Развитие консалтингового предпринимательства в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лесных, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лесных, Екатерина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы консалтинга как формы предпринимательства.
1.1. Сущность и содержание консалтингового предпринимательства.
1.2. Особенности консалтингового предпринимательства в АПК
1.3. Эволюция российского и зарубежного развития консалтингового предпринимательства в АПК.
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития консалтингового предпринимательства в АПК.
2.1. Анализ проблем и тенденций развития ведущих консалтинговых компаний на территории России.
2.2. Развитие консалтингового предпринимательства в АПК Липецкой области.
2.3. Анализ деятельности ИКС на территории ЦЧР.
Глава 3. Совершенствование развития консалтингового предпринимательства в АПК.
3.1. Разработка механизма управления структурами консалтингового предпринимательства в АПК ЦЧР.
3.2. Направления совершенствования консалтинга в АПК Липецкой области.
3.3. Методика определения эффективности мероприятий консалтингового предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие консалтингового предпринимательства в АПК»
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в сложившихся условиях финансового кризиса, становится возможным па основе более полного использования имеющихся резервов эффективности, в том числе самого мощного резерва — применения новых знаний в форме интенсивных технологий, организационных проектов, введения новых производственных функций, а также различного рода информации о состоянии рынка, позволяющих предприятиям обоснованно и своевременно реагировать на изменения конъюнктуры, развивать предпринимательскую деятельность.
Однако в агропромышленном производстве, в отличие от многих отраслей промышленности, существует отраслевая специфика, в которой сельскохозяйственные производители сталкиваются не просто с проблемой применения новых знаний и внедрения инноваций, но и с проблемой адаптации одного и того же новшества к различным агроклиматическим и технологическим особенностям деятельности каждого региона.
Другой, не менее важной проблемой, являются проблемы сельскохозяйственных предприятий с точки зрения выполнения ими предпринимательской функции, которые позволяют утверждать, что не все производители и переработчики сельскохозяйственной продукции способны самостоятельно и эффективно принимать сложные решения, оптимизировать процессы функционирования, правильно и своевременно оценивать рыночную ситуацию.
В этой связи большое значение приобретает консалтинг как форма оказания услуг. В то же время, являясь формой информационно-аналитической поддержки предпринимателей, с одной стороны, консалтинг является формой осуществления предпринимательской деятельности, с другой. В последнее время в сфере аграрной экономики второй аспект приобретает все большее применение. Поэтому проблема развития консалтингового предпринимательства в АПК является актуальной.
Как свидетельствует опыт развитых зарубежных стран, консалтинговое предпринимательство в аграрной сфере является действенным фактором повышения эффективности агропромышленного производства, существенно влияющим на развитие сельских территорий в целом.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методические аспекты консалтинга с точки зрения предпринимательской функции были исследованы в работах В.И. Алешниковой, К. Макхема, А.П. Посадского, З.П. Румянцевой, С.В. Хайниша. Научные, методические и практические вопросы организации консультационного обеспечения заложены в трудах классиков отечественной аграрной науки: Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, А.В. Фортунатова. Основанием исследования вопросов сельскохозяйственного консультирования послужили труды В.М. Баутина, М.Я, Веселовского, В.В. Лазовского, И.В. Палаткина, И.С. Санду. До середины 90-х годов изучение проблем консультирования ограничивалось анализом работы зарубежных консультационных фирм. Этому вопросу посвящены труды Л.Г. Красногира, А.Е. Лузина, В.Ю. Озира, А.И. Абрамовой, а решению проблем формирования и развития информационно-консультационных служб в современных условиях были посвящены работы Н.П. Андреевой, В.В. Козлова, Л.С. Колотова, И.Н. Меренковой, И.М. Михайленко, Т.А. Михалевой, Б.А. Рунова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова. Основой исследования по вопросам предпринимательской деятельности послужили труды А.В. Бусыгина, В Л. Горфинкеля, И.Б. Загайтова, К.С. Терновых. В процессе диссертационного исследования использовались фундаментальные труды К. Маркса, А. Маршалла, Д.И. Менделеева, Д. Ри-кардо, А. Смита, И. Шумпетера.
Однако, как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе не создано целостной теории консалтинга как формы осуществления предпринимательской деятельности в АПК, не решены многие вопросы, связанные с практикой функционирования структур консалтингового предпринимательства, не завершен вопрос управления данными структурами, остаются неразрешенными и противоречивыми вопросы оказания платных услуг. Эти и некоторые другие проблемы обусловили постановку цели и задач настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании и развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию консалтингового предпринимательства в АПК.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, определивших логику и структуру работы:
- исследовать теоретические основы консалтингового предпринимательства и выявить его особенности в АПК;
- обобщить опыт создания и функционирования консалтингового предпринимательства в АПК России и аграрной сфере зарубежных стран;
- провести анализ современного состояния, тенденций и проблем развития консалтингового предпринимательства в России в целом и в ЦЧР в частности;
- обосновать механизм работы консалтинговых служб АПК и взаимосвязь консалтинговых служб с органами управления АПК региона и реальным сектором экономики;
- предложить основные направления совершенствования консалтингового предпринимательства в Липецкой области;
- разработать методику оценки эффективности мероприятий консалтингового предпринимательства.
Предметом исследования выступают экономические и организационные отношения, возникающие в процессе консалтингового предпринимательства АПК, формы и методы реализации этих отношений.
Объектом-исследования являются процесс оказания консалтинговых услуг и структуры консалтингового предпринимательства, функционирующие в агропромышленном комплексе России.
Теоретические и методические основы исследования. Диссертационное исследование в теоретическом и методическом аспектах опирается на труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов и специалистов-аграрников.
В диссертационной работе применялись методы сравнительного анализа, монографический, расчетно-инструктивный, экономико-статистический, графический, абстрагирования и обобщения, причинно-следственного анализа и синтеза, экспертный опрос.
Информационно-документальная база исследования представлена материалами монографий и статей российских и зарубежных периодических изданий, директивными и нормативно-правовыми документами и актами Президента и Правительства Российской Федерации, постановлениями Администрации Липецкой, Воронежской, Белгородской областей. Использовались также методические документы Министерства сельского хозяйства, информационные ресурсы Internet, а также разработки научно-исследовательских институтов.
Эмпирической базой исследования явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и региональных органов статистики, отчеты и аналитические материалы областных и районных консультационных служб Московской, Владимирской, Белгородской, Воронежской областей, отчеты и статистические данные администрации Липецкой области.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- систематизированы сущностные характеристики консалтингового предпринимательства в АПК, включающие объект, предмет, принципы, результат и определены его особенности: повышенные риски, связанные с наличием большого количества неплатежеспособных клиентов и зависимостью результатов от внешних факторов; необходимость государственного субсидирования социально значимых услуг; тесная связь с развитием рынка инноваций; несовершенство нормативно-правового законодательства в области регулирования консалтинговой деятельности;
- определено влияние консалтинга на эффективность и устойчивость развития агропромышленных предприятий посредством повышения их конкурентоспособности, содействия инновационно-инвестиционной привлекательности, совершенствования маркетингового обслуживания и др.;
- выявлены тенденции развития консалтингового предпринимательства в АПК: увеличение количества предоставляемых услуг предприятиям АПК в общем объеме; объединение консалтинговых фирм в АПК и расширение спектра услуг; устойчивый рост выручки от реализации сельскохозяйственной продукции при внедрении новых интенсивных ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и животноводстве; положительная динамика доходов и численности персонала консалтинговых фирм АПК; адаптация системы консалтингового предпринимательства к условиям развивающегося мирового финансового кризиса;
- предложен механизм опосредованного государственного регулирования производственной деятельности предприятий АПК путем стимулирования развития консалтингового предпринимательства на основе использования налогово-бюджетных, финансово-кредитных и других механизмов; предложен блочный механизм работы консалтинговой службы АПК, определяющий принципы, форму участия консультанта в процессе оказания услуги, характер ее оплаты, учитывающий вознаграждение и штрафные санкции;
- даны рекомендации по организации службы консалтинговой деятельности в АПК Липецкой области: с учетом региональных особенностей разработан пакет документов, регламентирующий ее деятельность; предложена новая функция службы, заключающаяся в представлении областных предпринимательских структур на Российской продуктовой и сырьевой биржах под единой торговой маркой, что будет способствовать консолидации предпринимателей, снижению трансакционных издержек и повышению закупочных цен;
- предложен методический подход расчета эффективности объединения консалтинговых фирм АПК, включающий расчет синергетического эффекта от интеграции на основе показателей деятельности самостоятельных компаний. Согласно разработанной схемы проведен расчет эффективности интеграции автономных консалтинговых фирм и объединенной компании ООО «Центр развития животноводства» Воронежской области;
- разработан алгоритм экспертной оценки расчета эффективности консалтинговых мероприятий в АПК, основанный на ранжировании ряда факторов с использованием метода последовательного сравнения стандартных оценок, включающий последующий расчет значений отдельных показателей по группам критериев и определение их относительной значимости по интервальной шкале.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в разработке и реализации механизма управления структурами консалтингового предпринимательства в АПК на уровне региона, в практике консалтинговых служб, а также в процессе разработки нормативно-правового обеспечения консалтинговой деятельности.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов экономической теории, теории управления, основ предпринимательства, дисциплин «Организация информационно-консультационного обслуживания», «Управленческий консалтинг» для студентов экономических специальностей, а также в процессе повышения квалификации персонала консалтинговых служб в АПК.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Москве, г. Воронеже, г. Липецке, г. Саратове, г. Курске, г. Ростове-на-Дону в период с 2005 по 2009 гг. Предложения автора использовались в отчетах и рекомендациях ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН. По материалам исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 9,1 п.л., в том числе авторских 8,7 п.л. Одна статья опубликована в научном журнале, входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Изложена на 175 страницах текста компьютерного набора, в работе содержится 22 таблицы, 39 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 168 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лесных, Екатерина Сергеевна
Выводы и предложения
1. Консалтинг можно рассматривать с двух позиций: как услугу по оказанию помощи предпринимательским структурам, способствующую повышению их эффективности и обеспечивающую их устойчивый рост, а также как эффективную форму ведения предпринимательской деятельности. На основе исследований автор дает определение категории «консалтинговое предпринимательство» как самостоятельной, инициативной, осуществляемой на свой риск и направленной на получение систематического дохода деятельности, интегрирующей технологическое, консультационное, аудиторское и правовое направления, в процессе которой консультант оказывает профессиональную помощь клиенту в решении его проблем, способствующих обеспечению устойчивости развития клиентской организации. Особенности консалтингового предпринимательства в АПК были выявлены на основе анализа особенностей агроконсалтинга. Наиболее эффективной моделью развития консалтингового предпринимательства автор считает создание частных служб в форме унитарных учреждений.
2. В результате анализа сущностных характеристик консалтингового предпринимательства в АПК и определения влияния консалтинга на эффективность и устойчивость развития агропромышленных предприятий были выявлены следующие особенности консалтингового предпринимательства в АПК: повышенные риски, связанные с наличием большого количества неплатежеспособных клиентов и зависимостью результатов от внешних факторов; государственное субсидирование социально значимых услуг; тесная связь с развитием рынка инноваций; несовершенство нормативно-правового законодательства в области регулирования и защиты рынка консалтинговых услуг.
3. Проведенный анализ современного состояния рынка консалтинговых услуг в АПК, в целом по России и в ЦЧР, в частности, позволил выявить некоторые тенденции развития российского рынка консалтингового предпринимательства в АПК, среди которых наиболее значимыми являются: увеличение количества предприятий АПК в общем объеме рынка; объединение и расширение консалтинговых фирм, работающих в секторе АПК; устойчивый рост выручки от внедрения новых интенсивных ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и животноводстве; устойчивый рост доходов и численности персонала консалтинговых фирм АПК; функционирование в условиях развивающегося мирового финансового кризиса.
4. Развитие консалтингового бизнеса и показатели эффективности предприятий АПК, пользовавшихся консалтинговыми услугами, позволяют сделать вывод о том, что консалтинг в АПК — деятельность, имеющая два аспекта, во-первых, она направлена на развитие самого консалтингового предпринимательства, во-вторых, - на развитие клиентской организации.
5. На основе выявленных проблем развития консалтингового предпринимательства автором был предложен механизм взаимосвязи консалтингового предпринимательства с органами управления АПК региона и предприятиями реального сектора экономики, а также предложен блочный механизм деятельности консалтинговой службы. При разработке данных рекомендаций автор исходил из того, что алгоритм оказания консалтинговой услуги - по существу, алгоритм дискретной работы. Во-первых, результат консалтинговой деятельности не может быть всесторонне описан и однозначно формализован на подготовительной стадии обслуживания заказчика. Во-вторых, направление работ в области консалтинга далеко не всегда является очевидным. В-третьих, неясность причин и следствий негативных процессов в работе организации делает неочевидной потребность в той или иной информации. В-четвертых, консультанты, как правило, не получают полностью пригодную для консалтинга информацию. Разработка механизма работы службы консалтинга в АПК открывает возможность для определения наиболее эффективных путей и способов взаимодействия консультанта с клиентом.
6. В качестве направлений совершенствования консалтингового предпринимательства АПК в Липецкой области предлагается: создать службу консалтинга в форме областного государственного унитарного учреждения; с целью привлечения самостоятельных источников финансирования предлагаем службе новую функцию - ведение брокерской деятельности.
7. В результате выявленных тенденций была разработана методика расчета эффективности объединения консалтинговых фирм в АПК, основанная на определении синергетического эффекта. Методика апробирована на консалтинговых фирмах Воронежской области.
8. Для оценки эффективности мероприятий консалтингового предпринимательства в АПК была разработана авторская методика экспертной оценки, предложен ее алгоритм, а также приведен пример расчета одного из рекомендуемых мероприятий. Особенностью данной методики является то, что она универсальна как для количественных, так и для качественных показателей.