Развитие конкурентных преимуществ предприятий на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кондратьев, Иван Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев, Иван Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Экономическая сущность и виды интеллектуальной собственности
1.2. Роль интеллектуальной собственности в формировании конкурентных преимуществ предприятий
1.3. Интеллектуальная составляющая конкурентоспособности наукоемкой продукции
2.МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ КОНКУРЕНТООРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
2.1. Модели обеспечения баланса интересов сторон в сфере интеллектуальной собственности
2.2. Методические рекомендации оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта
2.3. Методика определения стоимости лицензионного договора об использовании результатов интеллектуальной деятельности
3. СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
3.1. Оценка конкурентных преимуществ предприятий на мировом рынке вооружений и военной техники
3.2. Анализ использования результатов интеллектуальной деятельности в формировании конкурентных преимуществ предприятий
3.3. Организационно-функциональная модель согласования интересов государства и предприятий при выведении на рынок наукоемкой продукции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конкурентных преимуществ предприятий на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики одним из важнейших факторов инновационных преобразований являются объекты интеллектуальной собственности. Создание и использование объектов интеллектуальной собственности становится движущей силой экономического роста промышленных предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции, предпосылкой их устойчивой конкурентоспособности.
Вызовы стремительно развивающейся глобализации, общемировой конкуренции в области высоких технологий обусловливают необходимость переориентации системы управления инновационными промышленными предприятиями на активное вовлечение в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.
Однако отечественные предприятия далеко не в полной мере применяют данное конкурентное преимущество, что проявляется в незначительной доле экспорта наукоемкой продукции. Сложившаяся ситуация обусловлена тем обстоятельством, что объекты интеллектуальной собственности недостаточно используются в хозяйственной деятельности отечественных промышленных предприятий. Конкурентные преимущества предприятий снижают административные барьеры, возникающие при согласовании вопросов защиты результатов интеллектуальной деятельности, а также значительные трансакционные издержки, связанные с выводом на мировой рынок изделий с высокой интеллектуальной составляющей.
Отмеченные проблемы требуют глубокой разработки теоретических и методических аспектов согласования интересов государства и предприятий при создании и использовании объектов интеллектуальной собственности. Решение вышеуказанных проблем является одной из важнейших предпосылок эффективной реализации ряда целевых государственных ориентиров по развитию кооперации и импортозамещения, созданию новых высокопроизводительных рабочих мест, обеспечивающих увеличение доли присутствия наукоемкой продукции отечественного производства на внутреннем рынке страны.
Управление интеллектуальной собственностью как важнейшим ресурсом конкурентоспособности имеет большую значимость для предприятий оборонно-промышленного комплекса, являющихся одними из основных разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции. Особую остроту данные вопросы приобретают в свете реализации новой масштабной государственной программы вооружения, направленной на ускоренное оснащение Вооруженных сил современными образцами техники.
Все вышесказанное обусловливает актуальность разработки теоретических и методических аспектов развития конкурентных преимуществ предприятий на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы экономической сущности интеллектуальной собственности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов: И.А. Близнеца, C.B. Валдайцева, Т. И. Волковой, Э.Я. Волынец-Руссет, О. А. Городова, Г.А. Еременко, И.Д. Кокурина, А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева, В.Н. Лопатина, Х.А. Мамаджанова, О.В. Новосельцева, М.А. Пестунова, С.А. Смирнова, Д.Б. Шульгина, Ст. Кинселла, Кл. Джоффрион, Дж. Таккер, Р. Рейли, Л. Эдвинсона и других.
Исследованию теории конкурентных преимуществ посвящены работы А. Маршалла, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, М. Портера, Э. Хекшера, Б. Улина, К. Прахалада, Г. Хамела К. Ланкастера, С.Г. Важенина, И.С. Важениной, М.И. Гельвановского, П.С. Завьялова, П. Кругмана, А.И. Татаркина, Ю.Г. Лавриковой, А.Ф. Суховей, P.A. Фатхудинова, Н.С. Яшина, и других. Исследованию влияния интеллектуальной собственности и нематериальных активов на формирование конкурентных преимуществ предприятий посвящены работы В.Л. Макарова, Б.Б. Леонтьева, Х.А. Мамаджанова, В.Н. Лопатина, К.К. Арабяна, А.Н. Козырева и других.
Вопросам оценки и коммерциализации интеллектуальной собственности посвятили свои исследования Г.В. Бромберг, A.B. Богданов, C.B. Валдайцев, Э.Я. Волынец-Руссет, В.И. Мухопад, О.В. Новосельцев, С.А. Смирнов, Ц. Гриличес, Г. Десмонд, Р. Келли и другие. В трудах В.М. Баутина, В.Я. Дербишера, Е.В. Егорова, E.H. Замировича, H.A. Савельева и других изложены методические
основы управления интеллектуальной собственностью на предприятиях отраслей экономики.
Несмотря на высокую экономическую значимость интеллектуальной собственности, целый ряд ее теоретических и методических аспектов остается недостаточно исследованным. Это касается вопросов раскрытия экономической сущности интеллектуальной собственности, уточнения ее роли в развитии конкурентных преимуществ предприятий, научного обоснования методического инструментария определения стоимости интеллектуальной составляющей наукоемкой продукции. До настоящего времени не сформирована современная модель согласования интересов государства и промышленных предприятий -разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции при выведении ее на мировой рынок.
Актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы, объекта, предмета настоящего исследования, а также постановку его цели и задач.
Объект исследования: объекты интеллектуальной собственности как фактор развития конкурентных преимуществ предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции.
Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка методического инструментария развития конкурентных преимуществ предприятий на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности.
Для достижения данной цели в исследовании поставлены и решены следующие задачи:
1. Развить теоретико-методологические положения управления интеллектуальной собственностью как фактором конкурентоспособности предприятий.
2. Разработать методический инструментарий повышения конкурентных преимуществ на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности.
3. Предложить модель согласования интересов государства и предприятий - разработчике в/из готовите лей наукоемкой продукции, повышающую ее конкурентоспособность на мировом рынке.
Теория и методология исследования. В процессе исследования автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории инноваций, экономической теории, теории конкуренции, институциональной теории, работы экспертов в области создания и использования объектов интеллектуальной собственности.
В ходе исследования использованы эмпирические (наблюдение, сравнение), теоретические методы (моделирования), статистические (экономического анализа, прогнозирования), общенаучные методы (логический, аналитический, сравнительный, статистический), а также методы экономического анализа (вертикальный, горизонтальный анализ), метод моделирования теории игр.
Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность результатов, являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики, информация Федеральной службы по интеллектуальной собственности, нормативно-правовые документы органов власти по охране объектов промышленной собственности и объектов авторского права, информационные материалы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), материалы монографий, статей и других научных публикаций по теме исследования, международных, всероссийских, региональных и отраслевых научно-практических конференций, периодических изданий, информационные ресурсы, в том числе сети Интернет, результаты собственных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:
1, Развиты теоретико-методологические положения управления интеллектуальной собственностью как фактором повышения конкурентных преимуществ предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой
продукции, в том числе: уточнено содержание понятия «интеллектуальная собственность» путем включения в него экономической защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве базового элемента, обеспечивающего ускоренный вывод инновационной продукции на рынок; обоснованы границы применения затратного и доходного подходов к определению стоимости интеллектуальной составляющей, обусловленные взаимозависимостью научно-технического и рыночного аспектов обеспечения конкурентоспособности наукоемкой продукции (п. 2.26 «Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта» паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Разработан методический инструментарий повышения конкурентных преимуществ предприятий на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности, включающий: методические рекомендации по оценке стоимости интеллектуальной составляющей наукоемкой продукции, базирующиеся на сопоставлении стоимости лицензионных платежей по ставке роялти и величины процентов за пользование банковским кредитом при выборе различных источников финансирования разработки наукоемкой продукции; методику определения стоимости лицензионного договора, в которой, в отличие от применяемых, введен этап дифференциации затрат и оценки их непроизводственной составляющей при расчете базовой стоимости продукции, используемой для сбора лицензионных платежей, что позволяет снизить издержки спецификации прав собственности для предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции (п. 2.26 «Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта» паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Предложена организационно-функциональная модель согласования интересов государства и предприятий - разработчиков/изготовителей наукоемкой продукции, устраняющая дублирование экспертизы результатов интеллектуальной деятельности, обеспечивая тем самым конкурентные
преимущества предприятий за счет снижения издержек постконтрактного оппортунизма и сокращения сроков вывода продукции на рынок (п. 2.14 «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанного инструментария повышения конкурентных преимуществ на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности:
- органами исполнительной власти при разработке стратегий и программ развития промышленности на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности;
- предприятиями оборонно-промышленного комплекса при проведении мероприятий по защите результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации при экспорте продукции;
- университетами при подготовке бакалавров и магистров по учебным дисциплинам «Управление интеллектуальным капиталом», «Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, отраслевых научных конференциях, в том числе на: VII всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации экономики и профессионального образования России» (Екатеринбург, 2010 г.); VII научно-технической конференции ОАО «ОКБ «Новатор» «Люльевские чтения» (Екатеринбург, 2010 г.); XVI всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010 г.); окружной научно-практической конференции «Наука-образованию» (Екатеринбург, 2010 г.); XVII всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-
педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2011 г.); III международном форуме по интеллектуальной собственности Expopriority'2011. (Москва 2011 г.); VII межрегиональной отраслевой научно-технической конференции ОАО «ОКБ «Новатор» «Люльевские чтения» (Екатеринбург, 2012 г.); III международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасного развития современного общества» (Екатеринбург, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность субъектов хозяйствования: проблемы и механизмы обеспечения» (Екатеринбург, 2013 г.).
Теоретические и методические результаты исследования используются в ходе выполнения научно-исследовательского проекта в рамках государственного задания Минобрнауки России № 09-320-13 «Исследование теоретико-методологических основ развития предпринимательства автономного вуза как фактора его конкурентоспособности».
Разработанная автором методика определения стоимости лицензионного договора, а также методические рекомендации по оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта внедрены в деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса ОАО «ОКБ «Новатор» и ЗАО «Урал-Авиа».
За работу «Формирование конкурентных преимуществ предприятий на основе согласования интересов участников создания интеллектуальной собственности» автор был удостоен диплома конкурса на соискание премий Губернатора Свердловской области для молодых ученых 2013 года.
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 16 печатных работах общим объемом 14,0 п.л. (авторских - 8,0 п.л.), в том числе в одной монографии, пяти статьях в научных изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ («Вестник ЮУрГУ. Серия Экономика и менеджмент», «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность», «Известия УрГЭУ», «Экономический анализ: теория и практика»).
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Содержит 174 страницы
основного текста, 50 рисунков, 32 таблицы. Список использованных источников включает 155 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, область исследования, а также практическая значимость полученных результатов, методология и методы исследования, научная новизна исследования, информационная база исследования.
В первой главе «Интеллектуальная собственность как фактор развития конкурентных преимуществ предприятий» обобщены и систематизированы подходы к исследованию интеллектуальной собственности, с позиций различных отраслей знания определены экономическая сущность и виды интеллектуальной собственности, изложена эволюция взглядов на источники конкурентных преимуществ предприятий, раскрыта роль интеллектуальной собственности в формировании конкурентных преимуществ предприятий, обоснована особенность определения интеллектуальной составляющей наукоемкой продукции.
Во второй главе «Методический инструментарий
конкурентоориентированного развития предприятий на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности» приведены модели обеспечения баланса интересов сторон в сфере интеллектуальной собственности, обоснованы методические рекомендации по оценке стоимости интеллектуальной составляющей наукоемкой продукции, разработана методика определения стоимости лицензионного договора.
В третьей главе «Согласование интересов в сфере интеллектуальной собственности как условие развития конкурентных преимуществ предприятий оборонно-промышленного комплекса» проведена оценка конкурентных преимуществ предприятий на мировом рынке вооружений и военной техники, проанализировано использование результатов интеллектуальной деятельности в формировании конкурентных преимуществ предприятий, предложена организационно-функциональная модель согласования интересов государства и предприятий при выведении на рынок наукоемкой продукции.
В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы полученные выводы.
и
1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1. Экономическая сущность и виды интеллектуальной собственности Становление института интеллектуальной собственности в большинстве европейских государств происходило в XVIII веке, завершено в середине XIX в., хотя и в XX веке законодательство по поводу данных отношений продолжало совершенствоваться. (Рисунок 1)
Интеллектуальная собственность (далее - ИС) это многоаспектное понятие, которое рассматривается с позиций различных отраслей знания, в том числе философских, юридических и экономических. Междисциплинарный характер затрудняет общепринятое определение данного понятия. Это обусловлено тем обстоятельством, что каждое направление исследователей пытается дать свою трактовку ИС, исходя из интересов представляемой науки.
Представляется, что содержание ИС невозможно раскрыть без объяснения сущности самой категории «собственность». Этимологическое значение слова собственность связано со словами «собь» и «собность», которыми обозначалось выражение «все свое». Позднее выражение «свое» или «собь» в этом его значении, по мнению В. Даля заменили словом «собственность». В качестве синонима к слову «собность» использовались понятия «имущество», «имущественный», происходящее от «иметь», «именение». Данный смысл термина «собственность» сохранился в русском языке до сегодняшних дней, означая принадлежность чего-нибудь кому-нибудь. [80]
Классическая политическая экономия, в лице А. Смита и Д. Рикардо исходила из свободной частной собственности на землю, частной собственности на капитал и собственности рабочего на труд как неоспоримого факта реальной действительности и считала такой строй собственности соответствующим природе человека, естественным и наиболее благоприятным условием процветания производства и роста богатства народов.[80]Политическая экономия, делает акцент на то, каким образом в системе экономических категорий логически соотносятся категории «производственные отношения» и «собственность».
Рисунок 1 - Эволюция института интеллектуальной собственности
В «Капитале» К. Маркса показано, что собственность не является только вещью или отношениями человека к вещи, а должна рассматривается, как экономические отношения процесса общественного производства. [80] Под категорией «собственность» следует понимать отношения между всеми хозяйствующими субъектами по поводу отчуждения и присвоения материальных условий производств, таких как средства производства и рабочие места и его конечных результатов - предметов потребления [87]
В современном экономическом понимании собственность представляет собой отношение человека к вещи и человека к человеку в процессе отношения к этой вещи. Согласно данному подходу, собственность содержит в себе субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения. [80]
На сегодняшний день даны различные определения ИС (Таблица 1) Таблица 1 - Примеры определения термина интеллектуальная
собственность
Наука Автор Определение
Экономика Волкова Т И Интеллектуальная собственность представляет собой отношения присвоения, складывающиеся между субъектами в процессе общественного воспроизводства, но отношения присвоения особых объектов - средств и результатов интеллектуального труда. Исследуя проблему ИС в науке с позиции экономической теории, следует отметить, что более корректно оперировать категорией собственность на интеллектуальный продукт, коюрую можно охарактеризовать как социально-экономические отношения по поводу присвоения данного продукта в процессе его создании, распространения, обмена и использования(потребления), в том числе с целью коммерциализации и получения дохода, прибыли.
Экономика В.А. Шабашев Е.А, Кириченко Под институтом интеллектуальной собственностью понимаются формально или неформально установленные правила и нормы, упорядочивающие общественные отношения по поводу результатов интеллектуального труда и интеллектуальных ресурсов, а также механизмы принуждения соблюдения установленных правил
Экономика Мазур Н 3. Интеллектуальная собственность рассматриваются как один из важнейших критериев достижения инновационной системой страны или региона определенной степени зрелости, перехода к следующей стадии развития. Институт ИС приобретает функции инструмента саморегуляции инновационных систем, поддержания их устойчивости по отношению к деструктивным воздействиям.
Экономика Шульгин Д Б Интеллектуальная собственность представляет собой совокупность норм и правил, регулирующих социально-экономические отношения между участниками процесса создания, коммерциализации и использования новых знаний, ориентированных на разрешение комплекса противоречий между частным и общественным характером знаний как экономического блага за счет достижения равновесия между экономическими интересами авторов и общества. Как следствие, эти правила также противоречивы, не абсолютны и неоднозначны, что оказывает принципиальное влияние на формирование и значимость конфликтов экономических интересов, сдерживающих инновационные процессы.
Экономика Топоркова Е.В. Под интеллектуальной собственностью следует понимать результат научно-технической деятельности, созданный автором или коллективом авторов, обладающий исключительным (неисключительным) правом, а также промышленно применимый и приносящий прибыль предприятию.
Юридические Гражданский кодекс РФ, ст. 138 Интеллектуальная собственность это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты творческой (интеллектуальной) деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг.
Юридические Конвенция ВОИС (Стокгольм, 14 июля 1967 г.) Интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к литературным, художественным произведениям, исполнительной деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам, изобретениям во всех областях человеческой деятельности, научным открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям, защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях
Юридические Задорожный О. А Под интеллектуальной собственностью (гражданина или юридического лица) понимаются результаты интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана. Перечень данных результатов интеллектуальной собственности определен и является закрытым.
Юридические Близнец И. Интеллектуальная собственность - особая совокупность специально установленных законом имущественных прав и личных неимущественных прав
Юридические А.П. Сергеев Предлагает понимать под интеллектуальной собственностью совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной, и в первую очередь, творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны
Согласно философским воззрениям, ИС - это собственность на идеальное (духовное) начало, имущество. Это владение, распоряжение и пользование всяким идеальным (интеллектуальным) объектом, оказавшимся в социальном поле тяготения человека. [85]
В частности, В. Ф. Анурин, полагает, что идея составляет частную ИС. Поэтому идеи вполне могут приобрести форму собственности, причем собственности частной, поэтому правомерно рассматривать их как средства производства товарной продукции. [25]
По мнению Н. К. Оконской сущность ИС заключается в единстве создаваемой в труде ценности и развития рабочей (интеллектуальной) силы как ее носителя. [96]
С точки зрения А. М. Орехова ИС представляет собой владение знанием, точнее, некоей суммой, количеством знания. [85]
На взгляд автора, можно отметить, следующие характеристики, которыми наделяет понятие ИС философское направление исследователей - это владение, распоряжение, пользование идеальным (духовным) имуществом. Кроме того, идеи вполне могут рассматриваться как средства производства товарной продукции.
Представители данного направления предполагает, что ИС - это распоряжение и пользование всяким интеллектуальным объектом, оказавшимся в социальном поле тяготения человека, как его частной собственностью. По мнению автора, вышеизложенные положения философского подхода оставляют без должного внимания такие важные компоненты ИС, как ее распределение и защита.