Развитие компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Синицина, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синицина, Галина Николаевна
Введение
Глава 1. Дидактическая модель развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей
1.1. Структура и содержание компетентности в проектной деятельности
1.2. Обоснование дидактической модели развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей
1.3. Педагогические условия реализации дидактической модели развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей
Глава 2. Технологии обучения проектной деятельности студентов технических специальностей
2.1. Конструирование учебно-профессиональных задач для развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей.
2.2. Организация учебных занятий по развитию компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей
2.3. Экспериментальная проверка эффективности дидактической модели развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей»
Актуальность темы. В системе профессионального образования инженерное образование должно служить, с одной стороны, удовлетворению социотехнических потребностей общества, прогресс которого невозможен без компетентных специалистов, и с другой стороны - удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии. Задачи технического прогресса требуют дальнейшего совершенствования подготовки студентов технических специальностей к проектной деятельности как одной из основных составляющих профессиональной деятельности. Целенаправленная, осознанная, теоретически проработанная, инновационная инженерная деятельность базируется на теоретических положениях проектной деятельности. В настоящее время без научной разработки проблем методологии и технологии инженерного проектирования невозможно управлять процессом преобразования производственных систем.
Техническими вузами накоплен большой опыт развития у студентов проектировочных умений, необходимо теоретическое осмысление этого опыта и исследование возможных путей повышения качества подготовки инженеров к проектной деятельности. В науке имеется значительный объем знаний по данной проблеме.
Общие закономерности деятельности выведены JI.C. Выготским, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, C.J1. Рубинштейном. Деятельность как организованную систему определяют в своих исследованиях В.П. Беспалько, Л.Д. Столяренко, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин.
Проблемам подготовки студентов к профессиональной деятельности посвящено достаточное количество педагогических трудов (Л.И. Божович, А.Т. Глазунов, В.И. Земцова, А.И. Кирья-кова, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков, В.Г. Рындак, В.А. Сласте-нин, И.П. Смирнов, Г.И. Щукина).
Развитие профессиональной компетентности специалиста на вузовском этапе ее становления рассмотрено Ю.В. Варданян, Е.А. Климовым, Ю.В. Койновой, А.К. Марковой, С.В. Мелешиной, Л.А. Петровской, Г.М. Храмовой.
Рациональной организацией инженерного образования занимались В.Г. Горохов, М.М. Зиновкина, Фр. Рело, А. Ридлер, В.М. Розин, ПК. Энгельмейер.
Проблемам инженерной деятельности посвящены работы Н.Н. Грачева, Б.А. Душкова, А.И. Половинкина, П. Хилл.
Закономерности проектной деятельности обоснованы в исследованиях П.Р. Атутова, Н.Ю. Бугаковой, А.А. Добрякова, Н.В. Матяш, В.А. Моляко, Н.Н. Нечаева, В.Д. Симоненко, П.Г. Щедро-вицкого.
Содержательная основа выполнения дипломных и курсовых проектов рассмотрена в учебниках Ю.Г. Барыбина, В.М. Блока, В.И. Круповича, Б.И. Кудрина, Б.Н. Петрова, С.А. Попова, Б.С. Сотскова.
Вместе с тем проблема научного обоснования содержания и развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей остается недостаточно разработанной и требует дальнейшего изучения.
Анализ публикаций, диссертационных исследований, многолетний опыт работы автора в системе подготовки инженеров позволили выявить противоречие между потребностью высшей технической школы в повышении уровня компетентности в проектной деятельности студентов технических специальностей и отсутствием научно обоснованной модели ее развития. Данное противоречие определило актуальность темы исследования, а также обусловило проблему исследования: каким образом возможно наиболее эффективно развить компетентность в проектной деятельности у студентов технических специальностей?
Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее актуальность послужили основанием для выбора темы исследования: «Развитие компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей».
Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать дидактическую модель развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей.
Объект исследования: подготовка студентов технических специальностей к проектной деятельности.
Предмет исследования: процесс развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей.
Гипотеза исследования: подготовка студентов технических специальностей к проектной деятельности может осуществляться более эффективно, если:
-определена структура и обоснованно содержание компетентности в проектной деятельности;
-сконструирована и реализована дидактическая модель, обеспечивающая развитие составляющих компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей;
-созданы педагогические условия для эффективного функционирования дидактической модели развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей.
Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:
1. Разработать структуру проектной деятельности инженера как основу организации учебно-профессиональной деятельности студентов технических специальностей.
2. Определить структуру и содержание компетентности в проектной деятельности.
3. На основе функционально-деятельностного подхода разработать дидактическую модель развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей.
4. Определить педагогические условия, необходимые для развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей.
5. Экспериментально проверить эффективность дидактической модели развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей.
Методологические основы исследования: концепции деятельности, теории поэтапного формирования умственных действий.
Для решения поставленных задач использованы методы исследования: изучение научных трудов и документов указанной проблеме; теоретический анализ структуры и содержания проектной деятельности инженера; моделирование; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.
База исследования: механико-технологический факультет Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета.
Этапы исследования.
На первом этапе (1998, 1999 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме подготовки специалистов к проектной деятельности, формулировалась рабочая гипотеза и задачи исследования, определялись теоретические и экспериментальные методы исследования, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня компетентности студентов в проектной деятельности, осуществлялись разработка и теоретическое обоснование дидактической модели развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей.
На втором этапе (1999, 2000, 2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа: в образовательном процессе реализо-вывалась дидактическая модель; определялись педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования этой модели; изучалась динамика роста компетентности в проектной деятельности у студентов.
На третьем этапе (2002 г.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты педагогического эксперимента; оформлялись теоретические выводы исследования.
Научная новизна исследования:
- структура проектной деятельности инженера адаптирована к учебно-профессиональной деятельности студентов технических специальностей;
- определена структура компетентности в проектной деятельности, включающая две составляющие: профессиональную и социально-личностную;
- разработана и теоретически обоснована дидактическая модель развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей;
- выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии элементов теории и методики высшего профессионального образования:
- предложено теоретическое обоснование дидактической модели развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей (функционально-деятельност-ный подход и принципы);
- разработаны технологии развития составляющих компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в образовательный процесс вуза дидактической модели развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей. Составлены научно-методические рекомендации по развитию проектных умений студентов. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений.
На защиту выносятся:
1. Структура и содержание компетентности в проектной деятельности, включающая две составляющие: профессиональную, представляющую собой совокупность знаний, умений и опыта, являющихся основой осуществления проектной деятельности, и социально-личностную, содержащую качества инженера, необходимые для индивидуальной и коллективной работы в процессе проектирования.
2. Дидактическая модель, позволяющая повысить эффективность процесса развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей, в основе которой лежат структура проектной деятельности инженера, принципы ин-тегративности, профессиональной мобильности, связи теории с практикой, в которой реализован функционально-деятельностный подход.
3. Педагогические условия, способствующие эффективному функционированию дидактической модели развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей: материально-техническое обеспечение процесса обучения; разработанность содержания обучения проектной деятельности в соответствии с требованиями промышленности, развитием науки, техники, экономики; подготовленность педагогических кадров к реализации дидактической модели; учет актуального уровня развития компетентности в проектной деятельности студентов; обучающий, развивающий и воспитывающий характер учебно-профессиональных задач; использование преподавателями технологий интенсивного развития составляющих компетентности в проектной деятельности; поэтапное развитие компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены анализом современных достижений психологической и педагогической науки; применением методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; длительностью экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных и их воспроизводимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Новосибирске, Оренбурге, Орске, Челябинске, Твери. Дидактическая модель развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей прошла апробацию в учебном процессе механико-технологического факультета Орского гуманитарно-технологического института и в Новотроицком филиале Московского института стали и сплавов.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей;
- в разработке дидактической модели развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей на основе анализа структуры проектной деятельности инженера, актуализации принципов и использования функционал ьно-деятельностного подхода;
- в создании технологий обучения проектной деятельности: конструирование учебно-профессиональных задач; организация учебно-профессиональной деятельности студентов на основе использования УПЗ и компьютерных программ; руководство самостоятельной работой студентов в процессе выполнения курсовых и дипломных проектов с учетом анализа региональных особенностей развития производства;
- в обосновании педагогических условий, обеспечивающих содержательную, процессуальную и техническую основу развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей;
- в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Библиография включает 180 источников. В работе приведено 25 рисунков, 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Синицина, Галина Николаевна
Основные выводы исследования
1. Проведенное исследование способствует разрешению противоречий между потребностью промышленности в высококвалифицированных специалистах в области проектирования как одного из видов инженерной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей.
2. Решение проблемы развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей возможно при реализации дидактической модели, представленной тремя блоками (целеполагающим, формирующим и результирующим) в целостном образовательном процессе вуза. Необходимо создать педагогические условия для эффективного функционирования данной дидактической модели.
3. Разработанные и примененные технологии (конструирование учебно-профессиональных задач; организация учебно-профессиональной деятельности студентов на основе применений УПЗ и компьютерных программ; руководство самостоятельной работой студентов в процессе выполнения курсовых и дипломных проектов с учетом анализа региональных особенностей развития производства) являются важным фактором развития у студентов технических специальностей знаний, умений, опыта и социально-личностных качеств, необходимых для выполнения проектной деятельности.
4. Зафиксированная в исследовании положительная динамика уровня развития профессиональной и социально-личностной составляющих компетентности в проектной деятельности у студентов свидетельствует об эффективности предложенных автором теоретических разработок и практики реализации дидактической модели, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения таких вопросов как: поиск новых условий, форм, средств, методов по формированию системы технических знаний и элементов творческой деятельности студентов в процессе развития компетентности в проектной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы развития компетентности в проектной деятельности у студентов технических специальностей обусловлена повышением современных требований к проектной деятельности инженера.
В процессе проведенного исследования было сформулировано понятие «компетентность в проектной деятельности - интегра-тивное личностное новообразование, характеризующееся наличием глубоких, прочных знаний, умений и положительного опыта решения проектных задач».
Структура компетентности в проектной деятельности включает две составляющие: профессиональную, представляющую собой совокупность знаний, умений и опыта, являющихся основой осуществления проектной деятельности, и социально-личностную, содержащую качества инженера, необходимые для индивидуальной и коллективной работы в процессе проектирования.
В работе теоретически обоснована и спроектирована дидактическая модель развития компетентности в проектной деятельности. Она состоит из следующих элементов: целеполагания, постановки задач обучения проектной деятельности, содержания обучения, средств обучения, технологий обучения. Эффективными технологиями обучения проектной деятельности являются: конструирование учебно-профессиональных задач; организация учебно-профессиональной деятельности студентов на основе применения УПЗ и компьютерных программ; руководство самостоятельной работой студентов в процессе выполнения курсовых и дипломных проектов с учетом региональных особенностей развития производства.
Предложенная модель развития компетентности в проектной деятельности у студентов может применяться не только для специальности 10.04.00 «Электроснабжение», но и для других технических специальностей, необходимо лишь изменить содержательную основу данной модели.
В ходе исследования были определены педагогические условия, необходимые для реализации дидактической модели развития компетентности студентов в проектной деятельности: материально-техническое обеспечение процесса обучения; разработанность содержания обучения проектной деятельности в соответствии с требованиями промышленности, развитием науки, техники, экономики; подготовленность педагогических кадров к реализации дидактической модели; учет актуального уровня развития компетентности в проектной деятельности студентов; обучающий, развивающий и воспитывающий характер учебно-профессиональных задач; использование преподавателями технологий интенсивного развития составляющих компетентности в проектной деятельности; поэтапное развитие компетентности в проектной деятельности у студентов.