Подготовка учителя к творческому решению педагогических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Перевалов, Сергей Гавриилович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перевалов, Сергей Гавриилович
ВВЕЛЕНИЕ 2-11с.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ТВОРЧЕСКОМУ РЕШЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАДАЯ 12-84с.
1.1. Педагогичое творчво как научная проблема 12-42с.
1.2. Содержание ируктура готовни учителя к творчому решению педагогичих задач 43-65с.
1.3. Методологичие подходы к ледованию 66-82с. Резюме 83-84с.
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ
СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К ТВОРЧЕСКОМУ РЕШЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ 85-136с.
2.1. Моделирование образовательных технологий 85-95с.
2.2. Субъектно-деятельнные технологии подготовкиудентов педвузов к творчому решению педагогичих задач 96-125с.
2.3. Динамика готовни будущего учителя к творчому решению педагогичих задач 125-134с. Резюме 135-136с. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-147с. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148-164с.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя к творческому решению педагогических задач»
Российское общество переживает в настоящее время период глубоких и сложных процессов социально-педагогической трансформации, утверждения новой философской парадигмы образования , обретающего принципиально иной смысл - поддержку человека в духовном самостроительстве, жизненном самоопределении, творческом самовоплощении. Сегодня становятся все более востребованными люди готовые к самостоятельному решению широкого круга проблем, обладающие «поступательным мышлением, способные совершать поступки» (М.М.Босхтин)
В этих условиях меняется представление об учащихся, о сущности и содержании его профессионально-личностного развития в условиях динамично развивающейся инновационной образовательной практики, характеризующийся поиском, постижением субъектом смысла ценностей, основ своей деятельности (О.С.Газман, В.П.Зинченко, Н.Б.Крылова, Д.А.Леонтьев,
A.В.Петровский, И.Д.Проскуровская, В.И.Слободчинов, В.И.Соколов,
B.Франкл и др.).
В современных психолого-педагогических исследованиях учитель-профессионал рассматривается как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и преобразовании собственной деятельности, утверждающий культурно-исторический контекст профессионального труда (Е.В.Бондаревская, Е.И.Исаев, И.Ф.Исаев,
C.Г.Косарецкий, Ю.В.Сенько, В.Д.Шадринов и др.). Ряд исследований направлен на изучение и анализ профессионального сознания и самосознания субъекта педагогической деятельности как фундамента развития человека, его ценностных смысловых образований рефлексии (Е.А.Климов, В.Е.Клочко, М.И.Кряхтунов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.И.Шутенко и др.), професиионального мышления учителя в его взаимосвязи с процессами ценностно-смыслового самоопределения, саморазвития, профессиональной компетентностью (Г.И.Аксенова, Е.В.Андриянко, Л.В.Блинлв, О.М.Краснорядцева, Ю.Н.Кулюбкин А.В.Мудрак Э.Р.Саитбаева, Г.С.Сухобская, Л.А.Чистякова и др.).
Появились исследования, посвященные педагогическому творчеству (И.Ю.Алексашина, В.И.Андреев, М.Я.Виленский, В.И.Загвязинский, С.Н.Зайцев, В.А.Канн-Калик. Т.М.Ковалева, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымов, М.М.Поташник, Г.Н.Прозументова, В.А.Сластенин, А.М.Тубельский и др.).
Между тем сегодня возникло и все более осознается противоречие между постоянно растущими требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя, и фактическим уровням готовности выполнению своих профессиональных функций. В образовательной практике у значительного числа учителей по-прежнему сохраняется репредуктивный уровень профессиональной деятельности, а педагогическая наука не дает однозначного и аргументированного ответа на вопрос, каковы сущностные характеристики готовности учителя к творческому решению педагогических задач, тенденций и пути ее становления в сфере высшего педагогического образования.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические детерминанты эффективности подготовки учителя к творческому решению педагогических задач.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - готовность учителя к творческому решению педагогических задач.
Предмет исследования - формирование этой готовности в системе высшего педагогического образования.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования.
2. Осуществить феноменологическое описание педагогического творчества.
3. Построить структурно-уровневую прогностическую модель готовности учителя к творческому решению педагогических задач.
4. Разработать и проверить опытным путем технологическое обеспечение подготовки студентов педвузов к творческому решению педагогических задач.
Исследование основано на предположении о том, что процесс подготовки учителя к творческому решению педагогических задач может быть существенно улучшен, если он:
- базируется на сущностных характеристиках этой готовности на аксиологическом, онтологическом и праксиологическом уровнях;
- инизиирует проектирование в высшей школе инновационно-образовательной среды;
- реализует субъектно деятельностные технологии, обеспечивающие формирование субъектной позиции педагога его переход из внешне задаваемых исполнительских функций в состав самоуправлямого профессионально-творческого развития;
- предусматривает психолого-педагогическую поддержку, которая стратегически и тактически осуществляется через оказание студентам превентивной и оперативной помощи.
Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне: положения теории развития и деятельности (К.А.Абульханова. Н.Г.Алексеев, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Ю.В.Громыко, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, С.Л.Франкл, М.Хостдеггер, Э.Фромм, Г.П.Щедровицкий и др.), теорий педагогического творчества и развития инновационной деятельности (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.Я.Вилен-ский, В.И.Загвязинский, И.А.Зязюк, Е.И.Казакова, В.А.Канн-Калик,
Калик, М.М.Левина, А.К.Маркова, Ф.Т.Михайлов, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, И.Г.Пономарева, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин, А.М.Цирульников, И.Д.Чечель, А.И.Щербаков, С.М.Юсфин и др.), философско- психологических основ периодизации развития человеческой субъективности (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, В.И.Слободников и др.), психологической теории профессионального развития личности (Е.А.Климов, И.Е.Клочко, Н.В.Кузьминов, А.К.Мадкова, Л.М.Митина и др.), деятельностного (ДЯ.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,, А.И.Пригожин, Б.В.Сазонов, Б.А.Сосновский, Н.Б.Степанов и др.), аксиологического (Л.В.Блинов, С.Л.Братченко, И.Б.Котова, Л.Н.Куликова, И.Д.Лушникова, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, Е.Н.Шиянов и др.), индивидуально-творческого (В.А.Канн-Калик, Н.Д.Никандров, Н.Г.Руденко, Е.Н.Шиянов и др.), заданного (В.А.Балл, М.М.Левина,
A.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, М.Л.Фрункин и др.), акмеологического (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Даркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.) подходов.
На конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский,
B.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.), идеи гуманизации и гуманитаризации образования и концепции их реализации в образовательной практике (Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, И.Б.Котова, Д.А.Леонтьев, В.А.Петровский, В.В.Серенков, Е.Н.Шиянов и др.).
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использованы теоретический анализ литературы, нормальных документов и материалов, монографические изучение профессионально-творческого развития студентов; наблюдения, в том числе включение; анализ продуктов творческой деятельности студентов; проектирование; педагогический эксперимент; анкетирование, беседы, интервьюирование, метод экспертных оценок, метод математической обработки данных и др.
Опытно-экспериментальной базой были технико-экономический факультет Владимирского государственного педагогического университета, Владимирский педагогический колледж, общеобразовательные школы №№ 37, 15, 17, 8 Г.Владимира. Исследованием было охвачено 240 студентов и 38 преподавателей университета и учителей школ. В сравнительном плане привлекался опыт, сложившийся в других регионах, а также отраженный в печати.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1980-1994) - поисково-творческий: На основе анализа литературных источников и опыта работы образовательных учреждений выявлены сущность, содержание, уровни и показатели готовности учителя к творческому решению педагогических задач, уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработаны программа и методика опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1994-2003) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано технологическое обеспечение подготовки учителя к творческому решению педагогических задач. И осуществлена проверка его эффективности в условиях высшего профессионально-педагогического образования.
Третий этап (2003-2005) - заключительно-обобщающий. Проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных. Осуществлены апробация, внедрение и публикация его результатов, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- установлены и описаны новые педагогические факты и понятия, отражающие ранее не изученные явления: готовность к творческому решению педагогических задач как феномен профессиональной культуры учителя; структура этой готовности (аксиологический, онтологический и праксиологический компоненты); этапы становления искомой готовности у студентов педвузов (рефлексивно-аналитический, концептуально-проектировачный, организационно-технологический), критерии и уровни развития готовности учителя к творческому решению педагогических задач (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный);
- выявлены существенные признаки известных ранее научных понятий (функциональный состав и задачная структура профессионально-педагогической деятельности; самоиндентификация, самоопределение и самореализация в процессе становления готовности учителя к творческому решению педагогических задач; процесс профессионально-личностной самореализации как системообразующий фактор становления субъектной творческой позиции учителя);
- разработаны новые способы педагогической и управленческой деятельности (субъектно-деятельностные технологии становления готовности к творческому решению педагогических задач, включающие лекции и семинарские занятия, спецкурс-спецсеминар «Педагогическое творчество», творческие задания, педагогическую практику, педагогическое проектирование, генерализацию и защиту педагогических идей , педагогические студии, деловые игры, театрализацию, тренинги и др.).
Теоретическая значимость исследования:
- установлены новые причинно-следственные связи и закономерности становления и развития готовности учителя к творческому решению педагогических задач (зависимость этого процесса от инновационно-образовательной среды и творческой атмосферы высшей школы, наличия объективизации в педагогическом сообществе личностных ценностей и смыслов, обратной связи о состоянии, развитии, трудностях и проблемах, возникающих у будущих учителей; организации личного опыта студентов в уеловиях свободы и ответственности, открытости образовательной системы; психолого-педагогической поддержки формирования у студентов творческого стиля педагогической деятельности;
- обобщен смысл понятия «субъектно-деятельностные образовательные технологии» применительно к системе творческого самоопределения личности педагога;
- обоснована концепция, создающая теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации профессионально-педагогического образования.
Практическая значимость исследования:
- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают ори-ентировачную основу для проектирования и реализации педагогических систем, обеспечивающих формирование творческого стиля профессиональной деятельности учителя;
- результаты исследования могут быть использованы в разработке методических рекомендаций по совершенствованию профессионально-творческой составляющей подготовки студентов педагогических учебных заведений;
- они найдут применение при разработке учебных планов и программ, нормативных и специальных курсов, педагогических практик, тренингов, ор-ганизационно-деятельностных игр и др.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью и сходных параметров работы, связанных с системным, аксиологическим, задачным и акмеологическим подходами, адекватностью задач, логики и методов исследования, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, непроворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
На защиту выносятся: положение о том, что творчество есть непременный атрибут педагогической деятельности. Отражая креативные способности и инновационный стиль мышления учителя, оно делает его самоорганизующимся субъектом профессиональной деятельности, установка на нетрадиционные способы решения задач обучения, воспитания и развития учащихся приводит к становлению у учителя творческого стиля педагогической деятельности, который представляет собой систему способов и тактика обеспечивающих выход за пределы нормативной деятельности и обогащающих ее оригинальными, нестандартными педагогическими решениями, находками, открытиями. вывод о том, что любая педагогическая задача связана с прогрессивным изменением знаний, умений, отношений человека - всего того, что делает его субъектом труда, познания и общения. Педагогическая задача находит свое выражение в планируемых эффектах роста, развития, продвижения учащихся, - эффектах, которые проявляются в способности человека успешно осуществлять возникающие в жизни проблемы. доказательство того, что готовность к творческому решению педагогических задач есть системные личностные образования, в основе которого лежат установка учителя на преобразование деятельности и высокий уровень его профессиональной компетентности. Готовность учителя к творческому решению педагогических задач соединяет в своей структуре аксиологический (ценностный), онтологический (содержательный) и праксиологический (дея-тельностный) компоненты. Аксиологический компонент, определяя избирательную направленность на профессионально-педагогическую деятельность, отражает ее нравственно-психологическое содержание, потребность в творчестве, комплекс представлений учителя о себе как профессионале. Онтологический компонент представляет собой развитие до определенного уровня закономерностях развития творческой личности. Праксиологический компонент содержит в себе помимо развитых антицинации, саморегуляции и умения принимать творческие решения коммуникативную конкрентность и адекватную профессиональную самооценку.
Тезис о том, что одним из надежных механизмов подготовки студентов педвузов к творческому решению педагогических задач выступают субъект-но-деятельностные образовательные технологии, в состав которых входят лекционные и семинарские занятия, спецкурс-спецсеминар «Педагогическое творчество», творческие задания, педагогическая практика, педагогическое проектирование, генерализация и защита педагогических идей, педагогические студии, деловые игры, театрализация, тренинги. В основе технологий этого типа лежит установка на субъектность и творческую реализацию педагога в процессе профессиональной деятельности, субъектно-деятельностные технологии предусматривают создание в высшей школе инновационно-образовательной среды, психолого-педагогическую поддержку становления готовности студентов к творческому решению педагогических задач.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они докладывались, обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета (19821991), Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование для 21 века (1998), Международной научно-практической конференции «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (2004).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Перевалов, Сергей Гавриилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творчество и новаторство всегда были в традициях российского учительства. Ныне в условиях кардинального обновления общества и школы, социальный характер педагогического творчества существенно меняется: оно становится все более массовым. Осуществляя бесчисленное множество типовых и оригинальных педагогических задач, учитель все чаще выступает как исследователь, как творец. Благодаря этому, он оказывается способным не только обслуживать имеющиеся социально-педагогические технологии, но и осуществлять инновационные процессы, процессы творчества в широком смысле слова.
Обращаясь к решению педагогических задач, учитель так же, как и исследователь, строит свою деятельность в соответствии с общими правилами эвристического поиска. Умение самостоятельно мыслить, хранить обоснованные решения в сложных динамических ситуациях - характерная черта профессионального облика современного передового учителя. Постоянная направленность мыслительных процессов на решении педагогических задач, актуализация одних и тех же комплексов знаний, стратегия и тактика профессионального поведения и деятельности учителя придают его мышлению своеобразный характер, формируют неспецифический для других профессий склад ума.
Главное в динамике функционирования учителя - выявление и использования его личностного потенциала как системообразующего фактора авторской системы, восхождение от отдельных педагогических функций (действий, ситуаций) к их системе, от типовых образовательных технологий к технологиям инновационным. При этом надо иметь в виду, что педагогическая деятельность представляет собой своеобразный синтез объективных действий и субъектного творчества, алгоритмизации и импровизации.
Творчество невозможно без осознания педагогом собственной творческой индивидуальности. Познать себя, свою индивидуальность в педагогической деятельности - значит сделать освоенную технологию и опыт других учителей достоянием собственной личности, эффективно распоряжаться ее внутренними ресурсами и творческими возможностями.
Педагогическое творчество возникает при условии профессионально-личностной мотивации, которая вызывается к жизни и поддерживается захватившей учителя педагогической идеей. На основе этот идеи разрабатывается личная творческая концепция, которая нужна каждому педагогу. Без такой концепции у учителя не будет собственных педагогических взглядов и убеждений, а будут только предубеждения и догма.
Реальные педагогические воздействия в практической деятельности учителя возможно лишь через взаимодействие с учащимися. В этом случае школьник становится соавтором педагогического процесса, который творит учитель. Самые оригинальные решения дают педагогический эффект в той мере, в какой они опираются на сотворчество ученика. Эта закономерность раскрывается в системе педагогического общения как творческого процесса.
Учитель всегда подстерегает соблазн найти единственное универсальное решение для бесконечно разнообразных педагогических задач. Ничто так не нивелирует творческий почерк учителя, как метафизическое, конформисткое мышление. Учитель не состоится как творец, как преобразователь без принятия парадигм современного стиля научно-педагогического мышления, не поддающегося гипнозу расходных оценок и ссылок на авторитеты. К парадигмам, о которых идет речь. Относятся гуманизация массового педагогического сознания, диалектизация, рефлексивность, восприимчивость и открытость инновационным процессам.
Присвоив» творческий стиль педагогической деятельности, учитель становится ее активным субъектом, реализующим в избранной профессии готовность доопределять задачи, принимать на себя ответственность за их решении, способность к нормотворчеству, к выходу за рамки заданных моделей профессионального поведения. Здесь имеет место такой уровень внутренне детерминированной активности, при котором специалист оказывается в состоянии поступать независимо от частных ситуаций и обстоятельств, складывающихся в его биографии, творить эти обстоятельства, вырабатывать и осуществлять стратегию и тактику своей профессиональной деятельности.
Одной из качественных характеристик учителя как субъекта профессиональной деятельности является его личностная готовность к творческому решению педагогических задач. В основе этой готовности лежит установка на преобразование деятельности и высокий уровень профессиональной компетентности.
Как интегральное свойство личности учителя, его готовность к творческому решению педагогических задач складываются из аксиологического (ценностного), онтологического (содержательного) и праксиологического (деятельностного) компонентов.
Отражая нравственно-психологическое содержание изучаемого феномена, аксиологический компонент обуславливает смысложизненное самоопределение учителя, понимание им ценностных оснований профессии как образа жизни и способа ее полноценного и творческого проживания, направленность на человека как цель, а не как на средство, на развитие рефлексии, эм-патии и творческих способностей.
Онтологический компонент заключает в себе обобщенное и систематизированное знание о закономерностях обучения, воспитания и развития личности, тенденциях и механизмах педагогического творчества.
Праксиологический компонент отражает операциональный состав деятельности, направленной на творческое решение педагогических задач. Помимо антицинации, саморегуляции и умения принимать творческие решения он содержит в коммуникативную компетентность, адекватную профессиональную самооценку, владение современными алгоритмами способами достижения высокой результативности творческой педагогической деятельности.
Формирование готовности учителя к творческому решению педагогических задач - процесс обретения им смысла жизни и профессионального бытия, процесс новообразований социально-феноменологического характера, обуславливающий творческие достижения в профессиональной сфере на определенном этапе развития педагога как личности и субъекта деятельности. В этом процессе должны учитываться направленность, преемственность и мно-гоэтапность профессионально-творческого развития учителя в его различных модальностях, многовариативность путей развития, его темп и др. Однако у каждого отдельного педагога эта динамика носит особы характер, обусловленный динамикой развития личности учителя в целом. При этом развитие готовности учителя к творческой деятельности не тождественно его продвижению по этапам довузовского-вузовского-послевузовского образования. Это сложный, многоаспектный процесс, следующий своей внутренней логике и имеющий индивидуально-своеобразную траекторию.
Самоидентификация. Она начинается с выбора профессии который как правило, конкретизируется в «значимом другом». Субъект верит, что он и «значимый другой» обладают сходными чертами, воспринимает, признает и переживает это сходство. Субъект стремится обладать чертами «другого значимого», усваивает и использует установки и поведение его. В процессе са-моиндетификации происходят когнитивное и эмоциональное уподобление другому лицу, адаптация к педагогической профессии.
Самоопределение. На каждом этапе самоопределение направлено на решение задач профессионально-личностного развития учителя и обеспечивается механизмом рефлексии. В ситуациях профессиональных кризисов само-определние заключается в перестройке ценностно-смысловых структур личности педагога.
Самореализации. Явление самореализации может быть представлено в двух формах - потенциальной и актуальной. Потенциальная самореализация обращена к творческому (бытийному) и профессиональному потенциалу личности. Актуальная форма самореализации охватывает механизм развертывания творческого профессионального потенциала личности педагога. Самореализация ориентирована на профессиональную самодостаточность и профессиональное творчество учителя. Во втором случае деятельность педагога приобретает преобразовательный характер. Такая деятельность отличается тем, что педагог производит принципиально новый продукт.
Ядро готовности учителя к творческому решению педагогических задач формируется в системе базового педагогического образования, которое обеспечивает понимание и принятие целей и задач профессиональной деятельности; соотнесение личной системы мотивов и установок с целями и задачами профессиональной деятельности; формирование и закрепление индивидуально-своеобразных внутренних и внешних средств профессиональной деятельности; выстраивание и планирование профессиональной карьеры, формирование отношений к традициям, нормам, ценностям профессионального сообщества.
Послевузовский этап рассматривается как специфическая самоорганизация учителем своего личностно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект своего профессионального роста происходит освоение и принятие им содержания и технологий современного образования, выработка индивидуально-творческого профессионального почерка, авторской педагогической системы. При этом личностный мир педагога является источником последней, ее целевых, содержательных и процессуальных характеристик.
Исследуя психолого-педагогические детерминанты подготовки учителя к творческому решению педагогических задач, мы использовали субъектно-деятельностные образовательные технологии, в основе которых лежит установка на творческую реализацию педагога как самоорганизующего субъекта профессиональной деятельности. В экспериментальном режиме технологии этого типа был внедрен спецкурс-спецсеминар «Педагогическое творчество», проанализированы функциональные возможности педагогической практики в плане предоставления студентам права на выбор тех или иных приемов, тактик и техник образовательного процесса, разработаны и апробированы разноуровневые творческие задания на нахождение новых педагогических решений в стандартных и неожиданных ситуациях. Достаточно высокую эффективность обнаружили такие субъектно-деятельностные технологии, как педагогическое проектирование, генерация и защита идей, педагогические студии, деловые игры,
Субъктно-деятельностные технологии предусматривают психолого-педагогическую поддержку становления готовности студентов к творческому решению педагогических задач. Она может осуществляться через оказание оперативной и преобразовательной среды.
На рефлексивно-аналитическом этапе опытно-экспериментальной программы студенты были включены в рефлексивный анализ и результаты своей учебно-профессиональной деятельности, способов ее осуществления, создавались предпосылки для самоопределения будущих педагогов в ситуациях смены ценностно-целевых ориентиров и новых социальных требований, формирование мотивационно-психологической организации собственного профессионально-личностного творческого развития.
На концептуально-проектировочном этапе анализировали сложившиеся теоретические основы творческого педагогического труда, фиксировали собственные профессиональные проблемы, разрабатывали проекты их разрешения и способы осуществления дельнейшей деятельности на основе новых культурных образов, норм, смыслов.
На организационно- технологическом этапе будущие учителя привлекались к учебно - и научно - исследовательской деятельности на основе разработанных ими программ (проектов). Итогом этого этапа опытно* экспериментальной работы стала устойчивая тенденция перехода студентов за пределы нормативной педагогической деятельности.
Исследование динамики готовности будущих учителей к творческому решению педагогических задач вызвало необходимость выявления критериев и показателей ее развития. В качестве ведущих критериев и соответствующих им показателей были выделены: субъектность педагога; инновационный стиль профессионального мышления; гуманистический характер и творче-^ екая направленность деятельности учителя; целостность профессиональной педагогической деятельности.
Субъектность как способность учителя встать в практическое, преобразующее отношение к собственной профессиональной деятельности включает такие показатели, как творческая активность личности, осознанность ею своих действий; владение умениями, регулирующими деятельность; умение координировать собственные действия с действиями других участников обра>, зовательного процесса; оценка и анализ результатов.
Инновационный стиль профессионально-педагогического мышления включает способность к интуиции, прогнозированию и импровизации; гибкость и восприимчивость мышления; над интуитивная активность; оперативность; потребность в перманентной рефлексии.
Гуманистический характер и творческая направленность деятельности учителя проявляется в его центрации на личности ребенка, диалогическом способе взаимодействия с ним, открытой позиции педагога в педагогическом процессе, поиске и нахождении оригинальных средств педагогической деятельности, способности к самооценке способов выполнения творческой деятельности.
Целостность педагогической деятельности означает структурную полноту и завершенность деятельности (от целеполагания до контроля и оценки), функциональную полноту деятельности (единство аналитической, информационной, развивающей, воспитывающей, конструктивной, коммуникативной, организаторской и других функций), целостное восприятие и проектирование специальной ситуации развития ребенка.
Критериальный анализ готовности к творческому решению педагогических задач позволил определить ее уровневые характеристики.
Адаптивный (низкий) уровень отражает неустойчивое отношение к педагогическому творчеству, характеризуется слабо сформированной способностью к преобразованию и регуляции педагогической деятельности. Активность учителя проявляется в направлении приспособляемости к внешним требованиям. Его деятельность строится по заранее отработанной схеме, облюбованному алгоритму, носит фрагментарный характер, направлена не на воспитание, обучение и развитие ребенка, а на достижение «вещного» результата. Для него характерна установка на монологическое общение, «закрытую» позицию в педагогическом процессе.
Репродуктивный (средний) уровень отличается более развитой субъект-ностью, проявляющейся в меньшей активности относительно адаптации педагога к внешним условиям, большей осознанности своих действий и возможностей. Активность по-прежнему находит свое выражение в рамках воспроизводящей деятельности, но с элементами поиска новых решений в стандартных условиях. В структуре педагогического мышления представленное место начинает занимать рефлексия. Намечается переход от функционального к целостному подходу в профессиональной деятельности.
Эвристический (высокий) уровень проявляется в стремлении к разработке новых путей и способов осуществления педагогической деятельности.
Идет активное преобразование существующего творческого опыта. Происходят значительные изменения в структуре праксиологического компонента готовности, появляются попытки реконструкции педагогического процесса, импровизировать взаимодействие и общение с учащимися. Учитель испытывает потребность выхода за пределы нормативной деятельности и проявления сверхнормативной активности.
Креативный (высший) уровень. Отличается устойчивой направленностью на творческую педагогическую деятельность. Педагог обладает практически всеми необходимыми интеллектуальными особенностями и качествами характеризующими его как творческую личность. Учитель способен видеть «веер» вариантов решения одной и той же ситуации в нестандартных условиях, найти оптимальный вариант. Высокоразвитый праксиологический компонент готовности способствует не только рождению идеи, но и позволяет учителю успешно воплотить ее на практике. Педагогическая деятельность характеризуется целостностью всех ее составляющих и функциональной полнотой.
По итогам констатирующего и контрольного вариантов эксперимента, на основе обобщенных и согласованных экспертных оценок был произведен расчет студентов, отнесенных к тому или иному уровню готовности к творческому решению педагогических задач.
В динамике готовности к творческому решению педагогических задач наибольший прогресс достигнут студентами, отнесенными к низкому (адаптивному) уровню. Обнадеживающие представляются качественные сдвиги студентов, чей уровень готовности, по итогам констатирующего варианта эксперимента, был квалифицирован как высокий (эвристический).
Полученные в эмпирическом исследовании результаты приводят к выводу, что эффективность субъектно-деятльностных технологий становления и развития у студентов педвузов готовности к творческому решению педагогических задач обеспечивается за счет следующих инвариантных характеристик:
- «смещение» установок учителя с содержательно-процессуальных аспектов профессиональной деятельности на ценностно-смысловые;
- отказа от монополии на знания безусловных истин, установку на относительность всякого знания и, следовательно, ориентация на диалог с воспитанниками;
- нацеленность учителя на освоение системы обобщенных способов творческой педагогической деятельности, включающей в себя способность свободно ориентироваться в ее пространстве;
- возможность выбирать адекватные способы решения задачи развития себя и другого путем организации продуктивной деятельности в условиях профессионального сотрудничества;
- ориентация учителя на осознанный выбор вариантов собственного профессионального поведения;
- установка на самоизмерение в процессе педагогического взаимодействия;
- стремление к самореализации на основе внутренней профессиональной ориентации и осознания самоценности своего труда;
- психолого-педагогическая поддержка процесса становления готовности к творческому решению педагогических задач, которая стратегически и тактически осуществляется через оказания превентивной и оперативной помощи.
Таким образом, полученные в выполненном исследовании результаты в основном подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы, согласно которой процесс становления готовности учителя к творческому решению педагогических задач станет более или менее управляемым если он базируется на сущностных характеристиках профессионально-педагогической деятельности и педагогического творчества на аксиологическом, онтологичесом и праксиологическом уровнях, инициирует развитие смыслотворчества студентов; предусматривает создание в вузе инновационно-образовательный среды; разработаны и реализованы субъектно-деятельностные технологии; формирование субъектной позиции педагога, его переход из режима внешне задаваемых исполнительских функций в состав самоуправляемого профессионально-творческого личностного развития.
Перспективы проведенного исследования мы связываем с дальнейшим изучением закономерностей функционирования педагогической деятельности как творческого процесса, становления творческой личности учителя.