Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Батоврина, Екатерина Викторовна

  • Батоврина, Екатерина Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 224
Батоврина, Екатерина Викторовна. Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2007. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Батоврина, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1 Креативность в профессиональной деятельности управленцев.

1.1 Креативность как детерминанта профессиональной деятельности.

1.2 Роль факторов креативности в успешной управленческой 42 деятельности.

Глава 2 Диагностика креативности - необходимаяставляющая развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

2.1 Современные методы диагностики креативности, применяемые в процессе профессиональной подготовки управленцев.

2.2 Разработкаандартизированных тестов-опросников для измерения динамики развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

Глава 3 Особенности развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки.

3.1 Основные этапы развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

3.2 Разработка модели поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования. В современных условиях глобализации рынка и конкуренции, сближения различных стран по качественному уровню техники и технологий важнейшим ресурсом организаций являются управленцы, способные быстро реагировать на изменения внешней среды, предлагать новые, нестандартные решения, генерировать оригинальные идеи и предложения, разрабатывать уникальные стратегии. В связи с этим возрастают требования к управленцам, в частности, к их навыкам разработки и реализации нестандартных, инновационных идей и решений на практике, а также к творческому потенциалу организаций и административных структур, так как «творческий потенциал играет ключевую роль в определении места предприятия в информационном обществе»1.

Рост требований к управленцам во многом связан с эскалацией процессов реформирования и инновационных преобразований в России и за рубежом. Возросшие требования к креативности обусловлены также увеличением числа организаций, специализирующихся на разработке новых технологий и внедрении концепций креативного менеджмента, - рекламных агентств, архитектурных и дизайнерских бюро, научно-производственных комплексов, консалтинговых компаний и др. Об увеличении спроса на управленцев с развитыми творческими способностями свидетельствует появление вакансий «креативных менеджеров» на рынке труда.

В настоящее время развитие креативности осуществляется преимущественно в рамках тренинговых компаний. Широкое распространение получили краткосрочные тренинги развития творческих способностей управленцев, ориентированные, прежде всего, на состоявшихся специалистов с законченным высшим образованием. Однако краткосрочные тренинги и курсы не решают проблему, так как развитие устойчивых навыков креативности возможно лишь на регулярной основе в течение достаточно продолжительного времени. В ВУ

1 Майнцер, К. Сложность бросает нам вызов в XXI веке: динамика и самоорганизация в век глобализации // Будущее России в зеркале синергетики. -М.: КомКнига, 2006. С. 216.

Зах и других учебных заведениях, где будущие управленцы проходят основную профессиональную подготовку, целенаправленное развитие способности к творческой деятельности практически не производится. Поэтому возникает необходимость пересмотра сложившейся системы профессиональной подготовки: развитие креативности как основной профессиональной компетенции становится главной целью на протяжении всего периода профессиональной подготовки. В связи с этим назревает необходимость проведения теоретических и прикладных исследований, направленных на выявление особенностей креативности как детерминанты управленческой деятельности, факторов креативности, зон сен-зитивности, принципов и эффективных методов развития творческих способностей управленцев. Необходимо также проведение исследований, направленных на выявление особенностей диагностики креативности управленцев, разработку диагностического инструментария, предназначенного для измерения динамики развития творческих способностей на различных этапах профессиональной подготовки, а также в процессе отбора, оценки и аттестации управленческих кадров в организациях.

Высока актуальность разработки моделей развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, так как моделирование позволяет не только систематизировать подходы к развитию творческих способностей на различных этапах профессиональной подготовки, но и распределить зоны ответственности за осуществление мероприятий между различными организациями, разработать формы контроля за развитием креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, повысить эффективность взаимодействия социальных институтов, участвующих в данном процессе.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки научного исследования развития креативности людей, занятых в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе, в управлении, были заложены выдающимися представителями философской мысли И. Кантом, JI. Фейербахом, А. Бергсоном, Н.А. Бердяевым, исследовавшими сущность творчества, особенности творческих способностей, факторы и мотивы творческой активности личности2. Значительную роль в развитии современных представлений о творчестве и творческих способностях сыграло исследование феноменов творческой активности личности в рамках эстетики, прежде всего, Ф. Шеллингом, рассматривавшим творческую деятельность личности в культурно-историческом контексте3. Немалый вклад в выявление социальной природы творческой активности личности внесли специалисты в области филологии А.А. Потебня и Ф.И. Буслаев, исследовавшие влияние культуры и языка на личность субъекта творчества4.

Важнейшее значение имеют исследования креативности в психологии (исследование структуры и видов творческих способностей личности, понятия общей творческой способности, диагностики и приемов развития креативности личности, изучение проблем происхождения творческих способностей, выявление факторов креативности личности5). В психологии впервые были сформулированы определения креативности как «универсальной творческой способности»6, «специфического вида познания с привлечением усложненного подражания и способности кардинально менять мыслительную установку во время решения проблемы»7.

Значимый вклад в исследование творчества и творческих способностей

2 См.: Афасижев, М.Н. Эстетика Канта / М.Н. Афасижев. - М.: Наука, 1975; Бердяев, Н.А. Философия свободы; Смысл творчества / Н.А. Бердяев. - М.: Правда, 1989; Диалектика и теория творчества / Под ред. С.С. Гольдентрихта, A.M. Коршунова. - М.: Издательство Московского университета, 1987; Платон. Собрание сочинений: В 4-х т.-Т. 2 / Под ред. А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи. - М.: Мысль, 1993.

3 См.: Шеллинг, Ф.В. Философия искусства / Ф.В. Шеллинг. - М.: Изд-во «Мысль», 1999.

4 См.: Пресняков, О. Поэтика познания и творчества: Теория словесности А.А. Потебни / О. Пресняков. - М.: Художественная литература, 1980.

5 Наибольшего успеха в исследовании этих проблем достигли зарубежные и отечественные ученые Т.А. Барышева, Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно, Ф. Бэррон, Д. Гилфорд, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Е. Торренс, Е.Е. Туник, и др. См.: Барышева, Т.А. Креативность. Диагностика и развитие / Т.А. Барышева. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2002, Богоявленская, Д.Б. Психология творческих способностей / Д.Б. Богоявленская. - М.: Издательский центр «Академия», 2002; Боно де, Э. Рождение новой идеи / Э. де Боно. -М.: Прогресс, 1976; Barron, F. Creative person and creative process / F. Barron. - N.Y.: Holt, Rinehart and Winstor, inc., 1969; Creativity in childhood and adolescence. A diversity of approaches. - California, Palo Alto: Science and behavior books, inc., 1965; Encyclopedia of creativity / M.A. Runco, S.R. Pritzker. - Oxford: Oxford university press, 2000; Психология творчества / Под ред. Я.А. Пономарева. - М.: Наука, 1990; Теплов, Б.М. Избранные труды / Б.М. Теплов. - М.: Педагогика, 1985; Torrance, Е.Р. Education and the creative potential / E.P. Torrance. -Minneapolis: University of Minnesota Press, 1967; Туник, Е.Е. Креативные тесты / Е.Е. Туник. - СПб.: Типография Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства, 2002.

6 Дружинин, B.H. Психология общих способностей / B.H. Дружинин. - СПб.: Питер, 2000. С. 183.

7 Стернберг, Р., Григоренко, Е. Инвестиционная теория креативности // Психологический журнал. - 1998. -№2.-Т. 19. С. 153. внесли представители социологической мысли В. Парето, выявивший роль ряда социокультурных факторов в развитии творческих личностей, Р.К. Мак-Айвер, особо подчеркнувший экспансивно творческий характер жизни выдающихся личностей, В.И. Смирнов, рассматривающий творчество как средство достижения социальной значимости личности, Л.Г. Костюченко и Ю.М. Резник, исследовавшие влияние социокультурных факторов на деятельность личности - в том числе, ее творческую деятельность8. Начиная с 90-х гг. XX в. креативность становится объектом пристального внимания специалистов в области социологии управления и менеджмента, исследовавших управление как вид творческой деятельности (Д.С. Клементьев, А.И. Кравченко, Я.С. Улицкий)9 и роль креативности в управленческой деятельности (И. Ансофф, П. Вейл, Н. Куртиков, К. Майнцер, А. Орлов, А.И. Пригожин, С.С. Фролов)10.

Изучение проблем развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки осуществляется пока недостаточно активно. К немногим исследователям, изучающим проблемы развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, можно отнести В.А. Лузгина, выявившего особенности развития профессионального творчества руководителя, С.В. Алиеву, аргументировавшую необходимость разработки концепции креативного образования, О.Н. Никитину и Г.В. Осипова, исследовавших роль развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки11. Менее изученными остаются проблемы диагностики и развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки. Требуют спе

8 Костюченко, Л.Г., Резник, Ю.М. Введение в теорию личности: социокультурный подход / Л.Г. Костюченко, Ю.М. Резник. - М.: Независимый институт гражданского общества, 2003.

9 См.: Клементьев, Д.С. Социология управления / Д.С. Клементьев. - М.: МАКС Пресс, 2006; Кравченко, А.И., Тюрина, И.О. Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие для студентов вузов / А.И. Кравченко, И.О. Тюрина. - М.: Академический Проспект, Трикста, 2004.

10 См.: Бережное, Г.В. Креативная деятельность предприятия / Г.В. Бережное. - М.: Издательский дом «МЕЛАП», 2005; Вейл, П. Искусство менеджмента / П. Вейл. - М., 1993; Орлов, А. Основные источники прибыли коммерческой организации // Менеджмент сегодня. - 2004. - № 5; Куртиков, Н. Менеджер в зеркале организационного поведения // Менеджмент сегодня. Часть 2. - 2004. - № 6; Пригожин, А.И. Современная социология организаций / А.И. Пригожин. - М.: Интерпракс, 1995; Социологический энциклопедический словарь / Под ред. Г.В. Осипова. - M.: Издательская группа «НОРМА-ИНФРА-М», 2000; Фролов, С.С. Социология организаций: Учебник / С.С. Фролов. - М.: Гардарики, 2001.

11 См.: Алиева, С.В. Креативное образование управленческих кадров в высшей школе / С.В. Алиева. - Ростов, 2004; Лузгин, В.А. Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя: Автореферат диссертации на соискание учен. степ. канд. псих, наук / В.А. Лузгин. - М., 2004; Никитина, О.Н. Социология образования: Учебно-методическое пособие / О.Н. Никитина. - М.: МИРОС, 2002. циального изучения факторы креативности, наиболее значимые для управленческой деятельности.

Актуальность и неразработанность темы обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - креативность управленцев.

Предмет исследования - развитие креативности как основа профессиональной подготовки управленцев.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление принципов, форм, методов, возможностей развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки; разработка на этой основе модели поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

• определение роли креативности в профессиональной деятельности управленцев;

• выявление факторов креативности, наиболее значимых для управленческой деятельности;

• выявление оптимальных методов диагностики креативности управленцев с учетом специфики управленческой деятельности;

• разработка и апробация диагностического инструментария, предназначенного для измерения динамики развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки;

• выявление современных подходов и основных этапов развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки;

• выявление возможностей применения различных подходов, методов и форм обучения для развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

Основная гипотеза исследования: необходимым элементом профессиональной подготовки управленцев является целевое поэтапное развитие креативности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили теоретические и методологические разработки в социологии управления, управлении персоналом, менеджменте, а также в таких областях научного знания, как психология и педагогика. Особо значимыми оказались: концепции эффективного руководства (А. Файоль, А.К. Гастев, В.Э. Бойков, Р. Марр, Г. Шмидт); концепция креативного предприятия Г.В. Бережнова; теория креативного образования С.В. Алиевой; учение о функциях высшего образования (П. Бурдье, Э. Дюркгейм, О.Н. Никитина и др.); теория прижизненного развития способностей на основе наследуемых задатков (Б.М. Теплов, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев и др.); концепция развития способностей в процессе деятельности (JI.C. Выготский, В.Д. Шадриков и др.); факторный подход к пониманию сущности креативности (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, Я.А. Пономарев и др.); целостно-личностный подход к пониманию сущности креативности (А.А. Мелик-Пашаев).

Эмпирическую базу исследования составили:

• данные раздаточного анкетирования 235 студентов ВУЗов г. Москвы, специализирующихся в области управления персоналом, стратегического менеджмента, антикризисного управления, информационных техноллогий, проведенного в феврале - марте 2005 г. и феврале - марте 2006 г.;

• анализ результатов диагностики креативности 72 человек, в том числе 30 менеджеров (октябрь - декабрь 2003 г.), 25 слушателей программы второго высшего образования факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (сентябрь 2006 г.), 17 студентов управленческих специальностей факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (март 2003 г.);

• аналитическое исследование результатов апробации программы развития креативности в рамках спецкурса «Тренинг креативности», прочитанного автором для 74 студентов факультета вычислительной математики и кибернетики (февраль - май 2006 г., февраль - май 2007 г.) и факультета государственного управления (сентябрь - декабрь 2006 г.) МГУ им. М.В. Ломоносова;

• исследование биографий 19 выдающихся творческих личностей, проведенное в рамках работы над диссертацией в ноябре - декабре 2005 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• впервые сформулировано определение понятия «управленческая креативность»;

• выделен и описан комплекс из 28 личностных факторов креативности; на основе исследования роли факторов креативности в реализации функций управленческой деятельности впервые выявлены 16 личностных факторов управленческой креативности;

• разработана модель поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки;

• обоснована необходимость государственно-институционального подхода к развитию креативности управленцев на всех этапах профессиональной подготовки;

• разработана теоретическая модель креативной организации;

• выявлены наиболее эффективные инструменты диагностики креативности управленцев;

• разработан и апробирован новый 24-факторный 96-вопросный стандартизированный тест-опросник «Креативность», предназначенный для измерения уровня развития креативности управленцев на среднем и высшем этапах профессиональной подготовки;

• разработан и апробирован новый стандартизированный 16-факторный 64-вопросный тест-опросник «Управленческая креативность», предназначенный для измерения уровня развития креативности управленцев на высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки, а также при подборе, аттестации и оценке управленцев в организациях;

• на основе исследования факторов креативности, значимых для управленческой деятельности, разработана и апробирована программа целевого развития креативности студентов в рамках спецкурса «Тренинг креативности».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы за

10 ключается в том, что ее теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы для дальнейших научно-практических исследований проблем развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки. Сформулированные автором теоретические выводы, практические предложения и рекомендации могут найти применение:

• в практической работе руководителей государственных и коммерческих организаций, участвующих в управлении процессом развития креативности управленцев;

• в работе учреждений высшего и послевузовского профессионального образования, специализирующихся на подготовке и переподготовке специалистов управленческих специальностей, а также в школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования, осуществляющих предварительную, начальную и среднюю профессиональную подготовку будущих управленцев;

• в работе тренинговых компаний, специализирующихся на обучении руководящего состава организаций и развитии персонала;

• в практике управления персоналом и консультирования коммерческих и государственных организаций (при подборе и отборе менеджеров высшего, среднего и низшего звена; при проведении оценочных мероприятий и аттестаций; при разработке программ развития и обучения управленческого персонала организаций);

• в службах занятости (при консультировании по вопросам профессиональной пригодности, при подборе специалистов-управленцев);

• в практике саморазвития и самообучения (для выявления уровня развития креативности, при составлении программ самостоятельного развития креативности).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях креативность и ее факторы являются детерминантами успешной управленческой деятельности, так как способствуют быстрому принятию решений, разработке оригинальных стратегий, внедрению инноваций и реализации других значимых управленческих функций.

2. Управленческая креативность - это социально-профессиональная компетенция субъектов деятельности, предполагающая способность к продуктивной активности, результатом которой является формирование новых, нестандартных подходов, технологий и методов осуществления функций по руководству социальными группами и организациями.

3. Развитие креативности управленцев необходимо осуществлять на предварительном, начальном, среднем, высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки; при этом инструменты диагностики и развития креативности должны соответствовать целям профессиональной подготовки, а также психологическому и социальному возрасту участников процесса подготовки.

4. На высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки развитие креативности управленцев целесообразно осуществлять в следующих направлениях: дивергентность мышления, оригинальность мышления, способность предложить новый способ использования объекта, способность к генерированию большого числа идей, способность к анализу, воображение, способность к обнаружению и постановке проблемы, способность находить множество ассоциаций, стремление к совершенству, индивидуализм, способность преодолевать стереотипы, целеустремленность, интуиция, мотивация, образная память, «цепкость» внимания.

5. Оптимальным методом диагностического мониторинга креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки является стандартизированный тест-опросник, измеряющий наиболее значимые для управленческой деятельности факторы креативности и учитывающий специфику профессиональной деятельности субъектов управления.

6. Разработка модели поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки позволяет систематизировать и оптимизировать действия по развитию креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки с учетом основных подходов к развитию креативности, факторов и особенностей развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию в следующих формах:

• в докладах на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Ломоносов - 2004», «Ломоносов - 2005», «Ломоносов -2006», «Ломоносов - 2007»; в докладах на II Международной конференции «Новые технологии в управлении в XXI веке» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, май 2004 г.); на IV Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, май 2006 г.);

• в процессе преподавания спецкурса «Тренинг креативности», прочитанного для студентов факультета вычислительной математики и кибернетики (февраль - май 2006 г., февраль - май 2007 г.) и факультета государственного управления (сентябрь - декабрь 2006 г.) МГУ им. М.В. Ломоносова;

• в практике консультирования менеджеров службы персонала ООО «АГА ТУЛС БРЭНЧ» по вопросам подготовки и развития персонала (январь 2005 г. -июль 2006 г., г. Москва).

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Батоврина, Екатерина Викторовна

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем.

1. Креативность и ее факторы являются детерминантами успешной управленческой деятельности, так как оказывают положительное влияние на реализацию управленцами профессиональных обязанностей, способствуют быстрому принятию решений, разработке оригинальных стратегий, внедрению инноваций и др., что обусловливает необходимость целевого развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

2. Современная система образования слабо способствует развитию креативности личности, в частности, слабо удовлетворяет спрос на целевое развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки. В связи с этим, необходимо формирование новых подходов к развитию творческих способностей управленческих кадров и внедрение их на уровне образовательных учреждений. Одним из подходов является компетентностный подход, предполагающий развитие креативности как социально-профессиональной компетенции управленцев. Внедрение данного подхода подразумевает целевое развитие креативности управленцев на всех ступенях профессиональной подготовки, что обусловливает необходимость разработки детальных рекомендаций по реализации его на практике.

3. Развитие креативности управленцев целесообразно осуществлять поэтапно, целевым образом, начиная с ранних этапов профессиональной подготовки, постепенно усиливая специализацию развития креативности: на ранних этапах профессиональной подготовки необходимо развитие креативности как общей творческой способности, затем, начиная со среднего этапа, высокое значение приобретает развитие управленческой креативности и ее факторов - дивергентности и оригинальное™ мышления, способности к генерированию большого числа идей, способности предложить новый способ использования объекта и др. Особо значимым является целевое развитие креативности управленцев на предварительном, начальном, среднем и высшем этапах профессиональной подготовки, так как они совпадают с периодами сензитивности развития креативности. В связи с этим, весьма актуальна реализация таких мер, как внедрение в учебные планы образовательных учреждений методов развития креативности и адекватных форм обучения, развитие сети детских и юношеских творческих центров, создание и финансовая поддержка групп учащихся, выразивших желание участвовать в осуществлении творческих заданий и проектов, увеличение доли самостоятельной работы учащихся в учебном процессе.

4. Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки должно осуществляться на основе принципов активности, мотивации, самостоятельной работы, рефлексии, благоприятной среды, а также выделенных нами принципов развития каждого личностного фактора креативности, вовлечённости преподавателя/тренера в процесс развития, двустороннего развития креативности, конкуренции между участниками процесса развития креативности. В целях успешного развития креативности в процессе профессиональной подготовки необходимо использовать формы обучения, наиболее эффективные для развития креативности управленцев, - тренинги, кейс-стади, семинары, конференции, практикумы, индивидуальные консультации с преподавателем, научные кружки. Весьма значимым является применение основных подходов к развитию креативности управленцев с учетом особенностей каждого этапа профессиональной подготовки.

5. Значительную роль в развитии креативности управленцев играют социокультурные факторы. Особое значение на послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки управленцев приобретает фактор организационных условий, реализацию которого желательно осуществлять на основе специально разрабатываемых моделей креативной организации, учитывающих специфику сферы деятельности организации. «Ядром» моделей креативной организации являются следующие компоненты: основные ценности, миссия, общая стратегическая установка, стратегии управления капиталом, стиль руководства, мотивация и стимулирование труда и др. Внедрение моделей креативной организации значимо не только для развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, но и для решения следующих практических задач: создание конкурентного преимущества организаций; восстановление и развитие убыточных предприятий, ресурсоемких отраслей экономики за счет новых технологий и подходов; повышение эффективности работы организаций, персонал которых занят преимущественно творческим трудом.

6. В целях более эффективного развития креативности управленцев необходимо осуществление диагностического мониторинга с применением тестов-опросников, разрабатываемых для диагностики креативности на каждом этапе профессиональной подготовки. Инструменты диагностики креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки должны соответствовать целям профессиональной подготовки, а также психологическому и социальному возрасту испытуемых. Для измерения динамики развития креативности управленцев на среднем и высшем этапах профессиональной подготовки целесообразно использование разработанного нами теста-опросника «Креативность», на высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки - теста-опросника «Управленческая креативность», отвечающего основным требованиям к методикам диагностики креативности управленцев и учитывающего специфику управленческой деятельности.

7. Принимая во внимание комплексность и высокую сложность развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, а также необходимость осуществления целого ряда действий по финансированию и внедрению разработанных предложений и рекомендаций по развитию креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, высока актуальность участия всех заинтересованных сторон - государства, бизнес-сообщества, управленцев, профильных образовательных учреждений в их реализации. В связи с этим, перспективным направлением дальнейших исследований является детальная разработка положений государственно-институционального подхода к развитию креативности управленцев, предполагающего активное участие государства и других социальных институтов в данном процессе. В русле данного подхода весьма перспективна разработка государственной программы, включающей меры по реализации ключевых действий по развитию креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки, а также регламентирующей действия и доли участия всех заинтересованных сторон. Думается, что от участия в реализации государственно-институционального подхода к развитию креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, а также соответствующей государственной программы выиграет каждая заинтересованная сторона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.