Развитие личного опыта педагога в процессе его профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ануфриева, Дина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ануфриева, Дина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОГО ОПЫТА ПЕДАГОГА.Л.
1.1 Философские и психолого-педагогические концепции развития личного опыта педагога.
1.2 Проблема формирования личного опыта учителя в теории и практике педагогического образования.
1.3 Методология и методика исследования личного опыта педагога
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава II ЛИЧНЫЙ ОПЫТ КАК МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.122*
2.1 Личный опыт педагога в процессе его профессионального развития и саморазвития.
2.2 Процесс развития личного опыта педагога на этапе вузовской подготовки к профессиональной педагогической деятельности.
2.3 Модель подготовки педагога к профессиональной педагогической деятельности, обеспечивающей развитие его личного опыта.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Глава III ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА.
3.1 Технологии развития и саморазвития личного опыта учителя в процессе подготовки к профессиональной педагогической деятельности
3.2 Герменевтическая технология развития личного опыта учителя в процессе вузовской подготовки к профессионально-педагогической деятельности.
3.3 Характеристика структурных компонентов личного опыта будущего педагога в контексте компетентностного подхода.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Глава IV ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОГО ОПЫТА ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
4.1 Выявление уровня развития личного опыта педагога в процессе профессионального обучения в вузе.
4.2 Психолого-педагогические условия развития личного опыта педагога в процессе профессионально-педагогической подготовки.
3.3 Динамика развития личного опыта педагога в процессе профессионально-педагогической подготовки.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личного опыта педагога в процессе его профессиональной подготовки»
Актуальность исследования
Современное состояние общества, перемены, происходящие у нас в стране и в мире в целом, предъявляют новые требования к человеку. Поэтому все более увеличивается значимость проблематики субъекта, способного воздействовать на изменяющуюся социальную ситуацию, правильно оценивать и прогнозировать ход ее развития. В связи с этим по-новому ставится проблема качества профессиональной подготовки педагога.
В национальных образовательных проектах «Образование», «Наша новая школа» говорится, что современной школе необходимы новые учителя, которые глубоко владеют психолого-педагогическими знаниями и понимают особенности развития школьников, являются профессионалами в различных областях деятельности, способны помочь ученикам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.
Особое внимание уделяется необходимости привлекать в школу учителей, имеющих базовое непедагогическое образование, которые смогут раскрыться перед детьми не только в роли людей, имеющих богатый профессиональный опыт, но, получив психолого-педагогическую подготовку, постепенно освоить специфику педагогического труда.
В системе координат, определяющих становление педагога-профессионала, важную функцию выполняет проблема формирования его личного опыта. Благодаря опыту, полученному в реальных жизненных ситуациях, педагог перестраивает и обогащает мотивационно-ценностное отношение к приобретаемым знаниям и социально-профессиональным ролям. Расширение границ индивидуального опыта приводит в движение рефлексивные процессы, профессионально-личностное развитие и саморазвитие педагога.
В философии категория опыта связана с процессами познания окружающей действительности и рассматривается в контексте различных течений и направлений: субъективно-идеалистического (Дж. Беркли, Э. Гуссерль, Дж. Локк, Э. Мах, В. Соловьев, Л. Фейербах, И. Фихте, Д. Юнг и др:); герменевтического (Ф. Астом, Р. Барт, М. Бахтин, О. Ф. Больнов, X-Г.Гадамер, Э. Гуссерль, В. Дильтей, М. Мерло-Понти, Ф. Ницше, П. Рикер, Р. Рорти, Д. Серль, М. Фуко, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер, Г. Шпет и др.); объективно-идеалистического (Ф. Аквинский, Н. Бердяев, Ф. Брента-но, Г. Гегель, В. Зеньковский, И. Ильин, И., Кант, Платон, Д. Юм и др.) и диалектико-материалистического (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин).
Категория опыта изучается в антропологии (М. Блок, Ф. Брод ель, М.Бубер, А. Гелен, А. Гуревич, Э. Кассирер, Г. Кнабе, Л. Февр, Э. Финк, П.Т. де Шарден, Н. Элиас, и др.) как отражение жизненного опыта повседневного существования человека. Социология (Т. Бургер, Т. Лукман, г
М.Шелер и др.) анализирует исторический и социально обусловленный процесс формирования жизненного опыта личности.
Анализ психологических концепций (А. Адлер, Ф. Брентано, В.Вунд, Р. Декарт, Д. Дьюи, М. Мид, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, Г. Салли-вен, Э. Титченер, М. Троицкий, 3. Фрейд, В.Штерн, К. Юнг, П. Юркевич, и др.) приводит к выводу, что личный опыт является элементом сознания. В процессе взаимодействия с окружающим миром личность накапливает свой индивидуальный опыт. 1
В основе многих педагогических теорий лежит идея, согласно которой в процессе изучения нового ученик опирается на ранее достигнутое- и освоенное, на феномены практической жизни, даваемые ему в чувственном опыте (И. Гербарт, Дж. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, Ж-Ж. Руссо, П.Ф.Лесгафт, Л. Н. Толстой, С. Т. Шацкий и др.). В педагогических концепциях высказывается мысль о важности организации образования как процесса получения учеником нового опыта.
С начала XX в. объектом научного познания становится педагогический опыт. На необходимость использования педагогического опыта в образовательной практике указывали И. И. Бецкой, П. П1 Блонский, В.П.Вахтеров, К. Н. Вентцель, С. И. Гессен, П'. Ф. Каптерев, Н. К. Крупская, П. Ф. Лесгафт, А. С. Макаренко, М. М. Пистрак, В. Н. Сорока-Росинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др. '
М. М. Рубинштейн был одним из первых советских ученых, выдвинувших тезис о необходимости учитывать опыт педагога в процессе получения профессионального образования.
В советский период развития педагогической науки наибольший интерес у исследователей вызывали сущность и содержание передового педагогического опыта, который рассматривался учеными как высший уровень развития личного опыта учителя в профессиональной» педагогической деятельности, его изучение, освоение, обобщение и внедрение (Л. П. Аристова, А. А. Арламов, Ю. К. Бабанский, А. С. Батышев, А. Н. Бойко, А.М.Гельмонт, Л. И. Гусев, В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, П. И. Кар-ташов, А. Т. Куракин, Н. В. Кузьмина, Н. В. Кухарев, А. В. Левшин, М.И.Махмутов, Э. Й. Моносзон, Л. И. Новикова, В. М. Полонский, М.М.Поташник, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Н. М. Таланчук, Ф.Ш.Терегулов, Я., С. Турбовской, Н. Н. Тучнин, Л. М. .Фридман, Т.И.Шамова, А. Н. Шилина, В. И. Чепелев и др.).
Одной из ведущих тенденций развития современного профессионально-педагогического образования является реализация личностно-развивающего подхода, согласно которому личность педагога рассматривается с позиции субъектности. Субъектность предполагает вклад самого педагога в построение педагогической реальности, его собственную активную роль в реализации планов и проектов педагогической системы. В связи с этим изменяются требования к качеству профессиональной подготовки педагога в системе высшего педагогического образования. Изучая проблему готовности педагога к- реализации профессиональных целей и задач, "исследователи пришли- к выводу, что этот процесс станет эффективным, при условии, если профессиональное становление учителя происходит как результат его собственного, внутреннего движения. Поэтому становятся актуальными проблемы личностно-профессионального развития и саморазвития педагога.
Большое количество исследований последних лет посвящено решению проблем личностного и профессионального развития педагога в процессе его профессиональной подготовки. В них педагогический опыт понимается как важный фактор, способствующий достижению учителем профессионализма, профессиональной зрелости и компетентности (Е.В.Андриенко, Е. И. Артамонова, В. В. Буткевич, Ю. В. Вартанян, М.Я.Виленский, Л. К. Гребенкина, И. Ф. Исаев, Е. А. Леванова, Н. Е. Мажар, А. И. Мищенко, О. Н. Морозова, М. В. Николаева, Е. И. Рогов, Л.С.Подымова, Е. Г. Силяева, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шия-нов, В. И. Щеголь и др.).
Таким образом, к настоящему времени в педагогической науке и практике сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для построения системы профессиональной подготовки педагога к осуществлению педагогической деятельности, обеспечивающей развитие его личного опыта.
Между тем педагогическая наука не располагает целостной, научно обоснованной теорией формирования личного опыта педагога. Необходимы новые концептуальные подходы к теории формирования личного опыта педагога на этапе подготовки к профессиональной педагогической деятельности, которые бы основывались на принципах развития, активности, целостности. Важно определить сущность, структуру, условия и механизмы формирования личного опыта педагога. Требуют дальнейшего исследования вопросы формирования личного опыта педагога в теории и практике педагогического образования, реализации технологического обеспечения процесса подготовки учителя к педагогической деятельности, способствующего развитию его личного опыта.
В целом изучение проблемы исследования, анализ литературных источников и собственный опыт работы в этом направлении позволили выявить противоречия между:
• теоретическими знаниями и практической деятельностью студента. Практическая деятельность как источник развития личного опыта студента имеет особое значение. Именно в процессе педагогической практики для будущего педагога создаются условия, позволяющие ему проверить теоретические представления, увидеть, как устанавливаются реальные связи и отношения между педагогическими явлениями. В процессе этой деятельности будущий педагог имеет возможность логически осмыслить, опровергнуть или подтвердить свои старые знания, получить новые и более широко сформировать теоретические представления о педагогических объектах. Но организация образовательного процесса в педагогическом вузе не позволяет студентам после прохождения педагогических практик на 4-м и 5-м курсах более глубоко, на другом уровне понимания, вернуться к теоретическому изучению базовых категорий педагогики;
• между современными требованиями к личностно-профессиональной направленности педагога, способного понимать и осмысливать педагогическую деятельность, и сложившейся моделью профессионального образования учителя, ориентированной преимущественно на традиционную знаниевую парадигму;
• в процессе профессионально-педагогической подготовки проявляется противоречие, смысл которого состоит в следующем. Достаточно часто студенты достигают уровня осознания педагогического явления в результате самостоятельной профессиональной деятельности во время прак-4 тике, хотя этот педагогический феномен рассматривался с различных сторон и во взаимосвязи с различными объектами в процессе изучения нескольких учебных предметов. На основании этого можно сделать вывод, что, изучая теоретические вопросы, будущие педагоги нец осмысливают и не «пропускают» их через свой личный опыт и, заканчивая обучение в педагогическом вузе, «открывают» для себя педагогические законы, которые давно описаны в педагогических источниках и подтверждены, массовой образовательной практикой;
• особую актуальность приобретает противоречие между сочетанием индивидуального и социально - типичного в процессе профессиональной подготовки педагога. В последние годы интерес исследователей привлекает проблема развития индивидуальных способностей студента и недостаточно изучаются вопросы, связанные с умением будущего педагога анализировать, осмысливать и интерпретировать опыт других учителей. Разрешение данного противоречия* будет способствовать более быстрому переходу будущего педагога от репродуктивного уровня овладения педагогической деятельностью к творческому.
Совокупность противоречий обусловила проблему исследования -психолого-педагогические условия и тенденции развития личного опыта педагога в процессе его профессионально-педагогической подготовки.
Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Развитие личного опыта педагога в процессе его профессиональной подготовки».
Решение данной проблемы составляет цель исследования — методологически и теоретически обосновать и выявить опытно-экспериментальным методом психолого-педагогические условия и тенденции развития личного опыта педагога в процессе его профессиональной подготовки.
Объект исследования — система профессионально-педагогической подготовки педагога.
Предмет исследования — процесс развития личного опыта педагога в системе профессионально-педагогической подготовки.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что процесс подготовки педагога к профессиональной педагогической деятельности будет - способствовать развитию его личного опыта при условии направленности содержательной и технологической составляющих педагогического образования на формирование целостного педагогического образа.
Педагогический образ включает в себя переживания педагога, получаемые от профессиональной деятельности и результаты теоретического осмысления педагогической действительности через овладение социальным опытом, который представлен в системе педагогических понятий, теорий, технологий.
В процессе профессионального образования педагога педагогический образ развивается, если в системе его профессиональной подготовки реализуются следующие психолого-педагогические условия:
• формируются новые знания как достояние личного опыта;
• переживаются педагогические явления. Необходимо, чтобы в процессе обучения в вузе студент эмоционально воспринимал педагогические факты, научные данные, получал впечатления от педагогической деятельности;
• развиваются умения интерпретировать факты и события в отношении педагогических явлений на уровне создания целостного образа, формируемого из самых разных индивидуально выбранных образовательных концепций, теорий, аналогий, ассоциаций, фактов, примеров личного и социального опыта;
• образовываются новые личностные смыслы. Развитие личного опыта предполагает усвоение социальных смыслов и их реконструирование в направлении повышения их соответствия личным смыслам;
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования.
2. Сформулировать герменевтическую концепцию развития личного опыта педагога в процессе его профессиональной подготовки.
3. Выделить структурные компоненты, критерии, уровни и механизмы развития личного опыта педагога в профессионально-педагогической деятельности.
4. Осуществить моделирование процесса подготовки педагога к профессионально-педагогической деятельности, обеспечивающее развитие его личного опыта.
5. Разработать технологическое обеспечение развития личного опыта педагога в процессе профессионально-педагогической подготовки.
6. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие личного опыта педагога в процессе его профессиональной подготовки.
7. Обозначить - тенденции развития личного опыта педагога в ■ процессе его профессиональной подготовки.
Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать процесс развития личного опыта педагога как упорядоченную систему и раскрывающий взаимосвязь между личным опытом и процессом профессионально-педагогической подготовки педагога: философская теория единства познавательной и практической деятельности человека.
Концептуальный строй исследования определяют: герменевтическая концепция развития личного опыта, феноменологический подход к пониманию личного опыта в контексте интенционального (Э. Гуссерль,
М.Мерло-Понти), акмеологический, аксиологический, компетентностиый подходы.
Исходными теоретическими идеями исследования выступают:
• концепция личностно-профессионального развития педагога (К. А. Абульханова, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Н.В.Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. В. Сериков, В.А.Сластенин, А. И. Щербаков и др.);
• теория целостного педагогического процесса (Ю. К.Бабанский, В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е. Н. Шиянов);
• концепция творческой профессионально-педагогической под готовки педагога (В. А. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, Н. Д. Никандров, А. Б. Орлов, В. А. Сластенин и др.);
• принцип взаимодействия педагогической науки и педагогической практики (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В.В.Краевский, В. М. Полонский и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, историко-графический, анализа и синтеза, абстрагирования, моделирование); практические: прямое, косвенное, включенное, длительное фиксированное наблюдение, беседы, архивный (праксиометрический) метод, проективные методики, эксперимент. Специальную группу составили герменевтические методы: интерпретация, биографический метод, самонаблюдение, самоанализ.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет». В нем принимало участие 639 студентов очной и заочной формы обучения различных специальностей: «математика», «физика», математика-информатика», «информатика-математика», «экономика и управление», «социальная педагогика», «психология и педагогика домашнего образования».
Логика и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1997 по 2009 г. и включало несколько этапов:
1997-1999 гг. — этап определения* теоретических предпосылок, позволяющих изучить феномен личного опыта педагога, разработки методологического аппарата исследования, выявления перспективности и возможности развития личного опыта педагога в профессиональной деятельности.
2000-2003 гг. — этап осмысления проблемы, направленной на развитие личного опыта педагога в процессе его подготовки к профессиональной деятельности, выдвижения гипотетических положений исследования, опытной работы по разработке системы целенаправленного формирования готовности будущего педагога к развитию личного опыта.
2004—2007 гг., — этап конструирования и внедрения модели профессионально-педагогической подготовки педагога, обеспечивающей развитие его личного опыта, проведения формирующего педагогического эксперимента, осуществления проверки, уточнения и обогащения гипотезы исследования, систематизации полученных в ходе мониторинга диагностических данных.
2008-2009 гг. — этап систематизации и обобщения теоретического и эмпирического материала, формулирования методологических и теоретических выводов, завершения оформления работы в виде докторской диссертации, определения перспектив изучения проблемы.
Научная новизна исследования:
• создана теория развития личного опыта педагога в профессиональной деятельности на основе интеграции герменевтического, акмеологического, аксиологического подходов с учетом его динамики от внутреннего интериоризированного образа деятельности к внешнему профессионально экстериоризированному воплощению;
• разработана и обоснована целостная концепция развития личного опыта педагога в профессиональной деятельности, определяющая источники развития профессионального образования и профессиональной педагогической деятельности, где внешняя профессиональная подготовка задает содержание изменению личного опыта педагога, а его внутреннее преобразование обеспечивает профессиональное саморазвитие;
• введено понятие «личный опыт педагога» для обозначения процесса поступательного проявления его активности (интегрирующей процессы самопонимания, рефлексии, переживания, смыслообразования) детерминированной совокупностью определенных факторов, выступающих в качестве психолого-педагогических условий;
• определены механизм и движущие силы развития личного опыта педагога, который предполагает проникновение внешнего (процесс профессиональной подготовки) во внутреннее (личный опыт педагога). Понимание и присвоение внешнего, превращение его в личное, внутреннее, является движущей силой развития личного опыта педагога;
• обозначены четыре стадии развития личного опыта педагога, выделенные по специфике взаимосвязи его интериоризации и экстериори-зации;
• описаны уровни развития личного опыта педагога, зависящие от степени проявления переживаний и специфики отношения будущего педагога к профессиональной деятельности и феноменам профессиональной действительности на основе изменения смысловой сферы его личности.
•• разработана и внедрена в практику профессионально-педагогической подготовки педагога структурно-функциональная, модель, нацеленная на эффективное развитие личного-опыта педагога, специфицирующая само ■ содержание процесса профессиональной подготовки в1 системе высшего образования- с учетом- созданного и апробированного автором технологического обеспечения развития личного опыта, педагога*, в; процессе его профессиональной подготовки; . .'*.'■
• раскрыты структура и содержание герменевтической технологии развития, личного опыта педагога, включающей; в себя совокупность когнитивных, смысловых и проективных методик, позволяющих обучать студентов умению оперировать информацией для открытия новых связей и> зависимостей между педагогическими явлениями; обнаруживать их общие характеристики, рефлексировать педагогическую ситуацию как значимую) и ценную для» собственного^ развития; проживать', педагогическую реальность; '
• определены, психолого-педагогические условия организации процесса: профессионально-педагогической подготовки, составляющие обстановку, в которой активизируется, инициируется! и развивается личный опыт педагога;
• выявлены тенденции развития личного опыта педагога как общее направление развития системы его. профессионально-педагогической; подготовки, определяющее необходимые изменения в соответствии с современными требованиями к профессиональной деятельности педагога.
Теоретическая значимость исследования:
• сформулирована концепция развития личного опыта педагога в процессе профессиональной деятельности на основе интеграции герменевтического подхода, которая вносит существенный - вклад в теорию лично-стно-профессионального развития педагога и позволяет усовершенствовать процесс его профессионально-педагогической подготовки;
• 14
• разработана концепция развития личного опыта педагога в профессиональной деятельности, включающая в себя источники, механизмы, стадии, этапы и уровни;
• углублено теоретико-методологическое знание о развитии личного опыта педагога за счет выделения и обоснования его структурных характеристик (ценностно-знаниевых, рефлексивных, интерпретационных, смысловых) в связи с профессиональной деятельностью педагога как целостной, динамически развивающейся системой;
• сформирован категориально-понятийный аппарат, описывающий предмет исследования: введены понятия: «личный опыт педагога», «развитие личного опыта педагога», «герменевтическая технология развития личного опыта педагога», уточнены представления о процессе профессионально-педагогической подготовки педагога, направленной на развитие его личного опыта, технологии развития личного опыта педагога на этапе вузовской подготовки к педагогической деятельности;
• теоретически обоснована структурно-функциональная модель системы профессионально-педагогической подготовки педагога, обеспечивающей развитие его личного опыта.
Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют научные представления о возможностях организации процесса профессиональной подготовки педагога, формировании готовности педагога к развитию личного опыта, открывают новые направления исследований в области формирования профессиональных компетенций педагога.
Практическая значимость исследования:
• теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проектировании и внедрении в образовательный процесс педагогических учебных заведений технологий, направленных на развитие личного опыта будущих педагогов;
• содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут найти применение в массовом педагогическом опыте, использоваться при модернизации действующих учебных планов, программ, разработке нормативных и вариативных курсов по педагогике;
• оценочно-критериальный диагностический инструментарий может быть применен в педагогическом мониторинге.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, филологии); логичностью общей структуры исследования; применением методологических подходов, методов и методик, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, полученных в результате исследования; репрезентативностью экспериментальной базы и валидностью эмпирических данных; многоуровневостью, разнообразием форм, методов и средств опытно-экспериментальной деятельности; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику.
На защиту выносятся следующие положения:
• личный опыт педагога определяется как процесс и результат проживания явлений профессиональной действительности в системе взаимосвязанных между собой процессов восприятия, переживания, рефлексии и смыслополагания, является целостным образованием личности педагога, основанием его активности, способным актуализировать личностно-профессиональное развитие;
• развитие личного опыта педагога направлено на усвоение и принятие педагогом смыслового содержания профессиональной деятельности, включающего последовательные и взаимосвязанные стадии осмыс
16 ления, интерпретаций, переживания социальных смыслов профессиональной деятельности;
• этапы развития личного^ опыта педагога в профессиональной: деятельности содержат педагогический образ как систему представлений о? профессиональной; деятельности,, отражающую личностные смыслы, пре-зентирующиеся в процессе переживания, этой деятельности: Педагогический образ представляет собой целостное явление, в котором личный опыт педагога и профессиональная педагогическая деятельность имеют единое содержание, обусловленное смысловым компонентом, и субъективным переживанием. Изменение педагогического образа происходит под влиянием внешнего воздействия, в результате переживаний или.смыслообразования, которые возникают у педагога в процессе профессиональнойдеятельности, модифицируя взаимозависимость компонентов педагогического образа;.
• переход от одного этапа развития личного опыта педагога к; другому предполагает преодоление: собственной точки зрения; придание педагогическому образу нового содержания, другой перспективы; повышение уровня развития личного опыта педагога предполагает более глубокий уровень.переживаний, связанных с: профессиональной деятельностью; и изменение смысловой сферы его,личности;
• теоретическая, модель подготовки'педагога к профессиональной деятельности, обеспечивающая развитие его личного опыта, заключает в себе четырехструктурные функциональные компоненты: ценностно-знаниевый, рефлексивный, интерпретационный и смысловой;
•. общей основой подготовки будущего педагога к развитию личного опыта являются:
1. Самонаблюдение и самоанализ будущими педагогами своего личного опыта и анализа педагогического опыта других учителей.
2. Осознание личного опыта, его актуальной и потенциальной сферы в сравнении с эталонами профессии педагога и педагогической деятельности.
3. Определение перспектив в развитии личного опыта;
• использование герменевтической технологии развития личного опыта педагога в процессе его профессионально-педагогической подготовки, направленной на формирование у студентов способности осмысливать, интерпретировать и переживать педагогические явления с целью формирования целостного педагогического образа, позволяет интегрировать различные элементы этого опыта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, программах, научных статьях, докладах, различных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования профессиональной подготовки педагога. Защищаемые в диссертации положения получили поддержку на международных (Новосибирск, 1997, 2004, 2005, 2008, 2009; Сочи, 2003; Рязань, 2009; Барнаул, 2009; Пятигорск, 2009; Псков, 2009), федеральных конференциях (Казань, 2004; Омск, 2004; Москва 1996, 2000, 2007, 2009; Волгоград, 2009; Екатеринбург, 2010; Красноярск, 2010; Омск, 2010).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ануфриева, Дина Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
В четвертой главе описаны результаты опытно-экспериментального исследования развития личного опыта педагога в процессе его профессионально-педагогической подготовки.
Большинство исследователей отмечает трудность диагностики развития опыта личности в силу многогранности данного явления. Осмысле
335 ние закономерностей развития личного опыта педагога в процессе профессионально-педагогической подготовки позволило определить основные измерительные процедуры изучаемого явления.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа: 1) констатирующий; 2) развивающий; 3) итоговый.
Констатирующий эксперимент позволил зафиксировать исходный уровень проявления личного опыта будущего учителя и получить результаты об особенности развития личного опыта студента педагогического вуза в «естественных» условиях, без целенаправленного формирования.
Формирующий эксперимент по развитию личного опыта педагога в процессе его профессионально-педагогической подготовки осуществлялся в четыре этапа; 1) накопление личного опыта студента перед прохождением педагогических практик; 2) развитие личного опыта после учебной практики в ДОЦ; 3) развитие личного опыта после педагогической практики на 4 курсе; 4) развитие личного опыта после педагогической практики на 5 курсе.
Каждый этап формирующего эксперимента представлял организацию психолого-педагогических условий, направленных на развитие личного опыта студента в процессе его профессионально-педагогической подготовки. На каждом этапе организация психолого-педагогических условий имела свои задачи и особенности, определяемые процессом развития личного опыта педагога.
В процессе проведения формирующего этапа эксперимента проводились замеры изменений, происходящих в структурных компонентах личного опыта будущего педагога по окончании курсов обучения в вузе.
Изучение хода и результатов опытно-экспериментальной работы позволило выявить тенденции развития личного опыта студентов педагогического вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие социально-экономических отношений в современном российском обществе ведет к смене требований, предъявляемых к личностно-профессиональному развитию педагога. В системе координат, определяющих становление педагога-профессионала, важную функцию выполняет формирование его личного опыта. Благодаря опыту, полученному в реальных жизненных ситуациях, педагог перестраивает и обогащает мотиваци-онно-ценностное отношение к приобретаемым знаниям и социально-профессиональным ролям. Расширение границ индивидуального опыта приводит в движении рефлексивные процессы, профессионально-личностное развитие и саморазвитие педагога.
В результате проведенного исследования создана теория развития личного опыта в профессиональной деятельности педагога на основе интеграции герменевтического, акмеологического, аксиологического подходов с учетом его динамики от внутреннего интериоризированного образа деятельности к внешнему профессионально экстериоризированному воплощению;
• разработана и обоснована целостная концепция развития личного опыта педагога в профессиональной деятельности, определяющая источники развития профессионального образования и профессиональной педагогической деятельности, где внешняя профессиональная подготовка задает содержание изменению личного опыта учителя, а его внутреннее преобразование обеспечивает профессиональное саморазвитие;
• введено понятие личного опыта педагога как процесса поступательного проявления профессионально ориентированной активности педагога, интегрирующей в себе процессы самопонимания, рефлексии, переживания, смыслообразования, детерминированной совокупностью определенных факторов, выступающих в качестве психолого-педагогических условий;
• определен механизм развития личного опыта педагога, который предполагает проникновение внешнего (процесс профессиональной подготовки) во внутреннее (личный опыт педагога), предполагающий педагогу необходимость проявить внутреннюю активность и посредством самоорганизации перенести собственное внутреннее содержание на противостоящую ему внешнюю профессиональную деятельность, в дальнейшем идентифицировать социальный педагогический опыт с собственным личным опытом;
• раскрыты стадии развития личного опыта педагога, выделенные по специфике взаимосвязи его интериоризации и экстериоризации: 1) стадия формирования ценностного знания, 2) стадия постижения и сближения с социальным опытом в процессе рефлексии и интерпретации, 3) стадия смыслового постижения социального опыта, 4) стадия осуществления присвоения социального опыта как личного; охарактеризованы этапы развития личного опыта педагога, определяющиеся по его способности воспринимать, осмысливать и переживать педагогические явления;
• выявлены и описаны четыре уровня развития личного опыта педагога, зависящие от степени проявления переживаний и специфике отношений будущего педагога к профессиональной деятельности и феноменам профессиональной действительности на основе изменения смысловой сферы его личности: а) низкий уровень. На этом уровне педагог не проявляет переживаний в отношении своей профессиональной педагогической деятельности и не осмысливает последствия своих педагогических действий; б) средний уровень, когда в личном опыте педагога появляются многообразные переживания, которые носят одномоментный характер, являются реактивными образованиями и пока не осмысливаются в процессе профессиональной педагогической деятельности; в) на уровне выше среднего внешние стимулы, поступающие к педагогу в процессе профессиональной деятельности, начинают им переживаться и осмысливаться согласно личностным смыслам. Смыслом становится ученик как цель педагогической деятельности учителя; г) высший уровень — происходит формирование педагогического образа как целостного явления в процессе переживания и осмысления собственной профессиональной деятельности. У педагога создается система представлений, отражающая его личностные смыслы в соответствии с эталонами профессиональной деятельности;
• разработана и внедрена в практику профессионально-педагогической подготовки педагога структурно-функциональная модель эффективного развития личного опыта педагога, специфицирующая содержание четырех основных компонентов социального педагогического опыта: адаптированной системы знаний, умений, навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности с учетом созданного и апробированного автором технологического обеспечения развития личного опыта педагога в процессе его профессиональной подготовки;
• раскрыты структура и содержание герменевтической технологии развития личного опыта педагога, включающей в себя совокупность когнитивных, смысловых и проективных методик, позволяющих обучать студентов умению оперировать информацией для открытия новых связей и зависимостей между педагогическими явлениями, обнаруживать их общие характеристики, рефлексировать педагогическую ситуацию как значимую и ценную для собственного развития, проживать педагогическую реальность и обнаруживать в ней личностные смыслы;
• доказано, что общей основой подготовки будущего педагога к развитию личного опыта являются процессы: 1) самонаблюдения и самоанализа будущими педагогами своего личного опыта и педагогического опыта других у учителей, 2) осознания будущими педагогами собственного личного опыта, его актуальной и потенциальной сфер в сравнении с эталонами профессии учителя и педагогической деятельности, 3) определения перспектив в развитии личного опыта;
• определены психолого-педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективной реализации профессионально-педагогической подготовки, составляющие обстановку, в которой активизируется, инициируется и развивается личный опыт педагога: 1) формируются новые знания как достояние личного опыта; 2) переживаются педагогические явления. Необходимо, чтобы в процессе обучения в вузе студент эмоционально воспринимал педагогические факты, научные данные, получал впечатления от педагогической деятельности; 3) развиваются умения интерпретировать факты и события в отношении педагогических явлений на уровне создания целостного образа, формируемого из самых разных индивидуально выбранных образовательных концепций, теорий, аналогий, ассоциаций, фактов, примеров личного и социального опыта; 4) образовываются новые личностные смыслы. Развитие личного опыта предполагает усвоение социальных смыслов и их реконструирование в направлении повышения их соответствия личным смыслам;
• выявлены тенденции как общее направление развития системы профессионально-педагогической подготовки педагога, определяющие необходимые изменения в соответствии с современными требованиями к профессиональной деятельности педагога: а) направленность на личный опыт студента становится одним из основных требований к эффективной организации образовательного процесса в системе профессиональной подготовки педагога; б) повышение требований к качеству общекультурной и профессиональной подготовки педагога приводит к необходимости формулировать готовность будущего педагога к педагогической деятельности как формирование профессиональной компетентности, понимаемой в контексте трансформации социального педагогического опыта в личный; в) модернизация системы профессиональной подготовки педагога предусматривает развитие системы дополнительного профессионального обра
340 зования с необходимостью выбора образовательных программ, ориентированных на развитие личного опыта будущего педагога; г) растущая дифференциация в усвоении социальной модели содержания педагогического образования предполагает учитывать личный опыт студента при составлении индивидуальных программ прохождения педагогических практик, организации самостоятельной работы, технологий дистанционного обучения и др.