Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона: на материалах Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамиева, Марина Эльбрусовна

  • Мамиева, Марина Эльбрусовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Мамиева, Марина Эльбрусовна. Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона: на материалах Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамиева, Марина Эльбрусовна

Введение.

Глава 1. Роль управленческого фактора в повышении эффективности фермерского производства.

1.1. Особенности формирования и развития фермерских хозяйств в условиях России.

1.2. Значение кооперации в повышении эффективности управления фермерским производством.

1.3. Анализ опыта развитых рыночных стран в управлении фермерским производством и возможности его применения в России.

Глава 2. Организация управления фермерским производством в РСО-Алания и ее результативность.

2.1. Эффективность функционирования фермерских хозяйств РСО-Алания

2.2. Роль ассоциаций фермерских хозяйств и кооперативов (АККОР) в управлении фермерским производством.

2.3. Анализ реализации функций внутрихозяйственного управления.

Глава 3. Функции управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в современных условиях.

3.1. Повышение координирующей и регулирующей роли АККОР в стабилизации экономики крестьянских (фермерских) хозяйств РСО-Алания.

3.2. Совершенствование внутрихозяйственных функций управления.

3.3. Развитие кооперации как фактор повышения эффективности управления фермерским производством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона: на материалах Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность темы исследования. Естественный ход событий показал, что при отсутствии государственной поддержки фермерство не может существенно влиять на продовольственное обеспечение страны. В этой связи наметился спад интереса к крестьянским (фермерским) хозяйствам и соответствующим исследованиям. В то же время развитие рыночных отношений в аграрном секторе России невозможно без многообразия организационно-правовых форм хозяйствования. Одновременное существование и взаимодействие в общественном производстве предприятий различных форм хозяйствования на основе конкуренции обеспечивает увеличение производства, повышение качества продукции, способствует лучшей ориентации производителей на удовлетворение запросов потребителей, активному применению передового опыта и достижений научно-технического прогресса, поиску и рациональному использованию современных форм и методов организации труда и управления. В свою очередь, рыночные отношения создают ту среду, в которой эти формы хозяйствования могут свободно функционировать. Сейчас политика государства особенно ориентируется на поддержку малого бизнеса, рассматривая его, в первую очередь, как фактор занятости и источник доходов населения, а, следовательно, богатства страны.

Исходя из сказанного, естественным является появление и развитие нового для современного периода развития сельского хозяйства России вида аграрных предприятий - крестьянских (фермерских) хозяйств. Несмотря на экономические сложности и социальные проблемы, они реально существуют и развиваются; отличаясь гибкостью в хозяйственной деятельности, быстрой реакцией на изменения конъюнктуры рынка. Однако, несмотря на ряд преимуществ, на них отрицательно влияют: использование недостаточно обоснованных методов организации оптимальных по размерам и специализации хозяйств применительно к местным условиям; отсутствие удовлетворительной государственной поддержки; диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; игнорирование управленческих вопросов; слабость кооперативного движения; неразвитость производственной и социальной, инфраструктуры; недостаточная интеграция в общую систему АПК.

Все перечисленные вопросы требуют научного изучения, разработки соответствующих рекомендаций. Особого внимания заслуживают аспекты управления фермерскими производственными образованиями, внешней координации их деятельности. Тем более, что исследований в этом направлении явно недостаточно, что и послужило причиной выбора темы данной диссертационной работы.

Считаем, что успешная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств на основе результатов таких исследований должна стимулировать конкуренцию на рынке продовольствия между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и крупными сельскохозяйственными предприятиями, способствовать повышению эффективности аграрного производства в целом.

Состояние изученности проблемы. У истоков развития фермерства в России, оценки его роли в аграрном производстве стояли видные реформаторы и экономисты-аграрники: Н. X. Бунге, Б. Д. Бруцкус, Ю. Крижанич, Н. Д. Кондратьев, JI. Н. Литошенко, С. А. Маслов, Н. П. Макаров, А. Н. Минин, И. Т. Посошков, А. А. Рыбников, П. А. Столыпин, Г. С. Студенский, А. В. Чаянов, А. Н. Челинцев и др. Современные проблемы становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств освещены в работах ряда российских ученых: В. Ф. Башмачникова, С. И. Грядова, В. А. Добрынина, В. И. Кудряшова, М. Г. Мартынова, Б. Б. Басаева, В. 3. Мазлоева и др.

Широкую известность имеют труды зарубежных ученых Альтемара Г., Баккета М., Блека Д., Беккера М., Питерса М., Хизрича Р.

Несмотря на обширную научную литературу по проблемам развития крестьянских (фермерских) хозяйств, в настоящее время очень мало фундаментальных работ, посвященных анализу этой формы хозяйствования на селе применительно в конкретному региону, в частности к Кавказу. В связи с этим следует отметить, что формирование многоукладной экономики и сопровождающие его перманентный кризис, требует от экономической науки продолжения исследований в этой области, вектор которых должен быть направлен на поиск новых эффективных решений, в том числе по вопросам управления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование вопросов управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и обоснование основных направлений их совершенствования в условиях РСО-Алания. В соответствии с этим в диссертации решались следующие задачи:

- установление тенденции развития фермерства в России и РСО-Алания;

- обобщение международного опыта управления деятельностью фермерских хозяйств и кооперативов, выявление возможности его применения в условиях исследуемой республики;

- анализ состояния фермерского производства в РСО-Алания;

- выявление управленческих и регулирующих факторов, влияющих на формирование и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе;

- раскрытие роли Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов (АККОР) в регулировании деятельности КФХ;

- рассмотрение с аналитических позиций вопросов состояния внутрихозяйственного управления, уровня реализации управленческих функций;

- выработка методических и практических подходов к проблемам внешнего регулирования фермерского производства и развития кооперации КФХ;

- разработка рекомендаций методологического и практического характера по совершенствованию основных внутрихозяйственных функций управления фермерскими хозяйствами;

- обоснование предложений по организации фермерских хозяйств и кооперативов на горных территориях РСО-Алания.

Объектом исследования в диссертации являются крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Северная Осетия - Алания.

Предметом исследования выступают теоретические, методологические и практические вопросы управления и эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рыночной экономики.

Научная новизна исследования заключается в том, что предложено авторское видение развития и внешнего регулирования деятельности фермерских хозяйств региона, рекомендованы методические и практические подходы к содержанию и формам реализации внутрихозяйственных функций управления, развитию производственной и потребительской кооперации фермеров, с учетом природных и экономических условий Республики Северная Осетия-Алания, и характеризуется следующими результатами:

- установлены тенденции развития фермерского производства в России и РСО-Алания;

- дан анализ опыта управления деятельностью фермерских хозяйств и кооперативов развитых рыночных стран и определены возможности реализации его в российских условиях;

- выявлены причины недостаточной эффективности фермерского производства в регионе; разработаны рекомендации по внешнему регулированию деятельности фермерских хозяйств, увязанные с деятельностью АККОР и развитием взаимосвязей между фермерами и их кооперативами;

- предложены методические подходы к определению размеров товарных крестьянских хозяйств, на основе которых рекомендованы организационные модели укрупненных фермерских предприятий, учитывающих тенденции развития фермерства в РСО-Алания;

- рекомендованы общие методические основы выполнения и реализации наиболее важной управленческой функции планирования с учетом местных условий в районах РСО-Алания и дана авторская схема упрощенного бизнес-плана для фермеров;

- обоснованы авторские подходы к содержанию и реализации таких функций управления как организация, мотивация и контроль, опирающаяся на упорядочение деятельности фермерских хозяйств, налаживание в них бухгалтерского учета и экономического анализа;

- даны методические рекомендации по самомаркетингу фермерских хозяйств;

- установлены расчетные размеры кооперативов для равнинных, предгорных и горных фермерских хозяйств, обоснована их специализация в различных условиях;

- на примере Алагирского района РСО-Алания рекомендованы специализация, участники кооперации на горнах территориях, приведены расчетные затраты на их создание.

При подготовке диссертации использованы методы: монографические, аналитические, статистические, социологических опросов.

Гипотеза исследований: системное и комплексное рассмотрение вопросов состояния фермерского производства, реализации основных функций внутрихозяйственного и внешнего управленческого воздействия на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Теоретическая ценность диссертационной работы заключается в том, что впервые для условий Северной Осетии-Алании рассматриваются вопросы применения и совершенствования функций управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Практическая значимость исследований состоит в разработке конкретных направлений совершенствования управления фермерским производством.

Теоретической и методологической основой явились труды известных ученых и специалистов по исследуемой теме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, мировой опыт функционирования фермерских хозяйств, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации и Северной Осетии-Алании.

Разработка темы велась на основе диалектического, комплексного и системного подходов с применением приемов экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного методов исследований.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РСО-Алания, а также личные наблюдения автора.

Апробация результатов исследований осуществлялась путем согласования с руководством АККОР соответствующих рекомендаций, через участие в научно-практических конференциях (в том числе международных), публикации в различных научных изданиях.

Управленческие проблемы в крестьянских хозяйствах и их решение, рассматриваемые в диссертации, отражены в учебном пособии (с грифом УМО) по основной дисциплине агроэкономической специальности «Управление в АПК», и применяются в учебном процессе на экономическом факультете ГГАУ.

Таким образом, проведены актуальные исследования по совершенствованию управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, результаты которых представляют как теоретический, так и практический интерес и могут способствовать развитию фермерского производства в Республике Северная Осетия-Алания.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамиева, Марина Эльбрусовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, как видно из проведенных исследований, имеет свои специфические особенности, что следует учитывать на практике. Выполненная диссертационная работа позволяет сделать обоснованные обобщения и дать ряд рекомендаций для повышения эффективности фермерского производства в условиях РСО-Алания. Основные из них следующие:

1. Практика проведения реформ в сельском хозяйстве России показала, что функционирование фермерских хозяйств без достаточной государственной поддержки не имеет надежной перспективы. Об этом, в частности, говорят данные по структуре продукции российской аграрной отрасли. Занимая около 9% сельскохозяйственных угодий, фермы обеспечивают лишь 4-5% общего объема производства. Причем из года в год (а реформы продолжаются около 20 лет) этот показатель практически не улучшается.

2. Отсутствие целенаправленной государственной политики, направленной на развитие фермерства, сказывается и на таком важном для крестьянских хозяйств вопросе, как кооперация. Экономический анализ показывает, что без оптимального сочетания возможностей государства и самих фермеров кооперативное движение в сельском хозяйстве, как в России, так и конкретно в РСО-Алания обречено на неудачу. Это подтверждается, в частности, опытом развитых рыночных стран Запада. О поддержке здесь кооперативов говорит тот факт, что, например, в Бельгии банки выдают им кредиты под 3% годовых. Отдельным же крестьянским хозяйствам такой кредит выдается под 7%.Такой подход говорит о том, что кооперации в этой стране придается первостепенное значение и это характерно для других развитых рыночных государств.

3. Количество крестьянских (фермерских) хозяйств в Северной Осетии составляет около 1000 единиц. Однако их вклад в аграрную экономику республики, так же как в целом по России, пока невелик. Основная причина этого та же самая - явно недостаточная государственная поддержка, особенно через экономические средства регулирования (прямые инвестиции, кредиты, государственные закупки определенных объемов производимой продукции, льготное налогообложение, таможенную политику).

4. Эффективность фермерских хозяйств во многом зависит от регулирующей роли АККОР. В РСО-Алания эта ассоциация пока не стала тем рычагом, которым можно было бы воздействовать на фермерское движение. В частности, в Уставе республиканской АККОР отмечено в качестве главных задач помощь фермерам в налаживании высокого технологичного производства, обеспечении им консультационной поддержки по всем направлениям деятельности, развитии кооперации и т. д. Однако эти и другие насущные задачи решаются слабо.

5. В РСО-Алания было бы целесообразным усилить управленческую и регулирующую роль республиканского АККОР. Для достижения этой цели необходимо:

-ввести в практику деятельности АККОР разработку пятилетних программ развития фермерских хозяйств по схеме, приведенной в параграфе 3.1. диссертации;

-создать при АККОР свою информационно-консультационную службу, призванную оказывать услуги по экономическим, юридическим, технологическим, ветеринарным и другим актуальным вопросам;

-способствовать обеспечению эффективных межхозяйственных и международных связей в фермерской среде республики;

-оказывать действенную помощь в организации фермерских кооперативов.

Перечисленные и другие меры должны реализовываться АККОР комплексно, в увязке друг с другом.

6. Крупным резервом развития фермерства в Северной Осетии-Алании являются горные территории, занимающие около 80% площади республики, и где число товарных крестьянских хозяйств ничтожно мало. Между тем, потенциал этих земель велик. Например, в дореволюционные годы здесь содержалось около 150 тыс. голов овец. В настоящее время эта цифра меньше в 4-5 раз.

7. Фермерские хозяйства республики, как показал анализ, проведенный во второй главе диссертации, слабо реализуют такие основные функции управления, как планирование, организацию, мотивацию, контроль и маркетинг. Этот существенный недостаток следует устранять, для чего необходимо: а) в каждом фермерском хозяйстве разработать упрощенные формы годовых планов по схеме, приведенной в параграфе 3.2. диссертации (рис.11); б) несмотря на сравнительно небольшие размеры КФХ республики (хотя в настоящее время начинают появляться и крупные хозяйства) каждое из них должно разрабатывать стратегические планы на 5-7 лет вперед, позволяющие существенно снизить риски по принимаемым управленческим решениям; в) подбирать специализацию в соответствии с местными условиями. При этом могут служить ориентиром модели, предложенные в параграфе 3.2. дисс ертации (таблицы 19; 2 0; 21); г) подбирать оптимальные структуры управления фермерскими хозяйствами разных видов (см. рис. 11 в параграфе 3.2 диссертации); д) не игнорировать, а, наоборот, эффективно применять функцию мотивации в соответствии с рекомендациями, предлагаемыми в параграфе 3.2 диссертации; е) применять функцию контроля через различные средства, перечень которых приводится в параграфе 3.2. диссертационной работы (табл. 24).

8. Маркетинг, выполняя аналитические, плановые, производственные, сбытовые, контрольные задачи, должен стать полноценной функцией управления в каждом фермерском хозяйстве Республики Северная Осетия-Алания. На первое время концепции его применения должны основываться на совершенствовании качества производимой продукции, интенсификации коммерческих усилий и частично (в наиболее развитых хозяйствах) полноценного маркетинга.

По причине отсутствия в республике специальных служб по маркетинговым консультациям фермеры должны сами, хотя бы частично, заниматься данной управленческой функцией. Некоторые рекомендации по самомаркетингу изложены в параграфе 3.2. работы (рис. 15; стр. 117).

9. Для качественной реализации основных функций управления в КФХ следует на должном уровне наладить бухгалтерский учет, по которому в параграфе 3.2. приведены общие рекомендации (рис. 16; стр. 121). Очень важно, чтобы учет по каждому объекту велся своевременно и качественно. Итогом учета на тот или иной промежуток времени должен быть баланс, который отражает какими средствами и в каких размерах располагает хозяйство перед началом отчета следующего отрезка календарного времени. Учетные данные являются основой для экономического анализа в целях планирования и мониторинга результатов деятельности фермерского предприятия.

10. Важным фактором повышения эффективности управления фермерскими хозяйствами является кооперация, которая намного расширяет возможности для эффективного их функционирования. Показанные в диссертации ее преимущества по управленческим вопросам позволяют рассчитывать на расширение кооперативного движения среди фермеров республики (рис. 17; табл. 25). При этом процесс создания кооперативов необходимо строго регламентировать (рис. 18).

Размеры кооперативов должны учитывать основные влияющие факторы: месторасположение, специализацию, численный состав трудоспособных в семьях фермеров, решившихся на коллективный труд. Соответствующие расчеты для условий республики приведены в параграфе 3.3 диссертации (табл. 26). Отраженные в работе расчетные данные не учитывают потребности в технике, но, зная объемы работ, нормативные нагрузки на машины, фермер легко может рассчитать количество необходимых тракторов, комбайнов и т.д. по формуле, приведенной на стр. 131 работы.

11. Внутрихозяйственное управление кооперативом должно отвечать современным требованиям. В частности, следует максимально его компьютеризировать, обеспечить мобильную связь между подразделениями и отдельными руководителями (специалистами), внедрять элементы автоматизации управления (например, применять компьютерный бухгалтерский учет). Сказанное относится как к производственным, так и потребительским кооперативам. При этом расширение численности последних является для PCO-Алания актуальной задачей. В диссертации разработаны соответствующие рекомендации по размерам и специализации потребительских кооперативов, приведены особенности управления ими по сравнению с производственными кооперативными образованиями.

12. Актуальной проблемой для сельского хозяйства является эффективное использование горных угодий. В настоящее время их потенциал реализуется лишь на 30-40%. Существенную роль в улучшении освоения земли в горах может сыграть кооперация. В диссертации на примере Алагирского района РСО-Алания даны рекомендации по созданию горных кооперативов. Расчеты показали, что затраты на решение этой задачи не особенно велики (таблица 30) и вполне по средствам для республиканского бюджета. В тоже время кооперация в горных условиях не будет эффективной без развития соответствующей инфраструктуры: улучшения дорожной сети, создания удобств по газо- и водоснабжению, обеспечения транспортом, повышения уровня культурного обслуживания населения и т.д. В решении этого важного вопроса ведущую роль должно играть государство.

Изложенные обобщения и рекомендации полностью вытекают из проведенных исследований, основаны на реальных материалах по России и РСО-Алания. Их научно-практическая значимость достаточно весома для того , чтобы способствовать более эффективному развитию фермерского производства в РСО-Алания.