Развитие корпоративного кредитования в процессе модернизации реального сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Петросян, Давид Гарегинович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петросян, Давид Гарегинович
Введение
Глава I. Основы организации и функционирования корпоративного кредитования в экономике страны
1.1. Оценка состояния российской банковской системы и тенденции развития корпоративного кредитования в современных условиях
1.2. Теоретико-методические основы корпоративного кредитования
Глава II. Особенности корпоративного кредитования в условиях модернизации российской банковской системы 38 2.1 .Основные направления совершенствования управления корпоративным кредитованием
2.2.Механизмы обеспечения эффективности сделок и снижения рисков на рынке корпоративного кредитования
2.3. Взаимодействие иностранных и отечественных банков в повышении потенциала корпоративного кредитования
Глава III. Перспективы развития корпоративного кредитования в России
3.1.Корпоративное кредитование в реализации долгосрочных программ развития реального сектора экономики
3.2. Использование зарубежного опыта корпоративного кредитования в российских условиях ч
3.3. Повышение роли корпоративного кредитования в условиях модернизации экономики 114 Заключение 139 Список литературы 145 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие корпоративного кредитования в процессе модернизации реального сектора экономики»
Актуальность темы исследования. Вопросы организации и совершенствования отечественной системы корпоративного кредитования имеют на современном этапе важное значение, требуют постоянного развития и совершенствования, что особенно важно в условиях модернизации реального сектора российской экономики.
Эффективность кредитной системы для российской экономики зависит от того, насколько оптимально будет обеспечено единство интересов кредиторов и заемщиков, основанное на современных методах и формах удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в заемных средствах. Современный российский рынок корпоративного кредитования находится в процессе институционального формирования, характеризующийся высокими рисками и отсутствием полноты, и достоверности информации, необходимой для оценки кредитоспособности заемщиков, сведений о факторах, влияющих на деятельность предприятий различных секторов экономики, несовершенством банковско-кредитных инструментов. В этой связи возникает необходимость дальнейшего развития теории и: практики российского корпоративного кредитования.
Представляет большой научно-практический интерес организация корпоративного кредитования в условиях выхода России из экономического кризиса и ее последующего развития, с учетом того, что отечественные коммерческие банки стремятся к установлению долгосрочных партнерских отношений со своими-клиентами на основе более широкого применения наиболее эффективных финансово-кредитных технологий из мировой практики корпоративного кредитования. Возрастание роли корпоративного кредитования в процессе дальнейшей модернизации реального сектора экономики страны объективно вызывает необходимость научных исследований этого вида кредитования. Учитывая высокую эффективность корпоративного кредитования в странах с развитой рыночной экономикой, эта тема становится еще более актуальной, так как в современных российских условиях и на перспективу корпоративное кредитование призвано стать одним из важнейших источников финансирования национальных инвестиционных программ и проектов, непосредственно связанных с совершенствованием и развитием важнейших отраслей экономики страны в XXI веке.
Состояние изученности проблемы. Несмотря на значительное число научных работ, посвященных вопросам банковского кредитования, трудов в области корпоративного кредитования реального сектора российской экономики пока недостаточно.
Исследованиями, связанными с организацией системы банковского кредитования, занимаются такие отечественные ученые, как Аксаков А.Г., Архипов
A.И., Афанасьева О.Н., Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П., Корниенко С.Л., Лаврушин О.И., Рогова О.Л., Сенчагов В.К., Тагирбеков K.P., и др. Оценка современного состояния отечественной системы банковского кредитования юридических лиц, ее текущих проблем, представлена в работах Андрюшина С.А., Врублевской О.В., Гейвандова Я.А., Давыдова P.A., Евсеева А.Ю., Полищук А.И., Романовского М.В., и др. Вопросы повышения эффективности банковского кредитования освещены в трудах Авдиянца Ю.П., Беликовой A.B., Бочарова В.В., Егоровой М., Леонтьева В.Е., Негашева Е.В., Радковской Н.П., Рудько-Силиванова
B.В., Шеремет А.Д., и др. Непосредственно вопросы корпоративного кредитования: рассматривались в работах таких авторов, как Авдеев Д., Альбрехт O.A., Дербин Ю. И. и др. Среди зарубежных авторов, исследующих теоретические и практические аспекты организации системы банковского кредитования, можно выделить Э. Дж. Долана, Дж. Синки, Дж. Штиглиц, С. Фишера, и др. Однако, использование результатов данных исследований в? большинстве случаев требует определеннойг адаптации к отечественным условиям. Вопросы корпоративного кредитования реального сектора российской экономики не нашли должного отражения и в диссертационных исследованиях последних лет.
Необходимость дальнейших теоретико-методологических исследований корпоративного кредитования в условиях модернизации реального сектора российской экономики предопределили выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.
Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методических подходов к организации корпоративного кредитования в отечественной практике, с учетом возможностей использования международного опыта его функционирования, разработки практических рекомендаций для коммерческих банков РФ по развитию корпоративного кредитования в условиях модернизации реального сектора российской экономики. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
• Раскрыть сущность и принципы корпоративного кредитования, его роль в обеспечении реального сектора российской экономики необходимыми финансовыми ресурсами, исследовать опыт корпоративного кредитования в зарубежных странах и возможности его использования в практике российских коммерческих банков;
• Проанализировать современную практику корпоративного кредитования в нынешних условиях и разработать рекомендации по развитию корпоративного кредитования коммерческими банками в интересах обеспечения финансовыми ресурсами федеральных и других проектов, непосредственно связанных с отраслями реальной экономики;
• Исследовать роль российских коммерческих банков на рынке кредитования в условиях их взаимодействия с иностранными банками для повышения российского потенциала корпоративного кредитования;
• На основе использования отечественного и зарубежного опыта управления корпоративным кредитованием разработать рекомендации по созданию организационно-управленческих банковских форм, позволяющих, на основе непосредственного сотрудничества кредиторов и заемщиков, осуществлять формирование долгосрочного кредитного портфеля и снижения реальных банковских рисков;
• Исследовать вопросы, связанные с повышением эффективности корпоративного кредитования, направленного на финансирование российской экономики в условиях ее модернизации и разработать предложения по практической реализации этой задачи.
В соответствии с поставленной целью, объектом исследования является корпоративное кредитование в российских коммерческих банках.
Предметом исследования являются механизмы и инструменты по развитию корпоративного кредитования в современных условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области банковского кредитования, положения общей экономической теории, теории рынка кредитования, банковского дела, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, научно-практических конференций, посвященных теоретическим и практическим аспектам корпоративного кредитования. Информационной базой исследования стали законы Российской Федерации, нормативные и инструктивные акты Центрального банка РФ, официальные статистические материалы о состоянии экономики и банковской системы России, данные статистических сборников, периодических и информационных бюллетеней других стран, нормативно-правовые и методические документы в области банковского кредитования юридических лиц.
Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: системного, структурного, логического, сравнительного анализа, графического представления результатов исследования, статистические методы и др.
Научная новизна исследования) заключается в развитии методического обеспечения,1 механизмов и инструментов корпоративного кредитования с учетом,' происходящих изменений в финансово-кредитной системе. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором в ходе проведенных исследований, заключаются в следующем:
• уточнено понятие «корпоративного- кредитования», характеризующееся особенностями финансового, правового и управленческого1 взаимодействия кредиторов и заемщиков по поводу эффективного использования финансовых ресурсов и являющееся теоретическим обоснованием для1 практического осуществления корпоративного кредитования- реального сектора российской экономики в процессе ее модернизации;
• сформулированы основные направления эффективного развития корпоративного кредитования в ассигнованиях совместно с государством» Федеральных целевых программ, непосредственно связанных с модернизацией ведущих отраслей реального сектора экономики и направленных на их инновационное развитие, отвечающие современным требованиям и стандартам, а также выявлены особенности взаимодействия иностранных и отечественных банков в повышении потенциала корпоративного кредитования;
• предложена модель управления корпоративным кредитованием, осуществляющаяся на основе непосредственного сотрудничества кредиторов и заемщиков, направленная на формирование кредитного портфеля, оценку финансового состояния заемщика и снижение возможных кредитных рисков при корпоративном кредитовании, а также принятие оперативных решений, связанных с реализацией процесса кредитования;
• с учетом отечественного и зарубежного опыта разработаны методические рекомендации по повышению эффективности корпоративного кредитования при финансировании реального сектора российской экономики, направленные на развитие долгосрочного кредитования с применением таких форм корпоративного кредитования, как кредитные линии, синдицированное кредитование, инвестиционное кредитование и осуществляющиеся на основе принципов обеспеченности и дифференцированности при'формировании кредитного портфеля;
• Сформулированы основные направления дальнейшего развития корпоративного кредитования, непосредственно связанных с модернизацией экономики, заключающиеся в совершенствовании" банковско-кредитного законодательства, более широком развитии института гарантийных фондов, становлении второго эшелона крупных отечественных банков посредством слияния и поглощения средних и малых кредитных организаций, методическом обеспечении1 корпоративного кредитования со стороны ЦБ РФ, активизации деятельности бюро кредитных историй и, коллекторских агентств по корпоративному сектору.
Практическое значение и апробация диссертационного исследования определена научно-методическим вкладом в решение актуальных финансово-кредитных проблем, связанных с развитием корпоративного кредитования в условиях модернизации реального сектора российской экономики. Практическая значимость работы обусловлена тем, что даны теоретические обобщения, методические подходы и рекомендации, которые могут быть использованы различными государственными институтами и органами власти, регулирующими деятельность коммерческих банков в кредитно-инвестиционной сфере при разработке мер и программ, позволяющих повысить эффективность российской банковской системы. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке целевых программ корпоративного кредитования в КБ «Анталбанк» (ООО), КБ «Юниаструм Банк» (ООО) и могут послужить научно-практической базой при разработке коммерческими банками моделей и схем при принятии решений по вопросам совершенствования и рационализации корпоративного кредитования, а также могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как: «Банковское дело», «Финансовый менеджмент» студентами финансово-экономических специальностей.
Результаты исследования (в частности, «Роль коммерческих банков в развитии корпоративного кредитования», «Оценка состояния российского корпоративного кредитования в условиях экономического кризиса 2008-2010 годов») были доложены в виде научных докладов в Центре финансовых исследований Института экономики РАН.
Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 3 опубликованных работах по теме диссертационного исследования (изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,3 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 145 страниц машинописного текста, 7 рисунков, 4 таблицы, 5 графиков, 7 приложений. Библиографический список включает 171 источник.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Петросян, Давид Гарегинович
Результаты исследования свидетельствуют о том, что отечественные банки являются единственными структурами, которые владеют достаточными информационными данными о промышленных предприятиях и имеет опыт их мониторинга. Эти банки имеют многолетний опыт сотрудничества с целым рядом предприятий и могут выступать в качестве ориентира для других инвесторов в вопросах экономического потенциала и надежности предприятия. В настоящее время конкуренция в банковском секторе возрастает и банки захватывают новые доли рынка, поэтому с учетом накопленного информационного капитала, а также обладая длительными связями с предприятиями, российские банки являются главными претендентами на участие в корпоративном контроле. Основной проблемой для банка в этой ситуации будет возможность оптимального совмещения функции эффективного участия в корпоративном управлении и непосредственных функций кредитной организации.
У кредитных организаций, придерживающихся высоких этических стандартов, соблюдающих права акционеров и клиентов и обеспечивающих финансовую прозрачность и подотчетность, будет формироваться репутация хранителей интересов инвесторов и других заинтересованных лиц. Важным условием эффективной работы банков при кредитовании корпоративных клиентов может стать наличие более совершенной системы корпоративного управления представленной в диссертации в виде управленческой модели корпоративным кредитованием.
6. Оценка современного состояния российского корпоративного кредитования позволяет сделать вывод о том что, банковский сектор кредитования нуждается в дальнейшем совершенствовании: а) законодательной базы, направленной на создание необходимых правовых норм для кредиторов и заемщиков, б) методического и программного обеспечения, в) укрепления взаимоотношений коммерческих банков и государства: а) В качестве первоочередных направлений совершенствования банковского законодательства, направленных на дальнейшее развития корпоративного кредитования, следует выделить следующие направления, связанные с;
• повышением объемов кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства;
• работой кредитных организаций с залоговым обеспечением;
• регулированием вопросов налогообложения кредитных организаций;
• укреплением финансовых возможностей кредитных организаций.
Выделение в качестве отдельного направления работы по кредитованию субъектов малого предпринимательства объясняется тем, что малый бизнес в настоящее время является наиболее мобильным сектором экономики, быстрее всех приспосабливающимся к изменяющимся условиям рынка. Работа кредитных организаций с малыми предприятиями в наибольшей степени соответствует принципу диверсификации системы банковского кредитования.
Регулирование вопросов, связанных с залоговым обеспечением, будет способствовать развитию кредитных отношений банков с предприятиями реального сектора экономики (исключение залогового обеспечения по кредиту из конкурсной массы в случае банкротства должника, упрощение и унификация процедуры обращения взыскания на предмет залога, удовлетворение обеспеченных залогом требований кредиторов, совершенствование, процесса регистрации имущества и имущественных прав, уточнение ряда положений о залоге, снижение размера пошлины, взимаемой за нотариальное удостоверение залоговых прав и др.).
В области налоговой политики можно было бы пойти на освобождение банков от уплаты налога на прибыль в части источников средств, направляемых на увеличение собственных средств, эти средства должны использоваться для наращивания кредитных ресурсов. Кроме того, целесообразно снизить налоговую нагрузку на, банковскую систему в части отнесения расходов по формированию создаваемых банками резервов по прочим операциям на себестоимость.
Нуждается в доработке Инструкция ЦБ РФ от 16.01.2004г № 110-И «Об обязательных нормативах банков», так как не один из типов синдицированного кредитования,1 предусмотренных инструкцией Банка России № 110-И, по структуре организации и документооборота не соответствует наиболее часто используемым в международной и российской практике структурам синдицированного кредитования. б) Дальнейшее развитие корпоративного кредитования отечественной банковской системы нуждается в создании Центральным Банком РФ методического и программного обеспечения процессов корпоративного кредитования и его участников в системе их взаимодействия, в котором были бы предусмотрены: система эффективного контроля за качеством выдаваемых кредитов и их целевого использования, применение современных механизмов урегулирования проблемной ссудной задолженности в совокупности с такими методами, как управление кредитными рисками, детальное изучение финансируемых проектов, анализ финансовой отчетности заемщика и оценка ликвидности залога и др. в) В условиях выхода из экономического кризиса и посткризисного развития и модернизации экономики страны необходимо создание «здорового» инвестиционного климата в развитии, которого важную роль должна быть отведена взаимодействию коммерческих банков и государства путем корпоративного кредитования реального сектора экономики. Особенно это важно в условиях посткризисного развития российской экономики, направленной на ее модернизацию,-Активизация корпоративного кредитования в отрасли реальной экономики в предстоящем периоде приобретает исключительно важное значение. Это обусловлено, прежде всего, тем, что результаты экономического кризиса в российской промышленности оказались более тяжелыми, чем ожидалось. Государство могло бы более эффективно стимулировать усиление инвестиционной активности путем законодательно установленных норм в направлении реализации ФЦП и других модернизационно - инновационных проектов, путем создания для участников налоговых льгот, гарантий' и т.д: Значительное увеличение объема современных банковских- операций и услуг в стране может произойти только при условии создания в стране "здорового" инвестиционного климата, стимулирования1 развития корпораций, улучшение банковской инфраструктуры, развития конкуренции, и самое главное, усовершенствование законодательной базы, гарантии^ прав кредиторов и инвесторов.
Заключение
На основании проведенных исследований сформулированы основные положения, направленные на дальнейшее развитие теоретических, методических и практических вопросов корпоративного кредитования в отечественной практике. Рассмотрение российского опыта предкризисного и кризисного развития отечественной системы банковского кредитования реального сектора экономики, позволяет сделать вывод о необходимости возрастания роли банковской системы в процессе модернизации российской экономики.
К основным выводам следует отнести следующие:
1. Исследование различных точек зрения на эффективность корпоративного кредитования для социально-экономического развития позволило проанализировать многообразие подходов к его сущности в системе финансовых отношений между кредиторами и заемщиками, что в теоретико-методологическом отношении сделало возможным системно представить совокупность финансовых отношений, которые могут функционировать при корпоративном кредитовании, а так же представить процесс корпоративного кредитования, включающий показатели, связанные с условиями и возможностями выдачи кредита.
Дано теоретическое обоснование категории корпоративное кредитование. Корпоративное кредитование представляет собой систему финансового, правового и управленческого взаимодействия кредиторов и заемщиков по поводу эффективного использования финансовых ресурсов, осуществляемого с учетом отраслевого профилирования, моделирования рисков, финансовой оценки участников кредитования и являющимся перспективным направлением инвестирования финансовых ресурсов в реальную экономику. Такое теоретическое обоснование корпоративного кредитования легло в основу рассмотрения практических вопросов, связанных с оценкой современных процессов корпоративного кредитования, с учетом последствий экономического кризиса, а так же определило необходимость разработки перспективных направлений развития корпоративного кредитования в процессе модернизации российской экономики.
2. Сформулированы основные положения, раскрывающие роль банков в совершенствовании корпоративного кредитования в условиях модернизации реального сектора экономики. Рассмотрена роль корпоративного кредитования в практической реализации среднесрочных и долгосрочных Федеральных целевых программ, непосредственно связанных с участием, как государства, так и частного бизнеса. В настоящее время предпочтение со стороны отечественных банков отдается выдаче краткосрочных кредитов сроком до 3 лет. Преобладание в России «коротких» денег и практическое отсутствие «длинных» денег делает страну сильно уязвимой к колебаниям мирового рынка и является одной из главных причин наибольшей глубины кризиса в России. Однако, для финансирования текущей деятельности предприятий, экономический рост может быть осуществлен только за счет инвестиций в основной капитал, за счет долгосрочного кредитования, которые обеспечивают прирост производственных мощностей. «Длинные» деньги - это, прежде всего, инвестиции, являющиеся вложениями в будущее, от инвестиций в решающей мере зависит техническое обновление экономики страны и диверсификации ее структуры. В решении этих проблем важную роль должны выполнять банки, которые' благодаря корпоративному кредитованию призваны активно влиять на развитие и модернизацию экономики страны.
3. Быстрый рост объемов кредитования, появление новых кредитных продуктов и методов кредитования требуют особого внимания к качеству кредитных портфелей российских банков. При формировании кредитного портфеля банки должны предоставлять потенциальным заемщикам наиболее удобные условия по кредитованию, диверсифицировав при этом кредитные риски, исходя из возможных финансовых ситуаций. Докризисный и кризисный этап свидетельствуют о том, что банки должны эффективно управлять кредитными рисками. Кредитование корпоративных клиентов должно проводится на основании детального изучения финансируемых проектов, оценки финансового состояния клиента-заемщика и оценки ликвидности его залога. Это тем более важно в условиях, когда рынок корпоративного кредитования находится на новом этапе своего развития.