Формирование иноязычной коммуникативной компетенции студента-лингвиста на основе регионального образовательного проекта при подготовке к международной проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Умарова, Саян Халимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Умарова, Саян Халимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Основная часть
Глава 1 Международная проектная деятельность студентов в условиях интеграции региональных вузов в европейское образовательное
пространство
1.1. Влияние факторов интернационализации и этнокультурализации языкового образования на активизацию международной проектной деятельности в региональном вузе
1.2. Международная проектная деятельность как средство профессиональной подготовки студента-лингвиста к межкультурной коммуникации
1.3. Роль международной проектной деятельности в формировании личности студента-лингвиста как субъекта диалога культур
Выводы по Главе 1
Глава 2. Методика подготовки студента-лингвиста к международной проектной деятельности на основе регионального образовательного
проекта
2.1. Коммуникативно-деятельностный подход к организации международной проектной деятельности студентов
2.2. Деятельностная концепция образовательного проекта «AШLANDSPRAKTIKUMISTMEШALSNUREINPRAKTIKUM» (Практика за рубежом - это больше чем только практика)
2.3. Опытное обучение по апробации методики подготовки студента-лингвиста к международной проектной деятельности на основе образовательного проекта «Практика за рубежом - это больше
чем только практика»
Выводы по Главе 2
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции студента-лингвиста на основе регионального образовательного проекта при подготовке к международной проектной деятельности»
Введение
Актуальность исследования обусловлена процессами
интернационализации, экономической и культурной интеграции, в которых непосредственными участниками становятся российские и зарубежные вузы. Интернационализация высшего профессионального образования - процесс, происходящий на национальном, отраслевом и институциональном уровнях, при котором цели, функции и механизм предоставления образовательных услуг приобретают международный характер.
Интернационализация языкового образования включает такие формы взаимного сотрудничества, как преподавательская и студенческая мобильность; обучение и практика в зарубежном вузе; модернизация концепций, учебных планов, программ, структуры и содержания учебных курсов по обучению иностранным языкам с учетом европейского опыта преподавания языков и культур; разработка билингвальных программ, ориентированных на формирование бикультурной языковой личности; создание и апробация материалов тестового и итогового контроля уровней владения иностранным языком в системе непрерывного языкового образования; межкультурное обучение и воспитание иностранных студентов и студентов с миграционным статусом.
Интернационализация открывает безграничные возможности для международного сотрудничества студентов и лучшей подготовки к жизни, способствует приобретению качеств международно-ориентированной личности -толерантной, общительной, миролюбивой, гуманной. Международное сотрудничество - это исторически обусловленное и общественно необходимое средство взаимодействия стран и наций для совместного достижения взаимовыгодных результатов. Интенсивное развитие международного сотрудничества вузов во многом обязано Болонскому процессу. Присоединение России к Болонскому процессу поставило перед российской высшей школой задачу расширения международного сотрудничества с целью интеграции в европейское образовательное и научное пространство.
В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего
образования по направлению подготовки «Лингвистика» (квалификация (степень) «бакалавра») в п. 5.1 указывается на то, что выпускник должен уметь ориентироваться в системе общечеловеческих ценностей и руководствоваться принципами культурного релятивизма и этическими нормами, предполагающими отказ от этноцентризма и уважение своеобразия иноязычной культуры и ценностных ориентаций иноязычного социума. Вовлечение студентов в международную проектную деятельность может способствовать решению задач, поставленных правительством перед вузом. Международное сотрудничество идеально вписывается в программы академической мобильности. В условиях, благоприятных для изучения иностранных языков и участия в межкультурной коммуникации, важным является развитие умений иноязычного общения в контексте диалога культур.
Как указывается в Концепции развития исследовательской и инновационной деятельности российских вузов, участие студентов в международных проектах дает возможность лучше узнать возможности своей будущей профессии; получить опыт практической работы; уточнить направление своей будущей профессиональной деятельности; профиль получаемого образования; более осмыслено, целенаправленно и мотивированно работать с (научной) информацией (Концепция развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах, Департамент стратегического развития Минобрнауки России, 13.10.2013).
Среди разнообразных форм международного сотрудничества международный проект выделяется тем, что осуществляется в совместной динамичной деятельности, является мотивирующим средством для овладения иностранным языком как средством общения, познания, обмена инновационными идеями в естественной языковой среде и в виртуальном коммуникационном пространстве. Международный проект способствует формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции через взаимосвязанное развитие всех видов речевой деятельности, в одинаковой степени важных в условиях межкультурного общения. Международную проектную деятельность
студентов можно рассматривать и как способ открытия и развития интеллектуальной одаренности, творческих дарований студентов лингвистов для привлечения в дальнейшем к инновационным научным исследованиям и разработкам.
Вместе с тем изучение исследуемой проблемы показало, что имеется ряд объективных причин, препятствующих развитию международной проектной деятельности, которая могла бы значительно повысить мотивацию студентов-лингвистов к изучению немецкого языка и способствовать формированию иноязычной коммуникативной компетенции. Однако имеется ряд оснований высказать мнение о том, что международные контакты региональных и зарубежных вузов недостаточно активно развиваются в области совместных творческих исследований по актуальным проблемам студенческой молодежи; неудовлетворенной остается потребность вузов в специально подготовленных педагогах-проектных менеджерах, способных принять на себя ответственность за организацию международной проектной деятельности студентов не только иностранных языков, но и других факультетов. Отсюда - неготовность студентов-лингвистов оперативно и осознанно включиться в международный проект.
Степенъ научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с интернационализацией и международным сотрудничеством региональных вузов, исследовались в работах И.А. Дудиной, Н.В. Медведевой, О.В. Михайловой, Т.М. Трегубовой, Ю.С. Юрьева, А. Rauhvargers, M. Hansen, B. Zuber и др.; проблемы организации и осуществления международной проектной деятельности являлись предметом дискуссий в трудах Г.Н. Говоровой, Н.М. Губиной, Д.И. Иванова, И.Г. Кузнецовой, В.В. Сафоновой, Е.А. Якубович, M. Hansen, B. Zuber и др.). В работах Г.А. Китайгородской, Н.И. Марченко, Б.А. Крузе, В.В. Сафоновой, Е.Н. Солововой, Ch. Thimme, A. Thomas, H. Vollmer и др. акцентируется внимание на культуроведческой подготовке студентов к межкультурному общению в условиях непосредственной межличностной коммуникации и усилении личностнообразующего потенциала иноязычного образования в духе мира, в духе диалога культур. Опыт интеграции метода проектов в систему подготовки
лингвистов-преподавателей иностранного языка рассматривается в работах Г.А. Забелиной. Методическим и социокультурным основам проектной деятельности посвящены работы Е.С. Полат, Т.П. Резник, И.И. Рыжкова, И.А. Фатеева и др.
Теоретические и практические основы развития компетенций студентов отражены в научных трудах В.И. Байденко, И.А Зимней, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Хуторского, И.Л. Бим, Ю.В. Варданян, Т.А. Костюкова, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, Е.Н. Солововой и др. Научно-теоретические обоснования особенностей организации проектной деятельности раскрываются в работах А.В. Барыбина, В.В. Копыловой, И.Л. Поповой, С.В. Самарской, И.С. Сергеева и др.
Организационно-педагогические основы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции будущего специалиста, основу которой составляют умения иноязычного профессионального общения, представлены в работах В.В. Афанасьевой, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, А.К. Крупченко, В.В. Сафоновой, А.Г. Чернявской, И.С. Якиманской и др.
Вместе с тем, несмотря на многосторонность и глубину исследований, нерешенной остается проблема формирования иноязычной коммуникативной компетенции средствами международной проектной деятельности.
Актуальность исследования, детерминированная имеющимся противоречием, определила проблему настоящего исследования, заключающуюся в необходимости теоретического осмысления путей привлечения студентов-лингвистов к проектной деятельности, способствующей формированию иноязычной коммуникативной компетенции. Исследуемая проблема представляет научный интерес в методическом и лингводидактическом планах, что подтверждается работами, опубликованными автором, и результатами проведенного исследования; научно обоснованными теоретическими положениями, на которых базируются разработанные автором методические рекомендации по организации международной проектной деятельности на ступени бакалавриата.
Проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции студента-лингвиста на основе регионального образовательного проекта при подготовке к международной проектной деятельности ».
Объект исследования - процесс подготовки студента-лингвиста к международной проектной деятельности.
Предмет исследования - иноязычная коммуникативная компетенция студента-лингвиста.
Цель исследования- разработать методику формирования иноязычной коммуникативной компетенции студента-лингвиста.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективная подготовка студента-лингвиста к международной проектной деятельности и формирование у него иноязычной коммуникативной компетенции, обусловливающей успешность межкультурной коммуникации, возможны при условии, если:
- выявлены и теоретически обоснованы факторы, влияющие на активизацию студенческой мобильности и развитие интереса к международной проектной деятельности;
- раскрыт и теоретически обоснован потенциал международного проекта в формировании иноязычной коммуникативной компетенции студента-лингвиста;
- разработана научно обоснованная концепция подготовки студентов к международной проектной деятельности на основе регионального образовательного проекта;
- создана, теоретически обоснована и проверена в опытном обучении коммуникативно-деятельностнаяметодика, обеспечивающая:
— коммуникативно-деятельностный характер обучения;
— взаимосвязанное развитие всех видов речевой деятельности на основе текстов страноведческого и культуроведческого характера;
— развитие умений работы с информацией;
— формирование культуры использования электронных средств общения mail, Skype, социальные сети (Facebook, Вконтакте и др.));
— применены современные педагогические технологии, позволяющие расширить границы учебного времени за счет самостоятельной творческой работы во внеаудиторное время.
Объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1. Выявить факторы, обусловливающие активизацию международной проектной деятельности в региональном вузе.
2. Раскрыть и обосновать образовательный, развивающий и воспитательный потенциал международного проекта и его роль в формировании иноязычной коммуникативной компетенции.
3. Разработать содержание регионального образовательного проекта как основы подготовки студентов к международной проектной деятельности.
4. Произвести отбор коммуникативно-деятельностных методов формирования иноязычной коммуникативной компетенции студента-лингвиста в процессе работы над региональным творческим проектом.
5.Разработать спецкурс для преподавателей иностранного языка по подготовке к управлению международным проектом.
6. Провести опытное обучение на основе регионального образовательного проекта, реализующего деятельностную методику формирования иноязычной коммуникативной компетенции студента-лингвиста.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по: коммуникативной методике обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Г.И. Воронина, Н.Д. Гальскова, Л.И. Комарова, Н.Ф. Коряковцева, А.А. Миролюбов, Н.Ф. Михеева, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова, С.И. Шатилов, J.Müller, H.Müller, D. Rösler); проектной методике обучения иностранному языку (O.A. Артемьева, Г.А. Забелина, Г.Л. Ильин, В.В. Копылова, Л.В. Михалева, Е.Ю. Кильмухаметова, О.М. Моисеева, Е.С Полат, Т.Е. Сахарова, В.В. Черных, L. Bredella, W. Delanoy); международной проектной деятельности (Д.И. Иванов, О.Ю. Калмыкова, А.Б. Лымарь, И.И. Рыжкова, Н.В. Суханкина, Е.А. Якубович); общей лингвистике, педагогике, лингвокультурологии и
межкультурной коммуникации (Е.В. Бондаревская, В.В. Воробьев, Г.Д. Дмитриев, П.Н. Донец, М.В. Дьячков, Г.Н. Говорова, А.А. Полякова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева; Krumm, Hans-Jürgen, Thomas Alexander, Vollmer J. Helmut.); психологии общения (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Thomas Alexander); страноведению и лингвострановедению (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин, Bettermann Rainer, Velten, Hans Rudolf, Weber, Horst, Zeuner, Ulrich).
Для решения поставленных задач использовались общенаучные и педагогические методы, взаимопроверяющие и дополняющие друг друга, адекватные масштабам заявленной проблемы. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа: изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование. В процессе апробации деятельностной концепции международного проекта использовались опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение) и статистические методы.
Достоверность и объективность результатов исследования базируются на системном подходе к описанию и изучению объекта исследования; общем объеме проанализированного и использованного фактологического материала; методологической аргументированности исходных теоретических посылов; логичности проведения теоретического и эмпирического исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой диссертационной работы; опытном обучении; применении комплекса методов; позитивных результатах международной проектной деятельности; внедрении методической концепции апробируемого международного проекта в коммуникативную практику международной деятельности.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, а также их научная новизна заключаются в следующем:
- выявлены факторы, обусловливающие активизацию международной проектной деятельности в региональном вузе.
- раскрыт и обоснован образовательный, развивающий и воспитательный потенциал международного проекта;
- разработаны структура и содержание регионального образовательного проекта, способствующего формированию иноязычной коммуникативной компетенции студента, и обеспечивающего подготовку студентов-лингвистов к международной проектной деятельности;
- разработан спецкурс для преподавателей иностранного языка по подготовке к управлению международным проектом;
- проведено опытное обучение на основе регионального образовательного проекта, результатом которого является готовность студентов к международной проектной деятельности;
- теоретически доказана и подтверждена опытном обучением эффективность предваряющей подготовки студентов к участию в международном проекте.
Теоретическая значимость исследованиязаключается в обогащении имеющегося научно-педагогического знания о теории международной проектной деятельности; развитии личности студента-лингвиста как субъекта диалога культур в процессе осуществления совместного проекта; углублении научно -теоретических представлений о развивающем потенциале международной проектной деятельности как факторе формирования способности к межкультурной коммуникации в аутентичных ситуациях общения, что расширяет границы применимости результатов исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы научной работы могут успешно использоваться на занятиях и во внеаудиторное время в процессе самостоятельной проектной деятельности в вузах, и на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка, а также при разработке лекций, программ и спецкурсов.
Созданные автором методические рекомендации для преподавателей иностранного языка являются дополнительной поддержкой в организации международного проекта.
Результаты исследования применялись при активном участии автора на факультете иностранных языков в Чеченском государственном университете и заключаются в следующем:
- апробирована модель образовательного проекта в период подготовки к международной проектной деятельности;
- разработаны методические рекомендации для преподавателей иностранных языков по исследуемой проблеме;
- материалы исследования могут быть использованы в образовательных программах подготовки студентов-лингвистов по направлению «Теория и методика преподавания языков и культур», на курсах повышения квалификации преподавателей иностранных языков университетов, спецкурсах и во внеаудиторной самостоятельной проектной деятельности.
Созданные автором рекомендации могут служить преподавателю иностранных языков средством методического сопровождения проектной деятельности студентов бакалавриата.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение вопросов интернационализации высшего профессионального образования, обусловленного Болонским процессом, позволило определить и обосновать новые тенденции в международной деятельности вузов, одной из которых является усиление практической направленности содержания и методов обучения иностранным языкам студентов-лингвистов, которая может быть реализована в рамках международных образовательных, исследовательских и творческих проектов, создающих условия для интерактивного межкультурного общения, обмена информацией и инновационными идеями.
2. Отсутствие достаточного опыта участия студентов в международной проектной деятельности приводит к необходимости и целесообразности организовать подготовку студентов на основе регионального образовательного проекта, направленного на формирование иноязычной коммуникативной компетенции и приобретения способности к межкультурной коммуникации и сотрудничеству.
3. Результативность и успешность формирования иноязычной коммуникативной компетенции в процессе подготовки студентов-лингвистов к международной проектной деятельности зависит от организации управления и сопровождения международного проекта, что требует разработки программы и курса повышения квалификации преподавателей иностранного языка в данной области знаний.
4. Методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студента-лингвиста в процессе подготовки к международной проектной деятельности обеспечивает:
- коммуникативный, деятельностный и личностно-ориентированный характер проектной деятельности;
- обучение современному иностранному (немецкому) языку, на котором говорит народ страны изучаемого языка;
- формирование культуры иноязычной речи;
- глубокое изучение этнокультуры и истории своего народа, ценных достижений и самобытных традиций для обмена информацией;
- расширение представлений о социокультурной картине мира стран изучаемого языка;
- развитие критического мышления и саморефлексии с помощью интеркультурных тренингов;
- воспитание нравственной, духовной и гражданской культуры студентов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялись выбор и осмысление исследовательской проблемы. С этой целью анализировались нормативно-правовые документы, научная, учебно-методическая литература по философии, педагогике, психологии, лингвистике, лингводидактике. Изучался и обобщался отечественный и зарубежный опыт организации международной проектной деятельности.
На втором этапе (2012-2013 гг.) накапливались, анализировались, обобщались и систематизировались опыт и полученные знания по теме научной
работы; готовились соответствующие публикации, а также выступления на научно-практических конференциях, семинарах различного уровня, посвященных актуальным профессионально-педагогическим вопросам высшего профессионального образования в условиях интеграции в европейское образовательное пространство, развитию иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции на основе международной проектной деятельности; осуществлялась апробация и внедрение материалов и результатов диссертационного исследования.
На третьем этапе (2013-2015 гг.) осуществлялись систематизация полученных в ходе научного поиска материалов и результатов, редактирование и оформление диссертации.
Базой исследования явился Чеченский государственный университет (г. Грозный) и Чеченский государственный педагогический институт (г. Грозный).
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, практические наблюдения, выводы и рекомендации по теме диссертации отражены в докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы развития образования: методология, эксперимент, практика» (г. Москва, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО), 2011 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (г. Ставрополь, 2012); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (г. Тамбов, 2013); международной научно-практической конференции «Иноязычное образование в современном мире» (г. Ростов-на-Дону, 2013); Материалы III Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика XXI века: теория, практика и перспективы» (г. Чебоксары, 2015).
По теме диссертационного исследования опубликовано пять статей, из которых три - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и двух приложений.
Основная часть
Глава 1. Международная проектная деятельность студентов в условиях интеграции региональных вузов в европейское образовательное пространство
1.1. Влияние факторов интернационализации и этнокультурализации языкового образования на активизацию международной проектной деятельности в региональном вузе
Процессы мировой экономической глобализации и вступление российской экономики на путь инновационного развития, ориентированного на укрепление сотрудничества с зарубежными странами, оказали существенное влияние на расширение сферы образовательных услуг, пересмотр требований к выпускникам высших учебных заведений, в том числе и к выпускникам факультетов иностранных языков.
В качестве стратегии интернационализации сферы образовательных услуг рассматриваются достижение конкурентоспособности вузов, активное участие в создании единого европейского пространства, проведение научных исследований и проектной работы по актуальным проблемам профессионального образования.
По словам И.А. Дудиной интернационализация высшего образования - это процесс интеграции международного и межкультурного аспектов, цели и способы предоставления высшего образования [56, с. 70-89]. В понятие интернационализации в сфере высшего профессионального образования специалисты включают два аспекта. Первый: внутренняя интернационализация подразумевает создание такой культуры и климата внутри вуза, которые продвигают и поддерживают международное и межкультурное взаимопонимание. При этом реализация всех программ, проектов, исследований содержит международное измерение. Например, соответствует международным стандартам, включает зарубежные наработки, реализуется совместно с иностранными партнерами.
Второй аспект- внешняя интернационализация. Это процесс трансграничного предоставления образовательных продуктов и услуг в
зарубежные страны посредством различных образовательных технологий и через различные административные соглашения. И.А. Дудина полагает, что среди глобальных целей интернационализации высшего образования особое значение имеют цели, которые предусматривают поддержку студенческой и академической мобильности путем предоставления стипендий и реализации программ академических обменов, а также программ, направленных на создание институционального партнерства в сфере высшего образования.
Одной из наиболее активных форм интернационализации высшего образования является мобильность студентов, которые выезжают на обучение за рубеж. Так, в Германии в 2013 году обучалось 100000 иностранных студентов. А в 2014 году заявки на обучение подали на 5,8% больше. Многие европейские страны имеют постоянный приток студентов из своих бывших колоний. В России также учатся студенты из многих стран Азии, Африки и Латинской Америки. Формируется единый мировой образовательный рынок, где вузы самых разных стран предлагают свои услуги всем студентам сразу, не ограничивая себя национальными границами.
Широкое распространение получила в России международная программа МВА, которая впервые была организована на базе ряда ведущих вузов страны в рамках эксперимента по подготовке менеджеров высшей квалификации, проводимого Министерством образования РФ. Курс обучения строился на базе классической программы МВА, но назывался «Мастер бизнес администрирования» (слово «магистр» было заменено умышленно, чтобы подчеркнуть отличие МВА от программ высшего профессионального образования по подготовке магистров); целевые программы финансовой помощи ведущих европейских бизнес школ (испанской IESE, французской INSEAD, английской LBS) и голландского банка ABN-AMRO для российских студентов, зачисленных на программы МВА указанных школ. Это говорит о том, что наряду с сотрудничеством развивается конкуренция на международном рынке образовательных услуг.