные процессы, так и характерные только для нашей страны экономические и социальные условия.
Сформировавшейся специфической особенностью транспортной отрасли в России, является то, что для ее функционирования требуется наличие разветвленной сети небольших по величине транспортных компаний. Система централизованного руководства пассажирским автотранспортом в стране была принципиально уничтожена в результате многократного реформирования экономики, проходившего с 1990 годов. Большинство региональных организационных учреждений было закрыто,а муниципальные организации, отвечающие за работу пассажирского автомобильного транспорта, были реструктурированы.
Тем не менее, не все организационные структуры пассажирского автотранспорта были разрушены. В Саратовской области примером сохранившейся еще с советских времен крупной транспортной организации является ГАУ «Управление перевозками». Филиалами ГАУ «Управление перевозка-ми»являютсяболее 40 пассажирских автотранспортных компаний в крупных и средних населенных пунктах Саратовской области. Опыт работы данной организации показывает, что вертикальная интеграция предприятий дает возможность более результативно пользоваться субсидиями государства. Кроме того, это дает возможность руководителям предприятий вносить кор-
рективы в политику местных администраций, направленную на преобразование пассажирского автомобильного транспорта. В результате - повышается производительность и рентабельность государственных предприятий, осуществляющих пассажирские автомобильные перевозки.
Организационная структура, в которую входят компании, осуществляющие пассажирские автоперевозки на региональном уровне, отдаленно походит на действующие ранее территориальные транспортные организации. Казалось бы, в эпоху рыночной экономики данная структура обязана выглядеть абсолютно иначе. Тем не менее, как свидетельствуют результаты изучения деятельности данных организаций, характер современных управленческих решений остался практически тем же, что и в период действия плановой экономики. Субсидии, транспортные средства и прочие имеющиеся ресурсы делятся между организациями согласно с определившимися ранее долями. В данном случае необходимо учитывать, что все филиалы ГАУ «Управление перевозками» расположены в поселках и малых городах Саратовской области и разнятся друг с другом как размерами, так и объемами перевозок, затратами на них, наполнением автопарка, рентабельностью, спецификой территорий, на которых производятся перевозки. Сохранился и руководящий состав в ключевых транспортных организациях.
Кратко проанализируем текущее состояние ГАУ «Управление пассажирских перевозок».В настоящее время это предприятие является основным поставщиком автотранспортных услуг населению большей части муниципальных районов Саратовской области.Под управлением ГАУ «Управление пассажирских перевозок» работает 46 пассажирских предприятий.
Автобусным сообщением с областным центром охвачены все населенные пункты области. Протяженность маршрутной сети составляет 38761,7 км. Предприятия,входящие в состав ГАУ, осуществляют перевозки пассажиров на 570 маршрутах, в том числе на: 81 городском, 333 пригородных, 156 междугородных. Численность работающих - 3600 человек. С 2007 по 2012 год было открыто 5 междугородных и 23 пригородных маршрута. На балансе
предприятий числится 772 автобуса, в том числе 761 автобус находится в эксплуатации. Кроме того, в предприятиях работают автобусы по договорам аренды и лизинга в количестве 51 ед. (рис. 1.5)