Развитие личных подсобных хозяйств граждан в условиях многоукладной сельской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аль Фрейхат Фаек Ахмед Хассан
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аль Фрейхат Фаек Ахмед Хассан
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования личных подсобных хозяйств в условиях многоукладной сельской экономики
1.1. Генезис личных подсобных хозяйств
1.2. Личные подсобные хозяйства граждан в системе современного АПК 33 1.3 Экономическая сущность эффективного развития личных подсобных
хозяйств граждан в условиях модернизации отрасли
Глава 2. Особенности и эффективность функционирования личных подсобных хозяйств в период реализации Государственной программы развития сельского хозяйства
2.1. Современный уровень и тенденции развития экономики ЛПХ
2.2. Мониторинг развития личных подсобных хозяйств населения при реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства
2.3. Приоритетные направления развития личных подсобных хозяйств
граждан
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма
функционирования личных подсобных хозяйств
3.1. Доходы от личных подсобных хозяйств граждан и факторы, воздействующие на их формирование
3.2 Система мер по развитию эффективной деятельности личных подсобных хозяйств граждан
3.3 Кооперация и интеграция личных подсобных хозяйств граждан и
других форм хозяйствования
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личных подсобных хозяйств граждан в условиях многоукладной сельской экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений и реформирования аграрного законодательства многие традиционные взгляды, касающиеся изучения проблем развития личных хозяйств населения, требуют нового теоретического обоснования.
Становление многоукладной экономики аграрного сектора характеризуется развитием мелкотоварного производства, которое органично дополняет крупные и средние формы хозяйствования. Активное развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) населения обусловлено их ролью в решении важных социально-экономических задач - обеспечении продовольственной и экономической безопасности, повышении уровня занятости, доходов и качества жизни сельского населения, сохранении сельского уклада жизни, обучении и воспитании подрастающего поколения.
В настоящее время число личных подсобных хозяйств в России составляет более 22,8 млн. единиц, а их удельный вес в производстве сельхозпродукции страны составляет около 50%. При количественном составе одной семьи в 3-4 человека эти хозяйства прямо или косвенно обеспечивают жизнедеятельность не менее половины населения страны. При этом, производя 50-60% валовой продукции сельского хозяйства в регионах, в том числе свыше 90% картофеля, 75% овощей, более 50% молока и мяса, 25% яиц и другой продукции, личные подсобные хозяйства имеют в своем распоряжении всего лишь 4,3% земельной площади.
В современных экономических условиях вести личное подсобное хозяйство становится труднее и это обусловлено рядом причин, среди которых можно выделить высокую трудоемкость производства, физическую тяжесть труда, плохое обеспечение средствами малой механизации. В личных хозяйствах в основном используются примитивные технологии, семена массовых репродукций, отсутствуют современные системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. В личных подворьях мало высокопродуктивных пород скота, ощущается недостаток кормов, удобрений
и других материально-технических ресурсов. Не решены многие вопросы организационно-экономического и правового характера.
В настоящее время личные хозяйства граждан во многих сельских населенных пунктах являются, чуть ли не единственным источником существования проживающих в них жителей. Все вышеизложенное и предопределило выбор темы исследования.
Состояние изученности вопроса. В условиях многосекторной аграрной экономики каждый хозяйственный уклад показывает свою жизнестокость и конкурентоспособность по сравнению с другими в рамках своей экономической ниши. Различные уклады должны не противоречить, а взаимно дополнять друг друга. В литературе зачастую можно встретить различные определения индивидуального сектора сельскохозяйственного производства: мелкое, мелкотоварное, частное, семейное хозяйство, личные хозяйства граждан, крестьянско-фермерское и т. д.
Несмотря на обилие литературы по данной тематике, до сих пор не выработано единого понятия данной формы хозяйствования.
По нашему мнению в условиях рыночных отношений и реформирования аграрного законодательства многие традиционные взгляды, касающиеся изучения проблем развития личных хозяйств населения, требуют нового теоретического обоснования. Для оценки эффективности ЛИХ, как известно, используется система показателей, среди которых важное значение имеют издержки производства, производительность труда, фондоемкость, уровень рентабельности, а также технико-экономические показатели: урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных. При изучении вопроса функционирования ЛПХ возникают сложности с расчетом рыночных показателей, поэтому в работе сделана попытка оценить эффективность ЛПХ на основе имеющихся данных, полученных в результате анкетного опроса.
Разным проблемам развития и ведения личных хозяйств населения посвящены работы В.А. Добрынина, А.Н. Семенова, К.В. Копач, Э.И.
Калугиной, В .П. Узуна, Г.И. Шмелева, И.В. Макаровой, В.В. Милосердова, А.Ф. Серкова, А.Н. Сёмина, П.Е. Подгорбунских, A.JI. Пустуева, О.Н. Михайлюк, И.И. Петровой и других.
Огромный вклад в изучение кооперативного механизма взаимодействия хозяйств внесли: Н.Д. Кондратьев, A.B. Чаянов, М.И. Туган-Барановский и др.
Вместе с тем до сих пор отсутствует научно обоснованное определение ЛПХ, нечетко определена роль личного хозяйства в формировании продовольственных ресурсов региона, не разработан в должной степени механизм повышения эффективности функционирования ЛПХ за счет развития интеграционных связей и оптимизации размеров ЛПХ.
Актуальность и практическая значимость определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по эффективному функционированию ЛПХ региона.
В соответствии с намеченной целью были сформулированы следующие
задачи:
- рассмотреть и проанализировать генезис личных подсобных хозяйств;
- уточнить понятийный аппарат, проанализировать и обобщить нормативно-правовую базу и имеющийся опыт регионов России по развитию ЛПХ;
- изучить современное состояние и тенденции развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Свердловской области;
- разработать и апробировать методику оценки уровня товарности ЛПХ;
- разработать экономико-математическую модель оптимальной структуры производства личного хозяйства населения;
- разработать модели интеграционных связей личных хозяйств населения с другими формами хозяйствования.
Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты формирования ЛПХ, их состояние, тенденции развития, комплекс факторов и условия эффективной деятельности ЛПХ.
Объектом данного исследования стали личные хозяйства населения Свердловской области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов о роли и месте мелкотоварного производства на селе, сочетании различных форм собственности, хозяйствования, а также различные законодательные акты Президента и Правительства РФ по важнейшим вопросам развития сельского хозяйства государства. В процессе исследования были использованы следующие методы: экономико-статистический при построении группировок, выявляющих взаимодействие факторов эффективного функционирования ЛПХ, а также при выполнении оптимизационной задачи выбора размеров крестьянского подворья; абстрактно-логический при определении факторов эффективного функционирования ЛПХ, при составлении схемы 8\\ЮТ-анализа; монографический при подготовке выводов, а также при выявлении обобщающих результатов проведенного социологического обследования; метод включенного наблюдения при проведении фотохронометража рабочего времени работника ЛПХ и другие методы, применяемые в экономических исследованиях.
В качестве источников информации использовались материалы Госкомстата Российской Федерации, Свердловского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, похозяйственные книги и другие документы сельских администраций, данные, полученные автором в результате личных обследований и наблюдений.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:
- уточнен понятийный аппарат и дано определение личного подсобного хозяйства как вынужденной переходной формы хозяйствования в современных социально-экономических условиях, как специфического сегмента аграрной экономики, базирующегося на использовании ресурсов и трудового потенциала сельских семей;
- выделены и ранжированы новые функции ЛПХ, а также проведена классификация личных подсобных хозяйств по различным критериальным признакам, среди которых: природно-климатические условия хозяйствования, место расположения, категории владельцев ЛПХ, транспортная доступность до рынков сбыта, уровень хозяйствования и намерения по развитию ЛПХ, характер проявления предпринимательской активности, специализация и др.;
- усовершенствована методика определения уровня товарности личного подсобного хозяйства, в основе которой, лежит принцип соотношения чистого продукта ЛПХ с минимальным потребительским бюджетом семьи;
- предложена и апробирована экономико-математическая модель оптимизации размеров и структуры производства ЛПХ с учетом воздействия локальной среды и изменения нормативно-правовой базы, касающейся максимального размера общей площади земельных участков;
- разработаны прогнозные варианты развития ЛПХ в Свердловской области, на основе кооперирования личных подсобных хозяйств с различными субъектами хозяйствования АПК (организационные модели позволяют встраиваться ЛПХ как в кооперативные структуры, так и в интегрированные формирования агробизнеса, вызывая, в том числе и синергетический эффект);
- выработаны концептуальные основы и приоритетные направления развития личных подсобных хозяйств на Среднем Урале, включая
механизмы мотивации и трансформации ЛПХ в другие формы хозяйствования.
Практическая значимость проведенного исследования.
Разработанные теоретические положения и научно-практические рекомендации, а также выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления АПК при разработке ими государственной и региональной политики в отношении личных подсобных хозяйств, которые при творческом и -инновационном подходах к проблеме повышения эффективности их функционирования смогут внести заметный вклад в решение проблемы продовольственной безопасности. Практическое значение также имеют предложения автора по совершенствованию организационных, правовых и экономических отношений между мелким индивидуальным производством и другими секторами экономики. Результаты исследования используются в практической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, а также в пятнадцати личных хозяйствах населения Курганской и Свердловской областей, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.
Предложенная методика оценки уровня товарности ЛПХ, а также разработанные организационные модели кооперации и интеграции нашли применение в практической деятельности специалистов муниципальных образований и центров мониторинга социально-трудовой сферы села.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Межрегиональной конференции «Механизмы обеспечения продовольственной безопасности государства» (г. Екатеринбург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики» (г. Екатеринбург, 2011 г.);
XIV Всероссийском форуме «Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти» (г. Екатеринбург, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития молодежного предпринимательства в инновационной среде» (г. Екатеринбург, 2011 г.).
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательской деятельности», «Основы сельскохозяйственного менеджмента».
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 20,85 п.л. (авт. - 5,05 п.л.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 9 приложений, изложена на 189 страницах, содержит 24 таблицы, 18 рисунков и схем.
Во введении обоснована актуальность и степень изученности темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, методология и методика проведения исследований, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы, апробация результатов исследования, их внедрение.
В первой главе «Теоретико-методологические основы функционирования личных подсобных хозяйств в условиях многоукладной сельской экономики» проведено теоретическое исследование понятия «личное подсобное хозяйство», рассмотрены исторические аспекты развития личных хозяйств населения, раскрыта социально-экономическая сущность эффективного развития ЛПХ в условиях модернизации отрасли.
Во второй главе «Особенности и эффективность функционирования личных подсобных хозяйств в период реализации Государственной программы развития сельского хозяйства» исследуется состояние развития личных подсобных хозяйств и коллективного
производства, раскрываются проблемы и уточняются тенденции развития личных подсобных хозяйств Свердловской области, изучается степень эффективности ЛПХ и его взаимодействие с крупным агробизнесом, особое внимание уделено результатам проведенного мониторинга выполнения основных мер Госпрограммы, направленных на развитие ЛПХ Свердловской и Курганской областей.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования личных подсобных хозяйств» представлена экономико-математическая модель оптимальной структуры производства личного подсобного хозяйства населения; организационно-экономические модели кооперации и интеграции ЛПХ с хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм; завершает главу концепция совершенствования государственных экономико-правовых норм и мер финансово-экономической поддержки.
В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аль Фрейхат Фаек Ахмед Хассан
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Удельный вес хозяйств населения в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства России по-прежнему занимает около 50%. На их долю от общего объема производства картофеля приходится 84%, овощей - 71,6%, молока - 50,4%), скота и птицы на убой - 38,7%, шерсти - 53,1%.
Причем в условиях кризиса они (ЛПХ) выступили своеобразным демпфером и показали свою живучесть, способность к адаптации и трансформации.
Доходы многоотраслевых ЛПХ в бюджете семьи преобладают над годовым уровнем заработной платы, получаемой ее членами по основному месту занятости. Многие владельцы подворий ввиду ликвидации коллективной сельскохозяйственной организации практически перешли на самообеспечение, при этом регулярно сталкиваясь с проблемами нехватки технических средств и поиска каналов сбыта произведенной продукции.
Проведенный в работе анализ дифференциации ЛПХ по полноте оказываемых коллективными сельскохозяйственными организациями услуг (по льготным ценам) в лесолуговой и лесостепной зонах Свердловской области показывает, что ЛПХ, получившие молодняк скота, корма и различного вида услуги, т.е. практически полную поддержку, производят наибольший объем валовой продукции, и уровень чистого дохода у них в 1,51,75 раза выше, чем в ЛПХ с неполным набором поддержки и услуг.
Разработанная модель оптимизации производства сельхозпродукции в ЛПХ и ее апробация в хозяйственной практике свидетельствует о том, что с ростом численности поголовья на одну условную голову скота выделяется меньшее количество кормов, и значительно сокращаются затраты труда (до 18,5 чел.-дней в год). Они снижаются во многом благодаря наличию и использованию средств механизации при заготовке кормов и пастбищному содержанию животных. Функционирование ЛПХ во многом обусловлено состоянием и развитием крупного сельскохозяйственного производства.
Отмечается обратно пропорциональная зависимость между объемом валовой продукции, производимой в личных подворьях и сельхозорганизациях.
Большинство личных подсобных хозяйств не способны эффективно и устойчиво функционировать вследствие объективных причин, т.к. низкий уровень оснащенности техническими средствами и оборудованием, недостаток кормов, отсутствие возможности приобретения высокопродуктивных сельскохозяйственных животных, сложности с поиском выгодных каналов реализации произведенной продукции и т.д., указывает на то, что наиболее значимым фактором эффективного и конкурентоспособного развития ЛПХ является углубление кооперационных связей и интеграционных отношений с крупными сельхозтоваропроизводителями.
На основании проведенных исследований с помощью комбинационных группировок и анкетирования, фотохронометража отмечаем, что товарные ЛПХ (социологическое обследование показало, что таких хозяйств в Курганской области около 24%; Свердловской - 6%) позволят увеличить производство растениеводческой и животноводческой продукции. Если рассматривать предложенные варианты кооперации и интеграции, то тенденция остается прежней, только доля продукции, произведенной ЛПХ, составляет еще более высокий показатель в процентах. Полученная дополнительно сельскохозяйственная продукция может быть использована при формировании областного фонда зерна и животноводческой продукции. Дополнительная продукция ЛПХ также будет способствовать загрузке оборудования предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности; а самим подворьям - обеспечит стабильные и гарантированные каналы реализации сельскохозяйственной продукции.
Одним из направлений совершенствования торговли для ЛПХ может быть внедрение на муниципальных рынках системы договорных отношений администрации рынка с владельцами личных подворий о поставках продукции в определенных объемах и ассортименте. Для заготовок такой продукции на рынках следует иметь специализированный транспорт, информационную службу. Это позволит силами самих рынков закупать продукцию непосредственно в местах ее производства в более свежем виде с высокими вкусовыми качествами.
Как уже отмечалось, ЛПХ и коллективные хозяйства тесно связаны. Однако большинство коллективных агроструктур сейчас не в силах оказывать личным хозяйствам населения былую помощь, так как сами находятся в тяжелом экономическом положении. Поэтому можно предложить создание производственно-обслуживающих кооперативов на основе активов предприятия-банкрота; целесообразно развивать закуп молока и другой продукции силами торгово-закупочных потребительских кооперативов; обеспечить доступ ЛПХ к торговым сетям и оптовопродовольственным рынкам.
В целях обеспечения более высокой эффективности функционирования личных подсобных хозяйств, в дополнение к действующим экономическим механизмам и нормативно-правовым актам, необходимо создать систему управления развитием личных подсобных хозяйств, обеспечивающую координацию деятельности в рамках всей страны и отслеживающую деятельность каждого домохозяйства, гарантирующую физическую защиту домохозяйств от противоправных действий криминальных элементов и структур.
В условиях концепции модернизации и инновационного развития сельского хозяйства потребуется обучать домохозяйства новым технологиям выращивания растений и животных, технологиям хомобиотического оборота (технологии ХБО). Обеспечить разработку и внедрение современных микро и мини - роботизированных, автоматических и автоматизированных устройств, установок и комплексов по выращиванию животных и растений на личных подворьях с минимальным потреблением энергии, организовав работу по разработке, созданию и производству таких устройств, установок и комплексов в исследовательских, опытно-конструкторских и технопарковых объединениях. Необходимо предоставить владельцам ЛПХ свободный и бесплатный доступ к знаниям, библиотекам знаний и информации о современных методах ведения сельскохозяйственного производства.
Вступление России в ВТО может ухудшить положение личных подсобных хозяйств из-за их низкой конкурентоспособности, поэтому только инновационный путь развития ЛПХ с применением самых передовых технологий сельскохозяйственного производства и самой совершенной техникой производства растений и сельскохозяйственных животных, с координирующей ролью государства может обеспечить дальнейшее развитие
ЛПХ и домохозяйств в сельской местности.
Для принятия более эффективных мер, считаем целесообразным, разработать и реализовать долгосрочную федеральную целевую программу «Инновационное развитие ЛПХ в условиях кооперации и интеграции субъектов хозяйствования».