Развитие коммуникативной готовности студентов технических вузов в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лимарева, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лимарева, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ.
1.1. Состояние проблемы развития коммуникативной готовности студентов в образовательной практике.
1.2. Модель развития коммуникативной готовности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного развития коммуникативной готовности студентов технического вуза.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ.
2Л: Цели, этапы и содержание экспериментальной работы.
2.2. Методические основания реализации модели развития коммуникативной готовности студентов технических вузов.
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной готовности студентов технических вузов в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность темы исследования связана с несколькими принципиально важными позициями: социальной, образовательной, теоретической, методической.
В контексте происходящих преобразований в социальной сфере значительный удельный вес принадлежит развитию коммуникативной готовности: человек, обладающий не только профессиональными навыками, но и умеющий устанавливать контакты, взаимодействовать с людьми, владеть искусством слова и культурой коммуникативного поведения, востребован в различных сферах общественной жизни.
Развитие коммуникативной готовности студентов технического; вуза имеет принципиальное значение для понимания содержательной сущности образования в вузе. В классической,системе образования изначально сложилось разделение дисциплин, на гуманитарные, естественные и точные, что снижает значимость и уменьшает целостность образования.
Основные положения образовательной теории личностно ориентированного обучения и воспитания обусловлены введением в действие руководящих документов Госкомвуза России г и изложенных в Меморандуме Международного симпозиума ЮНЕСКО "Фундаментальное университетское образование" (1994 г.) и "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" (Распоряжение правительства РФ № 1756 от 29.12.2001г.)
Изменение коммуникационной и, как следствие, языковой ситуации в обществе обусловило появление новых подходов в профессионально-образовательном процессе, направленных на развитие у выпускников технических вузов социально значимых качеств, в том числе коммуникативной готовности. Если до настоящего времени проблемы развития коммуникативной готовности были актуальны, как правило, для гуманитарных специальностей, то в последнее время перед системой технического образования встала задача развития у студентов готовности к коммуникации.
Как отмечают психологи, в юношеском возрасте с увеличением потребности в общении, с ростом общественных связей в обществе, коммуникация становится ведущей деятельностью. Как показало проведенное нами исследование, напряженность и внутреннюю скованность в ситуации коммуникативного взаимодействия испытывают 72,7% респондентов из числа опрошенных, на неумение четко и лаконично выразить мысль указали 66,7 % студентов. Наблюдения в эксперименте показали, что у студентов, наиболее часто испытывающих трудности в ситуациях активного речевого общения (ответы на семинарах, экзаменах, выступление на студенческих конференциях и т.д.) резко выражено чувство неуверенности, социальная тревожность, отсутствие необходимых навыков в общении, неумение вести себя в сложных межличностных ситуациях, заниженная самооценка и, как вариант психологической защиты, уход от общения. Кризис этого периода часто связан с возникающими коммуникативными противоречиями: возрастающей потребностью в общении и невозможностью полного удовлетворения этой потребности.
Таким образом, развитие коммуникативной готовности выпускника технического вуза, мобильно действующего в условиях промышленного производства остается методической и теоретической проблемой высшего профессионального образования.
Ведущие специалисты по проблемам общения Б.Г. Ананьев, A.A. Бода-лев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский и другие рассматривали общение как один из ведущих факторов становления личности, ее психического и физического развития. Существенным вкладом в психологию общения стали работы Э. Берна, Г.Е. Крейдлина, Е.Д. Божович, Ю.Н.Емельянова, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и других исследователей. Большой интерес представляют исследования, посвященные вопросам педагогического общения, представленные в трудах В.А. Кан-Калика, В.И. Капинос, В.А Лабунской, Т.А. Ладыженской, A.B. Мудрик, Л.И. Савва. Большинство исследований, затрагивающих проблему общения, проведено зарубежными исследователями (А. Пиз, Г. Алдер, М. Палмер, К. Симмонс, Р. Харрисон и др.), но по-прежнему проблема развития коммуникативной готовности студентов технического вуза остается актуальной. В отечественной науке, традиционно, данная проблема рассматривается в контексте педагогического мастерства, а для технических вузов разработана не достаточно.
Вместе с тем вопросы, касающиеся развития коммуникативной готовности студентов технических вузов не нашли еще достаточной разработки в педагогических исследованиях. Не в полной мере изучены педагогические условия целенаправленного развития готовности студентов к коммуникации. Мы считаем, перспективным является направление, связанное с разработкой и применением новых методов, приемов и средств развития коммуникативной готовности студентов в процессе их профессиональной подготовки.
Потребность в развитии коммуникативной готовности студентов объясняется необходимостью разрешения следующих противоречий между:
- осознанием необходимости в профессионально-образовательном процессе высокой коммуникативной культуры студентов и отсутствием условий развития коммуникативной готовности личности в рамках существующих программ технического вуза; возросшей потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем коммуникативной готовности и недостаточно разработанным научно-методическим обеспечением в техническом вузе.
Анализ состояния рассматриваемого вопроса - о развитии коммуникативной готовности студентов технических вузов в процессе их профессиональной подготовки - в педагогической теории и практике позволяет выделить данный вопрос в самостоятельную проблему.
С учетом названных противоречий, существующая проблема может быть сформулирована следующим образом: какой должна быть модель, обеспечивающая высокий уровень коммуникативной готовности студентов технического вуза? Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее большая практическая значимость в контексте происходящих преобразований обусловили выбор темы исследования: «Развитие коммуникативной готовности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки».
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов технических вузов.
Предмет исследования: развитие коммуникативной готовности студентов в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель развития коммуникативной готовности студентов технического вуза, реализация которой способствует повышению качества профессиональной подготовки специалиста.
Гипотеза исследования: развитие коммуникативной готовности студентов технических вузов в процессе их профессиональной подготовки будет эффективным, если:
• процесс развития протекает в соответствии с разработанной моделью, содержательными компонентами которой являются теоретическая, нормативная, методическая и практическая подсистемы;
• функционирование модели обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий (проведение на начальных курсах обучения ранней диагностики студентов с целью выявления коммуникативных барьеров; введение научно-практических семинаров для преподавателей по проблемам развития коммуникативной готовности; использование на занятиях технического цикла приемов и средств, направленных на развитие коммуникативной готовности студентов).
В соответствии с выдвинутой гипотезой, выделенным объектом, предметом исследования, поставленной целью, определены следующие задачи:
1. Определив состояние проблемы в педагогической теории, уточнить содержание развития коммуникативной готовности в современной практике образования высшей школы.
2. Разработать содержание и связи в модели развития коммуникативной готовности студентов технического вуза.
3. Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели развития коммуникативной готовности студентов и методику ее реализации.
4. Разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей технического вуза, способствующие повышению уровня развития их коммуникативной готовности.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются: теория организации педагогического процесса как системного и целостного явления (В. А. Беликов, В.П. Беспалько, Б.Г. Гершунский, Г.Г. Гранатов и др.); теории о структуре и функциях общения (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.); теории о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теории развития личности (А. Алдер, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский, В.И. Слободчи-ков, Г. Юнг и др.); теории профессионального развития в высшей школе (С.И. Архангельский, Е.Е. Боровкова, С.Г. Вершловский, Н.Ф. Долгополова, С.И. Ершова, С.Д. Смирнов, А.И. Капская, М.В; Корепанова, Н.М. Косова, В.А. Кочетова, Н.В. Кузьмина, В.М. Мындыкану, Е.В. Новикова, Л.И. Савва, Л.А. Савенкова, Т.А. Слухай, Ю.И. Турчанинова, Л.И. Рувинский и др.); теории о, речевых способностях студентов (Г.В. Акопов, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Г.И. Богин, В.И. Капинос, A.B. Мудрик, В.А. Кан-Калик и др.).
Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ). В предварительном диагностическом эксперименте приняли участие более 400 студентов технических специальностей факультетов: горных технологий и транспорта, архитектурно-строительного, факультета экономики и права. К обработке информации были привлечены студенты 3-х курсов дневного факультета Магнитогорского государственного технического университета.
Исследования проводились в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих планирование, организацию, получение и обработку теоретического и экспериментального материала.
На первом этапе (1999-2001гг.), имевшем поисковую и констатирующую направленность, изучалась литература философского, психологического, педагогического, лингвистического и социологического направлений, а также опыт развития коммуникативной готовности студентов на кафедрах института. При этом значительное внимание уделялось рассмотрению основных факторов обеспечения развития коммуникативной готовности студентов, рассматриваемой как компонент профессиональной подготовки. На данном этапе была разработана программа исследования с определением методологии и основной проблемы работы, цели, задач, предмета и объекта исследования. Основные методы исследования: изучение и анализ литературных источников, наблюдение, беседы, изучение содержания учебных программ вуза, анкетирование и обработка материала.
На втором этапе (2001-2003гг.), носившем формирующий характер, была разработана модель педагогической деятельности по развитию коммуникативной готовности студентов; был проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-педагогическими положениями экспериментальной работы. Основные методы исследования: прогностические (моделирование, экспертная оценка), диагностические (опрос, педагогическое анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение).
На третьем этапе (2003-2005гг.), предполагавшем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка данных эксперимента, систематизация материала и интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций. Выполнено литературное оформление разработанной модели развития коммуникативной готовности студентов, которая внедрена в практику работы технического вуза. Основные методы: анализ результатов экспериментального исследования, обработка статистических данных эксперимента, методы математической статистики.
Научная новизна исследования.
1. Разработана структурно-содержательная модель развития коммуникативной готовности студентов технических вузов, основными компонентами которой являются: теоретическая, нормативная, методическая и практическая подсистемы.
2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие коммуникативной готовности студентов в высшей школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что 1) уточнено содержание понятия коммуникативной готовности студентов технического вуза; 2) выявлены принципы, реализация которых направлена на эффективное развитие коммуникативной готовности студентов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано методическое обеспечение процесса развития коммуникативной готовности студентов (пакет диагностических материалов и методические указания по их использованию (для преподавателей вузов); методические указания к выполнению и подготовке устного выступления по защите курсового и дипломного проекта (работы); методические рекомендации для студентов технических вузов по развитию коммуникативного потенциала).
Материалы исследования рекомендованы широкому использованию в практике работы вузов и их методических служб.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная готовность студента рассматривается как интегральное образование, состоящее их четырех групп характеристик (личностных, когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов) и обеспечивает построение адекватных отношений в структуре социального взаимодействия.
2. Структурно-содержательная модель развития коммуникативной готовности студентов в процессе их профессиональной подготовки представлена четырьмя базовыми подсистемами: теоретической, нормативной, методической и практической.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, направленных на эффективное развитие коммуникативной готовности студентов технического вуза, включающий: проведение на начальных курсах обучения ранней диагностики студентов с целью выявления коммуникативных барьеров; введение научно-практических семинаров для преподавателей по проблемам развития коммуникативной готовности; использование на занятиях технического цикла приемов и средств, направленных на развитие коммуникативных качеств студентов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: комплексной методикой исследования; привлечением знаний из ряда смежных (психология, философия) и общенаучных (математический анализ, статистика) дисциплин; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным их анализом; корректностью математической обработки экспериментального материала.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы; на региональной научно-методической конференции «Социолингвистические и культурологические проблемы изучения русского языка и русской литературы в контексте диалога культур» (г. Магнитогорск, ноябрь 2004г.); на итоговых научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГТУ (г. Магнитогорск, 2003-2004гг.); на методическом семинаре кафедры механизации и электрификации горных производств (г. Магнитогорск, июнь 2004 г, январь 2005г); на заседании кафедры этики и педагогики МаГУ (март 2005г).
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лимарева, Юлия Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты экспериментальной работы позволили апробировать на практике сформулированные нами организационно-педагогические условия развития коммуникативной готовности студентов технического вуза.
Во второй главе исследования нами были рассмотрены цели, задачи, методы и условия организации экспериментальной работы, а также использование основных методов обработки экспериментальных данных. Кроме того, выявлены методические основания реализации структурно-содержательной модели развития коммуникативной готовности студентов технического вуза, выделены основные формы и методы работы при реализации организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.
По итогам третьего этапа эксперимента нами были разработаны методические рекомендации для студентов и преподавателей и сформулированы общие выводы исследования.
Результаты нашего исследования подтвердили, что процесс развития коммуникативной готовности следует рассматривать, с одной стороны, как сложное интегрированное образование, включающее в себя организацию, мотивацию, контроль коммуникативной деятельности студентов.
Подводя общий итог, мы подошли к следующим выводам:
- проведенным экспериментом подтверждено, что развитию коммуникативной готовности студентов технического вуза способствует реализация комплекса организационно-педагогических условий.
- в ходе эксперимента подтверждены факты, свидетельствующие о влиянии активных форм ведения занятий на повышение уровня коммуникативной готовности студентов. Практические занятия в вузе должны обязательно включать активное вовлечение студентов в диалог, диспуты, обсуждение темы занятия, а также выступление студентов с выводами по занятию в конце семинара.
- уровень развития коммуникативной готовности студентов повышается, если подготовка к устному выступлению по защите рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ ведется в соответствии с алгоритмом, разработанным нами и представленном в методических рекомендациях.
Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил наше предположение об эффективности разработанной модели развития коммуникативной готовности студентов технического вуза и положительном влиянии комплекса организационно-педагогических условий.
Результаты, полученные в ходе анализа данных, подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и показали, что реализация предложенного комплекса организационно-педагогических условий функционирования модели приводит к развитию коммуникативной готовности студентов вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость обращения к проблеме развития коммуникативной готовности студентов технического вуза обусловлена повышением социального статуса молодого специалиста в определенной профессиональной сфере, качественными изменениями содержания профессионального образования, целенаправленным формированием у будущего специалиста готовности к коммуникации, главной составляющей которой является вербальное общение.
В диссертационном исследовании наши предположения нашли подтверждение того, что процесс профессиональной подготовки, помимо усвоения студентами специальных предметных знаний, требует развития коммуникативной готовности.
Студент и выпускник технического вуза, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству его знаний Государственным образовательным стандартом, и требованиями, предъявляемыми к специалистам промышленных предприятий, должен обладать определенным уровнем коммуникативной готовности, в силу того, что речевая коммуникация является основой для построения взаимоотношений, обеспечивает организацию, регулирует и координирует различные формы деятельности.
Проблема исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса организационно-педагогических условий, способствующих развитию коммуникативной готовности студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки.
Мы считаем, что цель, поставленная в нашем исследовании, в целом достигнута. При этом, в ходе проведенного исследования нами были решены следующие задачи:
1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы развития коммуникативной готовности студентов технических вузов. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.
2. В процессе теоретического анализа было уточнено определение понятия коммуникативной готовности студентов технических вузов. Содержание данного понятия в работе раскрыто через обоснование и характеристику его основных компонентов: личностных (включающих систему индивидуальных установок в сфере коммуникативного взаимодействия, коммуникативные свойства личности), когнитивных (определяющих уровень знаний закономерностей коммуникативной деятельности), эмоциональных (характеризующих способность к эмпатии, самоконтролю, рефлексии) и поведенческих (состоящих из комплекса коммуникативных умений и навыков).
3. Структурно-содержательная модель развития коммуникативной готовности студентов технического вуза представлена четырьмя базовыми подсистемами: теоретической (социальный заказ), нормативной (принципы), методической (обоснование методов, приемов, средств), практической (реализация комплекса организационно-педагогических условий, анализ и оценка результатов исследования).
4. Комплекс организационно-педагогических условий, направленных на эффективное развитие коммуникативной готовности студентов включает в себя: проведение на начальных курсах обучения ранней диагностики студентов с целью выявления коммуникативных барьеров; введение научно-практических семинаров для преподавателей по проблемам развития коммуникативной готовности студентов; использование на занятиях технического цикла педагогических приемов и средств, направленных на развитие коммуникативной готовности.
5. Обоснован критериально-оценочный аппарат, включающий в себя критерии и показатели развития коммуникативной готовности студентов технических вузов. В качестве основного критерия нами был выбран уровень развития, в качестве показателей, характеризующих уровни развития коммуникативной готовности студентов, - коммуникативные знания, умения и навыки.
6. В процессе исследования нами выявлены следующие принципы, на реализации которых базируется процесс развития коммуникативной готовности личности: самоактуализации, индивидуальности, творчества и успеха, доверия и поддержки, субъектности, выбора.
7. Проведенный анализ результатов экспериментальной работы показал, что сформулированная гипотеза получила подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Мы полагаем, что выполненная работа не исчерпывает всех проблем, связанных с развитием готовности к коммуникации у студентов технических вузов. В перспективе работы над этой темой необходима более глубокая разработка методики, подбор имеющихся и разработка новых научно-методических оснований междисциплинарных разделов образовательной программы вуза, соответствующих технологий обучения, воспитания и развития коммуникативной готовности студентов и преподавателей.