Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Китова, Евгения Тарасовна

  • Китова, Евгения Тарасовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Китова, Евгения Тарасовна. Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Китова, Евгения Тарасовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТРАНСПОРТА.

1.1 Развитие коммуникативного потенциала - важное условие качественной подготовки будущих специалистов транспорта.

1.2. Педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза.

1.3. Педагогический инструментарий как средство развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта.

ВЫВОДЫ.

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛЕЗНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ТРАНСПОРТНОГО ВУЗА.

2.1. Цель, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Критерии оценки уровня развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза.

2.3. Интерпретация результатов экспериментальной проверки полезности педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта»

Актуальность исследования. Вступление России в единое экономическое и информационно-образовательное пространство, выход на уровень международного взаимодействия в области высшего профессионального образования требует более глубокого осмысления проблем подготовки специалистов, определяет стратегию модернизации содержания профессиональной подготовки специалистов.

В инженерном образовании вообще, и в транспортном в частности, обозначились четкие тенденции к усилению общегуманитарной составляющей, к совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов транспорта, владеющих основами профессионального общения. В данном исследовании под специалистами транспорта понимаются основные участники перевозочного процесса - оператор движущегося транспортного средства и диспетчер. В силу специфики своей деятельности (удаленность от центра управления движением, необходимость координации деятельности с помощью опосредованного обмена информацией (речевого радиообмена), управления движущимися средствами в открытом международном пространстве) они нуждаются в развитых коммуникативных умениях. Специалисту транспорта приходится иметь дело с обильным потоком информации, которую ему надо правильно принять, переработать и передать, выработать правильную стратегию поведения часто в иноязычном информационном пространстве, усложненную напряженностью деятельности по управлению движущимся средством. Этими специфичными условиями деятельности специалиста транспорта объясняется особая важность и необходимость развития его коммуникативного потенциала. Под коммуникативным потенциалом специалиста транспорта мы понимаем интегральную характеристику личности, включающую ее готовность и способность к восприятию, анализу, обработке и передаче специальной языковой информации в процессе выполнения профессиональной деятельности оператором движущегося средства и диспетчером.

Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку является одним из центральных объектов методических исследований в отечественной и зарубежной науке. Целью обучения иностранному языку в транспортном вузе должно стать развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов, необходимого для квалифицированной и творческой деятельности в сферах и ситуациях делового партнерства. Проведенные нами исследования показали, что как на момент поступления в транспортный университет, так и на момент его окончания, уровень коммуникативного потенциала студентов является низким, что требует его развития у будущих специалистов. Особую актуальность эта проблема имеет при подготовке специалистов транспорта, что подтверждается современными требованиями к уровню владения английским языком и Резолюцией Ассамблеи Международной транспортной организации ИКАО «Владение английским языком для ведения радиотелефонной связи».

Методологические основы профессионального развития специалистов раскрыты в работах А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.Д.Шадрикова, А.И.Щербакова и др. Проблемой развития коммуникативных умений будущих инженеров занимались многие педагоги-исследователи (Е.Е.Боровкова, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер и др.). Однако, понятие «коммуникативный потенциал» стало предметом пристальных исследований сравнительно недавно, в то время как творческому, аксиологическому, нравственному потенциалам посвящены работы многих исследователей (С.Г.Кулагина, Л.В.Моисеева, В.Г.Рындак, Н.Д.Ряховских и др.). Сущность коммуникативного потенциала определяется лишь некоторыми исследователями (О.И. Киселева, Р.А.Максимова, В.В.Рыжов и др.). Вопросы развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза разработаны недостаточно и требуют исследования и создания специального средства в виде педагогического инструментария, под которым мы понимаем совокупность средств, которыми владеют педагог и студент для достижения поставленной цели.

При анализе психологической, педагогической и специальной литературы нам не встретились работы, в которых бы рассматривался вопрос комплексного подхода к разработке и применению педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта. В условиях развития системы технического образования и повышения требований к уровню их профессионализма, исследование проблемы развития коммуникативного потенциала представляется актуальной.

В связи с этим возникает противоречие между заказом транспортной отрасли на специалиста с развитым коммуникативным потенциалом, способного к эффективному профессиональному взаимодействию и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов, раскрывающих его развитие в процессе обучения в транспортном вузе.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, суть которой сводится к выявлению и обоснованию педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования «Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие коммуникативного потенциала специалистов транспорта в процессе обучения.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов транспорта в вузе.

Предмет исследования - развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта.

Объект, предмет и цель позволили сформулировать гипотезу исследования.

Гипотеза исследования. Развитие коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза будет результативным, если: выявлен и обоснован комплекс педагогических условий; спроектирован и разработан педагогический инструментарий развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта; определены структура и содержание интегрированного курса; сконструирована и создана технология развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить и проанализировать современные подходы к решению проблемы, уточнить определение и структуру коммуникативного потенциала специалиста транспорта.

2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие коммуникативного потенциала студентов транспортных вузов.

3. Спроектировать педагогический инструментарий, способствующий развитию коммуникативного потенциала на основе личностно-деятельностного, мультидисциплинарного и технологического подходов к обучению.

4. Разработать содержание и структуру интегрированного курса, а также технологию развития коммуникативного потенциала и экспериментально проверить их в реальном процессе обучения.

5. Подготовить научно-методическое сопровождение реализации педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза.

Методологической базой исследования являются системный (В.Г. Афанасьев; Н.Б. Блаумберг; Б.С. Гершунский; В.И. Загвязинский; Н.В. Кузьмина; Э.Г. Юдин и др.), личностный (Е.В. Бондаревская; И.С.

Якиманская; А. Маслоу; С. Роджерс и др.), и деятельностный подходы (JI.C. Выготский; А.Н. Леонтьев; C.JI. Рубинштейн; Б.Д. Эльконин и др.).

Теоретической основой исследования стали идеи и взгляды, сформулированные в работах по теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин; Н.Ф. Талызина и др.), по теории содержания образования (Б.С. Гершунский; B.C. Леднев; М.Н. Скаткин и др.), по проектированию педагогических систем (В.П. Беспалько; И.И. Ильясов; Н.В. Кузьмина; С.А. Маврин, Т.С. Назарова; Э.Г. Скибицкий; Л.И. Холина; Л.А. Шипилина и др.), педагогическому прогнозированию (И.В. Бестужев-Лада; Б.С. Гершунский; В.О. Кутьев и др.), теоретическим основам взаимосвязи общего и профессионального образования (Г.С. Батищев; Н.Д. Коваленко; Н.Н. Суртаева и др.), по теории развивающего обучения (Л.И. Божович; Л.С. Выготский; В.В. Давыдов; В.А. Далингер; Д.Б. Эльконин и др.), теории контекстного обучения (А.А. Вербицкий), ассоциативной теории обучения (Л.С. Выготский; Ю.А. Самарин и др.), теории инновационной педагогики (Л.К. Веретенникова; М.П. Лапчик; Н.Г. Милованова; Л.С. Подымова; В.А. Сластенин; Н.В. Чекалева; Д.В. Чернилевский и др.), учения о личности, ее структуре и закономерностях развития (Б.Г.Ананьев; Б.А. Ануфриев; Л.И.Божович; Л.С.Выготский; М.С. Каган; B.C. Мерлин; К.К. Платонов; А.П. Тряпицына; А.С. Шаров и др.), а также работы по методологии и методике проведения психолого-педагогических исследований (М.Н. Аплетаев; И.В. Загвязинский; Н.И. Загузов; В.В. Краевский; А.Я. Найн; A.M. Новиков; Е.В. Ткаченко; Д.И. Фельдштейн и др) и теории обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Г.А. Китайгородская и др.).

Значительное влияние на исследование оказали работы философов, занимающихся проблемами коммуникации (М.М. Бахтин, М.С. Каган и др.), а также работы по профессиональной подготовке будущих инженеров (Э.Ф. Зеер, В.И. Загвязинский и др.) и работы, раскрывающие сущность коммуникативного потенциала (Р.А. Максимова, В.В. Рыжов и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: а) теоретические: изучение и анализ трудов педагогов, психологов, философов по рассматриваемой проблеме и обобщение педагогического опыта; б) эмпирические: наблюдение, опрос, индивидуальные беседы, анкетирование, тесты; педагогический эксперимент; в) методы математической статистики: количественный и качественный анализ результатов; сравнение и графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Сибирского, Московского, Иркутского государственных университетов путей сообщения и Красноярского филиала Иркутского государственного университета путей сообщения.

Этапы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы с 2000 по 2006 год. Условно можно выделить следующие этапы исследования:

1-й этап (2000 - 2002 гг.) - поисково-теоретический. Анализировалась научно-педагогическая литература по проблеме исследования, стандарты ГОС ВПО по иностранному языку и специальным дисциплинам. Определялись тема, цель и задачи исследования, формулировалась гипотеза, уточнялся понятийный аппарат, определялась его структура, выявлялись критерии развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие его развитие, разрабатывалась программа эксперимента. Проектировался педагогический инструментарий развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта в условиях вуза, проводился констатирующий эксперимент.

2-й этап (2003 - 2004 гг.) - практический. В процессе опытно-экспериментальной работы уточнялись педагогические условия, проверялась педагогическая полезность инструментария, включающего интегрированный курс «Английский язык для профессионального взаимодействия специалистов транспорта», технологию и научно-методическое сопровождение. Анализировались полученные в ходе формирующего эксперимента данные, уточнялись и дополнялись структура и содержание педагогического инструментария.

3-й этап (2005 - 2006 гг.) - обобщающий. Обобщались и систематизировались полученные в ходе контролирующего эксперимента материалы исследования, формулировались выводы, описывались результаты исследования, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативный потенциал специалиста транспорта - это интегральная характеристика личности, включающая ее готовность и способность к восприятию, анализу, обработке и передаче специальной языковой информации в процессе выполнения профессиональной деятельности оператором движущегося средства и диспетчером. В структуру коммуникативного потенциала входит инвариативный компонент (индивидуально-психологические свойства личности) и вариативные компоненты: лингвистические знания и умения, коммуникативная компетентность и профессиональные умения вести коммуникацию в системе «оператор-диспетчер». Развитие коммуникативного потенциала осуществляется на основе совершенствования его вариативных компонентов.

2. Выявленный комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта, включает: проектирование педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала; готовность педагогов к использованию инструментария; готовность студентов к целенаправленной учебной деятельности по развитию коммуникативного потенциала; непрерывный мониторинг процесса его развития.

3. Мультидисциплинарный, личностно-деятельностный и технологический подходы, реализуемые в инструментарии (интегрированный курс, технология и научно-методическое сопровождение), обеспечивают его педагогическую полезность.

4. Критериями полезности педагогического инструментария и развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта выступают: усвоение знаний, языковая правильность и лаконичность выражения мысли, объем и сложность воспринимаемого на слух речевого сообщения, скорость речевой реакции.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении особенностей профессиональной коммуникации специалистов транспорта, уточнении содержания и структуры коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта. В структуру коммуникативного потенциала входят следующие вариативные компоненты: лингвистические знания и умения (знание фонетики, лексики, грамматики английского языка и владение необходимыми для данных специалистов видами речевой деятельности - аудированием и говорением); профессиональные знания и умения (владение русскоязычной и иноязычной профессиональной терминологией, знание особенностей речевой коммуникации в системе «оператор-диспетчер» и правил радиообмена); коммуникативная компетентность (межкультурная компетенция и умение разработать стратегию речевого поведения); инвариативный компонент включает индивидуально-психологические свойства личности;

- разработке и обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта, включающего: проектирование педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала; готовность педагогов к использованию инструментария; готовность студентов к целенаправленной учебной деятельности по развитию коммуникативного потенциала; непрерывный мониторинг процесса его развития;

- проектировании и создании на основе личностно-деятельностного, мультидисциплинарного и технологического подходов педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта, состоящего из интегрированного курса, педагогической технологии и научно-методического сопровождения; интегрированный курс включает в себя учебное пособие, автоматизированный практикум, автоматизированную систему тестирования и обеспечивает формирование знаний и умений по специальным и гуманитарной дисциплине «Английский язык»; педагогическая технология обеспечивает управление процессом развития коммуникативного потенциала и включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-целевой, предметно-содержательный, когнитивно-операциональный, оценочно-коррекционный и рефлексивно-прогностический; научно-методическое сопровождение включает рекомендации педагогу по управлению процессом обучения и инструкции студенту.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) расширены научные представления о коммуникативном потенциале будущих специалистов транспорта как необходимом составляющем элементе его профессиональной компетентности и особенностях его развития в вузе, проявляющихся в активном включении студентов в целенаправленную учебную деятельность по развитию коммуникативного потенциала;

2) конкретизировано понятие «коммуникативный потенциал» будущего специалиста транспорта, определены его компоненты: невариативный - индивидуально-психологические свойства личности и вариативные - лингвистические знания и умения, профессиональные знания и умения, коммуникативная компетентность.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты и материалы обеспечивают совершенствование профессионального образования специалистов транспорта и развитие их коммуникативного потенциала. Она определяется:

1) проектированием и созданием педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта;

2) выявлением критериев оценки развития и уровней коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта.

Материалы исследования могут использоваться на курсах повышения квалификации специалистов транспорта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам; данными математической обработки результатов экспериментальной работы, которые подтверждают основные положения и выводы диссертационного исследования.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение спроектированного педагогического инструментария в практику обучения Сибирского, Московского, Иркутского государственных университетов путей сообщения и Красноярского филиала Иркутского государственного университета путей сообщения, а также участия в двух международных конференциях: «Преподавание общеобразовательных дисциплин в транспортно-технических вузах» (Пекин, 2005 г.), «Английский соединяет народы и культуры» (Новосибирск, 2006 г.); в двух всероссийских научно-практических конференциях «Многопрофильные технологии обучения» (Ульяновск, 2004 г.); «Языковая ситуация в Сибири и коммуникативные стратегии обучения» (Новосибирск, 2006 г.); в 4-х региональных и межвузовских научно-практических конференциях (Новосибирск, 2003, 2004, 2006, 2007 гг.); в межвузовском научно-методическом семинаре «Технологии обучения иностранному языку в контексте управления качеством образования» (Новосибирск, 2004 г.); на заседаниях кафедр «Иностранные языки» Сибирского и Московского государственных университетов путей сообщения, кафедры педагогики Сибирского института финансов и банковского дела (2001 - 2007 гг.).

Результаты исследовательской работы используются в практике высшего транспортного образования в Сибирском, Московском, Иркутском государственных университетах путей сообщения и Красноярском филиале Иркутского государственного университета путей сообщения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Китова, Евгения Тарасовна

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенного исследования показали, что выдвинутые в гипотезе теоретические положения доказаны.

2. Для проверки полезности педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта в реальном педагогическом процессе использованы следующие критерии: языковая правильность и лаконичность выражения мысли; объем и сложность воспринимаемого на слух речевого сообщения; скорость речевой реакции и усвоение учебного материала.

3. Анализ результатов экспериментального обучения доказал эффективность изучения специальной дисциплины на базе английского языка для развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта. У студентов, обучающихся с использованием педагогического инструментария зафиксирован устойчивый рост коммуникативного потенциала.

4. На основе сопоставительного анализа результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов подтверждена целесообразность использованных принципов разработки педагогического инструментария. Установлено, что развитие коммуникативного потенциала студентов в экспериментальных группах связана с более устойчивой мотивацией студентов.

5. Эффективность реализации педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала в процессе обучения зависит от обеспечения оптимизации совершенствования управления педагогом познавательной деятельностью студентов, изменения роли студента в процессе обучения с применением педагогического инструментария.

6. Опытно-экспериментальная проверка педагогического инструментария показала, что выявленные педагогические условия обеспечивают развитие коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза. Доказано, что адекватная операциональная, мотивационная и рефлексивная готовность педагогов обеспечивает интеллектуально-эмоциональное взаимодействие, которое вместе с научно-методическим, дидактическим, психологическим и эргономическим сопровождением педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала активизирует учебную деятельность студентов.

7. Выявлено, что использование инструментария способствует развитию личностных качеств студентов: готовности к целенаправленной учебной деятельности, коммуникабельности, ответственности и самостоятельности.

8. В результате опытно-экспериментальной проверки педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала в условиях реального педагогического процесса выявлены пути его совершенствования: а) поиск новых приемов активизации учебной деятельности студентов и организации их самостоятельной работы при более тесной интеграции процесса обучения с реальным производством; б) подготовка и переподготовка педагогов, которая должна проводиться в системе, включающей следующие взаимосвязанные направления: психолого-педагогические, технологические и технические; в) интеграция английского языка не только со специальными, но и с другими учебными дисциплинами; г) усовершенствование структуры и содержания интегрированного курса в условиях производственной практики и дистанционного образования, оптимизация видов контроля в процессе обучения.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа проблемы развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза, а также проведенного педагогического эксперимента, доказана выдвинутая нами гипотеза о полезности проектирования и применения педагогического инструментария, включающего в себя интегрированный курс, педагогическую технологию развития коммуникативного потенциала и научно-методическое сопровождение процесса профессионального обучения будущих специалистов транспорта. Решены поставленные в соответствии с целью исследования задачи и сформулированы основные теоретические выводы и положения. Итоги проведенного исследования могут быть представлены следующими результатами:

1. Проведен ретроспективный анализ теоретических и практических подходов, целей и методов обучения английскому языку в транспортных вузах. Он показал, что совершенствование процесса развития коммуникативного потенциала студентов является актуальным и требует проектирования и создания педагогического инструментария, обеспечивающего решение этой задачи.

2. Уточнены понятия «коммуникативный потенциал специалиста транспорта» и «педагогический инструментарий». Коммуникативный потенциал - интегральная характеристика личности, включающая ее готовность и способность к восприятию, анализу, обработке и передаче специальной языковой информации в процессе выполнения профессиональной деятельности оператором транспортного средства и диспетчером. В структуру коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта входят невариативный компонент (индивидуально-психологические свойства личности) и вариативные компоненты: лингвистические знания и умения, профессиональные знания и умения и коммуникативная компетентность. При развитии коммуникативного потенциала необходимо учитывать индивидуальнопсихологические свойства личности студента.

Под педагогическим инструментарием мы понимаем совокупность взаимосвязанных инструментов (средств), которыми владеет педагог при развитии коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза. Он спроектирован с учетом современных достижений в области педагогики, психологии, эргономики, лингвистики, информатики и других сфер знаний для решения задач развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза.

3. Выявлены педагогические условия развития коммуникативного потенциала будущего специалиста транспорта. Они включают: ^проектирование педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта;

2)готовность преподавателей к использованию инструментария;

3)готовность студентов к целенаправленной учебной деятельности по развитию коммуникативного потенциала; 4) непрерывный мониторинг процесса развития коммуникативного потенциала студентов транспортных вузов.

4. На основе личностно-деятельностного, мультидисциплинарного и технологического подходов спроектирован педагогический инструментарий развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза. Он состоит из интегрированного курса «Английский язык для профессионального взаимодействия специалистов транспорта», педагогической технологии развития коммуникативного потенциала и научно-методического сопровождения в виде рекомендаций для преподавателя и инструкций для студентов.

5. На основе мультидисциплинарного подхода разработан интегрированный курс. Под интегрированным курсом мы понимаем целостную информационно-образовательную среду, обеспечивающую развитие формирование знаний и развитие умений по специальным дисциплинам и дисциплине Английский язык и их подготовку к профессиональной деятельности в иноязычной среде. Интегрированный курс состоит из модулей: «Управление процессами перевозок», «Диспетчеризация», «Техническая эксплуатация и безопасность движения на железнодорожном транспорте», «Международные правила радиообмена на транспорте». В структуру курса входит учебное пособие, автоматизированный практикум, автоматизированная система тестирования. При разработке курса использовались следующие дидактические принципы, учитывающие специфику преподавания специальной дисциплины на базе английского языка: междисциплинарных связей, профессиональной направленности, взаимодействия образовательной среды и лингвистической креативности личности, иерархии усвоения языковых структур, принцип роли родного языка при обучении иностранному и модульности.

Под педагогической технологией мы понимаем набор технологических процедур, обеспечивающих профессиональную деятельность педагога по управлению процессом и гарантированность конечного планируемого результата. В структуру входят мотивационно-целевой, предметно-содержательный, когнитивно-операциональный, оценочно-коррекционный и рефлексивно-прогностический компоненты. Педагогическая технология обеспечивает управление процессом развития коммуникативного потенциала студентов. Использование технологии позволяет прививать навыки самостоятельной работы, самоконтроля и самокоррекции.

Разработано научно-методическое сопровождение педагогического инструментария для педагога и студента. Оно включает в себя рекомендации для преподавателей по использованию инструментария развития коммуникативного потенциала в реальной педагогической практике и инструкции для студентов.

6. Для оценки педагогической полезности педагогического инструментария и уровня развития коммуникативного потенциала нами использованы следующие критерии: усвоение знаний; языковая правильность и лаконичность выражения мысли; объем и сложность воспринимаемого на слух речевого сообщения; скорость речевой реакции.

7. В процессе опытно-экспериментальной работы было установлено, что предложенный подход к развитию коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза позволяет выявить и развить у них определенные личностные качества: готовность студентов к целенаправленной учебной деятельности; коммуникабельность; ответственность; самостоятельность.

8. Проведена опытно-экспериментальная работа, в которой участвовало 540 студентов, 35 преподавателей из Сибирского, Московского, Иркутского государственных университетов путей сообщения и Красноярского филиала Иркутского государственного университета путей сообщения.

9. Экспериментальные исследования по оценке результативности обучения с помощью педагогического инструментария показывают правильность положений, которые легли в основу развития коммуникативного потенциала транспорта. Педагогическая технология в виде технологических и диагностических процедур обеспечивает деятельности преподавателя. Установлен характер управляющих воздействий со стороны педагогов специальной дисциплины и английского языка и подтверждена их эффективность.

10. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что модульная структура содержания интегрированного курса повышает производительность труда всех субъектов педагогического процесса, так как позволяет студенту овладеть структурой учебной деятельности и продвигаться с индивидуальной скоростью при развитии коммуникативного потенциала. Кроме того, 88% обучающихся показали, что с помощью педагогического инструментария легче изучать учебный материал, поскольку он структурирован, систематизирован, нагляден; 85% респондентов отметили, что учебный материал быстрее усваивается; 98% -появляется возможность видеть связь изучаемого материала с будущей профессиональной деятельностью.

11. Перспективными направлениями исследований по совершенствованию педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала могут стать: а) поиск новых приемов активизации учебно-познавательной деятельности студентов и организации их самостоятельной работы при более тесной интеграции процесса обучения с реальным производством; б) подготовка и переподготовка педагогов, которая должна проводиться в системе, включающей следующие взаимосвязанные направления: психолого-педагогические, технологические и технические; в) интеграция английского языка не только со специальными, но и с другими учебными дисциплинами; г) усовершенствование структуры и содержания интегрированного курса в условиях производственной практики и дистанционного образования, оптимизация видов контроля в процессе обучения.