Развитие коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Алгаев, Артур Нурдинович

  • Алгаев, Артур Нурдинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Грозный
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Алгаев, Артур Нурдинович. Развитие коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Грозный. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алгаев, Артур Нурдинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование процесса развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе

1.1. Коммуникативная мобильность в структуре профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов

1.2. Применение метода моделирования к исследованию процесса развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе

1.3. Педагогические условия эффективной реализации модели развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Прикладные аспекты развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе

2.1. Цели, задачи и общая характеристика экспериментальной работы

2.2. Организационно-методическое сопровождение развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

I %

ê

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время отечественная система образования претерпевает радикальные изменения: ставятся новые ориентиры и стратегические цели, достижение которых невозможно без ведущей роли педагога. Это подчеркивается во многих государственных документах, среди которых: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», Приоритетный национальный проект «Образование», «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы», Президентская инициатива «Наша новая школа», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года».

Высокое значение педагога в реформировании образования обусловлено наличием «ожиданий» от его деятельности со стороны родителей, общества и государства. При этом количество этих «ожиданий» постоянно возрастает, что находит свое выражение в виде новых профессиональных функций. Например, В. Леви в 1988 году выделил 40 функций педагога, а через 10 лет новосибирские ученые отметили уже 258 функций. Сколько их в настоящее время - подсчитать никто не берется.

Особенно остро этот вопрос стоит для педагогов-психологов, которые несут ответственность не только за динамику развития и благополучие детей в образовательном учреждении, но и за комфортный климат в педагогическом коллективе, за разрешение проблем воспитания в семье, за снижение стрессогенных факторов при обучении и т.д. Работа педагогов-психологов осуществляется в непрерывных коммуникациях с людьми, отличающимися по возрасту, полу, образованию, социальному статусу, мышлению, педагогической компетентности. Эффективность коммуникаций зависит от способности и готовности педагога-психолога гибко переключаться с одного собеседника на другого, подбирая к каждому такие способы общения, диалога,

убеждения, объяснения, разъяснения, которые наиболее соответствуют их индивидуальным особенностям. Этот феномен можно назвать коммуникативной мобильностью.

Коммуникативная мобильность, как составная часть профессиональной мобильности, должна быть присуща всем педагогам-психологам. Однако молодые специалисты обладают ею явно на недостаточном уровне. Об этом свидетельствуют проведенные нами опросы и многочисленные публикации о проблемах молодых педагогов-психологов. Мы считаем, что данную проблему можно решить в стенах высшей школы: совершенствуя методы, средства, формы обучения и создавая дополнительные педагогические условия.

Необходимо отметить, что при всей «молодости» профессии «педагог-психолог», в педагогической науке накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, касающийся вопросов совершенствования образовательного процесса в высшей школе при подготовке педагогов-психологов.

Раскрыта и обоснована роль педагога-психолога для образовательных учреждений в работах И.И. Барковской, И.В. Дубровиной, А.К. Марковой, Е.И. Рогова, Т.А. Шиловой и др.; многообразие аспектов и сторон деятельности педагогов-психологов получило отражение в трудах JI.B. Темновой, И.В. Дубровиной, О.Б. Поляковой, Е.С. Романовой, Н.В. Савиной, E.H. Устюжа-ниновой и др.; профессионально-важные качества педагога-психолога выявлены и обоснованы Е.Г. Ромицыной, A.B. Серым, P.M. Фатыховой и др.; коммуникативная направленность психолого-педагогической деятельности обоснована О.Б. Поляковой и др.

В исследованиях Г.М. Андреевой, H.H. Зименковой, В.А. Кан-Калика и других ученых выявлены и обоснованы сущность, структура, виды, типы, особенности и принципы профессиональных коммуникаций.

Существует большой пласт научных разработок, посвященный феномену «мобильности» как характеристики деятельности: отраслевая мобильность (В.А. Усачев и др.); трудовая мобильность (Е.В. Клинкова, И.В. Цыганкова,

Т.В. Новикова и др.); академическая мобильность (И.А. Оденбах), а также как черте личности человека: личностная мобильность (Т.Б. Котмакова и др.); социальная мобильность (П.А. Сорокин, А. Ребер и др.), социокультурная мобильность (Д.В. Чернилевский и O.K. Филатов и др.), культурная мобильность (Ю.И. Калиновский); профессиональная мобильность (JI.A. Ами-рова, Ю.Ю. Дворецкая, Э.Ф. Зеер, JI.A. Кандыбович, A.M. Столяренко и др.).

Особое внимание ученые-педагоги уделяли составляющим профессиональной мобильности человека, например, карьерная мобильность (Т.И. Маркова), технологическая мобильность (О.И. Балабанова); когнитивная мобильность (В.А. Солоненко); мобильное мышление (Ф.А. Гайсин) и др.

Несмотря на широкий спектр проведенных исследований в современной психолого-педагогической науки, феномен коммуникативной мобильности до настоящего времени не исследовался и, соответственно, в педагогике не существуют разработок формирования и развития данной составляющей профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов.

Проведенный анализ педагогической теории и практики профессионального образования указывает на существование ряда противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между стремлением государства и общества результативно решать задачи в области психологического обеспечения образовательного процесса в школе и относительно невысоким уровнем коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью обогащения опыта будущих педагогов-психологов в части гибкой адаптации к осуществлению эффективной коммуникации в различных условиях педагогической деятельности в школе и теоретической неразработанностью процесса развития их коммуникативной мобильности;

- на научно-методическом уровне - между обеспечением направленности профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе

на развитие их коммуникативной мобильности и отсутствием соответствующего организационно-методического обеспечения.

Выявленные противоречия указывают на существование проблемы исследования: каким образом обеспечить эффективное развитие коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе?

Тема диссертации - «Развитие коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе» -определена в русле обоснованной актуальности исследования, выявленных противоречий и поставленной проблемы.

Цель исследования - состоит в разработке и верификации модели развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов и педагогических условий ее эффективного осуществления в процессе профессиональной подготовке в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов-психологов в вузе.

Предмет исследования — процесс развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов в контексте профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что развитие коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов будет достигать уровня, достаточного для эффективного осуществления предстоящей профессиональной деятельности, если:

1) в основу данного процесса положена модель, которая воспроизводит наиболее существенные свойства учебно-педагогического взаимодействия будущих педагогов-психологов в соответствии с положениями системного, деятельностного, антропологического и социокультурного подходов;

2) осуществление модели в рамках профессиональной подготовки в вузе делают возможным педагогические условия: использование на занятиях ро-

левых эвристических диалогов между студентами; включение в образовательную программу факультатива «Актерское мастерство»; введение непрерывной пассивной практики студентов с анализом позитивных и негативных аспектов наблюдаемых коммуникаций;

3) реализация модели и педагогических условий обеспечена организационно-методическим сопровождением развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов.

Сформулированная цель исследования и выдвинутая гипотеза стали основанием для обозначения задач:

1. Определить психолого-педагогические предпосылки организации и осуществления процесса развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов.

2. Выявить существенные свойства протекания процесса развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов и отразить их в соответствующей модели.

3. Обосновать педагогические условия развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов.

4. Разработать и реализовать в практике профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов организационно-методическое сопровождение развития их коммуникативной мобильности.

Методологическую основу исследования образуют ключевые положения системного (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, П.Ф. Друкер, Е.А. Ерохина, Ю.А. Конаржевский, Я. Корнай, К.Н. Лебедев, М.В. Локтионов, С.Л. Оптнер, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, A.B. Запорежец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.), антропологического (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, В.И. Водовозов, Б.П. Вышеславцев, A.C. Запесоцкий, П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов, П.А. Кропоткин, В.И. Максакова, А.П. Огурцов и др.) и социокультурно-

го (В.JI. Бенин, Н.И. Лапин, Т. Парсонс, А.И. Ракитов, П.А. Сорокин и др.) подходов.

Теоретическую базу исследования составляют: деятельностные теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции непрерывного профессионального развития педагога (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, В.М. Мындыкану, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.); теоретические обобщения в области социальной и межличностной коммуникации (И.С. Болдонов, H.H. Зименкова, О.В. Костина, Д.Г. Мид, В.П. Морозов, АЛО. Нестеров, А.Н. Фортунатова, Ф.И. Шарков и др.); теоретические аспекты формирования мобильности обучающихся (П.Р. Атутов, Л.А. Амирова, С.Е. Каплина, С.А. Кугель, О.В. Любимова, A.B. Мудрик, В.В. Новиков и др.); исследования в области профессиональной подготовки педагогов-психологов (O.A. Антонова, Р.Б. Дериглазова, Н.Ю. Еремина, Н.И. Исаева, О.Б. Полякова, Л.В. Темнова, E.H. Устюжанинова и др.).

Достижение поставленных задач обеспечено использованием в комплексе методов исследования, среди которых:

- теоретические: методы работы с научной информацией, общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, моделирование);

- эмпирические: опросные методы, анализ продуктов учебной деятельности будущих педагогов-психологов, педагогический эксперимент, методы психологической диагностики, статические методы обработки данных.

База исследования и его организация. В качестве базы исследования выбраны Чеченский государственный университет, Чеченский государственный педагогический институт и Дагестанский государственный педагогический университет. В экспериментальное исследование были вовлечены 343 студента психологических факультетов, 126 преподавателей вузов и 63 педа-

гога-психолога, практикующих в различных общеобразовательных учреждениях г. Грозного.

Исследование продолжалось три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисковый: разработка исследовательской программы; анализ исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования; формирование понятийного аппарата и основных положений и позиций научной работы; систематизация накопленного фактического теоретико-прикладного материала; проведение констатирующего эксперимента по выявлению затруднений будущих педагогов-психологов к области коммуникативной деятельности и причин их появления.

Второй этап (2009-2012 гг.) - развивающий: определение и аргументация путей и педагогических средств, обеспечивающих эффективное развитие коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов; проведение формирующего эксперимента на основе специально разработанной программы; внесение уточнений в гипотезу исследования; проведение повторного формирующего эксперимента для повышения надежности результатов.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающий: корректировка логики изложения теоретико-экспериментального материала, детализация выводов и оформление текста диссертационной работы; подготовка публикаций по материалам проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определены особенности процесса развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов: многоуровневое взаимодействие различных субъектов образовательного процесса в вузе, обеспечивающее оптимальную траекторию профессионального развития; интеграция учебной и внеучебной деятельности в процессе профессиональной подготовки; организация образовательного процесса в форме творческого сотрудничества, инициирующего готовность будущих педагогов-психологов к саморазвитию.

2. Предложена модель, раскрывающая значение продуктивной учебно-воспитательной деятельности для развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов, подчеркивая их активную и деятельностную позицию, и отражает такие виды учебно-педагогического взаимодействия, которые в максимальной степени отвечают их потребности к саморазвитию и самореализации.

3. Представлены педагогические условия эффективной реализации модели в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе, которые, во-первых, презентуют педагогические возможности эвристического диалога в формате учебного занятия; во-вторых, раскрывают иллюстративный, инструментальный, аналитический и познавательный контексты обучения актерскому мастерству; в-третьих, определяют потенциал непрерывной педагогической практики в обеспечении взаимосвязи теоретических знаний и практических умений в области коммуникативной деятельности.

4. Разработано организационно-методическое сопровождение развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов, освещающее основные методические механизмы и характеризующее специфику реализации педагогических условий на мотивационно-познавательном, коммуника-тивно-деятельностном и рефлексивно-развивающем этапах реализации модели.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Выявленные особенности коммуникативной деятельности педагогов-психологов с различными участниками образовательных отношений в школе, уточненное содержание понятия «коммуникативная мобильность» вносят вклад в становление воззрений на развитие коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов.

2. Выбранная теоретико-методическая база упорядочивает сложившиеся представления о содержательно-смысловых характеристиках процесса развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов.

3. Получившие в диссертации теоретическое обоснование модель и педагогические условия развития коммуникативной мобильности могут значительно повлиять на направленность осуществления научных разработок в части совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов.

Практическая значимость исследования заключается: во внедрении в учебный процесс организационно-методического сопровождения развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов; подготовке и реализации научно-методических рекомендаций «Педагогические средства развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов»; разработке и апробации критериев, показателей и уровневых характеристик развития коммуникативной мобильности. Применение полученных в ходе исследования теоретико-прикладных материалов в учебном процессе будет способствовать повышению качества подготовки будущих педагогов-психологов в области коммуникативной деятельности. Рекомендуется использование материалов диссертации в системе повышения квалификации практикующих педагогов-психологов в период курсовой и межкурсовой подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов определяется внутренней активностью на изменение своего отношения к содержанию и характеру осуществляемой коммуникативной деятельности и проявляется в преобразовании их ценностно-смысловой сферы, формировании особой системы установок, потребностей и убеждений, переводе норм, правил и техник коммуникации на более высокий уровень.

2. Модель развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов определяет наиболее существенные свойства данного процесса в ходе их профессиональной подготовки в вузе. Она отражает творческий характер взаимодействия преподавателей и будущих педагогов-психологов, в котором последним отводится ведущая роль в осмыслении своих потенциальных коммуникативных возможностей и совершенствовании способностей к саморазвитию в различных проявлениях учебной деятельности.

3. Эффективное воплощение модели развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов в процессе их профессиональной подготовки обеспечивают педагогические условия: использование на занятиях ролевых эвристических диалогов между студентами; включение в образовательную программу факультатива «Актерское мастерство»; введение непрерывной пассивной практики студентов с анализом позитивных и негативных аспектов наблюдаемых коммуникаций.

4. Организационно-методическое сопровождение развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов представлено двумя направлениями работы: организационным (планирование, разработка и включение б образовательный процесс необходимых мероприятий; обеспечение координации между преподавателями; взаимодействие между учебной и внеучебной деятельностью студентов; организация и проведение пассивных практик; подготовка и проведение праздничных и тематических выступлений студентов; создание банка упражнений, способствующих развитию исследуемой мобильности) и методическим (разработка методики развития коммуникативной мобильности у будущих педагогов-психологов; подбор адекватных форм, методов и средств педагогического влияния на студентов; создание «копилки» методических материалов; оценка результативности методики).

Обоснованность и достоверность достигается следованием положениям и принципам, определяющим логику проведения научного изыскания;

теоретико-методологической аргументированностью выдвигаемых положений, опирающихся на известные разработки и повсеместно признанные идеи, относящиеся к предмету исследования; использованием совокупности взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов; пролонгированно-стью опытно-экспериментальной работы, обеспечившей возможность осуществить глубокий и детальный анализ полученных результатов; использованием математического инструментария и ресурсов компьютерных программ для статической обработки данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соотносится с положениями паспорта специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования», а именно: п. 4 «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях», п. 11 «Современные технологии профессионального образования», п. 19 «Гуманизация профессионального образования».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях: международных: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2012 г.); «Новые педагогические технологии» (Москва, 2013 г.); «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва - Таганрог, 2013); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2013 г.); «Фундаментальные проблемы науки» (Уфа, 20130 г.); «Социально-гуманитарные проблемы современности» (Чебоксары, 2013 г.); «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2013 г.); всероссийских: «Современные научные исследования: гипотезы, концепции, технологии» (Челябинск, 2013 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (296 наименований).

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование процесса развития коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе

1.1. Коммуникативная мобильность в структуре профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов

Внимание, которое сегодня уделяется профессиональной подготовке педагогов-психологов, определяется стремлением общества и государства результативно решать задачи в сфере общего образования. Практика убедительно показывает, что для этого оказывается недостаточным профессионализм исполнителей. Важное значение приобретает психологическое сопровождение деятельности и взаимодействия субъектов образовательных отношений в общеобразовательном учреждении.

По нашим данным, к квалифицированной психологической консультации готовы обратиться более 32% руководителей общеобразовательных учреждений. Порядка 54,7% учителей испытывают различного рода трудности во взаимодействии с учащимися и их родителями. Немалая часть учителей (34,8%) систематически сталкиваются с проблемами в общении с руководством общеобразовательного учреждения и своими коллегами. При этом полученные нами данные не противоречат результатам, отраженным в исследованиях Т.Н. Васильевой [59], Н.Ю. Ереминой [97], E.H. Устюжанино-вой [268] и некоторых других авторов. В ряде источников содержатся выводы, указывающие на существование связи между отсутствием должности психолога на предприятии или в учреждении и усугублением психологического климата в соответствующем коллективе, а также снижением производительности труда [цит. по 262, с. 4]. Эти выводы со всей очевидностью могут быть экстраполированы и на учреждения образовательной сферы, что

указывает на то существенное значение, которое сегодня играет педагог-психолог в современной школе.

Учитывая совместный и кооперативный характер деятельности педагогов-психологов, специфику ее осуществления в различных условиях общеобразовательного учреждения, имеет смысл говорить о приоритете развития у будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе коммуникативной мобильности. С тем, чтобы определиться с педагогическими инструментами к реализации этой важной задачи, установим сущность непосредственно коммуникативной мобильности будущих педагогов-психологов.

В данном случае в качестве родового понятия выступает термин «мобильность», смысл которого в справочной литературе передается посредством слов «мобильный» и «мобилизация».

В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова мобильный трактуется как «подвижный, способный к быстрому и скорому передвижению, действию; портативный» [200, с. 348]. Значение слова «мобилизация» (в смысле «общая мобилизация») в «Большом толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова раскрывается как «приведение кого-чего-нибудь в состояние, обеспечивающее успешное выполнение какой-нибудь задачи [269, с. 331]. Соответственно мобилизация может быть представлена как подвижность или способность к быстрому передвижению, готовность к действию. В узком смысле о мобильности можно говорить и как о портативности.

Это обстоятельство раскрывает причину появления данного термина в научном и прикладном обороте. Считается, что мобильность является отражением тенденций интенсификации производства, необходимостью приспособления работников к новым или изменяющимся условиям профессиональной деятельности. Это в полном мере относится и к педагогам-психологам общеобразовательных учреждений, которые сегодня переживают кардиналь-

ные преобразования, вызванные, в первую очередь, переходов на новые образовательные стандарты.

В отечественных научных публикациях мобильность чаще всего определяется как способность или готовность работников изменять свое социальное (социально-профессиональное) положение, а также систематически обновлять содержание осуществляемых функций в сложившейся системе занятости. Отметим, однако, что такое понимание мобильности характерно, прежде всего, для кадрового менеджмента. Подтверждение тому мы обнаруживаем в исследованиях Р.З. Баляговой [31], Ю. Вениге [60], И.Л. Григорьевой [82], С.Е. Каплиной [115], С.А. Кугеля [138], О.В. Любимовой [160], В.В. Новикова [197].

Мобильность в рассматриваем там контексте предполагает не только трансформацию содержания профессиональной деятельности работников, но и преобразование характера и условий ее выполнения. При этом соответствующие изменения отражаются как на статусных, так и на социальных характеристиках работников. Хотя в научной литературе мобильность работников чаще всего отождествляется с изменением их профессионального статуса. Например, С.А. Кугель говорит о мобильности как об изменении профессионального статуса работника, выражающегося в видоизменении его специальности или специализации. Мобильность, по мнению автора, затрагивает изменение его квалификационного уровня, занимаемой должности и места трудовой деятельности [138].