Организационно-экономические условия формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств: На примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Заварина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заварина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве.
1.2. Экономическая сущность и особенности крестьянского (фермерского) хозяйства.
1.3. Мировой опыт и тенденции функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
2. СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСТВА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ.
2.1. Состояние и уровень развития крестьянских (фермерских) хозяйств в РФ и Южном Федеральном округе.
2.2. Организационная структура и обеспеченность крестьянских (фермерских) хозяйств производственными ресурсами в РСО-Алания
2.3. Место и роль крестьянских (фермерских) хозяйств в сельском хозяйстве республики Северная Осетия - Алания.
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ.
3.1. Оптимизация структуры производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
3.2. Экономическая эффективность различных типов крестьянских (фермерских) хозяйств.
3.3. Формы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств: На примере Республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность темы исследований. Экономическая реформа 90-х годов XX века предусматривала конструктивные преобразования в аграрном секторе страны. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе России предполагает развитие многоукладной экономики, наличие многообразия форм хозяйствования и предоставляет большие возможности крестьянам для проявления самостоятельности и предприимчивости.
С образованием крестьянского (фермерского) сектора в значительной степени связывались надежды на формирование качественно нового слоя сельских товаропроизводителей, создание экономической базы и решение проблемы, связанной с обеспечением населения продовольствием. Успешная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств должна стимулировать конкуренцию на рынке продуктов и труда между этими хозяйствами и другими сельскохозяйственными предприятиями, способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Оценивая развитие современного сельскохозяйственного производства необходимо отметить, что, несмотря на все субъективные и объективные трудности, фермеры нашли свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики России, и, как любая форма хозяйствования, эти предприятия требуют дальнейшего, более глубокого и последовательного изучения. Особая актуальность исследования этих вопросов в современных условиях и определила выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности темы. У истоков развития фермерства в России, оценки его роли в аграрном производстве стояли видные реформаторы и экономисты-аграрники: Н.Х. Бурге, Н.Д. Кондратьев, Л.Н. Литошен-ко, Н.П. Макаров, А.Н. Минин, И.Т. Посошков, А.А. Рыбников, Г.С. Сту-денский, П.А. Столыпин, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев и др.
В последние годы в России активизировались исследования различных аспектов экономики и организации фермерских хозяйств. Среди работ с такой проблематикой можно выделить труды ученых - экономистов Ю.С. Баландина, С.И. Грядова, В.В. Казарезова, А.Я. Кибирова, В.И. Кудряшова, А.С. Малахова, М.Г. Мартынова, Б.Т. Моргоева, А.А. Никонова. Среди современных зарубежных ученых, занимающихся исследованием фермерских хозяйств, следует отметить М. Беккера, Э. Касла, А. Смита, Д. Блэка.
Однако, до сих пор степень изученности проблемы становления крестьянских (фермерских) хозяйств в России и ее регионах, повышения их эффективности и конкурентоспособности остается недостаточной. Поверхностно рассмотрена проблема оптимизации структуры производства крестьянских (фермерских) хозяйств для отдельных зон Российской Федерации.
Особая актуальность исследования этих вопросов и определила выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании оптимальных производственно-экономических параметров крестьянского (фермерского) хозяйства и предложении комплексных мер по повышению конкурентоспособности на основе изучения социально-экономической сущности фермерских хозяйств, теоретических и методических аспектов организации и функционирования крестьянских хозяйств.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: изучить и уточнить социально-экономическую сущность крестьянского (фермерского) хозяйства; обобщить передовой мировой опыт организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств; оценить этапы становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств; проанализировать состояние и тенденции развития фермерского производства; разработать экономико-математическую модель для оптимизации производственной структуры крестьянского (фермерского) хозяйства в рамках конкретного административного района республики; на основе анализа полученных результатов обосновать систему оптимальных производственно-экономических параметров крестьянского хозяйства; обосновать направления развития кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, что позволит повысить их эффективность и конкурентоспособность.
Объекты исследования. В качестве объектов исследования выбраны действующие и формирующиеся крестьянские (фермерские) хозяйства республики Северной Осетии - Алании. Более углубленно исследования проводились на примере конкретных фермерских хозяйств разных производственных направлений, расположенных в Моздокском районе РСО-Алания.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, разработки научных учреждений по вопросам экономики, организации и управления производством в крестьянских (фермерских) хозяйствах, законодательные и нормативно-методические материалы, действующие в настоящее время в Российской Федерации и РСО-Алания.
В качестве информационной базы использовались материалы Министерства сельского хозяйства РСО-Алания, Госкомстата Российской Федерации, РСО-Алания, нормативно-справочные материалы, результаты выборочного обследования крестьянских (фермерских) хозяйств и социологического опроса фермеров, проведенного диссертантом.
Исследование проводилось с применением монографического, аналитического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного и экономико-математического методов, анкетирования и других методов экономических исследований.
Решения экономико-математических моделей оптимизации производственной структуры крестьянских хозяйств реализованы на IBM PC с помощью прикладных программ "SIMPEX.LP".
Научная новизна исследования состоит в следующем: / обобщены и уточнены теоретические положения о социально-экономической сущности и особенностях функционирования современных фермерских хозяйств; У выявлены особенности и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в межотраслевом и территориальном разрезах; / определены оптимальные производственно-экономические параметры крестьянских (фермерских) хозяйств на ближайшую перспективу; на основе составленных экономико-математических моделей крестьянских (фермерских) хозяйств и анализа полученных результатов решения обоснованы производственные структуры крестьянских хозяйств; определены приоритетные направления развития крестьянских фермерских) хозяйств в РСО-Алания; / обосновано создание межфермерской производственной и кредитной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют обосновать параметры потенциально эффективных фермерских хозяйств и решить вопросы оптимизации развития и структуры производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Предлагаемые модели хозяйств могут быть использованы в практической работе Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Земельного комитета РСО-Алания, местной администрации районов и непосредственно сельскими товаропроизводителями, служить конструктивными ориентирами в процессе создания новых, а также модернизации и развития функционирующих крестьянских хозяйств, методической основой для выработки стратегии развития фермерских хозяйств на уровне отдельных районов и республики в целом.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономико-математическое моделирование в сельском хозяйстве» и применяться в качестве пособий в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены в АККОР и в Министерстве сельского хозяйства Республики Северной Осетии - Алания. Основные теоретические положения, а также практические результаты исследований докладывались на Научно-практических конференциях ученых ГГАУ и Всероссийской научно-производственной конференции г. Ростов-на-Дону (июнь 2000г.), Международной научно-практической конференции г. Владикавказ (сентябрь 2003).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заварина, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рыночной экономики приобрело особую актуальность, так как они являются одной из форм предпринимательства и социального обустройства российской деревни.
2. Зарубежный и отечественный опыт формирования и развития аграрных отношений дает основание для утверждения, что крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой особую форму организации сельскохозяйственного производства, характеризующуюся рядом специфических черт главными из которых являются: экономическая самостоятельность, гарантом которой выступает частная собственность на средства производства; правовое и организационное единство; самовоспроизводство.
3. В условиях жесткой рыночной конкуренции их развитие становится неустойчивым. Низкая эффективность большинства фермерских хозяйств обусловлена целой группой внешних и внутренних причин. Процесс становления крестьянских хозяйств в современных условиях протекает сложно и неоднозначно. Первые крестьянские (фермерские) хозяйства в Республике Северная Осетия - Алания были организованы в 1991г. и по состоянию на начало 2003г. их количество составило 1201 хозяйство с общей земельной площадью 26414 га. Из всего количества хозяйств, 48,1% наделены общей площадью в размере до 10 га, 24,0% хозяйств имеют земельный участок площадью 20-50 га, свыше 50 га имеют 7,1% хозяйств и более 100 га -1,4%.
4. В республике прослеживается тенденция к увеличению удельного веса земельной площади, полученной крестьянскими хозяйствами в аренду и снижению удельного веса земли, закрепленной на праве наследуемого владения. Эта тенденция вполне закономерна и логична: человек, решивший связать свою жизнь и жизнь своей семьи с сельскохозяйственным производством и организовавший «всерьез и надолго» крестьянское хозяйство, предпочтет закрепить за собой землю.
Расширение арендных отношений свидетельствует, с одной стороны, об оживлении земельного оборота, а, с другой стороны, говорит о том, что некоторая часть крестьянских хозяйств (вероятно, наиболее жизнеспособных) вынуждена расширять свои земельные участки за счет аренды земли, что дает некоторые основания предполагать наличие в этих хозяйствах условий для расширения производства и, следовательно, несет в себе предпосылки для их экономического укрепления и роста. Аренда призвана изменить отношение селянина к труду, возродить крестьянство, через изменение производственных отношений обеспечить лучшие социальные условия жизни села.
5. За анализируемый период проявилась тенденция к увеличению среднего размера земельного участка, выделенного для ведения крестьянского хозяйства. Темпы роста земельной площади превышали темпы роста количества самих хозяйств, что повлекло увеличение среднего размера земельного участка крестьянского хозяйства в целом по республике на 27% за период с 1998 по 2001г., и на начало 2002г. этот показатель составил 21,9га.
Этот размер земельного участка наиболее соответствует современному уровню обеспеченности крестьянских хозяйств трудовыми ресурсами (в среднем по республике на 1 крестьянское хозяйство в 2001 г. приходилось 3 среднегодовых постоянных работника), техникой (на конец 2001г. уровень обеспеченности тракторами составил 64 единицы на 100 хозяйств республики, зерноуборочными и картофелеуборочными комбайнами 3 единицы на 100 хозяйств, 48 плугов на 100 хозяйств) и другими элементами производства.
6. Структура посевных площадей в фермерских хозяйствах республики не однородна и нуждается в совершенствовании с учетом специализации хозяйств и непременного роста поголовья животных. Приоритетным направлением в развитии отрасли растениеводства является производство зерновых культур, удельный вес которых в структуре посевных площадей за анализируемый период по республике у крестьянских (фермерских) хозяйств варьируется в пределах 52-67%. Следует отметить увеличение удельного веса посевных площадей, занятых производством картофеля, за период с 1999-2002 гг. по совокупности крестьянских хозяйств республики с 1,8 до 2,7%. Также заметно увеличение площадей кормовых культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах с 32,9 до 34,8%.
7. Урожайность зерновых в крестьянских (фермерских) хозяйствах на 22,6% выше, чем в крупных сельхозпредприятиях. Следует учесть, что в общественном секторе урожайность была ниже в 1998г., 2000г., 2001г. и только в 1999г. этот показатель был выше, чем у крестьянских (фермерских) хозяйств. Урожайность картофеля в крестьянских хозяйствах в 2 раза выше, чем в крупных сельхозпредприятиях.
8. За анализируемый период в республике увеличение поголовья скота было заметно по всем видам сельскохозяйственных животных. На конец 2002г. численность крупного рогатого скота в крестьянских хозяйствах республики составила 8252 голов, в том числе коров - 4395. В целом по республике увеличилось поголовье крупного рогатого скота в 2,1 раза, в т.ч. поголовье коров - 2,2 раза. В 2001г. по сравнению с 1998г. увеличение поголовья крупного рогатого скота, коров (в числе КРС) на 100 га сельхозугодий составило 36,3 и 62,0% соответственно, а свиней в 2,5 раза.
В 1998г. уровень обеспеченности 1 крестьянского хозяйства животными этих видов составлял от уровня 2001г. по крупному рогатому скоту 59%, коровам - 49,9% и 31% по свиньям. В расчете на 1 хозяйство республики в 2001г. по сравнению с 1998г. поголовье овец сократилось на 36%, а птицы увеличилось на 6%. Однако, следует отметить, что уменьшилось поголовье овец в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий с 26,5 до 13,9 головы, и это свидетельствует, что наблюдается тенденция к стагнации и вероятному сокращению поголовья овец из года в год.
9. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в 2001г. произведено: зерна - 30,3 тыс. тонн, картофеля - 6 тыс. тонн, овощей - 6,38 тыс. тонн, мяса в живой массе - 2,1 тыс. тонн, молока -7,4 тыс. тонн. Анализ динамики валового производства продукции (с 1998г. по 2001г.) показал многократное увеличении объемов производства каждого вида продукции. Исключение составляет производство мяса (в живой массе). Оно имело тенденцию к снижению. Это объясняется падежом скота.
10. В структуре каналов реализации зерна наибольший удельный вес имеют продажи организациям и предпринимателям - 71,6%, по бартеру -26,2%. То есть крестьянские (фермерские) хозяйства предпочитают сбывать произведенное зерно с наименьшими затратами на его реализацию за реальные «живые» деньги или в обмен на необходимые материальные ценности.
11. За анализируемый период каналом реализации крестьянскими хозяйствами зерна остается продажа его государственным закупочным организациям в республике, удельный вес, которого составляет всего 2,2%. Установленные низкие закупочные цены, дороговизна транспортировки, большие объемы требуемых закупок и существенные задержки с оплатой продукции вынуждают фермеров искать другие каналы сбыта. Определенная доля товарной продукции реализуется фермерами через посредников - перекупщиков, которые монополизировали рынок г. Владикавказа и других городов республики. Поэтому в перспективе можно было бы организовать торговлю по типу американских прифермерских рынков. Наглядным примером этого может послужить опыт крестьян Кабардино-Балкарской республики.
12. Основными каналами сбыта молока для крестьянских хозяйств в течение исследуемого периода являются рынок (89,4%) и государственные (акционерные) молочноперерабатывающие предприятия (4,2%). Обозначилась тенденция по снижению значения канала реализации мясной продукции, как рынок, и напротив, возросло значение канала сбыта как личные перерабатывающие предприятий - бойня и мясокомбинаты.
13. Главным условием развития крестьянских (фермерских) хозяйств и становления их полноправными конкурентами на рынке продовольствия является правовая и финансовая поддержка со стороны государства. Уменьшение размеров финансовой помощи явилось одной из причин замедления развития, процесса образования новых и прекращения деятельности действующих крестьянских (фермерских) хозяйств.
14. Для определения размеров и объемов производства целесообразно тщательно просчитать все показатели на модельном хозяйстве, которое может реально существовать с заданной земельной площадью и поголовьем животных. В связи с этим нами разработаны модели наиболее перспективного направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств в отраслях сельского хозяйства.
15. Исходя из фактического положения, когда нынешние хозяйства не располагают для ведения нормального производства необходимыми средствами производства, на первый план необходимо выдвигать изыскание возможностей кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств. В работе предлагается наиболее эффективная модель организационного и экономического механизма кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств между собой, а также и агросервисными, перерабатывающими и другими организациями.
16. Важное значение для повышения эффективности производственной деятельности любого крестьянского (фермерского) хозяйства имеет оптимальный выбор производства продукции и сочетание отраслей. В связи с этим, предлагаем использовать разработанные в диссертации модели по оптимизации производственной структуры и перспективных направлений развития крестьянского (фермерского) хозяйства.
17. Разработанные модели (с корректировкой на индивидуальные особенности конкретного крестьянского хозяйства: агроклиматические условия местности, наличие производственных ресурсов и возможность их дополнительного привлечения, конъюнктурные особенности рынков сбыта продукции в отдельных районах области и др.) могут применяться на практике с целью формирования наиболее эффективной производственно-экономической структуры крестьянских хозяйств, получения максимального денежного дохода и обеспечения крестьянской семьи основными продуктами питания. Они позволяют наиболее рационально использовать земельные, трудовые, технические и финансовые ресурсы типичного крестьянского хозяйства с целью адаптации к сложившимся в настоящее время экономическим условиям и сохранения его в качестве организационно-производственной единицы в сельском хозяйстве.