Формирование информационно-конструкторской компетентности студентов технических университетов при обучении циклу общетехнических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Черноталова, Кира Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черноталова, Кира Львовна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования информационно-конструкторской компетентности студентов технических вузов
1.1. Актуальные проблемы общетехнической подготовки будущих инженеров-конструкторов и пути их решения на основе анализа сущности современной конструкторской деятельности.
1.2.Сущностные характеристики информационно-конструкторской компетентности.
1.3. Теоретико-методологические подходы к формированию информационно-конструкторской компетентности в процессе общетехнической подготовки.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Моделирование процесса формирования информационно-конструкторской компетентности и опытно-экспериментальное исследование модели
2.1.Модель формирования информационно-конструкторской компетентности и ее практическая реализация.
2.2.Особенности дидактического обеспечения процесса формирования информационно-конструкторской компетентности.
2.3.Экспериментальная проверка результатов внедрения разработанной модели и дидактического обеспечения.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-конструкторской компетентности студентов технических университетов при обучении циклу общетехнических дисциплин»
Актуальность исследования. Декомпозиция современной инженерной деятельности позволяет утверждать, что новая перспективная ценностно-смысловая характеристика образования в техническом университете должна выражаться в формировании интеллектуальной профессиональной среды, наиболее полно реализующей задачи научно-инженерной деятельности и вместе с тем раскрывающей возможности для профессионального совершенствования в соответствии с технологическими изменениями в науке и в сфере управления производственными процессами, опосредованными развитием инноваций в области индустрии переработки информации -внедрением САЬБ-технологий.
Становление будущих инженеров-конструкторов сегодня возможно на пути освоения деятельностных технологий обучения дисциплинам общетехнического блока. Актуальное значение имеют исследования, посвященные общим проблемам повышения качества обучения общетехническим дисциплинам в вузах (В.Н.Бобриков, Т.А.Варенцова, Н.Д.Жилина, Е.Ю.Кучинская, М.В.Лагунова, А.С.Мещеряков, Л.А.Найниш, М.Н. Рыскулова, Г.Н.Стайков, И.А.Цвелая и др.). В ряде исследований даются рекомендации по оптимизации различных частных аспектов и частных методик преподавания отдельных предметов технического цикла в высшей школе (Л.Х Зайнутдинова, Т.В.Моисеева, И.Б.Кор донская, Л.И.Кутепова, Н.Г.Панкова, Н.Г.Плющ, С.М.Сидоренко и др.). Взаимосвязь, преемственность и интеграция общетехнических дисциплин, входящих в общепрофессиональный блок, и последующих специальных дисциплин, признается наиболее перспективными с позиций обеспечения адекватной траектории профессионального становления будущего инженера. Актуальны проблемы совершенствования предметного образования в современных условиях информационного общества. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что информационные технологии позволяют качественно изменить содержание, методы и формы обучения любым дисциплинам, в том числе общетехнического цикла. Большой вклад в теорию и практику разработки и внедрения информационных технологий в образовательные системы внесли отечественные ученые: В.П. Беспалько, А.П. Ершов, J1.X. Зайнутдинова, Д.Ф. Лазарева, В.В. Сериков, A.A. Кузнецов, Г.А. Кручинина, О.А.Козлов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.А. Рукавишников. Вышеперечисленными авторами рассмотрены и проанализированы пути совершенствования образования в целом и повышения качества предметной подготовки за счет обеспечения интерактивности, сбора и обработки информационных данных. Ряд исследований посвящен рассмотрению методик применения специальных программных продуктов с учетом специфики предметной подготовки, в частности компьютерного моделирования и визуализации изучаемых объектов, процессов и явлений. В то же время нами не обнаружено разработанных и обобщенных методических подходов, ориентированных на систематическое и последовательное использование информационных технологий в процессе изучения общетехнических дисциплин. Действующий образовательный стандарт высшего профессионального образования, предусматривающий включение вопросов, связанных с применением информационных технологий в содержание общетехнических дисциплин, не позволяет осуществлять опережающий характер обучения и практическую направленность обучения, соответствующие стремительным и коренным изменениям в области информационной индустрии.
Важно отметить, что если до последнего времени исследовались возможности повышения эффективности формирования грамотности обучаемых в области предметной подготовки, то в настоящее время приоритет отдается компетентностному подходу, проблемы компетентности широко обсуждаются на страницах научно-педагогической печати. Методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности отражены в работах Дж.Равена, М.А.Холодной, Э.Ф.Зеера, А.К.Марковой, Ю.Н.Петрова и др., различные виды, специфика и методика формирования компетентности нашли отражение в работах: Н.А.Аминова, Л.Н.Боголюбова, В.А.Дегтярева (социальная компетентность); Ю.Бичевой, А.С.Белкина, А.Л.Бусыгиной, О.М.Гущиной, М.Н.Карапетовой (педагогическая компетентность); И.М.Аксянова, Н.Г.Витковской, А.В.Гущина (информационная компетентность); П.Э.Шендерей (исследовательская компетентность) и др. Вместе с тем, как в теории, так и в практике, не получили должного научного обоснования проблемы системного формирования конструкторской компетентности будущих инженеров, ее методического и технологического обеспечения, в частности в процессе обучения общетехническим дисциплинам. Возможности формирования информационно-конструкторской компетентности в рамках общетехнического цикла, адекватные новым информационно-коммуникационным технологиям решения конструкторских задач, не были предметом специального исследования.
Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказом общества на подготовку высокообразованных инженеров-конструкторов, способных к профессиональной деятельности в современных и перспективных условиях развития информатизации, а также наличием неразрешенных противоречий между:
• существующей в вузах практикой обучения студентов компьютерным технологиям в курсах общепрофессиональных дисциплин и нарастающими тенденциями использования информационно-коммуникационных технологий, основанных на идеологии CALS, в профессиональной деятельности;
• необходимостью использования современных подходов и способов формирования информационно-конструкторской компетентности будущих инженеров и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса в цикле общетехнической подготовки будущих инженеров-конструкторов.
В этой связи актуальное значение имеет поиск и создание нетрадиционных педагогических решений, обеспечивающих повышение производительности учебного труда будущих инженеров-конструкторов, начиная с первых курсов обучения на этапе общетехнической подготовки с учетом задач информационной интеграции, как основы формирования информационно-конструкторской компетентности специалистов. Это порождает проблему исследования: разрешение противоречия между потребностями общества в инженерах-конструкторах, обладающих информационно-конструкторской компетентностью, и неразработанностью теоретико-методологических и практических подходов ее формирования в процессе обучения общетехнических дисциплин.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность формирования информационно-конструкторской компетентности у студентов технических вузов при обучении общетехническим дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий.
Объект исследования - процесс обучения студентов общетехническим дисциплинам в техническом университете.
Предмет исследования - информационно-конструкторская компетентность студентов при обучении общетехническим дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования: формирование информационно-конструкторской компетентности у студентов при обучении общетехническим дисциплинам будет успешным, если:
• научно обосновать и внедрить в практику модель преемственно взаимосвязанного обучения циклу общетехнических дисциплин, раскрывающую логику формирования информационно-конструкторской компетентности в русле методологических подходов (системного, деятельностного, интегративного) и в соответствии с современными и перспективными требованиями к конструкторской деятельности, основой которой являются автоматизированные системы геометрического моделирования;
• разработать и внедрить дидактическое обеспечение формирования информационно-конструкторской компетентности, включающее: программы обучения, банк заданий; методические указания, способствующие овладению студентами приемами автоматизированного конструирования; отобрать компьютерные программные средства, соответствующие диапазону осваиваемых умений.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Выявить ведущие тенденции применения информационно-коммуникационных технологий при обучении циклу общетехнических дисциплин в педагогической теории и практике высшего профессионального образования и сформулировать понятие информационно-конструкторской компетентности.
2. Выявить и обосновать сущность, структуру и этапы формирования информационно-конструкторской компетентности
3. Теоретически обосновать модель формирования информационно-конструкторской компетентности при обучении циклу общетехнических дисциплин: техническое рисование, инженерная компьютерная графика, сопротивление материалов, основы автоматизированного проектирования, системообразующим фактором интеграции которых выступают автоматизированные системы геометрического моделирования.
4. Разработать дидактическое обеспечение формирования информационно-конструкторской компетентности в цикле общепрофессиональных дисциплин для студентов специальностей «Автомобиле- и тракторостроение», направление «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы».
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и дидактического обеспечения в условиях технического вуза.
Методологической основой исследования являются: системный, деятельностный и интегративный подходы, позволяющие исследовать формирование информационно-конструкторской компетентности с позиций целостной системы компонентов в многообразных связях и отношениях; компетентностный подход, обеспечивающий ценностно-результативную направленность общетехнической подготовки, интегративный подход, контекстный подход для формирования системных общетехнических знаний и умений и опережающего информационого тезауруса.
В целом исследование опиралось на концепцию моделирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ю.К.Чернова,
B.И.Щеголь и др.), системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Ф.Ф.Королев, Ю.А.Конаржевский и др.), деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.), интегративный подход (А.П.Беляева,
C.М.Маркова, М.Н.Берулава, Э.В.Майков, А.В.Козлов и др.), на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К.Бабанский, СЯ.Батышев, В.И.Гинецинский, Н.Ф.Талызина и др.).
Теоретической базой исследования являются: технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.Н. Воронин, O.K. Филатов, Д.В.Чернилевский и др.); исследования в области общетехнических дисциплин (С.Ю.Бурилова, Т.А.Варенцова, К.К.Гомоюнов, Е;Ю.Кучинская, А.В.Козлов, М.В.Лагунова, Э.В.Майков, А.С.Мещеряков, А.А.Павлова, И.А.Цвелая, Н.Д.Жилина, С.ВЛнюк, Н.Г.Панкова и др.); общедидактические основы компьютерной графики и автоматизированного проектирования (Г.Шпур, С.И.Ротков, В.И.Якунин, М.В.Лагунова, Э.Г.Юматова, В.А.Рукавишников и др-)
Методы исследования: теоретический междисциплинарный анализ и синтез при исследовании и обобщении научных источников; психолого-педагогический анализ учебного процесса, учебно-познавательной деятельности обучаемого; педагогическое моделирование и системноструктурный анализ при разработке модели; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование и тестирование студентов для выявления факторов повышения качества обучения; педагогический эксперимент; практическая апробация разработанных теоретических положений; статистические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования: Нижегородский государственный технический университет и его филиалы в г. Заволжье, Богородск, Лысково. В проведении различного рода экспериментов было задействовано около 358 студентов специальностей «Автомобиле- и тракторостроение», направление 653200 «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы». Исследование проводилось в период 2001 -2005гг.
Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуру исследования.
I этап (2001-2002гг.) - ориентировочно-поисковый. Изучалась и анализировалась научно-педагогическая литература, уточнялась проблема исследования, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования, его методологические основания и методы экспериментальной работы. Изучались возможности использования информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности студентов, проводились эксперименты, осуществлялось накопление материала для анализа и обобщения. Разрабатывались структура и содержание самостоятельных.работ студентов при изучении ими основ автоматизированного проектирования, проводился констатирующий эксперимент.
II этап (2002-2003гг.) - теоретико-проектировочный. Проводилось моделирование процесса формирования информационно-конструкторской компетентности в цикле общетехнических дисциплин. Разрабатывались программы курсов «Компьютерная инженерная графика», «Геометрическое моделирование», «Техническое рисование», «Основы автоматизированного проектирования», «Сопротивление материалов»; велось опытное преподавание, продолжались эксперименты. Определялся порядок, методы и формы проведения формирующего и контролирующего экспериментов.
III этап (2003-2005гг.) - экспериментально-обобщающий. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели, продолжалось экспериментальное обучение, велась статистическая и математическая обработка данных, результаты исследования внедрялись в практику, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем: на основе анализа специфики конструкторской деятельности, различных теоретико-методологических подходов к оценке уровня подготовленности специалиста в рамках компетентностного подхода определена сущность понятия «информационно-конструкторская компетентность» и сформулировано авторское определение; на основе системного, деятельностного и интегративного подходов спроектирована и реализована модель формирования информационно-конструкторской компетентности при обучении циклу общетехнических дисциплин, включающая методологические, нормативные и технологические основания. Обоснованы взаимосвязь и содержание структурных элементов (целевого, содержательного, процессуально-технологического, оценочно-результативного); разработаны этапы формирования информационно-конструкторской компетентности: базовый, функциональный, исследовательский в рамках интегрированного цикла общетехнических дисциплин. Дидактическим основанием целостности выделенного цикла является разработка геометрических моделей инженерных объектов средствами информационно-коммуникационных технологий; в рамках цикла общетехнических дисциплин разработан и внедрен интегрированный учебный курс «Инженерная компьютерная графика»; разработано и внедрено дидактическое обеспечение формирования информационно-конструкторской компетентности в цикле общепрофессиональных дисциплин для студентов направления «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы».
Теоретическая значимость. Исследование вносит вклад в развитие теории и методики преподавания общетехнических дисциплин, что позволяет реализовать целостность профессиональной подготовки инженера-конструктора с учётом ведущих тенденций инженерного образования, информатизации общества, развития педагогической интеграции, и в частности состоит: в теоретическом обобщении понятий в области компетентностного подхода, введения понятия «информационно-конструкторская компетентность», что обеспечивает ценностно-результативную направленность общетехнической подготовки, позволяет выделить исследуемую проблему в качестве научного поиска в теории и методике предметного обучения; в обосновании методологии (методологических подходов, принципов, целевых ориентаций) и доказательстве целесообразности построения модели формирования информационно-конструкторской компетентности при обучении циклу общетехнических дисциплин,
• скомпонованных в три преемственно-взаимосвязанных блока, реализующих логику формирования компонентов информационно-конструкторской компетентности; выявлении системообразующего фактора интеграции дисциплин «Инженерная компьютерная графика», «Техническое рисование», «Основы автоматизированного проектирования», «Сопротивление материалов» (общность объектов изучения - инженерные объекты и средства изучения - автоматизированные системы геометрического моделирования); в обосновании возможности достижения высокого уровня информационно-конструкторской компетентности посредством эффективного использования разработанного дидактического обеспечения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе реализованы технологические подходы при обучении общетехническим дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий, способствующих развитию информационно-конструкторской компетентности, повышению взаимосвязи понятийных образных и действенных компонентов мышления обучаемых и совершенствующие весь образовательный процесс в целом, в том числе: выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способствующие взаимосвязи профессионально-значимых знаний и умений, развитию способностей студентов к конструкторской деятельности и направленных на освоение приоритетных для исследуемой специальности информационных систем и технологий; разработано и апробировано дидактическое обеспечение, содержащее рабочие программы курсов «Инженерная компьютерная графика», «Геометрическое моделирование», «Основы автоматизированного проектирования», «Техническое рисование» для студентов специальностей «Автомобиле- и тракторостроение» направление «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы»; методические указания «Инженерная компьютерная графика», «Основы автоматизированного проектирования», комплект заданий для практических, лабораторных и курсовых работ, комплект диагностических процедур и материалов, способствующие расширению методического арсенала преподавателя вуза и обеспечивающие самодиагностику учебной деятельности студента.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, непротиворечивостью исходных методологических позиций, проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью, анализом динамики результатов, репрезентативностью объема выборки, личным участием автора в преподавании ряда дисциплин будущим инженерам-конструкторам.
Апробация результатов исследования. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-методической конференции «Организация процесса обучения студентов в магистратуре» (г. Н. Новгород, НГТУ, 2000 г.), VII Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы подготовки специалистов в технических университетах» (г. Н. Новгород, НГТУ, 2003 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2003 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2004 г.), а также на предметно-методических комиссиях кафедры «Инженерная графика» Нижегородского государственного • технического университета (НГТУ), кафедры «Общепрофессиональная подготовка» Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ), научно-исследовательской лаборатории «Проблемы общетехнического образования в инженерных вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ).
Внедрение предлагаемых в диссертации положений осуществлено на кафедре «Начертательная геометрия и черчение» Вятского государственного университета, о чем имеется акт о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологические основы информационноконструкторской компетентности, включающие: авторское определение понятия «информационно-конструкторская компетентность», обеспечивающее ценностно-результативную направленность общетехнической подготовки; взаимосвязанный комплекс * методологических подходов (системного, деятельностного и интегративного), обеспечивающий адекватность формируемой информационно-конструкторской компетентности современным и перспективными требованиям к конструкторской деятельности, основой которой являются автоматизированные системы геометрического моделирования.
2. Модель формирования информационно-конструкторской компетентности, включающая преемственно связанное обучение циклу общетехнических дисциплин («Техническое рисование», «Инженерная компьютерная графика», «Сопротивление материалов», «Основы автоматизированного проектирования»), реализующая поэтапное комплексное развитие составляющих компонентов компетентности на основе интеграционного подхода к содержанию обучения средствами автоматизированных систем геометрического моделирования, а также дидактическое обеспечение процесса обучения, обеспечивающее организацию, управление, диагностику учебной деятельности студентов.
3. Результаты практической реализации выдвинутых теоретико-методологических положений, подтверждающие возможность эффективного формирования информационно-конструкторской компетентности в процессе обучения общетехническим дисциплинам.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Черноталова, Кира Львовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. На основе выделенных методологических подходов, позволяющих раскрыть целостность исследуемой системы, построена теоретическая модель формирования информационно-конструкторской компетентности. Ведущие основания модели представлены несколькими блоками.
Методологические основания состоят в том, что формирование информационно-конструкторской компетентности в процессе обучения циклу общетехнических дисциплин выступает педагогической системой.
Нормативные основания обеспечивают устойчивые и целенаправленные усилия субъектов образовательного процесса по реализации нормативной базы общетехнического образования будущих инженеров-конструкторов и представляют уровень управления системой.
Технологические основания выражаются в возможности реализации теоретической модели в образовательной практике, представляют совокупность конкретных целесообразных средств и методов обучения, актуализирующих мотивационную составляющую, поскольку это отражает логику и основные приемы конструкторской деятельности и имеет объективно-логические основания для организации, осуществления и регуляции образовательного процесса посредством выбора целей, содержания, методов и форм учебного процесса.
2. Взаимосвязь компонентов модели и целостность процесса обеспечивается опорой на методологические подходы и их реализующие принципы, определяющие совокупность последовательных действий, направленных на обеспечение целостности обобщенных компонентов, определяющих структуру дидактической системы: целевого, содержательного, процессуально-технологического, оценочнорезультативнного.
Целевой компонент предполагает разработку иерархии учебно-познавательных целей формирования информационно-конструкторской компетентности, аккумуляции объективных и субъективных целей обучения.
Содержательный компонент выражается в систематизации знаний, умений и навыков, полученных в ходе изучения цикла дисциплин и ориентированных на структурирование по этапам усвоения и по уровням доступности разноуровневых задач; в процедурах переноса освоенных знаний, умений и навыков в профессионально-ориентированную деятельность; в интеграции профессиональной деятельности; в согласовании интегрированного содержания с процессом его реализации.
Технологическим ядром модели служит процесс конструкторской подготовки, нацеленный на использование потенциала выделенных учебных дисциплин.
Процессуально-технологический компонент требует внедрения рациональных методов и средств обучения и управления процессом, ориентированных на логику формирования информационно-конструкторской компетентности.
Оценочно-результативный компонент разработанной модели способствует оценке достижения планируемой цели, соответствию содержания и эффективности процесса выбранным средствам, предполагая совмещение деятельностей по контролю и анализу его результатов с основной деятельностью, внесению корректив.
3. При реализации теоретической модели на практике установлены цели обучения каждой дисциплине, входящей в блок с учетом интеграционного подхода. Определены основания интеграции дисциплин, заключающиеся в обеспечении:
- единства теории и практики обучения инженерной, компьютерной графики и автоматизированного проектирования, позволяющего раскрыть логическое единство и практическую значимость учебного материала; компьютеризации обучения общетехническим дисциплинам, направленной на расширение возможностей предъявления учебной информации, решение педагогических задач индивидуализации и дифференциации обучения, усиление мотивации учения и др.
- ассоциативной взаимосвязи основных понятий и разделов курсов инженерной, компьютерной графики и автоматизированного проектирования; преемственности содержания, предполагающей взаимосвязь основных разделов интегрированного курса дисциплин;
- технологичности и оптимального сочетания визуализационных возможностей в процессе учебного конструирования.
4. Спроектировано содержание, которое реализовано в рабочих программах курсов (инженерной компьютерной графики, технического рисования и автоматизированного проектирования). Показано, что при построении содержания курсов должны быть учтены требования, обеспечивающие качество подготовки в русле единой методологии современной инженерии — системных методов исследования и приемов автоматизированного проектирования. Структура практического компонента детерминируется структурой поэтапного освоения конструкторской деятельности, в которой выделяются этапы, определяемые структурой осваиваемой деятельности. Учитывая условия продуктивного проектирования содержания обучения, выделены принципы: фундаментальности, полисистемности, доступности, прочности знаний, интегративности, дифференцированной профессиональной направленности, адаптируемости и вариат ивност и.
5. Разработаны технологические подходы к реализации содержания обучения, показана последовательность введения учебных элементов в учебный процесс. Технологическое ядро включает три этапа. Первый этап (базовый) направлен на формирование графических знаний и умений на основе геометрического моделирования, освоения базового информационно-графического тезауруса на феноменологическом и аналитико-синтетическом уровне с опережающим включением понятий и примеров, демонстрирующих универсальность и научное обоснование процедур геометрического моделирования. Этап соответствует 1 и 2 курсам обучения общетехническим дисциплинам («Инженерная компьютерная графика»).
Второй этап (функциональный) сориентирован на формирование знаний и умений производить различные расчеты технических изделий и ориентирован на развитие общетехнического тезауруса с переходом от аналитико-синтетического к математическому уровню усвоения информации. При этом происходит переход от качественного рассмотрения объекта в рамках технического рисования к его количественным характеристикам. Этап соответствует 2 и 3 курсам обучения общетехническим дисциплинам («Техническое рисование», «Сопротивление материалов»).
Третий этап (исследовательский) сориентирован на формирование готовности к саморазвитию студентов посредством расширения сфер приложения конструкторских умений к исследовательской деятельности на профессиональном тезаурусе и соответствует переходу на новый аксиоматический уровень усвоения. Этап соответствует 4 курсу обучения общетехническим дисциплинам («Основы автоматизированного проектирования»).
6. Реализация этапов формирования информационно-конструкторской компетентности рассмотрена на примере выполнения комплекса сквозных лабораторных работ «Моделирование и расчет напряженно-деформируемого диска колеса легкового автомобиля», при котором обеспечивается усвоение системы конструкторских понятий в виде иерархической системы модулей, где каждый уровень соответствует определенному внутридисциплинарному уровню абстракции, а также учитывает межуровневые логические взаимосвязи, реализуется поэтапное овладение опытом конструкторской деятельности.
7. Разработано и внедрено дидактическое обеспечение формирования информационно-конструкторской компетентности в цикле общепрофессиональных дисциплин в рамках для студентов направления «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы».
8. Исследовано влияние разработанных теоретических положений и дидактического обеспечения на повышение качества образовательного процесса. Результаты эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии предлагаемой дидактической модели на формирование информационно-конструкторской компетентности студентов во втузе.
9. Процесс интеграции общетехнических дисциплин обеспечил взаимопроникновение и взаимосвязь их содержания и способствовал не только овладению студентами системой расчетно-графических знаний, умений и навыков, но и овладению средствами и способами конструкторской деятельности, содействующими развитию актуализированных в ней способностей (композиционных способностей, пространственного представления и воображения, самостоятельности, критичности мышления, способностей к концептуализации, дивергенции, конвергенции, трансформации и др.) и формированию информационно-конструкторской компетентности в итоге.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования получены следующие результаты и сделаны выводы:
1. Исследование позволило выявить ряд противоречий в традиционном обучении общетехническим дисциплинам будущих инженеров-конструкторов, обусловивших необходимость разработки и реализации процесса обучения, ориентированного на формирование информационно-конструкторской компетентности, включающей качественно новые подходы к содержательному аспекту, реализующему процессы интеграции в области общетехнического знания, и технологическому аспекту, реализующему инновационные стратегии автоматизированных систем проектирования и продуктивные тенденции развития предметной подготовки.
2. Теоретический анализ специфики конструкторской деятельности, различных теоретико-методологических подходов к оценке уровня подготовленности специалиста позволили сформулировать авторское определение информационно-конструкорской компетентности: уровень знании, умении и навыков студента технического вуза, которые опираются на развитое пространственное мышление и межинтегративные связи в сфере общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающих обучаемому осознанное понимание конструктивно-технических и функциональных характеристик технических объектов в решении прикладных задач; свободную ориентацию будущего конструктора в среде автоматазированных систем проектирования; направленность студента на саморазвитие и овладение новыми приемами конструкторской деятельности.
3. Обоснование теоретико-методологических (системного, деятельностного, интегративного) подходов к проблеме формирования информационно-конструкторской компетентности, анализ и систематизация предшествующего опыта общетехнической подготовки, современных требований к конструкторской деятельности и новых информационных ориентиров обеспечили разработку модели формирования информационно-конструкторской компетентности в цикле общетехнических дисциплин. Дидактическим основанием целостности выделенного в модели цикла является исследование моделей инженерных объектов средствами информационно-коммуникационных технологий. Структура технологического компонента модели детерминируется структурой поэтапного освоения конструкторской деятельности.
4. Выделены этапы формирования информационно-конструкторской компетентности, определяемые структурой осваиваемой деятельности: базовый - направлен на формирование графических знаний и умений на основе геометрического моделирования; функциональный - сориентирован на формирование знаний и умений производить различные расчеты технических изделий; исследовательский - сориентирован на формирование готовности к саморазвитию студентов посредством расширения сфер приложения конструкторских умений к исследовательской деятельности.
5. Разработан и внедрен в процесс обучения в рамках цикла интегрированный учебный курс "Инженерная компьютерная графика"; уточнено содержание обучения на различных этапах формирования информационно-конструкторской компетентности, реализованное в виде учебных программ для студентов направления «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы».
6. Выявлены приоритетные формы и методы процесса обучения (лекции с элементами проблемного обучения, практические занятия, ориентированные на индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым, компьютерные лабораторные практикумы, индивидуальное творческое проектирование, научно-исследовательские работы), способствующие установлению взаимосвязи профессионально-значимых знаний и умений и развитию способностей к конструкторской деятельности; разработаны комплекты профессионально-ориентированных индивидуальных заданий, заданий для курсового проектирования, исследовательской и рационализаторской работы.
7. Показана практическая реализация модели в условиях технического вуза на примере специальности «Автомобиле- и тракторостроение», в ходе которой выявлено, что при последовательном взаимосвязанном изучении интегрированного цикла общетехнических дисциплин происходит не только эффективное применение на практике базовых общетехнических знаний и умений, но переход на новый качественный уровень за счет поэтапного формирования системы более глубоких обобщений свойств технических объектов, способов их познания и преобразования с использованием средств традиционного и автоматизированного проектирования. Доказано, что способности к конструкторской деятельности эффективно развиваются в условиях ситуации творческого поиска, дифференцированного и индивидуального подхода к определению форм обучения и контроля, регламентации учебной деятельности, соответствующих задачам обучения на каждом его этапе, индивидуальным возможностям обучающихся и уровню проявления их способностей.
8. Экспериментальная проверка результатов проведенного исследования с помощью поэтапного контроля показала эффективность разработанной модели формирования информационно-конструкторской компетентности и дидактического обеспечения. Выявлено, что систематическое включение обучающихся в процесс конструкторской деятельности с помощью специально разработанной системы сквозных заданий, применение отобранных компьютерных программных средств, соответствующих диапазону осваиваемых умений, содействует развитию способностей студентов, обеспечивая достижение высокого уровня проявления информационно-конструкторской компетентности.
Разработанная и экспериментально апробированная модель может быть использована в аналогичных междисциплинарных построениях для определенных циклов общетехнических дисциплин с целью выделения в них новых приоритетов и ценностных ориентиров.