Формирование и развитие системы коммерческого страхования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Качалова, Елена Шайдатовна

  • Качалова, Елена Шайдатовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 338
Качалова, Елена Шайдатовна. Формирование и развитие системы коммерческого страхования в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 338 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Качалова, Елена Шайдатовна

Введение.4

Глава I. Совершенствование методологии страхования с учетом особенностей формирования национального страхового капитала.13

1.1. Методология развития коммерческого страхования в России.13

1.2. Страхование в условиях совершенствования рыночного механизма хозяйствования .28

1.3. Экономическая сущность и проблема роста страхового капитала в России.42

1.4. Методология исследования регионального страхового риска .49

1.5. Проблемы формирования и развития страхования в системе глобализации.69

Глава II. Интеграция российского страхового капитала в мировое страховое хозяйство.$6

2.1. Мировое страховое хозяйство: анализ экономического состояния и его влияние на рынок страхового капитала.86

2.2. Организационные особенности страхового капитала в условиях глобализации.121

2.3. Национальный страховой капитал в системе глобализации на рынке финансовых услуг . . . . 144

Глава III. Коммерческое страхование в России в условиях роста страхового капитала .183

3.1. Формирование рынка страховых услуг.183

3.2. Исследование социально-экономических предпосылок формирования спроса на страховой капитал .200

3.3. Региональный страховой рынок: проблемы формирования страхового капитала и спроса на страховые услуги.216

Глава IV. Перспективы формирования национального рынка страхового капитала.239

4.1. Совершенствование стратегии управления страховым рынком.239

4.2. Перспективы формирования страхового капитала и развития рынка страховых услуг в Российской Федерации.267

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы коммерческого страхования в России»

Актуальность темы исследования. Активное формирование рыночных отношений определило место страхования в экономической системе России в качестве важнейшего финансового механизма защиты общества от страховых событий.

По мере развития в стране новых экономических условий растет спрос на страховые услуги, о чем свидетельствует высокая динамика роста страховых взносов, сложившаяся в последние годы. По данным Министерства финансов РФ за 2003 г. российские страховщики собрали 432,4 млрд. руб. премии, рост по сравнению с 2002 г. составил 44%, а относительно 2000 г. свыше 2,5 раз.

По данным экспертной оценки в настоящее время страховые резервы превысили 100 млрд. руб., число занятых в страховой сфере России достигает 300 тыс. человек (коло 0,5% от общей численности занятых).

Становление российского рынка страхования непосредственно связано с приоритетным развитием коммерческого страхования. Доля добровольного страхования в общем объеме собираемой страховой премии в 2003 г. составила 76,2%, удельный вес государственного и взаимного страхования в структуре страховых взносов незначителен.

Вместе с тем уровень страхования в России пока еще не высокий, так как не обеспечивает потребностей в страховой защите российского общества.

Доля застрахованных рисков в целом по стране составляет от 10 до 15% против 90-95% в промышленно развитых странах.

По данным Госгортехнадзора России на начало 2002 г. гражданская ответственность юридических лиц, прежде всего предприятий, эксплуатирующих особо опасные производственные объекты без учета гидротехнических сооружений, застрахована менее чем на 50%. Анализ статистических данных Росгосстраха показывает, что страхованием жилья, недвижимости охвачено менее половины имущества граждан, составляющего примерно четвертую часть национального богатства страны.

Почти вековое отсутствие в России рыночных отношений в страховании способствовало существенному отставанию страхового рынка России от западных рынков. Доля собираемой страховой премии Российской Федерации в общемировых взносах около 0,5%. В США насчитывается 3000 видов страхования, в России - меньше 100. Объем страховых взносов, собранных на российском рынке в ВВП страны немногим более 3% (в экономически развитых странах этот показатель находится в пределах 8-15%).

Предыдущее десятилетие, отличительной особенностью которого стало разрушение монополии государства в сфере страхования, не привело к созданию эффективной национальной страховой системы. В значительной мере это определяется отсутствием необходимых экономических предпосылок формирования коммерческого страхования, к числу которых следует отнести нерыночную структуру экономики, несбалансированность организационно-правовой системы, отсутствие среднего класса и как следствие отсутствие массового потребителя и спроса на страховые услуги, неразвитость инфраструктуры, в том числе низкая технологическая оснащенность (при создании страховой услуги, ее продаже и обслуживании) и недостаточный уровень квалификации кадров, связанный с отсутствием системы их подготовки и переподготовки.

К сдерживающим факторам развития страхования относятся также внутренние проблемы российской экономики, связанные с несформированностью ее рыночных основ, в частности отсутствием механизма накопления страхового капитала, что привело к возникновению проблемы его роста.

На 1 июля 2004 г. совокупный капитал российских страховщиков составил 76 млрд. рублей, увеличившись за год в 1,6 раза. Несмотря на существенный рост, общие объемы капиталов на рынке страхования незначительны.

Низкая капитализация страхового бизнеса не может обеспечить конкурентный уровень российским страховым компаниям на внешних рынках и выполнение обязательств перед страхователями. Только часть страховщиков России имеет уставной капитал свыше 10 млн. руб.

Учитывая тот факт, что перспективы развития страхования в России непосредственно определяются современным состоянием, структурой и потенциальной динамикой накопления национального страхового капитала, важное значение приобретают его структурные пропорции.

На долю 100 ведущих страховых компаний России приходится около 90% совокупной национальной страховой премии. Огромная концентрация страхового капитала в г. Москве (более 60% общероссийской страховой премии) свидетельствует о серьезных структурных проблемах страхового капитала.

Сложившиеся структурные диспропорции в отраслях страхования, в особенности слабое развитие страхования жизни приводит к неустойчивому состоянию страхового рынка страны, недостаточности инвестиций в национальную экономику.

Страхование как форма накопления капитала, как вид коммерческой деятельности обеспечивает возможность сбалансированного управления национальной экономикой путем управления риском, его предотвращения или возмещения последствий уже наступившего риска.

Проблема сбалансированного роста российского страхового капитала, определяющая развитие современной модели коммерческого страхования, станет основой создания эффективной системы национального страхования.

Необходимость комплексного решения поставленных проблем предопределило актуальность исследования.

Изучению коммерческого страхования посвящено достаточно много работ, но вместе с тем современные тенденции его развития постоянно выдвигают новые задачи перед страховой наукой.

Необходимость решения постоянно возникающих задач как локального, так и глобального масштаба страхования через системообразующую методологию исследования страхового бизнеса определили выбор темы работы.

Проведенное автором изучение данной проблемы позволило утверждать, что она относится к числу малоизученных и имеет важное стратегическое значение для финансово-экономического развития России.

Предложенная к исследованию проблема формирования коммерческого страхования в России, методология которого основана на системном подходе, изучении его структуры в трехмерном пространстве (мировой страховой рынок, российский рынок страхования и его региональные страховые рынки) носит пионерный характер.

Вопросам развития страхования посвящены исследования многих известных ученых: Ф.В. Конынина, JI.A. Мотылева, Л.И. Рейтмана, Е.В. Коломина, Э.Т. Кагаловской, JI.A. Орланюк-Малицкой, В.В. Шахова, В.Б. Гомеля, А.В. Зубца, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, Р.Т. Юлдашева, Ю.Т. Ахвледиани и других

Вместе с тем системных исследований по изучаемой теме не проводилось. По осмыслению изучаемых проблем с позиции комплексности данное исследование является первым.

Цель и задача исследования. Цель диссертации - разработать методологический подход к решению проблем эффективного развития коммерческого страхования с учетом особенностей формирования страхового капитала и предложить комплекс мероприятий по формированию национальной системы страховой защиты.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- усовершенствовать отдельные положения страховой теории;

- выявить новое экономическое содержание страхования в системе формирующихся рыночных отношений при взаимодействии их на микро-и макроуровне с учетом многомерности пространственных связей;

- определить сущность страхового капитала и особенности его формирования на российском рынке;

- предложить модель развития российского регионального страхового рынка;

- определить основные факторы роста российского страхового капитала в условиях глобализации;

- предложить стратегию интеграции отечественного страхового рынка в мировое страховое хозяйство;

- провести системное исследование коммерческого страхования в России;

- дать экономическую оценку страхования как неотъемлемой части финансового рынка, определив его стратегические возможности и эффективность использования в условиях новой экономики;

- обосновать основные направления совершенствования методологии прогнозной оценки развития страхования в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

- предложить пути совершенствования коммерческого страхования, основанного на росте капитализации страхового рынка и повышении его конкурентоспособности;

- на основе предложенной концепции выработать стратегию создания эффективной национальной системы страхования.

Предмет исследования — методология отражения системы коммерческого страхования в стратегии развития национальной экономики в условиях глобализации.

Объект исследования — российское коммерческое страхование в условиях роста национального страхового капитала в системе рыночных отношений.

Научная новизна исследования. В диссертации разработана и обоснована целостная концепция формирования и развития национального страхового рынка, которая обеспечивает создание эффективной системы страховой защиты на основе модернизации коммерческого страхования за счет сбалансированного роста национального страхового капитала.

К основным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

- усовершенствованы отдельные положения страховой теории, что позволило уточнить и сформулировать ее базовые понятия: «страховая наука», «страхование», «страховой капитал», «региональный страховой риск», «региональный страховой рынок»; обосновать необходимость совершенствования классификации страхования с включением в нее деления на коммерческое и некоммерческое страхование; дополнением комбинированными и сложными страховыми продуктами;

- выявлены отличительные особенности коммерческого от некоммерческого страхования, которые состоят в извлечении прибыли из страховых операций, накоплении страхового капитала в условиях конкурентных рыночных отношений;

- определена сущность и функции страхования, что выявило взаимозависимость уровня развития рыночных отношений с количественными и качественными характеристиками функции страхования. По мере развития рынка функции страхования могут быть дополнены инвестиционной, предпринимательской, социальной, региональной функциями. Отнесение к функции страхования сберегательной неправомерно, так как это категория кредитных, но не страховых отношений;

- изучены особенности формирования страхового капитала в России и выявлены необходимые предпосылки его роста, которые включают комплекс мероприятий по модернизации коммерческого страхования в системе мер социальноориентированного рыночного реформирования российской экономики;

- разработана региональная классификация страхования и на ее основе предложена модель развития регионального страхового рынка как неотъемлемой части национальной системы страховой защиты;

- изучена проблема интеграции национального страхового капитала в мировое страховое хозяйство и определены основные факторы роста российского страхового капитала в мировой экономике в системе глобализации;

- выявлены основные тенденции и закономерности развития отечественного страхования в условиях глобализации и предложена стратегия его интеграции в мировое страховое хозяйство с учетом активизации рыночных приоритетов, сбалансированности социальных и рыночных условий страховой защиты, исходя из учета региональной специфики с использованием модели модернизации коммерческого страхования, направленной на активное накопление российского страхового капитала;

- проведено системное исследование коммерческого страхования в России, в основе которого лежит изучение состояния российского страхового капитала по многофакторной модели сбалансированного спроса и предложения на рынке финансовых услуг;

- на основе предложенных приоритетов развития национального рынка страхования с учетом использования современных методов управления определены перспективы формирования отечественного рынка страхового капитала в качестве основной предпосылки развития системы коммерческого страхования и предложены пути совершенствования страхования в среднесрочной и долгосрочной перспективе, направленные на создание эффективной модели страховой защиты российского общества с ее позитивной динамикой интеграции в мировое страховое пространство, что позволило обосновать предложенный комплексный подход к выработке стратегии развития национальной системы страхования.

Реализация предложенной автором концепции позволит создать в России эффективную систему страховой защиты, обеспечив конкурентные преимущества национальной экономики в условиях роста страхового риска.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование решает актуальную научно-практическую проблему - создание эффективной модели национальной страховой защиты российского общества.

Практическая значимость проведенного исследования. Разработан теоретический и методологический аппарат, предназначенный для использования: субъектами российского страхового рынка, Министерством финансов Российской Федерации, отдельными комитетами Государственной Думы, Торгово-промышленной палатой, Всероссийским Союзом страховщиков при разработке стратегии и тактики развития страхового дела в России, выборе оптимального взаимодействия центра и регионов, решении проблем, связанных со вступлением России в ВТО.

Материалы диссертации используются в учебном процессе высших учебных заведений по специальностям и специализациям, связанным с теорией и практикой страхового дела: «Курс страхование», «Страховое дело», «Теория страхования» и др.

Апробация научных результатов. Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических, методологических конференциях. Результаты диссертационного исследования изложены автором в двух монографиях и 5 научных статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации более 40 п.л.

Методические разработки по вопросам теории страхового дела, мирового страхового хозяйства включены в учебные процессы Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Российской Академии предпринимательства, Московского гуманитарного института им. Е.Д. Дашковой при подготовке специалистов страхового дела на финансово-экономических факультетах. Результаты исследования используются при преподавании вышеназванных дисциплин руководителям и специалистам финансовых организаций, студентам, магистрантам, аспирантам, слушателям, практическим работникам страховых организаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Качалова, Елена Шайдатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование и развитие системы коммерческого страхования в Российской Федерации является малоизученной проблемой и относится к стратегически важной для страны, так как определяет ее финансово-экономическую безопасность и эффективность развития российской экономики в рыночных условиях в эпоху глобализации.

Современные тенденции страховой науки направлены на серьезные преобразования в страховой теории, основанной на рыночных приоритетах, учете многообразия современных закономерностей практической деятельности участников страхового рынка и ряда других особенностей, исследованных в данной работе.

Углубленное изучение страховой терминологии выявило ряд особенности страховых отношений, которые необходимо учитывать в инструментарии страхового языка. Такой подход позволил уточнить ряд базовых страховых терминов.

Наука о страховании представляет собой систему знаний о законах и закономерностях формирования, развития и функционирования страхования.

Страхование следует рассматривать как механизм защиты, направленный на регулирование общественного производства и обеспечения стабильности системы посредством замкнутых перераспределительных отношений по формированию и использованию страхового фонда, предназначенного для ликвидации последствий страховых событий.

Методология анализа сущности и функций страхования позволила выявить новое экономическое содержание страхования в условиях глобализации риска и развития мультиатрибутивных услуг.

Коммерческое страхование является основой развития всей страховой сферы, так как к отличительным особенностям коммерческого от некоммерческого страхования относятся: извлечение прибыли из страховых операций, накопление страхового капитала в условиях конкурентных рыночных отношений.

Динамику, структуру и стратегию коммерческого страхования определяют качественные и количественные характеристики страхового капитала.

Формирование страхового капитала и его рост относятся к фундаментальным вопросам страховой науки, так как именно страховой капитал определяет не только эффективное развитие страхового рынка, но и является одним из условий стабильности рыночных отношений в стране.

Страховой капитал — это произведенные страховщиком посредством использования перераспределительной функции страхования блага, которые можно использовать для производства будущих благ. Термин «блага» следует понимать достаточно широко. Например, на уровне компании - это активы страховщика за вычетом его обязательств. На уровне национальной экономики - это совокупные активы страховщиков за минусом совокупных обязательств на рынке страховых услуг.

По мере развития общества совершенствуется сама страховая защита, усложняется ее организация, а, следовательно, расширяются функции страхования. При наличии определенных предпосылок они могут быть дополнены инвестиционной, предпринимательской, социальной, региональной функциями.

В основе определения роли страхования в системе глобализации лежит трансформация социально-экономических процессов в новые условия развития.

Страхование в России соответствует степени развития рыночных отношений. В целом уровень страховой защиты общества достаточно низкий, стоимость страховой услуги зачастую сильно завышена, в особенности если учитывать ее качество. Несовершенство налогового законодательства и незначительная емкость страхового рынка провоцируют рост страховых тарифов.

Структурные диспропорции страхования связаны со слабым развитием классического страхования жизни, отсутствием или недостаточным спросом на имущественные виды страхования. Перестрахование в России — один из наименее развитых сегментов страхового рынка, что в значительной степени объясняется отсутствием достаточной капитализации страховых компаний, международной конкуренцией и использованием перестрахования не только в качестве обеспечения финансовой устойчивости страхового рынка России, но и в целях вывоза капитала.

Отраслевая структура российской экономики отягощена нерыночными сегментами, что так же сдерживает развитие страхования в стране.

Спрос населения на страховые продукты еще не сформирован, а, следовательно, механизм страховой защиты практически не востребован. В значительной степени это связано с отсутствием среднего класса, низкими доходами населения, неразвитостью малого и среднего бизнеса.

Отсутствие достаточного уровня капитализации страховщиков, низкая технологическая оснащенность и плохо развитая инфраструктура, наличие проблем качества и структуры рынка труда в страховании приводят к выводу о существовании серьезных диспропорций на рынке страховых услуг, обусловленных системными проблемами российской экономики.

Исследование важнейших социально-экономических особенностей страхового рынка в Российской Федерации позволило сделать вывод, что существует тесная взаимосвязь страхования и социальных факторов развития страны. Страхование является финансово-экономической основой обеспечения социальной политики в стране. В работе сформулированы и обоснованы социально-экономические предпосылки развития страхования в России.

Реализация социальных проблем возможна лишь при взаимодействии с решением финансовых вопросов, в особенности приоритетном развитии коммерческого страхования.

В ходе изучения темы выявлены основные тенденции и закономерности развития отечественного страхования в условиях глобализации и предложена стратегия его интеграции в мировое страховое хозяйство, важнейшим условием которой является эффективный национальный страховой капитал.

В связи с обострением социальных, экологических и территориальных проблем механизм страхования становится одним из основных регуляторов глобальных страховых рисков.

В условиях экономики глобализации страховой бизнес развивается опережающими темпами, так как является структурообразующей сферой бизнеса относительно других видов деятельности, в особенности материальных.

Современное состояние мирового рынка страхования характеризуется концентрацией капитала в трех точках финансового роста: США - более трети всей мировой премии, Западная Европа - около j/^ всех страховых взносов и

Япония - 17%. Таким образом, около 87% всей мировой страховой премии сосредоточено в небольшой группе стран мира. Вместе с тем наметилась тенденция роста новых экономик: Китай, Восточная и Центральная Европа, Россия, отдельные страны СНГ.

Сравнительный анализ показывает, что страховой рынок Российской Федерации, его темпы роста значительно отстают от динамики мирового страхового рынка. Доля собираемой страховой премии Российской Федерации в общемировых взносах около 0,5%. В страховании отсутствуют четкая стратегия развития, в основном они носит локальный, узко ведомственный (отраслевой) характер и не способствует вхождению России в мировое страховое пространство. Низкий уровень капитализации страховых компаний, квалификации кадров на рынке страхования и коррумпированность чиновников не способствуют обслуживанию ими национальных интересов.

Серьезные финансовые ниши есть у России в СНГ, грамотная внешнеполитическая и внутриэкономическая политика страны при наличии экономической стабильности обеспечит баланс российских интересов, находящихся между Западом и Востоком.

Вступление России в ВТО имеет большое значение, в особенности при ' детальном закреплении правовых ограничений в стратегически важных для российской экономики областях, к числу которых относится и страхование.

В работе впервые изучены региональные проблемы страхового рынка Российской Федерации. Учитывая масштабы и социально-экономическую значимость страхования для ее территорий, данная проблема имеет стратегическое значение для экономики страны.

Важным условием системного развития коммерческого страхования в стране является наличие эффективной страховой защиты на региональном уровне, наличие сбалансированного спроса и предложения на страховые услуги, учитывающие региональные особенности. В основе изучения этой проблемы лежит многофакторная модель исследования регионального риска, что позволило разработать региональную классификацию страхования и на ее основе предложить модель развития регионального страхового рынка как неотъемлемой части национальной системы страховой защиты.

Концентрация капитала в г. Москве и нескольких регионах (в основном ресурсного характера: нефть, газ) привела к серьезным диспропорциям в структуре хозяйства, уровне жизни и социальной инфраструктуры. Огромная концентрация финансовых потоков в г. Москве (так, свыше 60% всех страховых взносов собирается в Москве, большинство крупных страховщиков, структурно определяющих развитие российского страхового рынка, размещены в г. Москве). Наряду с этим низкий уровень жизни населения в регионах и отсутствие рыночных институтов инфраструктуры приводят к серьезным проблемам развития всей системы страхования, прежде всего связанным с крайне низкой капитализацией региональных страховщиков, а, следовательно, низкой емкостью регионального рынка, недостаточным уровнем квалификации кадров, неразвитостью современных технологий страхования. Все это обостряет социально-экономические противоречия на региональном уровне, не обеспечивая эффективного развития рыночных сегментов страхования.

В этой связи определение региональной стратегии развития страхования, а, следовательно, формирования регионального страхового капитала следовало бы включить в «Концепцию развития страхования Российской Федерации».

Концептуальные основы позволят определить не только региональную стратегию страхования в России, но и создать механизм комплексной защиты территории за счет управления федеральными, областными, городскими и муниципальными рисками, связанными с имущественными интересами региона и личными интересами населения этих регионов.

Отсутствие четкой государственной стратегии по созданию национальной системы страховой защиты тормозит выработку эффективной политики ее управления.

В сфере страхования существуют национальные интересы, именно они определяют национальную стратегию управления российским страхованием. Эффективное государственное регулирование на национальном уровне может стать важным конкурентным преимуществом на мировом рынке.

Стратегия управления страховой деятельностью в Российской Федерации направлена на создание национального страхового рынка, основой которого служит национальный страховой капитал. Реализация такой стратегии потребует четкой системы страховых правоотношений.

На российском страховом рынке приоритетным станет развитие добровольного страхования при поддержании базового уровня обязательных видов. Наметится активный рост личного страхования, в том числе страхования жизни, так как решение комплекса социальных проблем государства вне системы страхования не представляется возможным.

Существенная доля имущественного страхования юридических лиц может быть увеличена за счет обеспечения на российском рынке конкурентных преимуществ национальных страховщиков в рамках сегмента среднего и малого предпринимательства. Причем, привлекательность, в том числе и в части прибыльности среднего бизнеса, весьма высока.

Прогноз развития страхования в Российской Федерации непосредственно связан с экономической моделью общественных отношений, структурной, хозяйственной и региональной политикой, тенденциями в сфере глобализации, а также внутренними особенностями и предпосылками развития страховых организаций, конкретных видов страхования, конкурентными преимуществами российских страховщиков, их организационными возможностями и многими другими условиями.

Совершенствование системы страхования направлено на использование современных страховых продуктов и технологий их обслуживания, к числу которых относятся комбинированные финансово-страховые продукты (банкострахование, инвестиционное страхование, включающие инвестиционный + страховой + фондовый рынки), что приведет к созданию принципиально новых организационных структур в страховой деятельности, скорее всего это будут многофункциональные финансовые корпорации, создание которых уже наблюдается сегодня. Это потребует глубокого совершенствования методологической, методической, организационной базы, адаптированной к более сложной экономической модели, которая определит стратегию движения мировой экономики и ее финансовых потоков.

Основным результатом проведенного исследования стали предложенные автором пути совершенствования коммерческого страхования, основанного на росте капитализации страхового рынка и повышении его конкурентоспособности, что позволило выработать и обосновать стратегию создания эффективной национальной системы страхования.