Развитие конкурентных преимуществ индустрии туризма в условиях экономической интеграции России и Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Уржумцева Татьяна Борисовна

  • Уржумцева Татьяна Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Уржумцева Татьяна Борисовна. Развитие конкурентных преимуществ индустрии туризма в условиях экономической интеграции России и Китая: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уржумцева Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Экономическое содержание понятия «конкурентные преимущества» отрасли национальной экономики и их особенности в туризме

1.2. Ключевые тенденции развития мирового туристского рынка в условиях экономической интеграции

1.3. Виды конкурентных преимуществ и особенности их развития в условиях глобального туристского рынка

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ СТРАНЫ КАК ТУРИСТСКОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ КНР)

2.1. Особенности формирования конкурентных преимуществ страны как туристской системы

2.2. Этапы формирования и развития конкурентных преимуществ индустрии туризма в КНР

2.3 Методический подход к оценке уровня развития конкурентных преимуществ индустрии туризма Китая

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ КНР И РОССИИ В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

3.1. Оценка уровня развития конкурентных преимуществ в индустрии туризма КНР и Российской Федерации

3.2. Алгоритм формирования и развития конкурентных преимуществ индустрии туризма в интеграционных объединениях евразийского пространства

3.3. Основные направления развития конкурентных преимуществ индустрии туризма России на основе китайского опыта в условиях интеграции

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конкурентных преимуществ индустрии туризма в условиях экономической интеграции России и Китая»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире основные тренды развития туризма значительно влияют на экономическую активность не только конкретного государства, а и интеграционных объединений различных стран. С начала XXI века Китайская Народная Республика (КНР) показала невероятный рост туризма как вида экономической деятельности благодаря реализации стратегии целенаправленного развития этой отрасли. Располагая мощным внутренним потенциалом и спросом, китайский туризм вступил в «золотую эпоху» своего стремительного развития, став крупнейшим «экспортёром» туристов в мире и создав значительную конкуренцию в сфере туризма «традиционным» туристским странам - Испании, Италии, Франции, Германии и т.д. Ещё в 2012 г. КНР стала лидером по расходам на выездной туризм, а по количеству выезжающих туристов - в 2013 г., в 2015 г. стала второй страной в мире по доходам от въездного туризма. Такое бурное развитие туризма тесно взаимосвязано с ускоренным социально-экономическим развитием Китая, ускорением процесса углубления интеграционных процессов, значительным улучшением мировой геополитической обстановки. По прогнозам доля туристской отрасли в ВВП Китая должна была достигнуть в 2020 г. примерно 5 %, Китай должен был принимать 167 млн туристов из-за границы, что позволило бы ему стать крупнейшей туристской державой мира.

Однако, пандемия СОУГО-19 внесла серьёзные коррективы в процесс развития КНР как туристской дестинации. За период пандемии туристический рынок Китая сократился более чем вдвое. При этом согласно оценке Китайской академии туризма, туристский поток и доходы сектора в 2023 году восстановились примерно на 90% от уровня, который был зафиксирован в предпандемийном 2019 году.

В мае 2020 года председатель КНР Си Цзиньпин на заседании Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Компартии Китая предложил построить новую модель национального социально-экономического развития, в которой внутренний макроцикл (процессы с вовлечением внутренних ресурсов и

факторов) будет играть главную роль, усиливаясь в сочетании с международным макроциклом (процессы с использованием зарубежного потенциала). В связи с этим туризм стал одной из важных платформ для реализации новой модели, в которую китайские учёные предлагают его «интегрировать» путём оптимизации региональных, экологических, культурных и инновационных (научно-технических) факторов. Поэтому одной из задач национального развития КНР до 2035 г. выступает повышение международной конкурентоспособности китайских курортов, создание на их основе туристских курортов мирового уровня. Поэтому в ближайшее десятилетие повышение уровня конкурентоспособности Китая на мировом туристском рынке потребует формирования новых и развития уже существующих конкурентных преимуществ, ориентированных на повышение его международной конкурентоспособности на этом рынке.

В начале XXI века центр тяжести сместился от конкуренции между отдельными странами к конкуренции между интеграционными объединениями этих стран. Поэтому сегодня формирование новых и развитие существующих конкурентных преимуществ, в том числе на мировом туристском рынке, должно происходить именно на уровне интеграционных объединений - БРИКС, ШОС, АТЭС, АСЕАН, ЕАЭС и др. Кроме того, важнейшей тенденцией последних лет стало появление и развитие нескольких мегарегиональных проектов - Всестороннее региональное экономическое партнёрство (ВРЭП), «Один пояс, один путь» (ОПОП), сопряжение ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути.

Однако, проблемам методологического и научно-практического характера относительно развития конкурентных преимуществ в сфере туризма в рамках интеграционных объединений и мегапроектов (например, ОПОП и ЕАЭС) сегодня в российской и зарубежной научной литературе, в том числе в КНР и РФ, уделяется недостаточно внимания.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованием глобализации как современной экономической категории занимались как зарубежные, так и российские учёные, среди которых в первую очередь необходимо выделяются Т. Левит, К. Омэ, И. Валлерстайн, М. Кастельс, П. Робертсон, Р.С. Мироненко, С.И.

Долгов, В. И. Черенков и др. Разработкой проблем интеграции национальных хозяйств в мировую экономику внесли вклад А.С. Булатов, М.А. Гельвановский, Г.М. Костюнина, Н.Н. Ливенцев, И.А. Максимцев, О. Ю. Мичурина, М.А. Потапов, А.Н. Спартак, Р.И. Хасбулатов, И.Б. Хмелёв, Ю.В. Шишков.

Теории международной и межрегиональной конкуренции и конкурентоспособности нашли отражение в работах таких известных экономистов, как И. Ансофф, М. Вебер, П. Кругман, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, Ф.А. фон Хайек, О.В Акулич, М.А. Гельвановский, И.А. Спиридонов, Р.А. Фатхутдинов и др.

Особенности экономической категории «конкурентные преимущества», методологические подходы к их классификации, а также проблемы формирования и развития на различных уровнях управления рассматривали А. Бранденбургер, Ж.-Ж. Ламбен, Дж. Мур, Х. Траболт, А. Ойхер, Г.Л. Азоев, Е.А. Иванова, Н.С. Морозова, П.В. Старцев, Р.А. Фатхутдинов, К.М. Туманов, А.П. Челенков и др.

Возрастающая роль туризма среди других отраслей на мировом рынке, в развитии мирового хозяйства и экономик отдельных стран мира была отмечена в научных исследованиях Э. Тоффлера, Д. Маклеода, Р. Шарплея и Д. Телфера и др.

Исследованиям закономерностей развития туризма на макроуровне - уровне страны и особенностям формирования его конкурентных преимуществ как отрасли национальной экономики, в том числе в условиях создания интеграционных группировок стран, посвящено не так много научных работ. Наиболее известными являются научные исследования российских учёных А.Ю. Александрова, В.В. Вязовской, М.А. Морозова, Н.С. Морозовой, Г.А. Карповой, Коль О.Д., Л.М. Капустиной, С.А. Щербаковой, Хоревой Л.В. и др.

Проблемам развития туризма в КНР стали уделять внимание совсем недавно. К наиболее известным китайским учёным, рассматривавшим различные аспекты развития китайского туризма, следует отнести таких, как Дай Бинь, Ши Ман, У Линся, Лю Юньцин, Кан Вэньсюань и другие.

Современные исследования российских учёных посвящены, как правило, отдельным аспектам развития туризма в Китае, например, роли КНР на мировом

туристском рынке, конкурентоспособности китайского туризма и проблемах его развития, особенностям развития отдельных его подотраслей и т.д. Наиболее известны научные труды таких отечественных учёных, как Н.А. Абрамов, М.В. Александрова, Г.М Амосов, Я.М. Бергер, Е.Н. Власов, В.Г. Гельбрас, Е.О. Заклязьминская, В.Л. Ларин, А.В. Нечаева, А.В. Островский, В.Я. Портяков, М.А. Потапов, С.Л. Сазонов, Е.Н. Самбурова, С.С. Сафин, Д. В. Севастьянов, И.В. Ставров и др.

Исследованием взаимосвязи мегапроекта ОПОП и сферы туризма занимались китайские учёные Дай Бинь, Гао Линьань, Линь Сюэ, Юй Тянь, Чжан Линьюнь, Чжоу Цилян и Жан Баймин и др.

В настоящее время в российской научной литературе вопросы развития туризма на уровне таких интеграционных объединений, как ЕАЭС и мегапроект «Один пояс, один путь» (ОПОП), практически не исследуются. В то же время, как показали исследования научной литературы и практических разработок, проблемы, связанные с организационно-экономическим механизмом формирования новых конкурентных преимуществ в сфере туризма посредством сопряжения стран-участниц ОПОП и ЕАЭС, как в целом, так и по отдельности до сих пор не рассматриваются и не решаются.

Целью настоящего исследования является развитие теоретических и методологических основ расширения существующих и формирования новых конкурентных преимуществ в индустрии туризма в условиях развития интеграционных процессов между Китаем и Россией.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить теоретико-методологические основы формирования конкурентных преимуществ в индустрии туризма на национальном уровне и особенности их развития на современном этапе евразийской интеграции.

2. Сформулировать особенности и факторы формирования конкурентных преимуществ в индустрии туризма на макроуровне в условиях развития интеграционных процессов.

3. Выявить современные тенденции активизации процессов региональной экономической интеграции и их влияние на формирование конкурентных преимуществ в сфере туризма.

4. Обобщить существующие научно-методологические подходы к определению страны как туристской дестинации и на основе использования конкурентного подхода предложить виды и уровни формирования конкурентных преимуществ в индустрии туризма страны.

5. Определить этапы и закономерности формирования и развития конкурентных преимуществ КНР как туристской системы на основе использования теории туристской дестинации.

6. Разработать методический подход по оценке уровня развития конкурентных преимуществ индустрии туризма КНР в условиях международной интеграции и на его основе провести сравнительный анализ уровня их развития в КНР и России.

7. Сформулировать рекомендации по формированию организационно-экономического механизма формирования и развития конкурентных преимуществ индустрии туризма в КНР в условиях развития интеграционных процессов на евразийском пространстве.

8. Разработать предложения по основным направлениям развития конкурентных преимуществ индустрии туризма России на основе китайского опыта в условиях расширения интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Объектом исследования диссертационной работы являются конкурентные преимущества страны как туристской дестинации в условиях развития интеграционных процессов (на примере КНР).

Предмет исследования: организационно-экономический механизм формирования новых и развития существующих конкурентных преимуществ в индустрии туризма КНР и РФ в условиях евразийской экономической интеграции.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, предложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных в области исследования теорий конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных

преимуществ, процессов глобализации, регионализации и интеграционных процессов, закономерностей становления и развития туристских систем и туристских дестинаций.

Методы и методология исследования. Применялись экономико-статистические методы, метод научных абстракций, исторический метод, метод кластерного анализа, системный подход. Информационную базу исследования составили официальные статистические данные международных организаций (ЮНВТО, ЮНКТАД, ЮНЕСКО, МВФ, ВЭФ, WWTC), региональных интеграционных объединений (ЕАЭС, ШОС, БРИКС, ОПОП), публикации итогов саммитов глав государств по туризму; законодательные и нормативные документы КНР и региональных интеграционных объединений, аналитические и статистические материалы центральных и местных органов власти КНР; тексты монографий, научных статей и периодических изданий; информационные ресурсы сети Интернет и собственные исследования автора.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием исходных положений фундаментальных экономических теорий, отражённых в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных, посвящённых теории конкурентоспособности, конкурентных преимуществ, особенностям их формирования в туризме и на различных иерархических уровнях его управления, теории туристской системы и туристской дестинации, процессам глобализации, регионализации и интеграции мировой экономики, системного подхода.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует по паспорту научной специальности 5.2.5 - Мировая экономика ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации: п. 5. Международные рынки товаров и услуг, их структура и конъюнктура; п. 21. Международная конкурентоспособность национальных экономик; п. 24. Международная экономическая интеграция.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии научных знаний в области теории и методологии формирования и развития

конкурентных преимуществ страны как туристской дестинации в условиях реализации интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором исследования,

заключаются в следующем:

1. Развит терминологический аппарат теории конкурентных преимуществ применительно к индустрии туризма в условиях экономической интеграции, представляющий понятие «конкурентные преимущества» как совокупность различного вида ценностей (материальных, финансовых, трудовых, природных, туристских и т.д.) на всех уровнях управления, которые позволяют субъекту (интеграционным группировкам стран, стране, туристской индустрии, турпредприятию, турпродукту) достичь превосходства на туристском рынке над своими конкурентами, а также способностей и возможностей (потенциальной энергии) их использовать в целях повышения конкурентоспособности на мировом туристском рынке; развивающее существующие научные подходы относительно необходимости включения в это понятие, как обязательное составляющее, человеческий капитал, который в условиях постиндустриального общества становится креативным (творческим) и непосредственно влияет на управление в сфере туризма.

2. Выявлены факторы формирования конкурентных преимуществ индустрии туризма национальной экономики в условиях экономической интеграции на различных уровнях управления, которые в отличие от существующих в научной литературе методологических подходов позволяют выделять в качестве обособленной группы конкурентные преимущества интеграционных объединений (сверхмакроуровень) - расширение внутренних рынков, создание общих межгосударственных институтов, законодательства, инвестиционных проектов, организация единой транспортно-логистической инфраструктуры, сосредоточение экономической активности, формирование механизмов, облегчающих доступ к туристской инфраструктуре и рост туристского потенциала.

3. Обосновано, что особенностью современного этапа международной экономической интеграции является следствием активизации процессов региональной экономической интеграции, что привело к началу процесса формирования нового вида международной экономической интеграции -мегагруппировки стран, основанной на организации процессов взаимодействия между мегапроектами, проектами отдельных стран-участниц интеграционных объединений, собственно уже функционирующими интеграционными объединениями и отдельными странами, т.е. включающего в себя все уровни иерархической системы формирования конкурентных преимуществ.

4. Предложена концептуальная модель страны как туристской системы, включающая в себя три взаимосвязанные подсистемы: страна как туристская дестинация (первичная дестинация); страна как транзитная дестинация (вторичная дестинация); страна как источник (поставщик) туристов в другие дестинации, что на основе использования конкурентного подхода позволяет определить виды и уровни формирования конкурентных преимуществ для формирование системы управления, планирования и прогнозирования развития туризма в стране.

5. Обоснован и предложен авторский подход к выделению этапов жизненного цикла развития индустрии туризма в КНР как туристской дестинации. Кардинальное отличие предлагаемого подхода от существующих в китайской и российской научной литературе состоит в том, что развитие конкурентных преимуществ в сфере туризма КНР имеет свои особенности и в настоящее время находится на стадии укрепления на мировом туристском рынке и входит в фазу «Интеграционное развитие» с учётом формирования нового мегапроекта «Один пояс, один путь» (ОПОП).

6. Предложен методический подход оценки уровня конкурентоспособности туристкой индустрии страны как туристской дестинации и динамики развития её конкурентных преимуществ на уровне интеграционного объединения с использованием кластерного анализа.

7. Разработаны предложения по организационно-экономическому механизму формирования и развития конкурентных преимуществ индустрии туризма в рамках

международных интеграционных объединений (на примере ОПОПи ЕАЭС), включающего в себя алгоритм разработки Долгосрочной Концепции развития конкурентных преимуществ в индустрии туризма с краткой характеристикой каждого этапа, примерной структуры Программ формирования (развития) конкурентных преимуществ.

8. Сформулированы основные направления развития существующих и формирования новых конкурентных преимуществ индустрии туризма Российской Федерации на основе использования опыта КНР, а также в условиях развития процессов международной экономической интеграции ЕАЭС и мегапроекта ОПОП.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении научных знаний в области методологии формирования и развития конкурентных преимуществ страны как туристской дестинации, а также в том, что предложенный автором методический подход по оценке уровня развития конкурентных преимуществ в индустрии страны и механизма его развития в условиях международной интеграции на примере КНР и мегапроекта ОПОП, может быть использован в процессе формирования новых конкурентных преимуществ индустрии туризма Российской Федерации, в том числе в рамках ЕАЭС.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные разработанные положения теории и методологии формирования и развития конкурентных преимуществ индустрии туризма в условиях международной экономической интеграции могут найти применение при реализации государственной политики развития индустрии туризма Российской Федерации. Материалы могут быть также использованы в преподавании экономических дисциплин: «Мировая экономика», «Экономическая теория», «Экономика России».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ряде научно-практических конференций таких как «Партнёрство государства и общественных организаций (объединений)

в туризме: российский и зарубежный опыт» (2012), V- VIII Форум ведущих экономистов России и Китая (2012, 2014, 2016, 2018), «Финансовые рынки России и Европы» (2013), «Проблемы и перспективы развития российско-китайского туризма» (2018), «Абалкинские чтения. «Китай и Россия: стратегии партнёрства», «70-летие установления дипломатических отношений» (конференция университета Цинхуа, Пекин), Международный экономический форум «Шелковый путь» (2021), международная научная конференция «Государство и рынок: механизмы и институты Евразийской интеграции в условиях усиления глобальной нестабильности» (2021), Международная конференция по развитию туризма на пространстве ШОС в условиях пандемии (онлайн, Пекин, секретариат ШОС, 2021), Международная конференция Китайской академии общественных наук ««Китай и мир: вместе к построению Сообщества единой судьбы человечества» (Пекин, 5 июля 2023) и др.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 26 научных работ общим объёмом 11,75 п.л., включая десять статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, общим объёмом 5,7 п.л. (авторский вклад - 3,95 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, основную часть, состоящую из трёх глав, заключение, список сокращений, список используемой литературы, источники которого приведены на русском и английском языках, и приложения.

Содержание работы изложено на 178 страницах основного текста, включая 23 рисунка, 22 таблицы; представлено 5 приложений на 13 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, его объект и предмет, методологическая и информационная база, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. В первой главе «Теоретические и методологические основы формирования конкурентных преимуществ в туризме в условиях глобальной интеграции» исследовано

экономическое содержание конкурентных преимуществ отрасли национальной экономики и их особенности в туризме, ключевые тенденции развития мирового туристского рынка в условиях экономической интеграции, уточнено понятие конкурентных преимуществ применительно к индустрии туризма в условиях экономической интеграции, выявлены факторы формирования конкурентных преимуществ индустрии туризма национальной экономики в условиях экономической интеграции на различных уровнях управления, приведена классификация конкурентных преимуществ индустрии туризма страны в условиях международной интеграции и перечень факторов, их формирующих. Во второй главе «Формирование и развитие конкурентных преимуществ страны как туристской системы (на примере КНР)» сформулированы особенности формирования конкурентных преимуществ страны как туристской системы, приведены этапы развития индустрии туризма КНР как туристской дестинации, предложен методический подход оценки уровня конкурентоспособности туристкой индустрии страны как туристской дестинации и динамики развития её конкурентных преимуществ на уровне интеграционного объединения. Третья глава «Механизм развития конкурентных преимуществ в индустрии туризма в условиях международной интеграции» посвящена оценке динамики развития конкурентных преимуществ в индустрии туризма КНР и РФ в условиях евразийской интеграции, разработке алгоритма формирования и развития конкурентных преимуществ индустрии туризма в условиях сопряжения мегапроекта ОПОП и ЕАЭС, основных направлений развития конкурентных преимуществ индустрии туризма России на основе китайского опыта в условиях интеграции. В заключении представлены основные выводы проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Экономическое содержание понятия «конкурентные преимущества» отрасли национальной экономики и их особенности в туризме

В условиях глобализации современного мира национальные экономики отдельных государств начинают приобретать всё более открытый характер. Практически на всех рынках мира происходит ужесточение конкуренции. Вместе с тем конкуренция ассоциируется с развивающейся экономикой, так как стимулирует развитие производства, настраивает предприятия на максимальное удовлетворение потребностей рынка. Чем более открытая экономика той или иной страны, тем выше уровень конкуренции, тем актуальнее для экономики становится конкурентоспособность.

Исследованию экономической категории «конкурентоспособность» на различных уровнях - товара, предприятия, региона, страны - посвящено много научных трудов отечественных и зарубежных учёных. Однако, следует отметить, что при этом до сих пор недостаточно разработана проблема конкурентоспособности на отраслевом уровне. Большинство авторов при выделении уровней конкурентоспособности ставят на один иерархический уровень отрасль и регион [см., например, 81], что, по нашему мнению, не совсем правомерно. В первую очередь, это связано с тем, что отрасль и регион - это совершенно разные социально-экономические объекты. Согласно рекомендациям ООН, отрасль представляет собой группу предприятий, которые:

— производят относительно однородную продукцию,

— используют в основном одни и те же технологические процессы,

— объем валового выпуска которых достаточно велик, чтобы быть статистически значимым в соответствии с общепринятыми критериями на национальном или региональном уровне [6].

В Большом экономическом словаре под ред. А.Н. Азрилияна отрасль определяется, как совокупность предприятий и организаций, для которых характерна общность выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов и профессиональных навыков работающих [8]. Причём, если рассматривать отрасль экономики на уровне страны, то территориально предприятия могут находиться в различных её регионах.

В условиях глобализации уровень конкурентоспособности отрасли национальной экономики проявляется в сравнении с аналогичными отраслями зарубежных стран. Однако, если рассматривать конкурентоспособность отрасли в регионе, то она проявляется в сравнении с другими отраслями экономики региона в «борьбе» за факторы производства - землю, капитал (инвестиции), рабочую силу. Например, О.В. Акулич указывает на тот факт, что в современных экономических условиях функционирования отраслей их конкурентоспособность следует изучать не только на международном уровне, а и в сравнении с аналогичными отраслями других регионов или между отраслями, производящими товары-субституты [9].

В связи с этим рассмотрим кратко понятие «регион» (от лат. regio — область, район). В отечественной экономической литературе первым развёрнутое определение понятия «регион» привёл академик Н.Н. Некрасов. Он понимал под регионом крупную территорию страны с более или менее однородными природными условиями... характерным направлением развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов и соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой» [66]. По определению академика А.Г. Гранберга, регион — это определённая территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих её элементов [27]. В настоящее время, сформировалось три методологических подхода к исследованию понятия «регион»: экономический, социальный и пространственный.