Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Циттель, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Циттель, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ВУЗА ГОТОВНОСТИ К САМОПОЗНАНИЮ. j 1.1. Самопознание как философская, психологическая, i педагогическая проблема.
1 1.2. Сущность понятия «готовность к самопознанию у студентов педвуза».
1.3. Педагогические условия формирования у студентов j готовности к самопознанию.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ГОТОВНОСТИ К САМОПОЗНАНИЮ.
2.1. Критерии и уровни сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза.
2.2. Реализация педагогических условий формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию»
Актуальность исследования. Гуманистическая ориентация образовательного процесса педагогического вуза, его обращенность к личности студента обусловлена сменой образовательных парадигм, фиксирующих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим, а также подготовкой будущего учителя к компетентному вхождению в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии.
Выпускнику педагогического вуза необходимо стать конкурентоспособной личностью, а значит - иметь не только высокий уровень квалификации, но и быть человеком самостоятельным, инициативным, уметь принимать решения, нести за них ответственность, мыслить нестандартно, быстро адаптироваться к динамично меняющимся ситуациям, знать свои способности, возможности, особенности, понимать и принимать себя и окружающих. При обучении студент педагогического вуза должен чувствовать со стороны преподавателей и сокурсников бережное, уважительное отношение к своей личности как субъекту познания и общения. После признания в студенте уникальности, самобытности он и сам начинает проявлять подобное отношение к другим людям. Данная система взаимоотношений способствует формированию студента как субъекта образовательного процесса - формирующего себя самого. Наиболее сложная задача заключается в принципиальном изменении подхода человека к самому себе, постепенному переходу от воспитания и обучения к самовоспитанию, самообразованию.
На современном этапе развития общества востребованным становится учитель, способный не только транслировать знания, но и формировать умения у школьников самостоятельно добывать знания, познавать мир, «пропуская полученные знания через себя», разбираться во внутреннем мире человека, поэтому интерес к проблеме познания человеком самого себя не ослабевает и в современном обществе, и в современной педагогической науке.
Значение самопознания для человека отмечалось мыслителями различных эпох (Сократом, Г. Гегелем, C.J1. Франком, Н.А. Бердяевым и другими). Влияние самопознания на профессиональное становление учителя, его деятельность подчеркивалось Р. Бернсом, Г.Г. Гранатовым, И.Ф. Исаевым, В.А. Кан-Каликом, Я.А. Коменским, А. Маслоу, Б.Т. Лихачевым, Н.Д. Никандровым, Г. Олпортом, В.Т. Пуляевым, К. Роджерсом, Р. Штейнером и другими. Е.М. Боброва в диссертационном исследовании (1989 г.) рассмотрела психологические особенности самопознания студентов педвуза.
В современное время появился ряд работ, показывающих необходимость формирования у школьников и будущих учителей готовности к жизнедеятельности, саморазвитию, самообразованию, самореализации (М.Т. Громкова, К.М. Дурай-Новакова, Н А. Заенутдинова, И.Б. Котова, А.А. Леонтьев, В.Т. Пу-ляев, Е.Н. Шиянов и др.). И.П. Краснощеченко в диссертационном исследовании (1994 г.) доказала необходимость формирования у будущих учителей готовности к руководству самопознанием школьников. Однако, в большинстве случаях эффективность самопознания обычно невелика даже в педагогическом процессе педвуза. Мы считаем, что учитель, не умеющий познавать себя и мир, не способен научить этому своих учеников. Следовательно, «готовность к самопознанию» является профессиональным качеством личности будущего учителя. Оно помогает ему понять ребенка, проникнуть в его внутренний мир, научиться сочувствовать ему, более того сформировать это качество у своих учеников как необходимое качество для их жизни и любой профессиональной деятельности. Поэтому мы следующим образом определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию.
Объект исследования - процесс профессионального образования студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию.
На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы в аспекте рассматриваемой проблемы, осмысления данных констатирующего эксперимента и в соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования. Процесс формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию будет осуществляться при реализации комплекса следующих педагогических условий:
1) развития у студентов педагогического сознания в процессе изучения дисциплин педагогического блока;
2) создания на факультете воспитывающей среды, способствующей самопознанию и личностному росту студентов;
3) установления в процессе профессионального обучения субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателями и среди студентов;
4) включения студентов в практическую деятельность по познанию себя.
В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
1) определить степень разработанности обозначенной нами проблемы в педагогической теории и практике;
2) уточнить сущность понятия «готовность к самопознанию студентов педагогического вуза»;
3) выявить критерии и уровни сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза;
4) разработать педагогические условия формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию и апробировать их в процессе профессионального обучения студентов;
5) подготовить методическое обеспечение для формирования у студентов готовности к самопознанию.
Методологической и теоретической основой нашего исследования является: в общефилософском плане: диалектический подход (Г. Гегель, К. Маркс, Л. Фейербах, Ф. Энгельс и др.), системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, К. Маркс, В.Н. Садовский, Ф. Энгельс, Э.Г. Юдин и др.), антропологический подход (О.Ф. Больнов, Г. Плесснер, М. Шелер и др.), идеи мыслителей-гуманистов (Ф. Бэкон, А.В. Дистервег, Я.А. Коменский, М. Монтень, Т. Мор, И Г. Песталлоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и др.), синергетический подход (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, А.П. Назаретян, Г.И. Рузавин, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.); в общенаучном плане: теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, АН. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, ГЛ. Щедровицкий и др.); гуманистическая психология (Р. Берне, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Рождерс и др.); положения отечественной психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, способностей (Б.Г. Ананьев, В Н. Дружинин, А.Г. Ковалев, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); в конкретно-научном плане: принципы деятельностного подхода в образовании (К.А. Абульхова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А Н. Леонтьев, А.В. Усова и др.), принцип рефлексивной деятельности (О С. Анисимов, К.Я. Вазина, Г Г. Гранатов, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Г. Спиркин, Пьер Тейярд де Шарден, Г.П. Щедровицкий и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, Д А. Белухин, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманной и этической педагогики (Ш.А. Амона-швили, А.А. Бодалев, Г Ц. Гармаев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Н Е. Щур-кова и др.).
Поставленная цель, задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор комплекса методов педагогического исследования: теоретический анализ литературы, связанный с различными аспектами проблемы; анализ и обобщение педагогического опыта по подготовке студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности; изучение и анализ Государственных учебных планов и программ по педагогике, психологии для педагогических вузов; наблюдение за деятельностью студентов на различных этапах учебно-воспитательного процесса; анализ педагогической практики будущих учителей; анкетирование и тестирование студентов; изучение продуктов деятельности студентов; эксперимент; качественный анализ полученных результатов с помощью методов математической статистики.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1994 по 2001 год в Магнитогорском государственном университете (далее МаГУ) на базе факультета педагогики и методики начального образования (далее факультет ПиМНО). В диссертационном исследовании представлены результаты отслеживания и математической обработки данных 60 студентов, которые прошли полный курс обучения в вузе на факультете ПиМНО - это 2 группы студентов, поступившие на первый курс в 1994 году и окончившие полный курс обучения в 1999 году. Отметим, что помимо экспериментальных групп в эксперименте (на всех его этапах) участвовало 500 студентов, обучающихся на факультете ПиМНО МаГУ с 1994 по 1999 год, также 60 человек филологического и дошкольного факультетов МаГУ. Всего на констатирующем и формирующем этапах эксперимента участвовало 620 студентов МаГУ и 160 учителей школ города Магнитогорска (№ 28, 53, 58, 64).
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 1994 года по 2001 год.
На первом этапе (1994-1995 гг.) определялась проблема исследования, предмет, задачи исследования, пути их решения, собирался фактический материал, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме, также диссертационных исследований, затрагивающих различные аспекты обозначенной нами проблемы, был произведен анализ и обобщение педагогического опыта по подготовке студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности. Все это позволило сформулировать исходные положения нашей работы. На этом этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Методы тестирования, анкетирования студентов позволили определить у них уровень сформированности готовности к самопознанию. На этом этапе были также использованы следующие методы исследования. анализ ситуации, изучение и анализ Государственных учебных планов и программ по педагогике, психологии для педагогических вузов, наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе.
На втором этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся поиск подходов к решению проблемы, что позволило нам выявить пути и условия, обеспечивающие формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию; разработаны и внедрены в практику обучения студентов: спецкурс «Самопознание как способ профессионального самосовершенствования студентов педагогического вуза», спецсеминар «Развитие артистичности будущего учителя»; проведен анализ программы по педагогике в плане обеспеченности ее технологиями, позволяющими использовать в процессе обучения студентов деятельность по познанию себя; организованы работа научного кружка «Сотвори себя», кураторские часы, подготовка студентов к работе в детских оздоровительных центрах, факультетские мероприятия (игра «Мой тайный друг», подготовка к посвящению в студенты, творческая встреча «Давайте познакомимся» и др.), способствующие формированию у студентов готовности к самопознанию. На этом этапе был разработан и проведен формирующий эксперимент. Для получения достоверных результатов на этом этапе использовалось наблюдение за деятельностью студентов по самосовершенствованию, самообразованию и самопознанию, анкетирование, тестирование. Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики.
На третьем этане (1999-2001 гг.) проходило уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы, средних специальных педагогических заведений. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подверглись качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.
Научная новизна выполненного нами исследования:
1) разработаны, теоретически обоснованы и практически реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию;
2) разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования: уточнена сущность понятия «готовность к самопознанию студентов педагогического вуза» на основе анализа и интеграции понятий «самопознание» и «готовность».
Практическое значение исследования: подготовлено и внедрено в практику методическое обеспечение процесса формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию в период их обучения. Разработаны система изучения и диагностирования уровня сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза; формы работы, способствующие формированию готовности к самопознанию; спецкурс «Самопознание как способ профессионального самосовершенствования студентов педагогического вуза»; спецсеминар «Развитие артистичности будущего учителя»; учебно-методическое пособие «Организация педагогического общения в учебно-воспитательном процессе», которые могут быть использованы в практике подготовки студентов в средних специальных и высших педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей, преподавателей педагогических колледжей.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной цели и задачам изыскания; апробацией разработанной методики в практике преподавания на факультете ПиМНО МаГУ; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей школ; количественным и качественным анализом полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Сущность понятия «готовность к самопознанию студентов педагогического вуза».
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию.
3. Методическое обеспечение формирования готовности к самопознанию студентов педагогического вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:
- публикаций в печати (1996-2000 гг.);
- отчетов на заседаниях кафедры педагогики начального образования и педагогической валеологии (далее ПНО и ПВ) МаГУ, аспирантском семинаре при кафедре ПНО и ПВ МаГУ;
- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ (1994-1999 гг.), на августовской конференции (Верхнеуральск, секция учителей начальных классов, 1995 г.); на межвузовской научной конференции по проблемам образования (Магнитогорск, МГПИ, 1996 г.), на I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Образование - путь здоровья человека и цивилизации» (Магнитогорск, МГПИ, 1996 г., 1997 г.), на годичном собрании ассоциации «Воспитание» Москва, МГПУ им. В.И. Ленина, 1997 г.), на конференции «Учащаяся молодежь России, прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, ЧГПУ, 1998 г.), на научно-практической конференции «Валеологизация образовательного процесса» (Магнитогорск, МГПИ, 1999 г.), на научно-практическом семинаре преподавателей МГПИ и учителей начальных классов г. Магнитогорска «Тенденции развития современного начального образования» (Магнитогорск, МГПИ, 1999 г.), на третьих городских чтениях «Наследие» (Магнитогорск, ГЦТ, 1999 г.), на III Всероссийской научно
I практической конференции-семинаре «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования» (Магнитогорск, МГПИ, 1999 г.);
- выступлений на методических семинарах для учителей, проводимых кафедрой ПНО и ПВ МаГУ, в школах № 28, 53, 58, 59, 64 (г. Магнитогорска), № 462 (г. Москвы), № 2 (г. Балашиха Московской области), Агаповской средней школе № 1 (Агаповский район Челябинской области), № 1 (г. Верхнеураль-ска), в Домах творчества Орджоникидзевского и Правобережного районов г. Магнитогорска;
- опытно-экспериментальной работы в Магнитогорском государственном университете.
Основные положения и результаты исследования используются при со* вершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском государственном университете, в Челябинском педагогическом колледже № 1, в Златоус-товском педагогическом колледже, в Миасском педагогическом колледже, в педагогическом колледже при муниципальной школе-гимназии № 76 г. Челябинска.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и гистограммами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Циттель, Светлана Александровна
Результаты исследования апробированы и внедрены посредством публикаций в печати (1996-2000 гг.); отчетов на заседаниях кафедры ПНО и ПВ МаГУ, аспирантском семинаре при кафедре ПНО и ПВ МаГУ; выступлений на еже
• годных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ (19941999гг.), на августовской конференции (Верхнеуральск, секция учителей начальных классов, 29 августа 1995 г.); на межвузовской научной конференции по проблемам образования (Магнитогорск, МГПИ, 10 июня 1996 г.), на I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Образование - путь здоровья человека и цивилизации» (Магнитогорск, МГПИ, 1-5 июня 1996 г, 19-23 мая 1997г.), на годичном собрании ассоциации «Воспитание» (Москва,
• МГПУ им. В.И.Ленина, 24-25 января 1997 г.), на конференции «Учащаяся им. В.И.Ленина, 24-25 января 1997 г.), на конференции «Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, ЧГПУ, 20-21 октября 98г.), на научно-практической конференции «Валеологизация образовательного процесса» (Магнитогорск, МГПИ, 25-26 февраля 1999 г.), на научно-практическом семинаре преподавателей МГПИ и учителей начальных классов г. Магнитогорска «Тенденции развития современного начального образования» (Магнитогорск, МГПИ, 11-12 февраля 1999 г.), на третьих городских чтениях «Наследие» (Магнитогорск, ГЦТ, 1999 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции-семинаре «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования» (Магнитогорск, МГПИ, 15-18 мая 1999 г.); выступлений на методических семинарах для учителей, проводимых кафедрой ПНО и ПВ МаГУ, в школах № 28, 53, 58, 59, 64 (г. Магнитогорска), № 462 (г. Москвы), № 2 (г. Балашиха Московской области), Агаповской средней школе № 1 (Ага-повский район Челябинской области), № 1 (г. Верхнеуральска), в Домах творчества Орджоникидзевского и Правобережного районов г. Магнитогорска, опытно-экспериментальной работы в Магнитогорском государственном университете.
Основные положения диссертации раскрыты в публикациях (пять научных статей, тезисов четырех докладов, учебно-методическое пособие).
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема «Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию» является актуальной.
Методологической и теоретической основой данной проблемы является: в общефилософском плане - диалектический, системный, антропологический, синергетический подходы, также идеи мыслителей-гуманистов; в общенаучном - теория развития личности, гуманистическая психология, положения отечественной психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, способностей, решимости; в конкретно-научном плане - принципы деятельностного подхода в образовании, принцип рефлексивной деятельности, личностно-ориентированный подход в образовании, идеи гуманной и этической педагогики.
Интерес к данной проблеме в педагогике определяется изменившимися потребностями общества на личность активного исследовательского типа. На современном этапе развития общества востребованным становится учитель, способный не только транслировать знания, но и формировать умения у школьников самостоятельно добывать знания, познавать мир, «пропуская полученные знания через себя», разбираться во внутреннем мире человека.
Исходя из актуальности проблемы, ее современности и недостаточной изученности, мы поставили перед собой цель: выявить, теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию.
В процессе решения этой цели и конкретных задач мы рассмотрели теоретико-методологические основы проблемы формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию, представили анализ исследований, посвященных обозначенной нами проблеме, определили степень разработанности данной проблемы, сделали попытку разобраться в сущности понятий «самопознание» и «готовность» и на основе интеграции этих понятий сформулировали понятие «готовность к самопознанию у студентов педагогического вуза».
Готовность к самопознанию у студентов педагогического вуза - это интегральное качество личности, проявляющееся в потребности, способности и решимости студента осуществлять упорядоченную сознательную профессиональную деятельность по познанию себя, включающую самонаблюдение, самоанализ, самоизучение и самоиспытание.
Нами были выявлены критерии сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза - потребность, способность, решимость студентов к самопознанию и признаки (или показатели) готовности к самопознанию - потребность, способность, решимость студентов к самонаблюдению, самоанализу, самоизучению, самоиспытанию. На основе этих признаков проявления обозначенных критериев нам удалось определить уровни сформированности готовности к самопознанию.
В диссертационном исследовании мы предлагаем характеристику признаков готовности к самопознанию студентов педагогического вуза, показываем динамику качественных изменений этих признаков с помощью разработанной нами анкеты для среза уровней сформированности готовности к самопознанию студентов педагогического вуза. Данная анкета позволила нам выделить три уровня сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза: высокий уровень - осознанный, средний уровень - допустимый, низкий уровень - недопустимый.
Для формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию мы разработали комплекс педагогических условий на основе антропологического, гуманистического, синергетического подходов. В данный комплекс входят четыре условия: 1) развитие у студентов педагогического сознания в процессе изучения дисциплин педагогического блока; 2) создание на факультете воспитывающей среды, способствующей самопознанию и личностному росту студентов; 3) установление в процессе обучения субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателями и среди студентов; 4) включение студентов в практическую деятельность по познанию себя.
В диссертационном исследовании представлено теоретическое обоснование этих педагогических условий, а также методика реализации комплекса педагогических условий по формированию у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию.
Опытно-экспериментальная работа проводилась нами с 1994 года по 2001 год в три этапа, первый этап - подготовительный (констатирующий эксперимент), второй - основной (включающий в себя разные стадии формирующего эксперимента: конструктивно-проектировочную и организационно-методическую), третий этап - заключительный (состоящий из итогово-оценочной и аналитической стадий). На протяжении всего эксперимента велась диагностика, отслеживание результатов деятельности по формированию у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию и их анализ.
При сравнении результатов, полученных на констатирующем и формирующих этапах эксперимента, в экспериментальных и контрольных группах мы отметили, что за время формирующего эксперимента в Э-1 и Э-2 увеличилось количество студентов с высоким уровнем готовности к самопознанию на 10 %, со средним уровнем - на 26,8 % (в Э-1) и 33,5 % (в Э-2), а количество студентов с низким уровнем готовности к самопознанию уменьшилось на 36,8 % (в Э-1) и 43,5 % (в Э-2), в контрольных группах (К-1 и К-2), где формирующий эксперимент не был проведен, количество студентов с высоким уровнем готовности к самопознанию увеличилось на 6,6 %, со средним уровнем - на 10,2 % (К-1) и 3,3 % (К-2), а с низким уменьшилось всего на 16,8 % (в К-1) и 7,9 % (К-2). Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальных и контрольных группах, можно отметить изменение уровней сформированности готовности к самопознанию у студентов, однако эти изменения более значительны в экспериментальных группах, чем в контрольных.
Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать, что выдвинутые положения подтверждены, а гипотеза доказана.
Научная новизна выполненного нами исследования состоит в следующем: 1) теоретически обоснованы и практически реализованы педагогические уело
• вия, способствующие формированию у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию; 2) разработаны критерии и показатели оценки уровней сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности понятия «готовность к самопознанию студентов педагогического вуза» на основе анализа и интеграции понятий «самопознание» и «готовность».
Исследование имеет практическое значение: разработано методическое обеспечение процесса формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию в период их обучения в вузе. Разработаны система изучения и диагностирования уровня сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза; формы работы, способствующие формированию готовности к самопознанию; спецкурс «Самопознание как способ профессионального самосовершенствования студентов педагогического вуза»; спецсеминар «Развитие артистичности будущего учителя»; учебно-методическое пособие «Организация педагогического общения в учебно-воспитательном процессе», - которые могут быть использованы в массовой практике подготовки студентов в средних специальных и высших педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей, преподавателей педагогических колледжей.