Развитие культуры диалога младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Эмирбекова, Телли Эмирбековна

  • Эмирбекова, Телли Эмирбековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 139
Эмирбекова, Телли Эмирбековна. Развитие культуры диалога младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эмирбекова, Телли Эмирбековна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития 12 диалоговой речи младших школьников.

1.1. Проблема развития общения младших школьников в психолого- 12 педагогических исследованиях.

1.2. Развитие культуры диалога младших школьников как одна из 31 проблем общения.

Глава II. Педагогические условия развития культуры диалога 56 младших школьников.

II. 1. Особенности развития культуры диалога младших школьников.

II.2. Динамика развития культуры диалога младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культуры диалога младших школьников»

Актуальность исследования определяется развитием гуманистической модели образования по культурсообразному типу. Культура выступает в цивилизованном обществе фактором его развития и отдельной личности. Вопросы ценностей культуры в жизни человека стали предметом изучения в работах известных философов России М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, И.А.Ильина, М.С.Кагана и др. Положения М.М.Бахтина о культуре как диалоге, разворачивающемся в горизонте личностей и культур, выступает основным теоретико-методологическим основанием данного исследования. Диалог выступает определенной речевой конструкцией как единицей развернутого общения, а культура выступает определенным средством общения, позволяющим познать ценности мира и личности. Проблема общения в психолого-педагогических исследованиях изучалась по таким направлениям как вербальные и невербальные виды общения, возрастная специфика общения, общение в системе личностно-ориентированного образования, общение как средство воспитания (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Я.Л.Коломенский, Л.И.Лисина, В.А.Петровский, Т.А.Репина и др.). Развитие педагогической науки и образования в гуманистической парадигме актуализировало проблемы общения и диалога как показателя культуры личности, как субъективного средства воспитания личности. Культуросообразный контекст образования наполняет пространство образовательного учреждения общечеловеческими и национальными ценностями, постижение которых определяется степенью активности личности в процессе диалога, позволяющего познавать мир другой культуры и внутренний мир личности. Основными идеями культуросообразного типа образования выступают полисубъектность, диалогичность, внутренние детерминации, ценностно-смысловые ориентиры (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, А.А.Бодалев, Н.М.Борытко, Т.И.Власова, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов, Р.М.Чумичева и др.).

В младшем школьном возрасте, где ведущим видом деятельности выступает учебная деятельность, общение становится определяющим в познании окружающего мира. Однако, развернутое монологическое общение возникает при условии освоения школьниками диалоговой речи, которая позволяет субъектам устанавливать взаимопонимание, осознанно воспринимать, перерабатывать информацию и проектировать дальнейшую учебную деятельность. Вопросы развития диалоговой речи школьников стали предметом изучения в работах Б.С.Волкова, И.Гликман, О.В.Заславской, В.П.Зинченко, ЛЯ.Зориной, В.А.Караковского, Н.Н.Никитиной, Л.И.Новиковой, Е.М.Сафронова, Н.Б.Стоянович, Н.Е.Щурковой и др. В отечественных исследованиях, раскрывающих общение как коммуникативную деятельность, отмечалось, что оно не только обеспечивает обмен информацией, но и создает предпосылки для межличностного взаимодействия в социальной ситуации развития (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин и др.). В современных исследованиях особое внимание обращается на ведущие виды деятельности (игровая, учебная) как условия изменения потребностей учащихся в освоении норм и правил вербальных и невербальных средств общения (Н.Ф.Виноградова, В.С.Мухина, В.А.Петровский и др.). Развитие образования по гуманистическому типу актуализирует не только проблему общения, но, прежде всего, проблему культуры диалога, сложность которого заключается в различных позициях субъектов диалога, в способности понимать другого, сопереживать обсуждаемой информации и способности рефлексировать содержание собственного диалога, адресованного другому (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова и др.).

Северный Кавказ является поликультурной средой, где актуализируются вопросы культуры диалога в многонациональном образовательном пространстве. Воспитание культуры диалога в многонациональной среде сверстников, начиная с младшего школьного возраста, в педагогической науке разработано недостаточно, что актуализирует тему исследования. Однако, проблемы диалога как средства общения в полиэтническом регионе, воспитания культуры межнационального общения стали предметом изучения ряда ученых (А.А.Абдуллаев, В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, К.Г.Гусаева, Х.Д.Дамаданова, А.Я.Данилюк, Р.И.Кадиева, Н.Э.Казиев, А.М.Магомедов, Ф.Г.Ялалов и др.).

Развитие начального образования по культуросообразному типу требует от современного учителя не только освоение способов развития диалоговой речи, но и создания педагогических условий для развития культуры диалога между сверстниками и взрослыми. Анализ педагогических исследований и практики позволил выявить ряд противоречий:

-между теоретическими обоснованиями культуры как «диалога личностей» и развитием начального образования как ступени познания учащимся окружающего мира и способов общения;

-между требованиями современного образования к развертыванию диалога, полилога в образовательной поликультурной среде и поиском диалоговых технологий, обеспечивающих развитие личности ребенка в целом;

-между сложившимися устойчивыми стереотипами педагогического мышления учителя в использовании педагогических технологий и высокой потребностью младших школьников в общении, диалоге как средств познания другой личности.

Актуальная и недостаточно теоретически разработанная проблема развития культуры диалога младших школьников и выявленные противоречия определили тему исследования «Развитие культуры диалога младших школьников».

Объект исследования: развитие культуры диалога младших школьников в учебной деятельности.

Предмет исследования: содержание, средства и методы развития культуры диалога младших школьников.

Цель исследования: разработка педагогических условий развития культуры диалога младших школьников в учебной деятельности.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы развития культуры диалога младших школьников.

2. Разработать критерии и показатели культуры диалога младших школьников.

3. Обосновать и экспериментально апробировать диалоговые модели учебной деятельности, обеспечивающие развитие культуры диалога учащихся.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность развития культуры диалога младших школьников в учебной деятельности обеспечивается при следующих условиях, если:

-спроектирована целостная модель развития культуры диалога, представляющая собой интеграцию учебной и внеучебной деятельности;

-учебная деятельность спроектирована как диалоговая модель, создающая среду развития культуры диалога;

-литературный текст понимается как сосредоточение ценностей, диалогов культур и личностей и эталонных образцов речевых конструкций, объединяющих учебную и внеучебную деятельность;

-диалоговые методы пролонгированы и применяются учителем в процессе учебной и внеучебной деятельности от формулировки ее целей до конечного результата.

Теоретико-методологической базой исследования являются: идеи гуманистического образования, определившие проблематику исследования и обеспечившие субъект-субъектные взаимодействия как основную единицу учебной деятельности (В.В.Зайцев, В.В.Сериков, И.А.Якиманская и др.); теоретические положения в осмыслении культуры как модели мира и фактора, определяющего развитие общества и личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Н.А.Бердяев и др.); положения культуросообразной парадигмы образования, раскрывающие ценности культуры как ядро содержания и технологий образования на всех его ступенях (Е.В.Бондаревская,

Т.И.Власова, Р.М.Чумичева и др.); исследования по проблемам общения как средства развития личности и как вида деятельности, обеспечивающих познания мира (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, В.А.Петровский, В.А.Репина, и др.); исследования по проблемам диалога как пути открытия личности и становления социокультурного опыта ребенка в поликультурной образовательной среде (В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, Н.Э.Казиев, Ф.Г.Ялалов и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании культуры диалога как ценности личности младшего школьника, развивающейся в образовательном пространстве школы и регулирующей отношения между сверстниками; определении понятия «культура диалога младших школьников» как ценность личности, определяющей отношение к субъекту диалога и к ценностям культуры; обосновании необходимости проектирования учебной деятельности младших школьников в контексте кульуросообразной парадигмы образования как среды общения и диалога, позволяющих развивать культуру учащихся; в проектировании диалоговой модели учебной деятельности, обуславливающей становление культуры диалога в системе «учитель-учащийся», «учащийся-учащийся»; в разработке критериев и показателей культуры диалога младших школьников (направленность на коммуниканта, адекватность ответов, саморегуляция эмоционального отношения и др.); обоснование литературного текста как культурного феномена, содержащего ценности и средства развития культуры диалога младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке диалоговой технологии как субъект-субъектной системы, пролонгированной в учебной деятельности от формулировки целей до результатов; диалоговых видов учебной деятельности как среды развернутого полилога - «учитель-учащийся», «учащийся-учащийся».

Результаты исследования получили реализацию в программно-методическом обеспечении уроков чтения в первом классе; в разработке спецкурса «Развитее культуры диалога младших школьников на уроках чтения» для системы подготовки учителей начальных классов по специальности «Педагогика и методика начального образования», а также для системы повышения квалификации учителей начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены реализацией основных положений методологии научного познания, применением комплекса взаимодополняющих и адекватных предмету, целям и задачам общенаучных и специальных методов исследования, комплексным характером исследования, корректной обработкой материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Теоретическое обоснование необходимости проектирования целостной модели учебной и внеучебной деятельности младших школьников в контексте культурособразного типа образования как условия развития культуры диалога в системе «учитель-учащийся», «учащийся-учащийся». Культуросообразность модели процесса развития культуры диалога младших школьников определяется литературным текстом как носителем диалога культур и личностей.

2. Понятие «культура диалога младшего школьника» как ценность личности, определяющая отношение к субъекту диалога и к ценностям культуры. Культура диалога создает активную среду коммуникаций, предоставляет каждому учащемуся возможность самоутверждения, установления дружеских отношений и открытия личностных смыслов сверстников - доброжелательность, дружелюбие, принятие творчества. Культура диалога предполагает принять себя и другого с позиции нравственных ценностей и смыслов, рожденных в диалоге.

3. Принципы проектирования модели учебно-воспитательного процесса как среды развития культуры диалога младших школьников: когнитивно-эмоциональной совместимости, обуславливающей выбор партнера по диалогу в системе «образ-учитель-ученик»; проективности последствий диалога, ориентирующий субъектов на прогнозирование личных действий, определяющих культуру диалога; поликультурной событийности, обеспечивающий в учебно-воспитательном процессе межкультурные и межличностные диалоги в ситуации общения.

4.Модель процесса развития культуры диалога младших школьников, отражающая интеграцию учебной и внеучебной деятельности, основанную на ценностях литературного текста и представленные как «Мир образов и их ценностей», «Открытие мира другого», направленные на познание ценностей и развитие коммуникативных умений; «Социокультурные события», «Открытие своего мира «Я», обеспечивающие становление субъектного опыта и развитие культуры диалога младших школьников.

5.Диалоговые технологии, обеспечивающие развитие культуры диалога учащихся, пролонгированные от целевых установок урока до его результативности: диалог целеполагания, процессуальный диалог, рефлексивный диалог. Диалоговые технологии дифференцированы относительно учебной и внеучебной деятельности и обеспечивают развитие различных показателей культуры диалога младших школьников. б.Обоснование литературного текста как культурного феномена, содержащего ценности и смыслы диалогов, средства развития культуры диалога младших школьников. Литературный текст выступает своеобразным носителем диалоговых образцов в социальных, природных, личностных, художественных сферах жизнедеятельности человека, постижение которых формирует в представлениях и в опыте младших школьников культуру диалога как ценности общения в поликультурном сообществе. Принципами отбора литературного текста выступили: ценностно-смысловая направленность, определяющая развертывание диалогов «образ-учитель-ученик» и имеющая воспитательный эффект; интегративности, обеспечивающий интеграцию ценностей русской и дагестанской культур, отражающих национальные образы как носителей диалогов; активности, способствующий развитию позиции и самостоятельности учащегося в процессе диалога.

Методы и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов, на которых применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2002-2003гг.) осуществлялся теоретический анализ психологической, научно-методической литературы по проблемам исследования, поиск проблематики и направления исследования, разрабатывался научно-понятийный аппарат исследования, формулировался замысел исследования. На данном этапе исследования использовались методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, прогнозирования направления и результатов исследования.

На втором этапе (2004-2005гг.) уточнялась и дополнялась гипотеза исследования, разрабатывалась теоретическая и методологическая база исследования, определялись методы исследования согласно каждому его этапу, осуществлялась диагностика субъектов, определялись исходные параметры культуры диалога младших школьников - критерии и показатели, проводился констатирующий этап эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе выступили педагогический эксперимент, проектирование, моделирование, сравнительный анализ.

На третьем этапе (2005-2007гг.) осуществлялся комплексный анализ результатов опытно-экспериментальной работы в сопровождении систематизацией и обобщением ее результатов, апробацией и внедрением содержательных модулей и технологий развития культуры диалога младших школьников, осуществлялось литературное оформление материалов диссертации, формулировались выводы и заключения результатов диссертационного исследования. Методами, применяемыми на данном этапе исследования, явились сравнительный анализ полученных результатов, систематизация и обобщение фактического и научного материала, формулировка выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе МОУ СОШ №№ 12,15,26,38,39 г.Махачкалы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре, на региональных, межвузовских научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Эмирбекова, Телли Эмирбековна

Заключение

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме образования, общения и диалога позволил определить ряд противоречий, обосновавших проблему, тему и цель исследования - развитие культуры диалога младших школьников, которая остаётся недостаточно разработанной в педагогике. Первичный опыт диалога ребёнок получает в социокультурной среде взрослых и сверстников, который не всегда отвечает требованиям культуры диалога. Отсутствие культуры диалога между людьми приводит к личностным, межличностным и межнациональным конфликтам. Младший школьник, вступая в новую социокультурную среду школы, осознавая новый статус школьника, начинает приобретать и новые способы общения, коммуникаций, диалога. Развитию культуры диалога в начальной школе, как показала теория и практика уделяется недостаточное внимание, поскольку учебная деятельность требует выполнения образовательной программы, а внеучебная, хотя и предполагает осуществление воспитательной функции, но не всегда она реализуется качественно. На наш взгляд, интеграция учебной и внеучебной деятельности на основе литературного текста, отражающего диалог культур и личностей, может выступить своеобразной технологией развития культуры диалога учащихся.

Анализируя многообразие понятия «диалог», мы пришли к выводу, что диалог - это не просто бытовой ситуативный разговор; это богатая мыслями произвольная контекстная речь, вид логического взаимодействия, содержательное общение, которое создает речевую среду взаимодействия взрослых между собой, педагога и учащихся, учащихся друг с другом.

Рассмотрев современные подходы к понятию «культура диалога» мы сформулировали его относительно младших школьников как личностный смысл, определяющий отношение к субъекту диалога и к ценностям культуры. Культура диалога актуализирует партнеров по диалогу, обеспечивая каждому развитие способностей к самореализации и самоутверждению, к сохранению дружеских отношений, к развитию социальной гибкости и открытию смыслов жизни людей - достижение доброжелательности, уравновешенности, творчества. Культура диалога предполагает принять себя и другого с позиции нравственных ценностей и смыслов, рожденных в диалоге. Понятие «культура диалога» определялось теоретическими положениями педагогической и психологической науки, раскрывающими личность как субъект деятельности, носителя культурных образцов, испытывающую потребность в общении, коммуникации, диалоге, самореализации. Культура диалога характеризуется развитием таких показателей, как тон, стиль, мотив, содержание, ценности и смыслы диалога.

Разработанные педагогические условия развития культуры диалога младших школьников, как показал формирующий эксперимент, позволили достичь достаточно высокого уровня, который характеризовался пониманием учащимся ценностей диалога в жизни людей, умением инициировать и поддерживать диалог теми темами, которые интересны и значимы для них, что и позволяло каждому самореализовываться. Разработанная и апробированная в ходе экспериментального исследования модель процесса развития культуры диалога, интегрирующая учебную и внеучебную виды деятельности и соответствующие им диалоговые методы позволила доказать ее эффективность, о чем свидетельствуют наблюдения, беседы и содержание диалогов учащихся в деятельности и общении.

Результативность развития культуры диалога младших школьников всецело зависит от способностей учителя учитывать педагогические условия в учебной и внеучебной деятельности, как среде диалога культур и личностей, а также от его потребностей являть собой речевые образцы культуры диалога. В ходе исследования были выявлены некоторые зависимости между методами учителя развивать культуру коммуникаций учащихся (поощрять, стимулировать, контролировать, разыгрывать и др.) и устойчивостью субъектного опыта учащихся в процессе диалога; между демонстрацией учителем образцов культуры диалога в различных видах деятельности и потребностью учащихся подражать учителю. Эксперимент позволил определить основные функции диалога в учебной и внеучебной деятельности: познавательная и преобразующая, развивающая и поддерживающая, художественно-эстетическая и ценностно-смысловая, регулирующая и упреждающая, адаптивно-конкурирующая.

В ходе эксперимента были разработаны педагогические рекомендации для учителей начальных классов по реализации модели процесса развития культуры диалога младших школьников в широкой практике:

1) Культура диалога должна пониматься педагогом как ценность личности и как один из способов достижения успеха, позволяющая учащемуся гибко адаптироваться и самореализоваться в школьном социуме.

2) Развитие культуры диалога младших школьников требует от учителя систематического моделирования данного процесса в различных видах деятельности.

3) Учителю необходимо овладевать диалоговыми технологиями развития культуры диалога и широко использовать их в учебной и внеучебной деятельности.

4) Диалогическую речь учащегося необходимо поддерживать во всех видах учебной и внеучебной деятельности.

5) Учитель должен являться носителем культуры диалогической речи, постоянно и систематически заниматься самообразованием по накоплению образцов диалогов в различных социокультурных ситуациях.

Результаты эксперимента позволили нам прийти к выводу о том, что поставленные в нашем исследовании задачи решены, а гипотеза исследования подтвердилась. Мы признаём и осознаём, что полученные результаты не являются абсолютными и считаем, что данное исследование может быть и должно быть продолжено по направлениям: развитие культуры диалога учителей начальных классов, интеграция усилий школы и семьи по развитию гуманных диалогов учащихся и др.