Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов: На примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамедов, Махмуд Аббас-оглы

  • Мамедов, Махмуд Аббас-оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Мамедов, Махмуд Аббас-оглы. Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов: На примере Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамедов, Махмуд Аббас-оглы

Введение.

Раздел 1. Экономические основы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

1.1. Предпосылки возникновения и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России.

1.2. Развитие теории формирования крестьянских хозяйств в России и за рубежом.

1.3. Особенности формирования и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России в условиях становления рыночных отношений.

Раздел 2. Экономико-статистическая оценка состояния и уровня развития фермерских хозяйств Московской области.

2.1. Сельскохозяйственное районирование Московской области

2.2. Становление фермерских хозяйств и их обеспеченность производственными ресурсами.

2.2.1. Особенности структуры трудовых ресурсов фермерских хозяйств региона.

2.2.2. Земельные ресурсы и особенности их использования.

2.2.3. Особенности формирования материально-технических ресурсов

2.3. Уровень развития фермерских хозяйств региона и основные результаты их производственной деятельности.

2.3.1. Роль и значение фермерского сектора в формировании продовольственных ресурсов региона.

2.3.2. Состояние и необходимость совершенствования системы реализации продукции фермерских хозяйств.

2.3.3. Оценка экономической эффективности функционирования фермерских хозяйств.

Раздел 3. Обоснование путей повышения экономической эффективности фермерских хозяйств в условиях Московской области.

3.1. Государственная поддержка фермерских хозяйств в период их становления.

3.2. Кооперация как важнейшее направление становления и развития фермерских хозяйств.\.

3.3. Экономическая эффективность кооперации фермерских хозяйств в сфере переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в условиях Московской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов: На примере Московской области»

Одним их важнейших направлений осуществляемой в России реформы аграрного сектора экономики является курс на многообразие форм собственности и хозяйствования. В результате разгосударствления и приватизации земли и основных средств производства в последнее десятилетие активно протекает процесс формирования новых сельскохозяйственных предприятий, основанных на принципах экономической самостоятельности и частной собственности на средства производства и производимую продукцию. Одной из новых для нашей страны форм хозяйствования на селе являются крестьянские (фермерские) хозяйства, с развитием которых связываются надежды на решение продовольственной проблемы в стране и формирование в АПК нового слоя товаропроизводителей.

По данным Госкомстата России на 1 января 1999 г. в стране насчитывалось 270154 фермерских хозяйств, в том числе в Московской области - 6551. Не смотря на сложные условия, в которых протекает становление фермерства, фермеры ведут упорную борьбу за самоутверждение. За истекшие десять лет в различных регионах страны накоплен положительный опыт их работ. Однако в условиях всеобщего экономического кризиса в стране становление и развитие фермерских хозяйств приняло затяжной, сложный и противоречивый характер. Не смотря на значительное число фермерских хозяйств удельный вес производимой ими продукции невелик, а фермерский сектор не стал одним из ведущих в сельском хозяйстве. С 1997 года в стране наметилась тенденция сокращения числа фермерских хозяйств.

Основными причинами этого являются слабая материально-техническая база фермерских хозяйств, отсутствие денежных средств, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, сложность получения кредитов, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточная профессиональная подготовка фермеров. В связи с ограниченностью земельных ресурсов в особо сложных условиях оказались фермерские хозяйства в пригородных зонах крупных городов.

Являясь основной формой аграрного производства в большинстве государств крестьянское хозяйство, как специфическая социально-экономическая ячейка, привлекало пристальное внимание российских и зарубежных ученых. Вопросам теории крестьянского хозяйства, его общественной и производственной специфики посвящено множество научных трудов. Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств в России были заложены учеными-аграрниками Бруцкусом Б.Д.; Вихляевым П.А.; Кирсановым Д.И.; Колокольниковым В.А.; Масло-вым П.П.; Туган-Барановским М.И.; Черненковым А.Н.; Чупровым А.И.

В более поздних трудах виднейших экономистов Чаянова А.В., Кондратьева Н.Д., Челинцева А.И., Мокарова Н.П. изложены теоретические основы формирования и развития предприятий в аграрном секторе экономики с использованием демократических принципов, при сохранении крестьянских хозяйств, вовлечением их в различные виды кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства с промышленностью.

Ученые школы Чаянова А.И. на основе детальных исследований крестьянских хозяйств определили их сущность, классифицировали в зависимости от характера использования трудовых ресурсов, исследовали мотивацию труда крестьян, выявили зависимость производительности их труда от конъюнктуры рынка, обосновали оптимальные размеры хозяйств с учетом трудового потенциала.

Важные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в работах современных российских ученых-экономистов А.П. Андреева, В.М. Бау-тина, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, С.И. Грядова, Ю.А. Конкина, В.И. Кудряшова, В.В. Лазовского, В.В. Милосердова, А.А. Никонова,

К.И. Панковой, П.Е. Подгорбунских, В.В. Регуша, В.Я. Узуна и некоторых других. Идеи А.В. Чаянова и его учеников нашли применение в сельском хозяйстве и дальнейшее развитие в трудах ученых стран Западной Европы и США. Ученые М. Баккет, М.Бекер, С. Блейборн, X. Бергман, Э. Касл, Д. Дэвис, Р. Гольберг и другие создали теорию агробизнеса, базирующуюся на всесторонней кооперации и интеграции фермерских хозяйств с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями, разработали основы организации производственных процессов на современных фермах.

Сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация, а также специфика условий работы фермерских хозяйств в регионе требуют дальнейшего, более глубокого изучения вопросов, связанных с обоснованием основных направлений их становления и развития, повышения эффективности работы. Особая актуальность исследования этих вопросов в современных условиях и определила цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в обосновании места и основных направлений развития и повышения эффективности производственной деятельности фермерских хозяйств в современных условиях.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выполнить анализ современного состояния и обосновать место фермерских хозяйств в аграрном многоукладном производстве;

- обосновать мероприятия, направленные на повышение экономической эффективности фермерских хозяйств и формы их государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях;

- обосновать наиболее целесообразные для условий региона направления кооперирования фермерских хозяйств и разработать предложения по их функционированию в условиях кооперации;

- произвести оценку экономической эффективности создания и функционирования фермерских кооперативов по переработке, хранению и реализации овощей и картофеля.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились фермерские хозяйства Московской области, работающие в специфических условиях пригородной зоны мегаполиса. Более глубокие исследования проводились в хозяйствах Дмитровского района, как наиболее типичного по условиям производства для районов области.

Предметом исследования выступают условия и факторы, определяющие экономическую эффективность и социальную зависимость процессов становления и развития фермерских хозяйств.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились диалектический метод исследования, труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников по исследуемой теме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, постановления правительства и нормативные документы, действующие в стране в настоящее время.

Для изучения сущности явлений и процессов, для фермерских хозяйств в условиях перехода к рыночной экономике, применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, аналитический методы, а также метод выборочного анкетирования.

В качестве информационной базы исследования использованы статистическая информация Госкомстата РФ, Московского областного комитета статистики, научная литература, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, результаты проведенных автором обследований фермерских хозяйств Московской области (приложение 1), социологического опроса фермеров, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается:

- в комплексном подходе к решению вопроса повышения эффективности работы фермерских хозяйств в период их становления в специфических условиях пригородных зон мегаполисов;

- в установлении тенденций и закономерностей изменения показателей эффективности работы фермерских хозяйств региона, а также факторов определяющих уровень их состояния и развития;

- в обосновании целесообразных форм кооперирования фермерских хозяйств в условиях региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней методические подходы и предложения по разработке и реализации системы мероприятий по государственной поддержке фермерских хозяйств на федеральном, региональном и местном уровнях, по совершенствованию фермерских кооперативов могут быть использованы как фермерами, так и их вышестоящими управленческими структурами. Результаты исследования могут быть также использованы при подготовке и повышении квалификации фермеров и специалистов сельского хозяйства.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ МГАУ им. В.П. Горячкина. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научной конференции МГАУ им. В.П. Горячкина в 1999 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК» 23-24 июня 1999 г. в г. Воронеже, на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы современного села в условиях рыночных отношений» 14-16 сентября 1999 г. в г. Одессе, на научной конференции Российской Академии сельскохозяйственных наук: «Аграрная экономическая наука на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития (Никоновские чтения) 29-30 октября 1999 г. Результаты исследований, использованы Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Московской области при разработке концепции развития АПК области на период до 2003 г. (приложение 9).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано восемь научных работ общим объемом 14 п. л., в том числе книга «Фермерские хозяйства Подмосковья: проблемы становления и пути развития» объемом 12,5 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамедов, Махмуд Аббас-оглы

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные по теме диссертационной работы исследования дают основание сделать следующие выводы и предложения, имеющие практическое значение для производства:

1. Крестьянские (фермерские) хозяйства, являющиеся основным звеном в аграрном секторе экономики большинства государств мира, производят основную долю товарной сельскохозяйственной продукции и характеризуются способностью адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка и высокой выживаемостью в кризисных ситуациях. Как важнейший общественный институт крестьянские (фермерские) хозяйства обеспечивают воспроизводство на селе класса собственников, заинтересованных в сохранении социальной стабильности в обществе.

2. Анализ процесса формирования крестьянских (фермерских) хозяйств в России позволяет утверждать, что фермерство, как одна из организационно-правовых форм хозяйствования в аграрном секторе, состоялось. В 270,2 тыс. фермерских хозяйств, ведущих производство на 13,9 млн. га земли, трудится около 1 млн. человек. Наблюдается тенденция к укрупнению хозяйств.

Однако, используя 7,6 % пашни фермеры производят лишь 2,2 % валовой продукции. Расширение площадей землепользования и объемов производства продукции происходит за счет крупных хозяйств, которые составляют 15 % от общего числа и производят основную долю товарной продукции.

Наметилась тенденция к сокращению числа фермерских хозяйств. С 1996 г. их число сократилось на 9,9 тыс.

3. Процесс становления фермерства в Московской области протекает сложно и неоднозначно. Из 6551 фермерского хозяйства производят товарную продукцию и отчитываются перед налоговой инспекцией 1587 хозяйств 22,3 %). Около 75 % крестьян, получивших землю и статус фермера, не приступили к хозяйственной деятельности. С 1997 года наметилась тенденция сокращения числа фермерских хозяйств. На каждое вновь организуемое хозяйство приходится около семи хозяйств, заявляющих о прекращении хозяйственной деятельности.

Произошла дифференциация фермерских хозяйств по уровню доходности и выделилась группа, включающая около 15 % товарных, прибыльных, поступательно развивающихся хозяйств, образованных, в основном, до 1994 г. Однако большая часть хозяйств имеет низкий уровень доходов, не имеет необходимой материально-технической базы и их становление невозможно без существенной государственной поддержки.

На современном этапе фермерские хозяйства региона не оказывают серьезного влияния на формирование продовольственных ресурсов региона.

На наш взгляд в ближайшей перспективе основное направление в развитии фермерства в регионе должно заключаться не в увеличении числа фермерских хозяйств, а в укреплении экономики уже созданных хозяйств и переводе части малоземельных и неработающих хозяйств в разряд личных подсобных.

4. Основными причинами низкой товарности и эффективности фермерских хозяйств являются малоземелье, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры и отсутствие денежных средств. Средняя площадь сельскохозяйственных угодий в фермерском хозяйстве региона равняется 10 га, а пашни - 8 га, что соответственно в 4,8 и 4.5 раза меньше чем в Российской Федерации. Более 48 % хозяйств имеют земельные участки площадью до 5 га и лишь 11,67 % - более 20 га. В районах, прилегающих к г. Москве, средняя площадь земельных участков у фермеров равняется всего 0,4 га.

Возрастает доля необрабатываемых земель. Из общей площади сельскохозяйственных угодий естественные сенокосы, многолетние травы прошлых лет и пастбища занимают около 64 %. Увеличивается число фермеров не использующих выделенные участки или использующих их лишь для кошения сена.

5. Для фермерских хозяйств региона характерен низкий уровень обеспеченности техникой. Собственные тракторы имеются лишь в 17.2 % хозяйств, а 2 и более тракторов имеет около 2 % хозяйств.

На 100 фермерских хозяйств в регионе имеется всего 20,1 тракторов; 12,8 автомобилей; 0,37 зерноуборочных комбайна; 13,6 плугов и 7 сеялок, что в 3,5-5 раз меньше, чем по Российской Федерации в целом. На 100 тракторов приходится всего 58 плугов, 35 сеялок и 19 косилок, что в 1,1-1,6 раза меньше, чем по стране.

Средний срок службы тракторов равняется 9,9 лет (коэффициент вариации 0,92), сельскохозяйственных машин 6-9 лет. Во время обследования в работоспособном состоянии находилось около 72 % тракторов, 78 % грузовых автомобилей, 34 % зерноуборочных и 59 % картофелеуборочных комбайнов.

6. Выполненные исследования выявили наличие значительного трудового потенциала в фермерских хозяйствах. Среднее число работающих в хозяйстве, без учета дополнительной рабочей силы 2,62 чел. (коэффициент вариации 0,70). Большая часть фермеров находится в активном трудоспособном возрасте. Средний возраст главы фермерского хозяйства 49,9 лет (коэффициент вариации 0,21). Фермеры в возрасте до 30 лет в выборке составляют 8 %, от 31 до 50 лет - 70 % и старше 50 лет - 22 %. Около 75 % глав фермерских хозяйств имеют специальное сельскохозяйственное образование, в т.ч. 33,04 % - высшее.

Дополнительную рабочую силу используют 27 % хозяйств площадью до 20 га, 49 % хозяйств площадью от 21 до 70 га и 97 % хозяйств площадью свыше 70 га. Многие фермерские хозяйства являются трудоизбыточными. В 54 % хозяйств площадью до 3 га у одного из членов семьи основным местом работы является не собственное хозяйство.

Систематически работают с литературой 62,5 % глав фермерских хозяйств (среднее время 2,4 часа в неделю). Однако все опрошенные отметили, что для успешного ведения хозяйства им нужны дополнительные знания (в

39,29 % случаев - финансово - экономические, в 27,68 % - юридические, в 19,64 % - технологические и в 13,39 % - технические).

Повышение профессионального уровня фермеров, на наш взгляд, целесообразно проводить на краткосрочных проблемно-целевых семинарах по основным элементам технологии, финансово-кредитной системе, налогообложению, зарубежному опыту и др.

7. Экспертный опрос фермеров показал, что основными факторами, сдерживающими становление и развитие фермерских хозяйств Московской области, являются «Высокие цены на сельскохозяйственную технику, строительные материалы, корма и др.» - 20,63 % ответов, «Низкие цены на реализуемую продукцию» - 16,4 %, «Неуверенность в долгосрочном характере принимаемых земельных и аграрных законов» - 11,11 % и «Трудности в получении земли» - 10,58 % ответов. По результатам экспертной оценки значимыми являются также факторы «Трудности в получении кредитов» -7,41 % ответов и «Трудности сбыта сельскохозяйственной продукции» -6,88 % ответов.

8. В условиях снижения платежеспособности населения, сокращения государственных закупок и либерализации цен на сельскохозяйственную продукцию становление и развития фермерства как самостоятельного субъекта рыночной экономики, становится весьма проблематичным. Оказываемая в настоящее время финансовая поддержка, в объеме в среднем 1-2 тыс. руб. на хозяйство в год, несущественна и не влияет на процесс становления фермерских хозяйств.

Для стимулирования сельских товаропроизводителей и субсидирования расширенного воспроизводства государственный протекционизм должен включать систему мер в области ценовой, налоговой, кредитной и таможенной политики.

В современных условиях для фермеров Московской области особенно важным является разработка эффективного механизма формирования экономически обоснованных закупочных цен, основным элементом которого должны стать залоговые цены и операции с авансированием части затрат. Это обеспечит фермерам гарантированный доход от реализации наиболее значимой для общества продукции.

9. Исследования показали, что становлению и развитию фермерских хозяйств будет способствовать реализация системы мероприятий по их государственной поддержке на региональном и районном уровнях. Основными из таких мероприятий являются: - оказание помощи в создании фермерских кооперативов и их частичном стартовом финансировании; - создание межрайонных и районных оптовых рынков сельскохозяйственной продукции; -выделение фермерам мест для торговли на рынках г. Москвы и городов области, льготная оплата за получение лицензий на право торговли; - содействие в увеличении объемов лизинговых операций; - переориентация деятельности специалистов районных управлений сельского хозяйства на оказание консультационных услуг фермерам, повышение их квалификации и пропаганду передового опыта и достижений научно-технического прогресса.

10. Неприспособленность традиционной системы заготовок к изменившимся условиям, неразвитость инфраструктуры сбыта, отсутствие государственного регулирования в этой сфере существенно затрудняет работу фермерских хозяйств и снижает их эффективность.

Выполненные исследования показали, что важнейшим направлением, способствующим повышению эффективности фермерских хозяйств, является формирование системы реализации фермерской продукции. Элементами такой системы должны быть: - государственное регулирование закупок и контроль за закупочными ценами; - организация государственной и кооперативной оптовой закупки продукции по контрактам с частичной предварительной оплатой; - создание системы оперативной информации о наличии продукции и ее потенциальных покупателях; - создание фермерами собственной и кооперативной материально-технической базы для временного хранения и переработки продукции; - повышение таможенных пошлин на импортируемые продукты питания.

11. На современном этапе у фермеров региона просматриваются элементы горизонтальной кооперации в виде неформальной организации по совместному использованию ресурсов, имеющихся в ограниченном количестве. Обследованием выявлено, что лишь 15.1 % фермеров совместно используют тракторы и сельскохозяйственные машины и 6 % кооперируются для совместного выполнения работ.

Выполнение исследования показали, что развитие кооперации на начальном этапе целесообразно путем организации потребительских кооперативов в сфере кредитования фермерских хозяйств, а также переработки и реализации производимой продукции. Успешному становлению и развитию фермерских хозяйств будет способствовать также создание кооперативов по оказанию фермерам маркетинговых, информационно-консультационных и консалтинговых услуг.

Зарубежный опыт показывает, что развитию сельской кооперации способствует государственная поддержка в виде льготного налогообложения кооперативов, их льготного кредитования и др.

12. Выполненные исследования показывают высокую экономическую эффективность кооперирования фермерских хозяйств региона в сфере переработки, временного хранения и реализации овощей и картофеля.

Расчеты показывают, что при создании кооператива и реализации продукции по рыночным ценам прибыль фермерских хозяйств возрастает в 23,2 раза, по сравнению с реализацией продукции по оптово-отпускным ценам. При этом срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,72 года.