Развитие кооперации малых предприятий в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Громова, Анна Георгиевна

  • Громова, Анна Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Громова, Анна Георгиевна. Развитие кооперации малых предприятий в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Громова, Анна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ

1.1. Роль и место малых и средних предприятий в региональной экономике.

1.2. Программно-целевой подход к региональной поддержке развития малых и средних предприятий.

База.

1.3. Тенденции развития малых и средних предприятий в экономике российских регионов

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КООПЕРАТИВНЫХ СТРУКТУР МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ.

2.1. Понятие и сущность кооперации малых и средних предприятий в регионе.

2.2. Региональные формы кооперации малых и средних предприятий.

2.3. Подходы к оценке эффективности региональной кооперации малых и средних предприятий.

ГЛАВА 3. КООПЕРАЦИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1.Цели и задачи региональной кластерной политики.

3.2. Интеграция развития кластеров и малого предпринимательства в регионе на основе программного подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперации малых предприятий в регионе»

Проблема развития малого и среднего предпринимательства в России в настоящее время становится все более значимой. Малый и средний бизнес является основой формирования здоровой конкурентной среды в национальной экономике. В условиях мирового экономического кризиса, который послужил причиной крупных банкротств и массовых сокращений в сфере крупного бизнеса, малые и средние предприятия принимают на себя функции трудоустройства высвобожденного трудоспособного населения, обеспечивая стабилизацию социально-экономической ситуации. Способность малых предприятий расширять сферу приложения труда, создавать новые возможности не только для трудоустройства, но прежде всего для расширения предпринимательской деятельности населения, и использования свободных производственных мощностей приобретает в настоящее время особую актуальность.

Следует отметить, что для малых и средних предприятий (МСП) в развитых странах создаются благоприятные условия, главными из которых являются следующие: высокие гарантии сохранения частной собственности, широкая хозяйственная самостоятельность и свобода действий предпринимателей, поддержка добросовестной конкуренции и борьба с монополистической деятельностью, льготное кредитование и финансирование, существенная помощь в предоставлении инвестиций.

Вхождение России в мировую экономику способствует развитию малого предпринимательства. В условиях экономического кризиса в России особое значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, установление при их участии новых хозяйственных связей (в том числе и внешнеэкономических), активизация производственной и инновационной деятельности. Развитие кооперации в секторе малого предпринимательства создает предпосылки для формирования кластерных образований. Кластеризация экономики в настоящее время становится парадигмой регионального уровня управления. Создание условий и предпосылок для формирования кластеров рассматривается в качестве одного из основных направлений антикризисной региональной экономической политики. В 3 то же время, как показывает опыт реализации четырех государственных программ поддержки малого предпринимательства, эффективность, программных мероприятий находилась на достаточно низком уровне. При этом ни одна из принятых ранее программ не; учитывала необходимость создания г благоприятных условий для под-держкиразвития кооперации малых и средних предприятий;

Таким образом,, выявлена научная, проблема формирования действенных механизмов поддержки развития кооперации малых и средних предприятий. Эта проблема обусловлена противоречием между необходимостью развития, кластерной модели российской экономики: и недостаточной активностью региональных органов управления в сфере поддержки кооперации малых и средних предприятий, что может быть обусловлено непроработанностью инструментария содействия кооперации:

Состояние разработанности научной проблемы. В научной литературе, как; отечественной, так и: зарубежной,; имеется, достаточно большое количество? публикаций; посвященных как проблемам развития MCI I, так. и различным формам' и методам их поддержки. Также широкое освящение получили: проблемы,, связанные с промышленной кооперацией предприятий-: Вшоследнее: время;в,российской; науке активно обсуждаются? проблемы; связанные с кластеризацией экономики. Существенное количество публикаций по этой проблеме имеется в зарубежных научных изданиях. В то же время, публикации,, которые непосредственно рассматри-вали-бы взаимосвязь между кооперацией!малых и средних предприятий и развитием кластеров, представлены ограниченным: число зарубежных источников: Следовательно, в такой постановке проблема является: достаточно новой дляфоссийской1 теории и практики управления региональной экономикой.

Проблемыуправлениярегиональнойэкономикой разрабатывали И:А. Бланк,

B.В. Бузырев, А. А. Горбу нов,, Е. А. Гришпун, М.А. Гусаков, Г.В. Гутман, А.Е. Карлик, В-В; Котилко, В:Н. Лексин, В.П. Полянский, А.И. Попов; В.Е. Рохчин; А.А. Румянцев, И .И. Сигов, В:Д. Шапиро и др. Теоретические и методологические аспекты развития MCI I исследованы в трудах таких исследователей как В.Ф.Богачев,

C.Н'. Воронин; Э:П. Горбунов, А.М: Игнатьев, Б.Н1, Ичитовкин, B.C. Кабаков, А.И. Муравьев; МС Питере, Е.МС Рогова; Е.А. Ткаченко, Р: Хизрич, A.M. Ходачек.и ряда.других ученых. Исследованию кооперации предприятий посвящены работы.

В.Н. Архангельского, К.Альтер, Г.А. Буничева, Р. Кантер, B.C. Катькало, Н.И. Кобякова, С.П. Колганова , У. Лауэлла, А. Ларсона, Р. Майлза, Ч. Сноу, М. Терлаха, F. Торелли, М: Транновитера, Дж.Хейджа, Ф.А. Шамрай, О.В. Шевченко. Проблемы формирования кластеров нашли отражение в работах Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Ю. Громыко, К. Дрие, П. Друкера, М. Портера, А. Томпсона, Р. Фаллера, Г. Штейнера и др. Однако роль кооперации МСП в формировании региональных кластеров, факторы, оказывающие влияние на формирование кооперативных связей между МСП, формы и методы содействия кооперации МСП на региональном уровне нуждаются в дальнейшем исследовании Неразработанность этих проблем при их высокой важности для обеспечения эффективного развития региональной экономики обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.

Цельна исследования является теоретическое обоснование роли кооперации малых и средних предприятий в формировании региональных кластеров и разработка методических основ формированию региональной1 политики поддержки кооперации малых и средних предприятий как инструмента региональной кластерной политики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- исследование теоретических подходов* к» поддержке развития малых и средних предприятий;

- выявление значения развития малых и средних предприятий в региональной экономике;

- выявление актуальных тенденций развития малых и средних предприятий;

- исследование методических аспектов формирования кооперативных структур малых и средних предприятий в регионе;

- выявление сущности кооперации малых и средних предприятий в регионе;

- исследование и идентификация, региональных форм кооперации малых и средних предприятий;

- разработка подхода к оценке эффективности региональной5 кооперации малых и средних предприятий;

- выявление целей и задач региональной кластерной политики; 5

- разработка рекомендаций по поддержке кооперации малых и средних предприятий в регионе.

Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических и практических вопросов, связанные с формированием региональной экономической политики, направленной на повышение уровня кластеризации региональной экономики. Объектом исследования выступает кооперация малых и средних предприятий как фактор кластеризации региональной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам региональной экономики, экономики малого и среднего предпринимательства, концепции кластерного развития экономики, а также законодательство Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в области регионального развития, поддержки малого и среднего бизнеса, формирования кластеров.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Европейского Союза, а также материалы, непосредственно собранные автором на малых и средних предприятиях Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Громова, Анна Георгиевна

Выход

Критерии оценки конкурентоспособности ре

• гиона: показатели уровня жизни; показатели эффективности использования ресурсов

Рис. 1.3. Теоретическая модель конкурентоспособности региона

Содержание экономической модели конкурентоспособности региона свиде тельствует о сложном и многофакторном характере ее составляющих, что порождает трудности для нахождения комплексного критерия конкурентоспособности региона.

Высокая конкурентоспособность является одним из основных факторов экономического роста в регионах и предпосылок перехода к региональному устойчивому развитию.

Ключевые количественные показатели развития малого и среднего, предпринимательства в России, по оценкам аналитиков, остаются практически неизменными с 1994 года. Прежде всего, это касается числа малых предприятий, которое, на конец 2007 г. составляло 1137,4 тыс. малых предприятий - юридических лиц. Численность постоянно занятых на малых предприятиях в 2007 году составила 18,9% от общего числа занятых. Вклад малых предприятий в ВВП составил около 12%, что существенно ниже аналогичных показателей в экономике зарубежных стран (табл. 1.4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы и получить следующие"результаты.

1. В диссертации проведен анализ роли малых и средних предприятий в экономике регионов. Ключевые количественные показатели развития малого и среднего предпринимательства в России, по оценкам аналитиков, остаются практиг чески неизменными с 1994 года. Прежде всего, это касается числа малых предприятий, которое, на конец 2007 г. составляло 1137,4 тыс. малых предприятий - юридических лиц. Численность постоянно занятых на малых предприятиях в 2007 году составила 18,9% от общего числа занятых. Вклад малых предприятий в ВВП составил около 12% что существенно ниже аналогичных показателей в экономике зарубежных стран.

Однако, следует отметить определенные сложности- с получением достоверной статистической информации о вкладе МСП в экономику РФ. По прежнему остается актуальной проблема теневого функционирования-МСП. Так по оценкам Ресурсного центра малого предпринимательства в 2005 году число предприятий МСП составило 6211,7 тыс., а доля МСП в общем объеме выручки составляла 46%.

2. Эффективное развитие российской экономики зависит от уровня экономического развития регионов. Проблемы управления региональной экономикой и формирования региональной экономической г политики являются ключевыми в процессе решения наиболее сложных проблем, обусловленных текущим состоянием экономической среды. В условиях мирового экономического кризиса, оказывающего влияние на функционирование всех хозяйствующих субъектов, региональный уровень управления принимает на себя'функции преодоления кризисных тенденций в экономике. Дифференциация российских регионов по уровню социально экономического развития предопределяет возрастание роли малого бизнеса. В условиях, когда системообразующие крупные предприятия могут рассчитывать на государственную поддержку, малые предприятия, должны самостоятельно решать свои проблемы. Для российских регионов малый-бизнес должен стать основным фактором развития на посткризисной'фазе.

Анализ размещения малых предприятий показывает, что их распространение по регионам Российской федерации отличается высокой неравномерностью. Мак

142 симальная концентрация субъектов малого предпринимательства отмечается в Центральном ФО, на долю которого по данным на конец 2007 года приходилось 36% всех зарегистрированных в России малых предприятий, при этом на долю Москвы приходится 24,1%. Второе место занимает Приволжский ФО - 16,6 % от общего числе зарегистрированных МП, Северо-Западный ФО находится по этому показателю на третьей позиции. На его долю приходится 15,2% зарегистрированных МП, при этом доля Санкт-Петербурга 10,1%. В то же время доля малых предприятий, зарегистрированных в республике Карелия и республике Коми не превышает 0,4%, Республики Калмыкия - 0,1%. Учитывая плотность населения по российским регионам, следует призиать, что большинство субъектов малого предпринимательства сосредоточено в европейской части РФ.

В период до 2008 года отмечалась устойчивая тенденция к увеличению числа зарегистрированных малых предприятий.

3. Вклад малых предприятий в региональную экономику возрастает пропорционально их количеству. На.региональном уровне малые предприятия позволяют решать следующие проблемы:

- способствуют решению проблемы занятости населения, в том числе трудоустройству молодежи без опыта работы;

- обеспечивают потребности регионального рынка в товарах и услугах;

- являются проводниками инновационных идей итехнологий;

- позволяют развивать профессиональные навыки и компетенции менеджеров;

- формируют устойчивый спрос на услуги бизнес-инфраструктуры;

- стимулируют развитие рынка коммерческой недвижимости.

Высокая значимость малых предприятий для развития региональной экономики требует формирования эффективных программ поддержки и содействия развитию малого предпринимательства.

4. В диссертации проведен анализ региональных и федеральных программ-поддержки и развития малого бизнеса, который позволил выявить причины их недостаточной эффективности. Так, показательным является пример Санкт-Петербурга, из бюджета которого средства на поддержку и развитие малого бизнеса выделяются с 2000 года. В 2000 года в городе были зарегистрированы около 190 тыс. малых фирм, в 2007 году их стало 180 тыс. Таким образом, итог семилетней работы - минус 10 тыс. малых компаний [135].

Одной из ключевых проблем, выявленных в результате проведенного анализа, является системное противоречие целей принимаемых программ поддержки и целей развития малых предприятий.

Таким образом, формируя систему целей программ поддержки малого предпринимательства надо учитывать существующие противоречия.

5. В диссертации выявлена и обоснована роль кооперации МП в обеспечении их развития в современных условиях. Проанализировав подход к формированию целей региональных программ поддержки развития МП,- можно сделать вывод о том, что содействие кооперации в сфере МП не рассматривается в качестве приоритета.

При этом кооперация в современном мире является воспроизводственной базой социально-экономического и научно-технического прогресса стран мира, сердцевиной мирохозяйственных процессов, региональной экономической интеграции, транснационализации (производства, НИОКР, информационно-финансовой сферы и т.п.), международного промышленного сотрудничества, глобализации мировой экономики. Эта форма взаимодействия стала ускорителем структурной перестройки промышленности, ее отраслевых и межведомственных комплексов на новой технологической основе, в том числе на основе широкого применения электронных и информационных технологий. Существует множество подходов к пониманию сущности кооперации между хозяйствующим субъектами, но в диссертации используется подход, в соответствии с которым кооперирование заключается в установлении между самостоятельными по отношению друг к другу предприятиями длительных прямых связей в рамках совместной деятельности.

Кооперативные структуры обладают следующими признаками:

5. Производственно-технологическая взаимосвязь компаний,

6. Территориально-производственная общность взаимосвязей.

7. Гибкость состава и структуры, отсутствие жестких формальных ограничений и барьеров, препятствующих расширению и сужению структуры.

8. Открытость.

С позиций формирования условий, способствующих образованию кооперативных структур, принципиальное значение имеет их тип. Проведенное в диссертации исследование кооперационных связей МП Москвы и Санкт-Петербурга позволило определить подход к их типизации. Основным классификационным признаком является архитектура кооперационных связей, которая представляет собой предметно-ориентированную структуру кооперационных взаимоотношений.

Мы выделяем следующие типы предметно-ориентированных архитектур:

• Процессно-ориентированную архитектуру.

•• Продуктово-ориентированную архитектуру.

• Технологически-ориентированную архитектуру.

• Финансово-ориентированную архитектуру.

Спецификой современного этапа кооперации МП является усиление роли процессно-ориентированной кооперации, при этом целью подобной кооперации могут быть, например, более успешные деловые коммуникации. Так, проведенное исследование практики участия МП в тендерах на получение заказа на выполнение работ, позволило выявить устойчивые альянсы МП, подающих скоординированные заявки на конкурс, при этом один из, участников предлагает реалистичные (оптимальные) условия выполнения заказа, а остальные по сути являются фиктивными участниками тендера.

6. В. диссертации исследованы проблемы обоснования эффективности кооперации МП.

В диссертации предложен целевой подход к обоснованию эффективности кооперации МП. Процесс оценки эффективности должен рассматриваться с учетом интересов основных субъектов мезо и микроуровня - регионального уровня управления экономикой и конкретного малого предприятия. При этом главным критерием эффективности функционирования кооперационной структуры будет выступать соответствие целей данной структуры целям заинтересованных субъектов

В диссертации обосновано, что для микроуровня (для МП) кооперация является источником эффектов трех типов:

- Стратегического, позволяющего решать стратегические задачи развития МП на основе объединения ресурсов, взаимного обучения, распределения функций и т.п.;

- Транзакционного, обеспечивающего достижение экономии на сокращении издержек, в том числе использования различных схем оптимизации налогообложения;

- Коммуникационного, обеспечивающего максимально эффективное решение задач развития методами деловых коммуникаций — совместное-участие в тендерах, использование связей и деловых контактов, взаимные гарантии, совместное обучение, совместная реализация проектов.

Совокупность этих эффектов обеспечивают эффект синергии*кооперационной структуры МП как экономической системы.

7 . В диссертации выявлено, что открытость кооперационной структуры МП как системы обусловлена характером ее архитектуры. Открытость структуры для1 новых членов (валентность) тем выше, чем более динамичной и гибкой является кооперационная структура. Высокая динамичность и<гибкость присуща структурам с процессно-ориентированной и финансово-ориентированной архитектурой. Примерами подобных структур могут выступать кредитные кооперативы, общества взаимных гарантий, возможности которых напрямую зависят от числа участников кооперационной структуры.

Для структур с продуктово-ориентироваиной и тенологически-ориентированной архитектурой характерно формирование устойчивых связей, стабильность состава участников. Потребность в новых членах возникает только в тех случаях, когда появляется потребность в перераспределении материальных, информационных или финансовых потоков. Для систем данного типа характерна формализация кооперационных связей - компании от договорных отношений склонны переходить на уровень взаимного участия в капитале, формируя кросс-учередительские связи.

8. В диссертации доказано, что основные признаки, характерные для кооперационных структур, соответствуют основным признакам кластера. В диссертации кластер рассматривается как система взаимосвязанных технологической и территориальной общностью предприятий, организаций, инфраструктурных объектов, финансовых институтов, научно-исследовательских, внедренческих и инвестиционных фирм, обеспечивающая оптимальное функционирование всех структурных элементов на основе инновационных продуктов и технологий.

В настоящее время^кластерный подход рассматривается как одно из основных направлений развития региональной экономики. Основным допущением экономической политики, направленной на .развитие кластеров в региональной экономике, является гипотеза о возможности управляемого формирования кластеров. В' диссертации автор придерживается подхода, при кластеры формируются,стихийно при условии эффективности взаимодействия участников, объединенных общим звеном — инновационным процессом, продуктом, технологией.

Кластер может формироваться как вокруг крупной компании (компаний), так. и вокруг определенного процесса. Вопрос о масштабе структуры, относимой к кластерам, остается открытым.

Каждый крупный кластер'может представлять собой систему малых кластеров (или протокластеров), которые конкурируют между собой-на ограниченном региональном рынке, но могут объединять усилия под воздействием внешних факторов; например для выхода на национальный и международный рынки. В*качестве таких протокластеровшогут выступать кооперативные структуры МП. Как показывают исследования, проводимые OECD, кооперация предприятий, формирование сетевых структур является ключевым параметром, влияющим на формирование кластеров

Таким образом, цели и задачи региональной кластерной политики и программ поддержки развития МП пересекаются в части содействия кооперации малых предприятий.

Система целей программы развития МП должна учитывать роль кооперации МП в формировании» региональных кластеров. Мероприятия, формирующие исполнительный блок программы, должны обеспечивать желаемые изменения в структуре регионального сектора МП, повышающие степень кластеризации региональной экономики.

Основные требования, предъявляемые к целям программы, состоят в следующем:

- они должны быть представлены в виде ожидаемых изменений тех параметров структуры, потенциала и результативности малых предприятий, которые на стадии стратегического планирования были выбраны в качестве целевых ориентиров;

- они должны быть контролируемыми, т.е. заданными так,„чтобы можно было сравнить ожидаемые и реально полученные результаты;

- они-должны быть реалистичными, т.е. соответствовать существующим возможностям.

8. В диссертации обосновано, что меры поддержки должны разрабатываться с учетом стадии жизненного цикла развиваемого кластера, принято выделять четыре стадии: эмбриональную (формирование протокластеров) стадию роста, характеризующуюся высоким потенциалом развития, стадию зрелости, отмеченную? стабилизацией структуры и состава участников, и рецессионную стадию, которой свойственны снижение рыночной доли и распад кооперационных связей между участниками. Для кооперационных структур малых предприятий характерны те же стадии. Таким образом, региональная экономическая г политика, направленная на формирование кластеров и развитие кооперации компаний в регионе, должна опираться на следующие базовые элементы:

- мобилизация (создание пула заинтересованных участников);

- диагностика (идентификация кластера, его сильных и слабых сторон);

- разработка стратегии совместного развития: определение мер, которые должны совместно осуществить ключевые участники для развития кластера

- реализация: практическое выполнение намеченных мер.

- оценка (мониторинг результатов, оценка эффективности и пересмотр намеченных мероприятий).

Как показывает опыт, в процессе реализации программ поддержки малого предпринимательства ситуация изменяется достаточно быстро и требует корректировок:

- в составе мероприятий;

- в запланированных результатах мероприятий;

- в сроках начала и окончания мероприятий;

- в составе ответственных исполнителей;

148

- в объемах финансирования; в конечных целях программы.

Своевременное внесение изменений возможно лишь при эффективном механизме управления программой, который отсутствовал во всех принятых ранее программах поддержки. Управление программой - это совокупность скоординированных действий, реализуемых органами управления различного уровня и призванных обеспечить запуск программы, контроль и анализ хода работ, корректировку программы в случае необходимости, анализ и оценку конечных результатов реализации.

Для обеспечения эффективного управления реализацией Программы поддержки должна быть построена специальная управляющая система, определена структура и организационный механизм управления ее реализацией.

Предложенная технология разработки программы развития МП позволяет определить логическую последовательность процедур формирования программы и системы управления ее реализацией; методы их осуществления; критерии оценки результатов. Данный подход обеспечивает взаимную согласованность целей взаимосвязанных направлений управления региональной экономикой.