Психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Халифаева, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Халифаева, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретический анализ природы и сущности креативности в отечественной и зарубежной психологии.
1.1. Основные теоретические подходы в изучении креативности.
1.2. Развитие креативности в онтогенезе и ее особенности в подростковом возрасте.
1.3. Условия и методы развития креативности в подростковом возрасте.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование развития креативности в подростковом возрасте
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Программа развития креативности.
2.3. Анализ результатов экспериментального исследования психологических условий развития креативности в подростковом возрасте
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе»
Актуальность исследования. Социально-экономическая динамика в обществе обуславливает запрос на креативную личность, умеющую успешно решать возникающие проблемы и оптимально изменять свое поведение. Обновление современной системы образования, связанное с гуманизацией учебно-воспитательного процесса, обуславливает необходимость создания психологических условий для развития творческой личности каждого ребенка, формирование учащегося как активного субъекта учебной деятельности.
В психологической литературе проблема креативности рассматривается в исследованиях теоретического и прикладного характера. Анализ научной литературы показывает, что выявлено соотношение интеллекта и креативности (Д.Б. Богоявленская, Д. Гилфорд, Е. Торренс, М.А. Холодная); зависимость креативности от личностных характеристик (Ф. Баррон, Д. Эрк и др.); влияние тестовой ситуации на процесс решения задач (Н. Воллах, В.Н. Дружинин, М. Коган). Несмотря на большое количество исследований, направленных на изучение креативности, многообразие аспектов и подходов в определении ее природы, выделении креативных качеств личности, остается недостаточно проработанной проблема психологических условий развития креативности у подростков в учебно-воспитательном процессе.
Подростковый возраст является сензитивным периодом развития креативности, оказывающим влияние на становление личности в целом. Подростки стремятся к самосовершенствованию, независимости, отказу от стереотипов (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), однако недостаточно адекватные суждения о происходящем заставляют подростка подвергаться случайным влияниям. Поэтому в экспериментальных исследованиях E.JI. Солдатовой, Н.А. Тюрьминой, В.Н. Хазратовой, EJI. Яковлевой, Н.Ф. Вишняковой указывается необходимость целенаправленного формирования креативности в подростковом возрасте, создание условий для ее развития.
В связи с этим наблюдается противоречия между острой необходимостью эффективного развития креативности у всех субъектов учебно-воспитательного процесса и реальным состоянием образовательной практики, которая опирается на традиционную парадигму образования, а также уровнем научных разработок в области креативности и неразработанностью данного вопроса в контексте учебно-воспитательного процесса Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, а также выявленные противоречия определили тему диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе.
Объект исследования: креативность подростков.
Предмет исследования: психологические условия развития креативности подростков.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие креативности подростков в учебно-воспитательном процессе определяется комплексом психологических условий: социальное подкрепление творческого поведения, адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству, реализация принципов гуманистической психологии (принятие, поддержка, безоценочность).
Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач исследования:
1. На основе теоретического анализа научной литературы определить психологическое содержание понятия креативности в зарубежной и отечественной психологии.
2. Выявить особенности развития креативности у подростков.
3. Выявить психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе.
4. Разработать и апробировать программу развития креативности в подростковом возрасте в соответствии с выявленными психологическими условиями.
Методологической основой исследования являются: принцип развития (Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, Д И. Фельдштейн); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная зависимость психологических явлений от порождающих их условий и факторов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Теории психологии творчества (А.В. Брушлинский, Я.А. Пономарев), гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу), теория креативности Р. Стернберга. Концепция поуровневого развития личности в онтогенезе (Д И. Фельдштейн). Положения о развитии креативности учащихся (Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс, Е.Е Туник), о возрастной динамике креативности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Е. Торренс, B.C. Юркевич)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод, который включает в себя теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме, включенное лонгитюдное наблюдение, беседа, формирующий эксперимент, тестирование с применением теста креативности Е.П. Торренса, опросника креативности Дж. Джонсона, тест Дж. Гилфорда (в модификации Е.Е.Туник), методику отдаленных ассоциаций С. Медника (модификации Т.В. Галкиной и Л.Г. Алексеевой), авторскую анкету «Я креативный?», методику диагностики личности на мотивацию к успеху и к избеганию неудач Т. Элерса, методику самооценки Будасси, методику диагностики родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина, статистические методы обработки материалов (непараметрический Т-критерий Вилкоксона, параметрический Т- критерий Стьюдента, U- Манна-Уитни для зависимых переменных и параметрических, коэффициент корреляции Спирмена).
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, адекватно поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки, корректной организацией экспериментальной работы, применением качественного анализа в сочетании со статистическими методами обработки полученных данных (Statistica 6.0).
Научная новизна исследования заключается в том, что уточнено понятие креативность как устойчивой характеристики личности, реализуемая в процессе творчества, выявлены и систематизированы психолого-педагогические условия, влияющие на развитие креативности в учебно-воспитательном процессе, впервые установлена взаимосвязь между критерием креативности «оригинальность мышления» и взаимоотношениями в диаде «родитель - ребенок».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель развития креативности с учетом организации учебно-воспитательного процесса (содержательном и деятельностно-операциональном уровнях), выделен фактор активность как базовый источник развития креативности, обеспечивающий творческое проявление в деятельности. Полученные данные позволяют расширить представления о характере, процессе формирования и специфике развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана программа «Креатив в школе», которая позволяет оптимизировать процессы развития креативности в условиях учебно-воспитательного процесса, и способствует формированию творческого отношения к деятельности. Разработанный спецкурс «Психология творчества» вошел в вузовский процесс подготовки будущих педагогов, способных осуществлять работу по развитию креативности у школьников.
Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в практике школьной психологической службы с целью эффективности построения учебно-воспитательного процесса, а также для дополнения содержания учебных курсов «Педагогическая психология», «Возрастная психология» в высшей школе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
База исследования. Исследование проводилось в МОУ «СОШ № 9» города Астрахани. В пилотажном исследовании приняли участие 160 подростков. В экспериментальном исследовании (2002-2007 гг.) приняли участие 60 подростков в возрасте 11-15 лет.
Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов.
На первом этапе была сформулирована тема исследования, продумана структура диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, выбраны методы исследования, проведены анализ и обобщение теоретических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме диссертации, разработана программа экспериментального исследования.
На втором этапе проводилось экспериментальное исследование развития креативности у подростков (11-15 лет), разрабатывалась и апробировалась программа «Креатив в школе».
На третьем этапе систематизировались и интерпретировались полученные данные. На основе результатов исследования определены психологические условия, влияющие на развитие креативности подростков. Результатом третьего этапа стало упорядочение исследовательского материала и техническое оформление диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты теоретического и экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета, на педагогических советах школ, на всероссийских и международных конференциях: Областная научно - практическая конференция « Проблемы развития креативности детей и юношества: психолого-педагогический аспект» (г. Астрахань, 2004 г.). Итоговая научно -практическая конференция АГУ (г. Астрахань, 2004 г.). III Международная научная конференция Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона (г. Астрахань, 2005 г.).
Международная научно-практическая конференция «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (г. Челябинск, 2005 г.). Всероссийская научно-практическая конференция «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки» (г. Астрахань, 2005 г.). Международная научно-практическая конференция «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (г. Москва - Уфа 2006 г.). Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы творческого развития личности в системе дополнительного образования» (г. Астрахань, 2006 г.). Материалы педагогических чтений в 2-х томах « Социализация личности в условиях образовательного процесса» (г. Красноярск, 2007 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической психологической работы на базе МОУ «СОШ № 9» г. Астрахани, МОУ «СОШ № 1» г. Лесосибирска Красноярского края; в процессе преподавания психологической дисциплины (курса по выбору) «Психология творчества» (2004-2006г.) в Астраханском государственном университете, Лесосибирском педагогическом институте филиале Красноярского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Креативность понимается как интегральное свойство личности, допускающее варьирование путей решения жизненных проблем, проявляющееся в индивидуально-психологических особенностях, определяющих активность в обществе. Креативность личности возникает в результате деятельности в социальном контексте.
2. В подростковом возрасте креативность может закрепиться в структуре личности как устойчивая характеристика, сознательно реализуемая в процессе творчества и в единстве ведущих компонентов (операционального - интеллектуального и личностного), выражающаяся в постепенном поступательном развитии ее показателей на каждой стадии обучения.
3 Процесс развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе детерминирован комплексом психологических условий, таких как: социальное подкрепление творческого поведения, адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству, реализация принципов гуманистической психологии (принятие, поддержка, безоценочность).
4. Развивающая программа «Креатив в школе», учитывающая условия (социальное подкрепление творческого поведения, адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству) стимулирует нестандартные решения проблемных ситуаций и эффективно влияет на формирование творческого отношения подростков к деятельности.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (214 наименований) и приложений. Работа иллюстрирована таблицами (17) и рисунками (5). Общий объем диссертации 173 страницы.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Халифаева, Ольга Алексеевна
Выводы по второй главе.
Многочисленные исследования стати мощным стимулом появления первых тестов креативности. Истоки современных методов диагностики креагивносги заложены в работах психологов Южно-Калифорнийского университета Дж Гилфордом и Е.П. Торренсом. В отечественных исследованиях изучение креативности проводится с помощью комплексных программ, разработанных этими зарубежными психологами, адаптированных для выборок отечественных испытуемых. Невербальная часть теста творческого мышления Е П. Торренса была адаптирована в НИИ общей и педагогической психологии АПН на выборке школьников. Адаптация теста «Незавершенные картинки» была проведена Е. И. Щеблановой и И.С. Авериной на выборке менеджеров в возрасте от 23 до 25 лет. Ревалидизация теста Дж. Гилфорда была проведена Т. В. Галкиной, JI. Г. Алексеевой, Л.Г. Хуснутдиновой на выборке школьников, в результате был разработан тест речемыслительной креативности и А.Н. Ворошиловой на выборке менеджеров.
На наш взгляд, преимущество имеют тесты Дж. Гилфорда и Е.П. Торренса в связи с возможностью экспрессдиагностики.
Для обработки результатов нами были выбраны параметры креативности: оригинальность, беглость, гибкость мышления.
Экспериментальная часть исследования осуществлялась в три этапа в период (2002-2007г.). Были созданы экспериментальная и контрольная группы с последующим сравнением результатов. Целью исследования явилось изучение психологических условий развития креативности в подростковом возрасте.
Для осуществления поставленной цели и задач было организованно пилотажное исследование, в котором приняли участие 160 подростков. В дальнейшем эксперимент проводился с 60 подростками. Экспериментальная группа состояла из 30 подростков. Контрольная группа также состояла из 30 подростков.
В первом диагностическом исследовании применялись основные психодиагностические методики по изучению креативности: тест Е. П. Торренса, тест Дж. Гилфорда, тест Медника, опросник креативности Д. Джонсона, авторская анкета развития креативности для всех подростков
Затем для подростков экспериментальной группы применялись дополнительные методики для построения эффективной программы развития креативности (методика диагностики родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина, методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т Элерса, методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, методика самооценки Будасси).
Нами была разработана программа «Креатив в школе», которая построена на принципах развивающего обучения и гуманистической психологии с учетом возрастных особенностей подростков. Программа состоит из двух разделов.
Проведена статистическая обработка данных с использованием программы Microsoft Excel 2004 и интегрированных статистических пакетов Statistica 6.0 и SPSS 11.2.
При анализе результатов исследования применялся Т-критерий Вилкоксона для независимых и непараметрических, Т- критерий Стьюдента, U- Манна-Уитни для зависимых переменных и параметрических.
Для определения статистических связей между некоторыми переменными применялся коэффициент корреляций Спирмена для нормального значения распределения.
При анализе данных, полученных в результате проведения теста Е. Торренса, мы обнаружили, что происходили определенные изменения по всем показателям креативности в течение наблюдаемого периода (4 года). Достоверность различий в оценке показателей беглости, гибкости, оригинальности подтверждается в 6,7,8,9 классах на уровне значимости
СР < 0,01).
По итогам исследования мы наблюдаем, значительный рост среднеарифметических показателей гибкости, оригинальности с начала подросткового возраста, что, по мнению В.Н. Дружинина, соответствует сензитивной подростковой фазе развития креативности.
По результатам диагностики креативности по тесту Е. Торренса в экспериментальной группе выявлено, что в ходе четырехлетнего исследования количество подростков с низким уровнем креативности уменьшился на 50%, с высоким уровнем креативности увеличился на 60%.
Сопоставляя выраженность сдвигов абсолютных величин испытуемых после тренинговых занятий по Т- критерию Вилкоксона, нами установлено, что сдвиг показателей гибкости и оригинальности значим (р < 0.01).
Также мы провели сравнение результатов по методики Е. Торренса в экспериментальной и контрольной группах по непараметрическому критерию для зависимых выборок Т- критерий Вилкоксона.
Достоверность различий по показателю беглости между 6 и 8 классах подтверждается на уровне значимости р<0,01. По показателю гибкости достоверность различий между 6 и 8, между 6 и 9 классах, между 7 и 8 классах, между 7 и 9 классах подтверждается на уровне значимости р<0,01. Достоверность различий по показателю оригинальности не подтверждается на уровне значимости р<0,01 ни в одном контрольном классе.
По данным экспериментального исследования показатели средних величин в 6 классе экспериментальной группе выше по критерию беглости, чем в контрольной группе. Однако по показателю оригинальности средние величины выше в контрольной группе, чем экспериментальной. Затем ситуация меняется показатели беглости, гибкости и оригинальности выше в экспериментальной группе, что свидетельствует об эффективности программ по развитию креативности и о создании благоприятных условий развития креативности.
По методике креативности Дж. Гилфорда в экспериментальной группе достоверность различий в оценке показателей гибкости, беглости и оригинальности подтверждается в 6,7,8,9 классах на уровне значимости р <0,01.
Сравнение по показателям гибкости, беглости, оригинальности методики Дж. Гилфорда в экспериментальной и контрольной группах осуществляли с использованием непараметрического критерия для зависимых выборок Т-критерий Вилкоксона и непараметрического критерия для связанных выборок U- Манна-Уитни. В результате достоверность различий показателей в 7,8,9 классах подтверждается на уровне значимости р < 0,01, что свидетельствует об эффективности проводимой психологической работы.
Также провели сравнение по показателю оригинальности и уникальности методики С.Медника в экспериментальной и контрольной группах, использовав непараметрические критерии: Т- критерий Вилкоксона и U- Манна-Уитни.
Достоверность различий подтверждается в 7,8,9 классах по показателю оригинальности на уровне значимости р < 0,01, по показателю уникальности еще и в 6 классе.
Проведенный корреляционный анализ между показателем «оригинальность мышления» в методиках Е. Торренса, Дж. Гилфорда, С. Медника выявил корреляционные связи по каждому классу. В экспериментальной группе выявлены положительные корреляционные связи. В контрольной группе не выявлена подобная корреляционная связь.
По результатам диагностики креативности по опроснику Д.Джонсона в экспериментальной группе выявлено, что в ходе четырехлетнего исследования количество подростков с низким уровнем креативности уменьшился на 10%, с высоким уровнем креативности увеличился на 17%. В свою очередь, в контрольной группе наоборот низкий уровень развития креативности за четырехлетний период исследования увеличился на 21%, высокий уровень снизился на 7%. Выявлены достоверные различия на уровне значимости (р < 0,01) по параметрическому критерию t- Стьюдента между 9 экспериментальным и 9 контрольным классом, что свидетельствует о повышении самооценки творческих возможностей у подростков проходивших по программе развития креативности.
По результатам диагностики по авторской анкете во всех классах экспериментальной группы имеют место достоверные различия на уровне значимости (р < 0,01), в контрольной группе ни в одном классе нет достоверных различий.
В результате проведенной статистической обработки данных можно сделать вывод, что наиболее эффективной, как и предполагалось, оказалась экспериментальная группа, где в ходе реализации программы «Креатив в школе» по развитию креативности были достигнуты положительные сдвиги по всем показателям креативности по всем использованным методикам.
Нами дан подробный анализ психологических условий с практической точки зрения и описаны особенности развития каждого подростка входивших в экспериментальную группу за четырехлетний период исследовательской деятельности.
Заключение
Современное социально-экономическое положение, сложившееся в нашей стране, мало способствует развитию креативности. Поэтому исследования креативности имеет научную и практическую актуальность, так как творческая инициатива личности является существенным ресурсом развития общества. И насколько этот ресурс будет реализовываться, зависит от условий, которые способствуют развитию креативности.
Проведенное исследование развития креативности на подростковом этапе онтогенеза позволяет сформулировать основные выводы1
1. Проведенный теоретический анализ состояния проблемы креативности в современной науке показывает, что изучение креативности наблюдалось еще в трудах античных философов (Платона, Аристотеля), их мысль подхватили и продолжили философы следующих исторических эпох (Д- Локк, 1С Гельвеций и.др.). Каждое направление в психологии стремилось научно обосновать загадку творчества: ассоциативная теория, гештальтпсихология, психоанализ, гуманистическая психология, деятельностная теория.
Категорию креативность как самостоятельную характеристику стали изучать в 50-х годах XX в. и связана она с именем Дж. Гилфорда. В зарубежной литературе в связи с многообразием феноменологии креативности в последние годы возникают полимодальные подходы творческих способностей, которые включают в себя интеллектуальные, мотивационно-потребностные и другие компоненты (Р. Стернберг, Т. Любарт, Е. Григоренко, Дж. Рензулли).
Теоретический анализ проблемы позволил установить, что в зарубежной литературе исследователи определяют креативность как развитие дивергентного мышления (специфически реализующегося в оригинальности, беглости, гибкости мышления). Отечественные исследователи определяют креативность в рамках процессуально -деятельностной парадигмы как результат творческой деятельности.
Современные представления о креативности предполагают связь человека с культурой, как результат его творческой деятельности, что способствует личностному развитию. В результате проведенного анализа, мы определяем понятие креативности как интегрального свойства личности, определяющего возможности социального взаимодействия между людьми, при которой специфическим свойством процесса, продукта и личности является их оригинальность мышления.
Включаясь в креативный процесс, человек активизируется в креативной среде, приобретая черты креативной личности и затем актуализируясь в креативном продукте.
Креативность является важнейшим социально-психологическим образованием личности, проявляющимся во всех сферах человеческой деятельности.
2. С учетом психологических особенностей подросткового возраста была разработана и апробирована развивающая программа «Креатив в школе», основанная на принципах развивающего обучения и гуманистической психологии и поуровневом развитии личности подростка, реализующая психологические условия развития креативности подростков и направленная на активизацию творческого потенциала детей.
3. На основе проведенного экспериментального исследования были выделены психологические условия развития креативности: социальное подкрепление творческого поведения, адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству, реализация принципов гуманистической психологии.
4. На основе анализа теоретических и экспериментальных данных была разработана модель развития креативности подростков, в основе которой лежат принципы гуманистической психологии (принятие, поддержка, безоценочность, независимость в принятии решений), развивающего обучения (принцип сотрудничества с семьей, диалогичности, проблемности в учебно-воспитательном процессе), дополняющая положения Е.Е Туник о развитии креативности учащихся.
Модель, обеспечивающая развитие креативности подростков в учебно-воспитательном процессе, представлена двумя уровнями: содержательным и деятельностно-операционным Содержательный уровень включает задания на развитие^ вербальной креативности и дивергентного мышления, творческие работы. Деятельностно-операционный уровень включает внедрение субъект - субъектных отношений в учебно-воспитательный процесс, психолого-педагогическая поддержка.
5. Выявлена положительная динамика развития креативности по критериям гибкости и оригинальности мышления у подростков в экспериментальной группы. Сдвиг критериев гибкости и оригинальности мышления подтверждается на уровне значимости (р < 0,01). По итогам исследования мы наблюдаем, значительный роет среднеарифметических показателей гибкости мышления с начала подросткового возраста, что, по мнению В Н Дружинина, соответствует сензитивной подростковой фазе развития креативности.
6 Выявлена в экспериментальной группе тесная положительная корреляционная связь между показателем креативности «оригинальность мышления» в методиках Е. Торренса, Дж Гилфорда, С. Медника, что перекликается с точкой зрения Е.Е. Туник, которая в исследовании установила взаимные корреляции между показателями беглость и оригинальность мышления отдельных субтестов.
7. В ходе экспериментального исследования обнаружились корреляционные связи на уровне значимости ( г = 0,69 при р < 0,05) между критерием креативности «оригинальность мышления» и взаимоотношениями в диаде «родитель - ребенок» по типу кооперации. Это свидетельствует о том, что родители стремятся создавать условия для развития интеллектуальных и специальных способностей своих детей, поощряют их инициативу и самостоятельность
Результаты экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования, положения, выносимые на защиту. Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает углубленное изучение механизмов и факторов развития креативности в юношеском возрасте.