Формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся по экономическому профилю в системе "школа-вуз-работодатель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волегжанина, Ирина Сергеевна

  • Волегжанина, Ирина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 247
Волегжанина, Ирина Сергеевна. Формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся по экономическому профилю в системе "школа-вуз-работодатель": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2011. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волегжанина, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности в системе «школа—вуз-работодатель»

1.1. Анализ подходов к формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности в образовательных системах.

1.2 Педагогический инструментарий как средство формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся в системе «школа-вуз-работодатель».

1.3. Практико-ориентированный курс как средство формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся по экономическому профилю в системе «школа—вузработодатель».

1.4. Педагогическая технология формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся в системе «школа-вуз-работодатель».

Выводы к главе I.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка полезности педагогического инструментария формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся по экономическому профилю в системе «школа-вуз-работодатель».

2.1. Цели, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы

2.2. Проверка полезности педагогического инструментария формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся по экономическому профилю в системе «школа— вуз-работодатель».

2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной проверки полезности педагогического инструментария формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся по экономическому профилю в системе «школа—вуз-работодатель».

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся по экономическому профилю в системе "школа-вуз-работодатель"»

Актуальность исследования вызвана необходимостью подготовки экономико-управленческих кадров, способных обеспечить конкурентоспособность отечественных достижений на международном уровне, что является одной из приоритетных задач, поставленных перед системой образования Правительством Российской Федерации. Подтверждением служит активная^ вовлеченность российских образовательных учреждений в Болонские преобразования, предполагающие академическое и профессиональное признание национальных дипломов странами Евросоюза. Ожидается, что в результате обучения будущий экономист должен овладеть рядом ком-петентностей, позволяющих эффективно осуществлять профессиональную деятельность интернационально. В их числе иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность (ИПКК).

Овладение ИПЕСК связано с целенаправленными качественными изменениями, которые происходят у обучающегося под влиянием внешнего управляющего воздействия и за счет внутренних источников. Первые обеспечивают формирование ИПКК, а вторые - развитие. При этом в формировании всегда присутствует развитие отдельных компонентов ИПКК, а в развитии — формирование некоторых ее составляющих.

В нашем исследовании мы ограничимся рассмотрением процесса формирования ИПКК. Под ним понимаются целенаправленные-качественные изменения, происходящие у обучающегося под управляющим воздействием педагога, в результате чего создаются внутренние источники развития данной компетентности. К ним относятся: осознание ценности иноязычной подготовки для будущей образовательной и профессиональной деятельности; потребность в приобретении компетенций в составе ИПКК, необходимых для эффективного взаимодействия на изучаемом иностранном языке с представителями профессионального сообщества; рефлексия.

Анализ определений ИПКК, предложенных рядом авторов (О. Ю. Искандарова, О. X. Мирошникова, Н. Д. Усвят и др.), позволил уточнить содержание этого понятия с учетом доминирования процесса формирования при профессионально-ориентированном обучении иностранному языку.

Под иноязычной профессиональной коммуникативной компетентностью мы понимаем готовность личности к взаимодействию с представителями родственного ей иноязычного профессионального сообщества, формируемую в процессе обучения и определяющую- эффективность выполнения совместной профессиональной деятельности. В свою очередь, готовность рассматривается как. новообразование, являющееся результатом профессионально-ориентированного^ обучения, иностранному языку и способствующее переходу обучающегося к качественно; новой для него деятельности — профессиональной (Е. М. Левин). Это новообразование представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: ценно-стно-мотивационного, когнитивно-операционального, социального и рефлексивного.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что эффективность формирования ИТЖК может возрастать в системе «школа-вуз-работодатель». Включенность работодателя в; названную систему определяет его активную позицию по отношению к результату обучения, а ориентация процесса обучения на результат, спрогнозированный?с учетом требований работодателя,, обеспечивает целостность содержания иноязычной подготовки обучающихся.

В нашем исследовании «работодатель» — организация, имеющая собственное образовательное подразделение (центр, филиал и др.), которое осуществляет корпоративное обучение сотрудников на основе соответствующей лицензии.

Несмотря на то, что проблема компетентностей в учебной и профессиональной деятельности человека уже несколько десятилетий порождает оживленные дискуссии педагогов (В.В.Богданов; А.А.Вербицкий, Е.М.Зарубина, И. А. Зимняя, Л. С. Зникина, Л. А. Кочемайкина, Р. Туп]а1а, У. Уазикаїа и др.), процесс формирования ИПКК в образовательных системах стал предметом активных исследований сравнительно недавно — одновременно с вхождением России в і единое экономическое и информационно-образовательное пространство (А. С. Андриенко, Т. А. Грабой, Т. В. Емельянова, В. Н. Зыкова, В. Г. Кашинцева, Г. А. Краснощекова, 6

Л. В. Маренникова, А. В. Миронова и др.). При этом формирование ИПКК обучающихся по экономическому профилю изучено лишь немногими учеными (С. Е. Каплина, А. Л. Морозова, В. В. Петроченкова и др.). В перечне рассматриваемых образовательных систем доминируют «школа/лицей-вуз», «колледж-вуз», «школа-ссуз-вуз», «бакалавриат-магистратура», оставляя систему «школа-вуз— работодатель» наименее исследованной. Под образовательной системой «школа— вуз-работодатель» нами понимается интегративная целостность взаимодействующих между собой и внешней средой взаимосвязанных образовательных подсистем (ступеней), обеспечивающая непрерывное и последовательное профессионально-ориентированное обучение иностранному языку будущих экономистов от старшей школы до работодателя с целью формированияИГТКК.

Изучение педагогического опыта в области профессионально-ориентированного обучения иностранному языку позволило сделать вывод о недостаточной эффективности формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю в системе «школа-вуз-работодатель» и определить, что существующие педагогические средства (курсы, технологии, учебно-методические комплексы), несмотря на их практическую ценность, не вполне обеспечивают эффективность этого процесса.

Таким образом, возникают противоречия: между необходимостью повысить эффективность процесса формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю при профессионально-ориентированном обучении иностранному языку в системе «школа—вуз-работодатель» и недостаточным уровнем сформированности этой компетентности у будущих экономистов;

- между потребностью в разработке педагогического инструментария формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю и существующими педагогическими средствами, которые не в полной мере обеспечивают эффективность данного процесса при профессионально-ориентированном обучении иностранному языку в системе «школа—вуз-работодатель».

Педагогический инструментарий представляет собой педагогический комплекс в виде совокупности тесно связанных и взаимодействующих между собой для дости7 жения общей цели педагогических средств, предназначенных педагогу и обучающимся (практико-ориентированный курс, педагогическая технология формирования' ИГЖК, научно-методическое сопровождение). Вместе они способствуют непрерывному и последовательному формированию ИПКК обучающихся по экономическому профилю в системе «школа-вуз-работодатель».

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в разработке педагогического инструментария; использование которого в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в системе «школа-вуз-работодатель» обеспечит эффективное формирование ИПКК обучающихся по экономическому профилю.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся по экономическому профилю в системе «школа-вуз-работодатель».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогический инструментарий формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю в-процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в системе «школа-вуз-работодатель» с учетом выявленных дидактических условий.

Объект исследования — процесс обучения иностранному языку в системе «школа-вуз-работодатель».

Предмет исследования — формирование ИПКК обучающихся по экономическому профилю в системе «школа-вуз-работодатель».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс обучения иностранному языку в системе «школа—вуз-работодатель» с целью формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю будет эффективным, если:

- выявлены дидактические условия, которые будут способствовать эффективному формированию ИПКК обучающихся по экономическому профилю в системе «школа-вуз—работодатель»; разработан педагогический инструментарий формирования ИГЖК обучающихся- по экономическому профилю и экспериментально проверен в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку (английскому) в системе «школа—вуз-работодатель»;

- определены критерии, позволяющие оценить полезность разработанного педагогического инструментария в реальном процессе обучения.

Для достижения, поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования: 1) обобщить и проанализировать современные подходы к решению проблемы формирования ИПКК обучающихся в образовательных системах; 2) выявить дидактические условия, способствующие эффективному формированию ИГЖК обучающихся по экономическому профилю в системе «школа-вуз-работодатель»; 3) разработать педагогический инструментарий формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю и провести экспериментальную проверку его полезности в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку (английскому) в системе «школа-вуз-работодатель»; 4) создать критериальный аппарат, позволяющий оценить полезность педагогического инструментария в реальном процессе обучения; 5) подготовить научно-методическое сопровождение педагогического инструментария.

Методологической основой исследования является комплексный подход -междисциплинарное, на основе общей программы, изучение возможностей совокупности научных подходов (системно-деятельностный, интегративно-развивающий, индивидуально-дифференцированный, компетентностный), которые, взаимообогащая и дополняя друг друга, влияют на поэтапную разработку полезного педагогического инструментария формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю1 в системе «школа—вуз-работодатель» (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, Л. Ю. Круглова, А. Н. Леонтьев, А. Я. Найн, О. В. Попова, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Скибицкий, Б. Е. Стариченко, И. Э. Унт, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская, К. Т. Нешоп и др.).

Теоретической основой исследования выступают идеи, сформулированные в работах исследователей по: теории деятельности (JL С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н: Леонтьев; Д. Б. Эльконин и др.); формированию ИПКК в образовательных системах (Т. Н. Ефремцева, G. Е. Каплина, Г. Ä. Краснощекова, Л. В. Маренникова и др.); проблемам непрерывного профессионального образования (А. В.Волохин, Б. С. Гершунекий, Mi В. Журавлева, Т. В. Кутукова, С. А. Пчела; В. G. Сенашенко, A. Pi Шайдулина, К. Martin, В; Wächter и др.); психологии профессиональной деятельности (G. Я. Батышев; В. А. Бодров, Е.А.Климов, Т.М.Кудрявцев, Ю. П. Поваренков" и Др.); теории содержания образования (В. С. Леднев, И. Я. Лернер, M. Н. Скаткин, Н. В. Чёкалева, S.Donald и др.); разработке педагогических систем (А. Н. Бабаян, В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, А. Е. Причинин, А. В. Сластенин, Т. А. Чернецкая и др.); разработке педагогического инструментария- (О; В; Аргюшкин, Е. Т. Китова, И: Ю. Скибицкая и др.); теории речевой деятельности (Ю. Н. Караулов, Е.В.Клюев, А.А.Леонтьев, Н. Д. Павлова, Е. Ф. Тарасов и др.); . формированию и развитию компетенций в процессе обучения (А. А. Вербицкий, И; А. Зимняя, Л. С. Зникина, Т. Л. Калентьева, F.B: Круглякова, С. Н. Уласевич, Ю. А. Читаева, В. В. Щербакова, S. J. Savington, D: A. Schon, и др.); проблемам межкультурной профессиональной коммуникации (Т. Н. Астафурова, О. А. Демина, М'. С. Колесникова, F. J. Beau и др.); особенностям иноязычной подготовки экономистов (Е. HI Вольф, H: М. Громова, Г. А. Петрова, М. Хюбнер и др.); теории оценивания, тестового контроля,, диагностики уровней обученности (M. Н: Захаренкова, И. К. Шалаев, P. Airasian, L. R. Gay, J. A. van Ek и др.).

Методы исследования: 1) теоретические (анализ теоретических и эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, сравнительный анализ, классификация); 2) эмпирические (наблюдение, анкетирование; опрос, беседа, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент); 3) методы математической статистики (количественный и качественный анализ данных,. графическое представление результатов).

Этапы исследования. На первом этапе — поисковом (2000—2001 гг.) — анализировалась научная литература по проблеме исследования, изучался опыт формирова

10 ния ИПКК в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в образовательных системах. На этом этапе определялись цель и задачи исследования, формулировалась гипотеза, уточнялся понятийный аппарат, определялась структура диссертации, выявлялись дидактические условия формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю в системе «школа—вуз-работодатель», разрабатывалась программа эксперимента; определялась целесообразность разработки педагогического инструментария; осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе - практическом (2002—2006 гг.) - уточнялись выявленные дидактические условия, проверялась полезность педагогического инструментария, анализировались полученные в ходе формирующего эксперимента данные, корректировались и дополнялись структура и содержание педагогического инструментария и его научно-методического сопровождения.

На третьем этапе — обобщающем (2007—2011 гг.) - обобщались полученные в ходе контролирующего эксперимента данные, подводились итоги, формулировались выводы, описывались результаты исследования; оформлялась диссертация.

Экспериментальной базой исследования выступили: МБОУ С0Ш № 178, МБОУ «Лицей № 126», Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, Сибирское территориальное управление Федерального агентства железнодорожного транспорта и ООО «Строительная и бытовая техника» (г. Новосибирск). Исследованием были охвачены 328 обучающихся и 30 педагогов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены дидактические условия, способствующие эффективному формированию ИПКК обучающихся по экономическому профилю в системе «школа—вуз-работодатель». Среди них: 1) использование педагогического инструментария в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в системе «школа-вуз-работодатель»; 2) подготовленность материально-технической базы образовательных учреждений, находящихся на ступенях системы «школа—вуз-работодатель», к обучению с использованием педагогического инструментария; 3)

11 наличие у обучающихся таких личностных качеств, как коммуникабельность, организованность, самостоятельность; 4) наличие у педагогов операциональной, моти-вационной и рефлексивной готовности к использованию педагогического инструментария; 5) осуществление непрерывного педагогического-мониторинга процесса формирования ИШСК;

-разработан на основе комплексного подхода*педагогический инструментарий формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю в системе «школа-вуз—работодатель» (практико-ориентированный курс, педагогическая технология формирования ЖЖК, научно-методическое сопровождение);

- определены критерии оценки полезности педагогического инструментария и уровня сформированности ИПКК: смысловой (показатель — личностный смысл), когнитивно-операциональный (показатель - языковые знания, речевые умения), коммуникативный (показатель — способность к достижению взаимопонимания в ситуации речевого взаимодействия на иностранном языке), рефлексивный (показатель — критичность мышления).

Теоретическая значимость исследования-состоит в том,.что:

- уточнено понимание сущности ИПКК как новообразования, приобретение которого связано с целенаправленными качественными изменениями, происходящими у обучающегося под управляющим воздействием педагога в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, в результате чего создаются внутренние источники развития названной компетентности;

- разработаны педагогические основы формирования ИПКК обучающихся- по экономическому профилю в системе «школа-вуз-работодатель» с использованием педагогического инструментария, которые включают теоретический аспект (педагогический инструментарий представляет собой комплекс тесно связанных и взаимодействующих между собой для достижения общей цели педагогических средств); методологический аспект (использование комплексного подхода при разработке педагогического инструментария); практический аспект (применение полезного педагогического инструментария в процессе обучения- иностранному языку в системе «школа-вуз—работодатель»); определено содержание уровней сформированности ИПКК обучающихся, по экономическому профилю (оптимальный, допустимый, недопустимый).

Практическая значимость исследованияопределяется тем, что;разработанный педагогический: инструментарий (практико-ориентированный курс,. предназначенный обучающимся по экономическому профилю; педагогическая технология,, научно-методическое сопровождение) может быть использован; в процессе профессионально-ориентированного обучения» английскому языку в профильных (социально-экономических и социально-гуманитарных) классах общеобразовательных школ, лицеев, гимназий^ на; факультетах экономики и управления вузов; курсах; повышения квалификации и переподготовки экономических и управленческих кадров.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы «Проектирование и реализация интегрированных технологий по различным областям знаний в педагогическом процессе вуза» (№ 01.2.00706923 от 23.03.2007 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, представленных в философской; психолого-педагогической и методической литературе; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам; использованием критериев для< оценки; полезности педагогического инструментария формирования ИПКК обучающихся- по экономическому профилю в системе «школа-вуз-работодатель»; результатами математической обработки полученных в ходе педагогического эксперимента данных, которые подтверждают основные положения и выводы диссертационнойфаботы.

Положения, выносимые на защиту:

Г. Выявленные дидактические условия окажут влияние на повышение эффективности формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю в системе «школа-вуз—работодатель».

2. Создание практико-ориентированного курса и его использование в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку (английскому); в системе «школа-вуз-работодатель» будет способствовать большей, целостности содержания иноязычной подготовки обучающихся по экономическому профилю.

13

3. Разработка педагогической технологии формирования ИПКК обеспечит возможность эффективного процесса формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю в системе «школа-вуз-работодатель».

Апробациями'внедрение основных результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, а также участия в четырех международных конференциях:.«Высшее профессиональное образование в условиях международной интеграции» (Омск, 2000), «Качество образования. Достижения. Проблемы —IV» (Новосибирск, 2001), «Качество образования. Достижения. Проблемы - V» (Новосибирск, 2003), «Тенденции развития российской системы профессионального образования в условиях глобализации» (Новосибирск, 2009); в четырех всероссийских и общероссийских конференциях: «Педагогическая инноватика в современных условиях» (Волгоград, 2009), «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2010), «Нравственная составляющая качества профессиональной деятельности и ее формирование в вузе» (Новосибирск, 2010 и 2011); в региональной конференции «Проблемы преподавания филологических дисциплин в нефилологических вузах» (Новосибирск, 2000); в межвузовской конференции «Молодые исследователи XXI столетия» (Новосибирск, 2000); в межвузовском научном конференции-семинаре молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социологии (Красноярск, 2009); в двух научно-практических конференциях «Транспортное образование и наука. Опыт, проблемы, перспективы. Теоретические и практические аспекты обучения иностранным языкам в вузе» (Москва, 2009), «Инновационные подходы в обучении иностранным языкам» (Новосибирск, 2010); в научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы развития профессионального образования», который регулярно проводится на базе Сибирского государственного университета путей сообщения с 2002 г.

Материалы и результаты исследования обсуждались на педагогических советах МБОУ СОШ № 178 и МБОУ «Лицей № 126», заседаниях кафедры иностранных языков Сибирского государственного университета путей сообщения, кафедры социологии, педагогики и психологии Новосибирского государственного архитектур

14 но-строительного университета, кафедры педагогики и психологии Сибирской академии финансов и банковского дела; на совещаниях с руководством Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта и ООО «Строительная и бытовая техника» (2000-2011 гг.). Разработанный в ходе исследования педагогический инструментарий внедрен в процесс обучения английскому языку перечисленных образовательных учреждений. Положительные результаты внедрения подтверждены документально.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (312 наименований, из них 36 на иностранном языке) и 21 приложения, текст сопровождается 16 таблицами и 25 рисунками, отражающими логику, содержание и результаты исследования. Общий объем диссертации составляет 247 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волегжанина, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенного исследования показали, что выдвинутые в гипотезе теоретические положения доказаны.

2. Для проверки полезности (целесообразности и эффективности) педагогического инструментария формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю в реальном процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в системе «школа—вуз-работодатель» использованы следующие критерии: смысловой (показатель -личностный смысл); когнитивно-операциональный (показатель — языковые знания, речевые умения); коммуникативный (показатель - способность к достижению взаимопонимания в учебной ситуации иноязычного речевого взаимодействия); рефлексивный (показатель — критичность мышления). С

139 помощью перечисленных критериев также оценивается уровень сформированности ИПКК.

Для оценки результатов усилий, затрачиваемых участниками процесса, обучения на формирование компонентов: ИПКК, были использованы, индексы,, отражающие динамику этого процесса: Среди них: индекс: личностного смысла;, индекс критичности: мышления:: индекс, уровня? языковых знаний и речевых умений; индекс готовности к иноязычной коммуникации: . ,

3. Выделены, три уровня сформированности ИПКК обучающихся: 1) оптимальный - готовность к профессионально-ориентированному речевому взаимодействию на иностранном языке, определяющая достижение положительного результата в деятельности при затратах времени, адекватных условиям коммуникации; 2)> допустимый — готовность к профессионально-ориентированному речевому взаимодействию на иностранном языке; в ходе которого обнаруживаются коммуникативные затруднения,, а достижение положительного результата в деятельности значительно отсрочено во. времени; 3) недопустимый - отсутствие готовности к профессионально-ориентированному речевому взаимодействию на иностранном языке, когда положительный результат в деятельности не.достигается. .

4. Установлено,: что компоненты ИПКК взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это доказано^ посредствомфасчета коэффициента корреляции Пирсона (г) для 60 пар компонентов названной компетентности. В итоге были получены следующие данные: гх1х2 = 0,85, гх]хз = 0,91 0,93. Они свидетельствуют о высокой степени позитивной взаимозависимости: наблюдаемых переменных и подтверждают, что уровень сформированности ИПКК обусловлен уровнем сформированности ее компонентов. • '

5: Выявлено, что компоненты педагогического инструментария тесно связанны и взаимодействуют между собой с целью формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю В; системе: «школа-вуз-работодатель», а использование всех компонентов, в комплексе способствует интенсификации процесса обучения. Для доказательства, этого предположения в экспериментальных и кон

140-'-. образом, использование разработанного педагогического инструментария в процессе обучения обеспечивает укрепление связей между ступенями названной образовательной системы и делает процесса формирования ИПКК более эффективным.

8. Доказана полезность педагогического инструментария формирования ИПКК в системе «школа-вуз-работодатель» на основе сопоставительного анализа результатов констатирующего, формирующего и контролирующего экспериментов. У обучающихся экспериментальных групп зафиксирована устойчивая положительная динамика в процессе формирования ИПКК как на отдельных ступенях, так и в пределах системы «школа—вуз—работодатель». Обучающихся с недопустимым уровнем сформированности ИПКК после завершения обучения установлено на 20,1 % меньше. Число обучающихся с допустимым уровнем сократилось на 1,9 %. Категория обучающихся с оптимальным уровнем ИПКК увеличилась на 22,0 %.

9. Установлено, что в результате профессионально-ориентированного обучения иностранному языку с использованием педагогического инструментария у обучающихся создаются внутренние источники развития ИПКК на основе ценностно-мотивационного и рефлексивного компонентов. Среди них: осознание ценности языковой подготовки для будущей образовательной и профессиональной деятельности; потребность в овладении компетенциями, необходимыми для эффективного взаимодействия на изучаемом иностранном языке с представителями родственного профессионального сообщества; рефлексия.

10. Опытно-экспериментальная проверка показала, что эффективность реализации педагогического инструментария формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю зависит от ряда дидактических условий (использование педагогического инструментария в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в системе «школа—вуз-работодатель»; подготовленность материально-технической базы образовательных учреждений, находящихся на ступенях системы «школа—вуз—

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа проблемы разработки педагогического инструментария, использование которого в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в» системе «школа—вуз—работодатель»' обеспечит эффективное формирование ИПКК обучающихся по экономическому профилю, а также проведенного педагогического эксперимента, доказана выдвинутая в нашем исследовании гипотеза о том, что процесс обучения иностранному языку в, названной системе с целью формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю будет эффективным, если: выявлены дидактические условия; разработан педагогический инструментарий формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю и экспериментально проверен в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку (английскому) в системе «школа—вуз-работодатель».

Решены поставленные в соответствии с целью исследования задачи и сформулированы основные теоретические выводы и предложения. Итоги проведенного исследования могут быть представлены следующими результатами: 1. Осуществлен ретроспективный анализ современных подходов к формированию ИПКК обучающихся при профессионально-ориентированном обучении иностранному языку в образовательных системах. Он показал, что эффективность этого процесса возрастает в системе «школа-вуз-работодатель». Наличие связей между ступенями этой системы обеспечивает целостность содержания иноязычной подготовки будущих экономистов и позволяет ориентироваться на результат, спрогнозированный с учетом требований работодателя.

Дополнительно были выявлены преимущества системы «школа—вуз-работодатель» для формировании ИПКК обучающихся. К ним относятся: 1) совпадение с популярной образовательной траекторией, на которую сегодня ориентировано большинство старшеклассников; 2) возможность создания устойчивой связи между школой, вузом и работодателем; 3) минимизация временных и фи

144 нансовых затрат работодателя на корректировку результата иноязычной подготовки, полученной сотрудниками в школе и вузе.

2. О учетом признания процесса формирования ИПКК доминантным при профессионально-ориентированном обучении иностранному языку,, а также направленности этого процесса на качество результата в деятельности, уточнено содержание понятия «иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность». Она представляет собой? готовность, личности к взаимодействию с представителями родственного ей иноязычного профессионального сообщества, формируемую в процессе обучения и определяющую эффективность выполнения совместной профессиональной деятельности. В свою очередь, готовность рассматривается как новообразование, являющееся результатом профессионально-ориентированного обучения' иностранному языку и способствующее переходу обучающегося к качественно« новой для него деятельности — профессиональной. Она предполагает способность человека к выполнению деятельности и одновременно является фактором эффективности этой деятельности.

Признание формирования!ИПКК доминантным процессом не отрицает.разви-тия отельных компонентов этой компетентности в процессе обучения^ В этой связи формирование ИПКК понимается нами как. целенаправленные качественные . изменения, происходящие у обучающегося под управляющим воздействием педагога,^ результате чего создаются внутренние источники ее развития. Среди таких источников: осознание ценности иноязычной подготовки для будущей образовательной и профессиональной деятельности; потребность в овладении компетенциями, необходимыми' для. эффективного взаимодействия на изучаемом иностранном языке с представителями родственного для обучающегося профессионального сообщества и рефлексия. .

Структура ИПКК характеризуется; комплексностью и представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: ценностно-мотивационный, когнитивно-операциональный,, социальный и рефлексивный. Уровень сформированное™ одного из них определяет уровень сформированности остальных и ИПКК как интегративной целостности.

Когнитивно-операциональный компонент обеспечивает способность об^гс^^^^ щегося адекватно использовать языковые знания и речевые умения в ситуац^^^ учебной деятельности. Социальный компонент обеспечивает способность. чающегося к адекватной коммуникации с представителями родственного ему язычного профессионального сообщества при совместно-распределенной: деятельности, а также успешность его адаптации на международном' рынке труда Ценностно-мотивационный компонент обеспечивает положительную мотивации учения через интерес К содержанию и процессу обучения. Рефлексивный КОЗЧСГСО нент обеспечивает способность обучающегося оценивать качество своей учебц0^ и коммуникативной деятельности путем сравнения результатов этой деятельно с-щ с предъявляемыми требованиями и результатами деятельности других о(5у^а1о щихся, способность корректировать эту деятельность через анализ и проеклттро вать ее в будущем.

Когнитивно-операциональный и социальный компоненты представляют собой ядерную часть в структуре ИПКК и формируются как практический результат обучения согласно ГОС и с учетом специфики будущей профессии обучаю Ценностно-мотивационный и рефлексивный компоненты определяют ПредххоСы лочную базу для развития ИПКК.

3. Выявлены дидактические условия, которые обеспечивают ВОЗМОЖНОСТЬ ПО вышения эффективности формирования ИПКК обучающихся по экономическоллл профилю в системе «школа-вуз-работодатель». Они включают: 1) использование педагогического инструментария в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в системе «школа-вуз-работодатель»; 2) подготов ленность материально-технической базы образовательных учреждений, находя щихся на ступенях системы «школа-вуз-работодатель», к обучению с исггользо ванием педагогического инструментария; 3) наличие у обучающихся таких лич ностных качеств, как коммуникабельность, организованность, самостоятельно сть-4) наличие у педагогов операциональной, мотивационной и рефлексивной готов ности к использованию педагогического инструментария; 5) осуществление тт прерывного педагогического мониторинга процесса формирования ИПКК.

146

4. Разработан полезный педагогический инструментарий формирования ИГЖК обучающихся в системе «школа—вуз-работодатель». Он представляет собой педагогический комплекс в виде совокупности тесно связанных и взаимодействующих между собой для достижения общей цели педагогических средств, предназначенных педагогу и обучающимся (практико-ориентированный курс, педагогическая технология формирования ИПКК, научно-методическое сопровождение). Вместе они способствуют непрерывному и последовательному формированию ИПКК обучающихся по экономическому профилю в системе «школа—вуз-работодатель».

Мы предложили считать теоретико-методологическим фундаментом для разработки педагогического инструментария формирования ИПКК обучающихся комплексный подход - междисциплинарное, на основе общей программы, изучение возможностей совокупности научных подходов (системно-деятельностный, интегративно-развивающий, индивидуально-дифференцированный, компетентно-стный), которые, взаимообогащая и дополняя друг друга, влияют на> поэтапную разработку полезного педагогически инструментария формирования ИПКК обучающихся по экономическому профилю в системе «школа-вуз-работодатель».

5. Создан практико-ориентированный курс «Английский язык» для обучающихся по экономическому профилю, который является содержательной' частью педагогического инструментария. Он представляет собой обучающий комплекс, способствующий формированию ИПКК обучающихся в системе «школа—вуз-работодатель» средствами дисциплины «Иностранный язык» и экономических дисциплин. Компоненты курса включают содержательную учебную информацию, структурированную по принципу модульности; методы, средства и организационные формы обучения, формы контроля; контролирующие материалы. При построении курса мы использовали принципы преемственности, интегративности, модульности и вариативности.

6. Разработана педагогическая технология формирования ИПКК — с одной стороны, педагогически полезный технологичный образовательный продукт, разработанный на основе проекта процесса формирования ИПКК в системе «школа—

147 вуз-работодатель», а с другой стороны — данный процесс как строгая- последовательность педагогических действий при выявленных дидактических условиях, в результате которого»у обучающихся формируется ИПКК с заранее заданными характеристиками. Она создана- на- основе комплексного подхода и принципов: целостность, прагматичность,, универсальность, конкретика; полифункциональность, простотаструктуры., Структура, педагогической технологии представлена мотивационно-целевым, предметно-содержательным,- .когнитивно-операциональным, оценочно-коррекционным и рефлексивно-прогностическим взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами;

Установлено, что для обеспечения связей при формировании ИПКК обучающихся в системе «школа-вуз—работодатель» в структуре педагогической технологии целесообразно выделять-инвариантный и вариантный слои на уровне всех ее компонентов. Инвариантный слой не привязан ни к одной из ступеней системы, он характеризуется абстрактностью в- отвлечении от конкретных реализаций, содержания педагогической технологии и не зависит от его изменений. В-свою очередь, варианты содержания- педагогической технологии на отдельных ступенях системы «школа-вуз-работ.одатель» отражают конкретику процесса -формирования ИИКК, и служат адаптации СУ И к специфике образовательных ступеней.

7. Построено содержание научно-методического сопровождения* педагогического инструментария, ©но-включает совокупность методических рекомендаций педагогу по управлению5 процессом применения педагогического инструментария, дидактических разработок и инструкций для обучающегося по организации самообразовательной деятельности с использованием инструментария. С другой стороны, это специально организованное сопровождение процесса апробации и внедрения инструментария в практику обучения; Оно направлено на оказание методической помощи педагогу и обучающимся в решении задач реализации педагогического инструментария в; практике обучения, а: также на разрешение* проблемных ситуаций, возникающих,в»процессе его разработки.

8. Установлено,, что процесс разработки педагогического инструментария является интегративным и состоит из семи взаимосвязанных этапов. Прогнозирование осуществляется в до проектной фазе. Моделирование; проектирование и конструирование происходят влроектной фазе. Завершающая фаза — оценочная — включает апробацию и внедрение педагогического инструментария. Заключительным этап представляет собой) научно-методическое сопровождение: педагогического инструментария: .

9. Для оценки полезности (целесообразности: и эффективности) педагогического инструментария, а также: уровня сформированности ИПКК и ее компонентов, предложены следующие критерии: смысловой (показатель - личностный, смысл); когнитивно-операциональный (показатель — языковые знания; речевые умения); коммуникативный (показатель - способность к достижению взаимопонимания.в учебной ситуации иноязычного речевого взаимодействия); рефлексивный (показатель - критичность мышления).

Выделено три уровня сформированности ИПКК обучающихся: 1) оптимальный — готовность к профессионально-ориентированному речевому взаимодействию на иностранном языке,, определяющая достижение положительного результата в деятельности при затратах времени, адекватных условиям коммуникации;. 2) допустимый — готовность. к профессионально-ориентированному речевому взаимодействию на иностранном языке, в ходе которого обнаруживаются! коммуникативные затруднения; а достижение положительного результата в деятельности значительно отсрочено^ во времени; 3) недопустимый — отсутствие готовности к профессионально-ориентированному речевому взаимодействию на иностранном языке, когда положительный результат в деятельности не.достигается.

10. Для доказательства полезности педагогического инструментария проведена опытно-экспериментальнаяеработа, которая продолжалась с 2000 по 2011 гг. Под полезностью педагогического инструментария понимается,его дидактическое качество (целесообразность и эффективность) как примера, педагогической системы. При. этом целесообразность— соответствие изменений, прогнозируемых: в педагогическом инструментарии, целям обучения, а эффективность инструментария - степень соответствия фактических изменений прогнозу.

В педагогическом эксперименте участвовали 30 педагогов и 328 обучающихся: 268 испытуемых из МБОУ СОШ № 178, Сибирского государственного университета путей сообщения и Сибирского территориального управления- Федерального агентства железнодорожного транспорта и 60- испытуемых из- МБОУ «Лицей № 126», Новосибирского государственного архитектурно-строительного'университета и 000«Строительная и бытовая техника».

В экспериментальных группах проводилось обучение с использованием педагогического инструментария — практико-ориентированного курса, педагогической технологии, научно-методического сопровождения. В контрольных группах обучение было организовано с использованием традиционных средств.

После обучения с использованием педагогического инструментария, в экспериментальных группах, по- сравнению с контрольными, наблюдается устойчивая положительная динамика процесса формирования ИГЖК обучающихся* в системе «школа-вуз-работодатель». Обучающихся с недопустимым уровнем сформированное™ ИПКК после-завершения обучения установлено на 20,1 % меньше. Число обучающихся с допустимым уровнем сократилось на 1,9 %. Категория обучающихся с оптимальным уровнем ИПКК увеличилась на 22,0 %. Таким образом, была подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы. В контрольных группах это соотношение составило 10,3 %, 6,6 % и 3,7 %.

11. В ходе экспериментальной работы доказаны следующие частные гипотезы. Установлено, что компоненты ИПКК взаимосвязаны и взаимообусловлены. В- результате расчета коэффициента корреляции Пирсона (г) для пар ее компонентов получены следующие данные: rxjx2 = 0,85, rxIx3 = 0,91 и rxlx4 = 0,93. Они свидетельствуют о высокой степени позитивной взаимозависимости наблюдаемых переменных и подтверждают, что уровень сформированности ИПКК обусловлен уровнем сформированности ее компонентов. Это позволило применить для оценки уровня сформированности ИПКК обучающихся интегральный коэффициент, формула расчета которого приведена в работе Е. Т. Китовой [112].

Также выявлено, что компоненты педагогического инструментария тес>-связанны и взаимодействуют между собой с целью формирования ИПКК ающихся по экономическому профилю в системе «школа—вуз-работодатель.^»^—-^ а использование всех компонентов в комплексе-способствует интенсификаи,^^^-^^ цесса обучения; Для, доказательства этого предположения в экспериментал-^—-^.^^ контрольных группах' школьников, студентов и экономистов фиксировала^. скорость выполнения» учебных заданий: Полученные результаты* свидетел ьс-гс^--^-^^ том,- что, обучающиеся в экспериментальных группах в пределах одной имеют меньший разброс времени при выполнении учебных заданий по ср^— с контрольными группами, причем скорость выполнения заданий возралг-——

-*гает от младшей ступени к старшей.

12. Отдельно было исследовано влияние наличия у обучающихся таких личностных качеств, как коммуникабельность, организованность и само о—!—.

Стельность на успешность обучения- с использованием педагогического инст^^-^^^ рия. В результате анализа полученных данных выявлено, что эти личное-^ чества способствуют большей эффективности процесса профессии ориентированного обучения иностранному языку с использованием ского инструментария в системе «школа-вуз—работодатель» с целью фо^г^лч^и; ния ИПКК. Таюке констатировано, что при решении учебных задач обуч;^-*,

-Е01ЦиеСЯ в экспериментальных группах становились более коммуникабельными, о*—ч

-ЬРХ-анизованными и самостоятельными.

Полученные результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее--у

-Е-5 чтение проблемы. Перспективными направлениями исследований по совершено-х^;^^0в педагогического инструментария формирования ИПКК обу ч аю ызт&зг^сся экономическому профилю могут стать: 1) уточнение содержания ^

З^ровней сформированности ИПКК обучающихся по экономическому проф^^^^^ ступеней системы «школа-вуз—работодатель» с учетом между^^^ требований к развитию профессиональной компетентности личности- ол пути совершенствования взаимодействия между педагогами школ, вузов Цен обучения работодателя с использованием современных информаззл}*-^^^^ коммуникационных технологий; 3) разработка научно-методического сопровождения педагогического инструментария для использования в условиях дистанционного взаимодействия педагога и обучающегося при самообразовательной деятельности последнего.

Таким образом, экспериментальная работа показала, что выявленные дидактические условия и разработанный педагогический инструментарий обеспечивают эффективное формирование ИПЕСК обучающихся по экономическому профилю в системе «школа-вуз—работодатель».