Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Савин, Олег Владимирович

  • Савин, Олег Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 189
Савин, Олег Владимирович. Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савин, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общая характеристика конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России

§ 1. Конституционная концепция основных прав и свобод человека и гражданина в современной России

§ 2. Учение о свободе - философская основа конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина

§ 3. Система и виды основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

ГЛАВА 2. Система правового обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в России

§ 1. Механизм правового обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина: методологические аспекты

§ 2. Конституционно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России»

Актуальность темы диссертации.

Определяющим фактором демократизации российского общества, формирования правовой государственности в России служит конституционное закрепление прав и свобод человека в качестве высшей ценности (ст. 2 Конституции РФ), а также приверженность им согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17 Конституции РФ).

Основные права и свободы человека и гражданина стали приоритетными во взаимоотношениях российского государства и личности в посткоммунистический период. Соответственно, актуализируются проблемы, связанные с конституционной институционализацией универсальной концепции прав человека, в которой воплотились различные доктрины, философские воззрения, политические, экономические, этические и правовые учения многих веков и народов1. При этом конституционное признание и обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина - это имманентное свойство любой демократической конституции2. Данное определение полностью распространяется и на Конституцию России, где формула прав человека с ее классическими признаками: «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» —получила закрепление.

Институт основных прав и свобод человека и гражданина является центральным в системе конституционных норм. В условиях правовых реформ, происходящих фундаментальных изменений и в политико-правовом сознании, и в функционировании правовых институтов, как и правовой системы в целом, исследование вопросов развития конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина является актуальным. Следует усчитывать и тот факт, что как и проблемы правовой системы переходного пе

1 Права человека и статус правоохранительных органов // Государство и право. - 1994.-№ 11. - С. 97.

•у

См.: Рудинский Ф. М. Советские конституции: права человека // Сов. государство и право. - 1991. - № 9 - С. 3. риода, так и вопросы конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина нового типа и тенденций конституционно-правового регулирования в области основных прав и свобод человека и гражданина в современной России остаются малоизученными.

Без решения этих задач затруднительным представляется раскрытие гуманистической ценности конституционного строя, а также определение основ правовой государственности и гражданского общества.

В конечном итоге, научная комплексная разработка вопросов развития российского конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в переходный период, в период становления правового государства в России, дает ответ на потребность научного осмысления коренных преобразований в обществе, государстве и праве. Этим обусловлена повышенная актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Общетеоретические подходы к понятию основных прав и свобод человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы: А. В. Аграновская, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, Н. С. Бондарь, Н. А. Боброва, В. В. Бойцова, Л. В. Бойцова, В. В. Бородин, С. С. Бородин, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Г. А. Гаджиев, М. С. Гринберг,

A. И. Денисов, С. А. Комаров, В. В. Копейчиков, Э. В. Кузнецов, М-П. Р. Кулиев, В. А. Кучинский, Е. А. Лукашева, И. И. Лукашук, Н. С. Малеин,

B. А. Малько, Н. И. Матузов, Р. С. Маковик, Т. Д. Матвеева, И. Б. Михайловская, А. С. Мордовец, Р. А. Мюллерсон, Б.Л.Назаров, В. С. Нерсесянц, В. С. Орзих, Ю. С. Решетов, И. В. Ростовщиков, Ф. М. Рудинский, В. Н. Си-нюков, Б. Н. Топорнин, Ю. В. Трошкин, В. А. Туманов, Г. И. Тункин, И. Е. Фарбер, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеев, Л. С. Явич и др.

Теоретической базой разработки специальных (юридических) гарантий и механизмов реализации прав и свобод человека и гражданина в России явились работы: Л. И. Антоновой, В. М. Баранова, В. М. Горшенева, В. Н. Казакова, В. П. Малахова, Т. Н. Радько, И. С. Самощенко, В. Д. Сорокина,

К. Б. Толкачева, А. Г. Хабибулина, Р. О. Халфиной и др.

Проблемы соотношения личности, общества и государства, в том числе и социальной свободы личности, поднимались в трудах выдающихся мыслителей, начиная со времен античности (софисты, Платон, Аристотель, римские (4 юристы), находя затем свое развитие в работах Фомы Аквинского, Т. Гоббса,

Дж. Локка, Б. Спинозы, Ш. Монтескье, И. Канта, И.-Г. Фихте, Г. В. Ф. Гегеля, Ф. К. Савиньи, Р. Иеринга и др.

Важное значение в качестве философской основы обоснования конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина имеют работы таких исследователей антропологов философского направления, как К А. Абульханова-Славская, А. П. Альгин, Б. Г. Ананьев, Н. М. Амосов, С. С. Батенин, Л. П. Буева, А. В. Грибакин, М. С. Каган, Л. Н. Коган, К. Н. Лю-бутин, Б. В. Марков, В. Т. Пуляев, Т. В. Холостова, В. В. Шаронов и др.

При всем богатстве научного материала, касающегося основных прав и свобод человека и гражданина, вопрос о формировании и развитии конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина, соответствующей условиям правовой системе переходного периода, а также вопрос о тенденциях развития данного конституционного института в современной России с учетом перспектив становления правовой государственности не получил обобщающего концептуального освещения в науке конституционного права.

Объектом исследования выступает процесс конституционной инсти-туционализации универсальной идеи прав человека в переходный период развития правовой системы.

Предметом исследования являются вопросы формирования конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина нового типа в современной России, проблемы совершенствования механизма реализации и обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.

Цель исследования определена актуальными потребностями изучения основных прав и свобод человека и гражданина, получившими свое конституционное оформление и закрепление и признание в России в ходе политико-правовых реформ на уровне международно-правовых стандартов. Целью выступает всесторонний научный анализ данного конституционного института, разработка конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина на основе комплексного рассмотрения вопросов их социальной сущности и природы, правовой регламентации, реализации и обеспечения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: раскрыть фундаментальные положения конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина в современной России в контексте формирования конституционного статуса личности; выявить социальную сущность и природу основных прав и свобод человека и гражданина с учетом достигнутого уровня философской теории свободы личности; дать развернутую характеристику системы и видов основных прав и свобод человека и гражданина; определить специфику правовой регламентации и реализации видов основных прав и свобод человека и гражданина; изучить методологические основы исследования механизма обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина; охарактеризовать конституционно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина; разработать предложения по совершенствованию правового регулирования основных прав и свобод человека и гражданина.

Методологическая основа обусловлена предметом исследования и предопределена общеметодологическими позициями современной юриспруденции.

Был применен диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частно-научных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа, правового моделирования. В качестве одного из частнонаучных методов был применен историко-правовой анализ, который позволил раскрыть особенности трактовки понятия основных прав и свобод человека и гражданина и прав человека в русской истории, философии и теории права.

Использование методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и во многообразии форм проявления своего содержания, что в итоге дало возможность решить поставленные задачи исследования.

Теоретической основой исследования явились политико-правовые концепции прошлого и современности, гуманистические философские и этические учения, изложенные в работах видных российских и зарубежных мыслителей прошлых лет и настоящего времени.

Нормативной и эмпирической базой диссертации послужили международно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования, внутригосударственное конституционное и иное отраслевое законодательство, а также другие нормативно-правовые акты Российской Федерации. Кроме того, диссертант опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой актуальных проблем развития конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России, а также подходом к их решению. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование конституционно-правовых аспектов взаимодействия государства и личности, специально посвященное вопросам развития важнейшего конституционного института - института основных прав и свобод человека и гражданина. В работе предпринята попытка новаторски подойти к разработке конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина и к формированию целостного представления о динамике и тенденциях развития конституционно-правового института основных прав и свобод человека и гражданина. В диссертации обозначены основные в этой сфере проблемы и намечены пути повышения эффективности механизма обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.

Положения выносимые на защиту:

1. В основе современной концепции основных прав и свобод человека и гражданина в России лежит либеральная модель правового положения личности, с присущими ей характерными признаками, вместе с тем реализуемая с учетом особенностей российской правовой системы переходного периода. Данная концепция предусматривает конституционную институционализацию универсальной идеи прав человека, а также придание институту основных прав и свобод человека и гражданина статуса важнейшего и самостоятельного института конституционного права.

2. Термин «свобода» в Конституции РФ выполняет роль основополагающего философского принципа, который реализуется через весь комплекс конституционно-правовых норм, составляющих конституционно-правовой институт основных прав и свобод человека и гражданина. Генеральной тенденцией современной цивилизации является возрастание социальной роли личности, ее самодеятельности.

Реализация антропологического подхода в рамках конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина обеспечивает процесс гуманизации конституционного права в целом.

3. Основные права и свободы человека и гражданина представляют собой единую систему, в принципе соответствующую международным стандартам. Системность основных прав и свобод человека и гражданина предопределена как конституционными принципами правового статуса личности, так и существующей взаимосвязью основных прав и свобод человека и гражданина и их гарантий.

4. Классификация основных прав и свобод человека и гражданина признается важнейшим приемом исследования и выражает особенности методологического подхода к проблемам развития конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина. При всем многообразии вариантов классификации основных прав и свобод человека и гражданина, возможностей систематизации их по различным критериям в науке конституционного права отсутствует универсальная классификация основных прав и свобод человека и гражданина.

5. Конституционная регламентация видов основных прав и свобод человека и гражданина в России учитывает сложившуюся международную стандартизированную их систематизацию, выраженную в универсальных международных актах. Соответствующий вид основных прав и свобод человека и гражданина предполагает присущий ему механизм реализации. При этом критически оценивается эффективность данных процедур.

6. Механизм обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина рассматривается как сложная целостная социальная система, определенным образом организованных правовых средств и действий с целью создания наиболее благоприятных условий для реализации основных прав и свобод человека и гражданина, органически связанная с внешней средой и подразделяющаяся на составные части (элементы), каждая из которых выполняет свои особые задачи по осуществлению общих функций охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

7. Конституционно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина выступают как основной элемент общего механизма обеспечения. Это неотъемлемый компонент демократического правового государства. Для конституционно-правовых средств обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина характерно: а) особая форма признания; б) особое предназначение; в) особые основания применения; г) особые правовые последствия их применения.

8. Обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования механизма реализации и обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая значимость работы определяется обоснованием нового подхода к развитию конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с формированием конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина нового типа и потребностями создания эффективного механизма их реализации и обеспечения.

I* Ряд содержащихся в диссертации выводов в той или иной степени развивают общетеоретические и конституционно-правовые знания в области правового положения личности. Прежде всего, это касается сущности и содержания прав и свобод, их нормативно-правовой регламентации, механизма осуществления, системы гарантий и др. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам взаимоотношений личности и государства в рамках фундаментальных проблем демократии, правового государства и др.

Положения диссертации, теоретические конструкции и выводы могут иметь методологическое значение для дальнейших исследований проблем основных прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что её положения и выводы направлены на решение важнейших задач развития прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования в России правовой государственности.

Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования правовых норм, регламентирующих основные права и свободы человека и гражданина, в упрочении гарантий прав и свобод человека, а также будут способствовать повышению правовой культуры и правосознания граждан и иных лиц в вопросах реализации и обеспечения их прав, свобод и законных интересов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права РФ, административного права и специальных курсов по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также общественными объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствование механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы. Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания в академии курса конституционного права.

Структура диссертации. Проведенное исследование состоит из введения, двух глав (которые включают в себя пять параграфов), заключения и списка используемых нормативно-правовых, научных и иных источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Савин, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Принятие Декларации прав человека и гражданина Российской Федерации (1991) и Конституции РФ (1993) обусловило формирование новой концепции основных прав и свобод человека и гражданина в России.

Учитывая, что в конституционной практике принято выделять четыре основные модели правового статуса личности: либеральная, социалистическая, мусульманская и модель обычного права, современная модель правового статуса личности в России может характеризоваться как либеральная. Исходя из этого новая конституционная концепция основных прав и свобод человека и гражданина в России отличается: отсутствием классового подхода к определению правового статуса личности; признанием на конституционном уровне категории «права человека»; закреплением в качестве конституционного принципа гуманизма («человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2 Конституции РФ)); признанием взаимной ответственности государства и личности; конституционным закреплением принципа приоритета международного права в области прав человека. Данная концепция предусматривает конституционную институционализацию универсальной идеи прав человека, а также закрепление в позитивном праве естественных прав человека (т. е. отказ от противостояния позитивистских и естественно-правовых доктрин).

2. В контексте обсуждаемой проблемы сохраняют свое значение для конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина вопросы соотношения «прав человека» и «прав гражданина», соотношения «основных прав» и «основных свобод». Эти вопросы имеют важное как теоретическое так и практическое значение, так как установление критерия разграничения этих понятий представляет собой новый этап в познании конституционно-правовых явлений по пути формирования эффективного механизма реализации и обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.

3. Институт основных прав и свобод человека и гражданина рассматриваются в качестве самостоятельного института конституционного права. При этом основным правам и свободам присущи особые юридические свойства и специфика их реализации и обеспечения, которые определяют сложившиеся в международном и конституционном праве минимальные стандарты основных прав человека: а) внутреннее конституционное законодательство должно включать тот объем прав человека и гражданина, который соответствует международным стандартам и принятым на себя государством международным обязательствам; б) внутреннее законодательство страны не может противоречить зафиксированным в международных актах правам человека и гражданина и принятым международным сообществом общечеловеческим ценностям; в) основные права и свободы могут быть ограничены, но только на основании закона, в пределах, допускаемых конституцией страны, в соответствии с требованиями международного права и в точно определенных целях, указанных в международных актах; г) запрещается злоупотребление правами, т. е. использование их с целью нанесения ущерба правам и законным интересам других физических и юридических лиц; д) права и свободы человека должны быть обеспечены соответствующими гарантиями (принятие государством в соответствии с его конституционными процедурами законодательных, административных и судебных мер в целях закрепления, обеспечения и защиты прав и свобод человека — международная обязанность государств); е) основным правам и свободам человека корреспондируют его обязанности перед обществом и государством, а общество и государство имеют свои права и несут соответствующие обязанности перед личностью.

4. Термин «свобода» в Конституции РФ выполняет роль основополагающего философского принципа, который реализуется через весь комплекс конституционно-правовых норм, составляющих конституционно-правовой институт основных прав и свобод человека и гражданина.

Классификация подходов к феномену социальной свободы может быть представлена следующим образом: сциентистский (свобода личности, коллектива, класса, общества в целом заключается не в воображаемой независимости от объективных законов, а в способности выбирать осознанные решения); личностный (социальная свобода рассматривается в связи с анализом сознания и социальной природой существования человека); социологический (социальная свобода рассматривается как продукт активной деятельности субъекта); позитивистский (используется трактовка социальной свободы как феномена, институализированного государством).

Следует учитывать, что в современной философской и социологической литературе пока отсутствует единая точка зрения относительно природы социальной свободы, ее типов и форм, сущности и содержания. Вместе с тем, сущность категории «свобода» может интерпретироваться как постоянно развивающаяся и наиболее адекватно отражающая сущность человеческого бытия. В этом смысле целесообразно рассматривать социальную свободу как интегративную категорию философии, социологии и юриспруденции (включая конституционное право).

При анализе свободы и ее философских интерпретаций важно иметь в виду, что в процессе самореализации общество, индивиды утверждают две тенденции: тенденцию к все большей самостоятельности и свободе и тенденцию к усилению зависимости личности от корпоративного субъекта (общества, государства) или другой личности. Однако генеральной тенденцией современной цивилизации все же является возрастание социальной роли личности ее самодеятельности, а не усиление ее социализации.

5. Свобода как субстанция человеческого бытия получает своеобразное воплощение в праве. Право и свобода человека неразделимы, свобода составляет самое существенное в содержании права.

Свобода в праве характеризуется следующим: а) это естественное и неотъемлемое свойство человеческой личности и право человека, оно выражается в реальном наличии объема, целостного комплекса основных прав и свобод личности, обусловленном природой человека; б) это возможность право) делать все, что не запрещает закон; в) наличие реальной, действительной возможности выбирать между вариантами поведения; г) это право, которое можно противопоставить другому лицу или обществу в целом; д) гарантируется комплексом функций и свойств права (в т.ч. обеспечительной деятельностью общества и государства); е) предполагает требование от других лиц воздержания от определенных действий, неоправданно ограничивающих или прямо нарушающих правовую свободу; ж) включает меру необходимых ограничений.

6. Конституционная правовая база, создаваемая государством, должна отвечать некоторой совокупности необходимых принципов взаимодействия человека и государства, выработанных мировой демократической теорией и практикой. К их числу относятся: а) обеспечение прав человека в полном объеме, в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека; б) обеспечение добровольности гражданской кооперации посредством свободы ассоциаций; в) обеспечение полноценного социального арбитража; г) идейный плюрализм и терпимость к взглядам любого человека, высказываемым свободно и правомерно; д) ответственность государства перед гражданином, осознанное самоограничение власти.

7. Конституционная система основных прав и свобод человека и гражданина едина в материальном и юридическом отношениях. Аналогом системного изложения и примером зрелой системы основных прав и свобод человека и гражданина является Всеобщая декларация прав человека (1948), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966).

Система основных прав и свобод человека и гражданина предполагает различные способы классификации основных прав и свобод, в качестве важнейших оснований которых могут рассматриваться сферы деятельности человека; виды благ, получаемых в результате реализации основных прав и свобод человека и гражданина, и специфика отношений человека и государства.

Классификация прав и свобод человека и гражданина по видам лежащих в их основе благ не должна произвольно упрощаться или усложняться. Она предполагает учет и известную подчиненность международной стандартизированной систематизации, объективно сложившейся и отражаемой в универсальных международных актах. Речь идет о делении прав и свобод на гражданские (личные), политические, экономические, социальные, культурные. Каждая группа, будучи по-своему для личности важной, требует присущих гарантий со стороны государства, исполнения им конкретных корреспондирующих обязательств.

8. Можно сформулировать следующее определение: механизм обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина — это сложная целостная социальная система, определенным образом организованных правовых средств и действий с целью создания наиболее благоприятных условий для реализации основных прав и свобод человека и гражданина, органически связанная с внешней средой и подразделяющаяся на составные части (элементы), каждая из которых выполняет свои особые задачи по осуществлению общих функций охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

Понятие «эффективность функционирования механизма обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина» включает в себя эффективность всех его составных элементов.

Элементы механизма обеспечения во взаимоотношениях друг с другом характеризуются соподчиненными организационными связями и в целом составляют органически взаимосвязанную, единую, относительно обособленную систему.

Каждый из элементов в соответствии со своим местом в данной системе играет особую роль, осуществляет больший или меньший объем функций. Причем данный анализ важен как для понимания сущности конкретного элемента механизма и его места в нем, так и для изучения самого механизма как некоего целостного образования.

9. Статическую сторону механизма обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина характеризуют следующие элементы: конституционно-правовые нормы, составляющие нормативную основу механизма обеспечения; система специальных конституционно-правовых средств и институтов (институты гарантий, охраны, защиты и др.); различные формы правовой ответственности; субъекты механизма обеспечения — государство, его органы (прежде всего система специальных правоохранительных органов), организации, человек и гражданин; объект механизма обеспечения — поведение (действия) субъектов: правомерное; противоправное.

Схематично динамическая сторона исследуемого механизма, включающая в себя различные формы организационно-правовой деятельности субъектов механизма, выглядит следующим образом: правотворческая деятельность, нацеленная на воспроизводство конституционно-правовых норм; конституционные правоотношения, выступающие в качестве главной формы организационно-правовой деятельности, характеризующиеся установлением устойчивой правовой связи между субъектами; правоприменительная деятельность, нацеленная на последовательное и действенное воплощение в жизнь конституционно-правовых норм; контрольно-надзорная деятельность, направленная на восстановление конституционно-правового состояния, нарушенного противоправным поведением, на предотвращение их нарушений в будущем.

Указанные элементы находятся под влиянием таких факторов, как правосознание (включая профессиональное и общественное сознание в целом), правовая культура, уровень экономического развития, состояния правообес-печивающих органов и системы управления в целом; состояние правопорядка и режим законности и т.д.

10. Проблема гарантий обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина — одно из магистральных направлений теоретических исследований в правовой науке, одна из узловых проблем конституционного права в целом, ибо стоит в ряду важнейших задач повышения эффективности норм российского конституционного права, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни.

Предлагается, помимо традиционной классификации гарантий (общие гарантии, специальные (юридические) гарантии и организационные гарантии), классифицировать гарантии по: сфере действия (внутригосударственные и международные); способу изложения в нормативно-правовых актах (простые институционные, сложные институционные и смешанные институционные); основанию правового положения личности (общие, специальные, индивидуальные).

11. Концептуальная идея основных прав и свобод конкретизируется в определенных требованиях, которыми каждому государству целесообразно руководствоваться при определении содержания и форм гарантий прав. Это: во-первых, создание исчерпывающих условий и принятие в пределах имеющихся ресурсов мер, способствующих наиболее полному осуществлению принципа народовластия; во-вторых, обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина без какой бы то ни было дискриминации; в-третьих, установление минимума ограничений и только на основе закона, поскольку это совместимо с природой прав и исключительно с целью способствовать общему благосостоянию в демократическом обществе; в-четвертых, руководство основными принципами и минимальными стандартами в области охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина; в-пятых, согласования процедур эффективно «работающих» на реализацию минимальных стандартных правил; в-шестых, ответственность правительства за осуществление согласованных и подписанных международных обязательств в области основных прав и свобод; в-седьмых, определение контрольных механизмов за выполнением государством взятых на себя обязательств в сфере обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.

12. Конституционно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина выступают как основной элемент общего механизма обеспечения. Это неотъемлемый компонент демократического правового государства. Для конституционно-правовых средств обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина характерно: а) особая форма признания; б) особое предназначение; в) особые основания применения; г) особые правовые последствия их применения.