Развитие креативности как устойчивого свойства личности в старшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Демидова, Татьяна Васильевна

  • Демидова, Татьяна Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Армавир
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 170
Демидова, Татьяна Васильевна. Развитие креативности как устойчивого свойства личности в старшем школьном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Армавир. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Демидова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА КРЕАТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В

СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Сущность и природа креативности личности

1.2. Основные подходы к проблеме развития креативности личности

1.3. Возрастная динамика креативности личности и ее особенности в старшем школьном возрасте

1.4. Психодиагностика креативности личности

Выводы

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка проблемы исследования.

2.2. Организация экспериментального исследования

2.3. Методика диагностики креативности личности.

2.4. Психодиагностика ценностных представлений старшеклассников

2.5. Методика изучения самоотношения старшеклассников

2.6. Методика экспертной оценки учителем креативных проявлений учащихся

2.7. Методы математико-статистической обработки результатов исследования

2.8. Описание тренинговой программы креативности

Выводы

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты обследования испытуемых до начала

- формирующего эксперимента

3.1.1. Изучение показателей креативности личности

3.1.2. Изучение ценностных представлений старшеклассников

3.1.3. Изучение самоотношения старшеклассников

3.1.4. Экспертная оценка учителями креативных проявлений старшеклассников

3.2. Результаты обследования испытуемых после формирующего эксперимента

3.2.1. Исследование показателей креативности личности

3.2.2. Исследование ценностных представлений старшеклассников

3.2.3. Исследование самоотношения старшеклассников

3.2.4. Повторная экспертная оценка учителями креативных проявлений старшеклассников

3.3. Анализ динамики креативности в экспериментальной группе

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности как устойчивого свойства личности в старшем школьном возрасте»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Одной из последних тенденций в современной психологической науке является возрастание интереса к проблеме креативности личности. Интерес к данной проблеме продиктован временем.

Современное общество, переступившее порог третьего тысячелетия, отводит особую роль креативности каждой конкретной личности. Чтобы решить социальные, экологические, экономические и культурные проблемы, характерные для сегодняшней действительности, обществу требуются активные, творчески мыслящие личности. Государство, не способное выявить и воспитать творческих людей, не способно модифицировать свою социально-экономическую систему. В настоящее время эта проблема стоит особенно остро из-за возрастания степени социальной неопределенности.

В связи с этим современным обществом предъявляются повышенные требования к поколению, вступающему в жизнь. Способность молодых к неожиданному взгляду на сложившуюся природу вещей, их раскованность и восприимчивость к нестандартным подходам в решении проблем - это огромный капитал общества. В условиях, когда каждый человек должен быть конкурентоспособным на рынке труда, только творческий подход к любому делу поможет человеку занять свое достойное место в жизни.

Отвечая требованиям современной действительности, происходят коренные преобразования школьной практики. Гуманизация образования изменила представления о его целях и задачах, поставив в центр внимания личность, ориентацию на ее культурное развитие, творческую реализацию. Основным качественным критерием в рамках личностно ориентированного обучения рассматривается уровень творческого развития личности. В связи с этим в настоящее время происходит пересмотр содержания и технологий образования (А.Г. Ас-молов, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.А. Петровский, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).

Идея гуманизации образования сделала психологическую, науку насущной потребностью современной школы. Эта потребность отразилась в появлении нового звена в структуре учебного заведения - психологической службы, призванной оказывать действенную помощь в создании условий для полноценного развития детей, их успешной социализации. т

В создавшихся условиях проблема креативности личности, источников и факторов ее развития приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных научных исследований.

Вопрос изучения креативности имеет давнюю историю. Долгое время эта важная психологическая характеристика вызывала споры, и целые поколения психологов отрицали ее значимость. Выделение ее как самостоятельной психологической особенности требовало доказательства того, что креативность отражает особую психологическую реальность, не сводящуюся к той, которая описывается другими характеристиками, традиционно изучаемыми в психологии, и позволяет создать более точный портрет индивидуальности.

Вокруг изучения проблемы креативности объединились исследователи, владеющие разными знаниями, методами и представлениями об этом вопросе и предлагающие различные пути решения. Большинство работ по данной проблеме связано с именами зарубежных психологов (Т. Амабайль, Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс, С. Медник, Дж. Рензулли, К. Роджерс, Р. Стернберг, Г. Уоллес и др.). В отечественной психологии понятие «креативность» рассматривается как синоним слова «творческость». Особый вклад в исследования этого направления внесли фундаментальные труды Д.Б. Богоявленской, Я.А. Пономарева, A.M. Матюшкина, а также работы таких исследователей, как В.Н. Дружинин, В.Н. Козленко, B.C. Юркевич, E.JI. Яковлева и др.

Накоплен большой и содержательный материал, который дал определенные результаты как в теоретическом, так и в практическом отношениях, однако единой и стройной теории креативности до сих пор не существует, как и не существует всеми признанных методик, диагностирующих данное свойство. Во многих случаях разногласия в определении места креативности в структуре личности и ее психологического содержания, источников и условий ее развитая диктуются различными теоретическими позициями.

Можно выделить несколько направлений в исследовании явления креативности. Представители одного из них - когнитивного - связывают исследование креативности с изучением познавательных процессов, выявляют связи креативности с уровнем интеллекта, выделяют и рассматривают стадии, уровни и типы креативного процесса. Следует отметить, что в центре внимания этих исследователей находится креативное мышление (М. Воллах, Дж. Гилфорд, Г. Грубер, Н. Коган, С. Медник, Я.А. Пономарев, Е.П. Торренс, Г. Уоллес и др.).

Другое направление в изучении природы креативности - личностное -ориентировано на исследование тех личностных аспектов, которые связаны с процессом творчества. Представителями этого направления (А. Адлер, Т. Ама-байль, Ф. Баррон, М. Коллинз, К. Мартиндэйл, А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Хар-рингтон и др.) выявляются характерологические, мотивационные, эмоциональные, социально-ролевые качества личности творчески проявивших себя людей, рассматривается связь креативности с самоактуализацией личности.

В последнее время в психологической науке наметилась тенденция к преодолению ограниченности указанных выше подходов к исследованию креативности. Креативность признается многомерным явлением и рассматривается в единстве когнитивных и личностных переменных. К исследованиям этого направления, которое можно назвать интегративным, относятся работы Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, В.Н. Козленко, A.M. Матюшкина, Дж. Рензулли, Р. Стернберга, К. Хеллер, E.JT. Яковлевой и др.

Несмотря на большое число исследований, направленных на изучение креативности, многообразие аспектов и подходов в определении природы креативности, в выделении условий реализации и развития креативных качеств личности, значительный круг вопросов остается недостаточно разработанным. В частности, это относится к? исследованию источников и условий развития креативности личности в разные возрастные периоды. Решение данной проблемы имеет особое значение в отношении старшего школьного возраста, так как именно этот возраст, на наш взгляд, является благоприятным временем для развития креативности с целью закрепления ее как устойчивой характеристики личности. Это обосновано как рядом экспериментальных исследований, выявившим «всплеск» проявлений креативности в старшем школьном возрасте (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.Н. Козленко, Дж. Рензулли, Р. Стернт берг, B.C. Юркевич и др.), так и теоретическими положениями, раскрывающими особенности развития личности в данный возрастной период (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, Е.А. Шумилин и др.).

Одной из нерешенных проблем в современной психологии остается разработка диагностических методик, адекватно отражающих актуальный уровень креативности личности, а также задача по совершенствованию технологий для развития данного свойства. В настоящее время ощущается острое противоречие между теоретическими представлениями о психологической природе креативности, с одной стороны, и практикой развития и диагностики креативности - с другой. Становится очевидным, что требуются более комплексные и разработанные подходы как к диагностике, так и развитию креативности личности.

Таким образом, недостаточная изученность проблемы креативности личности и актуальность решения задачи ее развития в старшем школьном возрасте обусловили выбор темы данного диссертационного исследования. В связи с этим проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы базовые детерминанты развития креативности как устойчивого свойства личности в старшем школьном возрасте? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является развитие личности старшеклассника, а его предметом - процесс развития креативности как устойчивого свойства личности в старшем школьном возрасте.

Гипотезы исследования:

1. Креативность - это некоторое глубинное свойство (устойчивая особенность) личности, обусловливающее способность к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, интенцию на открытие нового и активное преодоление сложившихся стереотипов и проявляющееся в различных формах независимо от внешней установки.

2. Развитие креативности как устойчивого свойства личности в старшем школьном возрасте детерминировано следующими базовыми условиями: а) внутренним и, к которым относятся: m

- осознание старшеклассником ценности креативных черт собственной личности;

- эмоционально положительное отношение к креативному процессу;

- развитые дивергентные интеллектуальные функции;

- позитивное самоотношение;

- наличие таких личностных качеств, как независимость, решительность, настойчивость при достижении цели, способность отстаивать свое мнение, способность к риску. б) внешним и, в качестве которых выступают параметры креативной среды: проблемность, неопределенность, принятие, безоценочность.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния и основных направлений изучения проблемы креативности в зарубежной и отечественной психологии.

2. Разработать методику диагностики и программу развития креативности личности.

3. Выявить базовые детерминанты развития креативности как устойчивого свойства личности в старшем школьном возрасте.

4. Разработать практические рекомендации по развитию креативности старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- ведущие методологические принципы отечественной психологии: детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности, комплексности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

- теории зарубежных психологов о конвергентном и дивергентном видах мышления (Дж. Гилфорд, Дж. Тейлор, Е.П. Торренс); подходы к креативному процессу (С.И. Макшанов, Г. Уоллес, С. Медник, Я.А. Пономарев, Н.Ю. Хрящева); положения о многофакторности, многосвязности креативности с други0 ми психическими явлениями (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Козленко, Дж. Рензул-ли, Р. Стернберг, К. Хеллер и др.), о внутренней мотивации творческой деятельности (Т. Амабайль, Ф. Баррон, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, К. Мартиндейл, A.M. Матюшкин и др.), о возрастной динамике креативности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Е.П. Торренс, B.C. Юркевич); личностный подход к становлению креативности (А. Маслоу, К. Роджерс, Н. Роджерс, Э. Фромм); положения тестологии (А.Г. Алексеева, М. Воллах, Т.В. Галкина, Н. Коган, E.J1. Солдатова); идеи гуманизации образования и личноразвиваюшего обучения (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, С.Л. Братченко, И.Б. Котова, C.B. Недбаева, В.А. Петровский, E.H. Шиянов и др.).

Организация и этапы исследования:

- аналитико-поисковый этап (1999-2000 гг.) - определение целей, задач, гипотез исследования; теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме;

- опытно-экспериментальный (2000-2001 гг.) - подбор методов и экспериментальных методик, разработка методики диагностики и тренинговой программы креативности личности; проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

- обобщающий (2001-2002 гг.) - обработка и статистический анализ полученных результатов; разработка и публикация пособия, содержащего методический инструментарий по развитию креативности личности в старшем школьном возрасте; апробация и внедрение результатов исследования.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения задач исследования были использованы:

- методы теоретического исследования (теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме - системный, сравнительно-сопоставительный и др. виды анализа);

- беседа, наблюдение;

- психодиагностические методы: для изучения креативности личности нами разработана методика, включающая задания из тестовых батарей Дж. Гилфорда, С. Медника, Е.П. Торренса; для изучения ценностных представлений старшеклассников нами использован «Опросник терминальных ценностей» И.Г. Сенина; для изучения особенностей самооценки и Я-концепции респондентов использовался «Опросник самоотношения» (ОСО) В.В. Столина; для экспертной оценки учителями креативных проявлений учащихся применялся «Опросник креативности Джонсона»;

- эксперимент (констатирующий и формирующий);

- методы математической статистики и качественный анализ результатов.

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальная работа проводилась на базе Успенского центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения «Поиск» и МОУ-СОШ № 18 г. Армавира. Участниками экспериментального исследования выступили учащиеся 10-11-х классов — всего 125 человек (75 человек - экспериментальной группы и 50 человек - контрольной) в возрасте 15-17 лет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• дано представление о креативности как устойчивом свойстве личности;

• показана возможность развития креативности как устойчивого свойства личности в старшем школьном возрасте;

• разработана комплексная методика диагностики креативности личности, максимально учитывающая влияние тестовой ситуации, критериев оценивания полученных данных на адекватность результатов исследования и позволяющая определить как вербальную, так и невербальную составляющие креативности;

• разработана экспериментальная тренинговая программа, направленная на актуализацию креативогенных качеств личности старшеклассников, их развитие и трансформацию в устойчивое личностное свойство;

• научно обоснованы базовые детерминанты развития креативности как устойчивого свойства личности в старшем школьном возрасте. *

Теоретическое значение работы состоит в выявлении психологической сущности креативности как устойчивого свойства личности, определении особенностей ее развития в старшем школьном возрасте, научном обосновании внутренних и внешних значимых детерминант развития креативности личности старшеклассника.

Практическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы в практике школьной психологической службы. Разработанный и апробированный психодиагностический и психоразвивающий инструментарий может применяться в целях изучения и развития креативности личности. Материалы исследований могут использоваться при чтении разделов общей, возрастной и педагогической психологии в педагогических вузах, а также на курсах повышения квалификации учителей и педагогов-психологов в ИПК работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативность является устойчивым свойством личности, обусловливающим способность к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, интенцию на открытие нового и активное преодоление сложившихся стереотипов и проявляющимся в различных формах независимо от внешней установки.

2. Благоприятным периодом для развития креативности как устойчивого свойства личности является старший школьный возраст, благодаря таким его психологическим особенностям, как стремление к независимости, утверждение самостоятельности и оригинальности, формирование «внутренней позиции» личности, определение жизненных ценностей, становление устойчивого образа «Я» и др.

3. Базовыми внутренними детерминантами развития креативности как устойчивого свойства личности в старшем школьном возрасте являются:

- осознание старшеклассником ценности креативных черт собственной т личности;

- эмоционально положительное отношение к креативному процессу;

- развитые дивергентные интеллектуальные функции;

- позитивное самоотношение;

- наличие таких личностных качеств, как независимость, решительность, настойчивость при достижении цели, способность отстаивать свое мнение, способность к риску.

4. Характеристики креативной среды (проблемность, неопределенность, принятие, безоценочность) выступают в качестве значимых внешних детерминант развития креативности личности старшеклассника.

5. Психоразвивающая программа, построенная с учетом выделенной совокупности внутренних и внешних детерминант и реализуемая в форме психологического тренинга гуманистической направленности, стимулирует развитие креативности как устойчивого личностного свойства в старшем школьном возрасте.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, комплексным применением апробированных в зарубежной и отечественной психологии методов исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, содержательным анализом выявленных фактов, использованием статистических процедур количественной обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно-экспериментальной работы, публикацией промежуточных результатов, а также в процессе их систематического обсуждения на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического института, научно-практических конференциях в 2000-2002 гг. (г. Армавир, 2000г., г. Ставрополь, 2002 г., г. Ростов-на-Дону, 2002 г.). Материалы диссертации отражены в 5 публикациях. Автором подготовлено методическое пособие для оказания практической помощи педагогам-психологам образования в работе по развитию креативности личности старшеклассников.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Демидова, Татьяна Васильевна

Результаты исследования самоуверенности старшеклассников на конец формирующего эксперимента отражены в гистограмме рис. 11.

Процентное распределение старшеклассников с разным уровнем самоуверенности после формирующего эксперимента

И Экспериментальная группа □ Контрольная группа а

50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

I II III

Уровень

Условные обозначения:

I - низкий уровень;

II - средний уровень;

III - высокий уровень.

Рис. 11

Как показывают данные гистограммы, в конце эксперимента по шкале самоуверенности в изучаемых группах наблюдаются заметные различия. Так, для экспериментальной группы характерно превалирование среднего уровня самоуверенности, в то время как в контрольной, также как и на начало эксперимента, превалирует низкий уровень. Количество респондентов с высоким уровнем самоуверенности на 5,5% больше в экспериментальной выборке.

В результате статистической обработки полученных данных с помощью %2 -критерия между изучаемыми выборками были обнаружены достоверные различия по обоим факторам (по глобальному самоотношению - р<0,01; по самоуверенности - р<0,001).

3.2.4. Экспертная оценка учителями креативных проявлений старшеклассников

По результатам экспертной оценки креативных проявлений старших школьников после формирующего эксперимента наблюдаются значимые различия между изучаемыми группами по всем характеристикам (таблица 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретическое исследование, предпринятое нами, показало, что в психологии существует несколько направлений в изучении креативности, единой и стройной концепции креативности не существует. Наиболее обоснованной является интегративная трактовка креативности как сложного, многокомпонентного психологического явления, которое нельзя отделить от целостной личности человека.

Становится очевидным, что в структуру креативности входят помимо особых характеристик интеллекта (прежде всего дивергентных интеллектуальных функций), еще и особые характеристики личности (прежде всего мотива-ционные). Необходимо подчеркнуть, что принципиально большую роль здесь играют устойчивые мотивадионные факторы, в частности, система ценностей, иерархия потребностей, которые образуют личностный смысл творческой деятельности.

2. Мы определяем креативность как некоторое особое глубинное свойство (устойчивая особенность) личности, обусловливающее способность к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, интенцию на открытие нового и активное преодоление сложившихся стереотипов и проявляющееся в различных формах независимо от внешней установки. Весь ход теоретического анализа подтверждает правомерность рассмотрения креативности в таком аспекте.

3. Изучение теоретических источников по исследуемой проблеме позволяет говорить о динамической характеристике креативности, о развиваемости этого свойства. Креативные возможности существуют в каждом человеке, необходимо создавать условия для их развития. В повседневной жизни, как правило, происходит подавление креативных свойств индивидуума. Поэтому развитие креативности возможно лишь в специально организованной среде. Кроме того, успешное развитие креативности предполагает обязательный учет механизмов протекания креативного процесса.

4. Анализ исследований по вопросам изменения креативности в онтогенезе позволил прийти к выводу о том, что одним из благоприятных периодов для развития креативности личности является старший школьный возраст. Это связано со многими Психологическими особенностями старшеклассника, благодаря которым креативность может закрепиться в структуре личности как устойчивая характеристика, сознательно реализуемая в процессе творчества.

Сталкивая личность с множеством новых, противоречивых жизненных ситуаций, старший школьный возраст стимулирует и актуализирует ее креативные потенции. Благодаря естественной юношеской гибкости, стремлению заново и критически осмыслить все окружающее, утвердить свою самостоятельность и оригинальность, активному отказу от стереотипов; стремлению к самосовершенствованию, самоактуализации; формированию «внутренней позиции» личности, определению жизненных ценностей; становлению устойчивого образа своего «Я» - старший школьный возраст можно считать наиболее благоприятным для развития креативности как устойчивого личностного свойства.

5. Изучение современных программ развития креативности позволило утверждать, что подавляющее большинство этих методик ориентировано либо целиком, либо преимущественно на развитие когнитивной ее составляющей. В то же время эти подходы не имеют целью развития креативности как системного свойства личности, не уделяют достаточно внимания мотивационному компоненту креативности. Все это приводит к тому, что креативность формируется как ситуативное свойство - реакция на внешние по отношению к субъекту требования и привнесенные извне проблемы. Кроме того, производимое формирующее воздействие часто носит локальный характер (направленный на какую-либо конкретную деятельность) и по своей форме напоминает процесс обучения, что не позволяет обеспечить наиболее глубинные изменения в личности.

6. Анализ существующих подходов к диагностике креативности личности показал, что исследователи используют психодиагностические методики в зависимости от собственных представлений о природе креативности. В связи с недостаточной адекватностью существующих методик поставленным в нашем исследовании задачам, нами была специально разработана комплексная методика диагностики креативности личности, максимально учитывающая влияние тестовой ситуации, критериев оценивания полученных данных на адекватность результатов исследования и позволяющая определить как вербальную, так и невербальную составляющие креативности.

7. На основании проведенного теоретического исследования были выделены и психологически обоснованы базовые детерминанты развития креативности как устойчивого свойства личности в старшем школьном возрасте.

В качестве внутренних детерминант мы рассматриваем:

- осознание старшеклассником ценности креативных черт собственной личности;

- эмоционально положительное отношение к креативному процессу;

- развитые дивергентные интеллектуальные функции;

- позитивное самоотношение;

- наличие таких личностных качеств, как независимость, решительность, настойчивость при достижении цели, способность отстаивать свое мнение, спо-> собность к риску.

К наиболее значимым внешним детерминантам мы относим характеристики креативной среды: проблемность, неопределенность, принятие, безоце-ночность.

8. При развитии креативности старшеклассников необходимо признать ценность общения, значение групповой работы. Кроме того, оказываемое формирующее воздействие должно носить непрямой характер, то есть подразумевать его опосредование глубинными индивидуальными структурами субъекта, что сможет обеспечить не поверхностные, а глубинные изменения. Необходимо активное, осознанное участие самой личности по созданию мотивации к развитию креативности. Особенно эффективной формой в этом отношении, на настоящее время, является психологический тренинг гуманистической направленности.

9. С учетом указанных теоретических положений нами была разработана и в ходе формирующего эксперимента реализована специальная тренинговая программа, которая обеспечила создание и соблюдение психологических условий для позитивных изменений в креативности личности старшеклассников. Особенностью авторской программы развития креативности является то, что в ней предпринята попытка преодолеть ограниченность отдельных подходов к развитию креативности, ориентированных либо целиком, либо преимущественно на развитие той или иной (чаще всего когнитивной) ее составляющей. В разработанной нами программе задействован целый комплекс факторов, способных оказать влияние на развитие креативности как устойчивого свойства личности. Данная программа реализует гуманистическую ориентацию и направлена на осознание участниками себя, своей системы ценностей, своих возможностей, личностное саморазвитие, утверждение потребности творчески относится к жизни и самому себе, потребности в самоактуализации.

10. Сопоставляя результаты диагностики участников экспериментальной и контрольной групп по всем методикам после экспериментального тренинга, в результате наблюдения за участниками эксперимента как во время тренинговых занятий, так и в повседневной жизни (на уроках, во время внешкольных мероприятий и т.д.), мы имеем основание утверждать, что гипотеза исследования относительно базовых детерминант развития креативности как устойчивого личностного свойства в старшем школьном возрасте получила свое экспериментальное подтверждение. Система мер, направленных на развитие креативности старшеклассников в режиме экспериментального тренингового курса оказалась весьма эффективной, о чем свидетельствует статистический анализ результатов, полученных на разных этапах эксперимента.

11. Полученные результаты исследования представляют в определенной мере статистически выверенные ориентиры, которые уже сейчас могут быть. полезны в исследовательской и практической работе по организации условий, стимулирующих креативность личности старшеклассника.