Развитие личностной свободы старшеклассников в условиях компьютерного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергеев, Алексей Николаевич

  • Сергеев, Алексей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Сергеев, Алексей Николаевич. Развитие личностной свободы старшеклассников в условиях компьютерного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеев, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОЙ

СВОБОДЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Сущность личностной свободы и ее функции в личностном развитии

1.2. Особенности, признаки проявления и уровни развития личностной свободы у учащихся старшего школьного возраста

1.3. Сущность и средства развития личностной свободы старшеклассников 67 Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОЙ СВОБОДЫ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Теоретические основы развития личностной свободы в условиях компьютерного обучения

2.2. Использование технологий Интернет для построения дидактической компьютерной среды, ориентированной на развитие личностной свободы старшеклассников

2.3. Процесс развития личностной свободы старшеклассников при обучении в дидактической компьютерной среде

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личностной свободы старшеклассников в условиях компьютерного обучения»

Актуальность исследования. Информационная революция, набирающая темпы и размах в самых различных сферах жизни человека -профессиональной деятельности, сфере быта, досуга, искусства, общего и профессионального образования, так сильно повлияла на жизнь общества, что можно говорить о переходе к новому типу общества -постиндустриальному. Современные технические средства, рассматриваемые как один из компонентов целостной системы обучения, не только облегчают доступ к информации, открывают возможности вариативности учебной деятельности, ее индивидуализации и дифференциации, но и позволяют по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения. Это коренным образом меняет социальную ситуацию развития подрастающего поколения, определяет необходимость воспитания ответственной, творческой и свободной личности, способной оптимально строить свою жизнь в быстроменяющемся информационном социуме. Данная необходимость с особой яркостью стала проявляться в процессе бурного развития глобальных телекоммуникационных систем, компьютерных сетей, Интернет.

Таким образом можно констатировать, что свобода личности начинает выступать как приоритетная ценность ее социального развития. Насколько успешно школьной практике удается выполнить социальный заказ на развитие личностной свободы учащихся?

Проведенные исследования показывают, что развитие личностной свободы школьников происходит чаще всего стихийно. Такие важные структурные элементы свободной учебной деятельности, как целеполагание, планирование, рефлексия, самооценка, практически полностью монополизируются учителем. По данным педагогических исследований

В.В. Зайцев, М.В. Ларина и др.) лишь в 15-30% случаев учитель привлекает учащихся к совместной постановке целей учебной деятельности, и в 2-3% - к самостоятельному проектированию ими учебных целей. Такие низкие показатели связаны, прежде всего, с неготовностью учителей вести целенаправленную работу по развитию личностной свободы школьников. Проведенные нами исследования показывают, что 18% учителей негативно относятся к свободе как образовательной ценности, и более 63% учителей, признавая необходимость работы в данном направлении, не осуществляют ее, ссылаясь на отсутствие соответствующих рекомендаций в методической литературе.

Сами учащиеся также не готовы к проявлению собственного потенциала личностной свободы. Наша опытно-экспериментальная работа по включению старших школьников в ситуации свободного выбора показала, что около половины учащихся так или иначе стремятся уйти от самостоятельного принятия решения, переложить ответственность за его результаты на учителя или на других участников учебного процесса. Около 20% учащихся в ситуациях свободного выбора так и не принимают решений ("пусть будет что будет").

Не лучшим образом складывается ситуация и в условиях работы школьников в глобальных компьютерных сетях, в Интернет. Работа в сети Интернет, являясь по своей сути свободной деятельностью, высвечивает многие недостатки в развитии личностной свободы. Как показывают наши исследования, более половины школьников либо не способны четко поставить себе цель работы в Сети, обозначая ее как "просто посидеть в Интернете", либо их цели крайне неустойчивы, постоянно меняются в процессе одного сеанса работы. Лишь треть ребят способны вести нормальное общение в электронных конференциях, способны начать и поддержать дискуссию, задать в конференции интересующий их вопрос, предложить свой ответ. Около половины старшеклассников "боятся" общения в Сети, не способны выступить со своим сообщением, задать вопрос (опасаясь показать свое незнание, или по другим причинам), высказать свое мнение. Примерно 10% ребят используют свободу электронных конференций в негативных целях. Используя вымышленные имена (часто различные) они используют конференцию для оскорбления ее участников, для помещения сообщений сомнительного содержания, осуществляют попытки "взлома" компьютерных систем. Для ограждения от подобных случаев администраторам компьютерных сетей приходится принимать меры по ограничению доступа к сети, контролю за действиями пользователей, ведению "черных" списков "провинившихся" ребят, что также негативно сказывается на развитии личностной свободы учащихся.

Как видим, массовая школьная практика, включающая использование компьютерных средств обучения, пока еще слабо ориентирована на развитие личностного опыта старшеклассника, для которого свобода выступает атрибутивной формой проявления личностного бытия. Эти процессы носят во многом стихийно-эмпирический характер. Одной из причин такого состояния практики является, на наш взгляд, недостаточная разработанность проблемы развития личностной свободы старших школьников в педагогической теории.

В современной педагогической литературе проблема развития личностной свободы наиболее эффективное решение находит в рамках различных концепций личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Так Е.В. Бондаревская одну из важных функций свободы видит в исключении любых форм насилия и принуждения в образовательном процессе; В.В. Сериков рассматривает свободу как специфический механизм становления личностного опыта ребенка, как способ личностного бытия индивида, как форму существования личности; В.А. Петровский рассматривает свободу как "особый акт целеполагания, когда целью человека становится полагание себя, как причины изменений, приносимых в мир". Проблема развития свободы учащихся находит свое выражение и в раскрытии идеи индивидуализации обучения. В трудах О.С. Гребенюка, Ю.М. Орлова, Н.Э. Унт и др. показано, что индивидуальность, как форма целостности, обеспечивает свободу личности, что способствует становлению ее автономности, определенной независимости от социума.

Вместе с тем отметим, что несмотря на очевидную значимость проблемы воспитания личностной свободы, работ, специально посвященных ей, в педагогической теории явно недостаточно. Исследован исторический опыт и современные тенденции, разработаны методологические основы и технологии ее решения в начальной школе (В.В. Зайцев, Т.А. Каракулина, И.С. Сивова), имеются исследования по использованию дидактических пособий с печатной основой для развития личностной свободы в подростковом возрасте (М.В. Ларина). Применительно к старшему школьному возрасту специального внимания исследователей к настоящему времени данная проблема не привлекла. В том числе не исследовались возможности компьютерного обучения в развитии личностной свободы старшеклассников.

Использование технологий компьютерного обучения в общеобразовательной школе сопровождалось последовательным решением широкого спектра проблем. Так, в общеобразовательную школу внедрен курс информатики (А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, В.М. Монахов и др.). Это стимулировало исследование методологических проблем использования компьютера как средства обучения (А.И. Берг, Т.В. Габай, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, С.Р. Доманова и др.). Важные теоретические результаты, способствующие построению эффективного процесса обучения школьников в дидактических компьютерных средах, получены в исследованиях

A.M. Короткова, Е.А. Локтюшиной, A.B. Петрова, Н.В. Ходяковой и др. Исследовались также вопросы развития у старшеклассников мотивации изучения и применения компьютера (П.В. Разбегаев), развития у них продуктивного мышления и творческих возможностей (A.C. Каменев,

B.А. Лецко, Е.А. Локтюшина). Активно исследуются вопросы использования компьютерного обучения в подготовке учителей разных специальностей (И.Н. Гостева, Т.А. Кувалдина, A.B. Могилев, Т.А. Симанева, Л.М. Туранова, A.B. Штыров и др.).

Вместе с тем, есть все основания констатировать, что содержание этих технологий, тем более - методика их использования при изучении различных дисциплин в реальном образовательном процессе современной общеобразовательной школы, находится в начальной стадии своего становления. Еще в большей степени это утверждение верно применительно к процессуальной составляющей этого образования, т.е. к тому типу учебной деятельности, который будет осуществляться в условиях компьютерной, информационной поддержки образования (Е.В. Данильчук, Е.А. Крюкова и др.). Проблема компьютерного обучения чаще всего рассматривается в плане реализации их узкодидактических функций - усвоения знаний, умений, навыков (важность этого, конечно, не подвергается нами сомнению), реже -для решения задач развития личности - ее интеллектуальных способностей, познавательных умений, развития алгоритмического мышления, творческих возможностей, и практически отсутствуют исследования проблем использования технологий компьютерного обучения как средства решения воспитательных задач, тем более - развития личностной свободы.

Учитывая указанные выше противоречия, актуальным представляется исследование проблемы определения педагогических условий развития личностной свободы старшеклассников в компьютерном обучении. С учетом этого была выбрана тема исследования - "Развитие личностной свободы старшеклассников в условиях компьютерного обучения".

Объект исследования - целостный процесс развития личностной свободы старшеклассников в учебной деятельности.

Предмет исследования - процесс развития личностной свободы старшеклассников в условиях компьютерного обучения.

Цель исследования - разработать научные основы процесса развития личностной свободы старшеклассников в условиях компьютерного обучения.

Гипотеза исследования состояла в том, что развитие личностной свободы старших школьников в условиях компьютерного обучения будет происходить более успешно, чем в массовом опыте, если:

- личностная свобода старшеклассников будет рассматриваться как целостное личностное образование, в котором гармонично сочетаются, с одной стороны, способность к автономному, внутренне регулируемому поведению (автономность), с другой - способность к адекватному взаимодействию с окружающим социумом (совместность);

- процесс развития личностной свободы будет представлен в виде последовательности стадий, логика развертывания которых будет обусловлена соотношением у старшеклассников уровней развития как автономности, так и совместности;

- будет разработана теоретическая модель специальной дидактической компьютерной среды (ДКС), ядром которой выступают компьютерные образовательные технологии, ориентированные, с одной стороны, на освоение старшеклассниками опыта автономной, внутренне регулируемой деятельности, с другой - на приобретение ими опыта межсубъектного взаимодействия как в образовательном процессе, так и в других значимых сферах жизнедеятельности;

- система программно-педагогических средств, обеспечивающих эффективное развитие личностной свободы учащихся старших классов, будет использовать возможности глобальных телекоммуникационных систем, и будет обусловлена последовательностью этапов освоения учащимися дидактической компьютерной среды в соответствии с общей логикой процесса развития личностной свободы старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики понятия "личностная свобода", выявить особенности, критерии и уровни развития личностной свободы учащихся старших классов;

2. Обосновать логику развертывания педагогических средств, направленных на развитие личностной свободы старшеклассников в условиях компьютерного обучения;

3. Разработать теоретическую модель программной области дидактической компьютерной среды (ДКС), ориентированной на развитие личностной свободы учащихся старших классов в условиях компьютерного обучения;

4. Разработать систему программно-педагогических средств, обеспечивающих эффективное развитие личностной свободы учащихся старших классов, и экспериментально апробировать эту систему в условиях компьютерного обучения.

Методологическую базу исследования составили философские идеи об индивидуальной свободе человека (H.A. Бердяев, Г. Гегель, Б.А. Грушин, С.А. Левицкий, A.M. Максимов, К. Маркс, K.M. Никонов, Б. Спиноза, Ф. Энгельс и др.), психологические идеи о механизмах личностного развития (Г.А. Балл, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепции, раскрывающие сущность личностной свободы в контексте идей гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); педагогические концепции развития личностной свободы (К.Н. Венцель, С.И. Гессен, В.В. Зайцев, М. Монтессори, Л.Н. Толстой, и др.); теория организации компьютерного обучения (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, A.B. Петров, A.M. Коротков и др.).

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие группы методов: группа теоретических методов (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, метод теоретического моделирования, прогнозирования и др.); группа эмпирических методов (обобщение передового педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов личностной свободы, компьютерное тестирование, диагаостирующий и формирующий эксперимент).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объемом выборки; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна состоит в том, что в работе уточнено понятие личностной свободы как самоценного, сложноструктурного личностного образования, как формы личностного бытия и ее ведущих функций -автономности как способности человека к автономному, внутренне регулируемому поведению и совместности как способности к адекватному взаимодействию человека с окружающим социумом; выделены особенности, признаки проявления и уровни развития личностной свободы учащихся старшего школьного возраста; разработана модель дидактической компьютерной среды, ориентированной на развитие личностной свободы старшеклассников; разработана логика развития личностной свободы старшеклассников в условиях компьютерного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшую разработку теории личностно ориентированного образования применительно к развитию личностной свободы учащихся старших классов, в обосновании логики развертывания стадий процесса развития личностной свободы старшеклассников в условиях компьютерного обучения и выявлении состава и структуры дидактической компьютерной среды, обеспечивающей эффективное развитие личностной свободы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования в массовой школьной практике полученных результатов и рекомендаций по организации \УеЬ-сервера как ядра дидактической компьютерной среды, направленной на развитие личностной свободы старшеклассников; разработанной системы конкретных программно-педагогических средств и электронных учебно-методических материалов, которые могут быть использованы учителями общеобразовательных школ для развития личностной свободы старшеклассников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научной педагогической периодике, обсуждены и поддержаны на научных и научно-практических конференциях в г. Элисте (1999), Майкопе (2000), Ставрополе (2001), Волгограде (2001), Михайловке (2001), теретико-мето дологических и аспирантских семинарах ВГПУ, на заседаниях кафедры педагогики и кафедры алгебры, геометрии и информатики Волгоградского государственного педагогического университета.

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программно-педагогические разработки активно внедряются в практику работы гимназии №4 г. Волгограда, математического факультета ВГПУ. Созданный в процессе исследования комплекс программно-педагогических средств используется в ряде учебных заведений г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностная свобода старшеклассников является самоценным личностным образованием, оказывающим большое влияние на развитие личности в целом. В исследовании мы исходим из понимания личностной свободы как формы личностного бытия, призванной реализовать две важнейшие функции свободы в личностном развитии: способность человека к автономному, внутренне регулируемому поведению (автономность) и адекватному взаимодействию с окружающим социумом (совместность). В качестве критериев развития личностной свободы старшеклассников выступают характер целеполагания, уровень осознанности и избирательности поведения, способности к автономной познавательной деятельности, развитость рефлексии, степень ответственность за принимаемые решения, самобытность и дивергентность мышления, характер опыта межсубъектного взаимодействия и преодоления возникающих при этом социально-личностных противоречий; креативность и творческая направленность мышления и деятельности.

2. Ведущим механизмом, определяющим логику развертывания педагогических средств, направленных на развитие личностной свободы старшеклассников в условиях компьютерного обучения, служит гармоничность в развитии ее важнейших функций - автономности и совместности. В этом случае процесс развития личностной свободы старшеклассников носит индивидуальный характер и выступает как определенная последовательность стадий, связанных с переходом на новый качественный уровень развития автономности или совместности. При проектировании данного процесса необходимо исходить из принципа приоритетного развития менее развитой функции и понимания того, что полноценная реализация совместной деятельности может осуществляться только на фоне достаточно выраженной автономии каждого из ее участников, а переход автономности на новую ступень развития создает благоприятные предпосылки для развития совместности.

3. В качестве базовых структурных компонентов программной области дидактической компьютерной среды (ДКС), направленной на развитие личностной свободы старшеклассников, выделяются: учебно-методические материалы (их полнота, обеспечивающая полноценную организацию обучения в ДКС; открытость для пополнения разработчиками, учителями и учащимися; представленность в структуре программной области социального, духовного и культурного социального окружения в их единстве), система компьютерного диалогового обучения (ее построение с учетом воли и интересов обучаемого; возможность конструирования индивидуальных образовательных траекторий учащихся; наличие творческих заданий для учащихся; включение ситуаций обращения к системе межличностного общения; возможность диагностики учебных достижений учащихся), система обеспечения межличностного общения (возможность общения всех участников образовательного процесса; обеспечение возможности включения своих материалов в учебно-методические материалы ДКС; взаимодействия с социальным окружением; обеспечение социальной диагностики участников обучения).

4. Развитие личностной свободы старшеклассников средствами компьютерного обучения представляется в виде непрерывного целостного процесса обучения в дидактической компьютерной среде. Каждый этап освоения учащимися дидактической компьютерной среды соотносится со стадией развития личностной свободы, определенной в соответствии с общей логикой процесса развития личностной свободы старшеклассников. На первом этапе создаются предпосылки развития автономности; на втором -автономности и, частично, совместности; на третьем и четвертом -гармоничного развития автономности и совместности. Последовательная смена этапов освоения дидактической компьютерной среды и включенных в них стадий процесса развития личностной свободы определяют продвижение старшеклассников к более высокому уровню развития их личностной свободы.

База исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась в форме непосредственной работы диссертанта в качестве учителя информатики на базе гимназии №4 г. Волгограда, преподавателя математического факультета ВГПУ, организатора узла молодежной компьютерной сети волгоградского региона.

Исследование проводилось поэтапно, в течение 5 лет.

Первый этап - поисково-теоретический (1998 - 2000 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы развития личностной свободы учащихся в практике работы средней школы. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, общую гипотезу.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000 - 2001 гг.), в ходе которого осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы в школах, констатирующего и формирующего эксперимента. Результатом этой работы являлось создание комплекса программно-педагогических средств, направленных на развитие личностной свободы старшеклассников.

Третий этап - обобщающий (2001 - 2002 гг.), в ходе которого проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация (191 с.) включает в себя введение (13 с.), две главы (75 е., 66 е.), заключение (4 страницы), список литературы (201 наименование) и 6 приложений. Текст диссертации содержит 9 таблиц и 5 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергеев, Алексей Николаевич

Проведенное исследование показало, что одной из важных приори тетньпс целей современного образования выступает развитие личностной свободы учащихся. Личностная свобода является самоценным личностным образованием, оказывающим большое влияние на развитие личности в целом, формой личностного бытия, призванной реализовать две важнейшие функции свободы в личностном развитии: способности человека к автономному, внутренне регулируемому поведению (автономности) и адекватному взаимодействию человека с окружающим социумом

(совместности). В конкретизированном виде личностная свобода предстает как сложноструктурное личностное образование, сущность которого проявляется в таких характеристиках личности, как: самостоятельное целеполагание; осознанность и избирательность поведения; способность к автономной познавательной деятельности; развитая рефлексия; ответственность за принимаемые решения и предвидение последствий своих действий; самобытное дивергентное мышление; творческая направленность деятельности; положительный опыт межсубъектного взаимодействия и преодоления возникающих при этом социально-личностных противоречий; креативность мышления и деятельности.Ведущим механизмом, определяющим логику развертывания процесса развития личностной свободы, служит развитие ее функций - автономности и совместности. Средством развития личностной свободы является соответствующая личностно-развивающая педагогическая ситуация, направленная на актуализацию и востребование функций личностной свободы, что проявляется в построении обучения в контексте жизненной сферы воспитанника, преодолении единообразных правил и жесткой регламентации, ограничения обучения только его информационной составляющей; индивидуализации обучения, создании ситуаций автономной познавательной деятельности, самостоятельного целеполагания и саморегуляции поведения; создании ситуаций свободного выбора, альтернативности суждений, ситуаций сомнения, потребности в собственном размышлении, творчестве, концентрации воли, преодоления препятствий; включении учащихся в ситуации межсубъектного взаимодействия, организации дискуссий, свободного общения, диалогичности общения с учителем, учащимися; создании особого пространства, собственного мира субъектов образовательной деятельности, в котором "проигрываются" роли и модели реальности, воспроизводятся функции личности в условиях личностной свободы.процесс развития личностной свободы рассматривается как определенная последовательность стадий, связанных с переходом на новый качественный уровень развития автономности или совместности как ее важнейших функций. Логика развертывания стадий индивидуальна и зависит от исходного соотношения уровней развития автономности и совместности старшеклассников, а при ее построении следует руководствоваться принципом приоритетного развития менее развитой функции и положением, что полноценная реализация совместной деятельности может осуществляться только на фоне достаточно выраженной автономии каждого из ее участников, а развитие автономности создает предпосылки для развития совместности. На основе уровней развития автономности и совместности старшеклассников определяются итоговые уровни развития их личностной свободы. Продвижение учащихся с уровня на уровень служит критерием эффективности педагогического процесса, ориентированного на развитие личностной свободы.Проблема развития личностной свободы старшеклассников в условиях компьютерного обучения требует как разработки теоретической модели соответствующей дидактической компьютерной среды (ДКС), так и разработки модели процесса обучения в ней. В качестве базовых структурных компонентов программной области ДКС, ориентированной на развитие личностной свободы, выделяются: учебно-методические материалы^ удовлетворяющие требованиям достаточности для организации обучения в ДКС, открытости для пополнения разработчиками, учителями и учащимися, представленности в своей структуре творческих работ учащихся; система компьютерного диалогового обучения, позволяющая учащимся конструировать индивидуальные образовательные траектории, включать в образовательный процесс ситуации обращения к системе поддержки межличностного общения, обеспечивать диагностику учебных достижений учащихся; система обеспечения межличностного общения, предоставляющая возможность межличностного взаимодействия всех участников образовательного процесса, возможность взаимодействия с социальным окружением, обеспечивающая включенность своих материалов в учебно-методические материалы ДКС, проведение социальной диагностики участников обучения.Развитие личностной свободы старшеклассников средствами компьютерного обучения представляется в виде целостного непрерывного процесса, интегрированного с процессом обучения в дидактической компьютерной среде. Каждый этап освоения учащимися дидактической компьютерной среды соотносится со стадией развития личностной свободы, определенной в соответствии с общей логикой процесса развития личностной свободы старшеклассников. На первом этапе создаются предпосылки развития автономности; на втором - автономности и, частично, совместности; на третьем и четвертом - гармоничного развития автономности и совместности. Последовательная смена этапов освоения дидактической компьютерной среды и включенных в них стадий процесса развития личностной свободы определяют продвижение старшеклассников к более высокому уровню развития их личностной свободы, В целом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые предположения гипотезы и позволило убедиться в правомерности выбора пути конструирования процесса развития личностной свободы старшеклассников в условиях компьютерного обучения.Представляется перспективным дальнейшее обоснование теоретической модели системы компьютерного образования, ориентированного на развитие личности, использующей современные технологий Интернет, что представляется весьма актуальным в свете полным ходом проходящей интернетизации сферы образования и связанных с этим задач разработки образовательного Web-сервера как ядра дидактической компьютерной среды, направленной на развитие личностных функций старшеклассников.