Влияние личностных черт на развитие креативности старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бобров, Алексей Николаевич

  • Бобров, Алексей Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 222
Бобров, Алексей Николаевич. Влияние личностных черт на развитие креативности старшеклассников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бобров, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы изучения проблемы креативности.

1.1. Проблема креативности в психологической науке.

1.2. Взаимосвязь черт личности и креативности.

1.3. Развитие креативности в ее сензитивные периоды и ее особенности в юношеском возрасте.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Организация и методики исследования креативности и черт личности старшеклассника.

2.1. Методики исследования креативности.

2.2. Методики исследования черт личности.

2.3. Компьютерная программа обработки данных.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П1. Экспериментальное исследование влияния личностных черт на развитие креативности старшеклассников.

3.1 Развитие креативности старшеклассников с признаками одаренности.

3.2 Организация экспериментального исследования.

3.3 Изменение показателей креативности в ходе эксперимента.

3.4. Корреляционный анализ показателей креативности и особенностей черт личности старшеклассников.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние личностных черт на развитие креативности старшеклассников»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях прогрессивного развития современного общества значительно актуализировалась роль человеческого фактора. Преобразования, произошедшие в России, с особой остротой поставили вопрос о привлечении талантливой молодежи к решению насущных социально-экономических проблем: в условиях перехода к рыночным отношениям, создания правового государства и демократического общества возросла потребность в социально активных людях, профессионалах, обладающих инициативой, деловитостью, организованностью и творческим потенциалом. Сейчас стало очевидным, что люди творческие, активные, неординарно мыслящие, способные к нестандартному решению традиционных проблем и поиску новых перспективных задач, составляют основной стратегический ресурс общества, от реализации которого ' зависят достижения в науке и конкурентоспособность отечественной экономики. Поэтому приоритетной задачей психологической и педагогической научных отраслей является выявление и формирование социально зрелой молодежи с высоким уровнем креативности, способной достичь профессиональных высот, используя творческий подход в решении постоянно изменяющихся, отличающихся высокой степенью неопределенности, проблемных ситуаций.

В условиях гуманизации образования педагогика ориентируется на самоценность человеческой личности, ее внутренние ресурсы и саморазвитие. Исходя из этого, основным направлением современной образовательной системы является поиск резервов личностного становления подрастающего поколения, возможностей оптимизации воспитательных влияний с учетом периодов сензитивности развивающейся личности средовым воздействиям, путей формирования личности, преобразующей действительность, а не приспосабливающейся к ней.

Поиск талантов и создание максимально благоприятных условий для их развития, становится, таким образом, одной из важнейших задач современной образовательной практики. Креативность можно изучить и развить, что позволяет усилить естественные способности человека творить и создавать новое - и соответственно, привести к большей продуктивности и успешности.

Тема креативности остается одной из наиболее серьезных и значимых в отечественной и зарубежной психологии на протяжении многих лет, разработка методологической и теоретической базы диагностики и развития творческих способностей затруднена неоднозначностью толкования термина "креативность", расплывчатостью его понимания в научном и в обыденном сознании.

В нашей стране и за рубежом выполнены фундаментальные исследования по психологии творчества, заключающиеся как в трактовке самого понятия креативности, определении ее места в структуре личности (Д.Б. Богоявленская, Р.В. Овчарова, А. Маслоу, В.Н. Дружинин), уровня осознанности проявлений креативности (Д.Б.Богоявленская, Я.А.Пономарев), источников и условий ее развития (JI.A. Орбели, О.К.Тихомиров, З.В.Денисова и др.), так и раскрывающие отдельные аспекты изучаемой темы: влияние тестовой ситуации на процесс решения творческих задач (Э.Гетцельс и Ф.Джексон, В.Н.Дружинин), влияние возраста на продуктивность творческого процесса (И.Алло и В.Биррен), зависимость креативности от личных характеристик (Ф.Баррон и Д.Эрк), роль эмоционального фактора в творческой деятельности (А.Ф.Осборн), проблема соотношения интеллекта и креативности (Дж.Гилфорд, Е.П.Торренс, Д.Б.Богоявленская, В.М.Русалов), роль рефлексии в творческом мышлении (С.Б.Степанов, И.Н.Семенов, Н.Г.Алексеев).

На сегодняшний день в педагогической психологии накоплен богатый теоретический и эмпирический материал по различным аспектам проблемы развития креативности. Тем не менее, анализ научных исследований показывает необходимость дальнейшего изучения значимых для практики развития креативности вопросов, касающихся взаимосвязи творческих и личностных параметров школьников, а также психологической диагностики креативности. Имеющиеся на сегодняшний день методы диагностики креативности (Д.Б. Богоявленская, Е. Торренс, Ф. Вильяме, И.С. Аверина, Е.И. Щебланова и др.), несмотря на свою высокую эмпирическую валидность и достаточный уровень информативности, используются недостаточно широко, в силу большой трудоемкости обработки протоколов обследования и подверженности результатов действию многочисленных артефактов.

Необходимость дальнейшей разработки новых подходов к диагностике и развитию креативности и недостаточная изученность ее личностных детерминант позволили сформулировать проблему исследования: какие личностные характеристики старших школьников значимо связаны с развитием креативности? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является развитие креативности в старшем школьном возрасте, а его предметом - личностные детерминанты развития креативности старшеклассников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что креативность, являясь универсальной когнитивной характеристикой индивида, одновременно выступает устойчивым системным свойством целостной личности, обуславливающим ее стремление к созданию инновационного продукта и к выходу за пределы заданной проблемы.

В старшем школьном возрасте креативная способность становится ядром творческой личности, жизненной позицией человека, определяя его отношение к миру и к смыслу осуществляемой деятельности, что проявляется в направленности мотивов на создание нового.

Развитию креативности старших школьников способствует программа психологического сопровождения, психолого-педагогическими условиями реализации которой являются:

- создание креативной среды;

- комплексная диагностика креативности в системе индивидуальных свойств личности;

- помощь старшеклассникам в самопознании, в осознании специфики своей индивидуальности и места креативной способности в структуре личностных черт.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:

1. На основе анализа научных представлений о творческих способностях личности разработать понятийный аппарат исследования и проследить генезис понятия «креативность» в отечественной и зарубежной психологии.

2. Провести теоретико-методологический анализ проблемы взаимосвязи креативности и личностных особенностей старшеклассников.

3. В русле организации и проведения экспериментальной работы разработать подходы к диагностике креативности, создать алгоритм обработки результатов и интерпретации методик исследования креативности школьников.

4. Экспериментально выявить основные тенденции взаимосвязи креативности как устойчивого свойства личности с ее когнитивными параметрами и рядом личностных преддиспозиций.

5. Разработать методические рекомендации по организации и проведению личностного тренинга, направленного на развитие креативности.

6. Экспериментально проверить эффективность психологических условий формирования креативности через воздействие на личностные детерминанты.

Методологической основой исследования явились ведущие принципы психологии: активности сознания личности, всесторонности, системности, развития, единства сознания и деятельности как единства внешних воздействий и внутренних условий; детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов, деятельностного опосредования, личностного подхода, социальной природы законов психического развития личности, объективности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, М.Г. Ярошевский).

Теоретическую основу исследования составили: теории конвергентного и дивергентного мышления (Д.Гилфорд, Д.Тейлор, Е.Торренс); теория черт креативности (Д.Гилфорд, Е.Торренс); положения о многокомпонентности креативности (Д.Б.Богоявленская, Дж.Рензулли, Р.Стернберг, К.Хеллер и др.); об интернальной мотивации творческой деятельности (Т. Амабайл, Ф. Баррон, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, К. Мартиндейл, A.M. Матюшкин и др.); о динамике креативности в различные возрастные периоды (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Е.П. Торренс, B.C. Юркевич); теории интеллекта Д.Гилфорда, Р. Кеттела, теории личности К.К. Платонова, Р.Кеттелла, А.Г. Шмелева.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий: тест диагностики креативности Е.Торренса; креативные тесты Ф.Вильямса (Creativity Assessment Packet

САР) в модификации Е.Е.Туник; для исследования особенностей личности использовались методика Р.Кэттелла (Sixteen Personality Factor Questionnaire, 16 PF) форма А, адаптированный модификационный вариант А.Г. Шмелева, В.И. Похилько, А.С. Соловейчик; компьютеризованный комплекс тестирования «Профконсультант» (разработанный на базе лаборатории «Гуманитарные технологии» МГУ); методика исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена; методика диагностики типа акцентуации характера К.Леонгарда; "Тест-опросник механизмов психологической защиты (Life Style Index)", адаптация Л.Р.Гребенникова; опросник приспособленности Х.Белла.

Экспериментальной базой исследования явился лицей-интернат СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края. Испытуемые -учащиеся 10-11 классов с профильным гуманитарным и математическим обучением в возрасте 15-17 лет. Общее число испытуемых 120 человек.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001—2002 гг.) — поисково-теоретический, включал выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования, изучение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, разработку методик сбора эмпирического материала.

На втором этапе (2002—2003 гг.) проводилась экспериментальная работа, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление.

Третий этап (2003—2004 гг.) — обобщающий, включал систематизацию, анализ и обобщение собранного материала, апробацию и внедрение результатов исследования, оформление результатов и выводов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: дано представление о креативности как устойчивом свойстве личности, определяющим ее особую сензитивность к новым идеям и стремление в деятельности к выходу за пределы заданной проблемы; разработан алгоритм обработки и интерпретации результатов существующих методик диагностики креативности, представляющий креативность в системе личностных и когнитивных факторов, позволяющий проводить системную оценку различных параметров креативности, отслеживать их динамику, что является базой для построения индивидуальных планов развития; выявлены личностные характеристики старших школьников, значимо связанные с развитием креативности (повышенная сензитивность; гибкость рационального контроля; индивидуализм).

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представления о креативности, ее основных характеристиках, процессе формирования; особенностей развития креативности в старшем школьном возрасте; теоретическом обосновании взаимосвязи особенностей личности и креативности.

Практическая значимость работы заключается в возможностях использования результатов исследования и тренинговой программы в психологической и педагогической практике развития креативных способностей старшеклассников. Разработанный алгоритм обработки и интерпретации психологических методик диагностики креативности, заложенный в основу авторской компьютерной программы (авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программа-интерпретатор теста креативности Е. Торренса» № 20046510763 от 26.03.2004 г.), может использоваться при отборе одаренных детей, в практике школьной психологической службы, в психодиагностических лабораториях, при кадровом отборе в целях изучения и прогнозирования возможностей и тенденций выхода личности за пределы заданной проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Креативность, выступая универсальной когнитивной характеристикой индивида, выражающейся в направленности и результате познавательного процесса, является устойчивым системным свойством целостной личности, определяющим ее особую сензитивность к новым идеям и стремление в деятельности к выходу за пределы заданной проблемы, поиску нового.

2. Выраженная креативная способность в старшем школьном возрасте становится ядром творческой личности, определяя жизненную позицию человека, его отношение к миру и к смыслу осуществляемой деятельности. На мотивационном уровне это проявляется в направленности мотивов на создание нового, реализацию себя в интересной деятельности, включенности в деятельность. Встраиваясь в систему личностных свойств, креативная способность проявляет себя в повышенной сензитивности; гибкости рационального контроля и индивидуализме.

3. Комплексная диагностика креативности в системе свойств целостной личности является важным условием ее дальнейшего развития. Представленный алгоритм обработки и интерпретации результатов существующих методик выявления различных параметров креативности в системе личностных и когнитивных свойств, позволяет значительно снизить трудоемкость обработки результатов тестирования, повысить их достоверность за счет уменьшения риска ошибки в расчете показателей и оценке взаимоувязанных факторов, а также дает возможность получать взвешенную психологическую интерпретацию, строить профиль креативности, отслеживать изменения выраженности ее различных показателей, осуществлять статистический анализ без проведения сложных и громоздких расчетов и сопоставлений на основе имеющихся сырых баллов тестирования.

4. Развитию креативности в старшем школьном возрасте способствует реализация программы психологического сопровождения, основанной на идее системной взаимообусловленности креативности и личностных параметров и направленной на создание креативной среды; комплексную диагностику креативности в системе индивидуальных свойств личности; помощь старшеклассникам в самопознании, в осознании специфики своей индивидуальности и места креативной способности в структуре своих личностных черт.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением основных методологических принципов психологической науки, использованием эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом выявленных фактов, использованием методов математической статистики и применением прикладной компьютерной программы «Statistica».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на конференции, проводимой в рамках «Недели науки в лицее - интернате Сев-КавГТУ для одаренных детей Ставропольского края». Основные теоретические выводы положения материалов диссертационной, работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии, семинарах аспирантов Северо-Кавказского государственного технического университета (2001-2004). Российским агенством по патентам и товарным знакам выдано авторское свидетельство об официальной регистрации. программы для ЭВМ «Программа-интерпретатор теста креативности Е.Торренса» № 2004610763 от 26.03.2004 г. Также получен ряд авторских свидетельств регистрации программ ЭВМ, позволяющих оптимизировать психодиагностическую работу («Программа сравнения двух срезов теста креативности

Е.Торренса» № 2004611381, «Программа интерпретации теста дивергентного мышления Вильямса» № 2004611379 от 03.06.2004 г., «Интерпретатор теста самооценки творческих характеристик личности по Вильямсу» № 2004611380 от 03.06.2004 г, «Программа - интерпретатор теста Акцентуации характера К.Леонгарда» № 2004611382 от 03.06.2004 г., «Программа интерпретации теста психологических защит LSI» № 2004611383 от 03.06.2004 г.). Автором подготовлено методическое пособие для оказания практической помощи педагогам-психологам в работе по развитию креативности подростков.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 270 источников, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бобров, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В соответствии с целями исследования разработана и апробирована развивающая программа для подростков с признаками одаренности. Она включала в себя тренинговые занятия в совокупности с личностно-ориентированным- обучением и развитием поддерживающей окружающей среды в условиях системы психолого-педагогического мониторинга, отслеживающего динамику интеллектуального и личностного развития каждого конкретного подростка. Акцент сделан на творческое саморазвитие личности, представляющее собой интегративный творческий процесс сознательного личностного становления, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно воспринятых внешних факторов.

2. Целью программы является развитие творческого потенциала каждого участника с учетом выявленных закономерностей - взаимосвязи и взаимообусловленности параметров креативности с личностными, характерологическими особенностями. На полученном материале тестирования личностных факторов и параметров, составляющих креативность, был выявлен ряд корреляций, описывающих качественную взаимосвязь личностных факторов и проявлений креативности.

3. Используемые автором методики для оценки корреляций с факторами креативности относятся к классу личностных, измеряющих устойчивые, слабо подверженные изменениям свойства характера и личности. Поэтому в корреляциях явно прослеживаются связи показателей личностных методик и подтестов образной батареи Е.Торренса, а связи с вербальной частью практически не выражены.

4. В результате проведенной статистической обработки были выявлены следующие взаимосвязи параметров креативности и личностных особенностей. Оригинальность предлагаемых идей в образной части значимо зависит от некоторых параметров интеллекта (вычисления и зрительная логика) и социальной адаптированности в группе. Разработанность связана с особенностями восприятия эмоционального состояния других людей, концентрацией внимания, интроверсией. Абстрактность сопряжена с уровнем самоконтроля, волевой регуляцией.

5. Для креативного человека значимыми являются «интерес», «творчество», «внимание». Снижена значимость у творческих людей таких факторов, как «деньги», «помощь людям», «включенность». Среди мотивационных факторов особое место занимает фактор «признание», которому свойственна полимодальность, ввиду неоднородной его внутренней семантической структуры.

6. Рассмотрев выявленные корреляции, можно заключить, что структура факторов, связанных с креативностью неоднородна. Так, например, отмечается высокий вес интеллектуальных факторов в оригинальности и разработанности, волевых качеств около параметра абстрактность.

7. При расширении основных конструктов, составляющих креативность, за счет введения дополнительных параметров, характеризующих качественную ее сторону, таких как любознательность, сложность, склонность к , риску, традиционно измеряемых путем самооценки, необходимо сделать акцент на разработке специализированных методов объективной оценки этих качеств по продуктам деятельности или в ходе фиксации динамики креативного процесса для повышения точности измерения.

8. Для развития факторов, значимо коррелирующих с креативностью, в тренинговую программу включены упражнения на создание адекватной самооценки, развитие рефлексии, на чувствительность к проявлениям эмоционального состояния других участников, эмпатию, поднятие социальной приспособленности и становление лидерских позиций в классе. При проведении развивающей программы основной особенностью является воздействие на факторы, которые значимо связаны с креативностью, тем самым стимулируется подъем и ряда параметров, составляющих саму креативность.

9. В связи с тем, что приведенная программа способствует как личностному становлению, так и развивает креативность, мы утверждаем, что такое опосредованное формирование креативности в соединении с личностными аспектами позволяет избежать невротизации личности, которая часто отмечается в исследованиях по формированию креативности в частности, оригинальности мышления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему моменту создано значительное количество теорий, исследовавших природу креативности, ее проявления и продукт, рассматривающих ее как независимый фактор или ставящих в зависимость от других переменных личности, описывающих как единое целое или многоуровневое, многокомпонентное явление. Однако ни положение креативности, ни ее структура не имеют унитарного завершенного характера. В данной области были выполнены базовые исследования Дж. Гилфордом, Е.П. Торренсом, С.Медник, Д.Б.Богоявленской, Дж.Рензулли, Р.Стернберг, Т.Амабайлом, Ф.Барроном, В.Н.Дружининым, Е.Туник, Е. Торшиной и др.

Проанализировав вышеуказанные концепции, мы в своей работе придерживаемся мнения, что креативность, выступая универсальной когнитивной характеристикой индивида, выражающейся в направленности и результате познавательного процесса, является устойчивым системным свойством целостной личности, определяющим ее особую сензитивность к новым идеям и стремление в деятельности к выходу за пределы заданной проблемы, поиску нового. При этом отдельные факторы, составляющие креативность, коррелируют с мотивационным, интеллектуальным и личностным блоками факторов.

При рассмотрении существующих методик оценки параметров, составляющих креативность, можно отметить, что наиболее правильным является подход к выявлению данных факторов через анализ продуктов деятельности и креативного процесса в специально организованной стимульной среде путем объективной фиксации динамики творческого процесса. Оба эти аспекта (продукт и процесс) в современных методах разрознены и недостаточно разработаны. В нашей работе для исследования креативности мы использовали методики Е.Торренса и ряд методик Ф.Вильямса.

На основе объемного полученного материала разработана схема интерпретации результатов, уточнены ключевые пункты и структура ее построения. В ходе ручной обработки выявлена корректная, приемлемая и доступная формулировка интерпретационных фраз и утверждений. Стандартный ход интерпретации был расширен за счет включения анализа взаимозависимостей в профиле креативности и их влияния на социальную и личностную сферу испытуемого. Вся эта многоступенчатая работа была заложена в основу автоматизации процесса интерпретации и построения компьютерной версии программы текстово-графического отображения полученных в ходе тестирования результатов. Кроме описанных ранее эффектов компьютерная версия расширяет возможности наглядного отображения результатов, строит графики, и шкалу норм, переводит сырые баллы в шкальные, выводит нормативные показатели.

Данная программа значительно ускоряет процесс от получения сырых баллов до интерпретации и высвобождает полученное время на проведение индивидуальных консультаций, по результатам тестирования, для которых эта интерпретация служит базовой основой.

Проведя теоретическое изыскание, мы вслед за Х.Гарднер Л.С.Выготским, Божович ЛИ. признали старшешкольный период сензитивным для развития креативности, формирования некоторых личностных особенностей, выявленных в ходе корреляционного анализа. Данному развитию способствуют такие особенности юношеского периода, как гибкость характерологических и личностных конструктов, направленность на познание своего внутреннего мира, стремление к самореализации в жизни.

Существующие на настоящий момент концепции развития креативности затрагивают преимущественно когнитивную сферу. Их акцент ставится на локальное развитие данных качеств и эффект, как правило, ситуативен и нестоек. В нашем исследовании мы отдаем приоритет формированию базовых личностных свойств, лежащих в основе креативности, направляющих ее и в корреляционном исследовании значимо связанных с ней. Развивая эти базовые черты личности, мы наблюдаем в итоговом срезе повышение самой креативности. Процесс развития этих черт имеет более тонкий и более длительный характер, зато, как показывают исследования (Е.Трошихина, Л.Анн, Д.Перкинс), такая динамика более стойка и навык, приобретенный в одной сфере, иррадиирует в смежные.

В ходе этого исследования не ставилось целью освоение методов решения креативных задач. Мы искусственно изолировали личностную сферу и сделали акцент на ее развитии. При этом зафиксировали динамику профиля креативности.

Такая стратегия была предпринята для обоснования выдвинутого нами тезиса о том, что креативность значимо связана с рядом параметров личности (повышенной сензитивностью; гибкостью рационального контроля; индивидуализмом).

Целью программы является развитие творческого потенциала каждого участника с учетом выявленных закономерностей - взаимосвязи и взаимообусловленности параметров креативности с личностными, характерологическими особенностями. Учитывая большую представленность в корреляционных матрицах интеллектуальных шкал и шкал, описывающих социальное взаимодействие и адаптацию, волевой контроль, предпринято воздействие на выявленные факторы. Практически все шкалы, показатели которых являются коррелятами креативности, сложные - обусловлены рядом дополнительных факторов. Тонкая чувствительность к переживаниям других людей, выраженная через связь шкалы понимания смысла слов в зависимости от эмоционального состояния собеседника, строится на рефлексии собственных переживаний. Шкала «Понимание слов в зависимости от эмоционального состояния» оценивает способность интерпретации эмоционального состояния персонажа по детальному анализу стимульной картинки, поэтому в программу развития включены основы невербального общения и проксемики.

Социальная приспособленность развивается путем создания двух аспектов - поддержки участников со стороны группы и освоение старшими школьниками как можно большего спектра ролевого поведения, для этого применялись стратегии формирования групповой сплоченности и ролевые игры. Как дополнительный фактор, способствующий формированию социальной приспособленности, также как и ряда других качеств, можно выделить адекватную самооценку. Формирование самооценки в раннем юношеском возрасте проходит неравномерно и связано с рядом трудностей, тем не менее, и сам человек с адекватной самооценкой более адаптирован в группе и сама старшешкольная группа больше принимает тех, чья самооценка близка к адекватной.

Из полученных корреляционных связей выявлено, что развитию креативности препятствует жесткий самоконтроль. В нашем эксперименте сама тренинговая среда способствовала некоторому смягчению критической оценки поведения окружающих и раскрытию себя, и такая динамика закономерна и безопасна. С другой стороны, как это было выявлено в корреляционных связях: фактор «жесткий/слабый самоконтроль» обуславливает ряд вторичных факторов (методика 16pf Р.Кеттелла) среди которых и склонность к асоциальному поведению и риск проявления агрессивности, в связи с этим не применялись специальные психотехники для ослабления самоконтроля личности.

Ряд факторов из выявленных в ходе корреляционного анализа является трудно формируемыми или относится к группе врожденных, такие как интро-экстраверсия, тип темперамента и некоторые шкалы интеллекта. Зрительный интеллект и гибкость актуализируются путем применения иллюзий восприятия, а вербальные составляющие - использованием метода решения вербальных загадок. С помощью данных методик формируются гибкость понимания, внимание, способность построения причинно-следственных закономерностей и гипотез, объясняющих поведение других людей.

Тем не менее, максимальный успех развивающих программ возможен при сочетании всех описанных компонентов: личностного (база), мотивационного (направление), технического (методов решения креативных задач).

В процессе формирования креативности и стабилизации достигнутых результатов большое значение имеет создание поддерживающей среды, характеризующейся проблемностью, неопределенностью, принятием, безоценочностью.

При сопоставлении результатов психодиагностического исследования креативности в экспериментальной и контрольной группах до и после применения развивающей программы мы имеем основание утверждать, что гипотеза исследования о развитии креативности путем воздействия на личностные детерминанты нашла свое экспериментальное подтверждение.

Полученные результаты исследования представляют статистически выверенные ориентиры, которые уже сейчас находят применение в психодиагностической работе при отборе одаренных подростков и при проведении практических развивающих занятий в ходе психологического сопровождения образовательного процесса.