Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя: На неязыковых факультетах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Данилова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА.
1.1. Сущность и структура коммуникативной компетенции.
1.2. Пути развития и критерии оценки коммуникативной компетенции.
1.3. Педагогические условия совершенствования коммуникативной компетенции будущих учителей.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ (на примере дисциплины «Иностранный язык»).
2.1. Характеристика сформированности коммуникативной компетенции педагогов, студентов педвуза будущих учителей.
2.2. Реализация педагогических условий развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов посредством изучения иностранного языка.
2.3. Результаты педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя: На неязыковых факультетах»
Процессы сближения стран и народов, усиление их взаимодействия -важнейшая закономерность развития современного сообщества. Образование, не будучи изолированным от других сфер жизни, ощущает на себе влияние этих тенденций. Оно должно способствовать формированию и развитию у человека целостности мировосприятия, т. е. единства мира и человека (с определением места и роли человека в природной и социальной среде). В основе этого процесса, направленного на выявление национальных, общечеловеческих ценностей, лежит общегуманистическая идея, предполагающая становление нового общественного сознания, нового типа научного мышления, новых отношений между людьми. Эта идея выдвигает перед образованием задачи, решение которых непосредственно связано с соответствующим профессиональным развитием педагогов.
Ориентация педагогического университетского образования на социальный заказ нашего общества в период экономических и политических преобразований закономерно соотносится, с одной стороны, с тенденцией к фундаментальности, с другой - со стремлением университетов предложить наиболее актуальный спектр практической профессиональной подготовки, отвечающей основным направлениям ее развития в период вхождения России в общеевропейское образовательное пространство. Профессиональное развитие студентов педвуза приобретает качественно новые параметры в аспекте диалога культур. Вхождение российской педагогической науки в мировое научное сообщество вызывает коренное изменение к изучению иностранного языка, к его роли в системе непрерывного образования.
Утверждающаяся в образовании тенденция развития школы гуманистической ориентации, где педагог является посредником между культурами различных народов, наряду с развитием собственной национальной культуры, реализуется медленно и не всегда успешно, что связано с определенными проблемами в подготовке специалистов с университетским образованием. Педагогический вуз является средой, в которой студенты получают не только специальные знания и умения, но и накапливают опыт социальных и профессиональных отношений, у них формируется определенное мировоззрение, жизненные установки и ценностные ориентации.
В настоящее время имеется немалое количество работ, исследующих различные аспекты деятельности и профессиональной подготовки учителя (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Ю.К. Васильев, Ф.Н. Гоноболин, В.И. За-гвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махмутов, Н.В. Никанд-ров, В.А. Онищук, Е.К. Осипова, A.A. Орлов, В.Г. Подзолков, В.А. Сласте-нин, Г.С. Сухобская, И.Л. Федотенко, H.A. Шайденко). Разрабатываются и появляются новые концепции школьного и вузовского образования, модели подготовки и переподготовки учительских кадров.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определено, что «.надлежит существенно актуализировать качество профессиональной подготовки с ориентацией ее на международные стандарты качества» [60]. Целью образования становятся не просто знания и умения, а определенные профессионально значимые личностные качества, формирование и развитие ключевых компетенций, которые должны обеспечить «.интеграцию личности в системы мировой и национальной культур.» [39].
Совет Европы выделяет 5 базовых компетенций, необходимых сегодня любому специалисту, в том числе учителю: политические и социальные; компетенции, касающиеся жизни в поликультурном обществе; компетенции, связанные с возникновением общества информации; компетенции, реализующие способность и желание учиться всю жизнь; «компетенции, определяющие владение устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни. К этой же группе общения относится владение несколькими языками, принимающими все возрастающее значение» [105]. В контексте профессиональной подготовки и развитии учителя они приобретают особое звучание, поэтому обращение высшего педагогического образования к проблеме уровня коммуникативной подготовки кадров является наиболее актуальной на сегодняшний день.
Одной из важных компетенций в профессиональной и общественной жизни является коммуникативная, способствующая, с одной стороны, социализации личности и отвечающая личностным потребностям граждан, с другой - удовлетворяющая нужды общества в профессиональных кадрах. Современному специалисту, в том числе и учителю, уже недостаточно быть лишь homo sapiens, «человеком разумным», все больше ощущается потребность общества в homo loquens, «человеке говорящем», точнее в «человеке общающемся».
Современная парадигма образования, обращенная к человеческому фактору в языке, к выявлению того, как используется язык субъектом речи, напрямую зависит от его коммуникативной компетенции. Антропоцентрический по своей сути, язык не только выполняет сугубо прагматические функции коммуникативного обслуживания общества, но и обладает огромным потенциалом для формирования каждого члена этого общества, выступая одним из способов индивидуального проявления человека как личности.
Педагогический вуз можно рассматривать в качестве социологической модели общества, которая воспроизводит всю систему социальных ценностей. Уровень коммуникативной компетенции педагога отражает социально-психологическую атмосферу общества, состояние общественной морали, успех профессиональной деятельности. В процессе профессионального развития в педвузе данная компетенция обеспечивает управление системами ролевого и межличностного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса.
Педагогическая профессия требует от педагога личностного самовыражения в речевом действе, владения инструментами речевого влияния, peaлизует посредством своей речи отношение к языку как к способу познания и общения. По своему социальному статусу учитель находится в зоне повышенной речевой ответственности, его профессиональный уровень определяется не только знаниями предмета, но и степенью владения языком.
С развитием межкультурного сотрудничества и средств интернациональной связи увеличилось значение практического владения иностранным языком, возросла ориентация на международные требования к уровню владения им.
Так, Государственный образовательный стандарт РФ включает в число целей обучения иностранным языкам на базовом уровне воспитание у учащихся положительного отношения к иностранному языку, к культуре народа, говорящего на нем.
В «Концепции образования по иностранным языкам в 12-летней школе», разработанной Департаментом общего и среднего образования МО РФ, неоднократно подчеркивается, что одной из основных целей обучения иностранному языку являются «социокультурное развитие (изучение родного языка и культуры, а также иностранных языков и культур других народов), развитие у школьников способностей представлять свою страну и культуру в условиях иноязычного межкультурного общения» [61]. Образование средствами иностранного языка предполагает включение учащихся в диалог культур, знакомство с достижениями национальных культур в развитии общечеловеческой культуры, осознание роли родного языка и культуры в зеркале культуры другого языка.
Однако, как показывает практика, преемственность между школой и вузом отсутствует, изучение иностранного языка на первом курсе вуза начинается с освоения алфавита. Это обусловлено рядом причин, среди которых неоднородность языковой подготовки учащихся, разный уровень общей культуры и образования, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на уровне коммуникативной компетенции студентов и тормозит процесс их профессионального развития.
К сожалению, до сих пор не прекращаются споры относительно общей концепции изучения иностранных языков в высшей школе, хотя это является составной частью системы непрерывного образования в подготовке высококвалифицированных специалистов. Современной школе необходим творческий педагог, обладающий высоким уровнем коммуникативной компетенции, носитель и субъект общей и профессиональной культуры, свободно ориентирующийся в сложных социокультурных обстоятельствах, способствующий интеграции учащихся в мировую культуру, путем содействия осознанию ими собственной национальной культуры.
Уровень современного «типичного» учителя не удовлетворяет возросшим запросам, а многочисленные изменения существующей системы профессионального развития не дают принципиальных качественных улучшений практической готовности будущих учителей. Находясь вне контекста мировой культуры из-за невысокого уровня коммуникативной компетенции, педагог недостаточно реализует свою культуросозидательную роль в создании обучающей и воспитывающей среды в школе, которая побуждала бы к диалогу культур, ориентируя учащихся на социально-значимые духовно-нравственные ценности.
Практика подготовки учителей показывает, что выпускники педвуза не обладают необходимым уровнем коммуникативной компетенции. Результаты анкетирования, бесед, наблюдений, полученные в рамках опытно-экспериментальной работы данного исследования, позволяют утверждать, что учителя хотят свободно общаться на иностранном языке, использовать его в своей профессиональной деятельности при осуществлении межпредметной интеграции, для расширения профессиональных связей в педагогическом сообществе.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что студенты педвуза испытывают потребность в повышении уровня сформированности коммуникативной компетенции посредством изучения иностранного языка, которая проявляется в их желании и стремлении освоить законы межличностного познания, коммуникативных технологий, профессионально-педагогического (в том числе речевого) этикета с целью развития умений адекватно воспринимать и понимать своеобразие личности, чувствовать другого, сопереживать, моделировать собеседника, располагать к общению, выстраивать эффективное коммуникативное взаимодействие.
Сегодня существует реальная необходимость в изучении иностранного языка, потребность в учителях-предметниках, владеющих иностранными языками и имеющих высокий уровень коммуникативной компетенции, которая обусловливает формирование у них профессиональной компетентности. Поэтому недостаточная разработанность теории и практики вопроса, касающегося формирования и развития коммуникативной компетенции на неязыковых факультетах, объясняется недооценкой роли иностранного языка в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза. Немногочисленные публикации по данной тематике не дают полной и всеобъемлющей картины исследуемой проблемы, содержательная часть типовых программ курса «Иностранный язык» не соответствует ни личным, ни профессиональным потребностям будущих педагогов. Принимая во внимание необходимость модернизации содержания, форм и методов обучения иностранному языку с целью развития коммуникативной компетенции на неязыковых факультетах в педагогическом вузе и недостаточную разработку настоящего вопроса на теоретическом и практическом уровнях, считаем, что коммуникативную компетенцию следует рассматривать как необходимый элемент профессионально-педагогического развития студентов в педвузе, а изучение иностранных языков - как средство ее осуществления.
В связи с этим актуальность исследования обусловлена рядом причин:
1. Вхождение высшей педагогической школы в мировое научное сообщество должно сделать иностранные языки реальным средством гуманитаризации всей системы профессионально-педагогической подготовки;
2. Современные педагогические реалии требуют, с одной стороны, учитывать в образовании профессиональную направленность, с другой - создать условия для повышения коммуникативной компетенции будущих педагогов. Иностранный язык, хотя и относится к числу общеобразовательных дисциплин, отличается от других предметов вузовского курса тем, что целью знание его необходимо для практического использования в будущей профессиональной деятельности;
3. Недооценивается роли иностранного языка в реализации процесса профессионального развития студентов педагогического вуза и использовании его в прикладных целях.
Анализ проблемы, касающейся профессиональной подготовки и развития студентов вуза в отечественной педагогической науке и практике, позволил установить, что к настоящему времени накоплены научный фонд и опыт, позволяющие выявить закономерности и принципы реализации гуманистической направленности подготовки учителя. Изучение современных психолого-педагогических исследований свидетельствует о наличии некоторых попыток решения вопроса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя средствами иностранного языка, однако это касается только выпускников языковых факультетов. Специальных исследований, рассматривающих проблему развития коммуникативной компетенции будущего учителя средствами иностранного языка в процессе профессионально-педагогической подготовки на неязыковых факультетах, мы не встречали.
С учетом непреходящего значения коммуникативной компетенции в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей и неразработанности данного вопроса в педагогической теории и была определена тема исследования - «Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (на неязыковых факультетах)» - и выделена проблема исследования - несоответствие между заявленной потребностью общества в учителе, обладающем высоким уровнем сформированное™ коммуникативной компетенции, и реальной практикой развития данной компетенции посредством изучения иностранного языка в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза.
Объект исследования: коммуникативная компетенция личности будущего учителя как необходимый элемент профессионального развития.
Предмет исследования: процесс развития и совершенствования коммуникативной компетенции в ходе изучения иностранного языка студентами неязыковых факультетов педвуза.
Цель исследования: выявить наиболее эффективные педагогические условия, средства развития и совершенствования коммуникативной компетенции при организации процесса обучения иностранному языку, реализация которых способствует профессионально-педагогической подготовке студентов педвуза.
Гипотеза исследования: развитие и совершенствование коммуникативной компетенции будущих педагогов будет проходить более эффективно при реализации комплекса психолого-педагогических, организационно-педагогических и дидактико-методических условий:
- формирование у студентов при изучении иностранного языка моти-вационного, когнитивного, деятельностного компонентов коммуникативной компетенции, которые определяют ее поступательное развитие и совершенствование;
- использование личностно-ориентированного, культурологического, креативного методологических подходов, выступающих как средство и как и условие развития и совершенствования коммуникативной компетенции будущих учителей;
- применение принципов интенсивного обучения иностранному языку в ходе реализации вышеперечисленных подходов;
- осуществление междисциплинарной интеграции на содержательном и технологическом уровнях в процессе изучения иностранного языка путем реализации технологий групповой и коллективной организации обучения, развивающих коммуникативные умения, профессионально значимые личностные качества будущих учителей;
- обеспечение возможности участия студентов во внеаудиторной работе творческих групп различных направлений, ориентированных на развитие и совершенствование их коммуникативной компетенции.
Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы формирования коммуникативной компетенции будущих учителей в научных исследованиях и опыте работы отечественных и зарубежных педагогических вузов.
2. Выявить сущность категории "коммуникативная компетенция" и педагогический аспект ее развития и совершенствования у будущих учителей.
3. Изучить проявления и вычленить компоненты коммуникативной компетенции будущего учителя.
4. Доказать взаимосвязь (зависимость) развития коммуникативной компетенции с профессиональным становлением учителя.
5. Представить процесс изучения иностранного языка как проблему развития коммуникативной компетенции.
6. Разработать и использовать коммуникативные технологии групповой и коллективной деятельности по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции будущих учителей при обучении иностранному языку на неязыковых факультетах вуза.
7. Обеспечить коммуникативную направленность в деятельности творческих групп различных направлений во внеаудиторной работе.
Реализация поставленных задач потребовала использования группы методов исследования: теоретические (изучение психолого-педагогической, философской литературы; анализ источников по проблемам философии языка, языкового образования, социолингвистики; анализ действующих программ в педвузе, учебных планов); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, беседы, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование студентов и работающих учителей, опытно-экспериментальная работа по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции студентов педвуза); математическая обработка результатов исследования.
Теоретико-методологической основой исследования явились современные педагогические исследования, рассматривающие общие концептуальные основы профессионально-педагогической подготовки студентов; психологические концепции развития личности; культурологические и социолингвистические исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам обучения иностранным языкам, раскрывающие научные категории «компетенция», «коммуникативная компетенция», «общение», «профессиональное развитие»; нормативно-правовые материалы (рекомендации ЮНЕСКО о положении учителей; документы, отражающие современное языковое образование в России и за рубежом; информационные письма Министерства образования РФ).
Методологической основой исследования явились личностно-ориентированный, культурологический, креативный и деятельностный подходы, позволяющие исследовать процессы в современном профессиональном учебном заведении и ориентированные на субъективную позицию участников педагогического процесса, на гуманистическую образовательную парадигму в профессиональном образовании.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определена роль коммуникативной компетенции в процессе профессионального развития студентов;
- процесс изучения иностранного языка на неязыковых факультетах представлен как процесс развития и совершенствования коммуникативной компетенции будущих учителей;
- дана характеристика компонентов коммуникативной компетенции: мотивационного, когнитивного, деятельностного - на каждом уровне ее сформированности;
- в качестве основополагающего для оценивания коммуникативной компетенции выделен уровневый подход, представляющий собой процесс развития от простого уровня к более сложному и качественно отличному;
- установлено, что в процессе развития и совершенствования коммуникативной компетенции при обучении иностранному языку в педвузе системообразующим является мотивационный компонент, т.к. именно он в большей мере способствует реализации общения и обусловливает процесс профессионального развития личности будущего педагога в ходе профессиональной подготовки;
- выявлен комплекс психолого-педагогических, организационно-педагогических, дидактико-методических условий изучения иностранного языка, способствующих развитию мотивационного, когнитивного, деятельностного компонентов коммуникативной компетенции будущих учителей;
- доказано, что изучение иностранного языка может улучшить качество учебно-воспитательного процесса и подготовку специалистов не только в педагогическом вузе, но и в системе непрерывной подготовки учителей в целом.
Практическая значимость данного исследования состоит в следующем:
- разработаны и предложены в качестве средств оценивания уровней сформированности коммуникативной компетенции будущих учителей программы наблюдения «Языковой паспорт студента», опросные листы и анкеты, критериально-ориентированные тесты;
- результаты проведенной опытно-экспериментальной работы могут быть с целью развития и совершенствования коммуникативной компетенции широко использованы в практике образовательных учреждений, при разработке программ спецкурсов, а также для подготовки и переподготовки, повышения квалификации педагогических кадров;
- разработанные приемы и методы могут быть реализованы в процессе развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов в высших учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная компетенция является одним из важнейших элементов профессионального развития учителя.
2. Проблема коммуникативной компетенции имеет психолого-педагогический и социокультурный аспекты. Педагогический аспект состоит в развитии коммуникативной компетенции студентов педвуза как условие их будущей успешной профессионально-педагогической деятельности.
3. В процессе изучения иностранного языка в педвузе реализация комплекса условий (психолого-педагогических, организационно-педагогических и дидактико-методических) способствует развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции будущих учителей.
4. Отработка знаний и умений коммуникативной компетенции наиболее эффективно происходит при реализации групповой и коллективной организации обучения, активных форм жизнедеятельности студентов, при использовании в конкретных педагогических ситуациях приобретенных коммуникативных знаний и умений.
5. Условия для совершенствования коммуникативной компетенции, реализуемые через организацию деятельности различных творческих коллективов, позволяют удовлетворить многообразие потребностей в самовыражении и индивидуальные интересы к определенным видам творчества у студентов педвуза.
Основной базой опытно-экспериментальной работы явился Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого. В опытно-экспериментальной работе (на различных этапах ее проведения) в общей сложности участвовало более 1500 студентов и преподавателей различных факультетов ТГПУ им. Л.Н. Толстого, а также более 150 учителей школ г. Тулы.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, социолингвистическая литература по теме исследования; были сформулированы тема и рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель и основные задачи; осуществлялась подготовка и проведение констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2000-2001 г.г.) - проведение созидательной опытно-экспериментальной работы по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции будущих учителей; уточнение рабочей гипотезы; накопление и анализ фактического материала.
Третий этап (2001-2002 г.г.) - подведение итогов, анализ общих результатов исследования, оформление диссертационной работы.
Достоверность исследования обеспечивается последовательностью, обоснованностью психолого-педагогических позиций; системным подходом к изучению предмета исследования; проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, обеспечением его научной методологией; использованием методов исследования, адекватных предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, показавшей результативность ее положений.
Результаты исследования обсуждались на ежегодных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула - 1999, 2000, 2001, 2002); на научно-практических конференциях «Научный поиск молодых исследователей» (Тула, 2000), «Состояние и развитие внутривузовской оценки качества подготовки специалистов при реализации государственного образовательного стандарта в региональной системе профессионального образования» (Тула, 2002); на всероссийских научно-практических конференциях «Интеграционные процессы в образовании и роль иностранного языка в подготовке учителя» (Москва, 2001), «Традиционные и инновационные технологии обучения иностранному языку в вузе» (Тула, 2002).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, 1 схемы, 1 диаграммы, 24 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Данилова, Ирина Сергеевна
Наши выводы подтверждают результаты пятого этапа исследования, а именно, данные теста-опросника на «Определение самооценки уровня коммуникативной компетенции учителей», который включает 3 блока утверждений: с 1 по 5 - когнитивный, с 6 по 10 - деятельностный, с 11 по 15 - моти-вационный (Приложение 1). Преобладание ответов «да», «нет», «не всегда» является показателем самооценки уровня коммуникативной компетенции учителя. Каждый положительный ответ оценивается в один балл, ответ «не всегда» - в 0,5 балла. За каждый отрицательный ответ вычитается один балл. Сумма набранных баллов характеризует, как опрашиваемый оценивает уровень своей коммуникативной компетенции (табл. 5).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди многочисленных проблем современной педагогической науки особую актуальность приобретает проблема развития и совершенствования коммуникативной компетенции будущих учителей. Это проблема социально-педагогической значимости, т.к. с ее решением связана подготовка учительских кадров. Выявление наиболее эффективных педагогических условий, средств развития и совершенствования коммуникативной компетенции при организации процесса обучения иностранному языку, реализация которых способствует профессиональному развитию студентов, явилось целью настоящего исследования. В процессе его проведения были получены следующие научные выводы и практические результаты:
1. Развитие и совершенствование коммуникативной компетенции в соответствии со стратегией всей деятельностью педагогического вуза является наиболее значимым компонентом процесса профессионально-педагогическом развитии студентов. Данная компетенция придает особый ценностно-ориентационный оттенок в становлении, развитии профессионально значимых характеристик и качеств личности педагога, объединяя их в единое целое. Это предполагает установление правильных отношений, позволяя учитывать и удовлетворять запросы общения, верно понимать и оценивать информацию об эффективности коммуникации, своевременно перестраивать воздействие в соответствии с необходимостью, способствует реализации качественной профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе, их профессиональному развитию.
2. Изучение иностранного языка формирует у студентов мотивацион-ный, когнитивный, деятельностный компоненты коммуникативной компетенции, которые определяют ее поступательное развитие и совершенствование у будущих учителей. При этом установлено, что в процессе развития и совершенствования коммуникативной компетенции при обучении иностранному языку в педвузе системообразующим является мотивационный компонент, т.к. именно он в большей мере способствует реализации общения и обусловливает процесс профессионального развития личности будущего педагога в ходе профессионально-педагогической подготовки.
3. Существует экспериментально доказанная возможность применения основных методологических подходов при обучении иностранному языку, выступающих как средство и условие развития и совершенствования коммуникативной компетенции, а также возможность применения принципов интенсивного обучения иностранному языку на практических занятиях студентов неязыковых факультетов.
4. Педагогически целесообразна в целях развития и совершенствования коммуникативной компетенции будущих учителей реализация комплекса психолого-педагогических, организационно-педагогических и дидактико-методических условий в процессе обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вуза. Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования: развитие и совершенствование коммуникативной компетенции будущих педагогов проходит более эффективно при реализации комплекса психолого-педагогических, организационно-педагогических и ди-дактико-методических условий. К таким условиям относятся:
- ориентация обучения иностранному языку на развитие и совершенствование коммуникативной компетенции;
- переориентация студента с позиции объекта на позиции субъекта педагогической деятельности (по Е.И. Пассову);
- установка на необходимость самообразования, в частности на совершенствование коммуникативной компетенции как необходимого компонента профессионального развития и как важного элемента качественной профессиональной подготовки к будущей педагогической деятельности;
- осуществление междисциплинарной интеграции на содержательном и технологическом уровнях;
- использование педагогических технологий личностно-развивающего характера;
- применение средств обучения, адекватных поставленной цели;
- разработка и использование «Языкового паспорта студента» как наиболее оптимального вида контроля;
- обеспечение возможности участия студентов во внеаудиторной работе творческих групп различных направлений, ориентированных на развитие и совершенствование коммуникативной компетенции.
5. Данное исследование в некоторой степени обогащает теорию педагогической и учебно-воспитательной работы в области обучения иностранному языку и имеет важное значение для повышения качества подготовки и переподготовки, повышения квалификации педагогических кадров в соответствии требованиям современности.