Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств горных и предгорных территорий Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карюк, Сергей Алексеевич

  • Карюк, Сергей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Карюк, Сергей Алексеевич. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств горных и предгорных территорий Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карюк, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ.

1.1. Крестьянские (фермерские) хозяйства как элемент социально-экономической структуры АПК.

1.2. Эволюция становления крестьянских (фермерских) хозяйств на Кавказе.

1.3. Теоретические основы организационно-экономических аспектов образования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В РСО-АЛАНИЯ.

2.1. Анализ развития КФХ.

2.2. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских хозяйствах.

2.3. Анализ состояния ресурсного потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ.

3.1. Планирование развития крестьянских хозяйств и использования в них рабочей силы.

3.2. Оптимизация производственно-экономических параметров крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.3. Специализация крестьянских (фермерских) хозяйств как фактор роста эффективности производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств горных и предгорных территорий Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность темы исследования. Значительное место в народнохозяйственном производстве любого государства занимало и продолжает занимать сельское хозяйство как основной источник поддержания жизни. Поэтому на протяжении всей истории человечества этой отрасли придавалось особое значение.

За годы аграрной реформы в России изменилась организационно-хозяйственная структура сельскохозяйственных предприятий. Однако этим преодолеть кризис в аграрном секторе или остановить не удается, мало того, он перманентно продолжает развиваться. Объективной основой причины создавшейся ситуации является отсутствие целостной аграрной политики государства и противоречивость действий его структур.

Неудачи в сельском хозяйстве связаны также с несбалансированностью производства, неэквивалентностью обменных процессов и несовершенством социально- экономических отношений. Кроме того, нужно отметить, то, что процесс выживания пытаются осуществить за счет экстенсивных, затратных, преимущественно природоразрушающих мероприятий, которые усугубляют подчиненное положение сельского хозяйства другим отраслям экономики страны.

В связи имеющими место проблемами в аграрном секторе перед сельскохозяйственной практикой поставлены ряд новых теоретических вопросов, которые не удается решить применявшимися ранее методами, а это усиливает необходимость научного поиска возможных перспективных форм хозяйствования.

За последние 15 лет особое место в аграрном производстве заняли индивидуальные производители сельскохозяйственной продукции - крестьянские (фермерские) хозяйства. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств имеет немаловажное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Очевидно, что исследование эффективности развития и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Республики Северная Осетия-Алания своевременны. Выявление направлений выхода из кризиса за рчет развития фермерства весьма актуальны для осуществления обосноI ванной экономической политики сельского хозяйства республики в целом.

Проблемы развития сельского хозяйства в рыночных условиях, функционирования новых форм хозяйствования, в т.ч. крестьянских (фермерских) хозяйств, отражены в многочисленных научных трудах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников. Их исследования сформировали фундаментальные основы по проблемам развития многоукладной экономики, организации и эффективной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Вместе с тем, многие актуальные для России и отдельных ее регионов аспекты этих исследований в современных условиях трансформации эконоI мики требуют дальнейшего изучения. Все это и обусловило выбор темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Вопросам разработки теории и методических подходов повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрной экономической науке в настоящее время уделяется большое внимание. Наиболее весомые результаты в этой области нашли свое отражение в работах Андреева П.А., Арутюнян Ф.Г., Басаева Б.Б., Башмачникова В.Ф., Буробкина И.Н., Белозерцева А.Г.,

Панина Д.А., Громова М.Н., Грошева В.Н., Грядов Ф.И., Емельянова A.M., 1

Кудряшова В.И., Кисилева В.М., Мазлоева В.З., Мишина В.Н., Назаренко В.И., Никонова А.А., Тарасова Н.Г., Тихонова В.А., Тушканова M.JI., Узун В.Я., Чаянова А.В., Чернякова Б.А. и др.

Широкую известность имеют труды зарубежных ученых Альтетмара Г., Бакетти М., Блека Д., Беккера М., Питерса М., Хизрича Р., Хоскинга А., Ход-жеса Т. и др.

Несмотря на обширную научную литературу по проблемам развития крестьянских (фермерских) хозяйств, в настоящее время очень мало фундаментальных работ, посвященных анализу этой формы хозяйствования на селе применительно к конкретному региону, в частности, Кавказу. В связи с этим следует отметить, что формирование многоукладной экономики и сопровождающие его перманентный кризис, требует от экономической науки продолжения исследований в этой области, вектор которых должен быть направлен на поиск новых эффективных решений

Цель и задачи диссертационного исследования заключатся в теоретическом и методическом обосновании стратегических направлений развития крестьянских (фермерских) хозяйств, повышении эффективности использования имеющегося у них технического потенциала, обосновании необходимости процесса фермеризации на Северном Кавказе. В соответствии с этим в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- раскрыть сущность и экономическое содержание процесса формирования крестьянских (фермерских) хозяйств в социально-экономической структуре общества;

- дать анализ эволюции становления крестьянских (фермерских) хоI зяйств на Кавказе;

- систематизировать организационно-экономические принципы образования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

- проанализировать тенденции и современное состояние деятельности фермерских хозяйств в исследуемом регионе;

- обосновать основные направления оптимизации размеров и специализации крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработать адекватную рыночной экономики оптимизационную модель крестьянских (фермерских) хозяйств для отдельных территориальных зон РСО-Алания, которая в более полной мере будет учитывать сложившиеся условия производства и обеспечит эффективное использование их ресурсного потенциала. Предметом исследования являются теоретические , методологичеi ские и практические вопросы развития и эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования выступают предприятия аграрного сектора , в частности крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Северная Осетия - Алания.

Методы исследования. Методологической и теоретической базой исследования служат труды классиков экономической теории, публикации отечественных и зарубежных ученых экономистов - аграрников, методики, разработки НИИ и аграрных высших учебных заведений. Базовые позиции основывались на законодательстве Российской Федерации.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РСО-Алания, материалы учета и отчетности предприятий и организаций АПК, а также личные наблюдения автора.

В процессе исследования автором использовались экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетноконструктивный и экономико-математический методы.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности влияния основных направлений рыночных преобразований на формирование и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств;

- дан анализ эволюции становления крестьянских (фермерских) хозяйств на Кавказе;

- с позиций региональной экономики Кавказа выделены экономические принципы образования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

- проведен комплексный анализ современного состояния экономической ситуации крестьянских (фермерских) хозяйств как в целом по РСО-Алания, так и в разрезе административных районов республики;

- с помощью корреляционного анализа проанализировано влияние I факторов на увеличение производства продукции и обоснованы основные направления стабилизации и устойчивого развития деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработаны оптимальные варианты специализации и размеров крестьянских хозяйств применительно к условиям РСО-Алания;

- предложены адекватные рыночной экономике оптимизационные модели крестьянских (фермерских) хозяйств для отдельных территориальных зон РСО-Алания, которые в более полной мере будут учитывать сложившиеся условия производства и обеспечат эффективное использование I их ресурсного потенциала.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций и предложений по формированию и развитию эффективного организационно-экономического механизма, стабильного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в РСО-Алания в современных условиях и перспективе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебно-методических пособий в системе аграрного образования всех уровней.

Апробация работы. По основным результатам диссертационного исследования сделаны доклады на научно-практических конференциях ГГАУ, КБГУ, в Министерстве сельского хозяйства РСО-Алания, а предлагаемые варианты моделей крестьянских (фермерских) хозяйств рекомендованы для практического применения в условиях республики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карюк, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Социально-экономическая ситуация в агропромышленном комплексе страны на протяжении полутора десятка лет продолжает оставаться в глубоком кризисе. В настоящее время преодолеть кризис в аграрном секторе или остановить не удается, мало того, он перманентно продолжает развиваться. Основной причиной создавшейся ситуации является отсутствие какой-либо целостной аграрной политики государства и противоречивостью действий его структур. I

2. В силу того, что новые экономические условия выдвигают требования по переходу к многоукладности в аграрной экономике, перед сельскохозяйственной практикой поставлены ряд новых теоретических вопросов, которые не удается решить применявшимися ранее методами. Это усиливает необходимость научного поиска возможных перспективных форм хозяйствования. В процессе исследования нами рассмотрены исходные методологические положения проблемы развития и эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Северная Осетия

Алания, дана оценка современного состояния организационных элементов I

КФХ и разработаны рекомендации по оптимизации их структур и условий хозяйствования.

3. Исследование эффективности развития и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Республики Северная Осетия -Алания своевременны. Выявление направлений выхода из кризиса за счет развития фермерства весьма актуальны для осуществления обоснованной экономической политики в сельском хозяйстве республики в целом .

4. В условиях РСО-Алания крестьянские (фермерские) хозяйства показали себя как равноправные составляющие АПК. Большая часть их (52 %) сформировалась в горных районах, остальные в равнинной (27 %) и предгорной (21 %) частях республики.

5. В 2004 году средняя земельная площадь одного хозяйства составляло 18,8 га., что на 34,2% больше чем в 1997году. Нужно отметить, что в разрезе районов землепользование имеет довольно большой диапазон колебаI ния. В 2004 году самыми крупными были хозяйства Кировского (в среднем на 1 хозяйство приходилось 36,7 га), Правобережного (30,7 га) и Моздокского (26,7 га) районов. Наименьшей земельной площадью владеют крестьянские (фермерские) хозяйства Пригородного района (8,07га). В то же время в республике имеются хозяйства, располагающие 200 га земли и более, но они составляют около 1% из общей их численности, от 100- 200 га занимают 3,2% из них, то 50-100 га - 9,3%, от 20-50 га - 23%. До 42% КФХ имеют наделы до 5га и от 5-Юга, га. Это гораздо меньше средних цифр и наладить на них эффективное сельскохозяйственное производство практически невозможно. Поэтому остро встает вопрос об оптимизации их размеров.

6. Вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в решении продовольственной проблемы в республике возрастает. Занимая 11,4 % пашни, из общего объема валовой продукции республики на их долю приходилось в 2004 году 24,2% зерна, 2,9% семян подсолнечника, 6,8% картофеля, 3,8 % овощей, 5,9% мяса, 7.5% молока, 2,8% яиц, 5,8% шерсти.

Выявлено, что за рассматриваемый период, в КФХ РСО-Алания произведено почти в 6 раз больше зерна, в 4.6 раз - картофеля ив 1,55 раза овощей. Заметно возросла роль крестьянских хозяйств в снабжении населеI ния РСО-Алания продукцией животноводства. Производство мяса в них в 2004 г. увеличились в 2 раза, молока - в 3,84 раза, яиц - в 3,2 раза, шерсти - в 2,66 раза.

7. Одной из серьезных проблем организации фермерства является слабое использование в практической деятельности системы разработки бизнес-планов. В диссертации производится механизм разработки бизнес-плана на примере КФХ «Кетон» Ирафского района. Расчеты подтвердили, что крестьянское (фермерское) хозяйство может успешно функционировать В условиях, когда обеспечено наиболее эффективное сочетание всех факторов производства (земля, трудовые ресурсы, основные и оборотные производственные фонды), и гарантировано получение максимального количества продукции с минимальными затратами труда и материально - денежных средств.

8. Анализ позволил установить, что наибольшая экономическая эффективность производства продукции растениеводства достигается в хозяй с'твах, имеющих земельную площадь свыше 70 га. В них обеспечивается наивысшая урожайность и рентабельность возделываемых сельскохозяйственных культур. С помощью группировки выявлена взаимосвязь между специализацией и размерами крестьянских хозяйств. Малоземельные хозяйства специализируются, как правило, на продукции животноводства. Земельные угодья в них используются исключительно для производства кормов. По мере увеличения площади землепользования возрастает удельный вес хозяйств растениеводческого типа.

9. Использование экономико-математического моделирования позво лило разработать несколько вариантов оптимальной структуры сельскохозяйственных угодий крестьянских (фермерских) хозяйств для условий горной, предгорной и равнинной территорий республики. Максимальную доходность и наибольший объем товарной продукции обеспечивает вариант, ориентированный на производство товарной продукции растениеводства. Эффективность производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах во многом определяется их размерами и специализацией.